Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подмосковные детские лагеря

Подруга подбивает отправить детей в подмосковный лагерь, они у нас дружат, мальчишки по 13 лет. 2 недели, 47 тысяч. Это я от жизни отстала или сейчас такие цены? Сижу вот думаю, с одной стороны могу себе позволить, а с другой, а не слишком ли это дорого? При том, что есть своя комфортабельная дача в том же Подмосковье.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.04.2014 20:26:36,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ilona255
47 тыс - это на двоих или за каждого? За одного, имхо, многовато, где такие цены? Дочь с подругой поедут в созвездия, две недели 31,5 тысячи, это полная, без скидок. После 10 мая на тысячу поднимается, но тоже скидки дают. Есть смены по 18 дней, на 5 тыс дороже. И это лагерь с авторскими программами 27.04.2014 11:30:20, ilona255
Такие цены, например, в Евроклубе (с носителем) - за 2 недели 47 тысяч. 27.04.2014 20:28:42, ТомаГавк
ilona255
Крууууууто :) Можно взять полторы смены в созвездия. Хотя, наверное, если кому носитель языка актуально, думают иначе. Я такие цены даже не рассматриваю ) 28.04.2014 21:31:39, ilona255
Да лучше заграницу, дороже зато с пользой и досуг продуманный - экскурсии, прогулки по городу, совместные игры на английском языке, мы вот в прошлом году отпраляли в Бельгию в Ceran, репетитор не мог поверить, что такой результат, за столь короткое время 28.04.2014 00:28:29, Елочка11
Лёша
Мы постарались собрать в одном разделе наиболее (на мой взгляд) интересные и надежные предложения для младших школьников. Еще будет пополняться.
Но там не только Подмосковье, но и зарубеж.
27.04.2014 01:29:16, Лёша
krot-kat
Цены совсем заоблачные.
Не спела ребенку путевку выкупить. Стоила 19 тыс за 21 день, деть именно туда хотел.
И что ни чего похожего по цене нет вообще?.....
27.04.2014 23:11:55, krot-kat
Лёша
Нет, ничего такого похожего у нас нет.
Из больших "традиционных" лагерей мы сотрудничаем с Детской Республикой Поленово, там от 28 900 за три недели и с "Орленком" под Клином, от 28 500.
За 19 тыс. это, видимо, не Московская область?
28.04.2014 13:12:44, Лёша
krot-kat
Поленово мы ездили. Но как умер директор лагеря, там многое изменилось. И условия там очень и очень скромные. 29.04.2014 09:13:21, krot-kat
Лёша
Скромные, не спорю.
Но это, все же, хороший, как бы, не самый лучший вариант из бюджетных лагерей. По присмотру, атмосфере, отношениям, программе.
29.04.2014 16:49:32, Лёша
=СветА™=
а в словакии лагерь-вы там были? как там условия я не очнеь поняла. 27.04.2014 20:37:22, =СветА™=
Лёша
Мы давно сотрудничаем с "Союзом". Сам, правда, до них так и не доехал за эти годы. Хотя с организаторами познакомился уже лет 8 назад.
По отзывам клиентов, которых мы отправили туда уже не один десяток.
Питание - среднее, номера - средние. Средние - в хорошем смысле. :)
Программа - достаточно активная. За отношениями следят.
Команда большей частью - ответственная. Ребята возвращаются целыми :) и, большей частью, довольные. :)
Так что для данной ценовой категории среди лагерей за рубежом - оптимальный выбор.
28.04.2014 13:16:50, Лёша
=СветА™=
спасибо.:-)
мы все никак не выберем лагерь потому что выбираем одновременно для двух детей с разным достатком и требованиями.:-)
Одной нужен был бы язык,хоть минимальный,можно,как допопция.Деньги достаточно свободно варьируются.Другой нужно подешевле и с соцкомпенсацией,как многодетной и малоимущей.При этом ,чтобы вместе жили, в одном отряде и с приличными условиями.
Чтобы в легере была жесткая дисциплина с отчислением за курево и сквернословие.(девчоки домашние,хорошие)И очнеь насыщенная программа творческая.

Вроде,думали про "Лагерь Актива" опять-недорого и весело,но условия плохие, а главное их внутренее условие-не селить вместе подруг и не брать их в один отряд ,нам не подходит категорически.
29.04.2014 10:12:27, =СветА™=
Лёша
Очень непростая задача такое подобрать. Полагаю, придется идти по "минимальному" варианту.
Не брать в один отряд друзей-подруг, братьев-сестер - требование разумное. Мы также делаем. Но у нас они могут жить в одной комнате.
Там, где расселение завязано на отряды, конечно, сложнее.
29.04.2014 16:53:12, Лёша
Лёша
По моим прикидкам, средняя цена "авторской программы" (на 20-50 детей с достаточно подготовленным персоналом и "прибамбасами") на 2 недели на это лето 35-40 тыс. В ДОЛы (детские оздоровительные лагеря, человек на 300-500) - в районе 30 тыс. за 3 недели.
Эт - Подмосковье.
Ессно, исключения есть и в ту, и в другую сторону.
27.04.2014 01:25:19, Лёша
ДСОЛ Дружба 28350 тр на 21 д.

Детский лагерь от РСК МиГ сейчас стоит 38 тр на 21 д., ожидают компенсацию от Правительства Москвы, которая позволит снизить цену до 22тр.
26.04.2014 20:59:09, Кумпарсита
смотря какой лагерь, думаю (насколько комфортен-популярен-раскручен). У сына (тоже 13) в этом году получилось 52т за 2 раза по 2 недели. Дача -зависит от окружения, большинству друзей сына уже на дачах скучновато, хочется общения, и действий - динамичных, интересных. И отсутствия родителей в какой-то мере. 26.04.2014 19:07:14, Umka
А Вы предложите подруге, чтобы мальчики вместе пожили на вашей даче. Сопровождающего (например, студента из педагогического), если нужно, можно нанять за гораздо меньшие деньги, нежели цена двух путевок. 26.04.2014 09:09:36, Конек
Лёша
и какие задачи решит такое пребывание? тока свежий воздух? 27.04.2014 01:20:56, Лёша
Будет нормальный летний отдых. 27.04.2014 05:42:23, Конек
Lita
А что входит в нормальный летний отдых? У моей дочки будет:
- в одном лагере - фотосудия, встречи с журналистами, журклуб, мастерские от дизайнеров-графиков + стратегическая игра типа цивилизаций на 2 недели
- в Шторме - фехтование, мастерские (ювелирка, работа по кожу, по металлу), футбол (она увлекается), ролевая на 18 дней, походы о общение с ее друзьями, которых она как раз в лагере и нашла
- в третьем лагере - гитарные матерские, выступления, вокал, организация выступлений
- в четвертом все попроще, но тоже скучать не дают постоянно какие-то творческие конкурсы, занятия, ролевые игры

На дачу, даже самую комфортабельную (коттедж, 3 этажа, сауна, и интернет) она после этого вообще не хочет. Сама в течение года зарабатывает, только чтобы на бОльшее количество смен съездить.
27.04.2014 23:46:53, Lita
=СветА™=
а первый это какой?мне понраивлось описание.:-) 29.04.2014 10:27:40, =СветА™=
Lita
Да мне тоже нравится. Это городской лагерь от одной из школ. Нас туда берут "по старой памяти" ) 29.04.2014 14:09:39, Lita
А друзья у нее на этой даче есть?Может просто друзей нет.
Лагерь все-таки обязаловка. Во столько-то встать,во столько-то поесть,во столько-то встреча с журналистами)). Это больше для режимного ребенка подходит.
28.04.2014 11:28:37, Линдааa
Lita
Друзья есть, но мало - 4 человека. Ей интереснее когда вокруг много людей.

Она абсолютно нережимный ребенок, дома встает только в 12 дня, ложится в 2-3 ночи. Но в лагере ей нравится, это факт
29.04.2014 14:06:37, Lita
Василиса из сказки
Да. Для некоторых отдых = возможность делать, что хочешь и когда захочешь. У некоторых детей, к тому же, развлечения в голове, им мешает, когда их развлекать по расписанию начинают. 28.04.2014 21:35:21, Василиса из сказки
ППКС!!! 30.04.2014 00:56:55, Конек
Lita
Ну у меня ребенок и так в течение года делает что хочешь и когда хочешь - есть только программа, на которой надо придерживаться milestones. Поэтому при каждой возможности - она в лагерь. на все каникулы - осенние, зимние, весенние, летнике (летом - 4 лагеря) + дважды в год с нами в отпуск. Причем в отпуске настаивает чтобы была насыщенная активная программа.

сейчас вспоминаю как было когда она в школе училась - там да, она так уставала, что в каникулы могла только лежать и читать.
29.04.2014 14:13:10, Lita
Ну, если у Вас зимой ребенок ежедневно в школу не ходит - дело другое 30.04.2014 00:58:21, Конек
Lita
У меня ребенок с сентября вообще в школу не ходит. Как-то мы решили, что пора завязывать с этой гонкой на нервах. И все выиграли ) 30.04.2014 01:09:30, Lita
Превращать лето в набор разных школ или нет - вопрос отдельный. Вы считаете, что отдых - это когда ребенка постоянно чему-то учат и просто теребят. Я - что отдых, это размеренная жизнь "барином", в противовес учебе в течении года. Но это вопрос вкусов.
ИМХО, количество этажей на даче и наличие сауны роли не играют, важнее есть ли сад вокруг, какова местность для прогулок...
28.04.2014 02:52:24, Конек
Ребенок ребенку рознь и лагерь лагерю тоже. Мы с мужем были абсолютно не лагерные дети - муж один раз был неделю, я 2 неделю и две недели. У нас дочка ни разу не экстраверт. Ну я бы не назвала ее чистым интравертом, но все же ближе к этому типу. И да, размеренная жизнь ее вполне устраивает, до 12 лет она все лето проводила у бабушки с дедушкой на даче (ну и недели 2 с нами в отпуске), из друзей там была только одна соседская девочка и то не всегда. Но чем старше она становилась, тем меньше мне нравился такой вид отдыха на все лето, в 12 первый раз съездила в лагерь, и теперь не согласна на дачу на целое лето, хотя и туда едет с удовольствием, но вот в это лето ограничится скорее всего 2-мя поездками дней по 10 между нашим семейным отдыхом, и 2 мя сменами в лагере . А в это лето упросила взять на 2 смены путевку в лагерь. При том что лагерь довольно активный, она там чувствует себя "в своей тарелке" - если надоедает "мечом махать" идет в мастерскую что нибудь мастерить, не хочет на дискотеку, остается читать книгу или играет с кем то в UNO. Вот как то нет там "ходьбы строем" как было в нашем детстве. 29.04.2014 16:10:41, larchenok (lara1974)
Lita
У меня ребенок на домашнем экстернате. Она сама регулирует что и как ей учить. Отдыхать барином ей не нравится категорически, ей важно, чтобы жизнь была как можно более нагружена. Поехали тут барином в Турцию - лежать и ни фига не делать и чтобы нас развлекали. на третий день взбеленилась, потребовала активных экскурсий и выездов.

на даче есть сад, бассейн, площадка, рядом лес, Волга, есть друзья. Ей не нравится.
29.04.2014 14:08:53, Lita
Желание ездить на экскурсии довольно естественное. Я люблю бывать на море там, где можно жить "дикарем", ходить в разные бухты...
А вот неумение себя развлекать, когда "на даче есть сад, бассейн, площадка, рядом лес, Волга, есть друзья", меня бы не радовало...
30.04.2014 01:03:15, Конек
Lita
Я тоже не умею себя на даче развлечь, знаете ли... и поэтому туда не езжу никогда. Мы для отпуска выбираем не море, а городскую среду преимущественно - Старая Европа, в основном. Единственная поездка на море в турцию обернулась тем, что надо было искать и ехать в экскурсии, потому что лежать на море и ни фига не делать - не для нас. Надо чтобы жизнь вокруг бурлила, можно было посмотреть что-то, обсудить, сходить в музей, залезть в пещеры и так далее. Желательно чтобы было некое историческое сопровождение. Грубо говоря на Крите полезли не в абы какую пещеру, а в пещеру Зевса. На маталу поехали не потому что пляж, а потому что хиппи и все прочее.

Как говорит ребенок: ну искупались в бассейне, ну сходили в лес, ну съездили на волгу, ну покатались на велике... мама тут так скучно, не с кем погворить, они книжек не читают, только треплются весь день о шмотках и парнях, красят ногти и заплетают волосы. Я уже вторую неделю только и делаю что читаю. Хочу домой, я и дома читать могу.
30.04.2014 01:14:56, Lita
Лёша
А что в Вашем понимании "нормальный летний отдых" для 13-летнего подростка? 27.04.2014 14:24:49, Лёша
Уж, во всяком случае, не гонка с вашими развлекухами, когда все, как зимой по расписанию. А спокойная размеренная жизнь: хочешь - читаешь, сидя в саду под деревом, хочешь - на велосипеде по окрестностям, хочешь - идешь в лес (или на речку).
ИМХО, если зимой подросток учится в "хорошей школе", то летом надо отоспаться и отдохнуть ото всякой спешки, расслабиться, ну, если зимой опять подразумевается активная учеба.
Понимаю, что возможны любые дорогостоящие развлекательные мероприятия, хоть личным самолетом на северный полюс... Но к отдыху, как таковому, это отношения не имеет. Вы, собственно, нечто дорогое, кратковременное и предлагаете.
28.04.2014 02:46:24, Конек
ШаНуар
Вот, вот, вот. У меня ребенок гонку с развлекухами в прошлом году выдержал 11 дней, одну смену. Вернулась выжатая как лимон и на дачу отдыхать. В этом году старше конечно стала, в лагерь тоже сама захотела, но это опять таки одна смена, 18 дней, потом снова на дачу отдыхать от отдыха))). Зимой учится в "хорошей школе" плюс еще всякая нагрузка дополнительная, так что летом "барином"(барыней) самое оно. Не скучает даже с бабушкой. В этом году со мной будет, тем более не соскучимся. 28.04.2014 12:20:08, ШаНуар
Это не Вы недавно советовали,чтобы мальчик такого жа возраста один жил на даче ?
А этих ребят двое,зачем им сопровождающий ? ))) Еще курить научит )))
26.04.2014 21:11:47, Ольга11
не знаю. Может и дорого.
Могу рекомендовать вот этот лагерь, дочь была там раз 10 (летние, осенние, весенние и зимние смены)

он дешевле: 3 недели 38 тыс.
25.04.2014 20:40:47, Лось_Анджелес
Матвевна
+100!Знаем-знаем этот лагерь))) Даже строили его много лет тому назад. Дети вспоминают тёплым словом, да и сосед запечатлённый там на музейных фото, ностальгирует! 26.04.2014 13:49:59, Матвевна
Кабриолетта
Если вы москвичи, то 12000 вычитайте, эта сумма компенсируется соц. защитой. Также у многих профкомы часть оплачивают. 25.04.2014 20:33:17, Кабриолетта
Не все лагеря работают с соцзащитой.Это надо уточнять в каждом конкретном случае.Сколько моя дочь ездила в лагеря - нигде не компенсировали( 26.04.2014 11:58:16, Ксенина
Кабриолетта
ниже выяснили уже. На сайтах, продающих лагеря есть сортировка "с компенсацией". 26.04.2014 12:21:54, Кабриолетта
Grumpy Cat
Вычитают только малоимущие, кто пособия получает.
25.04.2014 20:51:51, Grumpy Cat
Кабриолетта
да? (удивляюсь). Я на многих сайтах, продающих путевки видела, что рядом с ценой стоят *** - лагерь. с гос. компенсацией. Ничегопро малоимущих нет.
Вот для питерских, например:
Что такое компенсация?
В некоторых регионах муниципальные органы компенсируют часть стоимости путевки. Условия для каждого региона различаются (если на странице лагеря написано, что государственная компенсация есть, значит, в этот лагерь можно компенсировать часть стоимости путевки. Как? Вас проконсультирует менеджер этого лагеря, он свяжется с вами в течение суток после бронирования путевки на incamp.ru).

Например, в Санкт-Петербурге сумма компенсации на весенние и летние каникулы 2014 (для жителей Санкт-Петербурга):

для работников бюджетных и коммерческих организаций: 585 рублей в сутки
Для оформления компенсации необходимо подготовить следующий перечень документов:

Справка с места работы родителя (опекуна попечителя)
Копия свидетельства о рождении, копия удостоверения (опекуна попечителя)
Документы, подтверждающие проживание ребенка в Санкт-Петербурге: оригинал справки о регистрации (Форма №9), выданной по месту регистрации ребенка или (если ребенок достиг 14 лет) копию 2,3,5 страниц паспорта ребенка, либо копию свидетельства о регистрации по месту пребывания (Форма №3) в Санкт-Петербурге.
Копия паспорта родителя
Сроки и порядок подачи документов уточняйте у организаторов лагеря.
25.04.2014 20:58:20, Кабриолетта
Grumpy Cat
Хотя - да. Сейчас на пгу.мос.ру ввожу данные на частичную компенсацию и вроде что-то получается.
25.04.2014 21:48:44, Grumpy Cat
Ой как интересно, и что всем дают такой вычет? Первый раз слышу о таком. 25.04.2014 20:35:49, Ларка1
Кабриолетта
я не москвичка, как раз столкнулась с тем, что "если бы вы были москвичи" )))) Поэтому у меня только профком. Про 12000 в 10-13 надо спросить. ну вот, что яндекс первое выдал (в форуме есть ссылки) 25.04.2014 20:38:50, Кабриолетта
Helen May
У нас (МО) тоже возвращают (чуть ли не половину). По крайней мере, если ребёнок едет в местный лагерь. Слышала, мои не ездят. 25.04.2014 21:04:52, Helen May
Кабриолетта
в нашей соц. защите про такое слышали. но денег на это не выделено. Мы не относимся ни к какому р-ну МО, поэтому такая ерунда. 25.04.2014 21:11:16, Кабриолетта
У нас возмещают через бухгалтерию администрации города (Люберцы). Соцзащита только отдельным категориям граждан. 29.04.2014 12:40:24, Belka3
Tanita Tararam
хорошенькое дело. расскажите плиз поподробнее. но профкома нет. мне про соц защиту.
спасибо.
25.04.2014 20:35:36, Tanita Tararam
Кабриолетта
тут по крайней мере сортировка по лагерям с компенсацией, видимо та самая. 25.04.2014 20:47:00, Кабриолетта
Tanita Tararam
не, странная какая-то сортировка... задала им вопрос. может ответят :-) 25.04.2014 20:57:05, Tanita Tararam
Grumpy Cat
Вот льготные категории, которым компенсируют оплату лагеря:

Дети из малообеспеченных семей
Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев
Дети из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга
Дети из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами
Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
Дети, пострадавшие в результате террористических актов
Дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихий
25.04.2014 21:33:42, Grumpy Cat
Tanita Tararam
вот что мне с того сайта ответили:
==
Здравствуйте!
В некоторые лагеря Московской области можно оформить государственную компенсацию. Для этого необходима прописка в Москве и официальное трудоустройство. Данная компенсация предоставляется всем работающим гражданам Москвы.
Например, в Санкт-Петербурге сумма компенсации составляет порядка 12500р за 21 день. Таким образом можно неплохо сэкономить.

Подробнее о доступных компенсациях вы может узнать:
- для жителей Москвы на сайте госуслуг (нужна регистрация на pgu.mos.ru)

Компенсация стоимости путевок организациям и предприятиям для детей работающих граждан будет осуществляться через Министерство социальной защиты населения Московской области. В областном бюджете средства на эти цели предусмотрены.
==
25.04.2014 22:50:14, Tanita Tararam
Кабриолетта
стопудоводо в 10-13 или в Подростки идти за этой инфой, там опытные :))) 25.04.2014 20:59:05, Кабриолетта
Tanita Tararam
спасибо. 25.04.2014 21:17:33, Tanita Tararam
Tanita Tararam
цены разные, как и лагеря. мне в подмосковье за 2 недели дорого, мы в такие не ездим :-) но 13 лет- уже такой возраст, что нужно со всякими прибамбасами... приходится родителям делать выбор.
сейчас посмотрела лагерь, в котором дочь была в прошлом году, дешевле :-) но у вас нет подника. но там специфика- на озере, палатки... эээх, ляпота! но кормят как положено :-)
25.04.2014 20:33:12, Tanita Tararam
> "...но 13 лет- уже такой возраст, что нужно со всякими прибамбасами..."
Я бы в этом смысле очень думала, а не получится ли так, что все эти дорогостоящие "прибамбаксы" деть будет ожидать от родителей, как само собой разумеющееся.
И как там у Лермонтова:
"Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли. "
Может, лучше, когда какие-то развлечения останутся не испробованными, будут манить и тогда, МЧ уже сможет заработать сам? И это желание станет движущей силой найти престижную работу?
26.04.2014 09:00:42, Конек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!