Раздел: Школьные проблемы (теперь уже 13)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эта дикая теперь уже традиция

Отмечать выпускной в 4-ом классе.
Мы с мужем уже неделю недоумеваем - к чему?
Ну ладно я, училась в школе для которой переход из третьего класса в четвертый ничем не отличался от перехода из второго в третий, но муж вот заканчивал начальную школу из который переходил в другую, среднюю. Ничего. Выдали дневники в последний день и замечательно. Пошли все по домам радоваться лету.
А тут. Мало того, что в школе грандиозное мероприятие. Каждый класс еще устраивает собственное. И все это стоит немалых денег, между прочим.
И диски с фотографиями, и книжка в полиграфическом исполнении с текстами детских сочинений, и дерево посадить и чего только там еще не придумали.
Ну я понимаю, школе это выгодно. А родителям вот скажите мне, пожалуйста, заняться что ли нечем, кроме как это все организовывать с каждым годом со все большим размахом?
Мне видимо этой логики всеобщего энтузиазма никогда не постигнуть. За четыре года так и не удалось.
21.05.2008 13:31:47, Красно Солнышко

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как-то раздумывала над всем этим и пришла к такому выводу. Во времена нашего детства, "когда каждый знал свое место в жизни" :)), у нас было больше личного общения.

Родители регулярно встречались с друзьями, ездили в гости, принимали гостей у себя. Дети дни напролет проводили во дворе, с приятелями и одноклассниками.

Сейчас личного общения стало гораздо меньше. В гости (во всяком случае мои знакомые) ходят меньше - нет времени как на сами гости, так и на подготовку к ним. Все чаще встречи с друзьями проходят на "нейтральной" территории. Рестораны (кафе, клубы) стали гораздо доступнее (есть как ценовой выбор, так и просто физически доступнее).

В результате.
Во-первых, личное общение детей (особенно начальной школы) сводится к школе-кружкам, поэтому возникает ощущение, что им не хватает этого общения, развития коллективизма - как результат принудительная ее организация.

Во вторых, взрослые переносят свои нормы поведения на детей - взрослые, отмечая что-нибудь, устроят вечеринку в офисе или пойдут в ресторан/кафе, - детям организуют то же самое.

В третьих, в принципе "выпускные" есть много где, просто они обычно скромнее, без масштабных застолий и игрищ. У нас в стране и вообще привыкли жить широкой душой (гулять, так гулять, был бы повод :)), и в частности сейчас это проявляется особенно сильно - у нас период сверхпотребления, понтов и кичения своими возможностями (по корпоративам и детским дням рождения особенно видно).
21.05.2008 14:20:08, Аникова
А вам не кажется что "развитие коллективизма" - это в некотором смысле совершенно ненужный рудимент, оставшийся от Советской власти?
Что просто не надо всем дружить классами. И не бывает этого, не может быть. Показуха. Ровные отношения - и прекрасно. А те кто дружат, дружат не потому, что их организованно сдруживали. А просто потому, что интересы общие, вместе хорошо. Они и после школы будут общаться.
Кстати, моя дочь в школе и так больше чем я. Я не ходила на продленку.
22.05.2008 14:00:52, Красно Солнышко
Ой, надо будет рассказать тем, кто в крупнейших буржуйских корпорациях организовывает тимбилдинги, причем как всей компанией, так и отделами, как за счет компании, так и неформальные посиделки на дачах. У них под это уже научная и психологическая база подведены давным-давно, а оказывается-то, оказывается - прежиток коммунизма! А мужики-то и не знают )))

Недавно рассматривала шикарные фотографии школьных праздников в школе у девочки, кот. Гермиону Грейнжер в Гарри Поттере играет (в Англии, ессесно, с их традициями в школах) - вот где размах )) Костюмированные игры на улице, выступления в школе, да что угодно. Коммунисты недобитые )))))

Ну не надо утрировать. Мне тоже, когда что-то не нравится - я только плохое вижу. Но на самом деле черного нет, это просто нам не нравится.
22.05.2008 15:06:50, Аникова
Я, кстати, когда писала про тимбилдинг думала, да.
Но у нас же не тимбилдинг. И задачи у тимбилдинга несколько другие. Не факт что выгодные для каждого индивидуама в отдельности. В принципе, ровно те же задачи, что у Советской власти в свое время были. Так что да. Коммунисты недобитые и капиталисты - они где-то рядом :)
22.05.2008 15:21:08, Красно Солнышко
очень соглашусь с вами. Мы эту тему с активными родителями обсуждаем практически с первого класса, т.к. у нас ребят живут реально далеко друг от друга, многие на доп.занятиях (музыка, спорт и пр.) вне школы, на продленку остается очень мало детей. Получается, что кроме уроков у них нет общих интересов, во дворах свои компании, на доп.занятиях свои (часто тоже далего живущие). И совместные праздники, выходы, выезды становятся пракитчески единственным способом для детей пообщаться вне формата урок-перемена. Это важно, т.к. дети раскрываются, учатся взаимодействовать в других плоскостях, могут продемонстрировать свои умения не связанные со школьной успешностью. 22.05.2008 11:26:42, мама98
Да, соглашусь. Есть знакомые, которые из последних-заемных,но организовывают ДР 5летки в кафешке. 21.05.2008 15:48:43, Акорса
кстати, да, разумное зерно в этом есть. Коллективистки сплачивательные мероприятия раньше были на постоянной основе-классные часы, сборы отрядов, дружины, комсомольские собрания, активы, субботники..Поэтому неформальное общение и организовавывать не приходжилось-поневоле сплоченные сплачивались сами типа на огоньках-только волю дай. :-)
А сейчас везде за руку и организовывают все в меру своего развития, как могут.Вот и перекосы на местах. :-)
21.05.2008 15:01:58, =СветА=
+1 21.05.2008 14:29:19, Kirina
А, да, ну и государство наше сейчас изо всех сил старается убедить себя, что населению "жить стало лучше, жить стало веселее", не то чтобы прямые директивы спускаются, но эти игры они тоже влияют. 21.05.2008 14:21:49, Аникова
Нам повезло. У нас не было. :) Хоть какой-то плюс от нашей школы. 21.05.2008 14:18:55, Natem
Книжечка с детскими сочинениями по-моему очень трогательно, я бы порадовалась. Диски с фотографиями - отличная идея - кому что надо, тот напечатает - бюджетно, дерево - ну тоже не запредельно приобрести на всех один саженец. Где здесь немалые деньги? 21.05.2008 14:13:09, мирный атом
Вы пробовали делать диски с фотографиями? Конечно. трогательно и бюджетно. Особенно если кто-то другой делает. 21.05.2008 19:55:52, Sofia
пробовала, я вообще фотографией увлекаюсь :)
21.05.2008 20:39:48, мирный атом
Ну хорошо, что вы готовы делать диски и размножать их на 25 человек. Я вот не готова, к примеру, а остальные родители обиделись, они почему-то считали, что я это буду делать. 21.05.2008 20:50:09, Sofia
А чего там делать?:) отсортировать фотографии - час, но это интересно. Записать 25 раз на болванку - еще час, но я в это время здесь сидела трындела. я бы и так сидела. 21.05.2008 22:34:14, Мать его
Что значит "отсортировать" час? У меня за 4 года накопилось фотографий мильон. Их сортировать совсем не час. Потом еще другие родители пришлют второй мильон. Потом кое-где обрезать лишнее, закрасить красные глаза, что-то сделать поярче, рамочки нарисовать. Еще хорошо подписывать. Какой час? 22.05.2008 03:10:55, Sofia
У нас отдали специальному "монтажнику". Он и сделал. Обошлось три диска - 1000. Но там не только фото, но и видео материалы со всех. Но эта идея мне как раз нравится. Она изначально обсуждалась и я не слышала, чтобы кто-то был против. Все за. 22.05.2008 09:14:14, Красно Солнышко
[пусто] 22.05.2008 10:16:15
У нас как-то все понимали, что если будет делать кто-то из родителей, то это не даром, а за его счет. 22.05.2008 10:47:07, Красно Солнышко
[пусто] 22.05.2008 12:04:16
Ну так объяснила бы. Что расценки на такие работы - вот они. Ты возьмешься, если деньги соберут. А сама делегируешь. 22.05.2008 12:19:57, Красно Солнышко
А зачем мне? Я честно сказала: извините, ребята, сейчас нет времени этим заниматься. 22.05.2008 12:46:43, Sofia
Так еще лучше. 22.05.2008 13:40:29, Красно Солнышко
Возьмешь тетрадочку с полочки и порадушься. Там этих сочинений... Чужие мне точно не нужны. А за 400 рублей можно очень приличную энциклопедию, например, купить. А эту книжку в первый же день куда-нибудь засунет ребенок и будет она болтаться. Диски - другое дело. Там фотографии за четыре года собрали. Это мне понятно. 21.05.2008 14:15:35, Красно Солнышко
Может эта книжка будет для твоего ребенка дороже любой энциклопедии. Тетрадки моего ребенка навевают на меня тоску, там трудно умиляться. :) 21.05.2008 14:20:35, мирный атом
Не смеши меня. У нас уже есть такая футболка, с фотографией всего класса. Вот уж идиотизм :( 21.05.2008 14:26:58, Красно Солнышко
Футболка скоро состарится и будет мала. У сына, кстати, подружка в такой гордо щеголяла, рассказывая про школу и класс. 21.05.2008 14:46:44, мирный атом
Все гораздо хуже. Футболка отлиняла после первой стирки. Но мне сама идея недоступна. 21.05.2008 15:20:31, Красно Солнышко
у нашей учительницы дочка в этом году заканчивает 4 класс- 2 дня празднуют, 1-й день теплохот, 2-й день в актовом зале..в платья,
собрали по 6 тысяч, я просто в шоке от такой суммы, как будто 11 классов закончили,
а у вас какая сумма получилась?
21.05.2008 14:11:22, Цветик-семицветик
Зависит от того, с родителями едет ребенок на пикник или один.
Поездка одного человека - 1700 рублей. Плюс еще 3300 предварительно все остальные расходы.
21.05.2008 14:13:22, Красно Солнышко
Вот в чем собака-то зарыта! У нас выпускной был почти бесплатный: чай-кофе плюс сладкое, да еще рублей по 300 что ли собрали на подарки учителям и грамоты. 21.05.2008 17:20:31, Ket
Вот это сумма!!! Я в шоке. У наших было куда меньше. 21.05.2008 16:23:06, Lariska из дома
Да уж, все вместе выходит многовато. На пикнике вообще можно было бы сэкономить. Каждый приносит что-нибудь вкусное, и готов разнообразный стол. Детям все равно главное потусоваться. А вы, небось весь лес шариками украшаете? Почему пикник то такой дорогой? 1700х3=5100, это уже в ресторане можно поесть, а не в лесу:)
У нас было сильно меньше. Я уже точно не помню, но мне кажется, что не больше 2 тыс. вместе с празднованием в Старгэлакси (которое было для желающих на следующий день).
21.05.2008 15:08:18, мирный атом
Втроем никто не собирается. В большинстве по одному дети. Я вот только в последний момент решила все-таки поехать. Но вообще я предпочитаю за 1700 и чтоб не трогали, чем самому вешать шарики и делать бутерброды. Но это все еще будет и в школе. Я же говорю, что если бы один пикник - я бы была очень довольна. 21.05.2008 15:23:11, Красно Солнышко
у вас тоже много, ужас 21.05.2008 14:15:15, Цветик-семицветик
Ну вот я и говорю. Выкинуть 200 баксов непонятно на что. Зачем? В честь какой такой радости??? 21.05.2008 14:17:49, Красно Солнышко
Мне очень понравился выпускной сына в 3-м классе) очень
душевное было мероприятие) Для родителей) Я так только
в глубокой юности плясала) Детям, по-моему, было
не так радостно.
Но в целом смысл подобного мероприятия мне не очень понятен...
Запросто можно ограничиться общей фотографией на память.
Сейчас сын 9-й класс заканчивает. Никакого выпускного не будет(
Родители не хотят.
21.05.2008 14:09:06, ДвеЗебры
Видимо родители уже в эти игрушки наигрались, слава богу. 21.05.2008 14:11:02, Красно Солнышко
У нас такого размаха в 4 классе не было, ни книжек ни деревьев. На природу съездили и только желающие, для себя.
Обязательные элементы маразма в виде букетов и еще чего-то-не-помню присутствовали на вступительных экзаменах из прогимназии в гимназию. Но совсем без этого уж никуда.
По моим наблюдения, энтузиазм родителей после 4 класса убывает. Может это утешит))
21.05.2008 14:16:56, vf
Так я тоже была уверена до последнего момента, что мы отделались малой кровью в удобоваримом для меня варианте. 21.05.2008 14:19:33, Красно Солнышко
дети уже не дают в себя играть:) 21.05.2008 14:13:38, Кетчуп
в точку)) 21.05.2008 14:18:45, vf
я не против диска с фото, а остальное... ИМХО у них единственные дети, им не хочется чтоб они росли и они всеми силами хотя продлить детство и сохранить максимум воспоминаний о детстве своих детей отсюда и книжки с сочинениями. Хотя маленький праздник можно провести. 21.05.2008 14:04:16, Кетчуп
Эта книжка обходится по 400 рублей с человека. Я попыталась возразить, даже неоднократно, что зачем еще и книжка, когда уже есть диски. Но меня и слушать не стали.
Внукам, наверное, будут показывать.
21.05.2008 14:10:01, Красно Солнышко
Сами-сами будут рыдать и умиляться. 21.05.2008 14:12:03, Кетчуп
Вспоминая сколько слез пролито, когда эти сочинения писали? 21.05.2008 14:16:23, Красно Солнышко
:)) Это они забудут. Будут думать, что дети сами написали. Бедные внуки:) Какое давление будут на них оказывать этими книжками! И ведь они ничего не смогут доказать - им сразу книжку с сочинением под нос:) 21.05.2008 14:28:21, Кетчуп
У меня все еще интереснее. У меня ребенок не писал этого сочинения. И еще там было человека четыре, которые не писали. Там им предложили его дописать. Вот явно людям нечем заняться :( 21.05.2008 14:32:18, Красно Солнышко
Ярмарка тщеславия :( Уже можно было бы привыкнуть что все больше вещей организовывается со все большим размахом и надо непременно чтоб не хуже чем у марьиванны (по крайней мере сужу по постоянным топикам на темы разных событий). В этом плане наша школа радует меня своим адекватом. У нас на окончание 4 класса дети готовили спектакль, оригинальный такой по стихам Агнии Барто, как раз ее юбилей кажется праздновали, и небольшой концерт, а по окончании чаепитие в классе. Вобщем и бюджетно и душевно, событие-то все-таки памятное, с учительницей прощались, к которой очень хорошо относились.
А вот про диски немного не соглашусь, у нас детей по окончании первого класса снимали, каждый отвечал на несколько вопросов и тоже самое сделали по окончании четвертого, смонтировали это все вместе. Мы с дочкой с большим интересом в этом году пересмотрели.
21.05.2008 13:57:39, Olga_R
Да я не против всего по отдельности. Мне просто непонятен весь этот ажиотаж в целом. Все равно они все закончат этот 4-ый класс. Хоть с дисками и деревьями, хоть без оных! 21.05.2008 14:00:41, Красно Солнышко
Дикая. У нас будет пикничок в лесу. C соревнованиями и шашлыком(вероятно).
21.05.2008 13:43:23, jii
Повезло вам с классом: у нас вот что в дочкином классе, что в сына - подавляющее большинство родителей, а в первую очередь учителя - отнюдь не любители вылазок на природу (до коей у нас идти 10 мин). 21.05.2008 16:58:18, hanhi
Так никто ж не заставляет. У нас кто не хотел - тот не пошел на выпускной. А мне самой было приятно участвовать, у нас были засмечательные учителя в началке и было очень жалко с ними расставаться. К тому же и лишний праздник вместе с классом, который тоже подобрался на удивление хороший. 21.05.2008 13:36:20, Irina L
Как ты себе это представляешь?
Вот мне казалось, что было принято отличное решение. Всем классом все едут за город. Но другим то этого мало! Оказывается будет еще общешкольное мероприятие. Оказывается надо дерево посадить. В результате мы так прилично насчитали на последнем собрании. Но мне даже не денег жалко, мне не понятно к чему все это? И кому это нужно в таких масштабах. Почему людям не хватает праздников, что надо каждое мало-мальское событие превращать в нечто грандиозное и шикарное. Весь класс, за редчайшим исключением, целиком идет в новую школу.
21.05.2008 13:40:55, Красно Солнышко
Что как я себе представляю? У нас тоже сперва было торжественное мероприятие в школе, потом тусня в клубе. Кто не хотел, тот просто в школу в этот деньне пришел и все. И деньги естественно не сдавал. 21.05.2008 13:50:59, Irina L
Тогда стоимость на каждого сильно возрастает.
А много у вас оказалось таких, кто не пришел? И как на счет всех остальных вещей. Ну подарков там, например.
21.05.2008 13:58:40, Красно Солнышко
Человека 3 не пришло. Стоимость никуда не возрастала, они же не ели, а основная сумма была как раз за кафе. Ну или за общий праздник может они и платили, я не знаю, но за кафе не платили - точно. Подарки были на всех, значит наверное по тыще все же скидывались. Мы дарили большой фотоальбом, фотографию класса в красивой папке, видеозапись всего торжества на диске, кажется все... 21.05.2008 15:23:19, Irina L
Ну вот есть у меня подозрения, что наших все-таки под конец переклинило слегка. 21.05.2008 15:31:13, Красно Солнышко
А что можно иметь против посадки дерева?
Мне на этой неделе мама показывала дерево на ее школьном дворе на Тверской, которое их класс сажал 60 лет назад.
21.05.2008 13:46:26, jii
Дерево это хорошо. Я не против дерева :)
Но мне не нравится традиция чуть ли ни каждый год отмечать как выпускной.
21.05.2008 13:56:58, Красно Солнышко
Я тоже за чувство меры. 21.05.2008 14:36:45, jii
У нас в этом году (первый класс) будет небольшой праздник прямо в классе по поводу окончания. Будут клоуны, игры. Вполне бюджетно, я считаю это нормально. Пусть летом школа им вспоминается не только как место где учат и спрашивают, но и место, где друзья, где весело. ("Штирлиц знал, что запоминается последнее..." :)) 21.05.2008 14:35:12, Аникова
Мы слава богу ни разу не сидели в школе до конца. Поэтому все эти мероприятия с клоунами прошли мимо. Но на Новый год этот идиотизм регулярно бывает. Куда уж без этого то. 21.05.2008 15:25:07, Красно Солнышко
А дочке нравились новогодние праздники или она тоже считала их идиотизмом? У меня у подруги ребенок сам не любит большинство коллективных мероприятий. Они поначалу оплачивали празники, но ребенок даже заходить отказывался, типа, не, не пойду к ним, шум, гам и вообще ерунда какая-то. Вот этому ребенку, скорей всего, не нужны будут пляски по поводу выпуска из началки, а твоей может интересно будет?
21.05.2008 23:03:15, мирный атом
Ей тусня нравится. Но она как раз меньше всего стоит. А про клоунов она говорит, что они скучные и загадки у них скукотища. Но от клоунов у нас со временем и так отказались. Стоят дорого, а толку чуть. Как-то раз они вот в кинотеатр ходили. Вроде понравилось. 22.05.2008 09:21:24, Красно Солнышко
А зачем свое личное неприятие чего-то переносить на ребенка? 21.05.2008 22:44:04, Аникова
Затем чтобы ребенок постепенно все-таки учился не примыкать к стаду баранов только потому, что так делают все, иметь свое мнение и вкус. 22.05.2008 09:22:48, Красно Солнышко
Мммм, прочитала вопросы-ответы ниже. В целом позицию понять могу, родителям часто хочется чтобы ребенок имел вкусы и был похож на них. Тогда не поняла, почему вы не даете такого права другим? Другим родителям хочется праздников - это их право. Ваше право эти праздники игнорировать (и ребенка к этому приучать). Толерантность - это не менее важно, чем родительское свое мнение и вкус :)) 22.05.2008 11:20:16, Аникова
Вопрос как раз в том и заключался. Зачем это надо родителям? Почему прижилась традиция? К чему такой размах, когда с каждым годом в среднем все круче и круче?
Как мне поступать в том или ином случае - я сама решаю :) Я даже не пытаюсь никому своего мнения навязывать в классе. Принимаю к сведению, за что большинство и думаю, что буду делать в этой ситуации я. Обсуждаю только здесь, потому что интересно мнение других на этот счет. Пока я вижу одно: кто не с нами, тот против нас.
22.05.2008 11:35:27, Красно Солнышко
Хочется им так. Люди разные. Невероятно - но это факт ))

Сейчас такая мода. Я вот пыталась порассуждать почему она возникла - но вы на этот мой пост не ответили. Зато на простенькое "а вот у нас будет вот это" - очень даже эмоционально написали. Значит действительно обсудить и попробовать понять "почему? откуда это желание в родителях?" вы на самом деле не особенно хотите. Вам хочется рассказать, какое они стадо баранов и какая вы не такая на их бараньем фоне. Ну и чтобы окружающие поохали и поахали по этому поводу ))
22.05.2008 12:53:41, Аникова
А с тем постом я просто сразу внутренне согласилась. Добавить было нечего. 22.05.2008 13:45:49, Красно Солнышко
вкус должен сформироваться у неё самой, но как он сформируется если не будет возможности сравнивать..
и еще.."запретный плод сладок"
22.05.2008 10:26:19, Цветик-семицветик
Почему это нет возможности сравнивать? Ребенок участвует во всех этих меропрятиях. Просто я бы предпочла, чтобы их было как можно меньше. 22.05.2008 10:31:34, Красно Солнышко
Вы учитесь в стаде баранов??? А что, человеческую школу нельзя было выбрать для ребенка? Девушка, у Вас завышенное самомнение, ИМХО 22.05.2008 10:07:05, Ket
"Стадо баранов" - это условное название ситуации, когда человек выбирает что-то потому что так делают все, а не потому что это действительно интересно. И все тоже выбирают, потому что все - массовая культура.
Мы тут недавно работу по биологии писали, чтобы было понятнее, я вам пример приведу из жизни животных.
Многим рыбам свойственно стайное поведение. Это заложено у них в генах. Они имеют характерную окраску, чтобы лучше было видно друг друга и плывут ориентируясь друг на друга. Это оправдано с точки зрения выживания, потому что хищникам сложнее охотиться когда перед ним стая. Все вокруг мелькает-мелькает. Трудно выбрать одну жертву. Плюс еще рыбки разные приемы применяют. Кто-то собирается в кучку, выставляет хвостики - похоже на морского ежа, кто-то организовано обходит хищника с двух сторон, дезориентирует его и так далее. То есть все это полезная программа в обычной ситуации. Плохо только когда ситуация меняется. Но это редкость. Поэтому с точки зрения низкоразвитых животных эволюционно закрепление такого поведения более чем оправдано.
Изначально думали, что ведущий стаи - это как у высших животных, самое опытное животное. Но оказалось - нифига. Провели эксперимент. Взяли и вырезали у одной такой стайной рыбки гольяна - передний мозг. Ну и плывет она, сама не зная куда, потому что этот инстинкт стайного поведения, у нее утрачен. Но уверено плывет. И не туда куда все. Так вот остальные стайные рыбки начинают дружно плыть за этим, по сути инвалидом. Плывет же куда-то, уверенно, значит всем туда и надо. Но так с гольянами то все понятно, думать им не дано. В отличие от людей.

Так вот мне очень бы хотелось бы, чтобы моя дочь училась принимать свои решения, а не бегать "как все".
22.05.2008 10:45:23, Красно Солнышко
Стадо может и затоптать. Нечаянно. 22.05.2008 12:02:55, jii
У нас была шикарная тема. Часть как раз этого касалась. Поведения животных и чем оно обусловлено. Масса аналогий прослеживается с поведением людей. Очень интересно. 22.05.2008 12:11:55, Красно Солнышко
Мы все живем в "стаде баранов". Ходим в детский сад,школу, институт, потом - на работу. Выходим замуж, рожаем детей, покупаем машины, умираем... Все как у всех, Вы порядок этот не измените уж никак. Нам всем интересно почитать книжную новинку или посмотреть обсуждаемый фильм, всем интересно съездить в Париж и в Каир и т.д. Вся жизнь - это стадное движение. Жизнь сильно отличающейся от всех личности, как правило, ужасна и страшно печально заканчивается. Общественные мероприятия: фестивали, олимпиады, концерты, спектакли и т.д, и т.п. посещаются тоже "баранами"??? Вы рассуждаете как те самые сидельцы в пещере под Пензой, а это прежде всего для детей опасно. Им жить в обществе, хотите Вы этого или нет. И учиться жить интересно и достойно именно внутри этого общества, а не в отдельно взятой "пещере". Это мое мнение, я не претендую на истину какую-то. Мне всегда были интересны общественные мероприятия, не все, конечно, я никогда не пойду на стадион болеть за футбольную команду и на концерт в Олимпийский тоже не пойду, но на Олимпиаду бы съездила, а уж в театры и на концерты джаза хожу регулярно. Это ТОЖЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. А дочь занимается все жизнь в танцевально-вокальном коллективе, так и на их концерты, когда могла, всегда ездила и получала несказанное удовольствие, мало того, еще и помогала. Результат - счастливые воспоминания обо всем, позитивный настрой и дочь, которая может легко приспособиться к новому коллективу, имеющая огромный круг интересов и т.д. Одной семьей все не может же ограничиться или может? 22.05.2008 11:59:09, Ket
Ой, что-то вас вообще не в ту степь понесло :) 22.05.2008 12:13:21, Красно Солнышко
Да в ту, это Вы как-то лавировать начали:))) Ну да ладно, думаю, дочка Ваша подрастет и сама расставить все по своим местам:))) Вы же не сможете ее всю жизнь контролировать 22.05.2008 12:15:36, Ket
Не в ту. Потому что неприятие формата школьного праздника никак не связано с тем, сколько мероприятий-кружков-тусовок ребенок посещает в принципе. Я бы даже наоборот сказала. Именно потому что мы в этом плане весьма искушены, все это шикование ни о чем, но за большие деньги, так дико и смотрится. 22.05.2008 12:23:40, Красно Солнышко
Вот, я нашла зерно:))) Вы в принципе загружены уже выше крыши, Вам этот праздник - допнагрузка, а другим - ну что-то яркое в череде серых будней? Не знаю, думаю, сейчас большинство детей посещают бездну мероприятий вне стен школы, но это не умаляет достоинств и школьного праздника. Все люди разные, ну поговорите по душам с родителями на пикнике, а то дождетесь, что в 9-ом они в Париж полетят:))))))) 22.05.2008 12:37:19, Ket
Не дождемся. У меня дочь уходит после 4-го класса. После прогимназии в гимназию как все не пойдет. Но на пикнике поговорю по душам, конечно :) 22.05.2008 12:49:15, Красно Солнышко
Далеко не большинство детей посещает бездну мероприятий. Для многих школьный праздник - действително единственное светлое пятно. 22.05.2008 12:48:09, Sofia
Тогда их можно понять, разве нет? Моя вот готова иногда разорваться на две части, т.к. выступления под конец года почти каждый день, а хочется и в школьных делах разных поучаствовать:)) Вот выборы в общешкольную Думу были, макулатуру они собирали, был "день леса". И это в 16 лет... 22.05.2008 14:33:21, Ket
Их может и можно. Ну и что мне теперь делать, усыновить их и устраивать им праздники помимо щкольного выпускного? 22.05.2008 15:14:33, Sofia
Или твое мнение и вкус? ;) 22.05.2008 09:58:50, Irina L
Если выбирать между тем, что пытаются привить в коллективе и тем, что есть в семье, то, в случае противоречий, естественно, я за второе. 22.05.2008 10:30:44, Красно Солнышко

Показано 270 комментариев из 270

Всего ответов: 270 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2017 00:31:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!