Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Диспансеризация

Подскажите пожалуйста, что могут сделать школа и поликлиника если ребенок не прошел диспансеризацию?
Сын был на диспансеризации в первом классе, в четвертом - ее пропустил. Сейчас в пятом. Поликлиника с участковым звонит и начинают вныосить мозг, что он должен пройти диспансеризацию. И вообще должен проходить ее каждый год. И третьеклассник тоже должен. Каждый год.
Что за новый бред? Что будет, если я забью на это?
04.02.2014 19:48:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aveztina
При огромных проблемах моему сыну в свое время написали 1 группу здоровья и у всех врачей здоров. затем мы приносили заключение из НИИ Педиатрии, нам в школьную карту вносили поправки. но вообщем-то я считаю, что проходить диспансеризацию нужно, но просто не в районной поликлинике:) 06.02.2014 14:40:25, Aveztina
Поразили некоторые ответы- об обнаружении проблем на школьной диспансеризации. Неужели раз в год многие не считают нужным пройти диспансеризацию самостоятельно в поликлинике? Я не вижу ничего плохого в школьной диспансеризации, ответственных врачей никто не отменял, но полагаться на ее результаты если они идеальные, просто неразумно. Хотя о чем мы говорим-у нас это большая проблема повсеместно в любом возрасте. 06.02.2014 13:07:33, Деж@вю
Танжер
а зачем? вы сами раз в год обязательно проходите всех специалистов без показаний? снимаю шляпу. я сына сама вожу только к платному стоматологу два раза в год. все остальное- опционально. меня устраивает школьная диспансеризация- окулист в поликлинике все равно на аппарате зрение проверяет- какая разница, я буду рядом сидеть или нет, экг и анализы- все это от внимательности врача не зависит. 08.02.2014 00:32:55, Танжер
Вы, навреное, не работаете, или работаете неполный день и близко к дому. Смысл повторно водить по тем же самым врачам и сдавать те же самые анализы в той же лаборатории? Если есть конкретная проблема, тогда нужно идти с ребенком к нужному специалисту. А так таратить несколько дней, отпрашиваться с работы?
В нашей поликлинике, например, нет окулиста. На диспансеризацию приглашают из соседней поликлиники. Если считаете, что в присутствии родителей врачи смотрят внимательнее - можно обойти с ребенком тех же врачей в день школьной диспансеризации. В начальной школе у нас многие родители так поступали.
Это о районных полилиниках. С поликлиниками ДМС тоже не просто. В поликлинике, где у моего ребенка страховка от моей работы а некоторым врачам можно записаться только по направлению терапевта. А поликлиника далеко от дома, значит еще и в школе нужно отпрашиваться.
07.02.2014 10:15:38, starka
Я работаю бывает по 12 часов в сутки. Смысл есть, одно дело один на один с врачом, другое всем скопом в один день у врачей по триста человек. Вот такие топы меня и удивляют - как можно полагаться на школьную диспансеризацию? Все Ваши доводы которые Вы приводите не существенны ни разу, я бы даже сказала абсурдны. Потратить три/пять/ восемь дней на поликлинику раз в год, когда речь идет о здоровье не так уж сложно, если это приоритет. 07.02.2014 15:43:31, Деж@вю
Oazis
Нет, я бы с удовольствием, но это настолько трудно реализовать, что не хочется и начинать. Это запись на несколько дней, в утренние или дневные часы. А лишних 25000 на платное обследование у нас нет.

Понадобился окулист - мы пошли. А чтоб диспансеризацию да регулярно- нет.
06.02.2014 23:50:03, Oazis
Businka
По ссылке есть подробные рекомендации 06.02.2014 13:03:39, Businka
arcadia
Большое спасибо за ссылку 10.02.2014 00:11:38, arcadia
Oazis
В законе "Оздоровье" сказано, что только родители определяют объем мед. помощи, необходимый их ребенку. Найдите, там простая и понятная формулировка. Мне нужна была для отказа от Манту. 05.02.2014 22:11:08, Oazis
фюраль
Рекомендую пройти для себя.Они ничего не сделают,по закону у нас дети могут получать образование с любым состоянием здоровья.
Я при прохождении узнала,что мой ребенок практически не видит!!!
Только одну верхнюю строчку.
Было 100 % зрение.В семье у всех 100%.
Сейчас чуть-чуть улучшили,но время упущено,если б каждый год проходили-узнали бы раньше.
Это оказывается после инф.болезни у него пошло осложнение.

У племянника при прохождении диспансеризации диагностировали страшнейший порок сердца.
Оперировали в Киеве через три дня сразу.
Повезло,что вовремя нашли,иначе бы пополнил список умерших детей на физкультуре.
А было незаметно!Родился здоровым и в 1 класс здоровым пошел.
05.02.2014 20:16:40, фюраль
Как можно родителям не заметить, что ребенок не видит????? 05.02.2014 20:33:26, Вахмурка и Гржмелик
У моего ребенка заметно ухудшилось зрение одного глаза. Обнаружили на диспансеризации. До 13-14 лет это можно исправить. Врач сказала, что заметить самому такое сложно, т.к. второй глаз компенсирует плохую работу первого, но работает с двойной нагрузкой. Одновременно сама посетовала, что ее ребенку на диспансеризации диагностировали начало диабета, которое она (врач) сама не увидела. 05.02.2014 21:59:47, starka
У моей также. Причем дочь не испытывает ни малейшего дискомфорта до сих пор(прошло несколько лет) если очки забудет одеть,- вторым глазом всё видит. 07.02.2014 09:37:14, Amalgama
Мне ребенок сам стал жаловаться, что один глаз стал хуже видеть и это было заметно. Хотя разница между глазами на тот момент была 1 диоптрия. 05.02.2014 22:20:21, Вахмурка и Гржмелик
Helen May
Бывает, я сама поразилась, когда после дисп-ии в конце 1 класса ребёнок принёс направление к окулисту. При том, что у меня самой плохое зрение, я не заметила ничего. Он абсолютно не щурился и не жаловался. 05.02.2014 21:42:31, Helen May
Nessie
Не представляю. Мои мне сразу начали жаловаться, когда зрение стало ухудшаться. Какая верхняя строчка... Всегда же видно, что ребенок щуриться начинает при рассматривании нормально удаленных предметов. 05.02.2014 20:58:22, Nessie
Вот и я сильно удивилась. Это же не щитовидка, тут все видно! 05.02.2014 21:00:34, Вахмурка и Гржмелик
Ничего не будет, если забьете.
Это им нужна деспансеризация.

Мне так же врач звонила, умоляла пройти. Так как отношения с врачом доброжелательные, она сказала, что им выговор объявляют за не прошедших и даже финансово наказывают.
Я ей сказала, что у меня нет просто времени на это и что если она напишет за других врачей, что мы якобы всех их прошли, я всегда это подтвержу, что так и было, что ребенок посещал этих врачей.
На том, дружески и расстались.
05.02.2014 14:52:35, Lussi01
Бандерилья
Млин,люди,вы о ЧЁМ,? Вы о здоровье детей говорите.. ,уж простите,если что с ВАшим ребёнком случится,а в карте написано что всё хорошо( липа таксказать) то это уголовное наказание для врача..
Мамамияяяяя
я ОЧЕНЬ надеюсь,что это всё не сУрьёзно написано....
05.02.2014 17:13:23, Бандерилья
Нет, это написано все очень серьезно.
Так как за здоровьем ребенка я слежу с помощью платных поликлиник и мед центров и больниц, а не районной поликлиники, где врач-хирург на снимке из рентгенкабинета не увидела отсутствия части кости у ребенка и посоветовала мазать согревающей мазью проблемное место.

На мой вопрос какой она ставит диагноз, честно пожала плечами и сказала, что не знает, что с ребенком, но посоветовала, что лучше идти домой и мазать...

Зачем мне такие врачи!
Из всей поликлиники, только ЛОРа действительно можно назвать врачом, остальные, сплошное недоразумение.
07.02.2014 22:36:26, Lussi01
А Вы а полном серьезе считаете, что диспансеризация здоровья прибавит? 05.02.2014 17:40:07, Конек
УникаЛьнаЯ
Диспансеризация, как любое обследование здоровья _прибавить_ не может по определению. А выявить проблемы со здоровьем - вполне может.

Т.е. если вы сами минимум раз в год проходите с ребенком всех врачей, тогда школьная диспансеризация, может быть, и не нужна. Но далеко не все столь ответственны, чтобы здорового ребенка таскать по всем специалистам.
06.02.2014 09:56:41, УникаЛьнаЯ
Musenka
Диспансеризация здоровья не прибавит, она даст информацию о здоровье (или нездоровье). А дальше уж все в ваших руках. 05.02.2014 23:52:22, Musenka
=СветА™=
я лично знаю несколько случаев,включая совсем печальные,когда проблемы здоровья нашли на диспансеризации.

Там вот я узнала,что у моего личного ребенка село зрение резко.:-(
05.02.2014 23:21:42, =СветА™=
Танжер
а почему нет? моему на диспансеризации нашли увеличенную щитовидку, дали направление на узи. так бы я к эндокринологу с ним не пошла 05.02.2014 19:16:20, Танжер
Бандерилья
видимо у Вас очень здоровый ребёнок и Вы не знаете что такое на "воду дуть".
а я вот знаю и и дую.. и никому не посоветую с таким столкнуться.
05.02.2014 17:56:19, Бандерилья
Бандерилья
я считаю что лишнее обследование не помешает. 05.02.2014 17:55:11, Бандерилья
ничего не могут 05.02.2014 13:23:22, lvitsa
Бандерилья
а что такого страшного в диспанцеризации?
Мы в этом году пропустили по болезни и очень обидно из-за этого.
Сейчас такая морока к специалистам записаться :-(А тут разм и всех.. очень даже миленько..
05.02.2014 10:27:36, Бандерилья
Ну как минимум минус полный рабочий день для тех мам, кто по какой-то причине не может отпустить ребенка или бывает, требуют присутсвия родителей. 05.02.2014 13:07:56, hanhi
Бандерилья
У тех,у кого она на учёте стоит- там запись - о результатах - отзвонится родителям. Никт ничего не требует.
если мне надо что то конкретное или справка-направление- то я иду сама.
05.02.2014 17:11:12, Бандерилья
Nessie
Мне это не нужно. Да еще за счет моего рабочего дня - отгул брать? Если б они в школу приезжали - пожалуйста, А так - зачем оно мне? Я по образованию врач, мама моя - вообще педиатр. Нам нужна школьная диспансеризация, как вы думаете? 05.02.2014 12:16:03, Nessie
УникаЛьнаЯ
о. К нашим именно что в школу приходили на той неделе. Мое участие было в том, чтобы анализ один собранный донести до поликлиники :) 05.02.2014 13:04:31, УникаЛьнаЯ
Nessie
Если б так, то я бы и не парилась. Наших требуют вести в поликлинику в сопровождении родителей. 05.02.2014 13:42:17, Nessie
УникаЛьнаЯ
А на основании чего _требуют_? 05.02.2014 13:44:00, УникаЛьнаЯ
Nessie
А кто их знает? С ними мама вчера пыталась общаться. Ее убедили, что это прямо вот ужас как обязательно. А она не любит правила нарушать, вот и начала мне на мозг капать. Типа раз положено - значит надо.
В общем я поняла, что ничего они не могут требовать, это главное. Ребенку тоже объяснила. Посмотрим, что будет.
05.02.2014 13:56:52, Nessie
Lilurus
пусть мама сделает ребенку выписку от нужных врачей.. 05.02.2014 15:19:27, Lilurus
Красно Солнышко
Мне больше нравится как раз записать и сходить тогда, когда мне удобно. При этом я уверена, что ребенка действительно внимательно посмотрят. А в день диспансеризации у него дополнительный выходной. 05.02.2014 11:02:32, Красно Солнышко
Ничего миленького..сплошная профанация..если хотите нормальную диспансеризацию -сами обратитесь в поликлинику 05.02.2014 10:59:48, Деж@вю
Бандерилья
Ну вам значит не повезло.. У нас всё очень даже на уровне. 05.02.2014 11:26:44, Бандерилья
Я как раз об этом -что не стоит надеяться на везение 05.02.2014 13:29:12, Деж@вю
Бандерилья
дык я уже там почти 20 лдет ..:-) так что уровень знаю..:-) 05.02.2014 17:09:19, Бандерилья
да ладно...
медицина у нас добровольная. напомните им сей факт.

мой ребенок впервые попал на диспансеризацию с классом в 7 классе. и то только потому, что пообещали хороший набор специалистов и аппаратуру + я смогла с ним пойти проконтролировать. Д. пошла на пользу.
а до этого мне было выгоднее точечно проверять его у специалистов.
никто не возмущался.

портить отношения с поликлиникой не обязательно. я спокойно говорила, что наблюдаемся у такого и такого врача, принесу копии выписок, анализы сдавали просто сами для себя раз в год в платной рядом с домом. Копиям анализов в поликлинике тоже радовались.
Удачи!
05.02.2014 08:50:49, хочу понять
Красно Солнышко
Ничего не будет. Я всегда пропускаю. 04.02.2014 23:05:57, Красно Солнышко
Nessie
Жалко терять контакт с участковой, раньше он у нас был нормальный... У сатршего полезный против армии диагноз, но это ж надо регулярно подтверждать... а если я пойду против поликлиники и участкового они могут обидеться. Но вот как же бесит это запугивание - моя мама там сегодня была, они ей начали нести чушь про недопуск к занятиям в школе... 04.02.2014 23:28:00, Nessie
Красно Солнышко
А какая связь с диспансеризацией? Нужных врачей я и без школы регулярно посещаю.
Как раз таки самому раз в год сходить гораздо полезнее, чем с этим школьным дурдомом.
05.02.2014 10:57:50, Красно Солнышко
Вот я темная - не понимаю - зачем диагноз подтверждать регулярно? Если есть диагноз все зависит от того сохранится ли он до армии. Разве нет? Хоть 10 раз его подтверди, а в 18 его не подтвердят - и вперед, или же выявится он только перед призывом - ну не призовут же с диагнозом? 04.02.2014 23:30:45, Кетчуп
Расписание болезней меняется, но в какой-то момент аллергия, зарегистрированная до 14 лет с выявленным аллергеном (и подтвержденная в 18), давала отвод от призыва, как и астма, а выявленная позже (или без установленного аллергена) - нет.
Еще военкомат считает, что диагноз, установленный задолго до армии и подтверждаемый регулярно, с бОльшей вероятностью честный, нежели "прыгнувший" из неоткуда в 18. Т.е. при совсем серьезных проблемах, разумеется вся предыстория не так уж нужна, но при более легких случаях возможны варианты.
05.02.2014 00:20:33, Конек
Ну ясно, у моего серьезные. 05.02.2014 00:25:29, Кетчуп
Nessie
я пока, если честно, не вникала. У него диагноз по профилю нашей бабушки-педиатра. поэтому она (бабушка) его методично и трепетно несет, как флаг впереди наступающего войска. А как оно надо лучше - я не знаю. Но вроде диагноз должен быть поставлен как можно раньше и лучше - чтобы не снимался потом? А то как вдруг он возникнет в 18 лет? А так вот он, с детства есть... не знаю, как лучше... 04.02.2014 23:40:48, Nessie
Нет ну я тоже не знаю, просто все с ними носятся - может так и надо. Я своему диагноз в карту записала в 14 лет, в 15 взяли выписку для взрослой, но дошел он туда только сейчас почти в 17. Врач молча поставила на учет и сказала, что в военкомате дадут направление на обследование. Вот зачем бы мне 10 подтверждений, вместо одного? 04.02.2014 23:44:37, Кетчуп
Ничего. Старшая впервые в жизни проходила (со школой, а не в своих личных целях) перед переводом в подростковую поликлинику. Младший - 7 кл - ни разу. В смысле ни разу с этой целью не ходил в поликлинику, но к ним какие-то врачи в школу приходят, смотрят. Если есть проблемы - пишут записку (с печатью и подписью врача) родителям, чтобы обратили внимание. А сотрудница каждый год со своими ходит (2 и 9 кл), включая обязательного (!) гинеколога начиная с детского сада. Это именно по требованию школы, не считая своих личнх болячек, которых более чем. 04.02.2014 22:39:36, hanhi
Напишите отказ, тогда отстанут 04.02.2014 22:33:27, Акелла
Красно Солнышко
Я и отказов никаких не пишу. Вот еще, бегать за ними. 05.02.2014 10:59:03, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!