Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наказание за плохие отметки - объем?

Для тех, кто как я, считает лучшим наказанием за плохую отметку, дать доп. задание: какой должен быть объем задания? И в чем мерить - в единицах номеров (задач, упражнений) или в потраченном времени.
Ситуация: была контрольная по математике. Мой как всегда говорит - написал хорошо. все знаю. ОК. Результат - 3 балла. Спрашиваю: что не понимаешь? За что? Ответ: все понимаю, сделал ошибку. ОК. Спросила. в каких конкретно заданиях была "ошибка", достала методичку, дала оттуда примерно 8 примеров. Деть сел, за 15 минут все сделал, ошибку (маленькую, по невнимательности, но снижают за нее конкртетно) нашла, еще 1 - я сомневаюсь (привет теме про необразованных мам), ребенок наказания не почувствавл, ответсвтенности - тоже. Что не так? Сколько бы вы задали делать? С учетом, что действие происходит после 19.30.
17.01.2014 13:05:32,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, это не наказание, а исправление.
объем столько, чтобы почувствовал в меру, ни много, ни мало.
17.01.2014 22:23:52, ЮлияФ
Я не наказываю ребенка за плохие оценки. Дочка знает, что учеба это зона ее личной ответственности и учится она исключительно для себя, а не для нас. Это ее работа и она должна быть сделана максимально хорошо. Для меня критерий не оценка, а то, что она старается и прикладывает определенные усилия. Я вообще разрешаю иногда и школу прогулять или пойти ко 2 уроку, когда вижу, что устала. 17.01.2014 16:11:23, ТомаГавк
Birke
Нисколько. 17.01.2014 15:55:55, Birke
Электра
А зачем наказывать? Ребенок молодец, тему понимает. Я никогда не наказываю, ребенок и так нацелен на результат, но промахи случаются. Тоже сегодня трояк за кр. Ошибки, говорит, поняла. Меры буду принимать, если войдет в систему. 17.01.2014 15:55:09, Электра
Если бы ребенок был нацелен на резкльтат! А то он только языком болтать нацелен: мне, мол, математика нравится, а сам не может без троек даже в гуманитерной школе учиться. 17.01.2014 16:14:58, hanhi
Вы прям за абсолют принимаете пиар мамами своих детей. И вы говорите: "так математику любит, так любит", а дальше пропускайте))) 17.01.2014 18:01:22, Etagerka
Электра
Если вы имеете в виду мое сообщение, то я хвалю ребенка автора, а не своего. автор меня поняла совершенно правильно. А какой смысл здесь своего пиарить? 18.01.2014 00:07:57, Электра
Это я автору по совокупности)) Вас лично, естественно, иметь в виду не могла. 18.01.2014 13:44:45, Etagerka
Я бы только не называла это наказанием. Можно и по 2 примера решать, но регулярно, каждый день, если есть пробелы в знаниях и навыках. 17.01.2014 15:40:50, Etagerka
Так он и не подозревал, что это наказание, даже не словом, ни полсловом не ругала. Наверное правилдьнее это было бы назвать "работа над ошибками". В моем детстве этим занимались учителя, сейчас - надо самим. Я ему и раньше давала делать примеры, чтобы руку набить. Но видно мало. 17.01.2014 16:13:32, hanhi
Так это и не наказание, не преувеличивайте)) Молодец, что делает. Я вот завтра тоже займусь этим "наказанием"...себя) 17.01.2014 18:04:15, Etagerka
Аня-лэ
Решил, и хорошо. Как бы вы узнали, что он почувствовал ответственность? Если бы он не за 15 минут сделал, а час над этими примерами пыхтел, это значило бы - чувствует ответственность?

Я бы регулярно давала решать дополнительные задания, не в качестве наказания, а для тренировки. 5-10 примеров в неделю, или сколько считаете нужным, за раз или за несколько. Проверять написанное хотя бы один раз, само собой. Имхо, рука набивается. Перед контрольными особенно, только не за счет сильного недосыпа.

Домашку вы у него проверяете?
17.01.2014 14:36:06, Аня-лэ
Не часто, тройки-то тоже не часто, особено за контрльные. 17.01.2014 15:10:53, hanhi
Aveztina
сами страдаем только от недостатка внимательности. то есть могут быть 55555 и бац!3. учу брать количеством (но не в 7-30 вечера), набить руку на том, где ошибаешься и если есть время на черновике решать еще раз контр. работу и сравнивать. с такой методой эти "бац!" стали реже. 17.01.2014 14:32:05, Aveztina
До утра, чего уж там.:) Или пока не сделает всю методичку. :))
Смотрите Вы по ребенку, устал- ошибок наделал, голова не свежая..и т.д..это тоже самое, что Вас на работу вызвать после трудового дня и заставить сделать отчет. В выхи спокойно порешаете еще..какая проблема?
**в удивлении **
17.01.2014 14:32:01, Мамочка2
Контрольные - утрам - голова свежая.
Про меня - если это для исправления косяков (надо было дамть раньше,чтобы их не допускать) - не вопрос.
17.01.2014 15:09:48, hanhi
Меня всегда "радует" идея, что по "утрам - голова свежая". У нас один лектор извинялся, что читает с 16-ти, а не с 9-ти, дескать, у вечеру голова уже не та. Я я Бога благодарила, что интересный предмет, когда уже силы есть слушать, а не спозаранку, когда мозги не проснулись. 20.01.2014 02:40:01, Конек
:) Да, контрольные- утром, на них определился косяк. Но пытаться понять, ЧТО не усвоил ребенок вечером:))и добиваться результата тоже вечером по меньше мере странно, после всех-то занятий и дз,по большому счету интересоваться, сколько же времени можно потратить на это еще страннее. Ваш ребенок, что хотите с ним, то и делайте. Если " не вопрос".:) 17.01.2014 16:14:07, Мамочка2
А что, многие имеют время для общения, в том числе на тему учебы, не после 19.00? 17.01.2014 16:55:55, hanhi
в суб-воскр? 17.01.2014 16:58:40, Шерлок
До выходных все забудется, да и в выходной не намногно больше времени получается. 17.01.2014 17:46:17, hanhi
Я бы не наказывала, не говоря уже о том, что не наказывала бы дополнительными заданиями. Мелкая случайная ошибка наказаниями за отметку не лечится.
Наказывать надо за действия, которые регулярно приводят к мелким ошибкам и практикуются ребенком постоянно, пока он окончательно не осознает, что за них всегда наказывают. По настоящему неправильно то, за что наказывают, это всем детям известно.
Наказывать за такие действия дополнительными заданиями невозможно, так как поводы для наказания будут расти в геометрической прогрессии. Он, пока будет делать наказательные задания, заслужит еще несколько в еще большем объеме.
Должно быть запрещенное действие и сразу наказание за него. Достаточно символического, но неизбежного. Главное, чтобы это заставило наказуемого на время прекратить попытки встать на путь, который ведет к ошибкам. После этого у него все получается и надо как следует похвалить.
Что ведет к мелким ошибкам:
- попытка решить в уме и сразу написать результат, то есть пропуск промежуточных выкладок, в которых есть хоть малейшая вероятность совершить ошибку;
- попытка нацарапать эти промежуточные выкладки как курица лапой;
- попытка (как курица лапой) нацарапать то, в правильности чего не уверен;
- попытка отказаться от самоконтроля, то есть от проверки смысла и правильности только что написанного;
- попытка угадать ответ или метод решения - должна пресекаться наиболее жестко.
17.01.2014 14:25:06, Liskai
Согласна!!! 20.01.2014 02:41:37, Конек
Cat-S
+1 по всем вашим "попыткам".
Сложность только приучить ребенка к этим правилам. Иногда я просто не знаю, как достучаться! Как показать, что это важно, и за этим необходимо следить.

Положила дочери A4 на стол с надписью "В СТРАНЕ БУМАГИ МНОГО !!!". Т.к. мельчит, считает в уме (при аховом внимании), не проверяет; пишет, конечно, как "курица лапой".

Если сама не может понять - что у нее написано "5" или "6", что дальше-то?

На ваши "попытки" сделаю рисунки что-ли, может так лучше дойдет.

А про наказание - я не знаю, как это практически осуществить. Это же надо сидеть рядом и висеть над ДЗ.
18.01.2014 11:34:22, Cat-S
А что делать? Стояла над душой и следила. Ловила за руку, трепала за ушко. Но добилась своего, постепенно привык при мне делать как надо. На все ушел месяц стояния над душой.
Сейчас уже просто проверяю уроки и если замечаю поползновения опять вернуться к вышеупомянутым порочным пунктам, здравствуй попа я ремень.
Зато страница А4 выкладок мелким почерком делается практически без ошибок даже без проверки на компьютере. Недавно показывала ему старые его тетрадки, сам удивлялся, какой у нас с ним прогресс.
18.01.2014 22:12:50, Liskai
Ничего бы не задала делать, и уж тем более после обозначенного времени. Если ошибки из-за невнимательности, то напротив усталость и недосып усугубит эту проблему. Если проблема в неусвоенности материала, что в вашем случае не похоже,раз он 8 примеров прорешал без особых проблем, то соответственно просто разъяснить недопонятое, но опять же без обширной нагрузки. 17.01.2014 14:08:52, Деж@вю
Pilar
Нисколько. На ошибки по невнимательности дополнительно решенные примеры не влияют. При наличии неусвоенного материала разобрала бы тему и дала прорешать конкретно по непонятому, до полного понимания. 17.01.2014 13:42:23, Pilar
А если все усвоено и понято, но все равно 3? Курс на ПТУ? Ну надо же хотя бы постараться его избежать, пока есть время. 17.01.2014 15:06:40, hanhi
То см. Liskai 20.01.2014 02:45:01, Конек
Pilar
Да ладно, это же не сисетематические тройки у него, как я поняла. Ну, бывает... 17.01.2014 20:06:33, Pilar
Танжер
вариант- не наказывать за плохие оценки- не предлагать? 17.01.2014 13:39:01, Танжер
Забить? Надоело уже забивать. 17.01.2014 15:05:27, hanhi
Танжер
а, я уже давно успокоилась на мысли, что выше головы не прыгнешь. если напрягает успеваемость- доп задания предлагала бы просто так, точно не чтобы наказать. но мой доп задания, выданные мной, и не станет делать. в прошлом году занимался с репетитором, когда не поступил во второй лицей, бросил. 17.01.2014 15:40:04, Танжер
А репетитора не посоветуете? на 2-й мы конечно не замахиваемся, но хоть куда нибудь. 17.01.2014 16:16:13, hanhi
Танжер
поискала, не нашла телефон, к сожалению 17.01.2014 19:14:17, Танжер
на что именно? у моего вон по матем 2-ки, но он и дома не решает, так как ваш 17.01.2014 15:15:03, Шерлок
в вашем бы случае я бы с учителем поговорила, а не наказывала. я и за 2-ки не наказываю и не даю ничего решать. 17.01.2014 13:21:01, Шерлок
С учительницей недавно говорила, по ее мнение проблем нет. Меня бесит эта самоуверенность. 17.01.2014 15:03:44, hanhi
Значит, доказывайте: дайте (не в виде наказания, а как тест) задание примерно на 45 мин, чтобы укладывался с легким поджиманием во времени. И пусть сделает задание дважды независимо (например, с часовым перерывом). Сделанное сразу забирайте. Потом вместе сверьте результаты. Если ошибки РАЗНЫЕ, это повод сказать: "Вот видишь, что нужно проверять?". Если одинаковые, то повторять тему. 20.01.2014 02:50:09, Конек
так он имеет на нее право. знания-то у него есть 17.01.2014 15:13:59, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Имхо, при ошибках по невнимательности лучше давать отдохнуть нормально (и высыпаться) и учить проверять сделанное, а не быстро-быстро решать )) 17.01.2014 13:13:44, УникаЛьнаЯ
+100 17.01.2014 14:25:55, Liskai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!