Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Strick

Моббинг в школе

Имеется девочка, 11 лет, веселая, активная, общительная, неплохо учится. Серьезных проблем со сверстниками никогда не было, напротив, дома часто кто-нибудь из подружек, на день рождения всегда пол класса приходило, до сих пор вспоминают, как весело было, в этот раз бывшие одноклассники из начальной школы даже поздравили кто по инету, кто лично пришел, хотя учатся с этого года все в разных школах. В любом новом коллективе, в новом дворе после переезда, на отпуске (даже если это всего несколько дней) и т.д. легко и быстро заводит новые знакомства, с некоторыми поддерживает контакт (переписывается) до сих пор. Поэтому мне трудно понять сложившуюся в новой школе ситуацию.
Поначалу все было, как всегда, активно общалась практически со всеми одноклассницами, на второй день уже привела домой девочку М., затем и другие стали появляться, к себе приглашали, в кино вместе ходили и т.д.
В один прекрасный день М. стала то цеплять дочь по всяким пустякам, то игнорировать. Одну за другой подключила практически всех девчонок класса к настоящей травле, последние две "подружки"вчера отвалились.Что-то им щепчет, после чего они начинают дочь задевать, оскорблять, унижать. Проводится какие-то опросы, кто дочь ненавидит, М. подговорила девчонок не прийти на день рождения (отмечали в боулинге, приглашения были заранее вручены), выкинули ее из рабочей группы (по немецкому сказку сочиняли совместно), присвоив ее наработки (она дома насочиняла и отпечатала заранее). В общем, это вкратце. Классный рук. разговаривал с ними два раза, пригрозил письменным предупреждением на имя родителей, на пару дней притихли, а потом все по новой. Дочь запугали, она рыдала, не хотела в школу идти. Муж встречал ее пару раз со школы. Мы ее поддерживаем, успокаиваем, пытаемся совместно придумать какие-то стратегии поведения. Поделитесь, плиз, мыслями, как положить конец этой истории, как бороться с моббингом? На след. неделе иду к класс. руку, но он, похоже не справляется с ситуацией. Не хотелось бы запускать все, потом будет еще сложнее выпутаться, да и психику ребенка жалко. Как действовать?
15.12.2012 17:35:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переведите ребенка в другую школу. Недавно столкнулась с похожей ситуацией. Полтора года ребенок пытался приспособиться, молчать и игнорировать не мог (не из тех, которые могут "просто не замечать"), в итоге все пришло к тому, что ВСЕ проблемы класса повесили на этого самого ребенка, сейчас мама забирает документы 19.12.2012 13:16:52, Roxie
"Классный рук. разговаривал с ними два раза, пригрозил письменным предупреждением на имя родителей"
- вы отдаете себе отчет НАСКОЛЬКО это ухудшает ситуацию?? А вы еще дальше собираетесь по этому пути идти, ну ну...
Сочувствую. Я бы наверное меняла школу по крайней мере подумала бы на эту тему. Еще бы я очень серьезно подумала что было причиной (просто так ничего не бывает). Ну и к совету Лос Анжелес присоединяюсь - игнор (если конечно выдержите...)
18.12.2012 13:25:25, старуха Изергиль
Strick
Отчет отдаю. Очень неумно повел себя учитель, ему нужно было сдержать свое обещание после первого предупреждения, когда травля не прекратилась, либо вообще не грозиться, дети ж его в первую очередь проверяют, до каких границ им можно идти, как реагирует учитель и т.д. Обидчики поняли для себя, что все дозволено, а остальные - что они не защищены, их может обижать кто угодно, поэтому каждый сам за себя, лучше сидеть и не высовываться, иначе окажешься на месте жертвы.
По поводу причины. К сожалению, у моббинга нет причин. Могут быть подходящие поводы или какая-нибудь черта характера, которая не нравится группке травящих, но это не дает им права терроризировать этого ученика. Я так понимаю, что не понравилась именно общительность моей дочки и ее желание быть в нормальный приятельских отношениях с несколькими девочками сразу, это они воспринимают, как "использование". Тут должен работать учитель с детьми, книги, фильмы, дискуссии, у них там еще туторы -старшеклассники есть, их подключить, например, я ж не могу воспитывать чужих детей и скакать по школам как - то пока не готова.
18.12.2012 16:14:45, Strick
Просто травля это так ужасно (я была в такой ситуации правда не в школе а в дет. саду, но помню отлично, врагу не пожелаешь) - по моему по сравнинию с этим меркнут все сложности смены школы. В общем не верю я во вмешательство ни учителя (ну бывают наверное такие гиниально чувствующие педагоги но редко) ни тем более в страшеклассников. Они - одноклассники вашей дочки уже почти подростки, они уже скорее критически воспринимают то что им говорят старшие. Я бы меняла школу если вы конечно не сгустили краски в топике... Вот сестру мою (ниже писала) процентов на 80 не травили а она сама себя накручивала. А у вас похоже именно травля :(. 18.12.2012 19:41:55, старуха Изергиль
Моя суперобщительная и суперкоммуникабельаня дочь тоже однажды попала в такую ситуацию, в 10 лет. Причем дело было в лагере, далеко от дома, без мобильника и без возможности связаться. Дочь успела (хватило ума) обратиться за помощью к воспитателю (это не совсем обычный лагерь был) и та быстро и грамотно разрулила ситуацию. самое обидное. что зачинщицей травли была девочка на 2 нгоад младше, коорой моя поначалу по доброте душевной даже стала помогать (вещи например. донести). Не знаю уж ,что сделала воспитательница и как говорила с девочками, но из лагеря дочь приехала довольная, с желанием обязательно поехать на след год. Так что вам прямая дорога к школьному психологу, если кл. рук не справляется. 17.12.2012 13:42:38, hanhi
Я сама была в такой ситуации. Поводом послужила глупая фраза, произнесенная нашей классной руководительницей (она хотела, чтобы все девочки дружили между собой, а в классе было две неравные кучки девочек, очень сильно отличающихся по уровню образования родителей). Классная на родительском собрании наехала на родительском собрании на мам двух девочек, что их дочки виноваты. Те (в меру понимания) передали дочерям, вероятно возбудили зависть, и понеслось. Я как раз новенькая в классе была, меня и сделали "козлом отпущения". Года два было кошмарно, потом у тех девочек появились другие интересы, и они успокоились. Но школу я ненавижу до сих пор. Переходить в другую школу я боялась, так как думала, что там такое же будет.
Неприятности доставляли даже не те две активные девицы, а доброжелатели, "из лучших побуждени" пересказывавшие их планы. Потом я поняла, что были и девочки, находящиеся в стороне от конфликта, но сначала мне казалось, что все против меня.
Но две подруги у меня были и я не стояла на переменах одна. С ними дружу до сих пор.
17.12.2012 09:54:46, starka
Strick
Мне тоже однажды в школе объявили бойкот (моя мама преподавала у нас в классе русский и лит-ру и, по мнению одноклассниц, естессно поэтому у меня были хорошие оценки, даже историю сочинили, как якобы кто - то сам видел, что мы с мамой сами исправили все ошибки в диктанте, а потом поставили мне 5:) Меня это в конце концов даже веселить начало в какой-то момент, потом само все рассосалось...
Но со мной просто не разговаривали, а дочь именно гнобят, она сейчас просто никакая поплелась в школу. Сама на себя не похожей стала, совсем.
17.12.2012 10:50:42, Strick
Тэра
Помню в школе была идиотская ситуация , и однажды после спектакля в Большом, мы с мамой решили,что можно на следующий день на урок труда не пойти и два часа отоспаться...вот кто ж знал,что именно этот труд отменят?!! Мне,как старосте,никто ничего не сказал, я ни сном ни духом прихожу в школу....а там тишина! ВСЕ девчонки подумали,что я нарочно не сказала! Но... про отмену уроков,на которую так среагировали,я узнала только...через несколько дней! А состояние мое в эти дни было очень тяжелое...Вообще было не понятно,откуда что взялось!
Спасибо родителям, они меня перевели в параллельный класс,где все было замечательно и отношения у меня самые-самые лучшие... и даже происки отдельных бывших одноклассниц пресекались на корню в том классе...
Надо отдать должное, эта ситуация очень врезалась в память,а вот бывший класс я очень плохо помню, в отличии от того, куда я перешла - вплоть до того,кто где сидел..а прошло - страшно даже подумать! )))
Так что не обязательно ситуация была спровоцирована конкретным поступком-действием у Вашей дочери...возможно имело место банальное совпадение и недопонимание...может попытаться все-таки докопаться до истоков? А то мои бывшие одноклассницы (как выяснилось) до сих пор считают,что я их предала!!! Ессно, мне обо всем до сих пор рассказывают ))
17.12.2012 21:17:30, Тэра
Strick
Да, я, кстати, тоже, несколько дней не понимала, что происходит, почему от меня шарахаются, как от прокаженной. Потом одна "добрая душа" доложила. А еще позже выяснилось, что она же и придумала историю про оценки, и ей поверили, потому что она у нас дома бывала.

Ни моя дочь, ни учитель, который дважды беседовал с классом, так и не докопались до причин, никто внятно объяснить не может, в чем суть претензий, что же она такого страшного сделала.

Вот Вы пишете еще: "происки отдельных бывших одноклассниц пресекались на корню в том классе..." Кем пресекались, как пресекались?
17.12.2012 22:22:56, Strick
Тэра
я перешла в параллельный класс..но ведь в школе все общаются более или менее...на следующий год уже в моем новом классе случилось ЧП - мы всем классом решили прогулять! ( вот просто так, без объявления ультиматума....) Пошли на уроки всего два-три человека...остальные шатались вместе,потом мы поехали в гости к нашей однокласснице!
Школу,помню,лихорадило еще долго...для нашей спец. - это было серьезное ЧП!
Ну это общешкольные дела - что касается лично меня,то и здесь - нашлись люди из моего бывшего класса,которые смогли "увидеть" меня на уроках! Подруги только посмеялись - я ж была с утра до вечера с коллективом...но вот если бы не была, поехала по своим делам? просто домой? - обычная выдумка ( уж не знаю зачем она нужна была бывшим одноклассницам?) могла обернуться для меня отчуждением и в новом классе...
и что самое обидное - без вины виноватая!
А в 9-м меня там комсоргом большинство выдвинуло...
так что не бойтесь менять коллектив! из-за одной-двух выдумщиц можно всю жизнь себе испортить!
17.12.2012 22:40:59, Тэра
Меняйте школу. Даже если это неудобно и некстати. Я сама была в такой ситуации. В результате натаскивания мамой стала просто отчужденно и холодно относиться к одноклассникам. Общалась во дворе с другими детьми. Но это очень и очень тяжело для ребенка. Поверьте. Очень и очень. И конкретно в этом классе вряд ли что-то коренным образом изменится. Дальше может быть только хуже. ИМХО. 17.12.2012 08:35:38, ДраКошка
Strick
Я очень хорошо понимаю, как ей плохо. Но еще надеюсь, что можно прекратить этот террор. Еще не так много времени прошло.
Менять школу оч. трудно, у нас три типа школ и выбор гимназий (дочь учится именно в гимназии) не так уж велик. И ездить далеко придется, а сейчас она в пяти минутах ходьбы и концепт школы нас оч. устраивает. Может, надавить на учителей, директора подключить? Мне кажется, пока их классный руководитель видит все, как какую-то безобидную ссору. Но это моббинг со всеми вытекающими.
17.12.2012 11:00:58, Strick
А в параллельный класс не вариант? 17.12.2012 23:39:32, ДраКошка
Strick
Теоретически в этом году еще можно поменять класс (хотя все 4 класса параллели разные по направлениям), но практически... Это школа полного дня, до 16.15. Дети и уроки письменные там делают и "кружки" разные там же, они включены в программу. Дочь пытается общаться с другими детьми из "кружков", М. тут же берет и их в оборот, сообщает им, что дочь их "использует", что она плохая и всех использует и не заслужила друзей, те шарахаются тоже от греха подальше. 18.12.2012 16:04:37, Strick
И в такой ситуации Вы еще на что-то надеетесь??? 19.12.2012 15:59:16, ДраКошка
Cat-S
Заводить друзей среди мальчиков, общаться с другими девочками из параллельных классов, кружков или другой школы, а на этих девочек забить. Вот просто не общаться с ними ни при каких условиях, даже если сами будут навязываться. Они уже все, для дружбы люди потерянные. 17.12.2012 07:12:11, Cat-S
Elen
Друзья среди мальчиков были последней каплей для моих одноклассниц когда-то)). Ушла в середине последнего выпускного класса в другую школу, посередине четверти. Только выиграла. Появилась уверенность в себе, в своих силах (хотя тоже пытались испытать по-первости)). А одноклассницы из прежней школы - такие стали хорошие после выпускного)). 17.12.2012 21:15:55, Elen
Strick
Спасибо, я тоже так думаю, во всяком случае, предводительница М. и ее две главные "помощницы" уж точно потеряны. Остальные просто боятся оказаться на месте моего ребенка. В отсутствие главной зачинщицы они совсем по-другому себя ведут. А при ней стараются продемонстрировать свою принадлежность к группе, как бы соревнуясь, кто изощренней тюкнет дочь. М. хочет верховодить классом, хочет всех под себя подмять, моя дочь стала для нее серьезным конкурентом и никак не хочет ей подчиниться. М. говорит, что готова (даже хочет) дружить с дочерью, но та должна изменить свой характер (в какую сторону и какие у нее конкретно претензии, правда, объяснить не может). Учитель на все это грозит им пальчиком и говорит: "Дети, играйте вместе!" 17.12.2012 11:15:54, Strick
С причиной ясно. У мей младшей сестры была похожая ситуация. Ей пришлось усмирить свои лидерские амбиции. Ну там вообще-то все тяжело было хотя обошлись без смены класса. Психолог помогла. Постепенно не только сошло на нет, но и была большая любовь к классу вполне взаимная. 18.12.2012 13:30:37, старуха Изергиль
ситуация сложная, конечено. Хотя и достаточно распространенная среди девочек этого возраста.
Совет: (не главный, но помимо прочего) - дочери обязательно общатся с не-школьными знакомыми. Поднимайте и активизируйте контакты дочери с начальной школы, доп. занятий и т.д. Активизируйте соседей, родственников (детей, пусть не обязательно точно 11 лет, пусть + - года три даже). В общем, помогите дочке выдти из изоляции, пусть даже не в среду одноклассников. А с одноклассниками я бы советовала ей соблюдать строгий нейтралитет/игнор негатива, вежливую, но не слишком востроженную поддержку позитива в свой адрес. Тогда потихоньку все уляжется. И через полгода где-то (может и раньше, месяца через два) - весь класс начнет с дочерью обратно общатся. Сообразив, что "шептунья", похоже, пургу какую-то гонит.
Р.S. Ненавижу таких ушербных "шептунов". Имхо, - жалкие и глубоконеполноценные люди.
15.12.2012 22:21:06, Лось_Анджелес
Тэра
очень хороший совет! У меня дети обычно имели и имеют несколько компаний: школьная,спортивная,лагерная, в институте,на работе....и им легко существовать в нескольких сразу,чем вариться в одной )) 17.12.2012 22:52:44, Тэра
Strick
Спасибо за ответ. Она не изолирована совсем. Есть подруги вне школы, с ними тоже встречается. Проблемв больше в том, что обстановка в классе совсем невыносимой стала.
Игнорировать - это первое, что я ей посоветовала, но обидчики подходят к ее парте, начинают орать на нее, дергать за руку и требовать ответить хоть что - то на их выступления.
17.12.2012 10:41:37, Strick
Elen
+1. Хороший совет. 16.12.2012 21:19:46, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!