Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать-я-ехидна или? Прошу советов, тапков и конструктива...

Девочки... что-то я на перепутье. Понимаю, что, наверное, получу сейчас по полной программе... но...
Ситуация - занимаемся 2-й год айкидо. Очень хороший тренер, чудесная атмосфера. В субботу - экзамен на первый серьезный пояс. Готовились долго. В следующий раз пересдать можно будет только через полгода, это очень плохо - уходит вперед группа с любимым другом, который тоже относится к разряду мотивирующих факторов. Кроме айкидо ни на что нет времени - школа сильная. Спорт очень хочется - мальчишка все же...
Ни хроник, ни травм никогда не было и вот..
Буквально сегодня - баловались на перемене. Мой сидел на подоконнике, а двое красавцев с упоением тянули его за ноги вниз. Итог - упал, ушиб ногу. Думали - перелом!! В травмпункте сделали рентген, все осмотрели вывод - НИЧЕГО. - сильный ушиб. Нога не отекла, не опухла, место ушиба - даже покраснения нет. Но ребенок не мог наступить на ногу!!
Короче, отпустили домой. В школу пойдет в понедельник, будет заниматься дома.
Дома к вечеру нога не болит совсем при ходьбе - не замечает ее. Попробовала осторожно "гнуть" стопу - айкнул.
Прикладывали лед, как сказал врач, мазали фастумом.

Что теперь?
Мама моя железно уверена, что ни о каком экзамене в субботу не может быть и речи... а я что-то в раздумьях.
Я - мать-ехидна?
Или такое может быть, что просто сильный ушиб и пройдет к субботе?
К слову, мама очень склонна к паникам и истерикам.
Ребенок рвется сдавать.
Что касается самого экзамена - проходит достаточно спокойно, под контролем, никаких свалок и драк.
С другой стороны, стоит ли рисковать? А вдруг перелом все-таки или трещина? Такое может быть незаметно на рентгене?
Прошу мнений...
10.12.2014 23:20:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если рвется - следуйте его желаниям
так чтоб ни разу в жизни не было перелома - редкость
но с переломом "рватся" нереально
12.12.2014 22:08:56, Dezi
Мыся
так ведь если я не путаю, в айкидо особо ногами не машут? Переступать-то он может? кувыркаться может?
Идите сдавать! :)
У меня тоже мальчишки на айкидо :)
11.12.2014 21:32:46, Мыся
Дина (Джума)
Конечно сдавать!
1. Ребенок рвется- это уже 99% основания
2. Врач сказал "ушиб" без переломов- значит так и есть. Айкать из-за связок может- тоже не супер конечно
3. Детские экзамены довольно показушные. Они полчаса покувыркаются все вместе, потом кажды покажет несколько приемов в паре и все!
Тем более, если начнет болеть нога- пусть сделает первые упражнения и потом либо сойдет с дистанции, либо красиво-по-мужски, хромая продолжит. Это будет отличная красивая история преодоления и мужества на всю его жизнь
Главное- на этих экзаменах он НИЧЕМ не рискует. Там действительно нет ничего "такого".
Ну и до кучи- у меня сын дошел до зеленого пояса, потом бросил. Но он получал одновременно два пояса, пропустив один из экзаменов- прекрасно продолжал заниматься в той же группе, просто через полгода "сдавал" на оба пояса- новый и пропущенный
Корое, слушайте ребенка- он в этом главный. Запрет сейчас может чем угодно в будущем обернуться((
11.12.2014 19:27:06, Дина (Джума)
Идти сдавать обязательно. Там пока нет контактных зачетов на этом уровне (сын добрался до синего пояса по айкидо), пока стойки всякие и прочие общи еупражнения. У вас еще есть пара дней. Пройдет. тренера, конечно, предупредить. Но у нас этот уровень полностью сдавал, чтобы не демотивировать детей, у вас же желтый пояс будет, да? Плюс группа сохраняется обычно, ведь ходят по времени+возраст. То есть, в группе бывают дети с разными поясами. так что даже если не пойдет или не сдаст (вдруг), то продолжит ходить в эту же группу. Не переживайте. Но я бы отправила, раз рентген не показал перелома. 11.12.2014 15:58:54, Ёлка+++++
Я - не разу не ехидна. Если речь не идет о какой то спортивной карьере, то если к субботе останутся хоть какие то жалобы точно бы не о каком экзамене и не думала 11.12.2014 14:09:06, larchenok (lara1974)
krot-kat
Предупредить тренера. Купите тейп, он удобнее чем повязки.
Из личного опыта. через неделю после того как сняли гипс со стопы, дочка учувствовала в соревнованиях по фигурному катанию, но тогда еще элементы были не сложные и вес маленький.
Выходили на старт, заливая шею Лидокаином (спрей). теперь без флакона Лидокаина на старты не езжу.
11.12.2014 12:46:39, krot-kat
Про ногу ничего не знаю, до субботы еще есть время посмотреть. Мой ребенок расстался с айкидо ровно в такой же ситуации, только ушиб был спины и велено было лежать. Он в тот момент был идеально готов в экзамену (до этого несколько раз не сдавал, но таких было не меньше половины группы), а потом - да. вся групп а уже была с поясами. Так и бросил (с моей подачи). Жалею - я, т.к. больше он ничем так и не заинтересовался (кроме сугубо летнего спорта в этом году). 11.12.2014 11:58:27, hanhi
фа
Если попробует, то может сдать или не сдать. А если не попробует, то однозначно не сдает. Ноге может быть хуже, но внятного перелома нет. Может быть, еще раз врача посетить? Я бы до субботы планов не меняла. Тренеру бы сказала. 11.12.2014 11:06:50, фа
VarNa
Я тоже ехидна... в прошлом году дочь сильно подвернула ногу, а через несколько дней ее ансамбль выступал... т.е. не выйти - подвести всех, она там в первых рядах танцует... купили фиксирующую повязку на сустав, три дня мазались траумелем, каким-то обезболивающим гелем и делали ванны с морской солью и еловым экстрактом, в день выступления намазали всем, чем можно, надели повязку и вперед... 11.12.2014 11:01:48, VarNa
Посоветовалась бы с тренером. У него опыт больше и ему виднее, стоит допускать мальчика в таком состоянии до экзамена или нет. 11.12.2014 10:24:23, Птичка снежная
Пусть сдает, ИМХО.
Мои дети ходят на тренировки с ушибами и даже выбитыми пальцами, просто берегут пораженное место, и тренера я предупреждаю. Естественно, если ребенок хочет, а в Вашем случае хочет.
11.12.2014 10:21:31, В. с работы
Chernika
Я бы забинтовала/помазала и отвела на защиту на пояс.
2 -год занятий, ничего сверхсложного и опасного, тем более айкидо и ребенок наверное хочет и ждет.
11.12.2014 09:48:50, Chernika
Businka
+100 11.12.2014 10:08:13, Businka
Подойдите к тренеру, все объясните, пусть поможет правильно ногу забинтовать. 11.12.2014 09:09:37, Вахмурка и Гржмелик
По-моему надо хотя бы попробовать сдать.
Ногу хорошо бинтовать "восьмеркой", мазать Траумелем.
11.12.2014 08:43:02, Манаус
sacha
ой, я бы отвела на экзамен... Ну, с тренером посоветоваться, да. При ходьбе уже не болит, остальное - или пройдет за два дня, или чуть-чуть болеть будет. Возможно после экзамена сильнее будет болеть, но это нормально: без нагрузки быстрее проходит, с нагрузкой - хуже, но зато экзамен сдаст.
Моя дочь на флейте играла и с воротником Шанца на шее, и с ушибом запястья... И я даже не считаю себя ехидной:-) хотя мама моя тоже вся испереживалась за деточку.
11.12.2014 02:11:40, sacha
Я бы отправила сдавать экзамен. Предварительно поговорила бы с тренером и сообщив о том, что ушиб был.
Экзамен в айкидо - не спортивная гимнастика. Там супер прыжка и чего-то еще не нужно, все достаточно мягко. К томуже тренер про реенка все понимает, если ребенок хорого занимается, переведут в следующую группу.
У моего младшего в группе есть дети, которые по каким-то причинам на экзамене не были и пояса у них еще предыдущие, но занимаются со своей изначальной группой.
11.12.2014 02:06:34, Шоша
Birke
Посоветоваться с тренером. Всё честно расскаать. Послушать мнение его, как профессионала. 11.12.2014 00:04:38, Birke
А чем Вы рискуете? В худшем случае ребенок не сдаст экзамен, но если он не пойдет, то точно не сдаст. 10.12.2014 23:54:01, маугленок
Пройдет у вас ушиб за два дня, весьма вероятно.Эти два дня мазать, не нагружать. С тренером поговорить - и удачи! 10.12.2014 23:45:40, ЮлияС
Дикая хозяйка
У меня ушиб не проходил не то, что два дня, а больше 2 недель! Правда это был ушиб колена. 11.12.2014 07:27:25, Дикая хозяйка
У меня ушиб ребер болел больше месяца. 11.12.2014 23:00:40, маугленок
Дикая хозяйка
Ну в общем да, 2 недели я только на справке сидела, потом еще долго расхаживалась. 11.12.2014 23:04:22, Дикая хозяйка
ВиОла
И у меня. Голеностоп. 11.12.2014 08:13:56, ВиОла
Julstar
К мануальщику бы хорошему на консультацию. Я сама была в ситуации: "сильный ушиб, снимок ничего не показал, помажьте там чем-нибудь". Меяц нормально не могла наступать на ногу. Пока не поехала к чудо-тетеньке, и она мне просто не вправила ногу куда надо. Вышла от нее Человеком на 2 нормальных ногах. 10.12.2014 23:43:39, Julstar
И у меня у дочки так было, только с рукой аж 2 раза. Детский хирург в отпуске был, принимал взрослый, на снимке кроме ушиба ничего не увидел. Чем, то мазали, в первом случае через несколько дней к детскому пошли, сразу вправил, через несколько часов как ничего и не было, а второй разего долго не было- несколько недель, боль сняли, а рука не принимала нормальное положение. Пришли к нему, однозначно вывих даже без снимка, послал в областную вправлять, сам побоялся, времени много прошло. 11.12.2014 14:05:55, larchenok (lara1974)
Лиса Патрикеевна
Сначала подумала, что вообще да - ехидна) С другой стороны, дочь моя с растяжением двух голеностопов, в эластичных бинтах на ногах, получала первый мастер-класс катания на мотоциклах. Там тоже был аргумент - мастер-класс раз в год, прошлый мы пропустили потому что старший загремел в больницу с менингитом, поймать сложно, редкий шанс, блабла...)
В общем, все в итоге были счастливы. До субботы время еще есть, смотрите по ситуации и положитесь на случай. Как будет, так будет. Да, а эластичные бинты вам будут нелишними, как выше и советовали.
10.12.2014 23:40:56, Лиса Патрикеевна
Про бинты взяла на заметку. Обязательно сделаем. 10.12.2014 23:42:15, Проходиламимо
Тезоро
Если тренер чудесный, то однозначно обсудить ситуацию с тренером. При необходимости он и спортивного врача посоветует, возможно спец повязки будет достаточно для подстраховки. Это я как мама начинающей баскетболистки говорю. У нас тренер просто СУПЕР bk.,st травмы и плохое самочувствие мы в первую очередь обсуждаем с тренером и вместе принимаем решение. Удачи 10.12.2014 23:35:33, Тезоро
Одна такая рыжая
+1! 10.12.2014 23:38:19, Одна такая рыжая
Аня-лэ
Если пойдет сдавать, перевяжите ногу эластичным бинтом, или бандаж какой-нибудь купите (в ортопедических магазинах, там подскажут, какой нужно). Даже лучше прямо завтра его начинать носить, на ночь снимать.

Сложно конечно сказать, что у него там. Может к субботе яснее будет - или разболится, или начнет проходить :)
10.12.2014 23:35:10, Аня-лэ
Литиум
сходить к другому врачу,пусть потвердит мнение первого (только сегодня тема в посиделках про рошалевский была. Вы случайно,не там были,кстати? 10.12.2014 23:30:57, Литиум
Нет, не там, хотя первоначально туда ехать хотели 10.12.2014 23:38:54, Проходиламимо
Dinania
Не пройдет, но сдавать стоит.
Удачи!
10.12.2014 23:25:44, Dinania
Мастерица*
+1 10.12.2014 23:31:47, Мастерица*
_Мушка_
+1 попробовать стоит. Удачи! 10.12.2014 23:29:37, _Мушка_
Спасибо! К тому же склоняюсь. Но, конечно, посоветуемся с тренером и посмотрим, как нога будет вести себя в ближайшие два дня. 10.12.2014 23:39:39, Проходиламимо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!