Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли стремиться работать в налоговую?

Налоговая не далеко от дома. Мне интресна работа там. Но в гос учреждениях не работала. 2 высших. Зарплата там маленькая? Есть ли плюсы и стоит туда стремится?
18.11.2009 12:59:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелёсик
зарплата маленькая, а опыт на всю жизнь. практика отличная.
вам надо определиться в приоритетах
19.11.2009 00:53:18, Лелёсик
я мадаша просидевшая с детками 5 лет в отпуске по уходу за ребенком/ имею 2 высших образования (1-е программист) и второе финансовый менеджер . Работала всегда аналитиком, ставила задачи программистам, внедряла ПО. Занималась в основном финансовыми модулями и тянут они меня. Я вижу что с цифрами я дружу и мне нравится в них жить. Идти опять аналитиком не очень хочу и работа вся в центре. до нее ехать 1.5 часа. хотя зарплата там более чем хорошая. Скажите стоит ли мне соваться в налоговую? Я боюсь единственное что не будет повышения. 5 лет работать за 10 тыщ нет желания конечно. В комерции с повышением все понятно, а тут сложно все. 19.11.2009 15:00:49, ищу работу в Митино
я устраивалась, проработала недолго - скажу не стоит, устраивалась сама - 2 месяца - всякие проверки справки и тп, должность на какую подходили - не дали, сказали конкурс и надо у них работать с намеком штобы взяли, в общем по моему опыту, если там нет знакомств - то не стоит 08.12.2009 20:51:26, Marmaladka
Я вот, можно сказать, только что уволилась оттуда после полутора лет работы! Вы на конкурсной основе пойдете? Т.е. должность Вам какую обещают? Какой отдел? Должностные обязанности Вам известны? Не просто так спрашиваю, это имеет значение. Просто если пойдете специалистом (как у меня и случилось), у Вас будет минимальная зарплата - в районе 10 000 рублей. Бывает, что премии подбрасывают за фактически отработанное время в предыдущем месяце - в районе 2500 руб. Есть ежеквартальные премии, только их платят с большим опозданием, про 4 квартал "забывают", с каждым годом сумма этих премий уменьшается, сейчас в районе 20-30 тыщ (к моменту выплаты как раз есть чем долги раздать). Работы много, требуют много обычно (зависит от того какая инспекция, какой отдел). Может случиться, что придется самой тратиться на развоз запросов и документов (в канцелярии иногда не бывает средства для отправки документов, а Ваша работа зависит от них). Если идете в выездной отдел, в любом случае будете тратиться на поездки по работе. Я пошла, потому что некуда было деваться, хоть где-то поработать надо было. Из плюсов: если работа нравится и Вы неравнодушны к "налогообложению", хотите дальше работать по этой специальности, но уже в коммерции, то работа в налоговой - хороший старт. Только, ессно, придется вникать во все ситуации, быть готовой к ненормированному дню. Да, Вы можете уйти на больничный, но не часто там бывать: я Вас уверяю, Вашу работу никому не хочется за Вас делать, ибо у каждого свой завал. Недовольство начальства и ОК будут. Очень многое зависит от коллектива и непосредственно начальника отдела!!! Если люди нормальные, адекватные сидят - всегда помогут, можно даже подружиться (но с этим аккуратнее). Если нет - пиши пропало. Как и в любом коллективе - интриги, подставы, зависть коллег, неустроенность личной жизни у начальницы - все будет проявляться на Вас. На получаемую зарплату жить невозможно: проезд, питание, сборы на всякие дни рождения, чай-кофе и пр., минимальный гардероб буду ее "съедать". Текучка в налоговой большая, ибо не все хотят и выдерживают за копейки такую работу. Я разочарована в этой системе, наше государство не заботится о госслужащих. Подачки ввиде поездок на теплоходе или в замухрыжные дома отдыха за мои же кровные и немалые деньги я "оценила". Учитывайте специфику данного учреждения - я не смогла переступить через свои убеждения и моральные принципы. 18.11.2009 13:51:27, там работала
еще вопрос про ненормированный рабочий день. есть ли он и какой? 46 и 49 налоговая. 18.11.2009 14:24:34, ищу работу в Митино
Ну, я так и поняла. Ненормированный день будет зависеть от того, насколько оперативно Вы будете cправляться с объемом. И работу скольких отсутствующих коллег Вам придется взять на себя (объективно может быть не укомплектован штат). Поначалу может быть и трудно. Зато может быть как раз Вам и интересно. 18.11.2009 15:16:44, отвечаю
за что тогда там так держатся люди и сложно попасть туда? вы как туда устраивались сами или по знакомству? На счет зарплаты очень грустно. На что живут эти люди? Часть я понимаю на что живут, а остальные? 18.11.2009 14:16:19, ищу работу в Митино
Я устраивалась по знакомству. По-моему, сложно попасть в отдел выездных проверок , аудиторский, юридический...(элита, и работать интересно).
По моим наблюдениям в налоговой системе работают несколько категорий граждан:
1. Попадающие по направлению студенты, окончившие техникумы. Чтобы получить хоть какую-нибудь практику и возможность поступить в налоговую академию, получить бесплатное высшее образование (при этом совмещать с работой). Девочки/мальчики от 18 лет. Ессно, живут или на деньги родителей или "Если муж хорошо зарабатывает - почему бы и нет".
2. Мамочки, вышедшие из декретного отпуска, с постоянно болеющими детьми, которым путь в коммерцию пока закрыт, в том числе плавно перешедшие из п.1 - деваться некуда. Если муж хорошо зарабатывает - почему бы и нет.
3. Служащие, проработавшие несколько лет в системе: "я больше ничего не умею делать, стал уже инспектором, привык, боюсь перемен, лучше уж здесь останусь", в том числе переплывшие из п.2 и прочно укоренившиеся в системе. Действительно, чем больше работаешь и растешь в чинах и должностях, тем больше надбавки. Зарплата будет примерно 25-27 тыщ. рублей. Если муж хорошо зарабатывает - почему бы и нет.
4. Служащие предпенсионного/пенс­ионного возраста, либо переплывшие из п.3., либо устроившиеся сами в таком возрасте: "в коммерции много требуют, а здоровье не то, работа близко, на одну пенсию не проживешь, дома скучно, всех денег не заработаешь". Неплохая прибавка к пенсии. Если муж хорошо зарабатывает - почему бы и нет.

Та часть служащих, которой Вы интересуетесь именно так и работает. Как то вот так (это мое ИМХО), т.е. + энтузиазм, гипертрофированное чувство ответственности, безответная любовь к госслужбе и вера в то, что делаешь правое дело. Я действительно видела там профессионалов своего дела, выросших в системе, внесших немалый вклад в систему, восхищалась ими, и понимала, насколько государство даже в них не заинтересовано...

Это мое ИМХО.
18.11.2009 15:12:19, я же
можно ваш адрес на почту avomet@rambler.ru хочу еще пару вопросов задать что б не вляпаться.. 19.11.2009 14:01:09, ищу работу в Митино


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!