Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот и мне сегодня сообщили.

работаю глав.бухом с июля месяца , сегодня сказали,что типа я их не устраиваю... и сегодня же вышла новый глав.бух, за один день будьте добры дела передайте ...
а у меня ребенок 2,5 года и кризис на дворе, я просто в трансе хожу весь день после..
предложили оплачив. 2 недели на поиски работы, а если я за 2 недели ее не найду?
на что по закону я имею право, в плане выплат?
спасибо.
24.11.2008 21:19:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а проблема как сказали в том,что директору было приоритено переход в новую базу ,как можно скорее , это в середине отчетного периода , потому что в старой налабали, как тут выразились.мне только несколько раз по часу приходилось ему говорить,что так не получится ну и т.п. 25.11.2008 21:23:42, не суди,ситуацию не знаешь...автор
на что по закону я имею право, в плане выплат?
вот и вопрос собственно был .... а не как остаться.. всем спасибо....
25.11.2008 21:14:20, не суди,ситуацию не знаешь...автор
всем ,если кому интересно , трудовой кодекс я знаю , оформлена там заместителем глав.буха ,так что испытательный срок ко мне не относится.
и если что, в этой компании это уже 4 глав.бух, за 2 года,это то же о чем-то говорит, изначально бух учет поставлен не очень, и сложно все менять ...
на данный момент ,естественно оставаться я не буду , рекомедации директор даст,
вопрос про деньги был ,сколько максимум могу попросить
сорри,что не правильно сформулировала,что хотела сказать ...
25.11.2008 21:13:30, не суди,ситуацию не знаешь...автор
можете просить зарплату за 4 месяца начиная с даты, когда Вам сообщили о увольнении 25.11.2008 22:08:59, мама-аня
спасибо , но думаю , это очень много , и потом за 4 месяца официальный оклад ?? он отличается от реального в разы... 25.11.2008 22:42:11, не суди,ситуацию не знаешь...автор
По закону, конечо, может претендовать только на официальный. Можно, конечно,пожаловаться в трудовую инспекцию, но будете жаловатся сами на себя, раз Вы бухгалтер, так что куда не кинь - всюду клин. 26.11.2008 23:26:58, мама-аня
MeDyZa
Я думаю наличие официального и "реального" оклада очень заинтересует налоговые органы. Хотя и сотрудника тоже не похвалят за сокрытие доходов, несообщение об известных фактах нарушения действующего законодательства. 26.11.2008 22:09:21, MeDyZa
до 3х лет ребенка вас уволить не могут. и вообще если вы главбух, откуда такие вопросы? я вот никаким образом не глав и не бух, но все равно права свои знаю... 25.11.2008 15:36:15, LEO
MeDyZa
А я вот не главбух, но зам, и тоже знаю, как руководитель может на раз-два подтавить своего главбуха в такое положение, что она и рада будет уйти по собственному желанию, а не по статье более нехорошей. 25.11.2008 15:49:26, MeDyZa
я всегда, если что смотрю в ТК РФ. может я ошибаюсь, думая, что главбух должен разбираться в законах. 25.11.2008 17:49:30, LEO
MeDyZa
Ну да, если для главбуха главное ТК, то ... Я предпочитаю Налоговый, Гражданский кодексы, так как именно в них содержиться ответственность главбуха (как и директора собственно тоже) за те или иные нарушения ведения бухгалтерского или налогового учета, далее ПБУ и пр.
В ТК для главбуха установлен испытательный срок до 6 мес, и если этот испытательный срок не пройден - какие претензии? Просто так главбухов раз в квартал не меняют, за хороших специалистов даже в период кризиса держаться. Я сама полгода назад так за 2 дня главбуха филиала уволила - да, жалко, женщина предпенсионного возраста, на биржу пошла. Но мне еще больше себя жалко, потому как за полгода она столько налабала в бухгалтерии своей, что ночами и выходными я сидела - исправляла, вместо того, чтобы с семьей нормально отдыхать.
Опять ИМХО - в этой ситуации разумнее думать над тем, как по соглашению сторон побольше отступного получить и где новую работу искать, а не над тем, как остаться любым способом там, где в вас более не нуждаются и в любом случае создадут такие условия, что сами сбежите. Рассказать как это можно устроить?
25.11.2008 18:28:45, MeDyZa
да не надо. я немного не о том говорила. просто интересно почему главбух задает такие вопросы. вот и все. а как устроить увольнение рассказывать нет необходимости. меня пока никто не увольняет, скорее сама когда-нить уйду, когда надоест :) 25.11.2008 18:56:44, LEO
И этот вопрос задаёт Главный бухгалтер?!!!
Долго же они Вас у себя продержали!!!
25.11.2008 13:17:21, Ю.Юлия
MeDyZa
В трудовом договоре испытательный срок прописан и сколько?. Статья 70 ТК предусматриваем для главбух бухгалтеров испытательный срок до 6 мес. Ст. 71 ТК - При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Так что 2 недели оплачиваемых - уже кое-что. С другой стороны, главному бухгалтеру всегда найдется, чем припугнуть работодателя, чтобы достигнуть соглашения.
25.11.2008 10:22:02, MeDyZa
Тут выиграет на самом деле тот, кто увереннее себя поведет.
Одно скажу, как директор - начальству ссориться с главбухом крайне невыгодно. Надо на пальцах объяснить - ладно, расстанемся, если вам это нужно. Но расстанемся так - я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Или получаю компенсацию.
Но это будет увы неоплачиваемый отпуск - надо ли оно Вам - только запись в трудовой, не говоря о том, что через полгода вы эту трудовую и эту фирму может еще искать с фонарями будете. лучше компенсацию за x месяцев.
Или будем с вами все делать по ТК.
В общем надо садиться за стол переговоров и вести взрослые разговоры. И понять, почему с Вами хотят расстаться - извлечь уроки на будущее. К тому же так грубо - передавай дела, без предупреждения.
25.11.2008 08:42:09, Moon
Тоже думаю что надо просить компенсацию за пару месяцев хотя бы а не за пару недель.И уж главбух всегда работу найдет,даже во время кризиса,тут ничего страшного нет.Но ссориться с начальством и главбуху не стоит. 25.11.2008 09:41:45, Линдаaa
Эли
Скажите, что в Трудовую инспекцию сразу пойдете. Не могут так с бухты барахты без причин уволить. Для увольнения нужны серьезные доказанные причины (прогулы, алкогольное опьянение на работе в рабочее время и т.п., скажут "за несоответствие с занимаемой должностью" - это опять же они должны доказать. Никакие объяснительные только не пишите и не докажут ничего, это очень сложно) В общем требуйте хорошую компенсацию и увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, что в вашем случае даже лучше, так как в этом соглашении оговорите компенсацию или по собственному желанию если сразу компенсацию на руки дадут. Удачи! 25.11.2008 01:53:28, Эли
Во время испытательного срока могут уволить и без перечисленных вами нарушений, но нужно одно - грамотное письменное обоснование, почему как главбух она их не устраивает. 25.11.2008 12:49:47, Polett
испытательный срок закончился, после этого меня приняли официально на работу заместителем главного бухгалтера ,трудовой договор на руках, совершенно типовой.думаю,как построить беседу завтра. 25.11.2008 21:47:57, Elena k
Возьмите отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Напишите завтра, на следующий день можете уже не выходить. 24.11.2008 21:39:27, Gulchatai
Да, в плане выплат, конечно, засада... 24.11.2008 21:43:17, Gulchatai
так меня ж уволить хотят , я ж не собираюсь по собственному уходить , заставить же меня не могут ???
24.11.2008 21:54:29, Elena k
Leto (два сыночка и лапочка дочка)
Заставить Вас не могут.. если уволят, пишите в Труд инспекцию. 24.11.2008 22:03:55, Leto (два сыночка и лапочка дочка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!