Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учитель невзлюбил ребенка

Как общаться с учительнецей, весьма вежливой приобращении со мной, но ужасно непереваривающей моего сына (13). Постоянно только жалуется и ругается на него. Я с ней корректна, но считаю, что она так и настраивает его против себя, не говоря уже про немецкий язык, который у мальчика читающего с 4-х лет, гуманитарного склада ума стал просто ненавистным предметом. Я, конечно понимаю, что он очень активный, подчас, но то,что она без конца его поносит уже выводит меня из себя. Боюсь, что скоро лопнет терпенье мое... и моя "понимающая" позиция превратится в обвиняющую. С ребенком то я разговариваю, на эту тему, прошу быть спокойнее... Но она сама путается в расписании, а потом его в прогулах обвиняет, сама несдержана, а он у нее виноват и т.д.
Я совершенна объективна в этом вопросе, но что делать уже перестаю понимать
20.09.2012 16:04:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же ситуация, просто не знаю что делать, думаю менять школу ... 06.09.2022 01:09:46, svetlanabumagina153@gmail.com
Всем спасибо)
Какая оптимистичная дискуссия получилась. Извините что не сразу всем ответила, я уезжала на неделю, только приехала опять звонки и ругань на ребенка
Думаю больше не брать трубку) Хорошо хоть это не классная руководительница, а немецкий и им придется отдельно занаяться видимо параллельно где-то еще
02.10.2012 16:08:42, YanaS
Есть возможность посидеть на её уроках? Очень отрезвляюще подействовало на учителя моё предложение присутствовать на уроках и контролировать поведение ребенка. 21.09.2012 09:12:37, ольгастик
ABD
Они при родителях - чудо педагогической толерантности и дипломатии. Смотрит в лицо и такое одухотворение, такая душевность.

Я как то задержалась на этаже и прошла мимо кабинета через минут 15 после беседы с учителем . И вдруг услышала и о себе, и о ребенке, и о классе в целом настоящую грязь души, учительница выговаривалась другой учительнице подруге как ее бесит, как она ненавидит.

Так что на уроках будет только благолепие
21.09.2012 09:35:28, ABD
"Так что на уроках будет только благолепие" А это разве не цель? Если конечно это не классный руководитель.
Можно конечно поговорить с другими родителями и узнать,что не только вашего ребенка не взлюбили. И потом сообща уже действовать,и результат может получиться замечательный, вплоть до отстранения учителя от класса.
21.09.2012 10:16:05, ольгастик
ABD
у нас это был классный руководитель, пожилая учительница, активно "дружащая" с несколькими учителями. с течением времени я поняла, что это атмосфера школы в системе - школы, которая пригревает и поощряет таких учителей, поддерживает учительские группировки, не считает детей уважаемыми людьми.

сын впервые стал отказываться идти в школу.
сейчас опять радостно собирается по утрам.
а внешне все очень достойно.

сидеть на уроках и контролировать - все таки не дело родителя.
21.09.2012 11:16:50, ABD
Ну что ж,тогда действительно получается один единственный выход - забирать ребенка из школы. Беда в том,что нет уверенности в том,что не наткнешься на те же грабли и в новой школе.
А в итоге где ваш сын сейчас учится (если не секрет)?
21.09.2012 11:26:56, ольгастик
Если "нет уверенности, что не наткнешься на те же грабли", то стоит задуматься - почему она невзлюбила конкретно вашего ребенка? Поговорите с другими родителями, узнайте у сына - есть ли у нее в классе любимчики и другие "жертвы".
21.09.2012 13:46:56, starka
Jen1
Вы случайно не обсуждаете эту учительницу дома в присутствии сына? Я сделала подобную ошибку в прошлом году, и ребенок совершал провоцирующие телодвижения - например, когда наша прежняя "дама" его ругала, пристально смотрел ей в глаза. Ну кому это понравится? 21.09.2012 00:54:34, Jen1
уезжала, потому не сразу отвечаю
Я обсуждаю только поведение ребенка и его проблемы с этой учительницей, я считаю нормальным обсуждать почему у него с этм человеком конфликт
02.10.2012 15:53:02, YanaS
Birke
Интересная точка зрения. Надо прятать взгляд и ковырять пол носком ботинка ? 21.09.2012 09:00:12, Birke
Jen1
Именно. Обратное воспринимается взрослой негодующей тетей как вызов. Ну а родителям не следует ковырять пол. Мне говорил старый, очень хороший психолог (его уже нет, к сожалению), что мама как раз должна давать разумный отпор, не соглашаться со всем, что ей "вешает" учительница. 21.09.2012 10:26:18, Jen1
Она ему двойки ставит или что? Выгоняет из класса? Каким образом можно было перепутать расписание учителю и обвинить в прогуле мальчика? Он что один только из всего класса не пришел на урок? Не поняла..или вы индивидуально учитесь?
И потом..поймите, дело, наверное не в том, что она НЕВЗЛЮБИЛА вашего сына, а в том, что она не может найти с ним общий язык. Не получается. Ребенок у вас ее сам-то понимает? Или огрызается? Почему спрашиваю- они в этом возрасте почти все огрызаются и любое замечание вопринимают в штыки. Он вам со своих слов рассказывает? Или вы были свидетелем несправедливых замечаний к сыну?
20.09.2012 22:23:35, Мамочка2
У моего была такая же ситуация с математичкой последние два года в школе. Доходило до абсурда.

Например, он не мог по расписанию приходить в пятницу после 7-го урока на допы, я писала ей записку, прикладывала справку из музыкальной школы, что у ребенка в это время там занятия - не помогало ничего. Она просто ставила ему двойки в журнал по пятницам на уроке. Просто так.

А потом вообще завила: будешь дружить с таким-то (одноклассник его, хороший, но на учебу откровенно забивал) - в четвертях по всем моим трем предметам будешь иметь двойки. Ну мой естественно еще сильнее с ним сдружился. Правда, уроки не прогуливал, честно ходил в школу, но свои три двойки по алгебре, геометрии и статистике в третьей четверти она-таки ему поставила.

В конце года, перед ГИА она пошла вразнос, да еще у моего кое-что приключилось в школе, и я написала заявление на свободное посещение (читай - НЕпосещение уроков математики). Ребенок воспрял духом, и хорошо закончил школу и вполне прилично написал все ГИА.

Я считаю, что таких учителей ставить на место бесполезно. У нас даже родители писали коллективное заявление директору с просьбой убрать ее из нашего класса, ничего не вышло - преподавать некому.

Если бы мы не уходили из школы насовсем, то в 10-й класс я бы однозначно поменяла ему школу.

Чего и Вам советую.
20.09.2012 21:53:03, Евтушенко Наталья
Менять учительницу. У моих два раза такое было. Ничего кроме нервов и снижения самооценки. Меняйте, ничего больше не посоветую. 20.09.2012 20:15:10, ДраКошка
Birke
Вам ещё повезло. Два дня назад в "7-10" была большая тема, как учительница "лечит стресс", выпуская пар на испуганных первоклассников :( 20.09.2012 19:48:16, Birke
Мальмё ©
Если вы готовы тратить время, силы, нервы и идти до конца, то сперва жестко осадить ее в личной беседе, дать понять, что Вы на стороне ребенка. Не поможет - жаловаться выше и выше.
У меня сил не было, человек не понимал ни по хорошему, ни по плохому, а дальше я уже не пошла. Сын поменял школу.
20.09.2012 18:58:50, Мальмё ©
ABD
Мы получили такой подарок при переходе из школы в другую. Если учесть, что в предыдущей была очень теплая атмосфера, и ребенок вообще не знал, что такое несправедливость...

Человека взрослого просто так не переделаешь. Все разговоры и действия оказались бессмысленны.
Сам факт, что учитель давит на слабого маленького человека - говорит о гнилой внутренности.

В общем, я целый год пыталась добром решить ситуацию, но в конце года таки взорвалась. Сына забрала, и он сейчас чуть не ежедневно упоминает как рад и счастлив этому.
20.09.2012 17:34:53, ABD
А я вам еще в прошлом году говорила, что нечего делать в 199 школе! 20.09.2012 21:37:45, М?
ABD
Угу. Пока сам не обожжешься..... 21.09.2012 09:31:15, ABD
Удачи вам! А куда вы в итоге перешли? 21.09.2012 12:03:15, М?
ABD
Лицей у дома внезапно решил взять один шестой класс. Повезло, он с 7-го раньше набирал.

Давать отзыв пока рано, но разница чувствуется сразу.
В конце того сентября на классном собрании в 199 учительница мне сказала: "у вашего сына несколько странное поведение. Он постоянно улыбается"
К слову, с этой проблемой школа справилась уже к декабрю.

В лицее этого сентября мне сказали: "с ребенком приятно общаться, столько позитива".
21.09.2012 19:03:50, ABD
Действительно, при сравнении всё сразу понятно. Удачи сыну! 24.09.2012 09:21:10, ольгастик
Не общайтесь. 20.09.2012 17:29:24, Кетчуп
Мальмё ©
Это не спасает:) 20.09.2012 18:56:15, Мальмё ©
Спасает. Я даже подозреваю, что конфликты провоцируются, чтоб был повод пообщаться с родителями. После того, как я сказала, что больше не приду, человек выходит из себя без моей помощи. Исход все равно один - 4 в четверти. 20.09.2012 19:09:53, Кетчуп
Мальмё ©
повезло Вам.
Нас не спасло.
20.09.2012 19:52:44, Мальмё ©
Мы просто поняли, что весь этот ее выпуск пара в никуда абсолютно идет. Три поставить при знаниях на 5 довольно трудно. Вот сегодня очередная двойка:) Было сказано принести определенный учебник. Принес. Второй учебник был сдан на проверку. Учитель раздает второй учебник и выясняется, что на уроке будет работа с диском из этого учебника. Еще ни разу за 3 года не надо было приносить диск. О том что диск надо принести учитель не говорила. Наоборот сообщила:"Я и не собиралась вам говорить, а то вы дома натренеруетесь". Ясно, что у полгруппы диск дома. Раньше бы и сын стал возмущаться и бегать исправлять и я бы закипятилась, сейчас мы не обращаем на это никакого внимания. Ясно что учитель придумает за что поставить несколько двоек в четверти. 20.09.2012 21:10:21, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!