Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помидорка

выбил зуб

Пришел сегодня мой красавец (11 лет) без половины переднего зуба. Зубы уже постоянные. Играл с бабушкой в снежки и долбанулся об столб лицом убегая. Зуб откололся наискосок, треугольником. И что теперь с этим делать, даже не знаю. Коронку ставить? Но челюсть еще должна расти наверное. Наращивать пломбой - вылетит, слишком много.
У кого были подобные ситуации, посоветуйте, плиз!
04.02.2013 20:38:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы пробовали стоматолога хорошего найти? www.startsmile.ru тут по регионам сгруппировано 18.02.2013 15:50:58, Шубуршун
ЕЛЕНА
Мне так в детском саду в последний день пребывания случайно дверью отбили кусок переднего (тоже уже постоянного) зуба:( Да, пломбы ни фига не держались, так и доходила до 18 лет с отколотым зубом, потом коронку поставила. 07.02.2013 21:41:49, ЕЛЕНА
помидорка
Спасибо за ответы! Пока пошли на рентген 05.02.2013 14:08:38, помидорка
Да, знакомо все это... Моя краса в 8 лет 2 передних зуба отколола, на качелях полетела. Ох я и понервничала... Девчонка, да еще поет она, да передние зубы... Пломбы временные отваливаются вмиг. Уже и ставить перестали. Нервы в зубах сохранились, периодически ходим на рентген и ЭОД (нам так врач назначил), чтобы контролировать рост корня и чувствительность нерва. Но ждать надо до 14 лет, потом наращивать. У 5 специалистов консультировалась, все твердят одно, и говорят не верь никому, кто возьмется. сделать-то можно все что угодно, но это чревато проблемами в будущем. материал, чем наращивают, токсичен для детей, может воспалиться нерв, и тогда зубу конец. 05.02.2013 10:45:51, Планетка
+1 нам так же сказали. После 14 лет не раньше. 05.02.2013 13:23:32, Малёна77
Нельзя как раз держать открытым место скола, по дентинным канальцам внутрь пройдет инфекция и тогда точно воспалится нерв, а то то и погибнет бессимптомно.Материалы не токсичны, может старые, которые замешивали и имели токсичность. Световые ее не имеют. ЭОД делали вам? 05.02.2013 12:03:18, Все не так
ну а что ж нам, каждый день ходить ставить пломбы на место скола?
эод делаем регулярно.
05.02.2013 12:21:41, Планетка
Цифры ЭОД знаете? Нужно сделать не пломбу, а реставрацию. Как-то во взрослом возрасте ее же собираются сделать. Зуб в размерах не изменится больше. 05.02.2013 13:51:28, Все не так
цифры по-моему 6 были последний раз.
зубы как раз очень выросли с момента травмы. тогда по 50% было отколото, сейчас на вид процентов 20, наверно, не больше.
если б нервы сразу убились, тогда да, хоть в тот же день можно восстановить коронку зуба.
05.02.2013 17:44:32, Планетка
Шесть это хорошо, если действительно так. Зубы выросли в длину, но в объеме не изменились. Ни что не мешало восстановить коронку зуба сразу. Если бы нервы убились, то тогда бы сломанная коронка была бы самой маленькой проблемой. Нужно было депульпировать зубы. 05.02.2013 20:42:51, Все не так
а вы стоматолог? 05.02.2013 23:13:23, Планетка
Стоматолог 05.02.2013 23:30:52, Все не так
Мой сколол 2(два!!!)передних зуба. Во втором классе. Спасал плеер,катя на роликах. Спас..
Что делали - пока не сформировались зоны роста, залепляли временной пломбой. Зоны роста видны на рентгене. Пломбы хватало на неделю-две. Тянули где-то год. Потом в одном зубе нерв пришлось удалить - он оказался сильнее сколот. Во втором нерв сохранили (ура). Как только зоны роста зуба сформировались, сделали наращивание уже прочным материалом. Стоило по-моему, уже наращивание в районе 8 тыс. Клиника стомат. Медси-два. Врач Хохоева - хорошая! Бывало, она нам эти временные пломбы и бесплатно лепила, матерясь врачебными словами на ребеночка-грызуна...
04.02.2013 22:29:56, Lepidopter_iz_domu
У моей младшенькой 4 года назад такое случилось, поскользнулась в ванной, блин :(. Зуб нарастили, первый раз пломба отвалилась, переделали по гарантии. В этом году снова переделали, т.к. появился кариес, всё на месте. Водила к своему стоматологу, который мне передний зуб делал, где пломба постоянно вылетала. 04.02.2013 22:14:10, ♥ИС
gala8181
У нас не подхода, но скол большой. Сказали в стоматологии пика ничего не делать 04.02.2013 21:59:38, gala8181
У меня уже больше 20 лет нарощенный зуб. Раз в 5-7 лет менять надо, а так проблем особых нет. Ну и стоматолога грамотного. 04.02.2013 20:51:59, Tortillka
Dinania
Муж наращивал. Стоит уже 13 лет. 04.02.2013 20:47:23, Dinania
помидорка
а чем наращивал? пломбировочным материалом или что-то еще существует? 04.02.2013 20:51:54, помидорка
Musenka
Мой уже года 2 так ходит, с 11 лет как раз, ага. Ползуба потерял при бабушке-дедушке, те его сразу в стоматологию повезли, но, говорят, ничего пока делать не нужно. С тех пор мы у разных врачей были (с другими зубами), попутно я каждый раз насчет этой половинки интересуюсь. Все, как заведенные, мне говорят
"подождите". Вот жду :(
04.02.2013 20:45:00, Musenka
Сейчас многие клиники делают восстановление зубов,материалы разные, главное, хорошие руки найти 04.02.2013 21:44:22, Frau2
Musenka
Вопрос возраста: все врачи ссылались на возраст сына, дескать, пока растет... Поскольку меньше всего я понимаю в стоматологии, приходится верить на слово... 04.02.2013 21:53:05, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!