Раздел: Отношения с родителями (в какой соц седи больше детей до 10 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pravnik

Про детей в соцсетях

Навеяно темой ниже. Есть такие кто против, нет ПРОТИВ того, чтобы ребенок там регился? Как доносите до ребенка про вред? Долго удалось держать оборону?

Девы, кто не против, не пишите свои доводы. Мне неинтересно, правда, и не надо убеждать что это незло.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.03.2017 18:43:56,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за девайся и соцсети, ребенок с них и с ними с 6 лет, они часть современного мира и я считаю, что хорошо, когда человек в нем хорошо ориентируется.
Вреда много даже в обычной картошке, которую все едят, вопрос в количестве и качестве. Я учу выбирать качественные вещи и рационально их использовать, поэтому для моего ребенка смартфон и различные приложения это способ развиваться и изучать мир.
12.03.2017 13:17:59, Современный родитель
забавная статистика в тему
https://snob.ru/selected/entry/121270?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=snob&utm_content=rss_news
06.03.2017 17:31:21, Шерлок
У меня всегда подсознательно было аналогичное ощущение) 07.03.2017 09:44:18, Птичка снежная
Birke
Хорошо, что у нас тут нет этого дебильного ВК. 06.03.2017 15:53:37, Birke
Дебилизмом можно заниматься даже вообще не имея выхода в интернет, сидя у книжных шкафов с трудами философов.
У нас, например, через контакт выкладывается информация из кружков и секций. есть группа класса и лагеря. Много информации для изучения языков и про олимпиады.
10.03.2017 10:33:56, Etagerka
У моего английский лучше всего идет через приложения. 12.03.2017 13:27:47, Современный родитель
Долго смеялась:)). В Швейцарии отменили интернет? Или вк забанили? В моём вк ничего дебильного нет: состою в группах по изучению ин. языков, обучению в Ю.Корее и т.п. Вокруг приличные и интересные люди, сплошной позитив. В друзьях полтора десятка человек, с которыми общаюсь в реале. От неизвестных мне людей запросы отклоняю. 07.03.2017 12:10:35, ==
Birke
Я тоже недоумеваю - а сюда-то Вы зачем регулярно приходите ? Здесь нет приличных и интересных Вам людей, кругом один негатив, все глупые, жалкие, ничтожные личности, к тому же, пишущие нелепицы с орфографическими и стилистическими ошибками. Кругом сплошной негатив :)

Что Вас побуждает вновь и вновь посещать сей рассадник тупости человеческой ?
07.03.2017 12:25:36, Birke
Как же вы сами не догадались?;) Разумеется, желание почувствовать своё превосходство:)). 07.03.2017 15:29:10, ==
Birke
Я-то давно догадалась :) 07.03.2017 16:09:32, Birke
nastyk
Да кто же мешает? Я не в России, но у меня там аккаунт есть, чтобы русские фильмы качать. А еще я там состою в группах "наука" и "фигурное катание", и там печатают интересные статьи. Считаю ВК очень хорошим и приятным местом. Смотря с кем вы там общаетесь. 07.03.2017 08:19:28, nastyk
Не читал, но осуждаю! 06.03.2017 20:54:04, hanhi
VarNa
а чем он принципиально отличается от фейсбука? 06.03.2017 18:36:44, VarNa
Если и отличается, то в лучшую сторону: не спамит на имейл, не навязывает "друзей". А в остальном - то же самое. 07.03.2017 12:12:45, ==
Мне и фб ничего не спамит и никого не навязывает. 10.03.2017 10:34:36, Etagerka
spravedlivaya
Фейсбук также можно настроить. 07.03.2017 15:42:48, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"дебильное" можно и в гугле найти, было бы желание :)) Так что хорошо, конечно, что у вас нет ВК, но непонятно, чем именно это хорошо. 06.03.2017 17:09:32, УникаЛьнаЯ
Ничего "дебильного" в ВК не вижу - само пользуюсь активно 06.03.2017 16:36:30, Птичка снежная
ШаНуар
Все зависит от человека. У нас ВК это просто способ связи. Когда дочь уезжает куда-то одна, мы с ней общаемся в вк, смотрим фото и видео, которое она вкладывает. В учебное время она там обменивается инфой по учебе и личным вопросам с друзьями. Но она сидит только в закрытых сообществах с людьми, которых знает в жизни."Кирпич предмет неоднозначный, можно человека убить, а можно и дом построить". 06.03.2017 16:26:00, ШаНуар
spravedlivaya
ВК такой, какой сам человек хочет. У меня сплошные развивалки, творчество и культурная жизнь города. 06.03.2017 16:20:41, spravedlivaya
Суматра
Ну я очень против и чо? Мое мнение по этому поводу уже не решающее.
Надеюсь, что я еще достаточно много знаю и контролирую. Хочется в это верить. А там кто ж его знает. Страну розовых пони проехали.
06.03.2017 13:35:53, Суматра
Oazis
я против. Считаю, что это прежде всего не нужно. А раз не нужно, то зачем?
Это вредно, потому что ест время, приучает к несерьезности общения, письменного и устного.
Кроме того, мне лично надоело объяснять вредность каждой новой придумки из Сети- каналов этих бесполезных, хождений по заброшкам, видео прохождений игры вместо собственной игры , лайфхаков и тп.
Плюс время, потраченное на Сеть, выключено из реальной жизни, подменяет прогулки, обшение, занятия спортом с друзьями.

В общем, кроме обмена ДЗ, ничего полезного в соцсетях нет для детей. совсем ничего.
06.03.2017 01:17:12, Oazis
spravedlivaya
Без сетей можно обойтись, но сети - это прежде всего инструмент. Ножом можно пораниться, можно убить, но можно готовить, вырезать из дерева и прочее.
Я завела сыну аккаунт, чтобы он мог общаться с теми друзьями, с которыми не было возможности общаться лично (живут далеко или стесняются общаться лично, например, девочки) и чтобы состоял в группах клубов, где занимаются. Например, в танцевальном клубе выкладывают информацию по соревнованиям, музыку.
Если реальная жизнь ребёнка насыщена, то на сети будет уходить минимум времени.
06.03.2017 11:49:49, spravedlivaya
Oazis
Инструмент инструменту рознь. Водка- всего лишь напиток, но она вызывает зависимость. Сети так же- вызывают зависимость. И уж с девочками точно лучше общаться лично, а не через Сети. Жениться тоже будет по Сети? :)) (ответа на последний вопрос не требуется) 09.03.2017 23:24:36, Oazis
spravedlivaya
Водка - это не инструмент, это яд, её пить вобще нельзя.
Лично тоже общается, но ВК в своё время чуть-чуть помог.
10.03.2017 12:32:26, spravedlivaya
Oazis
Тогда и соцсети- яд, невозможный к употреблению ни в каких количествах детьми. :)))
На самом деле просто инструмент не по возрасту. Как автомобиль: ребенок может научиться водить его, но выезжать на дорогу имеет право лишь с 18 лет по многим объективным причинам и сдав экзамен. Так и с соцсетями должно быть в идеале.
11.03.2017 23:43:39, Oazis
При чём тут возраст? Водка - яд в любом возрасте. 17.03.2017 13:45:25, Zeiva
Почему не требуется? Потому что ясно. что пару будет искать по сети?))) Регулярно дамы на данном ресурсе интересуются, как получше через сеть познакомиться.)) 10.03.2017 10:36:00, Etagerka
krot-kat
У нас в классе мальчишки играли в игру "Беги или умри". Для нее не нужно соцсетей. 05.03.2017 14:45:29, krot-kat
Oazis
Узнать о ней они могли только из соцсетей. Так как это новая игра, получившая распространение только в инете. 06.03.2017 01:17:46, Oazis
ну да, ну да.... Можно подумать "до сетей" никто дороги на спор не перебегал, с гаражей не прыгал и под трамваи не ложился! Посмотрите хоть старое советское кино что ли.... 09.03.2017 15:11:53, СиреневаяЛеди
Oazis
Вам объяснить,к а к распространяется мода? Не было заграничных журналов- никто про джинсы и не помышлял. были вокруг темы про индейцев, гражд войну, революцию и тп- дети в них играли. А сейчас что-то не играют. И с гаражей прыгают на порядок меньше, потому что не модно- раз, и есть спорткомплексы два, плюс общее охлаждение к спорту. И что-то готы пропали, и панки, и металлисты.

Когда к игре приобщают сразу много народу, а это возможно только через Сеть! - то она становится в сознании детей нормой. Это и страшно.
09.03.2017 23:27:50, Oazis
металлисты никуда не пропали))) 11.03.2017 17:00:34, na labutenax nach
Oazis
пропали. остались те, кому это направление всерьез нравится, а просто модные все отпали. Как и эмо, и многие другие. 12.03.2017 00:00:28, Oazis
Я об этой игре услышала впервые здесь, в Девичьей, лет 7 назад, в рассказе кого-то из местных на тему "что вы делали такого, о чем не знали родители". Правда, у игры не было названия, но смысл тот же 06.03.2017 22:37:40, Малина
Oazis
А я впервые здесь, полгода назад, и что? Мне вообще даже в голову не могло прийти, что еще не всем детям ясно, кого повредит столкновение с машиной... Да и соревнование в смелости и скорости уже давно не модно среди современных вечно сидящих подростков. 09.03.2017 23:29:16, Oazis
Игра совсем не новая. Были знакомые 20 лет назал перебегавшие Садовое кольцо или Ленинский на спор 06.03.2017 16:55:31, Шоша
Oazis
У меня не было, и у моих знакомых тоже не было. На крыше лифта катались, на крыши домов лазили. 09.03.2017 23:29:50, Oazis
Ну а у меня на крыше лифтов никто не катался. Значит этого не было до соцсетей? 10.03.2017 00:24:23, Шоша
Oazis
Конечно. Раз вы приводите ваших знакомых как аргумент, я привожу своих. :)) 12.03.2017 00:01:22, Oazis
:) Ну, тут есть логическая ошибка: то, что один человек знает хотя бы один пример доказывает, что явяление существовало. То, что один человек не знает примеров не доказывает, что явление не существовало. 12.03.2017 09:21:18, Шоша
Oazis
Перебегание дороги, повторюсь, никогда не было массовым и никогда не ставилось в соответствие с "умри". Именно соцсети сделали возможным такое влияние, массовое.
Разговор-то не о видах глупых поступков, а о влиянии соцсетей. когда берут обычные глупости и придают им вес в отношении не 1 человека во дворе (вероятность, что поддастся, исчезающе мала), а массово. В том и вред. В большой массе 0,005 процента всегда найдется впечатлительных идиотов,кто побежит через дорогу по призыву неизвестного сладкоголосового друга. будь такой друг видимым, реальным - его бы быстро разоблачили друзья и свидетели.
14.03.2017 19:04:28, Oazis
Birke
Ага, мы так Ленинский перебегали :) 07.03.2017 09:25:59, Birke
Когда моя дочь была младшешкольницей была распространена такая игра, когда душат, из лучших побуждений. Говорят, были случаи, когда кого-то душили до конца - не со зла, по недоумству. Соцсети среди ее одноклассников не были популярны, вернее о них большинство не знали/дома не было инета, а в кармане - смартфона. Моя не играла - она себя любит и не любит дурацкий риск. А "новомодную" игру "беги или умри" придумала практически на моих глазах (вернее дочкиных, она потом мне рассказала) ее подружка в возрасте 7 лет, т.е. до школы, когда гостила у нас на даче со своей мамой. Но играть не пришлось, т.к. моя отказалась, а больше игроков не было. Моя в куклы предпочитала, в отличие от умной подружки. А да, подружка очень много читала, лет с 4 сама, - может вычитала где? В 2001 году ни у кого их нас не было инета дома, на даче и мобильников не было вообще никаких. 06.03.2017 13:42:17, hanhi
Oazis
Точно ли беги или умри? Вот думаю, нет. Просто на слабо "давай перебежим". Не было в наших детских играх- и кто там Ленинский перебегал сдуру- не было альтернативы "умри". 09.03.2017 23:31:12, Oazis
Моему БМ 41 год.
Он играл в эту игру в его 7-8 лет.
Она могла по иному называться, но она совсем не новая(
06.03.2017 09:18:53, Птичка снежная
krot-kat
Это было 2 года назад. Уже перебесились. Для этой игры достаточно иметь доступ одному.
Зацеперы - были и в советское время.
06.03.2017 07:49:09, krot-kat
Oazis
Зацеперов на поезда и метро точно не было. На автотранспорт цеплялись. и зацеперы что-то тоже уже не модны... и мода на них стала возможна только благодаря Сети. Есть разница- набор безбашенных поступков- один и тот же- который совершают дети точечно то тут, то там, и массовая одновременная волна, а главное - ПУБЛИЧНАЯ, с фото, видео -а это Сеть, и только через нее возможно выложить свое доказательство. 09.03.2017 23:34:09, Oazis
дети легко сидят на тайных страничках в том же метро. В школе всегда свободный Вай фай. Родители просто думают, что если дома нет-то все, все хорошо. Детям могут давать друзья в школе свои смартфоны, они могут покупать время и так далее. На той же почте можно купить час. В общем смешно читать, что родители контролируют что то. 04.03.2017 20:27:36, Мама Гарика
А если ребёнка родители отвозят и привозят из школы, смартфона у него нет, денег карманных нет, дома один не бывает тк родители работают из дома и вся техника дома качественно защищена от взлома тк папа работает в сфере защиты информации и склонен перегибать палку в этом вопросе?
Разумеется, друзья могут давать свои телефоны на переменках, но сильно ли втянешься за такое короткое время?
05.03.2017 13:18:33, Zeiva
И долго они так контролировать будут? Зато уж как вырвется такой бедолага из-под контроля, возьмет реванш за прошлое. 06.03.2017 13:44:23, hanhi
Это не прямо контроль конкретного ребёнка, а образ жизни семьи + характер самого ребёнка. Пока не видно, чтобы вообще рвался из-под контроля (13 лет). Предлагали самому домой добираться - так ему лень. Деньги на перекус предлагали (в школе кормят обедом бесплатно, как спортсмена) - в копилку запихивает, а на еду ему жалко тратить. На соревнования в другую страну с тренером ездил - ничего, вроде бы, не натворил. На сборы, в лагеря много раз ездил - с 7 лет начиная. 06.03.2017 14:35:30, Zeiva
КалиНа*
И много таких семей лично ВЫ знаете? В большинстве своем - на вольных хлебах лет с 12. 05.03.2017 14:31:57, КалиНа*
Это был ответ на комментарий, что "смешно читать, что родители контролируют что то." У кого-то действительно контролируют, нет ничего смешного. 05.03.2017 17:50:35, Zeiva
spravedlivaya
Если родитель ПРОТИВ, то ребенок может зарегистрироваться где-нибудь у друзей. Езсли ЗА и контролировать, то всё-равно ребенок может завести другой тайный аккаунт, если хочет.
Разве что дома на цепь посадить и вырубить весь интернет, включая 7ю.ру. Так даже в 16 или 18 зарегистрируется и вполне еще попадает под плохое влияние.
А на улице еще больше опасностей более реальных и физических. Например, я обратила внимание, что подростков часто сбивают автомобилями. Сечас еще игра появилась "Беги или умри!". Не в интернете, а во дворе или в школе могут спровоцировать.
04.03.2017 14:15:29, spravedlivaya
nessyl
Я - против, категорически, до тех пор, пока ребенок не научится соблюдать нормы безопасности. Но тут очень важно соблюсти баланс между обеспечением безопасности ребенка и выработкой у него навыка выстраивания и защиты личных границ (в том числе и от близких, даже от меня).
Как через дороги я, до определенного момента, водила детку строго по переходам и крепко держа за руку, учила смотреть на светофор и "налево-направо", никогда не допуская ни малейших шалостей возле проезжей части, так и с интернетом: сперва ребенок выходит в сеть с моего собственного аккаунта, под моим полным контролем и учится элементарным вещам; потом (когда я убеждаюсь, что базовые нормы безопасного поведения усвоены) ребенку позволяется завести собственный аккаунт (лет в 11-12), но я в обязательном порядке знаю логин-пароль от аккаунта ребенка, плюс я - в "друзьях", и регулярно заглядываю на страничку ребенка (чтобы не "подставлять" перед однокашниками, завожу фейковый "детский" аккаунт), если вижу проблемы - разговариваем об этом. Только когда понимаю, что ребенок сам может меня "поучить" и контроль с моей стороны не нужен - ухожу из друзей и с тех пор "заглядываю" на страницу к ребенку только по приглашению.
03.03.2017 22:51:27, nessyl
"чтобы не "подставлять" перед однокашниками, завожу фейковый "детский" аккаунт", вы не понимаете, что этим еще больше его подставляете? что он предает друзей своих, которые доверяют ему, что взрослые общения не видят?
если все так в отношениях правильно - то надо найти в себе силы признаться, что мама все читает?
два варианта - кто из друзей в сети останется на странице ребенка или ребенок создаст тайный от вас аккаунт
04.03.2017 11:02:20, Кузминки
nessyl
"Люблю" читать поучения анонимов... если вы так ратуете за правдивость во всем - почему же вы это делаете под "черным" ником, интересно?
1. Вы разницы совсем не ощущаете между друзьями и одноклассниками, а также прочими "знакомыми" ребенка по соцсетям? Далеко не все одноклассники - друзья; далеко не все сетевые знакомства перерастают хотя бы в приятельские отношения, не говоря уже про дружбу.
2. В чем именно вы видите предательство? Ребенок знает, что я имею доступ к его логину-паролю и знает, под каким именем я у него " в друзьях". Воспитание одноклассников в мои планы не входит. Ни разу в жизни я не высказала ребенку осуждения, что бы ни прочитала на его страничке. Ни разу в жизни ни с одной живой душой (кроме ребенка) я не обсуждала то, что увидела на его страничке.
3. Моя задача - в период "обучения" - удостовериться в том, что ребенок усвоил правила безопасного поведения: что нигде в сети не "светится" личная информация, которая может быть использована против ребенка и нашей семьи: что ребенок понимает - на "том конце" с ним общаются не виртуальные персонажи, а живые люди, причем в реале это могут быть совсем не те люди, которыми они представляются в сети; что ребенок умеет "фильтровать" выкладываемую в сеть информацию и ограничивать/ разграничивать доступ к своим личным данным для разных групп контактов. И, попутно, дать ребенку осознание, что с любой проблемой, с любым вопросом можно подойти ко мне и я не буду сходу осуждать или запрещать, а постараюсь помочь разобраться в проблеме и найти способ решения, подходящий моему ребенку (не мне, а ребенку!).
4. Моя страничка, в свою очередь, открыта для детей и их друзей - я никогда не пишу там (как и здесь, на "семье") ничего такого, чего не могла бы сказать открыто в личной беседе. Лучший способ воспитания (ИМХО) - личный пример :)
04.03.2017 19:42:33, nessyl
про черный ник отвечать не буду, так мне удобнее, гадостей я не пишу, я только рассуждаю, потому не считаю, что это постыдно
1. у вас написано именно не подставлять перед одноклассниками! я вижу разницу, фейкам пофиг есть ли там мама, опасным группам - да, тут конечно, хорошо, что взрослых нет
2. воспитание не входит. вы просто не понимаете или не хотите понимать - подружка может написать, что у нее месячные первый раз пришли или что она с мальчиком поцеловалась или что вырвала страницу из дневника и в ЕЕ ПЛАНЫ не входила заодно и взрослой даме это рассказать. причем тут воспитание чужого ребенка?
3. все также думаю как и вы поэтому пункту, но не вижу смысла заводить фейк
4. моя страница тоже открыта, потому что мои друзья взрослые и люди и он уже научены тем, что есть личные вещи, которые можно только говорить (были опыты у друзей - муж и женой доверяют друг другу, но в планы жены не входило рассказывать об измене чужому мужу и тд)
04.03.2017 20:04:22, Куьминки
nessyl
1. Именно перед одноклассниками, а не перед друзьями. Думаю, друзей (реальных друзей) дети предупреждают о моем виртуальном присутствии. Более того, практически все "живые" друзья моих детей в какой-то момент оказываются у меня в "друзьях" в соцсетях :)
2. Вы про выстраивание личных границ намеренно проигнорировали или случайно пропустили? Я НЕ читаю личную переписку ребенка без крайней на то необходимости (слава богу, такой необходимости в моей жизни ни разу не возникало). То, что где-то в сети знакомые ребенка могут "ругаться матом" - ИМХО - не является необходимостью читать личную переписку :)) У меня есть логин и пароль, ребенок об этом знает, понимает что я могу (могу - не равно - делаю) войти и прочитать все, что захочу - это само по себе дисциплинирует.
ИМХО - важно, что я не делаю ничего "за спиной", тайно от ребенка. Пока у меня есть доступ - дети в курсе, как только я "отпускаю вожжи" - дети тоже в курсе (но они к этому моменту кого угодно - меня так точно - могут научить ограничивать доступ и "шифроваться"). Иногда это (сдерживать свои порывы побыть немножко "контрол-фрик") трудно, но иначе добиться доверия от "трепетного" подростка практически невозможно.
У меня - фейка - доступ такой же, как у прочих сетевых знакомых, т.е. я читаю только то, что выложено в открытый доступ "для друзей" на странице ребенка и в открытых комментариях (не в личной переписке). Если подружка "на стене" в публичном доступе пишет "что у нее месячные первый раз пришли или что она с мальчиком поцеловалась или что вырвала страницу из дневника" - сорри, но (ИМХО) это подружка - дура, а не моя дочь - предательница :)
06.03.2017 08:54:22, nessyl
Если бы все было так просто. наивные вы люди.... 03.03.2017 23:15:43, na labutenax nach
nessyl
Вам, конечно, виднее... вы же моего ребенка знаете лучше, чем я, да? :) 03.03.2017 23:57:13, nessyl
Конечно. Особенно умилила фраза: я знаю его логин и пароль))) 05.03.2017 19:24:36, na labutenax nach
nessyl
В 10-12 лет? Логин и пароль от аккаунта в соцсетях, с которого ребенок общается с одноклассниками и в группах по своему хобби? - знаю, конечно.
И пин-коды/ пароли доступа ко всей технике знаю. Более того, я сама всю эту технику покупаю, подключаю и обслуживаю. И все телефоны, интернеты и прочие способы связи на мое имя подключены (и в любой момент я могу зайти и проверить, кто по каким страницам "шарился"). И способы проведения детьми свободного времени, и выдачу карманных денег тоже регулирую я :))
И еще - "шаг в сторону рассматривается как попытка побега" - при попытке меня обмануть (а это сразу видно, потому что обычно дети со мной достаточно открыто обсуждают свои дела/ проблемы) я сначала выясняю, что происходит, и если нужно, переключаюсь в режим "фантомас разбушевался" - после этого мои дети (в том числе те, кого "гроза миновала") надолго понимают, что с мамой лучше играть по ее правилам.
И еще - важный момент - я пишу только о себе, о своем личном опыте, о своих - неглупых, психически здоровых, дружелюбных, доверчивых, т.е. относительно беспроблемных детях. То, что "работает" с ними, может не сработать (и не сработает, скорее всего) с ребенком, который не доверяет взрослым или просто "живет в сети" - проводит там больше времени, чем в реальном мире.
06.03.2017 09:22:06, nessyl
Продвинутый ребенок в ВК легко может создать на планшете друга сто фейков с разными паролями и Вы про них никогда не узнаете. Если захочет. Я это имела в виду. 06.03.2017 22:44:11, na labutenax nach
nessyl
Интересная версия. Может, я от жизни отстала - мне уже пару лет эта проблема неактуальна. Откуда дети 10-12 лет на "сто фейков" номера мобильников возьмут? Насколько я помню, аккаунты в ВК сейчас жестко к мобильным привязаны, а симки у нас пока что по паспорту продают.
Ну и, на всякий случай, мне фейковые аккаунты ребенка "не интересны". Для меня важно, чтобы ребенок научился разграничивать личное и общественное; осознал, что все, высказанное письменно "для друзей" в соцсетях, может неожиданно для него в любой момент стать доступным любому постороннему человеку. Меня волнует исключительно безопасность, а не то, что дети где-то в сети притворяются взрослыми, сливают негатив, ругаются матом или публично обсуждают чьи-то поцелуи - перерастут и перестанут :) Дома мои дети матом не ругаются и их реальные друзья вполне воспитанные, неглупые, приятные в общении люди - это главное.
07.03.2017 09:06:10, nessyl
У меня на одном номере два фейка. Тут вопрос неоднозначный. У моей подруги дочь очень продвинутая, отличниц, тоже думали, что умеет разграничивать личное и общественное. А оказалось. что высылала фото своего бюста мальчикам для знакомства. Поди разбери этих подростков(( 08.03.2017 09:23:12, na labutenax nach
Какая разница - против или нет. Если ребёнок не уо, то в 13-то лет он будет там, если захочет. Не говоря про более старший возраст. И мамочка при этом будет свято верить в то, что уж её- то лапочка ни-ни, не то, что у них у всех:)). И обычно у этих, свято верующих, детки вытворяют втихаря такоооеее... Я сама есть на вк, никаких ужасов не нахожу, наверное, потому, что ими не интересуюсь. То же касается и подростков. 03.03.2017 13:27:33, ==
У меня возрастной порог 14 лет. Со старшей с 12 до 14 держала натиск. Младшему 13, он не сильно рвётся.
Аргументов много называю детям. С примерами, много разговариваем. Просто о том, что дети думают обо всем этом.
И я считаю, что тут главное - не запрещать.
Я с детьми всегда общаюсь с позиции "как ты думаешь", высказывая просто своё мнения с примерами из жизни.
Большинство детей, например, не представляют, что за профилем знакомого им человека может быть совсем чужой.
03.03.2017 09:48:20, Mira
я против, но что толку, со старшей держалась до 12, дальше не получилось так как всю инфу класс. рук выкладывала в VK, у младшей пока нет объективной необходимости, но ей пока 11 нет. 03.03.2017 09:46:53, douceur
Я не против.
Обходить помойку помогают доверительные отношения с сыном и его здравый смысл. От меня тайн пока нет.
03.03.2017 08:47:50, Птичка снежная
Подруга ПРОТИВ. Оборону держит элементарно - у ребенка нет смартфона.
Сама не работает - дома ребенок под полным присмотром.
03.03.2017 08:44:29, Птичка снежная
Кстати, не покупка смартфона - тоже не панацея. Мой накопил на самый дешевый смартфон, экономя на еде, из расчета 100-150 руб. в день. Разве что ни копейки ребенку не давать в руки. Но он же и заработать может? Другой вопрос - где и как. 03.03.2017 13:27:11, hanhi
Ну смотря в каком возрасте - в 10-13 заработать трудно. Карманные не все дают. 03.03.2017 13:36:15, Птичка снежная
nastyk
У нас школа обязала всех детей открыть аккаунт в Google+. :-) 03.03.2017 05:57:16, nastyk
А там разве нет ограничения по возрасту?
Если не ошибаюсь сын пытался зарегистрировать майл - не получалось - блокировка по возрасту была.
03.03.2017 08:45:39, Птичка снежная
nastyk
Там она спрашивает, какой возраст, так можно поставить любой больше 18. А нам аккаунт школа открывала. 03.03.2017 10:38:53, nastyk
Поставить да, но это, как бэ нарушение) 03.03.2017 10:40:46, Птичка снежная
nastyk
Мы не в ответе, в ответе школа ;-). Хотя впрочем, у моего ребёнка и фейсбук есть, я сама помогала открыть аккаунт. У всех его друзей тоже есть. Но у нас все таки Сингапур, и цензура, поэтому относительно безопасно. 03.03.2017 14:01:31, nastyk
Дина (Джума)
У меня подруга ПРОТИВ! Вот прямо П Р О Т И В!
Держала оборону до 12ти лет, затем дочь заистерила- все одноклассники в ВК.
Под жесткий контроль мамы зарегилась,
У меня сын общается с этой девочкой- со всеми четырьмя ее аккаунтами.
Девочка взрослее ровесников и уж точно умнее мамы своей. Одна рега и вовсе под папиной фамилией- которую мама ото всех скрывает по причине наличия у него официальной семьи, еще две реги по интересам- одна с аниме, вторая- с хобби.
Зато мама уверена, что все контролирует и при каждом удобном случае окружающим доказывает как все это вредно и как надо детей контролировать
03.03.2017 03:30:14, Дина (Джума)
Oazis
думаю, если маме будет нужно, она спокойно отследит все реги девочки- это аппаратно доступно. 06.03.2017 01:21:28, Oazis
:))) Малацца! Я всегда говорила, что дети умнее родителей, что правильно, иначе бы выродились. 03.03.2017 12:54:33, hanhi
вот я тоже думаю...... не заблуждаются ли многие, кто считают, что все контролируют (((((((( 03.03.2017 10:28:55, кузьминки
нез@будка
Сыну 15 лет. Сам категорически против соцсетей, хотя друзья и группа класса есть в вк. Считает, что там нет ничего хорошего и полезного:)
Дочке 9. Переписывается с друзьями в вибере, о соцсетях разговоров ни разу не было. Хотя у подружки есть страничка ее кота в вк))
Моим больше нравится живое общение, не знаю надолго ли...
03.03.2017 00:25:46, нез@будка
Я очень сильно против. Сын зарегистрировался, так как там группа его класса, выкладывают некоторые учителя задания, обмениваются важными для класса сообщениями. Но в результате через три месяца узрела там четырехэтажный мат, кучу мусора, в том числе нездоровое общение на тему игр, какого-то левого заработка в интернете. Сын просто с глузду двинулся по поводу легко заработать на каких-то левых спамерских сайтах. Из нормального ребенка превратился в очумелого непонятно кого. Поговорили один раз жестко. Интернет перекрыла. К моему удивлению, это не вызвало взрыва негодования (была готова, понимаю, что растет). Мы обычно как-то все вопросы дружески решали, но тут я забила тревогу. Через неделю вернулся в нормальное русло, ушел пока с головой в программирование (игры и комп, естественно, остались на месте).
Естественно, интернет вернется рано или поздно,но я увидела пользу карантина. Не ноет, не просит вернуть, преспокойно занимается другими делами, хотя вполне себе подросток со всеми соответствующими вывертами.
03.03.2017 00:12:00, Местнаяя
nastyk
А как же задания учителей? 03.03.2017 05:58:30, nastyk
А что задания? Есть элжур. Задания, выложенные в ВК печатаю и даю в руки. 03.03.2017 17:13:25, Местнаяя
открою вам страшную тайну! На определенном жизненном этапе в среде одноклассников они не умею общаться на нормальном русском языке, мат у них вместо падежей (( Те, кому это не нравится, как правило активности в классных группах не проявляют. Всегда есть какая то активная прослойка старожилов-активистов, и как правило это те дети, которых в реале не видно и не слышно в классе, остальные заходят изредка. В последние три года имею возможность наблюдать стиль общения в трех разных классных группах дочери. И самое смешное, что такого количества мата, которое я вижу в этом году на типа элитном физмате в этом году, я не видела даже в позапрошлом, когда дочь училась в дворовой школе. А все учителя на родительских собраниях взахлеб расхваливают наш нонешний класс, какие они замечательные и как приятно с ними работать. А предыдущие классы всегда ругали и говорили какие сложные дети подобрались )) 03.03.2017 00:50:40, alina_akulina
nastyk
Мне из-за границы интересно. Если подростки общаются между собой исключительно матом, то этот язык лет через 5-10 станет считаться нормальным. Какой смысл учить детей, живущих за границей русскому языку, если по приезде в Россию они все равно ничего не поймут :-) 03.03.2017 14:04:19, nastyk
))) ну мой сабж на нормальном русском языке написан? Уверяю вас, в подростковой среде 30 лет назад было все тоже самое и меня тоже не миновал этот этап развития. 04.03.2017 01:34:18, alina_akulina
Сабж?:))) Явно на ненормальном. И нерусском. Мало того, это и не сабж вовсе:)). Если не знаете значения слова, не стоит его употреблять. 05.03.2017 12:18:05, ==
Еще какие ошибки нашли? Сколько запятых не хватает? Очепятки тоже не забудьте пересчитать. 06.03.2017 00:42:40, alina_akulina
это период. Потом они умнеют и начинают (сами решают!) вести себя прилично:) 03.03.2017 16:20:10, Vanilla
Лягушка
Нет-нет, это кусочек возрастной такой субкультуры, не более. Я со старшей дочерью уже прошла, лет на 12-13 пришелся всплеск. И дети, которые в соцсетях общались четырехэтажно, были и остаются очень приличными детьми из очень приличных семей. И в жизни общаются нормально )) 03.03.2017 15:06:28, Лягушка
КалиНа*
Да ну, вы сами-то на нем не разговаривали в отрочестве?
Это как ветрянка через которую почти все проходят (мат, порно и тп) У кого-то легко проходит у кого-то с осложнениями.
03.03.2017 14:36:25, КалиНа*
y_anna
)) Я поражаюсь как они умеют переключаться, такой прекрасный русский язык при взрослых и такой мат между собой)) 03.03.2017 08:46:30, y_anna
МэМ
Я против того что бы все об этом говорили.У Подростков это вызывает больший интерес. А то сто они там регятся не отследишь. Ребенок может иметь несколько рег в контактах, несколько почтовых ящиков и т.д. 02.03.2017 21:26:49, МэМ
Была против. До сих пор считаю ВК редкостной помойкой. Но в какой-то момент оказывается, что удобнее участвовать в каких-то группах.
В 12 лет дочке понадобилась регистрация в ВК для групп по доп. занятиям.
Сын зарегистрировался в 10 лет. Тоже группы по доп. занятиям.
Сама я тоже зарегистрировалась в ВК как раз для переписки со школьниками.

Безопасность в интернете и т.д. обсуждаем.
К аккаунтам детей у меня есть доступ, у них к моему тоже. Так что периодически прошлядываю, что происходит.
02.03.2017 21:06:57, Шоша
Вот у нас ВК есть только у старшей. Никто не страдает от неудобств. 03.03.2017 09:50:12, Mira
Это пока им 10 и 12 вы можете контролировать. А лет в 15 они могут завести себе кучу фейковых страниц и не дать вам от них пароли. ВК это действительно помойка, и уберечь до конца от этого не получается, к сожалению. 02.03.2017 21:41:42, Наивно
Ну старшей сейчас уже почти 15. Это я отлично понимаю. Надеюсь, что беседы и рассказы + пользование ВК с контролем и обсуждением конкретных случаев помогут и при самостоятельном пользовании вести себя осознано. Это как "связаться с плохой компанией", 100% гарантии, что такого не произойдет никто не даст, но есть вещи уменьшающие вероятность 03.03.2017 10:43:13, Шоша
Я против детского общения там, а так первый раз зарегила сына на ок лет в 12, но не было ни одной его фотки, и заходил он очень редко, только чтоб поиграть в одну игру. в 7 классе, в 14 лет попросил зарегить его в контакте, чтоб спрашивать домашку у одноклассников, но заходит туда очень редко опять же, ему оказывается проще позвонить кому-то и спросить. Кстати, фото все его там такие , что лицо не видно. 02.03.2017 20:51:33, Балерина
СонЯ
У меня взрослая дочь 20 лет и сын-школьник 12 лет, младший 3 года пока до соц сетей не дорос :)
Дочь с 14 до 18 лет очень активно общалась вконтакте, но только со своим кругом друзей, в который чужих не пускали.
Правда, был период ужасный, когда у них пошла волна "вписки", выискивали свободную квартиру и могли там на ночь засесть.
Моя дочь один раз попала на такую вписку и ей оказалось этого достаточно. Говорила, что она и подруги просто смотрели кино, а мальчики пили, это в 16 лет. Запрещали мы конечно, ругались, но один раз она всё-таки попробовала.
Потом оставалась с ночевкой только у друзей, на чужие вписки не ходила. Но нам повезло, что у нее прямо вот отличный круг друзей образовался, когда она в 10-ом классе в другую школу перешла. Сейчас на третьем курсе института и всё равно продолжает общаться именно с теми девочками и мальчиками.
Сын (6 класс) до этого учебного года соц сетями не интересовался.
Да и сейчас он только смотрит, пишет сам мало. Общается вконтакте, смотрит ютюб.

Мне кажется, что подростков не удержать запретами, с ними нужно только поддерживать связь, чтобы они в случае опасности не побоялись к родителям обратиться. А запретами только оттолкнуть можно ребенка, а он всё равно найдет путь как ему в тех же соц сетях общаться, или как моя дочь, на вписку запретную сходить.
02.03.2017 20:23:46, СонЯ
В 9 лет не разрешаю и все, а вот старшей 14, в лицеи очень много обсуждения, связанного с дз, в контакте. Запрещать-делать ребенка изгоем в классе 02.03.2017 19:55:13, Маргарита_К
да тут многие против, но здравый смысл то еще никто не отменял. Ну пока деточке 8-12 лет, можно и попротивиться, но до 18 вам это вряд ли удастся (( Единственный способ, который я вижу - это именно разрешить, но иметь возможность контроля за перепиской. Да, я знаю, что читать чужую переписку нехорошо и я нарушаю личное пространство ребенка. Но мне так спокойнее живется )) 02.03.2017 19:40:06, alina_akulina
jupel fharmacy ordinary
Простые правила безопасности. На школьника из Тюмени завели уголовное дело за пост в ВКонтакте. Проявил неуважение к представителям власти. Пришли прям с урока увели парня. И плевать, что он несовершеннолетний. 02.03.2017 19:35:27, jupel fharmacy ordinary
kiTena
А она от вас не закрывает свою переписку? 02.03.2017 20:30:40, kiTena
ей на это не хватает или ума или желания )) 03.03.2017 00:02:03, alina_akulina
Хорошая
+100 старшую в 16 контролирую, она знает... про все гадости в сети тоже знает, считает себя взрослой...у которой голова на плечах
Младшая в 12 ВК не имеет
Нужно больше занимать детей спортом, общением, совместным досугом... и тогда им некогда сидеть в инете будет
02.03.2017 19:48:25, Хорошая
МэМ
Ты уверенна что не имеет? У моей их несколько. 02.03.2017 21:28:44, МэМ
Хорошая
Уверенна ) у нее инет только с моего планшета и у меня под боком 02.03.2017 22:57:19, Хорошая
Челюсть На Оленях
до 10 лет оборону держала. зарегились почти последние в классах. 02.03.2017 19:05:17, Челюсть На Оленях
я против. Но не в том смысле, что агресивно против, а не хочу. Совсем не хочу.
Но сделать я ничего не могу, только убеждать и предлагать интересную жизнь, которая была бы привлекательнее соцсетей
А что еще можно сделать?...
02.03.2017 19:05:10, Vanilla
Зарегистрировала дочь сама в контакте для группы по хореографии.У меня есть доступ на страницу дочери, читаю всю переписку, дочь в курсе и не возражает. Решили, что пусть все будет на виду , чем в подполье. Дочери почти 12. 02.03.2017 18:58:35, tausha
13 лет. Интересуется но не слишком. Пока хватает доводов, что меня там нет и я от этого не страдаю. И что реальное общение гораздо интереснее, эмоциональнее и живее чем виртуальное. А для виртуального есть телефон, Viber, почтовый ящик. Но у моего особо нет друзей, которые бы его на соцсети соблазняли. 02.03.2017 18:48:07, Ольга В.
+ То же самое. Меня там нет и дочери не очень-то надо. Иногда просит зарегить, но тут же забывает, По телефону ей поговорить интереснее, фото через скайп отправляет друзьям. 12 лет. 03.03.2017 00:24:19, AcurA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!