Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 12 лет принес из школы бумажку

Ребенок 12 лет принес из школы бумажку,на разрешение осмотреть её гинекологом... у них будет дисп-зация в школе . если я не согласна ,то написать причину... чет я растерялась ,как в школе их будет смотреть гинеколог? чтобы вы написали?
18.10.2012 08:06:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас водили классом в поликлинику на осмотр, лет в 13-14. Ничего страшного там не происходит. Не очень приятна, конечно, пальпация через "альтернативное" отверстие)), но пережить вполне можно, у зубного бывает куда хуже.
Про отказы от родителей речи тогда не шло, наверное, пришли все практически. Еще осматривают внешний вид половых органов, видимо, вопросы про месячные.
Могут быть и проблемы некоторые, даже без симптомов, сам не заподозришь, а уж педиатр никогда не смотрит такие вещи. И некомпетентен. Например, такой пальпацией обнаруживаются недоразвития внутренних органов, загибы матки, опухоли. Может, еще что-либо. Воспалительный процесс. Необходимость посетить еще специалистов. Если пойти в 18 лет и только если заболит, то можно пропустить гинекологические и репродуктивные проблемы, лучше все обнаруживать заранее и делать профилактику, чем потом десятилетиями ждать внуков(. Пусть вас эти проблемы не коснутся!
Если не хотите со всеми, то можно и самим пройти в другом месте. А можно заранее узнать, где и у кого осмотр, может, и нормально там. У нас была женщина. Да и вообще странно ставить мужчину для таких осмотров.
21.10.2012 16:45:39, Тоже давно
Была бы категорически не согласна, без объяснения причин. Когда такая необходимость возникнет, я ее сама за ручку отведу к заслуживающему доверия врачу. 20.10.2012 21:04:02, ТомаГавк
Дикая хозяйка
А че несогласна-то? Никто из на кресле смотреть не будут. Порасспрашивают про месячные и половую жизнь, ну может грудь посмотрят и то не факт. Я давала согласие. 19.10.2012 08:56:18, Дикая хозяйка
LMila
Младшая сестра моего первого мужа рассказывала что их на школьной диспансеризации гинеколог через анальное отверстие осматривал. 19.10.2012 09:38:00, LMila
Дикая хозяйка
Ну тоже вариант возможен. Хотя наших не смотрели. Так можно ж заранее предупредить, что такое может быть. Я не понимаю такого смященного ужаса перед гинекологом. По-моему зубной страшнее :) 19.10.2012 11:21:43, Дикая хозяйка
LMila
Неграмотный и грубый гинеколог может нанести психологическую травму на всю жизнь, а вот стоматологи в наше время стали совсем не страшные, я их постоянный клиент уже 20 лет. 19.10.2012 18:22:05, LMila
+100
у нас был такой осмотр, мне лет 14 правда было (девочка-одуванчик совсем :)) - жесть... до сих пор вспоминаю с содроганием!
т.к. никто не предупредил, а мама со мной на такие темы вообще не разговаривала (все узнавала из книг, тогда как раз Шахиджанян написал "1000 и один вопрос про это" и энциклопедии медицинские, еще Спид-Инфо начали печать). Дочери разъясняю все по возрасту, а к гинекологу пойдем вместе когда время придет.
20.10.2012 14:39:15, мамашка дочки 10 лет
Dinania
А ребенка хоть раз смотрел гинеколог? 18.10.2012 23:13:07, Dinania
Уважаемые дамы, хотелось бы узнать в целях как говорится повышения образованности. Объясните челу который "не в теме" а чем так страшен осмотр девочки-подростка гинекологом? Просто довольно часто на подобных форумах встречается подобные темы, где мамочки всеми правдами и неправдами стараются этого избежать даже если осмотр предполагается в их присутствии. По Вашему детские и подростковые гинекологи состоят исключительно из педофилов? Или что? Данный осмотр может спровоцировать ребёнка к занятию онанизмом? В детском саду и младших классах - возможно (гипотетически), но если речь идёт о подростке, то спуститесь с небес, она уже этим занимается. Если "ничего не беспокоит" это не значит что нет проблем, возможно проблемы есть и на данной стадии их можно легко решить, не дожидаясь начнёт беспокоить и решение уже будет долгим и трудным процессом. Так в чём же всё-таки дело? 18.10.2012 22:07:21, Votlex
ПОтому что, когда я была студенткой и ходила ни диспансеризации, сейчас работаю и тоже их прохожу, то про соучениц и коллег узнавала много лишнего из-за нетактичности, глупости или замыленности врачей. А ЛЮБОЙ врач - дело интимное и неспешное. 19.10.2012 12:35:53, Etagerka
12-летнюю девочку на кресле никто не смотрит (если она не живет половой жизнью, разумеется). "Осмотр" гинеколога заключается в ощупывании, больше ничего. Но "пощупать" (правильнее сказать - "пальпировать") может и педиатр, который наблюдает девочку, которого девочка знает, и который, как правило, женщина. На диспансеризации же гинеколог вполне может быть мужчиной и, скажите, как будет чувствовать себя девочка при этом? Я помню себя, как у нас тоже была диспансеризация в школе, гинекологом оказался какой-то мужик с Кавказа, меня например, он схватил за грудь и очень больно сдавил, спрашивается, зачем и кому это нужно?? 18.10.2012 23:54:56, мама-аня
Танжер
да? чтобы нормально пальпировать, нужно на кресле, простите, палец засунуть в смежное отверстие.. 19.10.2012 09:32:33, Танжер
На школьной диспансеризации этого не делают. 19.10.2012 17:56:00, мама-аня
да уж, в этом плане согласен, детским гинекологом должна быть женщина. 19.10.2012 01:00:50, Votlex
А взрослым мужчина, а вот рожать у мужиков еще хорошо - они очень трепетно относятся 17.11.2012 14:17:49, kollibri
Oazis
В отсутствии контроля со стороны родителей. Вспомните своих гинекологов. Сколько среди них было вежливых, сколько с "легкой"рукой, сколько советовали, как вести себя на кресле? Сколько раз вам было неприятно просто из-за личных особенностей врача? Да и внимания может быть уделено меньше, возможно, будет сказано грубоватое слово, что-то вроде "поторапливайся, не одна, за стенкой еще 10 человек ждут". Зачем такой опыт девочке?

В присутствии родителей сооовсем другое дело... :)
18.10.2012 23:25:35, Oazis
вспомнить своих гинекологов мне не представляется возможным, т.к. кабинет гинеколога я видеЛ только в кино ))) 19.10.2012 00:57:56, Votlex
Oazis
Не знаю, как там с урологами/проктологами дело обстоит, а с гинекологами вполне интимно. И..мм.. неудобно-унизительно, я бы сказала. Как у зубного, только хуже. :) 19.10.2012 01:19:24, Oazis
Даже если "она уже этим занимается", у девочки в этом возрасте присутствует естественная стыдливость. Врач должен быть тактичным и очень деликатным. Я не хочу огульно обвинять всех бесплатных врачей, проводящих медосмотры, но ждать от доктора, который должен за смену принять целый класс детей, деликатного подхода - это вряд ли.
Все-таки это не в уши фонариком посветить. Там и вопросы очень деликатного свойства будут задавать и т.п.
Поэтому хочется врача, которого я знаю, и который не нанесет моральной травмы.
Кстати, чего это многие взрослые женщины идут к гинекологу как на расстрел, оттягивают до последнего? Не кроются ли корни этого в воспоминаниях о первом визите?
Фразы врача типа - "чего жмешься, с мальчиками не стеснялась, поди" - это не байки из советской эпохи. Такие врачи и сейчас попадаются.
18.10.2012 23:05:27, мама мама
Понятно, а с другой стороны фраза-то верная, правда начиная от хотя бы 16-ти. А в таком возрасте... тут хорошо бы у девочки был подвешен язык. Тогда можно сделать врачу замечание о том что данная фраза сказанная 12-ти летнему ребёнку как нефиг делать может проканать за совращение лица заведомо не достигшего 14-ти лет.
И вот ещё что интересно, как у же говорилось такие темы "девочка и гинеколог" встречаются часто, но не припомню чтобы попадалась тема "мальчик и уролог". Интересно почему? У мальчиков нет стыдливости?
19.10.2012 01:11:26, Votlex
Да при чем тут уролог, урологи никого не щупают и никуда не "лазят". Вы к проктологу любите ходить? То-то. 19.10.2012 18:02:21, мама-аня
Даа??? Мальчиков осматривает хирург с 3 лет, и еще они могут открывать им головку, если посчитают, что она сама мало открывается, при этом даже кровь выделяется бывает. 17.11.2012 14:21:35, kollibri
Я в шоке. Какая кровь? Головку вообще нельзя трогать лет до 7. А если ее с кровью открывать, то это вообще путь к спайкам. Если уж с головкой совсем проблемы, то их на операцию отправляют, а никак не на приеме открывают. 18.11.2012 00:48:13, Кетчуп
LMila
+1 только недавно в детской конфе обсуждали что трогать нельзя 18.11.2012 17:10:28, LMila
ну я не знаю как называется специалист который проверяет наличие проблем в ЭТОМ месте у мальчиков. ничего не щупает уролог у прекрасного пола, а у сильного ещё как щупает. а на счёт проктолога, ну да, осмотр не назовёшь приятным, но не кажется ли Вам что лучше потерпеть 3 минуты чтобы заметить надвигающуюся проблему на стадии когда избавиться от неё достаточно просто, чем ждать пока начнёт беспокоить и решать проблему долго и мучительно? А учитывая сколько времени проводится за компьютерами вероятность проблемы весьма высока. 20.10.2012 01:36:49, Votlex
У девочек на школьной диспансеризации гинеколог при осмотре выявляет единственную проблему - беременность. Собственно, для этого школьная диспансеризация у гинеколога и проводится. Но если мама уверена в отсутствии беременности у ее 12-летней дочки, то она хочет отказаться от осмотра, можно понять. 20.10.2012 21:19:19, мама-аня
не согласен, ещё возможен вариант (кстати думаю более частый чем беременность) когда при осмотре выясняется что она уже не девочка, к сожалению такое случается чаще чем хотелось бы. кстати как в этом случае должен поступить доктор? должен уведомить родителей и/или правоохранительные органы? 20.10.2012 21:27:26, Votlex
ИМХО, девочка или женщина школу ПРИНЦИПИАЛЬНО не касается (ни в 12, ни в 18). Я бы еще поняла, если бы шла речь о детском доме, где возможно неконтролируемое насилие. 17.11.2012 12:55:22, Конек
Неведома Зверушка
:-) Во-первых, не уверена, что мальчикам настолько же часто приходится сталкиваться с _обязательным_ урологом.
Во-вторых - вот тут очень интересная фишка. Для мальчиков-мужчин свой половой орган - предмет гордости. :-) Ну, если мужчина считает, что там всё в норме, он зачастую этим склонен прихвастнуть в мужской компании или в интиме с женщиной :-). И показать "его" - не зазорно, а естественно. В том числе и врачу.
У женщин - совсем не так. Другое отношение к половым органам. Это нечто, что следует всегда прятать, никому не показывать, трогать не давать и т.д.
При этом - эти органы у девочек завязаны _только_ на секс (ну да, деторождение - но перед этим всё равно секс). Т.е. сам осмотр - это обсуждение того, насколько девочка пригодна к этому делу. Очень... особенная ситуация. У мальчиков-то оно ещё и "про пописать" :-).
Ну и в-третьих - да, женщины более эмоциональны, чем мужчины, и любую ситуацию воспринимают через "что я при этом чувствовала", а не "что они делали", как воспринимают мужчины :-). Это, в общем-то, известный факт :-)
19.10.2012 07:33:07, Неведома Зверушка
В общем, да. Но я бы добавила, что гинекологи склонны любые проблемы соотносить с похотью. Дескать, если не дама полусвета (называют грубее), то и не имела бы проблем. А воспаления могут быть связаны и с заносом кровью инфекции из других органов, и с бытовым инфицированием. Вот в присутствии родителей скабрезностей сразу будет меньше. 17.11.2012 13:00:23, Конек
однозначно так. 18.10.2012 23:57:17, mara
Я бы написала:"Категорически возражаю в связи с отсутствием проблем и необходимости в плановом осмотре".

При этом на самом-то деле девочек в 12 лет положено показывать гинекологу. Смотрят развитие молочных желез и чего-то там еще. Но я бы все-таки сделала это у заслуживающего доверие доктора и в моем присутствии (за ширмочкой).
18.10.2012 15:32:49, RitaK
Oazis
Добавила бы : на основаниеи Закона о здоровье. Кажется, атк он называется, там про выбор необходимого размера медицинской помощи родителями несовершеннолетнего. 18.10.2012 19:18:31, Oazis
Просто отказ, без объяснения причин 18.10.2012 12:09:44, граНата
=СветА™=
я бы не только написала, я бы пошла раскидывать всех по стенам.
Именно по такой причине я в свое время уволила нашу садовскую воспитательницу.Т.е вчера девчоек в садике осмотрел гинеколог на кушетке, а завтра воспитательница со слезьми паковала котомку на выход.А заведущей повезло тогда.Она оперативно сработала,прискакала на дом уже вечером с извинениями.

По закону осмотр гинекологом производится по запросу родителей.Никаких причин вы указывать не обязаны.Напротив,вы должны заявить о своем желании посетить гинеколога.Да желательно с просьбой осмотреть в ваше отсуствие,если вы не можете.
Потмоу как до 14 лет такие осмотры только при родителях.

Когда увольняла нашу воспитательницу(ну там было ,конечноза что,кроме этого,это был просто повод сделать это быстро,чисто и законно), я читала про судебные дела на эту тему.все они были удовлетворены.

Когда считала,что на диспансеризации моему реьенку нужен гинеколог( у меня вопросы были), мы его посетили.Ответы получили и больше ни разу не посещали.без объяснения причин,ествесенно."мы не нуждаемся в консультации гинеколога"-это максимум обяснений,если вам хочется поиграть в эти игры с записками.
18.10.2012 11:44:51, =СветА™=
Я в 4 классе ходила с ребенком на школьную диспансеризацию и знаю, что несколько человек по результатам осмотра гинеколога направили на дообследование - врач в таких случаях писала записки родителям + направления. Значит все-таки не зря этот осмотр делают. 19.10.2012 09:49:21, starka
Dinania
Вы знаете, если бы не случайный осмотр гинекологом моей дочки в саду, то мы бы запустили сращивание губ. Я считаю, что такие осмотры в саду и школе вполне допустимы. 18.10.2012 23:11:50, Dinania
Это ваше право разрешить или самостоятельно отвести ребенка к такому врачу. 17.11.2012 13:05:23, Конек
к слову, про сращивание губ очень неплохое видео есть с комаровским. многое на свои места ставит.
гинеколог там вобще дело десятое в лучшем случае.
18.10.2012 23:56:52, mara
LMila
Только недавно смотрела передачу где говорили что в при половом созревании начинают вырабатываться эстроген и эти "сращивания" проходят сами по себе и не надо ребенка мучать и уж тем более врач не должен разделять синехии вручную или инструментами, это варварство. 18.10.2012 23:42:43, LMila
Позиция неоднозначная, но если есть синехии - лучше все-таки проконсультироваться у врача - у моего ребенка синехии были из-за стафилококка, который никто кроме гинеколога и не диагностировал. А вылечили - сразу прошли и синехии и диатез. 19.10.2012 09:43:20, starka
LMila
стафилококк в норме живет у 80% населения планеты, так что большой вопрос что тон вам лечил и зачем 19.10.2012 18:24:22, LMila
ТанИчка
спасибо за ваш ответ 18.10.2012 12:19:51, ТанИчка
Я бы отказалась. Если у ребенка нет жалоб, и ребенка периодически видит педиатр, то в 12 лет осмотр гинеколога не нужен. 18.10.2012 11:07:23, мама-аня
Я бы написала отказ без объяснения причины. А где они их смотреть собрались, прямо в школе? Свеой дочери. когда она ходила на диспансеризации - старше 12 лет, это было связано с переводом во взрослую, - я всегда говорила, что если она не хочет быть осмртрена, она имеет право отказаться, незваисимо от причины нехотения. 18.10.2012 10:43:07, hanhi
К такому врачу коллективом не ходят. 18.10.2012 10:28:06, ___
Дело даже не в том, что гинеколог. Я бы про любого врача написала отказ и сама бы с ребенком обошла врачей. 18.10.2012 09:46:41, Etagerka
=СветА™=
Нет,дело именно в гинекологе.Гинеколог это врач,принимающий на детской диспансеризации по запросу от родителей.
Остальные -другое дело.
18.10.2012 11:45:54, =СветА™=
Да, у нас с прошлого года тоже гинеколог стал только с согласия родителей - вероятно много излишне религиозных родителей считают такую процедуру ненужной. Если не хотите - напишите, что недавно проходили обследование в платной клинике и считаете повторный осмотр ненужным. У нас в школе объяснение не требовалось - только подчеркнуть согласен/не согласен. Отказавшихся не было. 18.10.2012 09:26:19, starka
Businka
Диспансеризация наверно не в школе проходит, а в п-ке? Я бы или пошла с ребенком или написала отказ с формулировкой, что мы наблюдаемся в другом месте по необходимости. 18.10.2012 08:56:22, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!