Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

санкции за двойки?

Обнаружила сегодня утром (после ухода детей) дневник старшей с 3-мя 2 за прошлую неделю. Отсюда вопросы:
1) стали бы вы применять санкции за "2" за годовой тест по предмету (не основному), который мне лично не ведом вообще, я не знаю, что бы я
на ее месте получила. Но при это я лично видела, как деть готовился накануне (наверное, готовиться надо было в течение года, но это - отдельная пестня).Да, работа уже переписана, но неизвестно - на что.
2) на днях собиралась покупать путевку в лагерь, в который она хочет. Столько двоек - это повод лишить ее лагеря? Пока еще не поздно отказаться.
25.04.2008 10:49:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Меня бы напрягло другое:
1. почему я не поняла вовремя, что у ребенка так плохо с этим предметом? ребенок ведь готовился и все равно получил двойку! действительно ли это предмет так не важен, что не нужна помощь репетиторов, раз я сама в нем не разбираюсь? А если даже он совершенно не важен, не пострадает ли самооценка у ребенка, когда девочка будет выглядеть глупее одноклассников по этому предмету?
2. почему она мне не сказала - боится моей реакции, которая прогнозируемо-негативная? Работает инстинкт самосохранения у ребенка - это нормально. А вот я не перегибаю ли палку в части наказаний за проступки?

В общем и целом вывод - санкций точно никаких быть не должно, т.к. из пункта 1 следует - что это и мамина двойка, тоже. Из пункта 2 - наказаний и так уже много, по-видимому. Ребенок не доверяет.
Разумеется, все ИМХО :)
30.04.2008 18:03:08, Rowan
За нечетверные двойки лишать поездки не стоит.
За текущие и исправленные, думаю, наказывать не стоит.
Ну и дневник нужно смотрать вовремя , чтобы "наказывать" за дело. :-) А так - поезд ушел - оценки исправлены.
:-))))
26.04.2008 10:46:25, lecola
еня бы больше напрягло, что я сама такой дневник обнаружила, должна была сама сказать о двойках. Наказывать бы лагерем не стала. Но поставила бы условие - типа лагерь это аванс тебе, сказала бы что путевку полностью выкупать не буду, а посмотрю как будет исправлять двойки. Т.е. типа договор - занимаешься усиленно до лагеря, и после лагеря на даче повторяешь наиболее запущенные важные предметы. 26.04.2008 10:44:40, Кетчуп
Mary-Lea
Ой, ну по-моему, оценки - это не критерий. И не повод наказывать. ИМХО, надо смотреть не на оценки, которые бывают случайны, бывает, что просто плохо себя чувствовал деть, бывают и воспитательные оценки, потом опять же все в школьных традициях. В большинстве школ, насколько я знаю, стараются не ставить четвертных двоек. А у нас ставят за милую душу. Я знаю не одного ребенка, который получал в нашей школе 2, перешел в другую и там хорошист.
Критерий другой - видишь, что деть ленится, что домашку не делает, что играет-гуляет сверх меры, не выполняет своих обещаний и домашних обязанностей - ну, тогда наказываем. А оценки - частный и не слишком показательный случай всех вышеперечисленных проблем.
2) Так серьезно наказывать, как лишать желанной поездки, за нечетвертные двойки я бы не стала. Что, мало более мелких наказаний?
26.04.2008 09:48:01, Mary-Lea
Irina L
Ха! Отказ от лагеря - это наказание родителям :-))) Какие-нибудь другие санкции надо придумать. 25.04.2008 15:05:45, Irina L
В данном случае - ребенка. Мне было бы проще посадить ее на все 3 месяца на даче, но это слишком жестоко - лишить человека общения с себе подобными на 3 месяца. Тоже касается Москвы.Хотя моя мама уверена, что я балую дочь - было бы гораздо лучше вообще запретить ей общаться, а только учиться.Она в полном недоумении, почему я до сих пор этого не сделала. 25.04.2008 15:48:50, hanhi
Да! Я б стала применять санкции за такое количество двоек, тем более за годовой тест. Наказывать ли лагерем - не знаю. Я со своей договорилась бы: ты делаешь то и то (ну, к примеру, 50 задач решаешь или что-то аналогичное), тогда путевку покупаю, нет - до свидания, никакого лагеря. А вообще сильно не расстраивайся - весна же! Не до учебы. Я вчера школьный журнал смотрела - тоже не в восторге, мягко говоря. 25.04.2008 13:15:14, Lariska из дома
Я вот беспокоюсь больше из-за своего пофигизма: я в отличие от Тани за всю жизнь не то, чтобы тестов и контрольных, а вообще ничего по биологии не далала (учительница плохая была), а уж чтбы специально готовиться - для меня вообще фантастика. Вот 2 по алгебре меня больше напрягает (вроде бы только дело наладилось - 4 пошли). но она что-то вчера гнала что оценки за статистику ставят на алгебру... Может, это оно и есть? Статистика для меня еще более неведома, чем биология. 25.04.2008 14:08:16, hanhi
А что ужасного в статистике?! Очень понятная, вменяемая наука, по ней тоже пары не стоит носить. Да и по зоологии - они не делают ничего, а потом двойки-тройки за контрольные носят. НИЧЕГО сложного в обычных школах не спрашивают по этим предметам, их просто надо хотя бы читать - уже будут пятерки за все контрольные. Я тоже мало к каким предметам в школе специально готовилась - но я на уроке хороших учителей слушала, а у плохих на уроке читала учебник - и мне хватало. У Кати нем, увы, моих способностей - ну, значит, надо побольше лапками пошевелить. Вчера журнал смотрела - по истории уже 2 трояка имеются, по английскому уже 3 трояка. У меня с обоими предметами тоже так себе, но это не значит, что это хорошо. У меня зато с математикой было супер, раз этот хорек математику не знает толком - пусть хоть английский с историей выучит! Короче, я злая на свою. Не стала, правда, наказывать - все ж она экзамены сдает, хотя и менее успешно, чем хотелось бы, ну пусть хоть куда-нибудь поступит. Но если бы она без экзаменов так училась - прибила бы просто! 25.04.2008 14:19:05, Lariska из дома
Страшного может и ничего, но я понятия не имею, о чем там, деть кажин день делает какие-то сумасшедшие задания, что-то пишет, считает. Просто читать и слушать на уроках - явно недостаточно, ибо все это делается. 25.04.2008 15:46:10, hanhi
Ну это раздел алгебры. Он нужный, на самом деле. 25.04.2008 21:35:42, Lariska из дома
Дуся
1. - никаких санкций применять бы не стала. Предмет не основной, да к тому же уже работа переписана. Ребенок готовился. Я вообще против санкций по поводу двоек по неосновным предметам.
2. - соответственно в лагерь ехать, если в году двоек нет. За что лишать ребенка отдыха?
25.04.2008 11:50:47, Дуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!