Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странная ситуация....

Прошу помощи и подсказки. Ситуация очень странная у мужа на работе.
Три года работает в банке в Москве, трудоустроен официально, зарплата белая. У банка появилась надобность в реализации проекта в регионе, там совсем не банковская деятельность, а строительство. Так как муж в этом очень "сечет", то его сначала в командировки отправляли, потом в длительную командировку на полгода, а потом стало понятно, что надо оставаться минимум на полтора года. Тогда уже было принято, что жена и ребенок переезжают к нему. Все это время он числился в банке и получал московскую зарплату, командировачные и деньги на оплату съемного жилья. И вот начинают происходить странные вещи, мужу не пришла зп на карту, он звонит и ему говорят, что зп привезет человек налом и еще кое-какие бумаги. Человек приезжает и привозит только бумаги, а это приказ об увольнении по собственному желанию, который муж должен подписать задним числом, то есть от 01 февраля и он должен написать заявление на увольнение, так как в банке поменялось руководство и это руководство не хочет держать в банке людей не относящихся непосредственно к банковской деятельности. Про зп говорит, что она будет теперь единожды в месяц 10 числа, а не как раньше с авансом. Деньги будет получать налом. Будет работать ген.директором в созданном ООО, где он и так уже работает полгода, но без договора и без какой либо оплаты. А сейчас якобы гендиром будет продолжать работать и зп будет здесь же и получать, но не белую, а все в черную, в конверте. А там еще был раньше уговор, что после сдачи объекта у него будут еще и бонусы. Так вот объект уже подходит к сдаче в конце марта или начале апреля.
Что делать? Если муж напишет по собственному желанию, то есть опасность, что его просто хотят кинуть. Поплатят еще месяц-два зп и потом скажут спасибо друг, работа сделана и мы в тебе не нуждаемся. Как ему себя обезопасить? Он уже высказал свои опасения данному товарищу, но тот поет красивые песни и байки рассказывает. Хотя этот человек официально никто, он не принимал его на работу в банк, он не является даже сотрудником банка или учредителем банка. Он товарищ одного из сооучредителей, на которого была переписана земля на которой муж строит дома.
21.02.2013 18:02:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не подписывать, возвращаться в Москву и объясняться с новым руководством. После разговора принимать решение. 22.02.2013 10:31:10, Хипа
+100
ЗП вся черная, значит компания использует подставных субподрядчиков. Если там суммы большие, то когда возьмут это ООО в оборот можно получить срок. Скорее всего условный, но оно вам надо?
ИМХО, надо лететь обратно и объясняться с руководством, потому что такие выкрутасы более чем странны.
Кроме того, если все ж надумаете там оставаться требовать зп тыщщщ на 500-700 ежемесячно :) За риски.
22.02.2013 16:30:57, Яснотка
Я не спец, но такое ощущение, что ваш муж попадет на что-то более крупное, чем просто потеря зарплаты. Как гендир он несет же какую-то ответственность? 21.02.2013 20:45:13, Грозная Муха
естественно, при чем по полной несет. Он все подписывает, заключает договора с подрядчиками и оплачивает их работу. Но сам не имеет никакого контракта на эту должность, где бы было все прописано. 21.02.2013 20:53:59, ситуация
tЮлька
Имхо, но писать заявление на увольнение в ООО и банке сегодня же, задним числом ничего не подписывать.

В ооо гендир должен месяц отработать и заявление пишет согласно устава - членам ооо или как у них прописано. Сразу же завтра брать больничный и не выодить на работу НИКУДА. НИКАКИЕ доки кроме заявление на увольнение не подписывать, их отправить заказным с уведомлением и описью вложения.
Очень мутно все и потеря зарплаты тут самое простое. Пишите в личку, помогу по бумагам, проходили.
21.02.2013 19:25:46, tЮлька
Спасибо! Я напишу Вам сегодня. Муж придет скоро и я с ним пообщаюсь, после этого еще будет что-то наверняка. 21.02.2013 20:05:09, ситуация
Приказ о направлении в командировку есть?
Я бы на месте мужа немедленно села на поезд и поехала в Москву, к "новому начальству" объясняться и оговаривать еще раз условия своей работы.
Ни в коем случае не подписывая никаких приказов.
21.02.2013 18:17:04, RitaK
Сначала были направления в командировку и там было написано "поехал на встречу с потенциальными клиентами банка". Так как банк не имеет права вести такую деятельность, как строительство. А потом стали командировки не официальные и командировачные стали выплачивать не в кассе банка, а просто налом в конверте. Спасибо. Мы тоже так-же думаем. Допустим это руководство говорит, это же самое, что Вы нам не нужны, так как не занимаетесь банковской деятельностью. Что делать? говорить, что не собираюсь увольняться. А они тогда что? 21.02.2013 18:34:28, ситуация
caban
а они теперь легко доказывают прогулы вашего мужа, тк. не было официально оформлено. 21.02.2013 18:50:27, caban
да мы это тоже понимаем. Они увольняют за прогулы? Он ежемесячно получал зарплату, а прогульщикам зп не платят. У него есть корешки и отчеты за билеты на самолет, когда он прилетал в банк, это в месяц один-два раза. Потом у него есть приказ о назначении его гендиром этого ООО, где учредителями являются родственники учредителей банка. Потом у него есть отчеты о деньгах, которые ему присылали для строительства на карту последний месяц. И есть постоянная переписка с экономистами банка о его деятельности. Он же все это может отсудить в суде. 21.02.2013 19:05:23, ситуация
caban
это зависит от того, чего вы хотите добиться. они уволят за прогулы, вы в принципе можете пойти в суд, долго судиться, и выиграть, только в трудовой все останется (и увольнение по статье и суд). в такой ситуации- насильно мил не будешь. или само разрешиться или искать другую работу.
совет- ничего не подписывать задним числом. если с документом не согласен- подписывать что ознакомлен, но не согласен по такому и такому то пунктам. брать копии всех документов, которые предоставляют.
21.02.2013 19:39:06, caban
может попасть в этой ситуации в неприятную ситуацию с законом-слишком все слова этого непойми какого заезжего сотрудника мутные.
особенно в свете сегодняшних чисток повсюду-есть опасность, что вашего мужа могут тупо подставить, чтобы оградить кого-то своего.
и, поверьте, я знаю, о чем говорю, увы.
так что подумайте, прежде чем соглашаться на такую авантюру.
21.02.2013 19:18:22, !
спасибо. знаю одного гендира, который уже два года в Россию въехать не может, опасается, что посадят, а собственник чист. 21.02.2013 20:02:33, ситуация
у вас не может въехать, а у знакомой моей подруги- человек, и как раз по примерно такой схеме, под подпиской сейчас.
будьте очень-очень осторожны и внимательны.
21.02.2013 20:29:58, !
и еще-полностью соглашусь с tЮлька- не подписывает пусть ваш муж НИКАКИХ бумаг!! 21.02.2013 20:32:30, !
Я все поняла. Спасибо! 21.02.2013 20:39:28, ситуация
& CoSKODAff
Есть еще такая вещь как трудовая инспекция, в которую если обратиться, с тем что, например, тебе не доплатили компенсацию или белую ЗП - то они дают выбор - едем в организацию, подписываешь бумаги - организация тебе выплачивает ВСЕ твои требования.

Как правило уведомление начальства о намерении посетить эту инспекцию ведет к решению ЛЮБЫХ вопросов.
26.02.2013 16:47:58, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!