Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дефицит внимания

У кого-нибудь есть личный успешный опыт борьбы с дефицитом внимания в домашних условиях без таблеток? Мальчик 10 лет, левша, рассеянный и невнимательный, часто начинает отвечать, не дослушав вопроса. с легкостью решает олимпиадные задачи, а в обычном примере на ряд вычислений может сделать кучу ошибок. Отрабатываю с ним навыки планирования, даю витамины и льняное масло:) спортом занимается регулярно. Прогресс есть только в виде мотивации ребенка решить проблему и понимания, что она ему мешает. Умудряется учиться без троек в четверти, но впереди средняя школа.
17.01.2014 13:30:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я много знаю про СДВГ,сама взрослая СДВГ,поняла это учась в ВУЗ е на отделении специальной психологии,это как раз дети с отклонениями.Профессор один практик говорит,что помогают гомеопатия и нетрадиционные методы,например,массаж,правда,­это больше энергетияВажно,очень важно правильная диагностика и коррекция,регулярно проводите коррекционные занятия. Плюс режим дня очень важен,понимаю,Вы и без меня знаете,просто пишу диплом и во всем разбираюсь.Извините,если что. 19.01.2014 03:14:21, luchik moi
> "...Плюс режим дня очень важен..."
Если СЕРЬЕЗНО, меня всегда умиляет этот пункт, предписываемый почти всем. Хорошо знаю, что среди абсолютно нормальных ровесников безо всяких диагнозов и отклонений есть те, кто любит "режимиться", и те, кому это "поперек жизни". Первые с нормальным 24-х часовым ритмом и предпочитающие делегировать ответственность начальнику (в том числе, идеальный армейский вариант). Вторые аритмики или "совы" с четкими циркадными ритмами, предпочитающие взять ответственность на себя. Я однозначно во второй группе, почему и задумываюсь. Например, спать нем перестала в 4 года (не могла заснуть или вставала разбитой), благо жила с бабушкой, без детсада, так что без проблем. Потом полюбила спать днем с наступлением полового созревания, спала пару часов после школы. Пишу Вам исключительно ввиду вашего образования, подумайте серьезно, какие есть "за" режим дня, как и на ком ставили эксперименты. Если, как очень любят медики: "По мнению светилы такого-то...", - то вовсе ни о чем.
20.01.2014 02:17:52, Конек
Это ребенку, беспроблемному по части неврологии, можно перестать спать днем хоть в 4, хоть в 2 года. А попробуйте СДВГ ребенка не положить спать днем -и посмотрите, как он будет себя к вечеру вести. Аргумент "за режим дня" -во избежание перегрузки нервной системы. 22.01.2014 00:11:36, white-dove
У меня старшая с неврологией, и в 4 года ей ставили с том числе и сдвг.
с двух лет она перестала днем спать от слова вообще. Я долго боролась за это, будила утром рано, днем занавешивала все окна и по два часа сражалась за это засыпание. Добросовестно занималась этим несколько месяцев, потом с позором отступила.

За школьные годы она спала днем считанные разы ,эти разы были связаны только с поездками, когда по ночам были какие-то пересадки, дорога, и поспать не удавалось.

спать днем она начала - как и я в свое время - в институте:) только я начала это делать с первого курса (в садике я кстати тоже не спала, а сдвг у меня, походу, было), а Таня с третьего.

когда младшая отказалась спать днем тоже в два года, я особо не парилась.
23.01.2014 23:58:24, ЮлияФ
Birke
Только дефицит внимания не всегда идёт вместе с гиперактивностью.У моего сына есть некий дефицит внимания, при том, что он ни разу не гиперактивный.
Я тоже в теме - у племяника мужа СДВГ, знаю, что это такое :(
19.01.2014 13:59:08, Birke
Не всегда идёт с гиперактивностью,я знаю. Писала курсовую по этому предмету и в общем,сама,к сожалению такая,а может,и к счастью,Дэвид НилемаН президент компании-дискаунтера ДжетБлю благодарит свой диагноз СДВГ, выражая благодарность диагноза за его творческий потенциал. Пэрис Хилтон лечилась от СДВГ,Джастин Тимберлейк в детстве лечился,Мишель Родригез получила этот диагноз. Понимаю,знаменитости такого плана не всем пример,но мы все должны понимать,что это не приговор.Хотя,я была бы рада знать об диагнозе хотя бы в 17-18лет,а не в 25,немного жаль. 19.01.2014 14:54:02, luchik moi
Birke
Его сейчас ставят обычно в детском саду, лет в 6. 19.01.2014 16:13:17, Birke
Насколько я знаю,воспитатели знали об этом диагнозе,я вела себя в саду прямо согласно диагнозу,но мои родители были уважаемыми людьми в городке и им решили не портить жизнь и не сказали прямо диагноз,хотели выправить ситуацию,но я была упрямая,и решили оставить так до школы. Спасибо,что нет диагноза,но непонимание себя ужасно. Смешно ли,я поступила в ВУЗ как раз на специальную психологию,Даже Не Зная своего диагноза,хотя он прямо под копирку.Теперь хочу найти себе подобных,я понимаю,что это ММД,Но как же она отличает тебя от других,совсем не минимально. 19.01.2014 18:14:13, luchik moi
Cat-S
Случай моей дочери - рассеянная и невнимательная. Кошмар кошмарный - примеры. Задачи понимает и решает (если только числа из условия переписывает верно :( ) С планированием проблема. Я не знаю, насколько это именно дефицит внимания, может быть, это просто характер? Витамины не даю. Тоже, ребенок сам понимает, что невнимательность мешает. 18.01.2014 10:53:59, Cat-S
Pilar
Интересно. У меня нет проблем с планированием, тайм-менеджмент - мое все. Именно потому, что я знаю свои особенности. Я вообще control freak:) А у дитя проблема в том, чтобы выполнить прекрасно разработанный план... 18.01.2014 11:05:56, Pilar
У сына был ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ дефицит внимания: олимпиадные задачи решал, но мог писать "дважды два пять", всякие буквочки в русском "пролетали", в 9м-10м классе замдиректора просил меня вместе с сыном собирать портфель. Ничего! В студенческие годы "внимая подвезли", закончил физфак, все путем...
Кстати, тоже в 3-4 года брал ложку то левой рукой, то правой, левой охотнее, пишет правой, но я сама такая с близким развитием рук, а моя мама - переученная левша.
Не циклилась, преодолеть не пыталась, специально не занималась, в спорт не гнала (в футбол сам играл и зимой с ровесниками во дворе школы), кормила просто разумно с витаминами зимой, но специально не увлекаясь маслами. Творческие люди часто рассеяны, принимала как данность...
17.01.2014 23:56:03, Конек
Cat-S
И я проверяю портфель. А до 5-го просто собирала за дочь, т.к. иначе в портфеле была бы половина учебников нужных и куча лишних. 18.01.2014 11:02:14, Cat-S
Pilar
А я не проверяю ни портфель, ни рюкзак спортивный. Считаю, что детям с дефицитом внимания надо обязательно давать возможность концентрироваться самостоятельно, тогда они поймут, что с этим можно бороться и победить. И такая ерунда, как рутинная сборка портфеля, для этого очень подходит. Мой часто что-нибудь забывает, но еще чаще все ОК. Это здорово. 18.01.2014 11:52:37, Pilar
ЛУЧИК
Я до сих пор собираю со старшем сыном портфель ( младший с 1 класса все сам). А мой до сих пор меняет руки когда пишет. В спорт не гнала, но как-то все само сложилось. Необходимость плавания, а лошади принял как должное. 18.01.2014 08:33:17, ЛУЧИК
У меня у самой дефицит внимания был ,и сейчас в общем тоже остался. У дочери младшей тоже, но не сильно. Дочери, я считаю, помогают занятия музыкой. Если исходить из того, что внимание - это недоразвитие мозговых связей, то игра на музыкальном инструменте - это самая что ни на есть терапия для этого дела.

Кроме того, есть второй аспект занятий музыкой. Бывает полезно загрузить мозг слегка повыше комфортного оптимума, либо на пределе. Предположительно этим пределом будет игра на инструменте, и допустим, не все будет хорошо получаться. Но в качестве доп. бонуса те простые примеры, которые раньше были на пределе, отодвинутся в сторону зоны комфорта.

Думаю, что спорт тоже у эту же копилку, как и, например, владение десятипальцевым слепым набором. Кстати, я после того, как этот набор освоила (тоже в своем роде игра на инструменте), стала немного меньше все ронять и на все натыкаться, как это бывало с детства. хотя... не исключаю, что это пришло просто с возрастом.
17.01.2014 22:22:44, ЮлияФ
Думаю, что мысли правильные. 20.01.2014 02:19:48, Конек
Cat-S
Чашки как часто бьете? У меня редко случается месяц без того, чтобы разбить чашку. Про ронять и натыкаться - это вот очень про меня. Про дочь, к счастью, в меньшей степени. 18.01.2014 11:07:08, Cat-S
у меня реже, и чем дальше, тем реже. А один период был забавный, когда я еще часто все роняла, но начала ловко ловить.

Апофеозом моей неуклюжести был случай, когда я в голодные 90-е принесла добытую в очереди трехлитровую банку молока, и на глазах свекров грохнула ее в коридоре:)
18.01.2014 17:02:33, ЮлияФ
Сын без официальных неврологических диагнозов, правополушарный правша, но по результатам тестов скрытое левшество. Дефицит внимания был, есть и, видимо, будет. Проблемы в школе: ужасный нечитаемый почерк, куча ошибок из-за невнимательности, постоянная отвлекаемость на уроке, невозможность сосредоточиться более чем на 10 минут. Т.е. короткий тест, словарный диктант, блиц-опрос обычно на 5, а всякие самостоятельные/контрольные на весь урок или тест на несколько страниц, где ответы надо записать на отдельный бланк, это 100% трояк независимо от знания темы и отпущенного времени. Иногда, если ему очень интересно или лично ему очень важно, ценой неимоверных усилий может сосредоточиться на 30-40 минут, видимо, поэтому смог в конце 4 класса написать все переводные экзамены на максимальные баллы и периодически неплохо пишет некоторые олимпиады.

Улучшения со временем заметны и, я надеюсь, основные впереди :) Всю началку занималась с сыном очень плотно всеми школьными делами + упражнения по рекомендациям нейропсихологов + ходил в школе к психологу на групповые занятия (с этим пунктом повезло). Сейчас 13 лет, 7 класс. В средней школе ослабила контроль, и совместные занятия практически сошли на нет, но руку надо постоянно держать на пульсе (проверки дз, напоминания, проговаривание важных моментов, помощь в составлении последовательности действий даже в очевидных вещах), иначе скатывается очень быстро, а так - пока обошлись без троек в четвертях.
17.01.2014 22:08:05, Тетеря
Спасибо, вот, похожая картина. Почерк - мрак! И помощь в последовательности действий надо оказывать. 18.01.2014 01:01:40, Матмать
Musenka
Ну, да, я это называю "мозги подвезут" (до этого были занятия у нейропсихолога, и другие какие...)
Правда, не факт, что вот прям к 12 годам, - у нас, похоже, мозги начали подвозить в районе 14...
17.01.2014 20:49:22, Musenka
Birke
Подвезли-таки? (с надеждой) 17.01.2014 21:28:46, Birke
Musenka
Ой, похоже, начались поставки:) 17.01.2014 21:52:25, Musenka
Рада за Вас, но, к сожалению, не всегда довозят - там ниже пишут, что и во взрослом возрасте сохраняется дефицит внимания. Нашла еще такую аналогию интересную: мощный компьютер со страшно медленным модемом. 17.01.2014 21:04:12, Матмать
Musenka
Ну, мы все-таки не зря у нейропсихолога полгода донашиваем... Возможно, за это нам и подвозят... 17.01.2014 21:51:45, Musenka
Pilar
А у Вас только СДВ или еще, извиняюсь, и Г? 17.01.2014 22:01:58, Pilar
Musenka
Нет, у нас ни разу ни СДВГ (слава Богу), было жуткое нарушение фонематического слуха, стертая (не сильно, впрочем), дизартрия (со всеми сопутствующими диагнозами...), ну, а дизартрия - это и моторика, и речь, и логика...

Расхлебывать - не рахслебать...
17.01.2014 22:10:29, Musenka
Pilar
Ой, у моего нарушение фонематического слуха тоже было, а вместо дизартрии было сразу ОНР :( Мы, правда, с дефектологом хлебали... 17.01.2014 22:28:17, Pilar
Musenka
Ну, после (при) дизартрии ОНР - это святое.
У нас был год, колда одновременно были индивидуальный и групповой психолог, логопед, дефектолог, нейропсихолог + музыкалка (для развития межполушарки и для стимулирования нерабочей, правой, руки)
, и фигурнон катание тоже для моторики...
17.01.2014 22:45:38, Musenka
Pilar
Мама мия! Я обошлась только дефектологом и спортом, а ведь мне нейропсихолога-то тоже предлагали, правда, в Москве. Не буду расстраиваться и кормить "Плохую Мать"... 17.01.2014 22:58:05, Pilar
Musenka
Не кормите! Это, несомненно, ненормально (что касается своего ребенка - это необходимо и хорошо, что касается нормы - это уже избыточно и навоводит на мысли... А значит, - ненормально)

И счастье, что вы обошлись без этого...

Этот год я работала конкретно на одного ребенка, 24 часа в сутки (мы даже спали вместе, хотя с рождения деточка спала отдельно, но тут...), поскольку подъем был в 5 утра каждый день, включая выходные, в 5.45 нужно было выходить из дома, а отбой был не раньше 11-12 вечера...
Второй ребенок в это время был, увы, в "свободном полете". Это счастье, что с ним тоже повезло, он прошел нейропсихологов через 2 года...
17.01.2014 23:10:23, Musenka
Т.е. сон в течение лишь 6 часов способствовал лечению? Сильно!!! 20.01.2014 02:23:16, Конек
Pilar
Я была ребенком с недиагнлстированным СДВГ. Тематический ребенок у меня с тем же диагнозом, но у нас классической СДВГ, т.е. еще и гиперактивность в наличии, у обоих. Врач, который ставил сыну диагноз, глядя на меня, решил, что это наследственное :) Мне уже много лет, опыт мой можно считать вполне объективным. Гиперактивность с возрастом уменьшается, дефицит внимания - не особенно. Но при наличии воли, интеллекта и (будете смеяться) самоконтроля можно бороться. У меня получается только в профессиональной сфере: составляют в уме списки того, что нужно на работу взять и по 10 раз перепроверяю, прямо в голове проговариваю: ключи взяла, права взяла, учебники и т.д. Пишу поурочные планы всегда и заранее намечаю ДЗ. В школе я дефицит внимания как серьезную проблему осознала классу к 8, училась по 100 раз перепроверять письменные работы, благо решала я быстро, времени было много. Я могла легко сократить дробь типа 2/6=2/3 и не найти. Или решить половину своего варианта на контрольной , половину чужого - ну, не туда на доске посмотрела, че :) Поступила в итоге в приличный ВУЗ на специальность ПМ с олимпиады, думаю, вступительный по математике я бы завалила. Уже в ВУЗ'е, помню, на письменном экзамене по матану потеряла в решении половину многочлена, просто перевернув страницу... В общем, сконцентрироваться я могу, но ненадолго. В быту - ужас-ужас. Наверное, на работу все силы уходят, просто на жизнь уже не хватает. Очень тяжело водить машину, приходится все время говорить себе:"Сконцентрируйся, не улетай", - и все равно, бывает, улетаю. Иногда бывают совсем уж обострения, в т.ч. и гиперактивности, тогда пью препараты магния. Помогает не шибко. В общем, жить можно :) 17.01.2014 20:29:47, Pilar
Cat-S
Интересно, насчет наследственности. 18.01.2014 10:58:39, Cat-S
Я взрослая СДВГ ,если в детстве не переросли,то не лечится,а поддерживается. Учусь на факультете специальной психологии это как раз дети с отклонениями. Много слышалс от профессоров об СДВГ,ибо наболело,и,к сожалению, наследственность стоит на первом месте,хотя и не нужно недооценивать например питание.консерванты, химические добавки ОЧЕНЬ сильно способствуют развитию. 19.01.2014 02:58:27, luchik moi
>"...наследственность стоит на первом месте..."
А что в этом удивительного?
20.01.2014 02:24:42, Конек
ИМХО, тут можно посоветовать (детям) выбирать профессию не связанную с монотонной точной работой типа бухгалтера. Я сама такую абсолютно не способна выполнять. 18.01.2014 00:00:03, Конек
Cat-S
+1, это невероятно тяжело.

Но. Бывают и составляющие профессии, когда требуется внимание. Отладка программ, например. т.е. внимание очень и очень нужно даже там, где профессия в принципе творческая.
18.01.2014 11:15:39, Cat-S
Отладку программ представляю... Но с бухгалтерией близко не лежало... 20.01.2014 02:26:57, Конек
Pilar
Ну, в жизни всегда есть место подвигу :) Вот пилотом, машинистом, водителем - точно нельзя, чтобы не отвечать за чужие жизни. 18.01.2014 10:43:45, Pilar
Подвиг-то зачем? 20.01.2014 02:30:39, Конек
Спасибо за Ваш опыт, очень интересно: прочитала, что действительно по наследству передается. Наш в отца - тот СДВ, без гиперактивности. Главное, что все эти симптомы по отдельности встречаются у каждого первого, поэтому, бывает, сложно понять, что это уже серьезная проблема. 17.01.2014 21:01:49, Матмать
У меня похоже.

Но моему только 7 лет и проблема ярко обозначилась с началом школы. 1 класс.

Попили ноотропы курс (2 месяца). Поначалу был некий прогресс. После (как мне показалось) препараты стали подавлять его - хотя врач утверждала, что такого эффекта быть не должно. Сейчас препараты все отменили - спустя 3 недели наблюдаю "откат". Все стало хуже чем было. В общем - послушаю "что у кого как".
17.01.2014 15:15:50, Птичка снежная
А я сама вдруг поняла какое-то время назад, что мой не со зла постоянно косячит, а по причине ADD (врачи не ставили такой диагноз, т.к. он спокойный и тихий). Стала читать американские сайты - там много пишут о негативном влиянии аллергенов, быстрых углеводов и пищевых красителей на нейронные связи. Хотела узнать, удалось ли здесь кому-нибудь наладить дела при помощи диеты. 17.01.2014 20:58:12, Матмать
ИМХО, насчет "быстрых углеводов" при нормальной глюкозе и нормальной нагрузочной кривой - не ведитесь. Остальное... сначала американцы ввели фаст-фуд, потом сами с ним же и борются. Так что лучше просто разумное питание по всем параметрам. 18.01.2014 00:11:49, Конек
Pilar
Поддержу. Я влияния питания на СДВГ не замечаю. Аллергические реакции - да, а дефицит внимания провоцируют общая усталость и нагрузка на нс, ИМХО. 18.01.2014 10:41:01, Pilar
Pilar
Вообще, люди с ADD - они не постоянно косячат. Это, ИМХО, оснрвная отличительная черта. Инциденты возникают, когда концентрация дочтигает предельных для конкретного индивидуума величин, просто величина эта у всех разная. Произвольное внимание тоже можно тренировать. 17.01.2014 22:38:07, Pilar
Birke
У меня похожий на Вашего по описанию сын, 11 лет . Левша, чётко правополушарный. Ещё и двуязычный с рождения.

Витамины, таблетки, льняное масло не даю. Он у меня ещё и спортсмен "аховый" :)

Что могу сказать - потихоньку, мелкими шажками, но становится всё лучше и лучше - есть прогресс.
Психолог обещала, что к 12-ти годам (примерно) наладятся таки межполушарные связи и ситуация нормализуется.
17.01.2014 14:00:49, Birke
Спасибо, удачи вам) 17.01.2014 20:52:28, Матмать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!