Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здоровье

Подскажите пожалуйста какое давление должно быть у ребенка в 10 лет? Моя в последнее время какая-то вялая, устает очень. А сегодня в школе меряли давление - 82*50. Мне кажется низкое очень?
23.01.2008 18:48:59,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то читала, что у детей нормальное давление определяется (верхнее) как 100+ возраст. Т.е. у 10-летнего ребенка нормальное - 110/70. У моего частенько бывает даже 60/20. Врачи ничего не говорят, кроме ВСД, элеутерококк попить в кол-ве столько капель, сколько лет. 23.01.2008 23:16:51, Natem
нормальное давление для ребенка. успокойтесь.
это у взрослых 120/80.
23.01.2008 22:29:05, @лeнка
КалиНа*
Да, низкое.
Нормальное 120*80, но тут наверно возраст - я себя помню примерно в этом возрасте - я умирала от головной боли примерно неделю - меня повели в поликлинику - давление было примерно такое - велели пить цитрамон (вот им все время и спасаюсь до сих пор)
Гипотония называется.
23.01.2008 20:43:11, КалиНа*
Бережкарик
Артериальная гипотензия (Аг) — понижение (по сравнению с нормой) артериального давления. Нижней границей нормы систолического артериального давления для детей 10—16 лет условно считают 100 мм рт. ст., диастолического — 60—65 мм рт. ст. Различают гипотонии физиологические и патологические.

Под физиологической гипотонией подразумевается состояние пониженного артериального давления при общем хорошем самочувствии, сохранении полной работоспособности.

Пониженное давление не мешает выполнять тяжелую физическую работу, заниматься спортом. По-видимому, в этих случаях органы и ткани получают достаточное количество кислорода, вполне удовлетворяющее их потребности. Лечения такая гипотония не требует.
Патологические гипотонии делятся на вегетососудистую дистонию по гипотензивному типу и первичную артериальную гипотензию. Распространенность Аг у детей составляет 3,9-20,9 %.

Первичная артериальная гипотензия относится к группе патологических гипотонии. В этиологии Аг имеет значение наследственность, особенно наличие Аг у матери ребенка, неблагоприятное течение внутриутробного периода, гиподинамия, наличие хронических очагов инфекции, психологические особенности ребенка, эмоциональные стрессы и др. В патогенезе придают значение нейрогуморальным нарушениям, регулирующим деятельность системы кровообращения, нарушениям высшей нервной деятельности с преобладанием процессов торможения, а также эндокринным влияниям. В результате пониженного артериального давления происходит изменение в мозговом кровообращении.

Клиника. Жалобы на головную боль разной локализации, продолжительности и интенсивности, головокружения, слабость, вялость, потемнение в глазах при вставании, понижение памяти, похолодание и онемение пальцев рук и ног. Дети с Аг трудно переносят езду в транспорте, могут давать гипотонические кризы при снижении АД за пределы 90/50 мм рт. ст.

При перманентной форме характерна стойкая выраженная Аг, уровень АД ниже 90/50 мм рт. ст. Пароксизмальные формы характеризуются наличием обморочных состояний, которые чаще возникают при переходе из горизонтального положения в вертикальное и характеризуются значительным снижением артериального давления: слабостью — вплоть до обморока, возникающего чаще в душном помещении, в жаркую погоду, при физической нагрузке.

Гипотонический криз характеризуется резким падением артериального давления, ниже 80/50-30 мм рт. ст., головной болью, обмороком, с медленным выходом из этого состояния. При Аг могут быть изменения сердечно-сосудистой системы: сердцебиения, нарушения ритма, приглушение тонов и другие, связанные с развитием миокарди-одистрофии.
Лечение складывается из общеукрепляющих мероприятий: пребывание на свежем воздухе, достаточный сон, строгий режим дня, ограничение нагрузок в школе, занятия физкультурой без участия в соревнованиях, водные процедуры, полноценное питание, утром кофе, чай. Назначают витамины и препараты, тонизирующие нервную систему: кофеин, настойку китайского лимонника, женьшеня и др.

23.01.2008 19:46:43, Бережкарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!