Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Минкульт отжигает:) Список 100 фильмов для детей

Ознакомьтесь с проектом 100 лучших фильмов, рекомендованных нашим Минкультом для просмотра в школах.
Я валяюсь.
14.01.2013 18:10:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
какой-то он устаревший так же как, книги из учебника литературы, которые годны только на то, чтобы навсегда отбить охоту к чтению. классика классикой, но ребенка надо увлекать, показывая ему что-то действительно качественное, но увлекательное. ..я как-то в сознательном возрасте попробовала посмотреть например внимание черепаха- м не кажется показывать это ребенку можно только с непрерывными комментариями что так не было, а так делать нельзя. 15.01.2013 18:47:11, Танжер
Jen1
Если человек уже научился думать,необязательно его все время на веревочке увлекательности тащить. 16.01.2013 13:04:35, Jen1
Далеко не все в школе научаются думать. Я бы даже сказала - меньшинство. 16.01.2013 18:00:18, hanhi
Танжер
(ну значит мой еще не научился, и я буду его тащить, пока не научится.) это список, рекомендованный для просмотра в школах, а не во вгике. и выглядит просто как топ 100 советских фильмов, без учета, что это предполагается показывать детям. и он жутко скучный. но классика, не придерешься. 16.01.2013 13:24:50, Танжер
Jen1
А если бы в этом списке оказались "Странные взрослые", "Дети как дети", "Не болит голова у дятла", Ваш мальчик стал бы их смотреть? Мне просто интересно, чтобы понять степень разрыва моего (посмотревшего в 6 лет "Черепаху" и с удовольствием повторившего ее позднее еще пару раз в компании с папой и мамой и вообще не видевшего "Космические войны") и продвинутых сверстников. 16.01.2013 15:39:19, Jen1
Танжер
мой мальчик смотрит абсолютно разные фильмы. он например смотрел из этого списка "человека с киноаппаратом", и ему он понравился. и черепаху он смотрел тоже, правда возмущался с первых кадров, потому что реалист, и понимает, что так, как и с игрушкой, обращаться с животным нельзя). а я ужаснулась сцене, когда незнакомый дедушка (хоть и баталов) раздевает пацана догола и принимается его мыть. не отправляет в ванну одного этого уже довольно взрослого мальчика (что уже было бы странно), а сам несет его туда и моет. а девочки носят юбки по пояс. что хорошего в этом фильме кроме того, что он "о детях" я не понимаю. из тарковского он смотрел и ему понравился солярис, а зеркало из списка вообще по-моему самый сложный у тарковского фильм. звездные войны, про которые вы почему-то гордитесь, что сын не смотрел, моему не понравились. зато понравился лучший на мой взгляд фантастический фильм последнего времени, луна 2112. из фильмов про войну последний просмотренный- снежная тюрьма, норвежский фильм прошлого года и "боевой конь". почему не предполагается, что дети должны смотреть современные фильмы? все фильмы в этом списке- до 90 года выпуска, ни одного- фантастического. если очень хотелось "классики", то где например отроки во вселенной или москва-кассиопея. 16.01.2013 16:25:36, Танжер
Jen1
Ну, у вас солидный послужной список. Тарковского мы только "Иваново детство" готовимся посмотреть, первоисточник прочитан пол-года назад. Остальное пока не видел.

"Зарубежный" список, как я поняла, минкульт тоже готовит, он пойдет отдельно от "отечественного", еще опубликуют.

В Черепахе, по-моему, сюжет вообще не главное. И кто кого мыл. Я лично его ценю за доброту, там нормальные, хорошие отношения между людьми. Дети наивнее, чем их теперешние сверстники, но довольно живые и все разные. Военные на учениях нежизненно тонкокожие, но зато опасность танков видна невооруженным глазом.

Звездными войнами (что не видел) я совсем не горжусь. С чего бы? Но думаю, что если развлекалово ляжет на культурный слой, ребенок только выиграет. Вообще, "сверху" имеет смысл рекомендовать то, о чем ребенок не узнает сам и с помощью родителей и о чем желательно знать, дабы не прерывалась культурная связь поколений. А на вещи в яркой обертке люди придут сами и деньги заплатят.
16.01.2013 17:26:44, Jen1
Танжер
лучше бы наше государство, вместо того, чтобы абстрактно рекомендовать "сверху", по телевизору эти фильмы почаще показывало в прайм-тайм по центральным каналам, вместо пусть говорят и всяких свах с ментами. а то на фоне программы тв этот список выглядит, как издевка. в каникулы было время немного на телевизор- показывали нарнию, которая началась часов в 10 вечера, и звездная пыль в полночь.. 16.01.2013 18:10:21, Танжер
плюстыща. 16.01.2013 10:45:09, hanhi
А что,по-Вашему,должно быть в этом списке ?
Я так ,наоборот,порадовалась,большин­ство фильмов достойные.. ну можно было каких-нибудь комедий со смыслом добавить,но их и так смотрят..
15.01.2013 10:14:22, ПУХА
Smilla
Вот меня Маленькая Вера покоробила. На фоне их возрастных ограничений 12+ 16+, этот фильм, по-моему, подпадает под 18+ 15.01.2013 17:18:19, Smilla
Не вижу причин "валяться"...
И про "100 лучших фильмов" - это ваша отсебятина.
Потому как по ссылке "100 фильмов, которые могут быть рекомендованы для просмотра на факультативных занятиях в школах".

Конечно, все фильмы должны быть разнесены по возрастным группам, но ничего такого, что "ужас-ужас" в данном списке нет. Большинство из этих фильмов признаны шедеврами не только в России, но и на мировом уровне...
14.01.2013 21:37:14, Polett
А как они это планируют осуществить? Раз в неделю после уроков кино показывать? Кстати, было бы классно, в актовом зале после уроков крутить кино, кто хочет, тот приходит, смотрит. 14.01.2013 21:23:45, Иллика
Cat-S
Много фильмов хороших. Но есть конъюктурные в списке, а есть очень хорошие, которые в список не попали. А еще выбор фильмов относительно одного и того же режиссера странен. Список надо перерабатывать ;)

А сама идея мне нравится, кстати. И хочется обязательно к нашему списку список зарубежных фильмов.
14.01.2013 19:38:59, Cat-S
olgacool
+1. Голливудскую классику сейчас тоже дети не знают, практически. А там есть замечательные фильмы. А вообще, я ждала, что будет гораздо хуже список. Как-то Михалков скромненько совсем представлен:)), я ожидала, что кроме его фильмов и фильмов с его участием, не найдут ничего достойного. Думала, ну, может, еще что-то из творчества Андрона включат, ан, нет, ошиблась:-)))). 14.01.2013 21:09:14, olgacool
"Утомленные солнцем" рядом с "Королевством кривых зеркал" дико смотрятся. 15.01.2013 10:35:40, граНата
Jen1
Как же? А Ася Клячина? Все на месте.
Мне понравилось присутствие "Путевка в жизнь". Это - первый звуковой фильм. Моя бабушка рассказывала, как все шли смотреть его семьями и были под сильнейшим впечатлением.
14.01.2013 22:17:55, Jen1
olgacool
Приятно удивлена, что, кроме вышеназванных братьев, чье присутствие в списке было предсказуемо, в стране нашлись и другие неплохие режиссеры. И, да, очень порадовали старые фильмы, их вообще сейчас уже никто не помнит, хотя многие из них вошли в учебники по истории кино как настоящие шедевры. 14.01.2013 23:04:32, olgacool
Jen1
Ну тогда уж вместо подвига разведчика - "Повесть о настоящем человеке".
"Утомленные солнцем" - явно не классика жанра. Тут реверанс перед Михалковым, который внедрять главное из искусств предложил.

Интересно: на последнем родительском собрании на Эхе вроде прозвучало, что Чехова сейчас в школе не проходят. Или я неправильно поняла? "Плохой хороший человек" очень удачная экранизация Чехова. Можно было бы еще Каштанку с Табаковым добавить.
"Отцы и дети" старый фильм почему то вне списка..Не понятно.
14.01.2013 19:38:52, Jen1
Реверансов в списке много - например в сторону Кончаловского с его "про Асю Клячкину..." 15.01.2013 11:11:21, starka
Ну по поводу того,что вне списка - я не понимаю.например.почему в списке нет фильма "Офицеры".Вот уж на мой взгляд шедевр из шедевров.Но.видимо,у каждого свои предпочтения и нельзя объять необъятное((( 15.01.2013 10:29:51, ПУХА
Да и Неуловимые только одним фильмом представлены... 15.01.2013 11:13:38, starka
Jen1
Я читала, что список корректировали кино-эксперты. А теперь им займется минобраз. И тут предпочтения явно будут иные, чем у киношников. 15.01.2013 11:00:43, Jen1
Вот согласна абсолютно, потрясающий фильм 15.01.2013 10:36:40, граНата
Врут они, на Эхе:) Каждый год Чехова изучают. По крайней мере в обычной школе, по массовой программе. 14.01.2013 21:20:22, Иллика
Jen1
Да? Это хорошо. Наверное я что-то прошляпила из этой передачи, потому что перебегала от утюга к плите и пропускала фразы. 14.01.2013 22:12:51, Jen1
Cat-S
А вместо "Зеркала" "Солярис" хочется поставить. 14.01.2013 19:45:33, Cat-S
olgacool
Ну, мне сложно выбрать, я бы и то и другое поставила. А "Маленькую Веру" - убрала бы оттуда. 14.01.2013 21:02:50, olgacool
Jen1
Тарковский может быть весь, список от этого только выиграл бы.

Мне нравится "Вера" и "В городе Сочи", но их, по-моему, не обязательно включать. Хотя, конечно, желательно, чтобы это мимо не прошло. В свое время.
14.01.2013 22:31:58, Jen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!