Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про одноклассников

Было у нас родительское собрание, обсуждали конфликтную ситуацию, связанную с парой "трудных" детей, но речь не об этом.
Я поразилась репликам родителей о том, кого именно из детей класса они с кем встречают, типа "я прохожу мимо школы и вижу, что Маша всегда гуляет с Ирой, а последнее время стала встречать их с Олей..."
А я из всех одноклассников сына знаю в лицо только двоих - его лучшего друга и еще одного, с которым они на карате вместе занимаются. Правда, я вообще плохо запоминаю людей, в школе я знала только свой класс, даже из других классов паралели мало кого знала.
А вы многих одноклассников своих детей знаете в лицо? Особенно интересуют ответы мам НЕ из РК.
06.12.2014 11:32:17,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горгона
никого не знаю у дочери, кроме пары ее подруг, которых она приглашает домой. У сына знала одну девочку, с мамой которой я дружила 27.12.2014 22:07:05, Горгона
жужжалка
всех детей, естественно, знаю. И кто с кем дружит, и очень многое. 13.12.2014 17:34:02, жужжалка
Я в лицо и по именам знаю всех (до 12 лет, до средней школы), и кто с кем дружит тоже отслеживаю из разговоров с другими родителями, либо мне дети докладывают, кто с кем поругался, и т.п. Особенно дочка каждый день эмоционально расписывает все взаимоотношея детей в классе (кто в кого влюблен, кто с кем дружит-враждует). Одноклассников сына, с 12 лет, почти не знаю. К тому же они каждый год меняются в средней школе, каждый год классы перетасовывают. 10.12.2014 16:18:47, НаталияБел
всех знаю
а при чем тут РК - все равно по возможности помогать приходится, так и запомнила
некоторых путаю, правда, но по крайней мере знаю кого с кем ))) а они так меняются что иногда в сентябре и не узнать
10.12.2014 07:22:18, Dezi
Оцень многих. 10.12.2014 05:20:55, masha__usa
Полевка
имена и фамилии знаю всех в классе, нам список еще в 1 классе раздали с телефонами и именами родителей внешне не помню двух девочек и пять или шесть мальчиков. остальных вроде запомнила. Родителей тоже вроде всех идентифицирую.
но у меня очень общительный ребенок и память на лица пока не подводит.
09.12.2014 09:47:12, Полевка
в лицо помню половину класса, по именам - ближайших друзей сына : человек 6 примерно.
телефоны и тп - нет ни одного ребенка у меня.
родителей знаю троих - потому что живем в одном доме.
а уж кто там с кем дружит и как составы меняются - не имею представления .
08.12.2014 18:41:08, mara
Всех абсолютно и по именам-фамилиям тоже. Зрительно знаю всех мам, по именам, наверное, половину. С папами похуже, только тех, кто забирает хоть иногда или на собраниях появляется.
Но я детей своих из школы сама забираю, за редким исключением.
08.12.2014 15:44:59, Лиллипутик
pelenka
очень мало, только тех, с кем лично дочь знакома. Либо вот ездила с ними на экскурсию, вроде стало больше знакомых лиц, но я не уверена до конца, что это дети из нашего класса :) 08.12.2014 10:47:29, pelenka
В лицо - всех. По имени - фамилии, нет конечно, но многих. 08.12.2014 10:20:31, Птичка снежная
VarNa
В 4-ом классе в лицо знала и всех детей, и всех родителей. В 5-ом всех новеньких еще не знаю. Но у нас как-то много было совместных детско-родительских мероприятий, плюс с какими-то детьми мы пересекались в детском саду и различных кружках. И на дни рождения дочь приглашает человек 10-12 одноклассников :) 08.12.2014 10:02:43, VarNa
Карта мира
90% класса. Оставшихся 10% (несколько мальчиков) не могу запомнить, хоть тресни.
Знаю исключительно по рассказам, фоткам с экскурсий и выпускного альбома из 4 класса. Некоторых видела-запомнила, когда забирала дочь из школы в началке.
Не в РК
08.12.2014 09:39:21, Карта мира
кроме всего прочего - вопрос не единомыслия, а зрительной памяти, например. мне достаточно один раз увидеть ребенка и маму и я их запомнила, а приятельница каждый раз спрашивает - кто это? кто это? целью не задавалась - но всех знаю и детей и родителей и часто бабушек, дедушек. и в рк я уже как следствие, те потому что всех знаю классная попросила быть рк, а не в рк выучила родителей. родители мои тоже более менее представляли себе с кем я учусь. но не 100 % как я :-) но у них и с зрительной памятью хуже было. там ниже любопытными таких как я обзывают :-) наверное да - я и соседей всех знаю и перекидываюсь парой слов обязательно и чем то постыдным не считаю это 08.12.2014 08:49:24, @@@
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот точно, для меня лица - это мучение. Самый кошмар был, когда работала секретарем в достаточно большой компании. Человек пришел в первый раз, представился, познакомились, и в следующий раз считает, что я его знаю. А я вообще его не помню:-) 09.12.2014 08:46:58, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да, это прежде всего вопрос зрительной памяти, и еще вопрос разницы между интравертами и эксравертами.
Даже в те времена, когда мои дети были младенцами и я их выгуливала на детской площадке, и рядом на скамеечках сидели другие родители - я не могла ни с кем завести нормального контакта. Хотя честно пыталась.
08.12.2014 19:45:31, маугленок
Birke
А я и не пыталась :). Ещё я терпеть не могу пустую болтовню с таксистами, парикмахершами во время укладки и пр. Предпочитаю молчать.
А есть люди, обожающие "перекинуться словцом".

Разные мы все.
08.12.2014 20:32:06, Birke
Дикая хозяйка
С таксистами и парикмахершами тоже не люблю, а с родителями, особенно в началке обсудить насущные проблемы обучения - вполне. 09.12.2014 09:39:06, Дикая хозяйка
Чем разговор с парикмахером отличается от разговора в форуме? чужие люди находят какую то общую интересную тему и обсуждают и почему это делать в реале постыдно (да да постыдно с вашей точки зрения - сочетание слов "пустая болтовня" показывает ваше негативное отношение), а во время маникюра постыдно? 09.12.2014 08:04:26, @@@
Birke
Вы что-то своё придумываете, причём глобально. 09.12.2014 09:18:49, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня муж такой, как вы, видимо :) Вот он _всех_ знает, включая родителей детей, которые ходят с нашими на какие-то занятия, и что "бабушка саши работала в нашей поликлинике", и что "мама маши сейчас работает учительницей, но не в нашей школе", и вообще все-все. С ним по району пройти нельзя - он готов со _всеми_ общаться и всех помнит )))) Просто ну очень общительный. И память у него хорошая )))
08.12.2014 10:12:58, УникаЛьнаЯ
угу :-) это так мучительно - вспоминать "откуда я ее знаю" и вспомнить, что она куртку в цирке принимала в гардероб 08.12.2014 10:31:45, @@@
Birke
Это моя свекровь :)

Ещё у меня знакомая есть - просто от природы страшно любопытный человек. Может спросить (с живым интересом!) "Ты как-то рассказывала про свою коллегу на работе (я уж и забыла о ком и о чём речь :) - ну та, которая....ну вот - ну как у неё теперь дела ?"

Интересно человеку :))
08.12.2014 10:16:16, Birke
ну Вам тоже тут (на 7е) многое интересно - вы же читаете истории детей, семей, высказываете свое мнение, отмечаете кто с вами в одном ключе размышляет, для чего то вы рассказывали приятельнице про коллегу? и, кстати, если вы хотели уколоть подругу (и свекровь, и меня), то вам не удалось - зачем вы подруге рассказывали про коллегу? закономерно узнать, чем история закончилась 08.12.2014 10:29:06, @@@
УникаЛьнаЯ
Здесь шикарная площадка для общения без личного контакта. Мне вот это намного комфортнее, чем общаться в реале :) 08.12.2014 10:40:18, УникаЛьнаЯ
грустно это :( сама замечаю, что предпочитаю переписку личному общению и хорошего не вижу в этом 09.12.2014 07:53:00, @@@
УникаЛьнаЯ
Грустно - это когда вместо. А когда общения в итоге больше - это ж лучше :) 09.12.2014 12:14:16, УникаЛьнаЯ
Birke
Да я никого не укалываю. Просто делюсь мыслями. Почему-то народ вспринимает всё в штыки, не пойму.
Может, наоборот, это крайне плохо, что я (и некоторые другие участницы) нелюбопытные и весьма избирательно общительные :)

А про "7-ю" - ну, я здесь бываю только в детских конференциях, в общей сложности, их 3 штуки, тех, которые я посещаю. И я далеко не во всех темах отвечаю.
Учитывая, что народ тут сидит днями и ночами в "девичьей", "семейной" ,я уж молчу о профильных конфах, то - да, я и здесь не особо общительна :)
08.12.2014 10:35:37, Birke
УникаЛьнаЯ
Мужу даже не интересны факты. Ему нужно _общение_ вообще. Ну и для него нормально - быть всем знакомым и всех знать. А я даже с ним рядом находясь, не вступая в разговор, утомляюсь от этого. 08.12.2014 10:21:24, УникаЛьнаЯ
Birke
Да. И я утомляюсь. 08.12.2014 10:30:26, Birke
Birke
Поняла. По результатам темы знают в лицо и поимённо те родители, которые часто бывают на школьном дворе и в самой школе. Или РК, или встречающие-провожающие.
и ещё одна категория - "любопытных".

Нелюбопытные люди, которые не встречают и не провожают своих детей, и не состоят в РК, знают пару-тройку друзей и им хватает :)

Приятно, что среди моих единомышленников в данном вопросе оказались именно те люди,виртуальное общение с которыми доставляет мне удовольствие :)
07.12.2014 12:23:29, Birke
ну видимо так и есть и это логично - мизантропы которые боятся реального общения и предпочитают маски-шоу виртуальные своих чуют и виртуально )))
как рыбак рыбака видит издалека
естественно если не интересоваться школьной жизнью то и не узнаешь ни одноклассников ни родителей - не так уж много виртзависимых
10.12.2014 08:27:11, Dezi
Вы не знаете разницу между мизантропами и интравертами?
Мизантропами скорее следует назвать не тех, кто не может легко вступать в общение с посторонними людьми, а тех, кто любому "не такому" стремится приклеить какой-нибудь гадкий ярлык.
10.12.2014 22:04:36, маугленок
Как вы хорошо написали :). 08.12.2014 12:50:24, старуха Изергиль
Да, я из "встречающих-провожающих" - поэтому и знаю. 08.12.2014 10:22:17, Птичка снежная
VarNa
Я не встречаю, не провожаю, не любопытна, но у меня ребенок общительный и дома у нас перебывала бОльшая половина класса, а за ними приходят родители, соответственно родителей я тоже знаю.
Ну и у нас все родители в той или иной мере были задействованы в жизни класса. Я пару раз ездила с ними на экскурсии в качестве сопровождающей и пару раз участвовала в подготовке праздников...
08.12.2014 10:10:32, VarNa
Дикая хозяйка
Да уж, искать единомышленников по такому признаку мне бы и в голову не пришло :))) 07.12.2014 20:21:11, Дикая хозяйка
Birke
А я прям ищу :))) 07.12.2014 21:37:44, Birke
это разве вопрос единомыслия? а не просто сложившихся обстоятельств и особенности детей? прямо остроконечники и тупоконечники какие-то, можно подумать 07.12.2014 19:17:39, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Отчасти единомыслия, разумеется. Ибо если бы я, допустим, считала необходимым знать всех одноклассников дочери, то, возможно, тоже старательно запоминала их 1 сентября, сличала рассказы дочки с классной фотографией и высматривала детей на улице. Если задаться целью, то кто угодно может выучить тридцать детей, думаю. 07.12.2014 19:52:41, УникаЛьнаЯ
А у некоторых это само собой происходит: и общение с собственным ребенком, и запоминание одноклассников. Без цели. 08.12.2014 00:39:28, hanhi
цель такая вроде как у единиц 07.12.2014 20:23:56, Шерлок
Мамы разные нужны, мамы всякие важны. Я лично рада, что избавилась от равнодушия к интересующим моего ребенка людям прививкой от поведения моей мамы. 07.12.2014 20:21:09, Roccy
Главное, чтобы родители не были равнодушны к самому ребенку. А зачем надо быть неравнодушным к окружающим людям, я никак не пойму.
Нет, если ребенок _хочет_, чтобы мама знала его одноклассников - на здоровье. А если не хочет? Мне и в голову не приходило бы ждать от моих родителей, чтобы они познакомились со всем моим классом. Зачем?
08.12.2014 19:49:47, маугленок
при чем тут "зачем"?
Сейчас времена изменились, я вот знакомых старшего ребенка знаю в лицо, а так же большую часть одноклассников тоже, и часть параллельного класса, так же всех тех с кем ребенок общается на музыкалке и других доп.занятиях. Имеются и телефоны некоторых друзей.
"упустить" ребенка в этом возрасте очень легко, а вот потом вытащить из грязи очень сложно. У нас и дома компании ее собираются. Лучше я буду знать, где и с кем мой ребенок, чем потом искать его по подворотням, да и всяких психически нездоровых людей сейчас хватает.
11.12.2014 16:52:36, ЗаглянулаНаОгонек
И чем знание лиц и имен одноклассников поможет мне не упустить собственного ребенка? Тех, с кем он гуляет, к кому ходит в гости и кто ходит к нему - я и так знаю.
А вообще чтобы не упустить ребенка - надо общаться с ним. А не с его одноклассниками и не с их мамами.
11.12.2014 17:31:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну, моя мама тоже сроду не знала моих одноклассников в лиц и по имени. И это, имхо, самое лучшее, - при том, что у нас с мамой были прекрасные отношения. Куда хуже - навязчивое влезание мамы во _все_ дела, отношения и заботы ребенка, с девизом "хочу все знать!" и "мой ребенок мне _все_ рассказывает". Такие примеры тоже видела - ну не мое это... Ни в роли ребенка, ни в роли родительницы :) 07.12.2014 21:58:46, УникаЛьнаЯ
Если бы все дети были бы только интровертами, я бы с вами согласилась, а так... Дискутировать не хочется.
Вот представляю, как я игнорирую общение своего солнечного, артистичного и общительного сына:)
08.12.2014 00:12:15, Roccy
УникаЛьнаЯ
Ну, если ваш ребенок способен одинаково плотно дружить с каждым учеником своего класса - снимаю шляпу :)
И почему вы все время уходите в игнорирование общения сына? С кем, с вами? Нельзя это игнорировать. С кем-то из соучеников, не из близких друзей? А как это можно не игнорировать, - это же никаким образом вас не касается?
08.12.2014 10:01:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Вашему солнечному, артистичному и обаятельному сыну так интересны все 30 человек, что он Вам о каждом в подробностях рассказывает ?!

Мой тоже артистичный, экстраверт и далее по списку, но его далеко не весь окружающий контингент интересует, да ещё так сильно, чтобы он о них дома рассказывал.
08.12.2014 01:17:24, Birke
Не правильно поняли. Еще бывают дети, которые тупо рассказывают родителям (хотя бы маме) о своих одноклассниках, вообще о том, что происходит в их жизни. И возникает естественное желание узнать, как они (одноклассники выглядят. Это просто сделать с помощью фотографий или контакта.) 07.12.2014 18:02:06, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Из вашей реплики можно сделать вывод - что те, кто знает одноклассников своих детей в лицо должны прикрыться тазиком от стыда, и скрываться от вас, чтобы не доставлять вам неудовольствие в виртуальном общении.)) Уползаю под тазик - одноклассников знаю, в РК была 2 года, на школьный двор хожу, ребенка встречаю-провожаю, с учителями общалась на родительских днях, теперь пишу на их мейл. Правда, в плане одноклассников не любопытна. Но у нас проще - фото одноклассников можно увидеть на сайте школы, а также фото детей из соседних классов. 07.12.2014 15:54:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Birke
Обалдеть, какие выводы далеко идущие...причём тут стыд ?
Просто разные категории людей.
07.12.2014 21:39:55, Birke
XXL
а до этого топика Вы не догадывались о том, что все люди разные? тема вообще ни о чем. Кто хочет, тот интересуется и знает, кому не интересно - тот и не знает. осадок остался такой, что всех поделили на мамаш-тупыхкуриц и мамаш-правильноориентированных, деловых и высокоинтеллектуальных. ну,впрочем, как всегда, ничего нового :))) 08.12.2014 09:33:00, XXL
Birke
Интересно, как люди себя воспринимают. Это я насчёт "тупыхкуриц". Можно по-другому разделить - на "яжемать" и "мать-ехидна".
Вон, внизу понаписали на тему "не знать одноклассников = не интересоваться своими детьми"
:)
08.12.2014 10:04:24, Birke
XXL
:)))))))
Но Вы можете быть спокойны :). вы из другого лагеря, из противоположного.:))
08.12.2014 10:39:08, XXL
Birke
Не. Не поняли Вы. Я не из лагеря. Я сама по себе :) 08.12.2014 10:46:38, Birke
XXL
мне видится иначе: сами по себе - это ответил и прошел мимо. а вы писали, читали, анализировали, сделали вывод, и выделили группу единомышленников. Это очень показательно !!!! Но, впрочем, отвечать не обязательно. Просто мысли вслух:))) 08.12.2014 12:42:35, XXL
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну да, соратники и единомышленники, скоро будут друзья по партии:)) 08.12.2014 01:06:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дети разные, вот и все. Странно было бы не удовлетворять эмоциональные потребности своих детей. 08.12.2014 00:15:57, Roccy
Санвиталия
Знаю всех одноклассников, а так же многих родителей 07.12.2014 12:00:46, Санвиталия
Лягушка
Почти всех. С тех времен, когда встречала дочку из школы (почти всех забирали одновременно, сразу после уроков) + различные школьные праздники + открытые уроки. Совсем не РК 07.12.2014 08:39:19, Лягушка
Nessie
Мало знаю. Где-то половину класса, а у старшего - вообще треть, наверное. 07.12.2014 08:26:21, Nessie
Всех. И даже 95% родителей и мам и пап. Имен не знаю всего двух -трех. Я не РК. :)) 07.12.2014 00:46:19, Белое сол-це
Конечно, а как их можно не знать? Ведь классные мероприятия проводятся всякие (хотя бы первый и последний звонок:) 06.12.2014 22:59:54, white-dove
Nessie
И часто эти классные мероприятия? Раз в год? не густо, чтобы запомнить весь класс по именам в лицо. А в средней школе - какие там мероприятия для родителей? 07.12.2014 08:27:32, Nessie
Карта мира
Несколько раз в месяц - экскурсии. Нужно к месту встречи привести-забрать ребенка. А еще нужны сопровождающие родители на групповые классные выезды, это переходящее знамя. Хочешь не хочешь - увидишь и запомнишь. 08.12.2014 09:41:58, Карта мира
УникаЛьнаЯ
Экскурсии несколько раз _в месяц_?! вау. У нас примерно раз в месяц, и сопровождающими ездят (вот и не знаю, кто, кстати :) ) - точно не по принципу переходящего знамени. Отъезжают из школы после уроков (провожать не нужно), возвращаются туда же. 08.12.2014 10:05:58, УникаЛьнаЯ
А че так мало - раз в год? Раз в год - это первое сентября. В старой школе было принято всем ходить. Когда я решила забить, ребенок сам намекнул, чтоб лучше бы сходила. 07.12.2014 18:04:02, hanhi
Nessie
У меня рабочий день 1 сентября. И детей больше одного и все в разных учреждениях - я не могла бы разорваться даже если бы хотела. Но я таки считаю необходимым посетить первое сентября только когда ребенок идет в новый коллектив - 1 или 5 класс или если старший сменит школу.
Ну еще могу прийти на выпускной из началки (до конца средней школы моим пока далеко).
07.12.2014 20:32:40, Nessie
ну вот потому и не знаете
было б странно при таком подходе знать хоть кого-то
и на собрания наверное не ходите
но не все так равнодушны к повседневной школьной жизни
одни не равнодушны или не могут себе позволить такую отстраненность, другим искренне интересно
10.12.2014 08:31:16, Dezi
ШаНуар
Всех)). Более того, я и родителей знаю как минимум по одному каждого ребенка, а иногда и двух, а то и трех, включая бабушку или дедушку. И даже всех младших и старших братьев и сестер. При том, что у меня тоже отвратительная память на людей, когда сама училась тоже знала только одноклассников, в параллельном классе человек пять не больше. И когда в новый коллектив прихожу, аж стыдно, не могу сразу запомнить ни в лицо, ни по имени. Просто мне это малоинтересно)). А вот все связанное с дочерью мне очень интересно и приятно. Ну и плюс у нас очень дружный класс, включая родителей, даже не столько дружный, не могу сказать, что прям так друзья закадычные, но сплоченный. Много проектов совместных замутили(дети + родители) и еще собираемся. Да, и мы с мужем никогда не были в РК)). У нас РК вообще сейчас 1 человек, который деньги собирает два раза в год на нужды класса. Все остальные включаются, когда надо. Конечно прямо не все, но костяк человек 10-12(на 24 ребенка). 06.12.2014 22:37:45, ШаНуар
В прежнем классе ребенок проучился пять лет, я знала всех. Я не из РК, ребенок близко ни с кем в классе не общался.
В новом классе он четвертый месяц учится, я знаю уже как минимум половину детей. Кого-то на днях рождения видела, кого-то на олимпиадах и т.д.
06.12.2014 21:21:44, anvi
XXL
Практически всех знаю. Сначала мне фотографии общие показывали и я спрашивала, кто есть кто. Потом мне дети рассказывают все, что а классе за день случается и я знаю действующих лиц. И ещё я езжу с классом на экскурсии, учителю помогаю и самой нравится. Даже знаю, как сложилась жизнь у некоторых одноклассников сына. Как говорил Глеб Жиглов "Проявляй истинный интерес к собеседнику". Я не живу жизнью детей, но мне не вме равно то, чем они живут 06.12.2014 19:38:22, XXL
nastyk
У нас детей тасуют по классам каждый год, и в школе я бываю от силы пару раз за год, но человек 5 одноклассников знаю. Мой ребенок домой друзей после уроков без конца таскает. 06.12.2014 18:46:08, nastyk
У старшего в началке всех знала, но там мы "дружили" всем классом. Ездили куда-то. Мероприятия в школе были. Но там школа была специфическая. Сейчас 4 месяц как в новой школе. Я у ребенка спрашиваю как дела в школе, и он мне начинает рассказывать, допустим пор "одного мальчика". Я у него спрашиваю имя и фамилию, а потом на экскурсии, спрашиваю где тот "Вася" или "Петя". Так потихоньку и узнаю. С родителями сложнее, но если они часто бывают на выездных мероприятиях, то ессно получается общаться.

Кстати, в классах у младшего не происходит общения с родителями. Видно, мне хватает информации старшего.
06.12.2014 18:38:27, МЕЛ`ок
одноклассники дочери - я мало кого знаю, но мы в этой школе второй год, в прошлой почти всех знала. из-за этого иногда чувствую себя неловко, когда ко мне подходят и говорят "А вот Настя то се", то есть конкретно зная, что я Настина мама, а я понятия не имею чья это мама ) Родителей почти всех знаю, но у нас принято на вылазки всякие всем вместе ходить и все такое.
одноклассники сына - знаю только пару мальчишек, с которыми он дружит, но там мне класс неприятен и я жду момента, когда смогу его перевести.
06.12.2014 17:48:02, Волчонок
У меня все дети приглашают на свой день рождения одноклассников. Так что многие бывали у нас дома и, естественно, я их знаю. :) 06.12.2014 17:37:56, Пецилия
spravedlivaya
А что удивительного? У Вас же сознательно сформирована такая ситуация.
Мой в школу не ходит, но посещает разные секции, кружки. Всех детей запомнить невозможно (кружков 6), но на некоторых знаю всех. И с родителями общаемся.
06.12.2014 17:36:33, spravedlivaya
Не поняла, кем и что сформировано сознательно. Вы хотите сказать, что я специально принимала меры, чтобы не знать других детей? :)
На самом деле мен это ни разу не напрягает, и я помню, что мои родители тоже не знали большинство моих одноклассников. Я просто удивилась.
06.12.2014 20:44:13, маугленок
вы как ваши родители - пустили на самотек и школьная жизнь вас не интересует
можете себе позволить значит
некоторые не могут в силу особенностей ребенка
мне было просто интересно как там что происходит
что странного? если человек школьной жизнью не интересуется ессно не будет знать других детей
надо или нет - такого нет понятия, каждый решает для себя
10.12.2014 08:33:27, Dezi
По-прежнему не могу понять, какая связь между "интересоваться школьной жизнью ребенка" и "знать в лицо его одноклассников".
Я постоянно разговариваю с сыном, я поддерживаю контакт с классной руководительницей... что мне даст в плане "школьной жизни" знание детей в лицо?
10.12.2014 17:05:37, маугленок
spravedlivaya
Вами, конечно же. Вам не интересно, вас это не напрягает - поэтому и не знаете. Вы же не встречаете детей после школы, не интересуетесь куда и к кому они ходят в гости. И пишете об этом здесь, где почти все встречают и тщательно контролируют, организуют. Сопоставить это можно было бы давно и удивляться еще в 7-10.
Ну может и несознательно :) Если Ваши родители так же выстраивали взаимоотношения с детьми, то это просто из детства установки такие.
07.12.2014 04:39:54, spravedlivaya
Я так думаю, что вопросы встречания-провожания в школу зависят от расстояния до школы и от безопасности этого пути, а не от того, что там мама _хочет_ организовать.
И необходимость организовывать-контролировать прогулки и отмечания праздников - то же самое.
Но если Вам приятно, можете считать меня ехидной, мне все равно :)
08.12.2014 19:52:53, маугленок
не зависят
зависит от желания
просто как ритуал - лишние 5 минут общения
работающему человеку мало времени остается на детей
и лишние 5 минут приятны
возможности не у всех есть
10.12.2014 08:36:39, Dezi
Musenka
От желания зависит, говорите? Эх, пойду-ка я обрадую детей, что имею желание провести с ними лишние 5 (на самом деле, 15 минут) завтра утром. Поэтому встанут они завтра не в 7.15, а в 6.15. И выйдут из дома вместе со мной в 7.05, чтобы мы могли пешочком пройтись до школы, провести вместе лишние минуты. Ибо мне на работу ехать нужно. А они - ну, дойдут со мной до школы в 7.20, погуляют в темноте около школы часик , до 8.30 :) Как думаете, обрадуются детки такой возможности общения с мамО ? 10.12.2014 18:35:03, Musenka
Если я буду провожать в школу старшего ребенка, у нас будет не больше, а меньше времени на общение. Потому что ради 5 минут вместе мне надо будет уходить с работы минут на 40, а потом соответственно доделывать несделанное и приходить домой на 40 минут позже.
Аналогично - если я буду провожать младшего из школы. В школу-то я его провожаю, просто потому, что нам это по дороге и в одно и то же время.
10.12.2014 17:18:08, маугленок
spravedlivaya
У нас часть родителей водит лет до 14, другая часть - с семи отпускают на одно и то же расстояние. А есть дети, которые гуляют одни с трех лет.
Бывают родители, которые ни разу в школе не появляются (няни водят), а есть, которые аж учителя достают своим ежедневным вмешательством. Это крайности, между ними море вариантов. Я не знаю как правильно. Каждый делает так как ему удобно и он считает нужным.
Зачем мне навешивать ярлыки? Меня просто удивляет, что Вас до сих пор удивляют другие подходы, тем более, что Вам "все равно" :)
08.12.2014 20:32:27, spravedlivaya
Наверное, меня это удивило прежде всего именно в силу моей плохой зрительной памяти. Потому что даже если бы я встречала и провожала ребенка каждый день, и сидела на всех "огоньках", и дружила со всеми родителями - я бы все равно не различала бы большую часть детей.
У меня есть две сотрудницы с детьми примерно одного возраста (около 6 лет). Они нередко (ну уж не реже, чем 1 раз в месяц) по разным причинам приводят их к себе на работу (как и все мы). Так вот - я не различаю этих двух мальчиков в лицо :)
08.12.2014 21:24:28, маугленок
spravedlivaya
Может и особенность памяти. Но память такая штука, которая сильно зависит от мотивации. Если человек тебе интересен, то больше вероятности, что он запомнится.
Я городской человек и особо не утруждаю себя запоминанием окружающих людей. Меня до глубины души поразило то, что в Москве очень многие незнакомые люди знают тебя в лицо.
09.12.2014 06:15:45, spravedlivaya
=СветА™=
ну у всех разные особенности памяти.Я художник, у меня цепкая зрительная память и полное отсутствие слуховой.
Я практически не умею запоминать имена.
Я за шесть лет работы не смогла запомнить имени отчества трех дежурных администраторов,котоырй видела ежедневно.Т.е я общалась с ними каждый рабочий день,но связку-имя-отчество-запомнить не могла.
При этом детские имена я запоминаю сразу.

И любого человека запоминаю так железно,что могу вынуть из глубон память его черты спустя десятилетия.У меня есть близнецы,которых плохо различает их бабушка.А я различаю безошибочно..

Т.е никакой корредляции-знает одноклассников,значит лезет в детскую жизнь и досаждает, а не лезет значит такая вся воздушная и самодостаточная-нет.

Мне тоже многие жизненные сценарии не близки.Не понимаю,чем занимаются неработающие женщины ,например.:) Но не удивляюсь и вполне понимаю-ну мало ли что бывает на свете..:))
09.12.2014 00:19:24, =СветА™=
Musenka
"Вопросы встречания-провожания в школу" зависят еще и от возраста ребенка, возможностей\невозможностей родителей (в смысле встреч\провожаний), желание тоже не последнее дело... 08.12.2014 20:04:15, Musenka
Ну я имела в виду, разумеется, от безопасности и дальности дороги в зависимости от возраста ребенка. Что опасно для 7-летки, то вполне нормально для 6-классника.
Возможности и желание тоже имеют значение, конечно. Но если провожать реально необходимо, то возможность так или иначе находится.
08.12.2014 20:15:13, маугленок
Это конфа от 10 до 13, я не ошиблась? А то как читаешь "где почти все встречают и тщательно контролируют, организуют" начинаешь как-то сомневаться - не зашла ли случайно от 3 до 7...
У моей дочери подростка сейчас некоторые претензии к бабушке - моей маме. Бабушка имела неосторожность несколько раз поинтересоваться о чем разговор - когда дочь общалась с друзьями...
Вы не боитесь как то СЛИШКОМ учавствовать, не? Детке точно нравится, зубами тихо не скрипит пока? А то будем тут читать лет через несколько про некую во все влезающую маму....
08.12.2014 12:55:28, старуха Изергиль
когда ребенок привык к отстраненности взрослых внезапный интерес с их стороны настораживает
ну реально ж подозрительно
вот и реакция такая
а другие дети - не только не скрипят зубами, а даже сами рассказывают и даже советуются,
представляете ))))
10.12.2014 08:40:17, Dezi
=СветА™=
А какая корреляция встреч и провожаний и дальнейшей жизни?
Я вожу ребенка( 13 лет) в школу на машине(мы живем за городом,доехать легко,но на машине быстрее и приятнее, а мне не в лом сделать ребенку моему приятно..

И из школы обычно забираем или я или муж.У нас так построен жизненный и рабочий цикл,что мы можем себе это позволить. Ребенок перегружен, разъезжание на автобусах отнимало бы у нее драгоценное время.

Есть возможность-встречаем,нет-едет сама.
А так же гуляет,занимается своими делями,путешествует и прочее тоже вполне самостоятельно.Никакой лишней опеки-все органично.Все счасливы в гармонии.:)

При этом у нас есть еще старшая дочь,самостоятельности которой позавидовали бы многие зрелые люди.И которой тоже мы помогали.когда была возможность.

А интересоваться о чем разговор так это просто бестактность.И претензии дочери вполне понятны.
09.12.2014 00:25:44, =СветА™=
spravedlivaya
))) Насмешили.
Я не вхожу в число тех, кто контролирует каждый шаг. Вожу ребенка на машине каждый день, потому что пешком ему тяжело было бы ходить большие расстояния несколько раз в день. Гуляет сам и частенько сам ходит на занятия. Ребенок очень тщательно и подробно описывает все, что с ним происходит, даже если я не спрашиваю. Иногда прикладываю усилия воли, чтобы не задуматься о чем то своем, слушая очередной рассказ в стиле: "А я его бац, а он меня бац, а она как посмотрит!". Но мы с мужем очень дорожим этим доверием и стараемся вникать. Знаю всех, например, в театральной студии. Но их по именам знает весь район. А на плавании тренер часто устраивает походы с родителями в интересные места с большими скидками. Конечно же все знакомимся.
Вообще я не считаю, что Маугленок не права. Ситуации и дети у всех разные. В Москве я бы встречала и водила бы везде-везде. А здесь, за городом, ребятишки многие сами бегают. Хотя есть те, кого водят до 14 лет. Тоже свои причины имеют :)
08.12.2014 17:21:36, spravedlivaya
Из старой школы (где дочь проучилась 11 лет, сын - 7) - почти всех. Последний год не знала только тех из класса сына, кто пришел из другого класса после слияния. Из новой сына - ни одного. Вернее знаю одну, в лицо, не более, с серфинга, но она на класс младше учится. Но я конечно мимо школы не хожу, но ходила (с коляской), когда дочь в 1 - 2 классе училась. Когда дети учились в началке, ходила на всякие школьные мероприятия, коих в нашей школе совсем не много бывало (не как член РК, а просто, работа позволяла). Некоторые и дома бывали (дочкины и бывают регулярно, хоть 3 года как закончили) Потому и знаю, кто как выглядит. Сейчас особенно прикольно на них смотреть, какие они стали, из малышей выросли в почти взрослых. Кто с кем дружит я если и знаю, то только со слов детей. 06.12.2014 17:08:45, hanhi
Olechka
У тематического знаю всех. 06.12.2014 16:58:37, Olechka
Я многих, при этом я на собрание хожу крайне редко, раз в год в начале, и вообще в жизни класса не участвую, но у меня память на лица хорошая.
Но говорить что-то подобное на собрании точно не стала бы
06.12.2014 16:57:06, Пирожки от Ловетт
На собрания можно сколько угодно ходить - дети-то туда не ходят. 06.12.2014 17:09:19, hanhi

Показано 100 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!