Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Имеет ли право чужой человек - 2

...разговаривать с ребёнком в школе в отсутствие родителей этого ребёнка ?

Сегодня этим человеком была я. А ребёнком - девочка, укравшая у моей дочки плюшевые подвески с портфеля.

Я не орала и не угрожала - подошла и спросила - не нашлись ли (!) пропавшие вчера зверюшки.
Ответ - нет, не нашлись.
Я : как ты думаешь, не найдутся ли они к понедельнику и не вернутся ли к моей дочке ?
Ответ : Думаю, что нет.
Я : Как ты думаешь, стоит ли мне проинформировать учительницу о пропаже ?
Ответ : Информируйте.
Я : Хорошо.

Вот жду продолжения.
20.09.2013 11:55:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Когда мы пришли в школу в первом классе, то директор предупредила: Чужие родители не имеют право разбираться с чужими людьми. Все вопросы взрослые решают между собой. И это правильно. 20.09.2013 21:10:50, krot-kat
А почему Вы сразу к учителю не пошли? Вы же её всё равно информировать собираетесь. 20.09.2013 15:32:45, vakhlyaeva
Birke
Была у меня мысль, что девочке станет совестно и она скажет - "а я вчера их на дороге нашла и как раз сегодня собиралась отдать". Тогда бы я никого информировать не стала.

Но ответ был - я ниже писала. Весьма наглый. "Не, вряд ли они найдутся".
20.09.2013 15:35:45, Birke
Может она просто растерялась от Вашего вопроса и не знала, что сказать? Про "нашла" не сообразила, а признаваться, что это она их взяла, стыдно. А назавтра переспит с этим, поймет, что и игрушки классные, но и дело серьезное, учитель будет в курсе, и подбросит Совунью в портфель или правда, скажет, что нашла.
У дочки был похожий случай в "началке", когда из портфеля украли мелкие игрушки.
Ребенок рыдал, я позвонила учительнице, она на следующий же день всё разрулила.
20.09.2013 15:51:50, vakhlyaeva
Birke
Уже вернулись :)), дочка пришла тоько что домой и сказала, что подвесочки выросли на кустике перед школьной дверью :)) непосредственно после того, как я на глазах у всех вышла из класса, разговариая с учительницей 20.09.2013 17:00:03, Birke
Ну вот, видите, отлично, что так всё закончилось! Поздравляю! 21.09.2013 09:00:31, vakhlyaeva
Хорошо)))
У меня была подобная история в моем детстве c марками. На словах моя подружка отказывалась, а на деле тайком вернула на место. Но немного испачканные в шоколаде(((
20.09.2013 20:52:47, marins
Birke
Не :), чистые вернула. Не испачканные. 20.09.2013 21:25:49, Birke
Везет)))
Вы очень разумно, конечно, поговорили с девочкой.
20.09.2013 21:40:27, marins
=СветА™=
мне лично кажется странным участие взрослых в детских разборках такого рода.
Правомочность для себя каждый определяет сам, законных актов на этот счет нет.Дело своей совести и своих моральных норм.

У меня другие.

Я бы не пошла беседовать с чужим ребенком за плюшевые висюльки даже в самом корректном виде и тоне.Тем более,если бы не видела сама.
И в описанном случае считала бы своего ребенка упустившим и потерявшим эти висюльки.
20.09.2013 14:55:45, =СветА™=
Да, Вы всё предельно корректно сказали. И наверное, для девочки будет лучше показать, что чужое брать нельзя. Но не представляю, как можно доказать эту кражу:( Я бы просто купила своему ребёнку новые игрушки, а с девочкой настойчиво посоветовала не дружить. 20.09.2013 14:09:10, Frau2
Birke
Не, не буду новые покупать.

Во-первых, опять спереть могут.

Во-вторых, обе - и моя, и девочка, укравшая игрушки, сделают неправильные выводы - "подумаешь, ещё купят"

В-третьих, это школа жизни. Дочь должна научиться тому, что не всем априори доверять можно. Надо было потребовать отдать ей в РУКИ, а не "ну положи мне там сзади в портфель" или хотя бы проверить - положила ли.
20.09.2013 14:46:53, Birke
Ну так это был именно разговор, а не наезд.
Но непонятно, как это украла, если дочка видела. На глазах у хозяйки взяла? Это называется грабеж, а не кража :)
А почему дочка молчала? Не закричала "Что ты делаешь!", не потребовала назад немедленно, не пожаловалась - немедленно, по горячим следам, пока "улики" в кармане - учительнице?
Вообще неумение детей противостоять обидчикам - не только и не столько в смысле кулаками - кажется мне очень большой проблемой. Я не только про Вашу, но и про своего - что он мне не позвонил, когда на него матом орали, и про ту тему, которая тут летом была, про пионерлагерь и девочку, которая отбирает чужие вещи, а хозяйка плачет и _просит_ этого не делать...
20.09.2013 12:37:32, маугленок
Birke
Моя наивная очень. Как Иешуа Га-Ноцри :( "Плохих людей нет на свете"

С девочкой они беседовали по дороге из школы, девочка дёргала-дёргала за подвеску - в результате подвеска оторвалась и осталась в руках у девочки. Моя ей :"Положи мне сзади в портфель" (портфель был за спиной)

Та, другая :"Хорошо, я их тебе положила"
:((
20.09.2013 12:48:00, Birke
Бандерилья
а гарантии что она застегнула нормально и эти подвески не вывалились просто сами нет? Или ж эти подвески настолько эксклюзивны?
я только сейчас начала понимать о чём вопрос.
КХМ...
20.09.2013 13:27:39, Бандерилья
Birke
Эксклюзивны. Там была Совунья из Смешариков, купленная в Москве. Здесь Смешарики не продаются. 20.09.2013 14:47:53, Birke
Я тоже подумала, что они могли выпасть из заднего кармана. 20.09.2013 13:55:50, маугленок
Birke
Судя по реакции девочки и её глазам во время нашего разговора - таки не выпали.
Они маленькие ещё, врать не умеют.
20.09.2013 14:44:05, Birke
О-па - тогда маме звонить, а не с девочкой беседовать. 20.09.2013 12:49:09, Lilentaler
Birke
Ниже написала. Разговор невозможен. Мама обьясняется на языке жестов и то с трудом. 20.09.2013 12:50:42, Birke
Бандерилья
А точно эта девочка украла? 20.09.2013 11:56:12, Бандерилья
Birke
100 %, дочка видела. 20.09.2013 11:59:25, Birke
Если видела, почему не подошла и не выяснила все сразу? 20.09.2013 12:48:37, Lilentaler
Бандерилья
тогда просто- звонок маме... у вас там завалялись наши игрушки. 20.09.2013 12:48:06, Бандерилья
Birke
Мама не говорит по немецки. И папа, по-моему, тоже. Семья арабских эмигрантов. 20.09.2013 12:49:22, Birke
Aveztina
у нас так же у старшего в школе азербайджанская семья. делают вид, что не понимают русский....зато когда надо все понимают 20.09.2013 13:59:56, Aveztina
Бандерилья
?????????? Тады учителю.
и пускай говорит закон...
20.09.2013 13:24:20, Бандерилья
Тогда - учительнице, пусть разруливает. 20.09.2013 12:53:53, маугленок
Birke
Ну да - я так и сделала. 20.09.2013 12:59:13, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!