Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

s.

Распределение комнат - посоветоваться

Будем переезжать в такую квартиру : [ссылка-1]

Детей двое 1 год и 11 лет. Я считаю, что с такой разницей жить детям в одной комнате очень неудобно, каждому нужно свою.

Самую большую комнату мы хотим с мужем забрать себе.

Как разумней распределить две другие: старшему выделить большую без балкона или маленькую с балконом?

Маленькая комната - 11 метров и темновата, большая- почти 15 м.
17.01.2012 20:44:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
У нас такая квартира, дети с разницей 7 лет.
Старшему - маленькая комната, с перспективой присоединения балкона. Но мы пока не сделали. У нас в этой комнате стоит слева от двери угловой рабоче-компьютерный стол, потом стеллаж с ТВ и полками под диски и т.п, в углу высокая колонка под книги. Напротив шкаф и диван. Еще и книжная полка/стеллаж напротив окна в углу. Нисколько не тесно, ребенку (13.5)нравится.
Младший ребенок в комнате 14 м - там помещается и спорткомплекс.
Большая комната - спальня, часть комнаты отделена под гардеробную.
В холле вдоль всей правой стены - шкафы.
Гостиной нет, и как-то нет надобности, гости все на кухне.
20.01.2012 12:25:58, Sampo
Smirlinochka
У нас у друзей такая квартира.В маленькой комнате хорошая лоджия,застеклите и утеплите ее-сделайте там старшему кабинет,а в самой комнате спальное место.А маленького - к вам поближе. 19.01.2012 21:35:10, Smirlinochka
Старшему - маленькую, имхо:))
во-1, комната с балконом - что есть потенциальный риск для маленького ребенка.
во-2, мелкому для игр (и игрушек) требуется гораздо больше пространства.
Старший - наверняка уже не играет в крупногабаритные игрушки;), да и приходящие к нему гости хоть и занимают больше места,но не передвигаются так хаотично;)
18.01.2012 11:12:55, Чунга-Чанга
Если балкон застеклён,то нет никакой разницы есть вообще балкон или нет его,те же окна. 18.01.2012 11:32:12, Ксенина
У меня такая же квартира.
1. Там достаточно большая кухня,её вполне можно использовать как столовую при приёме гостей.У нас все гости на кухне тусят,в гостиную даже не таскаемся.Купили деревянный овальный раздвижной стол(когда приходят гости,до 10 человек на кухне при раздвинутом столе вполне все усаживаются),4 хороших стула(остальные складные стоят на маленьком балконе).На кухне ставите мебель по левой стене углом(мы плиту поставили на смежную с с/у стену).Противоположная стена остаётся свободной.Стол у нас стоит ближе к той стене,но не придвинутый,со всех сторон можно обойти.Т.е.,кухня вас спасёт.
2. Мы присоединили большой балкон к маленькой комнате и снесли эту ненесущую стену,объединив ещё и с холлом.Получилась большая гостиная.Но у нас 1 ребенок (комната у неё 14-метровая).Вам можно утеплить этот большой балкон как следует и поставить там для старшего ребенка рабочий стол,а в комнате устроить кровать и шкаф.Можно поставить между балконом и комнатой стелянную раздвижную дверь(т.о.,вы балкон не совсем присоедините к комнате),батарею мы перенесли в зону балкона,полы приподняли(получился подиум)и утеплили.Вам батарею можно не переносить,просто очень хорошо утеплить ту зону.М.б.,даже положить теплый пол или постелить ковёр-ковролин,т.к.пол в зоне балкона ощутимо прохладный.У меня там стоят большие напольные горшки с большими цветами-почтидеревьями). Если вам там ставить письменный стол,то ногам будет прохладно зимой.
3. В большой комнате у нас тоже спальня(прямо спальня с большой кроватью).Не знаю,как вы решите этот вопрос,но когда у каждого ребенка будет своя комната(особенно,у старшей) - в вашей комнате уже тусить будут меньше)).По всей правой стене у нас "встроенный" шкаф с раздвижными дверцами от пола до потолка,туда помещаются ВСЕ наши с мужем вещи,даже коробки с обувью.Посередине мы разделили отделом с обычными дверками вверху и внизу,а в центре телевизор.Т.о.,получилась моя часть шкафа и мужа.В среднем отделе -постельное бельё ,полотенца и т.п.
4. В 14-метровой детской в угол напротив окна установите угловой шкаф(любой - можно встроенный,можно обычный).Мы поставили модульную мебель.В угловой шкаф влезли ВСЕ дочкины вещи,и обувь тоже.Места он занимает в результате немного,а функциональность-наивысшая.
Вот как бы так.
18.01.2012 10:09:34, Ксенина
Corgik
Имхо, годовалый ребёнок должен жить вместе с родителями. По многим причинам. 18.01.2012 09:30:55, Corgik
+1. Мне всегда жалко маленьких детей, которые вынуждены спать одни в комнате. 18.01.2012 17:19:15, starka
s.
Я считаю, что у ребенка должен быть свой угол. Она может спать у нас или я в ее комнате. Насильно отделять ребенка я не буду 18.01.2012 17:38:05, s.
Corgik
Когда мы были молодыми родителями, то выделили своей дочке комнату, как только появилась возможность. Ей тогда было года два. Думали про "никто не побеспокоит", "больше воздуха" и т. п. В результате все мучались - она плакала по ночам, мы бегали и не высыпались. Она уже взрослая, а до сих пор помнит, как ей было страшно спать одной! Но тогда она не могла об этом сказать, а мы были очень правильные заорганизованные родители. Сына уже держали при себе - не повторяли этой ошибки - он спокойно спал до 3-4 лет на расстоянии вытянутой руки. 19.01.2012 14:20:49, Corgik
s.
Я прекрасно понимаю о чем Вы.

Старшую дочь переселилась в отдельную комнату почти в 5 лет ( до 3-4 мы сами не хотели ее отселять, а потом было возможности: жили год в квартире у родителей, и у нас была одна комната на семью)

А в 5 она была очень рада получить свою комнату , и очень горда.

Я думаю, что у меня в детской для младшей будет диван, где я буду спать. Т.к. муж у меня ложиться в 3-4 часа ночи. Но в тоже время мне иногда хочется с ним побыть....
20.01.2012 10:11:38, s.
Он и будет жить с родителями в одной квартире)
Мы дочку "отселили" в отдельную комнату в её 6 месяцев.Засыпала всегда сама,ничего не пугалась и не вылезала.Вообщем,сейчас ей 10 лет,полёт нормальный). Т.ч.,всё очень индивидуально.Никто никому ничего не должен,каждый определяет для себя,исходя из особенностей ребенка и своих предпочтений))
18.01.2012 10:13:19, Ксенина
s.
Ну она же подрастет , время очень быстро летит, я из-за ремонта хочу определиться, кому какую комнату выделять.

А ремонт проще делать пока мы не въехали
18.01.2012 09:43:52, s.
Corgik
Про ремонт конечно согласна:) 19.01.2012 14:30:12, Corgik
Я конечно не знаю можно ли так.... но я бы вообще наверно кардинально поменяла все!
Стену между средней и большой комнатой отодвинуть немного, тем самым уменьшить среднюю комнату. Соответственно уменьшить и вашу спальню ( по мне так в спальне кроме кровати и комода больше ничего не нужно, тем более что шкафы у вас в коридоре будут), а образовавшаяся комнатка получается общей, т.е. типа гостиной-тусовательной :-).
И в итоге, угловую комнату я бы отдала маленькому, комнату с лоджией старшему и себе ту, что вы выбрали. Ну и если есть все-таки возможность, то лоджию в детской утеплить и объединить с комнатой.
18.01.2012 08:14:12, МамаКа
Там все стены капитальные, кроме одной у маленькой комнаты где дверь. 18.01.2012 09:04:24, Весенняя кошка
s.
Да, вы правильно написали - снести / передвинуть можно только одну стену , где у маленькой комнаты дверь

Из нее по дизайн проектам часто делают большую проходную гостиную. Но я не хочу проходную комнату.......
18.01.2012 09:28:39, s.
У подруги так сделано - мне тоже не нравится. Самое разумное - старшему 15 м, младшему 11, все равно он там один сидеть не будет ближайшие лет 10 :) 18.01.2012 09:46:54, Весенняя кошка
А общей комнаты не будет? или ваша это будет гостинная тире спальня? 18.01.2012 00:37:32, Штучкина Маша
s.
Да, общая - это именно наша с мужем гостинная- спальня.

У нас сейчас так (живем в двушке ) у нас с мужем бОльшая комната и обычной в ней все и тусуемся.

А если дочь хочет поиграть, уроки сделать, по телефону поболтать и т.д. - уходит к себе.
18.01.2012 00:55:27, s.
среднюю старшему, маленькую младшему. 18.01.2012 01:00:59, Штучкина Маша
ЛЯLУШКА
Там самая уютная комната "средняя". Она просторная и светлая. В самой маленькой очень сложно расставлять мебель. Одна стена занята балконом и окном, вторая стеклянными дверями. У нас многие переделывали эту комнату, объединяя ее с лоджией. Как расселить детей я не знаю:) У нас была детская в "средней комнате" одна на двоих. Но у нас разница в возрасте маленькая. 18.01.2012 00:02:09, ЛЯLУШКА
s.
я нашла картинки похожей про объединение : [ссылка-1]

но мне кажется
1) все-рвно будет темновато, я бы стол к окну поставила
2)по-моему, нельзя так делать по закону... но это буду узнавать
18.01.2012 00:57:58, s.
Smirlinochka
можно,только порожек не убирать. 19.01.2012 21:37:25, Smirlinochka
В таких домах очень часто лоджию присоединяют к маленькой комнате, получаются равнозначные. 17.01.2012 23:27:03, Весенняя кошка
КошМарочка
полностью альтернативный вариант предложу - переносите кухню в гостиную, а сами получаете изолированную спальню, а у детей почти равные по размеру и Светлые комнаты 17.01.2012 21:41:25, КошМарочка
s.
А гостиная - это самая большая? уж очень она далеко от кухни (вытяжки , кран и пр) 17.01.2012 21:45:25, s.
КошМарочка
да, самая большая... если решить вопрос с коммуникациями то это конечно идеальный вариант ИМХО 18.01.2012 01:11:04, КошМарочка
Я бы старшему отдала большую и светлую. Младшему отдала маленькую с балконом. Реально годовалому ребенку комната мало нужна, А потом, лет через 5, сделала бы перепланировку и ремонт в маленькой комнате, увеличив ее за счет балкона (я посмотрела, там не несущая стена). Поэтому за счет присоедененеия балкона можно будет потом увеличить комнату и сделать ее более светлой. Но вы правы, лет через 5, не раньше. 17.01.2012 21:38:07, Roccy
s.
Правда? а где Вы смотрели?

Я пока только нашла, что нельзя лоджии присоединять к комнате. :-(

Думала, утеплить как-нибудь максимально и сделать там "кабинет" , а дверь балконную оставить, вроде тоже нельзя сносить....
17.01.2012 21:43:02, s.
Проконсультируйтесь с проверенными бригадами, это сделать абсолютно реально. 17.01.2012 21:52:56, Roccy
s.
У меня пока нет проверенных, только начинаю поиск.... 17.01.2012 22:04:33, s.
Businka
Старшего в бОльшую, младшего в меньшую. Со временем балкон присоединить к маленькой можно 17.01.2012 21:32:54, Businka
Глазка
Я б вообще от другого отталкивалась: доступ в какую комнату удобнее, чтобы к маленькому ребенку быстрее (удобнее) подойти от Вашей спальни, какая ближе к Вашей. Вот ту и малышу. 17.01.2012 21:11:32, Глазка
s.
Это ж не коттедж, все комнаты близко... 17.01.2012 21:12:55, s.
Глазка
Хотя да) Посмотрела повнимательнее. Тогда, наверное, лучше светлую отдать старшему, для него это сейчас важно, ИМХО, и уроки делать, и читать, да и спорткомплекс там будет стоять, чтоб маленький лишний раз не подбегал, он же совсем маленький, без присмотра нельзя, а комнату старшего можно закрыть, если нужно. 17.01.2012 21:15:51, Глазка
s.
Я просто думала , что лет через 5 младшей надо будет комнату побольше.

Им будет 6 и 16

Но , наверно, тогда и можно будет их переселить, в случае необходимости?
17.01.2012 21:25:31, s.
Это если старший в свои уже 16 лет согласится на переселение 18.01.2012 10:16:56, Ксенина
Глазка
Конечно, там можно будет и поменять) 17.01.2012 22:27:55, Глазка
Mash
Мне кажется, что в 11 лет уже можно у ребенка спросить - показать ему и спросить какую он хочет, тем более, что вам все-равно. Еще учитывайте - есть ли у вас спорт-комплекс и где он будет стоять. 17.01.2012 20:57:24, Mash
ЛЯLУШКА
В этой квартире есть чудесный угол в холле для спорткомплекса. 18.01.2012 00:04:14, ЛЯLУШКА
Mash
У нас в такой квартире в холле шкафы стоят. 18.01.2012 07:10:37, Mash
s.
Я холл хочу под шкафы использовать, а спорткомплекс -в бОльшую детскую комнату поставить 18.01.2012 01:00:35, s.
HELGA PATAKI
Вот и делайте там комнату для младшего.Если к старшему ре. гости придуит и повисеть захотят то без проблем 2 шага сделают,а вот когда года через 2 старшей гламурности и всяческих штучек девчачих захочется-спорткомплекс ей уже нафиг не нужен в комнате будет.Т.ч. считаю бОльшую малышу-и железную дорогу на полу пособирать,и в конструктор поиграть-построит,и что важно не нужно на ночь всё непременно убирать чтобы ночью не натолкнуться на это 22.01.2012 14:49:42, HELGA PATAKI
s.
Ребенок согласен на любую комнату .
Спорткомлекс есть и стоять он может только в бОльшей комнате.
17.01.2012 21:11:21, s.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!