Раздел: Воспитание (Воспитание детей: уроки, помощь по дому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Что изменилось?!

Читаю я последние темы, и тихо фигею. Ребенок в 6-м классе не делает сам уроки -нормально. Девочка в 12 лет не стрижет сама себе ногти и не хочет мыться, не говоря уже о проблемах в учебе-тоже нормально. Ну вот не кажется мне это нормальным, что-то с этим делать надо.
Мне кажется во времена моего детства такого не было. Ну у всех были подростковые заскоки, но не в такой мере, и уж точно никто бы не посоветовал деточке в своих заскоках потакать.
Я помню над теми, у кого в учебе принимали участие родители смеялись. "Папа у Васи силен в математике" была юмористическая песня, обычно родителям и в голову не приходило вникать в учебный материал детей. , единственное что интересовало родителей-это оценки в дневнике. А сейчас, кажется, родители поголовно с великовозрастными дитятками над уроками сидят, и на форумах друг друга спрашивают, как задачки решать.
И очень у многих в подростковом возрасте рождались братья и сестры, и иногда это сказывалось на характере и оценках. Но такого, чтобы из отличницы превратиться в двоечницу и забить на личную гигиену-такого не было. Помню у родственница вышла повторно замуж и родила второго ребенка, когда саршему сыну было 12. Учиться хуже вроде не стал. Она смеялась, что ревнует понемногу, капризничает, но говорила, что в целом сестру любит, понемногу с ней помогает. Мама может выйти из дома на какое-то время, старший за младшей присмотрит. У моей подруги в 14 младший браат родился. Она ворчала, конечно, что заставляют по дому помогать больше, но помогала. Ежедневно на молочную кухню ходила, пеленки гладила, не говоря уже об обычных домашних делах.
То, что подросток по дому не помогает-осуждалось. Мне, да и многим моим сверстникам, вменялось в обязанности самим убираться как минимум в своей комнате. Нормально было убираться, а не убираться-не нормально.

Я понимаю, что с развитием цивилизации дети взрослеют позднее, и что надпись о том, что "молодежь пошла не та" найдена еще при раскопках Древнего Рима. Но все равно, то ли раньше дети другие были, то ли у родителей были рычаги влияния на детей. В основном дети даже в 15 лет старались избегать скандалов с родителями (в просторечии "боялись, что мама заругает"), и худо-бедно их просьбы выполняли. То ли нынешние родители какую-то древнюю мудрость по воспитанию детей утратили? У всех дети периодически кочевряжились, и я даже допускаю, что в отдельных особо тяжелых случаях родители с этим не справлялись, но никто раньше это нормой не считал.
25.10.2016 06:04:52,

424 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Родители. Под влиянием книг о психологии, ИМХО. Лет шесть назад родители этого поколения в 3-7 почти на каждый вопрос отвечали "по попе".
Но это крайности. Сейчас вижу и тех, кто по попе продолжает (но уже не советует вслух), и тех, кто опекает чрезмерно, и средние варианты.
Действительно, сейчас уже не принято сильно хвалиться детьми. Реакция очень неоднозначная. Я своим одиннадцатилеткой довольна. Сам учится, помогает, еще и среднюю строит.
25.10.2016 09:16:30, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен. не скромничай!!! твой Тим это супер ребенок!!! хотя они все у тебя супер)))
но не все дети в 11 лет персональные выставки могут устроить!

а в остальном с тобой согласна)
и черезчур уж много опекают, но и "по попе"стало меньше! это факт! хотя бы с малышами
25.10.2016 09:53:15, Свет-ОК
spravedlivaya
Я вижу много талантливых детей, но не все родители умеют поддержать увлечения детей. 25.10.2016 10:25:28, spravedlivaya
spravedlivaya
Перечитала свой ответ и он мне самой не понравился. Хотела сказать, что мои дети не такие уж уникальные. Персональные выставки бывают и у младших детей, и много других достижений, но это во многом связано с трудом, или хотя бы поддержкой родителей. Есть ребятишки, у которых тоже явные способности, но так как с раннего детства занимаются, например, танцами, а к 4 классу нагрузка в школе возрастает - не хватает времени на серьезные занятие еще и в художественной школе и родителей это устраивает.
Короче мне это не так уж и просто дается ))))
26.10.2016 07:41:23, spravedlivaya
ничего не изменилось. кроме того, что появился интернет и мамские форумы, на которых это обсуждают)) а поскольку раньше не обсуждали, то казалось, что этого и не было. в реале-то выборка не настолько широка, да и не все жаждут обсудить недостатки своего ребенка. а в инете можно все) 25.10.2016 09:15:25, Планетка
в своем детстве вы знали про родственников и соседей, а теперь про тысячи не знакомых вам люде. при этом про проблемы пишут, а про все нормально - нет. вот и получается перекос в восприятии. хотя, конечно, со временем и очень многое изменилось по очевидным причинам. 25.10.2016 09:10:48, Шерлок
А что тут непонятного. Спланированная диверсия в масштабах страны, грамотно организованная через изменение системы образования. На государственном уровне под "сладким соусом" вначале протащили идею о том, что очень удобно родителям контролировать детей с помощью ЭЖ, и правда, людям удобно, никакого протеста в массах это не вызвало, но в детях, такой подход развивает инфантилизм с самого начала учёбы. Следующим этапом идёт активное втягивание родителей в обучающий процесс ребенка- это уже учителей в массах развращает, т.к. они люди простые и быстро понимают, что проще работать с родителями, чем с детьми и с удовольствием с ними работают, кроме того система их в этом поддерживает, а тех детей, родители которых отгораживаются от этого сумасшествия, записывают в неблагополучные, подход самоустранения родителей от школы как правило сказывается на успеваемости (оценках) детей, вообщем не одобряется системой. Программа естественно составлена так, что отлично ребенок учится может только при поддержке родителей (репетиторов и пр сил). Дальше вводят систему тестов, что окончательно убивает всякое образование по сути, потому что детей не учат главному: Делать переход от теории и общих знаний к решению практических задач. Теорию при таком подходе вообще учить не надо. Дальше родители устают, не справляются с программой, нанимают репетиторов, для натаскивания на задания ЕГЭ, чтоб ребенка куда-нибудь уже поступить. И у кого материальных проблем нет, те так или иначе оказываются в каком-нибудь ВУЗе. Но работать по нормальному, что-то новое изобретать, как-то самим двигать науку, становится невозможным, потому что мозг поколения сформирован без способности делать переходы от общих знаний на решение конкретных задач. Максимум на что может рассчитывать выпускник, это на то, что должность будет не пыльная (не дворник) с зарплатой достойной. И опять все довольны. С т.з. отдельно взятого человека всё хорошо, в масштабах государство -это ведёт к его уничтожению изнутри без какой -либо войны, что видимо и является чьей-то целью. 25.10.2016 09:03:00, К.
не знаю. у меня дети уже в 5 школах на 2-х поучились. самых разных. и нигде учителя не самоустранялись, нигде никого в неблагополучные не записывали, если ребенок учится, пусть и хуже, но учится итд. очень много мифов про школу создается родителями. и что это за система тестов без теории? мне неведомо 25.10.2016 09:27:42, Шерлок
На учителей государство возложило другую функцию, качество их работы оценивается баллом по ЕГЭ их выпускников. Объясню хотя бы, как это учить решать тесты без теории. Урок начинается с объявления того, какой тип заданий на этом уроке будет рассматриваться и как к заданиям такого типа подступиться (Если хотя бы на таком уровне в школе учитель работает, родители уже считают, что всё замечательно).
Возьмём например тему "пределов в алгебре". Вы же понимаете, чтоб ребенку понять, что такое предел -это много усилий надо от преподавателя и от ребенка, теория там не простая, не для детей, и в голове ребенка ее уложить -это реальная проблема, но кому это нужно в рамках нынешней системы образования? Ведь дети в ВУЗы поступают по баллам ЕГЭ, как раньше устно их на понимание сути никто не спросит, напротив учителя не посадит и отсутствие знаний никто не выявит. Перед учителями нет задачи обучить, нужно просто научить решать такой тип заданий, а чтоб научить решать -всё просто, достаточно сказать примерно следующее:
"Когда дан любой предел, сначала просто пытаемся подставить число в функцию" И показать на примерах, как это работает, потренировать этот механический навык и желанные баллы по ЕГЭ будут гарантированы.
То же с русским. Надо грамотно рефлексировать. Видишь в предложении "ТЕ, кто ....", неважно что дальше написано, с вероятностью 99% выбрать ответ надо "нарушение связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым" , можно вообще не знать что такое подлежащие, что такое сказуемое, даже лучше вообще ничего не знать, чтоб не отвлекаться, но прекрасно можно всё сдать, главное препода по натаскиванию на ЕГЭ найти, такого, кто понял, на что ребенок должен рефлексировать; Ещё пример, если не верите: Видишь название произведения в кавычках (например: В поэме "....") выбирай ответ:" на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем в пред­ло­же­нии"
Чтоб правильно сформировать мозг ребенка, его надо правильно учить. А так понятно, что учителя чем-то с детьми занимаются, что-то оценивают и дети в школу ходят и если с поведением у них проблем нет, родители в целом спокойны. Вопрос чем занимаются в современных школах.
25.10.2016 10:09:55, К.
так разным в школах занимаются. и учат, и объясняют. про пределы я ни слова не понимаю, а с русским не так дела обстоят. 25.10.2016 10:13:04, Шерлок
Как Вы хорошо написали. Только при том, что учителя полностью сняли с себя ответственность за качество обучения, возникает ещё и негатив по поводу вмешательства родителей в учебный процесс. 25.10.2016 09:19:29, Mira
Birke
Сейчас у многих родителей страхи, неврозы, тут и тема терроризма, и педофилы всем мерещатся, и прочие "кошмары нашего городка". Соответственно, у многих присутствует гиперопёка.

Кроме того, в связи с техническим прогрессом много детей имеют проблемы со здоровьем. Вместо футбола сидят и тыкают в компьютер, заедая чипсами. Такого количества детей с ожирением раньше не было :(

Ещё этот же самый прогресс определённым образом влияет на психическое здоровье , например, гиперактивность - с каждым годом рождается всё больше и больше "расторможеных" детей. И аутистов, кстати, тоже. Про аутизм - непонятно почему.

Короче, есть причины для всего этого.

А насчёт уроков - в России это объяснимо. Школьная система такая, что ребёнок сам не справляется на "отлично", а мама/папа даже мысли не могут допустить, что ребёночек не дай Бог получит тройку, например. Поэтому, начиная с 1-го класса сидят и мастерят проекты за детей. Некоторые продолжают это всю школу :). Недавно тема была в "Подростках" как там мама контурные карты раскрашивает подростку. Потому, что он делать ничего не хочет вообще.
Кстати, многие ту маму поддержали :). Молодец, писали, так и надо. Именно так. А то "скатится" мальчонка (с чего ? и куда уж ниже ?)
25.10.2016 08:23:03, Birke
Не поняла про "школьная система такая, что ребенок сам не справляется на "отлично". Это где? В России? В Швейцарии?
Про Россию - неправда.
Справляются прекрасно и сами.
Школу только нужно правильную выбирать.
Ну и здесь, в конференции, выборка родителей, конечно, такая, своеобразная...
25.10.2016 11:00:07, vakhlyaeva
Все тоже самое присутствовало и в мое время: за меня бабушка кое-что шила, рисовать в началке помогала, когда я болела неделями дома, задачи по физике - не за меня решали, а разжевывали до полуночи. В результате шить я научилась не хуже, а гораздо лучше бабушки, и активно пользовалась этим до недавнего времени -не на уровне дизайнерских вещей, а для личного пользования, особенно в 90-00-х гг. в целях экономии. Физика - ну сейчас для этого просто нанимают специальных людей, а у меня такой дома был (дед). Моя знакомая писала за свою дочь-отличницу сочинения, чтобы она не тратила времени на "ерунду". Это не помешало девочке закончить школу с серебряной медалью, поступить в приличный по тем временам институт, а после 3-го курса выиграть грант на обучение в США, одним из основных критериев которого как раз и было сочинение, на англ. конечно. Т.е. помощь мамы мозгов не убавила. Я за свою тоже КК рисовала, т.к. мне это было в кайф. Это не помешало ей в 10-11 кл. выучить эту географию на хороший балл, и этих КК она уж кучу нарисовала, уже для себя, сознательно. Кстати (или не кстати) толстых детей в моем окружении в 70-80-хх гг. было в разы больше, чем в окружении моих детей. В то время вообще было мнение что здоровый ребенок=упитанный ребенок. Худоба считалась признаком нездоровья, а не крутизны как сейчас. 25.10.2016 10:34:29, hanhi
Про контурные карты вспомнила - в прошлом году мы однажды с дочкой поменялись - я рисую ей КК, а она чистит вместо меня картошку))) Для меня ностальгия, для нее отдых для уставших глаз и спины, все довольны остались)) 25.10.2016 12:56:40, Планетка
мерещится? мне муж рассказал о том, как его 17 летнего парня мужик в троллейбусе увлек рассказами к себе домой и там под такие же рассказы сделал ему минет. это чтоб я не расслаблялась. 25.10.2016 09:42:45, как-то так
Birke
Приставание к 17 летнему - это уже не педофил. Не в обиду Вашему мужу, это надо очень много мозгов иметь в голове в 17-то лет. Чтобы к незнакомому мужику домой пойти.

Это уже не глупенький ребёнок "котяток посмотреть".
25.10.2016 09:49:08, Birke
он был домашним мальчиком в свои 17 лет, заманил его монетами) говорит в него была огромная коллекция момент, муж очень увлекался этим. ему повезло не встретить того мужика пораньше. 25.10.2016 09:53:08, как-то так
Birke
Не поняла, к чему Вы это написали. Придурки были , есть и будут во все времена. И во все времена были , есть и будут их глупенькие жертвы. 25.10.2016 09:56:39, Birke
к тому что "глупенькой жертвой" может стать твой ребенок. каким бы умненьким ты его не считала. а педофилы не мерещатся, я вижу этих людей вокруг. 25.10.2016 10:19:19, как-то так
Birke
ну понятно 25.10.2016 10:23:05, Birke
меня немного колотит на эту тему, потому что сын смазливеньким растет, как раз таким, каких эти любят( 25.10.2016 10:27:40, как-то так
Birke
До 17-ти лет будете провожать ? 25.10.2016 10:34:54, Birke
пока не знаю что буду делать. пока провожаю, переписку прочитываю и так далее. в моем детстве дети были куда запущеннее, чем сейчас, толпы мамочек в школе днем не тусовались, домашку в чате не обсуждали))) 25.10.2016 10:48:55, как-то так
Birke
Про переписку ужаснулась :(
Ну ладно, ухожу.
25.10.2016 12:20:54, Birke
да, дети нынешние балбесы. иногда бесит.что делать, мы с мужем не знаем. 25.10.2016 08:22:39, Июля
Нельзя судить о поколении детей только по выборке этой конфы. Здесь не бывает родителей, которым все равно или которым здесь не интересно, или нет времени "торчать" тут.

И у кого все нормально, не заводят здесь темы "у нас все хорошо, давайте об этом поговорим". Темы заводят, когда есть вопросы или проблемы.

Относительно того, какие дети были раньше... Очень разные были дети, как и сейчас.

<То, что подросток по дому не помогает-осуждалось>
не было такого. Эта тема совсем не поднималась в подростковой среде. Были совсем другие интересные темы для обсуждения, чем домашний быт. А я училась в четырех разных школах.
25.10.2016 07:28:22, Lussi01
Прежде, чем что-то с детьми делать, надо на взрослых посмотреть.
Я то вот тихо офигеваю от того, что во взрослом мире происходит, и дети, видимо, от этого тоже офигевают.
25.10.2016 07:10:56, Mira
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Да ничего не изменилось, ИМХО) И сейчас окружающие меня подростки бурчат, но все делают, как и мы раньше) Про всякие экстремальные случаи читаю только здесь. Допускаю, что и раньше они были, просто у нас интернета не было))) 25.10.2016 06:27:29, Бурундук, Он (11) и Она (8)
в моем детстве было много экстремального, хотя тихий городок. детство сына в очень нетихой москве намного спокойнее. 25.10.2016 09:44:35, как-то так
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Мое детство тоже было намного экстремальней детства моих детей)) Я не об этом) 25.10.2016 13:18:16, Бурундук, Он (11) и Она (8)

Показано 424 комментария из 424



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!