Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В класс пришел новичок. Дети в шоке...

Доброй ночи, форумчане! Прошу совета в такой ситуации: сегодня в класс (5 класс) пришел новичок. К концу занятий переругался с половиной класса, с двумя подрался, матерился, хамил. Наш класс, далеко не самый дружный, "встал на дыбы". Классный руководитель, выслушав детей, направила их к директору. Эффекта - 0. Изначально директор сделала из нашего класса "сливки общества" - все сложные новички попадают к нам, наш педагог первый год классный руководитель, справляется с трудом. Нам только-только удалось наладить взаимоотношения внутри класса! И вот теперь - пришло "чудо чудное, диво дивное" без документов, без медицинской справки, информации ни о ребенке, ни о родителях нет, как с ними связаться - никто не знает. Простите, что сумбурно. Но разговаривать с директором о распределении этого ребенка в более сильный класс бесполезно. Как еще поступить в этом случае - не знаем...
27.11.2013 01:54:10,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень страшно в новый коллектив приходить и сложно сразу найти верный стиль общения. Возможно, в прежней школе ребенок был тихим и забитым, а тут решил попробовать новую роль, показать себя крутым парнем.
В прошлом году у нас в классе новая девочка спровоцировала бурю всеобщего негодования, а сейчас уже давно ничего негативного не слышно. С девочками дружит, с мальчиками в шахматы после уроков играет. И семья оказалась очень приличная, а в прошлом году рассказывали какие-то ужасы про семью.
28.11.2013 23:26:07, nasti
Спасибо за отклики. Завтра идем родительским комитетом с заявлением к директору. Сегодня без драк, но мат-перемат. Новенький "прощупывает" детей, унижая слабых. Учителям хамит. Ведет себя царем горы. Выяснилось, воспитывают его мама, бабушка и тетя. Они считают, что во всем виноваты наши ребята, а их дите - нежный цветок! (А документов пока и правда нет. Только заявление. Ждут посылку из Карачаево-Черкес.) 27.11.2013 22:02:09, tess1313
может и есть цветок...защитная реакция...психолога в школе нет помочь классному руководителю разобраться? 28.11.2013 12:01:52, культурный шок
Защитная реакция на что? Судя по рассказу автора, он _сразу_ начал хамить.
Да и то, что до него несколько новичков влились в класс без проблем - показывает, что дело не в классе и не в том, что новичок.
28.11.2013 15:22:47, маугленок
Все то вы знаете про семью и предыдущее местожительства.
Но не знаете, что настоящие учителя достаточно быстро могут помочь новенькому правильно спозиционироваться: перестать хамить и ругаться. Но это явно не ваши учителя.
27.11.2013 23:05:28, marins_
Особенно если этот новенький за предыдущие 10 лет ничему не научился, кроме как хамить и ругаться, а также драться и швыряться портфелями... При том, что его мать делает удивленные глаза: "Валя ругался матом? Да что вы все наговариваете, все вы на него врете, он хороший мальчик, он и слов таких не знает!", а отец орет, сверкая глазами: "Валя будет здесь учиться, и все, а если ему кто плохое слово скажет, я буду писать жалобы!"
Его в наш класс перевели, потому что в предыдущей школе он уже всех достал. А так, конечно, наши учителя должны были быстренько взять и перековать его...
28.11.2013 07:33:50, маугленок
откуда вы знаете, чему он научился? 28.11.2013 12:03:30, культурный шок
Я про _нашего_ новенького, а не про того, который у автора.
Откуда знаю? Сужу по результатам. Из-за его безобразного поведения его заставили уйти из одно школы, и теперь он это поведение демонстрирует у нас в классе.
28.11.2013 13:39:48, маугленок
сколько детей в классе? Нормы не превышены?
Если превышены, то советую накропать заявление от родителей в администрацию школы со ссылкой на СанПин и внутренние нормативы школы. Если в параллельных классах детей меньше, то и это укажите.
Толку с этого много не будет, но превентивно стоит.
27.11.2013 18:55:19, ex_muha
Оставьте детей в покое. Разберутся сами. Если взрослые вмешаются - только все испортят. У детей конфликты переростают в дружбу, они когда ругаются типа лучше друг друга узнают :)
Моего в новой школе дразнили всю 1ю четверть , я тут писала...так вот теперь главные дразнильщики стали лучшими друзьями!
27.11.2013 16:07:28, культурный шок
Татуня
мда. иногда лучше жевать. 27.11.2013 23:20:00, Татуня
все мысли о еде? :) 28.11.2013 12:00:17, культурный шок
чушь какая-то. без документов дети в школу не приходят. если это информация от кл. руководителя, то в сочетании с его советом сходить к директору - вырисовывается очень определенный образ 27.11.2013 15:05:15, Шерлок
ИМХО, потому и направила к директору, что считает подобное направление очередного новенького в ваш класс неправомерным. Если ситуация быстро не выправится (за неделю мат не исчезнет), то, ИМХО, родителям нужно хором пойти к директору и спросить, доколе именно ваш класс должен раз за разом социализировать всех проблемных новеньких параллели. Если не захочет переводить в другой класс, пусть лично напрягает психолога, социального педагога, да хоть лично на классный час приходит и знакомит, а "до кучи" даст координаты родителей, чтобы с ними поговорить (не может дать - пусть сам пригласит к вам и убедится, что пришли), и прояснит ситуацию с медкартой и личным делом (если это инклюзивный вариант по поведению - пусть сразу выделяет сопровождающего, если на учете у милиции - пусть сотрудник детской комнаты посетит школу и проведет профилактическую беседу).

Не считаю нормальным мат в школе от пятиклассника, не важно, новенький тот или нет. Либо родители понимают проблему, тогда пусть прикладывают руки. Либо не понимают, тогда это повод обращаться в опеку. Да, вот так неприветливо. Но когда один такой за полтора-два года, можно как-то входить в положение, помогать кл. рук., а когда поток - увы!
27.11.2013 13:33:28, Конек
Businka
Кл. руководитель - "молодец". Вместо того, чтобы познакомить детей, провести какое-то мероприятие на сдружение, послала детей подальше. Подключите психолога, соц. педагога. Только без наездов. пусть проведут классный час, мальчик о себе расскажет, дети о себе, наверняка не все так плохо окажется. Что же сразу гнобить. 27.11.2013 12:10:02, Businka
Кл. рук где? Мальчик мог бы какими-нибудь конфетками для знакомства детей при кл руке угостить.
5 класc всего лишь.
27.11.2013 12:20:45, marins_
Businka
меня спрашиваете? 27.11.2013 14:00:19, Businka
Birke
Ссылка: 27.11.2013 12:06:26, Birke
такого не бывает: без справка и без контактов, без личного дела, завляения родителей и ксерокса их паспортов. Вам просто инфу не дали. 27.11.2013 11:43:34, Атом
УникаЛьнаЯ
Не дали правильно. Но позиция классной руководительницы странная - в первый же день посылает детей к директору жаловаться и транслирует информацию о полном отсутствии у нее данных ребенка (т.е. возможности как-то влиять на ситуацию). 27.11.2013 12:33:36, УникаЛьнаЯ
Businka
И правильно сделали что не дали. У сотрудников школы подписка о защите и неразглашении персональных данных. Захотят родители, дадут сами свои контакты. 27.11.2013 12:02:44, Businka
Зачем родителям эта инфа? Они ребенка в школу принимают?
Роль классного руководителя в помощи новичку и классу? Где школьный психолог и социальный педагог?
Это вообще школа или дикий лес?
27.11.2013 11:51:41, marins_
Вопросы не ко мне) Я просто ответила на вопЕль души автора, что мол ребенок "без документов". 27.11.2013 12:14:17, Атом
Так и спросите директора, почему ребенок без документов и медицинской справки.

А его отношения с классом - это совершенно другая песня.
27.11.2013 11:06:21, ЮлияФ
Filia
У сына в 7 классе такой случай был. Кофликты были серьезные, драки. Причем зачинщиком был именно новенький. В неформальной обстановке было небольшое собрание родителей, которые случайно присутствовали при последнем конфликте, с мамой мальчика, пригласили школьного психолога. Оказалось, что у мальчишки в том городе, где он жил осталось много друзей. У него был огромный протест против новой школы. После того собрания как-то стало спокойней, уж не знаю, что там мама делала. Постепенно мальчишка адаптировался и к новому году подружился с классом. Хотя класс с трудом можно было назвать дружным. 27.11.2013 10:49:27, Filia
То-то я удивляюсь, что все бояться переводов детей в другие школы или классы. Доброжелательная встреча, однако. 27.11.2013 10:28:09, marins_
Дикая хозяйка
Нормальных детей нормально встречают. 27.11.2013 10:48:46, Дикая хозяйка
Аленкаа
Старшая в новую школу пошла с 1 сентября. К концу дня готова была в школе жить, к концу недели сказала: Мам, вы меня только больше никуда не переводите, пожалуйста:) 27.11.2013 12:48:45, Аленкаа
+1
В наш класс за 4 года 3 или 4 новичка пришли, одна из них - со второго года. все нормально учатся.
А в этом году пришло такое чудо... матом ругается на девочек чуть ли не посреди урока прямо при учителе, задирается, хамит, лезет в драку, при том, что сам метр с кепкой и его уже несколько раз чуть не пришибли совсем нечаянно :)
27.11.2013 12:44:20, маугленок
+1
в наш класс пришли две новенькие, национальные девочки. Одна просто чудо, веселая, ласковая, со всеми девчонками сразу сдружилась. Другая с порога начала всех обзывать, со всеми драться, одного мальчика ударила по лицу до крови. Ее родителей вызвали, так папашка начал с наездов что класс плохой, что дети в классе чуть ли не скинхэды, что его ангелочка обижают из-за национальности... В общем, как обычно "в своем глазу...":(
27.11.2013 12:27:49, Tигровая Mышь
1. Неприятно, конечно, но чтобы понять - сможет ли ребенок влиться в коллектив, нужно подождать несколько месяцев. Если вы через неделю после его прихода начнете что-то делать, вас никто не будет слушать. Более того, своими действиями можете ухудшить ситуацию: ваш ребенок поделился с вами первым впечатлением, другие дети тоже дома что-то рассказали. В результате родители встречают новичка в штыки и это передается детям. Результат: они не будут искать с ним контакта, объективной оценки не будет. Учитель в этой ситуации тоже окажется бессильным.
2. Не идеализируйте школьную жизнь - сейчас нет дружных классов, без конфликтов, задир и хулиганов. И дисциплина в школе уже не та, что была во времена нашего детства.
27.11.2013 10:13:54, starka
Новичок не первый. Эти несколько месяцев драк не только для новичка, но и для всех детей. Почему ЭТОТ класс должен "переваривать" всех сложных новеньких с частотой как раз упомянутые вами несколько месяцев? 27.11.2013 12:56:02, Конек
О причинах можно только гадать. В наш класс тоже в этом году четверо пришло (в т.ч. один в конце сентября, один в октябре). А в А-классе только один новенький. Возможно исторически А-шек переводят в А-класс, Бэшек в Б и так сложилось, что все пришли из а или из Б.
Но если в предыдущей школе дисциплины не было и в классе матерились, то в новой школе парень за 2 дня ругаться не отучится.
Теперь поставьте себя на место директора: он принял решение и определил ребенка в ваш класс. На каком основании он будет неделю спустя его менять?
27.11.2013 14:23:14, starka
Все проще - в А собирают хороших, сильных ребят, в Г - соответственно г... и собирают. А "новички" - в массе либо второгодники, либо дети, переведенные из другой школы за постоянные драки, перед угрозой коррекционной школы и т.д.
Есть, конечно, и случаи переездов, но их меньшинство.
28.11.2013 07:37:24, маугленок
Дикая хозяйка
Не поверишь, моя в этом году перешла из А в Б и в начале года сказала, что она даже не думала, что бывают такие нормальные классы. Дословно: "представляешь, они там ВСЕ адекватные!". 28.11.2013 13:32:59, Дикая хозяйка
Ну не знаю, я и сама училась в Г, и сын тоже учится в Г. И я вижу то, что вижу :( 28.11.2013 13:40:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да ну. Я училась и в Д, и в Г - это были сильные лицейские классы. Дочка в Г сейчас - дружный класс, отличников нет, но и ужаса-ужаса нет, все довольно ровно /хорошо/ учатся. Новенькие приходят, полет нормальный. 28.11.2013 14:37:52, УникаЛьнаЯ
Отличников нет - это нормальный класс?
Я не считаю, что все должны быть отличниками или хотя бы ставить себе это целью. Но программа в школе рассчитана на _среднего_ ребенка. ИМХО, в соответсвии с гауссовым распределением несколько отличников должно быть в любом классе. Даже нас в Г их было не я одна :)
28.11.2013 15:24:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Есть дружные классы. В началке, по крайней мере. Но совсем "без конфликтов и задир", наверное, и не может быть ) 27.11.2013 11:33:04, УникаЛьнаЯ
Замечательный классный руководитель. Пятиклашки сами решают свои проблемы? И как это- ребенок без документов? 27.11.2013 09:59:19, Tortillka
УникаЛьнаЯ
Что значит "как связаться с родителями никто не знает"? Как минимум, их телефон/адрес должен же быть в школе.
По идее, (как мне видится) должен работать классный руководитель, в первую очередь. Она-то как планирует взаимодействовать с новеньким? Или силами детей просто выживать его?
27.11.2013 09:51:41, УникаЛьнаЯ
В первыи день ребенок просто мог быть на нервах. Цхасто смена школы в середине года - результат непростых событии в жизни ребенка (развод рофителеи, переезд). По первому дню точно не сталал бы судить. 27.11.2013 04:10:19, __nevazhno____


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!