Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поступление в вуз - новые правила?

Девушки, гляньте ссылку, кому есть что сказать?

21.01.2008 19:21:58,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Для меня это уже совсем не новость, я работаю в ЧГУ, куда по ЕГЭ поступают уже 7 лет - наша республика в эксперименте участвовала. Каково бы ни было тут "на месте" наше мнение, факт есть факт. Поэтому задача родителей - изучить проблему и подготовить к ней детей.


22.01.2008 17:45:12, Дашук
Ну и что? ЕГЭ сдают действительно один раз в год. А его результаты можно подать хоть в 100 вузов. Затем выбрать один из тех, где баллы ЕГЭ будут проходные. 21.01.2008 19:33:55, marins
пчела Майя
Попытка одна - ЕГЭ. А относить эту попытку можно в разные ВУЗы. 21.01.2008 19:31:35, пчела Майя
nadaka
это ведь бред сущий! 22.01.2008 03:04:31, nadaka
пчела Майя
Тем не менее это так. 22.01.2008 11:29:20, пчела Майя
Что именно бред? Правила игры? Майя абсолютно права. А статья, на которую даны ссылки, написана нечетко. 22.01.2008 09:18:19, Lyuba
nadaka
То,что может получиться в результате подобного"Поступления". ч.говоря,мне даже представить сложно.Просто не высшее образование,а какое-то"кто хочет стать миллионером" ИМХО 22.01.2008 12:44:02, nadaka
А чем ужасно, если выпускник подает документы на 3 физфака в разных городах + в 7 разных инженерных.
Или в несколько медицинских и ветеринарных?
22.01.2008 13:34:56, Lyuba
nadaka
это вроде бы и неплохо.Но есть огромный минус.-школьные выпускные экзамены ,которые логично были отчетом перед школой,и результаты которых подтверждались или оспаривались Вузовскими вступительными,теперь стали единственным ,непонятным образом усредненным(а как учитывать объективность оценок при таком "разбросе"уровней школ?)критерием доступа к "высшему знанию".Это еще похлеще Совкового балла аттестата,там хоть препод в приемной комиссии мог адекватно оценить то.что не заметили в школе Марьиванны.а теперь,(надеюсь.что я все же что-то неправильно поняла),-все будет решать статистика? А не грядет ли при этом полная дезориентация,где дети до последнего не знают,где и в каком городе (и чему) будут учиться, а преподоы,которых вообще никто ни о чем не спрашивал,будут,пересчитывая баллы ЕГЭ,гадать,кто же на этот раз придет к ним на поток? 22.01.2008 14:42:32, nadaka
sacha
По поводу объективности оценок при разном уровне школ.
Вы, наверное, не в курсе как они этот ЕГЭ пишут. Приходят в чужую школу, пишут в классах по 15 или 30 чел., при этом в каждом классе не более двух человек из одной школы, и 15 разных вариантов заданий. Может "на местах" и можно как-то результаты смухлевать, но в Москве - проблематично. Другой вопрос, насколько сам тест адекватно оценивает знания...
22.01.2008 19:57:55, sacha
пчела Майя
Тест оценивает нечто, но это точно не знания. 23.01.2008 11:11:56, пчела Майя
Светлана
В Москве уже тоже прекрасно отработаны возможности смухлевать ;-( 22.01.2008 20:22:21, Светлана
Да?Это как?Что за технология?Вопрос не праздный ;) 22.01.2008 20:40:36, arahnoid
nadaka
и это тоже у меня вызывает вопрос.Нам пока далековато до поступления,но что-то я за ребенка забеспокоилась.ОДИН экзамен по всем предметам сразу,включая вступительные в ВУЗы....!!!! Прям фастфуд какой-то получается. 22.01.2008 20:15:26, nadaka
Marisha
Детям как раз нравится такая форма экзаменов, ну не всем, конечно, многим. Это нам незнакомо, а потому тревожно:) 23.01.2008 03:58:59, Marisha
пчела Майя
Я не видела детей, которым бы это нравилось. 23.01.2008 11:05:49, пчела Майя
А я вообще не видела детей,которым бы экзамены нравились в принципе.
Но ,конечно,сдавать выпускные в обычном формате в родной школе родным учителям большинству гораздо легче.
23.01.2008 15:17:41, arahnoid
пчела Майя
Детям и в родной школе не нравится пробный ЕГЭ. 24.01.2008 01:02:24, пчела Майя
sacha
Э-э... как это один? По каждому предмету отдельно. Пока что - русский и математика. 23.01.2008 01:28:34, sacha
Мне кажется, Вы зря запаниковали. Совершенно всё не так, как Вы написали:) 22.01.2008 22:30:23, Астрель
nadaka
рада думать,что не так. Еще смущает тестовая система. 22.01.2008 23:21:32, nadaka
Что значит "ОДИН экзамен по всем предметам сразу"?По каждому предмету свой экзамен.
22.01.2008 20:38:51, arahnoid
А я думаю, что этот "огромный минус" - это всё же плюс. Вот уж поистине стрессом для меня в своё время были 7 выпускных плюс 4 вступительных экзамена. Итого 11 за лето - приличная встряска. Про полную дезориентацию я тоже думаю, несколько перебор. Наша область несколько лет пишет ЕГЭ. И пишут, и поступают, и учатся нормально. Всё спокойно, без стрессов и дезориентаций. 22.01.2008 17:56:41, Астрель
nadaka
Че-то мы не особо стрессовали -учились хорошо,наверное.А сейчас что,встряска будет меньше? На вступительных хоть что-то зависело от тебя,а здесь все зависит от случайного фактора.А насчет того,что пишут,поступают и учатся,так кто ж спорит?Мы -на верном пути и ,вероятно, очень скоро догоним Грецию ...((( 22.01.2008 18:27:34, nadaka
Про "хорошо учились" - умыли:) ну да ладно. Сейчас встряска будет меньше хотя бы из-за количества экзаменов. А фактор случайности - он хоть на вступительном, хоть на ЕГЭ может произойти:) 22.01.2008 18:39:51, Астрель
nadaka
А кто принимает ЕГЭ? Готовность к обучению в определенном(сорри,в определенных) абитуриентом ВУЗах будут оценивать школьные учителя?Они там каким боком? Как это у вас происходит?(Так то-область.а Россия-страна большая)) 22.01.2008 20:02:12, nadaka
Ниже всё очень толково расписано. Добавлю, что компьютер проверяет и часть "В" тоже. На проверку учителю попадает только часть "С" (задачи по математике и рецензия по русскому). И весомость этой части достаточно высока. Проверяют часть "С" не рядовые учителя, а вероятно высшей категории, с опытом работы. Так случилось, что мне знакомы 3 учителя(школьных), которые и проверяют эту часть "С". Одна из них - дочкина учитель по химии, занималась с ней, готовила к поступлению. И казалось бы, уж кому, как не ей, подыграть бы моей дочке, прибавить пару баллов. Ничего подобного! Все работы зашифрованы и вычислить их невозможно. А подтасовки ЕГЭ связаны с подсказками в ходе выполнения ЕГЭ, но никак не с проверками этих работ. Готовность к обучению в конкретном вузе ЕГЭ вообще не определяет, только уровень знаний школьной программы. На самом деле не всё так драматично. Пробелов в ЕГЭ много, над ними нужно работать, но сама идея вовсе неплоха. 22.01.2008 22:16:00, Астрель
Да,фамилия в сданных документах не фигурирует,только циферки.И не понятно,где чья работа.А в аудитории-все учителя наблюдатели- чужие и незнакомые,помочь некому.В Москве в этом плане-жесть :)Проверено на личном ребенке.
Но есть мнение,что это все можно обойти,но как конкретно-пока молчат...
22.01.2008 22:46:02, arahnoid
Опять же про наш город:) Из года в год происходит разбор на высшем уровне из-за результатов определённой школы. Есть негласное мнение, что там в сговоре наблюдатели-учителя и администрация школы. Возможно, это и так. То есть лазейки есть наверное какие-то, но не в больших масштабах. 22.01.2008 23:11:02, Астрель
Принимают ЕГЭ не школьные учителя,по крайней мере это люди,прошедшие спец курсы и соответственно сертифицированные.Часть А-вообще компьютер проверяет и принимает.
Принимающие не оценивают готовность школьника к обучению в том или ином конкретном вузе,а оценивают его уровень знаний(по крайней мере в идеале).Не путайте Россию с Грецией.
На удивление,баллы егэ не противоречат тому,что из себя человек представляет в том или ином предмете(сужу по математике и русскому).
Спорить по этому поводу ни с кем не буду,это мое мнение,подкрепленное неким опытом.
И замечаю картину,что некоторые родители ругают егэ,имея не очень сильных в плане учебы детей,но имеющие определенные связи в определенных вузах .При таком раскладе подобные лазейки накрываются медным тазом,что лично меня не может не радовать.
Конечно,возможно, где-то на местах и имеют место подтасовки,но что касается Москвы-у меня сын в том году русский егэ сдавал-что-либо схимичить невозможно было абсолютно.Ну и еще плюс-документы сразу в несколько вузов можно подать,в мое время-один вуз-одна попытка.Довольно волнительно надо сказать было(если думаете,что я училась плоховато-у меня хоть и нет медали,но аттестат абсолютно пятерочный,так тоже бывает).
Ну и платное образование еще никто не отменял.
22.01.2008 20:35:31, arahnoid
Так теперь уже не наше время:), в последние годы с системой предварительных экзаменов и олимпиад можно было к маю в десяток вузов сдать, было бы желание. 22.01.2008 21:52:07, Елна
Ну так с ведением егэ возможность поступать сразу в несколько вузов не исчезла.И именно что в десяток,только документы в соответствующем количестве у нотариуса заверить надо.А вот по системе предварительных экзаменов в десяток вузов -теоретически-да,а реально физически-вряд ли,особенно иногородним.Ну это я занудствую,конечно.Но в целом в этом плане хуже не стало.
22.01.2008 22:00:58, arahnoid
пару лет назад, когда сын поступал, мне показывали пальцем на одного любителя, который к февралю в 5 вузов сдал. Не знаю, правда ли, я поразилась, конечно:), но у него, по крайней мере, была какая-то определённость уже. И сын сдал всё основное в мае, маленькие хвосты остались к июлю только. Согласитесь, это приятнее, чем трястись до конца июня в ожидании результатов единственного экзамена, который определит твоё будущее на два года вперёд. Хотя с точки зрения государства не знаю, как лучше - но я и не государство, рада, что успели проскочить до обязательного егэ. 22.01.2008 22:17:22, Елна
Такую возможность могут дать не все вузы, к сожалению. Я уж молчу про провинцию, откуда дети не имеют возможности заранее поступить в столичные вузы. 22.01.2008 22:40:24, Астрель
Я же говорю, что не рассуждаю здесь с государственной точки зрения, а с личной - вы довольны, что у вас было, я - что у нас не было. Нам обеим повезло:)
Хотя на Ломоносовскую олимпиаду и другие подобные дети приезжали из регионов. Такжк выездные проводились некоторыми вузами, насколько я знаю.
22.01.2008 22:52:03, Елна
Хм,ну мне по началу егэ категорически не нравился.А потом присмотрелись,разобрались-и оказалось ,что не все так плохо.И что трястись,примерно и так понятно.какие баллы будут.(учитывая пробный)
Я в предсказании результата сына на 3 балла ошиблась в меньшую сторону :)
И насчет 2 лет я не уверена-совершенно точно,что сдающие егэ в 2008 могут использовать этот результат только в 2008,а 2 года егэ действителен только с 2009,и может и можно будет пересдавать и на следующий год,если результат не устраивает.
В общем,кому актуально,могу порекомендовать сайт по ссылке и купить книжку желтую типа "подготовка к егэ",там в начале все правила доступно объяснены.Чувствуется,многие совсем не в теме...
22.01.2008 22:37:39, arahnoid
спасибо, я в теме насколько возможно, т.к. буквально на прошлой неделе присутствовала на собрании окружного комитета образования по этой теме:) Егэ этого года действителен до 31 декабря 2009 года. Получается два сезона поступления. Всё остальное только в проекте, т.к. нет ещё приказа министерства образования, но с большой, очень большой вероятностью пересдавать недвоечный егэ через год будет нельзя. Был задан именно этот вопрос и получен такой ответ. 22.01.2008 22:46:05, Елна
Насчет "не в теме" я не вас имела в виду:)
Еще и в подростках аналогичное обсуждается...
А егэ 2007 в 2008 действителен?пожалуйста,ответьте,у моего сына егэ сдан в 2007,поступает в этом году.звонила в департамент образовния москвы 2 недели назад,сказали,что недействителен,сын опять засел за русский.Если не сложно,какие там новые веяния?
22.01.2008 22:56:30, arahnoid
Конкретно про это никто не спросил, а они не сказали:( - но призывали звонить и выяснять все личные вопросы. Основное - что приказа нет, будет ближе к марту, может, вам тогда ещё позвонить?
какие там могут быть новые веяния, даже не знаю... всё как раньше, разве что в этом году лет никаких физик-химий-биологий по егэ в Москве не сдаётся, только обязательные русский и математика.
Ещё обещали подобное собрание в марте, когда вся нормативная база дожна быть готова, может вам каким-либо образом покараулить подобное в своём округе? вход был свободный:)
22.01.2008 23:11:17, Елна
Спасибо:(
Слов нет :(
Так готовиться или нет по русскому,они там решают,а у меня денюжки на репетитора по русскому капают,и до марта накапает довольно много,и у ребенка время тоже не резиновое...Завтра с утречка опять департамент образования г.Москвы терзать буду по телефону,они там нормально разговаривают,если только сами знают...
Ничего нет хуже,чем жить в эпоху перемен(китайская мудрость)
22.01.2008 23:34:41, arahnoid
Marisha
Так вы позвоните не в департамент, а в рособрнадзор, может, они больше знают.
Вот этот телефон в прошлом году они позиционировали как "горячую линию" по вопросам поступления в вуз 954-51-79
По ссылке их телефоны.
23.01.2008 04:10:48, Marisha
Спасибо,позвонила туда,вкратце:"результаты 2007 в 2008 точно недействительны,а вообще по всем вопросам о егэ обращайтесь в департамент образования г.Москвы".Вот. 23.01.2008 15:00:20, arahnoid
про *сами знают* - очень правильное замечание....
Потому что про пересдачу, например, действительно спорный вопрос, т.е., они с большой уверенностью говорили, что двойки можно будет пересдать в следующем году, а не двойки - нельзя. Но логика этого непонятна... И таких неясных проблем не одна была. Так что, я боюсь, кроме приказа потом ещё разъяснения к нему ждать надо будет, как бы не к маю.
С другой стороны - если уж вам сказали нельзя - то по этому вопросу точно нельзя, может? Искренне сочувствую, серьёзно.
22.01.2008 23:47:29, Елна
С перепугу пошерстила инет-везде пишут,что 2 года действителен только с 2008,а 2007-только год,ибо это-переходный период(О как!)и еще пишут,что легко можно пересдавать ,если хочется улучшить результат.Мозги кипят,пошла спать,завтра буду господина Афиногенова доставать-это он в департаменте главный по вопросам егэ,еще в методический центр свао родного звякну-какие у них там планы.Ужос :) 23.01.2008 00:36:03, arahnoid
Они в показаниях терминах путаются:) потому что *переходный период* - это сейчас идёт, до 1.01.2009. А в 2007 году была стадия эксперимента. А уж потом как грянет...
Но это не суть важно. Удачи вам:)!
23.01.2008 01:08:01, Елна
Спасибо :)
И в департаменте,и в рособрнадзоре категорично уверили,что "абсолютно точно результаты 2007 в 2008 недействительны".Во как.
23.01.2008 15:13:08, arahnoid
Вот про литературу ещё говорили, какую покупать(если ваш ребёнок готовится) - обязательно с грифом ФИПИ и выпуска 2008г. Потому что издают сейчас всё, что угодно, а это правильное, итд, итп...
и сайты, где есть материалы по егэ - www.fipi.ru, www.mioo.ru. Причем я сама на них не ходила, поэтому не знаю, насколько они работающие(и правильно ли я проспеллила:))
Сколько народу, наверное, на этом сидит и денег крутится...
22.01.2008 23:26:01, Елна
nadaka
ну теперь -то мой ребенок точно в педвуз пойдет,и на "специальные курсы" с перспективой подавать обнищавшей институтской профессуре у подземного перехода,проезжая мимо на белом мерседесе.)))шучу,но предполагаю,что вскорости произойдет глобальное перераспределение знакомств,связей и денежных потоков на новый уровень.Буду рада,если заблуждаюсь. 22.01.2008 20:53:05, nadaka
Так устроено поступление в ВУЗ во многих странах мира. Еще хорошо, что сам выбираешь куда ЕГЭ послать.

А в Греции выпускник может выбрать только специальность, а решение о конкретном университете принимает уже министерство. Тоже поле для вызяток.
22.01.2008 15:00:23, jii
nadaka
В какой же стресс обернется Для мам и детишек этот ЕГЭ.Да и вообще школьное обучение.Подумать только! 22.01.2008 15:20:02, nadaka
А жить вообще очень вредно. А с ЕГЭ есть и свои удобства. В наше время мы могли сдать в один год экзамены только в один ВУЗ, а здесь вы имеете возможность попасть в несколько сразу и выбрать. 22.01.2008 18:34:22, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А что толку выбирать, если в день ЕГЭ к примеру болел зуб или еще что-то помешало и результат вышел плохой. И никакой второй попытки. Тогда ничего не выберешь, так и будешь сидеть. В армии вероятно, если мальчик. 23.01.2008 11:10:24, пчела Майя
Если зуб болит-справку от врача и сдавать во второй волне.И всякие другие форс-мажоры тоже надо документировать и идти во вторую волну.А от плохого настроения и тому подобных никем более неуловимых состояниий,которые невозможно признать уважительными причинами, как раз возможность попасть в армию вместо института сильно тонизирует и бодрит. 23.01.2008 16:17:08, arahnoid
пчела Майя
А если зуб в середине экзамена заболел. Или просто не твой день - так бывает. А попытка одна и все. Возможность попасть в армию точно не тонизирует. В лучшем случае о ней не думают. А в худшем пугаются - и вообще ничего решить не могут. Да и задания ниже всякой критики - и точно не на знания. ЕГЭ - это окончательное убийство остатков образования, точно. 24.01.2008 01:05:16, пчела Майя
Marisha
На совсем крайний случай можно сразу же по окончании экзамена пожаловаться на плохие условия проведения (слишком жарко, или наоборот, холодно, или душно, шумно (наблюдающие разговаривали), и т.п.) И опять же пойти во вторую волну.
Это нам так рассказывали у сына в школе перед малым ЕГЭ в прошлом году. И бумажки показывали с образцами жалоб. И про другие права рассказывали. Мне почему-то именно это запомнилось:)
23.01.2008 17:50:55, Marisha
пчела Майя
А после второй волны уже во многие ВУЗы не попасть по срокам, так что это без толку. 24.01.2008 01:06:51, пчела Майя
nadaka
+100 23.01.2008 14:51:36, nadaka
nadaka
Раньше Универ принимал в июле,ост-в августе,наск.я помню.Да я и не волнуюсь за качество сервиса поступления.Лишь бы это не отразилось на качестве и доступности бюджетного высшего образования.Для моих детей и для подобных,"неимущих на Сорбонну" 22.01.2008 20:29:30, nadaka
Кажется государственное высшее образование во Франции бесплатное? Но тогда придеться сдавать их ЕГЭ. Или как он у них называетcя. 22.01.2008 22:22:26, jii
nadaka
ЧтоОООО? И у них ЕГЭ ???)))))) 22.01.2008 23:19:49, nadaka
Какие-то другие буквы, но тоже тест по окончании школы, который и есть вступительный в универ. И во всех странах так. Кроме Африки... 22.01.2008 23:31:29, jii
nadaka
так из Африки они все к нам едуть!! 23.01.2008 00:54:43, nadaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!