Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужны гаммы?

Мамам музыкантов и бывшим музыкантам - зачем нужны гаммы? Зачем они нужны скрипачам, я еще могу обьяснить, а вот пианистам? Технику вроде и на этюдах можно отраватывать. Это моя дщерь, Василиса Премудрая, делает очередную попытку забить на гаммы, а у меня что-то хороших аргументов в их защиту (кроме "все играли, играют и будут играть, и ты не лучше других") не находится. Может, кто задавался таким вопросом и подскажет мне чего умное. Я вообще-то сама закончила музыкалку, но была послушной девочкой, мне и в голову не приходило, что гаммы можно не играть :) Заранее большое спасибо!
22.03.2013 18:43:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В гамме выражается ваше отношение к инструменту: как играете гаммы - так и все остальное будете играть. Вся музыка строится на гаммах :) 01.04.2013 16:26:21, культурный шок
Мне кажется, что учитель тут недоработал, или не смог привить интерес к гаммам, или задает их уж слишком много. У меня дочка хорошо относится к гаммам - и по сопилке, и по фоно, и по сольфеджио. Но задают их объективно не очень много, т.е. охоту не отбивают.
Помню, как я присутствовала на сольфеджио, они как раз проходили минорные гаммы, и девочки пели их хорошо. Это просто гамма, но как же это красиво звучало, и с каким энтузиазмом дети ее пели.
27.03.2013 23:18:56, ЮлияФ
ЕЕ
Какой неожиданный вопрос. Мне всегда казалось, что играть гаммы - это данность свыше, никак не обсуждаемая.
Как я понимаю, сколько существует профессия музыканта, столько существуют и гаммы, т.е. немного меньше, чем существует человечество, но срок солидный.

Да, а почему скрипачам они больше нужны, чем пианистам?
Или у них этюдов дефицит?

Лично для меня это был способ разогреть руки - голова не думает, руки на автомате, что еще надо?

А сколько лет ваша девочка занимается?
26.03.2013 06:25:24, ЕЕ
Длинный пассаж гаммы позволяет сделать её звучание ровным, чтобы не было заметно "подкладывание" первого пальца (обычно рука на него заваливается и звук также неровный в этих местах). Когда голова сосредоточена только на этом, движение первого пальца и руки в целом отрабатывается до автоматизма. Этюды не дают такого разнообразия гаммовых пассажей да и голова "разбрасывается" на другие задачи. Да и арпеджио тоже в купе с гаммами играются. Там свои задачи. 25.03.2013 21:05:54, Potap
Как же я обожала гаммы играть! Наверное поэтому они никогда не вызывали раздражения и отнимали минимум времени для достижения отличного результата. 23.03.2013 11:12:57, hanhi
Дочери педагог объясняла, что довольно часто втречаются гаммаподобные пассажи, к которым надо быть готовым. Да и разыгрываются они на гаммах и упражнениях, и подвижность пальцев отрабатывают. 22.03.2013 22:00:42, Иртим
Спасибо, моей педагог тоже самое говорит, а она возражает, что у нее масса этюдов с гаммаподобными пассажами - почему бы не отрабатывать их в этюдах. 23.03.2013 21:39:14, Rive Gauche
Потому что в этюде кроме этих пассажей еще есть множество других вещей, которые надо отыгрывать, а в гамме - только она сама. Моя тоже одно время сопротивлялась, потом поняла и играет свои гаммы-упражнения. 24.03.2013 08:49:42, Иртим
Ага, спасибо! 24.03.2013 20:46:15, Rive Gauche
Гаммы развивают слух, помогают лучше почувствовать тональность. Преподаватель наш так детям показывает их, что звучат они оочень выразительно, не хуже этюда. Предложите доче попробовать сыграть их в терцию, в октаву, двуолями, триолями, квартолями, пунктирным ритмом. Поэкспериментируйте с ней - она их полюбит:) 22.03.2013 21:52:58, Frau2
Вот применительно к скрипке - согласна на 100%, и про слух, и про чувство тональности. Сын у меня на скрипке играет гаммы в терцию, в сексту, триолями - все как Вы описали. Но на фо-но по-любому не сфальшивишь, разве что мимо клавиши промахнешься. Вроде как гаммы не так актуальны, как струнникам. Вообще дочь очень музыкальна, она редко врет. Как бы вот еще полюбить ей эти гаммы... 23.03.2013 21:37:37, Rive Gauche
[ссылка-1] 22.03.2013 21:50:42, музик
Земляничный дождик
Дочь гаммы играет для разминки, в начале каждого занятия. 22.03.2013 21:43:50, Земляничный дождик
Моя желает разминаться на этюдах, говорит - чем не разминка? 23.03.2013 21:32:36, Rive Gauche
За тем же, зачем в первом классе пишут палочки и крючочки. 22.03.2013 21:35:36, маугленок
Если бы сейчас писали! Палочки-крючечки. 23.03.2013 11:11:47, hanhi
А что, Ваши не писали? Мой писал, и довольно долго. Правда, толку маловато :( 23.03.2013 16:44:03, маугленок
Земляничный дождик
ага, только гаммы до конца школы играют :) по меньшей мере 22.03.2013 21:42:45, Земляничный дождик
Ну хорошо, как спортсмеены в начале тренировки разминаются :) 22.03.2013 22:13:32, маугленок
Люблюкошек
Раз уж пошло сравнение гаммы и этюда с физкультурой.. то по мне гамма- это тренажер, этюд - фитнес.
Гамма жестче, не подразумевает эмоций, только беглость, только техника. Этюд, уже немного художественней, есть те которые просто ласкают слух и там уже включаеются эмоции плюс техника, плюс беглость. 9 лет все это ездило по моим ушам))) И еще, есть возраст отторжения, жеребячества. Это просто надо пережить. Потом ребенок, если с него не слезать, сам с удовольствием вернется хоть к гаммам.
22.03.2013 21:04:08, Люблюкошек
Birke
Ни за чем. Для беглости пальцев есть специальные упражнения, от простых до сложных. И звучат они не так противно.
Моему сыну гаммы не задают :)
22.03.2013 19:40:44, Birke
А что противного в гаммах? Вполне себе гармонично звучат. 22.03.2013 22:13:58, маугленок
Погодите, дойдет и до вас, запасайтесь аргументами :) Этюды и упражнения на беглость и т.п. играет без проблем, даже очень трудные. Гаммы ни в какую играть не хочет. Поначалу вроде играла и учила, а на рождественские каникулы у нее такая куча пьес и этюдов была в работе, что учительница неосмотрительно разрешила ей отложить гаммы - так она теперь книжку с ними задевала куда-то, на урок не носит и вспоминать про них не хочет. Воевать с ней - себе дороже, взываю к разуму так сказать. 22.03.2013 20:09:42, Rive Gauche
их надо победить, преодолеть. взять как вершину. Там есть очень классные номера, попросите ей сыграть их профи. Никакие этюды рядом не стояли. Для разработки пальцев , особенно ленивых, для беглости ничего лучше не придумано. Опять же в отдельных случаях есть элемент азарта, спортивности, игра на скорость и точность. 23.03.2013 00:23:28, Ольсетта
Как вершину может пойти, спасибо. Вершины брать она любит. Учительница ей играет гаммы, показывает, как должно звучать, но ее не впечатляет. Разве что на азарт действительно сделать ставку. 23.03.2013 21:30:38, Rive Gauche
так впечатляют не все номера. Наша выбирала сознательно под ребенка, то что по душе и то, что необходимо, на уроке сама играла некоторые для примера, то медленно, то на космической скорости, впечатление ошеломляющее. С предложением попробовать также) 24.03.2013 11:09:38, Ольсетта
наша педагог говорила что для беглости и техничности, для примера приводила рутинные упражнения гимнастки или зарядку и выступление на ковре. Без такой базы не будет уровня. А вот когда "играю для себя", что-то очень простое, несложная классика и инструментальная музыка, то вполне можно и без них. Но росс. мш - все-таки практически профессиональное образование. 22.03.2013 19:15:31, Ольсетта
Спасибо! Этот аргумент я пробовала, на него моя дочь возражает, что те же гаммы есть в этюдах - этюды она играть не отказывается, их значение для создания технической базы понимает. Тут я не знала, что ответить. 22.03.2013 20:03:26, Rive Gauche


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!