Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Подработки (---)

А я вот считаю подработки ребенка на низкоквалифицированной работе не только не полезными, но и вредными.
Потеря времени.
Подмена ценностей.
Оправдано только если в семье реально денег не хватает на самые насущные потребности, как вынужденная мера.
А если ребенок так на компьютер "зарабатывает", который в принципе родителям купить не проблема - это вредно.

Я стараюсь чтобы ребенок почувствовал вкус интересной, насыщенной, творческой, интеллектуальной деятельности, которую добровольно никогда на уборку улиц не променяет. Чтобы он стремился именно к такой работе: и сейчас, и в будущем.
Уборки, курьерство, озеленение, раздача листовок, покраска забора и любой другой подобный труд который могут поручить недоученному подростку - работают только против моей цели. Бывает да, но не от хорошей жизни.
29.05.2008 16:10:30,

690 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если денег складывать некуда,а родители в качестве приучения к труду, устраивают на высокоинтеллектуальную, эффективную рабту- это как ?Уже на 5+? 29.05.2008 17:51:52, Караул
Иногда самому большому боссу бывает полезно иметь представление о том как работают самые неквалифицированные кадры его империи. Если труд не унизителен, и не идет во вред учебе(а учиться круглосуточно, а тем более без каникул, еще никому не удавалось), то он только на пользу. 29.05.2008 17:50:31, Шерлок
Сима Полосатая
в каникулы надо от учёбы отдыхать:)) 29.05.2008 18:25:37, Сима Полосатая
Именно. Можно и поработать немного) 29.05.2008 19:37:08, Шерлок
дети все разные. я своего устраивала подсобным рабочим, чтоб показать ценность образования. при этом зарплату ему на самом деле вообще не платили, я просто потихоньку передавала деньги в бухгалтерию. можно работать руками, а можно головой. при этом за интеллектуальный труд зарплата на много больше. немножко понял. а какая у него может быть интересная творческая работа, если он ничего не умеет 29.05.2008 17:16:37, Наталияяя
Красно Солнышко
Я с этим согласна абсолютно! 29.05.2008 17:21:55, Красно Солнышко
Rowan
Интересная, интеллектуальная и, что не маловажно, хорошо оплачиваемая деятельность - это привилегия, которую нужно заработать своим трудом.
Это понимают дети из малообеспеченных семей - у них без вариантов. Либо он сам прорывается в этой жизни, работая по-началу курьером, раздавая листовки и проч., либо довольствуется всю жизнь тем, что есть. И совсем другая ситуация с детьми, для которых стараются родители. Им не нужно прорываться. Им приподносится все на блюдечке.
Взять среднестатистическую успешную компанию - на топовых позициях почти нет москвичей, одни только экспаты, да приезжие, которые начинали "с низов", боролись и прорвались. А москвичи, у которых все благополучно было изначально, сидят на средненьких позициях. Потому что не привыкли бороться за существование и побеждать,потому что не было стимула, потому что в жизни все было спокойно и упорядоченно. Я не хочу, чтобы моя дочь прорывалась, а хочу ей комфортного существования. Но я вижу, как растет девочка со средними способностями, которая особо ни к чему не стремится. Да, у нее все будет благодаря мне, потому как я просто не допущу, чтобы было иначе. Но... есть здравый смысл в том, чтобы ребенок зарабатывал сам, и, тем самым, стремился бы к более высококвалифицированной профессии, имея опыт другой работы, чтобы было, с чем сравнить.
29.05.2008 17:15:04, Rowan
Есть дети из малообеспеченных семей, которые-таки предпочитают упрекать родителей в недостатке денег и материальных благ, но даже в перспективе не собираются исправлять ситуацию своими руками (мозгами). 29.05.2008 22:56:18, hanhi
Красно Солнышко
Все верно. Но сейчас этого хватает. Конкуренция уже в школе начинается. Достаточно способов показать ребенку что как потопаешь, так и полопаешь. 29.05.2008 17:22:58, Красно Солнышко
Не, не согасна :-) Человеку надо понимать, что любая работа - это работа, за которую платят. И отдавать себе отчет для чего и почему н может/ должен пойти/не пойти на эту работу.
А снобствовать, ну это....
29.05.2008 17:04:08, Караул
Красно Солнышко
Человеку надо понимать, что работа оплачивается по-разному. И можно горбатиться с утра до утра, получая копейки, а можно, если ты эксклюзивный специалист на рынке труда, работать мало, но "метко". И будет у тебя выбор между этими работами или не будет - во многом зависит от тебя. От того, что ты сейчас делаешь. Машины моешь за три копейки или, скажем, учишь второй иностранный язык. Никакого снобизма нет. Я сразу написала, что не имею в виду случаи, когда в семье реально не хватает денег, а имею в виду исключительно родительские игрушки по "приучению к труду". 29.05.2008 17:16:44, Красно Солнышко
Ясень
Машины, кстати, мыть, это не три копейки... 29.05.2008 17:59:37, Ясень
Кстати, да... 29.05.2008 22:05:00, Елна
Красно Солнышко
Не знаю. Не пробовала. 29.05.2008 23:45:02, Красно Солнышко
Стасенька
ксклюзивным специалистом на рынке труда нельзя стать, просто хорошо учась в школе. Им можно стать, если
а) поставить себе такую цель и набирать баллы в виде треннингов, аттестаций, институтов, практической работы.
б) заниматься любимой работой достаточно долго и подробно, начиная с низов. Например, каждый ITишник может собрать компьютер:)) а каждый химик - провести лабораторный анализ.
в) организовать свое дело и сделать его успешным. И тут вспоминается фильм "снова в школу". Там солидный дяденька пошел в универ учиться на старости лет.
г) Обзавестись нужными контактами и строить свой бизнес на них. И тут, чем раньше ты начнешь реально работать, тем больше этих контактов будет. Я, например, предпочитаю вырастить начальника подразделения из кладовщицы, чем нанять на логистическую должность высокообразованного, уверенного в своей ценности "молодого специалиста".

Теперь о главном.
Мой личный опыт мне подсказывает, что образование дается легко, и идет на пользу, тем больше, чем больше подкреплено реальными практическими наработками. То есть, лучшее образование - полученное, причесыванием и систематизацией свои практических знаний

Все. Пошла мороженое есть. Которое мне сын купил на свои деньги:))
29.05.2008 17:30:04, Стасенька
Игрушки про приучение к труду бывают очень полезными, как и отправка сладких пупсиков во всяческие робинзонады.
ОТношение к любому труду должно быть уважительным, по твоему посту, рости, этого е скажешь. Это тоже часть приучения к труду.
У нас есть в горде ежегодая летняя подработка для подросков - поливть цветы два раза в сутки, з оченьсерьезные деньги, даже для взрослого, если чест трудозатраты. Это тоже про рациональный подход.
В общем пустой разговр :-)
29.05.2008 17:29:41, Караул
Красно Солнышко
Так замечательно. Пусть поливают цветы за большие деньги, если денег в семье нет. Это безусловно вызывает уважение. Как и любой труд, да. Но это не повод отправить ребенка поливать цветы ради "приучения к труду". Не так это делается. 29.05.2008 17:36:59, Красно Солнышко
Они, Маша, поливают эти цветы, что бы иметь свои деньги, которые не надо выманивать у родителей. Это удобно. 3-4 часа работы, свободный день и приличная своя сумма. 29.05.2008 17:42:36, Караул
Красно Солнышко
Ты знаешь почему в высокоразвитых странах в среднем мало детей в семьях? Потому что их не принято с малолетства отправлять искать свой кусок хлеба. Дети - затратная статья. А есть слаборазвитые страны, там детей много, потому что каждый ребенок уже лет с 7-10 - еще один добытчик... 29.05.2008 18:00:55, Красно Солнышко
Как немой с глухим :-)Устраняюсь :-)
Да, на мой вопрос выше ответишь ?
29.05.2008 18:20:20, Караул
Аккуратнее, я знаю многих молодых людей, которые могут учиться, в том числе знать несколько языков, но паталогически не способны работать. 29.05.2008 17:22:06, jii
Красно Солнышко
И так бывает. А кто сказал, что образование - это уже все? Я точно не говорила. 29.05.2008 17:34:44, Красно Солнышко
Ну так и чем плохо, если к образованию добавить опыт именно физического труда? Потому как все "творческие" работы очень часто сопряжены с огромным физическим напряжением - а к этому многие бывают не готовы. Не имеют опыта просто. 30.05.2008 00:01:56, Мама двух
Красно Солнышко
Так вопрос с чего начался?
Что нужно специально вот это все для ребенка организовать.
Чтобы заработал.
Неа, специально не нужно. Если деньги нужны, проще сразу денег дать. Если работа нужна с какой-то целью, надо на этой цели сосредоточиться, но все равно не на зарабатывании ребенком своих денег.
Вот волонтерство, например - да сколько угодно. Работы которые дают определенный опыт, позволяющий потом либо продвинуться в карьере, либо получить какие-то дополнительные представления о будущей специальности - это я тоже только за. Но не зарабатывание денег на бензоколонке ради собственно "зарабатывания денег" в ситуации, когда денег и так достаточно.
30.05.2008 00:14:29, Красно Солнышко
Вряд ли кто-то специально ребенка не бензоколонку отправит, что-то я с подобным не сталкивалась еще).
Обычно дети сами рвутся поработать. Возможно, стоит слегка перенаправить (с целью безопасности хотя бы), но отговаривать? Ни за что) Может, сейчас и рано судить, но я вижу реальное непонимание детьми ценности затраченной энергии на труд. Не говори, что учеба - это труд. Для них - это все же учеба. И я вижу перед глазами пример сына няни, мальчика умного, с хорошим образованием, но паталогически не желающего работать именно физически. Он спокойно брал все пять лет обучения в институте у мамы деньги, которые она зарабатывала тяжелым физическим трудом, и не почесался как-то облегчить хотя бы ее существование. Он сейчас имеет хорошую работу, нормальную зарплату, но будь у него стремление хотя бы изредка, пардон, поднимать свой зад,чтобы куда-то сбегать, "поактивничать", он бы имел зарплату в разы больше. И сын моей подруги, выросший в очень обеспеченной семье, который учится в ВШЭ и до ночи работает в фирме. Головой). Но он с детства подрабатывал - где мог. И курьером тоже.
Есть ли связь? Фиг его знает. Но очевидного вреда, кроме пользы)), я не вижу. Не у всех есть возможность провести лето с детьми - все-таки к подростковому возрасту детей большинство родителей работают полноценно, так что если выбирать между дорогими игрушками в робинзонов или работой, почему бы не выбрать второе?
30.05.2008 00:56:42, Мама двух
Красно Солнышко
Слушай, но я вот тоже не бегу отрывать задницу чтобы заработать побольше. Все равно же все потратим? Ну будет больше одной кофточкой, или одной машиной, или даже одной квартирой. Стоит ли этого вся эта лишняя суета? 30.05.2008 01:11:57, Красно Солнышко
А еще можно путешествовать, купить большой дом, где славно и спокойно провести старость в окружении внуков), помогать детям, иметь возможность лечиться самим и лечить, не дай Бог, детей - в хороших клиниках, чтобы милостыню не просить.И помогать другим - близким хотя бы. Вот я, например, хочу, чтобы мои родители на старости лет ни в чем не нуждались - отдыхали, лечились, ездили на курорты.
И бежать или не бежать - это уж каждый сам решает, конечно. Каждому - по потребностям).
30.05.2008 01:21:59, Мама двух
Красно Солнышко
Можно да. Предела совершенству нет. Это точно :) 30.05.2008 01:34:02, Красно Солнышко
Это, на мой взгляд, необходимый минимум. Но ты вправе считать абсолютно по-другому) 30.05.2008 01:45:49, Мама двух
Акорса
Моешь машины или учишь язык да, выбор фигов, а вот учишь второй или с первым работаешь в нужном направлении но на маленькой должности или на полставки плохооплачиваемой, так это еще вопрос, что является лучшей инвестицией. 29.05.2008 17:19:56, Акорса
Красно Солнышко
Так думать надо, размышлять. Но как этому способствует опыт работы уборщицей? 29.05.2008 17:33:57, Красно Солнышко
Т.е. согласно Вашей логике получается, что доученный ребенок (например, после окончания института) сразу должен идти работать не ниже директора или, в крайнем случае, его зама?
Конечно бывает и такое, но обычно люди после получения диплома о высшем образовании устраиваются на примитивную работу (секретарей, курьеров), а уж потом, при определенных обстоятельствах начинают рости. большенстве с
29.05.2008 16:52:36, 1970Ольга
Я вообще не видела. чтобы с дипломом человек шел курьером работать. 29.05.2008 17:49:02, Sofia
Если есть желание устроится в крупную компанию идут и курьерами и секретарями с перспективой роста. Удивительно, что я Вам Америку открыла.
Если Вы конечно нигде не работаете, то, конечно, можете искренне считать, что диплом - это 100% гарантия трудоустройства по специальности.
30.05.2008 09:02:18, 1970Ольга
Милая девушка, как говорит директор той школы, где учится моя дочь, "это вы Америку сейчас открываете, а я ее открыла вместе с Колумбом". Признаюсь, как на духу: я уже 325 лет работаю в крупной компании, причем по специальности. И начинала не курьером и не секретарем. 30.05.2008 09:14:01, Sofia
Очень хорошо, что Вам сразу удалось реализовать все Ваши амбиции. Но я говорю о том, что лучше устроиться курьером, а не сидеть годами ждать когда возьмут на интеллектуальную работу.
30.05.2008 10:37:11, 1970Ольга
Да у меня амбиций вообще нет и не было. Если б были, я бы уже была министром культуры. 30.05.2008 11:47:20, Sofia
Ну положим чтобы стать министром культуры одних Ваших амбиций недостаточно. А они (амбиции) у Вас как раз есть, в противном случае Вы не утверждали бы, что наличие диплома и работа курьером вещи несовместимые. 30.05.2008 15:03:50, 1970Ольга
У меня еще здравый смысл имеется в наличии. И я не вижу, ради чего нужно работать курьером, когда можно работать кем-то другим? 30.05.2008 15:07:32, Sofia
А я не ставлю под сомнение Ваши интеллектуальные способности. Просто по результатам собеседования не определишь человека - это рулетка (угадал, не угадал).
А почему человек пошел курьером, так разные на то могут быть причины.
30.05.2008 15:29:47, 1970Ольга
Красно Солнышко
Лет десять назад шли, да. Потому как хотели работать не по той специальности, что в дипломе и специалистов с профильным дипломом катастрафически не хватало. А сейчас никому не нужен бывший курьер на менеджерской должности. Возьмут вчерашнего студента с дипломом. В крайнем случае, в начале в ассистенты возьмут. Исключения бывают, конечно, не без этого. Но в любом случае, если выбирать, то через курьеры - это невероятно длинный, ничего не гарантирующий и кривой путь. Идти надо сразу пусть на низшие ступени и на маленькую зарплату, пусть на полставки для начала еще в вузе или на летние стажировки, но ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. 30.05.2008 09:08:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если есть продуманная программа профессионального роста которая начинается с курьера и больше никак - пожалуйста. Хотя, имхо, эффективнее (по набору навыков, чисто по набору навыков) хотя бы с младшего менеджера или секретаря.
А если это попытка "приучить к труду" в ситуации, когда нет перспектив, нет необходимости прямо сейчас немедленно заработать деньги - не вижу смысла.

Например, если ребенок едет в Америку и работает там по программе официантом - мне это понятно. Цель - не деньги заработать и не к труду приучиться. Цель - язык подтянуть, страну посмотреть. А если это работа официанта в ближайшем Макдональсе - чтобы было - неа, непонятно.
29.05.2008 17:01:36, Красно Солнышко
По-поводу Макдональса я с Вами согласна. Но если речь идет о дргой серьезной компании, в которой ребенок хотел бы в дальнейшем работать, то не вижу ничего страшного если он начнет с курьера. 30.05.2008 09:28:47, 1970Ольга
Красно Солнышко
А когда это свет клином сходится на одной компании?
Если есть профессия, человек будет востребован. И это сразу будет ступенька, а не незнамо что за порогом.
30.05.2008 09:45:36, Красно Солнышко
Диплом без практики - не профессия. 30.05.2008 10:29:12, 1970Ольга
<обычно люди после получения диплома о высшем образовании устраиваются на примитивную работу (секретарей, курьеров)>-с этого места поподробнее,пожалуйста.Это после какого вуза и какой специальности?Где так учат,что бы по незнанию не нарваться?
29.05.2008 16:59:34, arahnoid
пчела Майя
С высшим образоаванием курьерами? А зачем?! 29.05.2008 16:55:44, пчела Майя
Затем, чтобы в дальнейшем закрепиться и зарекомендовать себя и подыскать что-то более интересное. 30.05.2008 09:30:06, 1970Ольга
Зачем зарекомендовывать себя хорошим курьером, если можно сразу зарекомендовать себя, скажем, хорошим дизайнером? 30.05.2008 09:34:49, Sofia
Да не хорошим курьером, а хорошим толковым человеком, который быстро соображает, быстро обучается, хорошо и ответственно выполняет работу.
Очень часто при появлении вакансии (естественно, речь не идет о вакансии хирурга) рассматриваются либо лица, имеющие рекомендации, либо свои сотрудники, имеющие потенциал.
30.05.2008 10:46:50, 1970Ольга
Где это они рассматриваются? Скажем, если мне нужен редактор, я не могу взять на эту должность девочку из кафетерия, потому что она быстро соображает, ответственно варит кофе и имеет потенциал? Я лучше возьму выпускника без опыта. А если можно взять кого попало и в процессе за неделю научить отлично выполнять работу, так это неквалифицированный труд. 30.05.2008 11:50:10, Sofia
Так если Вы редактор, не нужно идди в ближайший кафетерий и искать толковых ребят там. Я говоря о тех ребятах, которые работают вместе с Вами. По некоторым тому как они выполняют Ваши поручения, можно определить толковые они или нет. 30.05.2008 14:55:31, 1970Ольга
У нас никто не работает просто "толковыми ребятами", из которых можно выбирать редакторов. 30.05.2008 14:56:56, Sofia
У Вас появилась вакансия. Ваш курьер, хорошо выполняющий свои обязаности и при этом имеющий соответствующее профильное образование, будет претендовать на данную вакансию. Вы его в расчет брать не будете, только потому что он курьер? И лучше будете искать неизвестно кого по объявлению? Мне кажется это глупо. Можно, конечно, и по объявлению найти хорошего сотрудника, а можно вляпаться. 30.05.2008 15:23:39, 1970Ольга
Я с курьером вообще не знакома. И тем более не знаю, имеет он профильное образование или нет. Но мне странно, если человек с профильным образованием не ищет соответствующую работу, а идет работать курьером. 30.05.2008 15:40:56, Sofia
Ну и ладно,и не партесь тогда насчет курьера. 30.05.2008 15:55:02, 1970Ольга
Я и не парюсь. 30.05.2008 16:08:05, Sofia
Красно Солнышко
Это ты зря. Она тебе кофе будет варить отвественно, а ты за нее статьи редактировать. Удобно ж. 30.05.2008 12:06:40, Красно Солнышко
А вдруг она мне скажет: фигушки, тетенька, теперь я редактор, а не буфетчица... За кофеем - в буфет марш. 30.05.2008 12:09:50, Sofia
Красно Солнышко
Тогда без кофе будешь редактировать :) 30.05.2008 12:59:24, Красно Солнышко
Так про то и речь. Лучше я возьму редактора, который будет редактировать, и оставлю буфетчицу, которая ответственно варит кофе. 30.05.2008 13:07:32, Sofia
Стасенька
Как бы сказать. Хороший начальник способен вырасти только из оперативника.
29.05.2008 16:58:11, Стасенька
Не все хотят быть начальниками. Наверное, кто не хочет, тому не надо курьером работать? 29.05.2008 17:49:35, Sofia
Красно Солнышко
:) А у меня муж начальник. Курьером не работал. Начинал правда, в студентах еще, но как то сразу со сборки-настройки компьютеров. 29.05.2008 18:03:13, Красно Солнышко
Стасенька
Тоже неплохо:)) Не смущает столь неприглядное прошлое?:)) 29.05.2008 18:22:48, Стасенька
Красно Солнышко
Вы разницу то между курьером и инженером не видете совсем? 29.05.2008 18:57:13, Красно Солнышко
Стасенька
Я просто знаю что такое сборка-настройка компьютеров во времена студенчества Вашего мужа:)) 29.05.2008 19:31:11, Стасенька
Красно Солнышко
А чем это отличается от настоящего времени? Ну-ка расскажите, даже интересно. 29.05.2008 19:55:28, Красно Солнышко
Стасенька
Нафиг, нафиг Вам что-то рассказывать, а то сошлете моих деток на бензоколонку:))) Мне только еще не хватало объяснять разницу между железячником и программером заботливой маме из диаметрально противоположного мира:)) 29.05.2008 20:02:36, Стасенька
Красно Солнышко
Причем здесь программист? Речь шла о том чем отличается сборщик от железячника, а не о программистах, сисадминах и даже не об эникейщиках. 29.05.2008 20:08:22, Красно Солнышко
Стасенька
Вот и не буду раскладывать тему в конфе о детях от 10 до 13:)) 29.05.2008 20:22:29, Стасенька
Надо было начинать с разносчика пиццы? 29.05.2008 18:24:01, Sofia
Стасенька
Не, сразу с топ-менеджера:)) 29.05.2008 18:34:36, Стасенька
Ну он сразу и начал подрабатывать _по специальности_, а не подсобным рабочим. 29.05.2008 18:43:35, Sofia
Стасенька
Да нет, скорей всего он начал подрабатывать, а потом из этого выросла специальность. 29.05.2008 18:59:45, Стасенька
Красно Солнышко
А если бы он дворником начал подрабатывать, то какая бы специальность выросла бы тогда?
Компьютеры собирать (инженером) его бы не взяли бы, не имей он уже к тому моменту определенной квалификации.
29.05.2008 19:18:23, Красно Солнышко
Мог бы создать сеть фирм по уборке. Или начать выпускать уборочную технику. Или создать комбинат хим. средств для уборки. Да мало ли) 29.05.2008 19:41:06, Шерлок
Стасенька
Или приватизировать несколько уборочных комбайнов, поменять их на вагон семечек, его на вертолет. Под это дело организовать себе квартиру в Москве и приличный бизнес на этих контактах.
Не, реальный случай. Миллионером этот дядька не стал. Но тоже ничего себе получилось.
Им с сестрой пришлось работать дворниками за квартиру в n-ном году бежали от войны в союзной республике.
29.05.2008 19:54:30, Стасенька
Бежали от войны - это вообще другое. Наши дети, к счастью, от войны не бегут. 29.05.2008 22:05:30, Sofia
Ну это немножко другое все-таки) Продать-купить. Я имею в виду, что практически любая неквалифицированная работа может быть полезна. Не обязательна будет, но может. 29.05.2008 20:08:44, Шерлок
Стасенька
Ну да, это да.
А дядька - талант:)) Это я просто так, не в качестве аргумента.
29.05.2008 20:23:06, Стасенька
Стасенька
Да ну? компьютеры собирать без диплома не берут?:))) Надо нашему сисадмину сказать, а то он бедненький не знает - без диплома работает:))) 29.05.2008 19:32:43, Стасенька
пчела Майя
Ага. Сисадмин без диплома, а курьер пусть будет с дипломом. Воистину чудеса. 29.05.2008 19:36:44, пчела Майя
Стасенька
Это смотря для чего. Сисадмину нашему 21 год и он начинал со сборки компьютеров волонтером в доме инвалидов. Сейчас учится заочно.
А вот одна моя подруга начинала в 28 лет курьером. Теперь менеджер проекта в огромной компании. А вышки как не было, так и нет. Может и не будет. Просто коммуникабельный человек.
29.05.2008 19:40:10, Стасенька
Красно Солнышко
Ну инвалидам то выбирать не приходится. Бедным :) 29.05.2008 19:57:00, Красно Солнышко
Акорса
:) а конкурс дипломов у курьеров присутствует? небось с абы каким не возьмут Университет трэба. 29.05.2008 19:38:15, Акорса
Красно Солнышко
:)))
Курьры, знаешь, тоже разные бывают. У нас вот, например, курьеры были, они же водители. Не знаю как на счет дипломов, но со своей машиной, точно :)
29.05.2008 19:58:14, Красно Солнышко
Стасенька
Это экспедиторы. 29.05.2008 20:14:47, Стасенька
Специальность не выросла. Он ее в институте получал. 29.05.2008 19:02:39, Sofia
Стасенька
Очень жаль. Отличная может вырасти специальность у того, кто начинал сборкой компьютеров. Как минимум, хороший железячник мог бы получиться. 29.05.2008 19:33:46, Стасенька
Красно Солнышко
Все чужесатее и чудесатее. А чем сборщик компьютеров отличался от железячника? Вы просто не в теме, мне кажется. Это сейчас может быть компьютеры и собирают на конвеере из заранее известных деталей и все действия автоматизированы, а тогда надо было еще очень расстараться, чтобы вот найти что с чем соединить так, чтобы оно заработало. И сильно так пошевелить мозгами. В отсутствие то всего, чего только можно. 29.05.2008 20:03:05, Красно Солнышко
Стасенька
Ох, мать моя женщина, ну ладно, уговорили. Тогда сборщик компьютеров - начальная стадия хорошего железячника. Для конечной стадии нужно углубленное самообразование и некоторое количество наступаний на грабли. Сборщик компов сегодня - ходячий справочник с уклоном в программеры. Сборщик к компов тогда - нелюдимый дядька, обладающий секретным знанием гуру. Сборщик сегодня - активный менеджер, обладающий преимущественной специализацией под винды либо под цаплю.

Все. На йух. Ликбез в онлайне для идейных мамочек.
29.05.2008 20:14:23, Стасенька
Красно Солнышко
Хороший железячник сейчас, чтобы вы знали - это стажировки и обучения у производителя где-то раз в полгода. Потому что техника порой меняется быстрее, чем появляется на рынке. Но это еще не самая большая проблема. Самая большая проблема - это все связать. Разные железки, каждая из которых может быть размером с комнату и некоторые из которых могут быть самых разных производителей, в один большой комплекс. Так чтобы все это в начале заработало (пусконаладка), а потом не останавливалось (ремонт). А хороший менеджер таких железячников имеет одновременно таких пусконаладок-ремонтов по 5 в разных концах страны. И должен быть готов, в случае чего, решить на расстоянии любую возникшую у инженеров проблему. Начинается такая работа действительно с самого простого. Но никак не с курьерства, а именно что с работы с этими железками, тем же сборщиком, например. Однако даже в сборщики парня без технического образования и хорошего понимания что там внутри у компьютера и почему не возьмут. Никому не надо его год учить, он должен хотя бы на уровне сборки уже нормально работать, а значит образование иметь и чтобы мозги соображали получше, чем у дворника. 29.05.2008 20:34:49, Красно Солнышко
Стасенька
Все что Вы описали относится к высококвалифицированному обслуживающему персоналу.
Я имела ввиду направление разработчиков, потому что Вы сказали "инженер".
У разработчиков есть цифра разработки и физика разработки. Цифра - программы, как все это должно происходить - это программисты.
А физика - из чего собрать то, по чему должны ходить цифры - это "железо".
Это две очень высокие инженерные специальности. Специалисты почти все друг друга знают, если и не в лицо, то по разработкам. К таким семинары сами выезжают. В полном составе с менеджерами и презентациями.
Знаете, чтобы дальше не разводить ликбез, спросите у своего мужа, что такое... Если знает, значит уже молодец. Тогда скажите ему, что одна из трех в России сейчас лежит передо мной.
Может быть узнаете много нового:))
29.05.2008 20:46:50, Стасенька
Красно Солнышко
Не могу спросить, к сожалению. На выставке в Германии. 29.05.2008 20:55:15, Красно Солнышко
Стасенька
А когда муж в командировке, Вы не общаетесь? Название платы уберу - это меня сильно светит. 29.05.2008 20:57:20, Стасенька
Красно Солнышко
Ему что заняться нечем, читать это обсуждение? И мне тоже видимо не о чем поговорить с ним, кроме как про плату рассказывать, названия которой, я, кстати, не запомнила. У меня, слава богу, другая специальность :) 29.05.2008 21:06:32, Красно Солнышко
Стасенька
Ну да, ну да, как всегда, я уж и не сомневаюсь.... когда невозможно обвинить противную сторону в непрофессионализме и выбить из колеи хамством, то сразу как-то недосуг становится...:))) 29.05.2008 21:23:25, Стасенька
Красно Солнышко
Да я может бы и спросила при случае. Но название то стерто. Я и разглядеть не успела.
Ну вышлите мне на мейл под ником. Спрошу.
29.05.2008 23:46:41, Красно Солнышко
Стасенька
Не хочу. Мне это не нужно. 29.05.2008 23:53:25, Стасенька
Красно Солнышко
Тогда о чем речь?
Мне - тем более.
30.05.2008 00:07:46, Красно Солнышко
пчела Майя
А зачем тогда образование? Разве только оно ничему не научило. Курьером надо еще меньше навыков, чем машину мыть. Машину мыть уметь надо, а тут вообще ничего. 29.05.2008 17:03:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Курьерам тоже много надо навыков. Ты даже не представляешь, как много зависит от курьера. Один дурак пять раз съездит, так ничего и не сделает, а второй одина раз съездит, сделает вдвое. А маршрут и логистика? А знание карты?
Просто если с головой все и так в порядке, чтобы все эти навыки иметь, вовсе не надо иметь опыт работы курьером.
29.05.2008 17:19:29, Красно Солнышко
Стасенька
Работа курьера в большой корпорации дает очень много контактов и хорошую общую картину происходящего. Курьер, не единственный вариант.
Но, в любом случае, для того чтобы управлять людьми и процессами, нужно знать чем эти люди дышат. И знать это надо изнутри. Можно сколько угодно учиться в институтах и проходить практикумы, но реальная структура компании, отрасли, специфика производства отличаются и от книжных и друг от друга тоже.

29.05.2008 17:15:03, Стасенька
пчела Майя
Мой сын курьером не работал - даже на 3-м курсе он работал переводчиком, а не курьером. А ваши дети пусть как хотят. 29.05.2008 17:31:55, пчела Майя
<Работа курьера в большой корпорации дает очень много контактов >-???
Сдал пакет секретарю,получил автограф и побежал дальше.Замечательный контакт,только в его дальнейшей полезности для профессионального роста что-то я сильно сомневаюсь.
29.05.2008 17:23:47, arahnoid
Чиффа
Сдал пакет секретарю, поболтал... Потом с другим потрепался, дружбу завязал... А потом эти секретари превращаются в помощников рукодителей высокого уровня. А приятельские отношения остаются... 29.05.2008 17:29:20, Чиффа
Угу,прыщавый (извините,если кого обидела)подросток о-о-очень интересен взрослым людям.Прям всю жизнь мечтали общаться с малолетками.В хороших серьезных компаниях даже секретари в рабочее время всеж таки заняты более важными делами,чем пустой болтовней с курьером.
29.05.2008 17:33:36, arahnoid
Чиффа
Разные бывают подростки, курьеры, секретари. А на живое человеческое общение падки многие. И коммуникабельность открывает очень многие двери. А навык этой самой коммуникабельности комфортно нарабатывать, именно находясь в самом низу: мыши танков не боятся. 29.05.2008 17:41:35, Чиффа
Rowan
+1. Наблюдала несколько таких случаев воочию.
- Милая девочка- студентка с неплохим английским, приставленная к ксероксу, стала в результате личного обаяния (пишу без подтекста) и хорошей исполнительности персональным ассистентом руководителя, а после получения диплома стала работать в одном из отделов. Поскольку как помощник руководителя она изучила компанию "изнутри", то вскоре сначала возглавила этот отдел, а теперь, как я слышала, она зам.директора департамента.
- Девочку, работающую курьером, взяли в отдел маркетинга на работу, не требующую высокой квалификации - просто потому, что они хотели себя чуток разгрузить, кого-то брать было нужно, а она неплохо себя зарекомендовала как курьер - поручения выполняла быстро и точно, всегда улыбалась, и излучала позитив. А вскоре ей дали и более ответственный участок. В общем, еще до окончания института она уже была состоявшимся специалистом...
- примеры можно продолжать... :)
29.05.2008 18:34:39, Rowan
Красно Солнышко
Ну да. А другие приходят сразу менеджером в отдел маркетинга. Без этапа девочки на побегужках. 29.05.2008 19:21:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Курьеров, которые так и остались курьерами, гораздо больше. А если с высшим образованием работать курьером, потом очень трудно будет доказать, что это образование чего-то стоит. С образованием - если оно чего-то стоит - лучше бы работать по специальности. 29.05.2008 18:47:12, пчела Майя
Rowan
<С образованием - если оно чего-то стоит - лучше бы работать по специальности.>
Согласна. А еще лучше - стремиться к этому высшему образованию, уже имея опыт курьера и четко понимая, что ты не хочешь им быть всю жизнь
29.05.2008 18:58:45, Rowan
пчела Майя
А зачем? Если человек и так хочет в институт? 29.05.2008 19:11:05, пчела Майя
Rowan
Хотеть в институт можно еще чтобы откосить от армии, например. Или чтобы родители отстали и продолжали финансировать... 29.05.2008 19:18:53, Rowan
пчела Майя
И что? Это повод идти вместо института работать курьером? Тогда в армию и заберут. Тут-то родители и отстанут, причем окончательно. 29.05.2008 19:34:22, пчела Майя
Rowan
не вместо. а помимо. Дабы опыт был. А вообще, ABDDavidoff вверху уже очень четко все написала. Согласна с каждым ее словом и добавить просто больше нечего. 29.05.2008 19:38:43, Rowan
пчела Майя
Помимо точно лучше подрабатывать по специальности, потому что когда после института ищешь работу, работодатели хотят, чтобы был опыт работы. И не дворником. 29.05.2008 19:54:04, пчела Майя
Стасенька
Когда определяли курс УПК в школе, пождразумевалось, что я собираюсь в строительный институт. И мне предложили получить "маляра-штукатура". Я отказалась и пошла не по специальности на "секретаря-машинста со знанием делопроизводства".
Не всегда по специальности - значит лучше.
В строительный, кстати, не пошла.
29.05.2008 20:06:04, Стасенька
пчела Майя
Так до института специальности и нет. А курсе на третьем уже в целом есть. 29.05.2008 20:11:23, пчела Майя
Стасенька
УПК - учебно-производственный-комбинат. Я закончила школу с дипломом секретаря-делопроизводителя. 29.05.2008 20:32:47, Стасенька
пчела Майя
Да я знаю, что такое УПК. На него еще 30 лет назад гоняли. Однако речь шла о подработке студентов. 29.05.2008 21:12:02, пчела Майя
Стасенька
Чего-то я значит пропустила. Сорри. 29.05.2008 21:25:39, Стасенька
Многие и без опыта такой работы понимают, что курьерами они не хотят быть. Никогда вообще. 29.05.2008 19:03:38, Sofia
Rowan
Многие понимают. А многие - нет. В основном это те детишки, которым родители все блага сами добывают, боясь допустить ребенка до "черноты жизни" 29.05.2008 19:12:59, Rowan
Вы что хотели сказать? Что вот эти детишки хотят быть курьерами? Правда? 29.05.2008 22:09:27, Sofia
пчела Майя
В каком плане черноты? Родители торгуют наркотиками? 29.05.2008 19:35:10, пчела Майя
А я знаю кучу примеров, когда человек приходит после института не курьером и не секретаршей, а сразу на длолжность зам.директора департамента или "на ответственный участок". И чего? 29.05.2008 18:42:23, Sofia
Rowan
Сразу после студенческой скамьи на должность зам.директора деп-та?
ну не у всех же такие родители :)))
А если серьезно - то на этой должности еще продержаться надо. Нужно обладать недюжинными способностями, чтобы справиться - не имея опыта работы на рядовых позициях и не зная, как работает система на тех или иных участках. Поэтому родители то могут и засунуть, но вот получится ли из дитятки толк?
29.05.2008 19:09:13, Rowan
Стасенька
Ага и я знаю парочку:))только их все равно после института переучивать\учить надо. Иногда семь потов сойдет, прежде чем научишь такого "специалиста" здороваться с технологом. И пока здороваться не начнет - участок работать не будет. Проверено. 29.05.2008 19:01:46, Стасенька
Я не знаю, какой институт вы имеете в виду. Я никого не переучиваю, а сразу беру тех, кто подходит для работы в конкретной должности. И все умеют здороваться. 29.05.2008 19:06:05, Sofia
Стасенька
Технологический институт. М ывидимо разные участки считаем ответственными. 29.05.2008 19:35:56, Стасенька
Ага,еще на название конфы внимание обратите "от 10 до 13". 29.05.2008 17:44:30, arahnoid
Чиффа
А что, 13 - не подросток? 29.05.2008 17:49:05, Чиффа
В свете вышесказаного это не играет роли.В 13 лет в серьезную компанию не возьмут даже курьером.13-летний курьер ...ну...скажем в "райфайзенбанке"-что-то мне подсказывает,что это из разряда фантастики.
29.05.2008 17:53:44, arahnoid
Rowan
Так речь не о том, что именно в 13, а вообще о подходе к низкоквалифицированному труду - ведь многие здесь пишут, что из ВУЗа сразу на высокооплачиваемого специалиста, без промежуточных стадий. Вот о чем речь... 29.05.2008 18:37:50, Rowan
Чиффа
Ну, в 13 не в 13, а в 16 лет я, помнится, какие-то бумажки академику-секретарю АМН СССР на подпись возила. И ведь прорвалась сквозь все кордоны секретарские - лично вручила. Была б хоть чуть-чуть постарше и опыту жизненного побольше - с роду бы не сунулась. 29.05.2008 18:10:01, Чиффа
Красно Солнышко
Ну и что? Давно в директорах? 29.05.2008 18:20:48, Красно Солнышко
Чиффа
Будете смеяться - и в директорах побывала тоже :) Недолго, правда, - не мое это. 30.05.2008 10:42:34, Чиффа
Красно Солнышко
А говорили что после курьеров все непочем :) 30.05.2008 11:16:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Контактов - дофига. Их эффективность вызывает большие сомнения. 29.05.2008 17:28:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Чтобы до директора дорасти, видимо :) 29.05.2008 16:57:49, Красно Солнышко

Показано 600 комментариев из 690



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!