Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как спрашивать у работодателя про зарплату?

Подскажите, пожалуйста. Рассматриваю интересные предложения, подходящие по моей квалификации и опыту работы. Во всех указано: требования такие-то, присылайте документы такие-то на такой-то адрес до такого-то числа. Про зарплату даже приблизительно нигде нет. А мне не хотелось бы собирать кучу документов ради той перспективы, где я, узнав зарплату, даже и работать-то не захочу. Нормально ли, например, написать электронку и сообщить свои данные, показать заинтересованность и уточнить вопрос оплаты? Или как это обычно делается?
07.04.2009 07:25:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Какие документы, кроме резюме (ну может еще рекомендательных писем), могут требовать прислать по электронной почте??? Меня бы это насторожило, обычно все документы - паспорт, дипломы, сертификаты - привожу на собеседование, показываю, и копии позволяю делать только после подписания трудового договора. 07.04.2009 09:23:16, MeDyZa
Автобиографию, фото, характеристики и отзывы от прежних работодателей и сертификаты, подтверждающие квалификацию. А что, копии документов давать работодателю не нужно до подписания контракта? Вообще-то это обычная практика: во многие организации требуется подать копии своих документов, конкурс длится месяц и только после того, как все заявки поданы, их рассматривают и приглашают на собеседование тех, кого выбрали по итогам "конкурса документов". 07.04.2009 10:25:31, Бегемотка
MeDyZa
Компания серьезная наверно. Особенно понравилось про фото :))) Видимо настало время, когда кадры подбирают по цвету глаз, форме носа, длине волос :)))
Я обычно не предоставляю копию паспорта - мало ли что за контора и куда потом эта копия попадет. А по всем остальным - возможно диплом будут проверять на подлинность, рекомендации - связываться с прежними работодателями.
Удачи вам в поисках. ;)
07.04.2009 12:24:27, MeDyZa
Спасибо за пожелание! Ну уж фото мне точно не жалко )) 07.04.2009 12:44:06, Бегемотка
Зависит от вакансии на которую вы претендуете.
Если вакансия гммм обычная исполнительская - ну бухгалтер, кладовщик. оператор - должна быть четко озвучена. Если работа в продажах - тоже более менее вменяемо должны еще по телефону объяснить на что рассчитывать первое время (оклад) и потом (наши менеджеры зарабатывают до..). Если этого вам говорить ну никак не хотят, это должно насторожить.
Если вакансия топовая или ближе туда - финдир, главбух, руководитель отдела - то да, зарплату часто назначают "по результатам собеседования" - т е торгуются - наниматель не хочет переплатить, а ценный кадр не хочет мало денег, возможно, претендует на долю в прибыли или что-то подобное. Здесь да, надо идти на встречу вслепую, и зарплата будет озвучена тогда, когда работодатель будет готов сделать вам предложение. Хотя не взобраняется спросить в конце беседы.
На моем опыте - чем прозрачнее структура, чем четче организация, тем понятнее с зарплатами. Чем мутнее, тем сложнее, и отвоевывать обещанные деньги приходилось.
07.04.2009 08:15:47, Moon
Спасибо большое! Я попробую все же спросить о заработке по телефону или электрон. почте - потому что от этого зависит, хочу ли я пытаться устраиваться на эту работу или нет. У меня стабильная работа - госслужба, но всего лишь консультант. Я понимаю, что вырасти здесь достаточно проблематично, хотя знания у меня позволяют (два высших, кандидат юр. наук, два иностр. языка и пр.). Сейчас готова спокойно рассмотреть иные варианты работы, может и не совсем по профилю, но мне хочется нормальной зарплаты, на которую можно было бы жить. 07.04.2009 08:48:41, Бегемотка
да, конечно, спросите. и уточните, вся ли зарплата официальная, это тоже надо понимать. Я не скажу что черная или серая з/п это плохо, в отличие от большинства. Вчерную работодатели как правило имеют возможность больше платить. Но стоит ли доверять обещаниям незнакомых людей , решать вам. 08.04.2009 13:06:33, Moon
Ну вот, я написала письмо по электронке и задала все интересующие меня вопросы (спрашивать только про зарплату мне показалось неудобным, поэтому придумала четыре вопроса - уточнения относительно стажа работы, образования, иностр. языков), и про зарплату уточнила таким образом - сколько я буду получать сразу (там сначала неполный рабочий день до октября, а только потом по результатам переводят на полный рабочий день), а сколько с октября, и еще о том, какой договор до октября они заключают - например, трудовой договор с указанием об испытательном сроке, либо гражданско-правовой, либо трудовой, но срочный. Зарплата, думаю, должна быть вся белая, т.к. это официальное учреждение. Если мне вообще ничего не ответят, то я не буду подавать документы на конкурс. 08.04.2009 14:36:17, Бегемотка
SunSet
гениально )) заодно вам "плюс" за активность и внимание к деталям.
или "минус" за то же, но тогда нафик такую раоту
11.04.2009 13:20:31, SunSet
Написала , как и сообщала раньше, 8.04. Ответа до сих пор нет - никакого. Я решила на это забить и не предпринимать больше ничего в этом направлении. Считаю неприличным не отвечать на вежливые вопросы - если не хотят отвечать про зарплату, то про другие аспекты, наверное, я бы (на месте работодателя) ответила бы, если бы мне очень нужен был работник. 13.04.2009 06:29:00, Бегемотка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!