Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коммерческие отношения в семье

Вот давно мучает меня вопрос. Нормально ли, что родная бабушка берет деньги за привод ребенка со школы , разогрев еды, уроки ( тут с этим хуже по результативности) . Дочь в 5 классе, мы с мужем работаем, живем со свекровью, которая это и предложила, когда дочь пошла в 1 класс. Деньги небольшие в принципе, но сама ситуация как- то мне неприятна. Честно говоря, до ее предложения я и не знала, что в семьях так бывает. Сразу скажу- свекровь не голодает, пенсия плюс процент со вклада дает ей нормально жить. Как она признается, у нее деньги остаются. А еда у нас раздельнаяу нее свое, у нас тоже- это она сама предложила тоже.
Как думаете- это нормально? Свекрови 76 лет, кстати.
25.11.2011 16:38:30,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
heather
про мою семью: мы платили моей маме зпл. когда она досрочно ушла на пенсию, чтобы полностью заниматься с нашим 6 месячным сыном (я вышла на работу). это была моя инициатива. мама не хотела, но мы с мужем настояли. деньги были не большими, но больше, чем она зарабатывала в институте. считаю это правильным. живем вместе, едим вместе))) 01.12.2011 13:07:01, heather
Corgik
Если у Вас нет другого выхода - нормально. Её право. Хотите, откажитесь. Согласились - не мучайтесь на эту тему.
И не считайте бабушкины деньги - берёт, значит нужны они ей.
29.11.2011 21:09:01, Corgik
Ирина_малина
Это ненормальная ситуация.. но спровоцировали ее вы а не она.

Мне кажется она таким "ненавязчивым" способом дает вам понять, что не плохо бы было помогать родным людям....финансово.
ранее вы этого не делали.. вот она и предлагает.. еда раздельно, платить за помощь...
я вобщем ее понимаю... раз вы сами не предлагаете и уже посчитали за нее хватит ей ее пенсии или нет. (фу кстати) то она вам ясно дала понять... денюжку дорогие платите хоть за труд...раз просто так матери не можете помочь.
29.11.2011 16:39:12, Ирина_малина
Нет, ненормально. Я не представляю таких отношений с родителями моими или мужа. Но Вы УЖЕ пошли на такие отношения, вряд ли что-то можно изменить без скандала. Оно Вам надо? 28.11.2011 21:52:18, ДраКошка
Думаю, ненормально. Но это мое личное мнение, у нас самих с мужем родителей давно нет, до внуков не дожили, поэтому я больше теоретизирую.

Но уверена на все 100, что ни моя мама, ни мама моего мужа, если были бы живы, никогда не взяли бы ни копейки за присмотр за родным внуком.
28.11.2011 20:20:36, Natem
Liusia (просто Люся)
Сочла бы своим долгом давать деньги пожилой свекрови, особенно если она мне так сильно помогает. Да и если бы не помогала, все равно. 28.11.2011 10:24:33, Liusia (просто Люся)
считала бы нормальным: мне было бы удобно со всех сторон. моя мама - не считает это нормальным. :) свекрови не имею. 27.11.2011 19:45:29, mara
Если у вас и питание раздельное, то это нормально. Моя мама даже за деньги не хочет внучку из школы забирать - предпочитает ходить на работу в 72 года. 27.11.2011 13:45:31, starka
=СветА™=
для меня лично это было бы единственно приемлимым вариантом.
Эксплуатировать пожилую женщину без бонусов для нее,для моей семьи было бы просто безнравственно.
Т.е за помощь вам вы готовы платить только тем,кто голодает?
27.11.2011 11:40:05, =СветА™=
Для меня ненормально. 26.11.2011 23:20:47, Яснотка
В нашей семье - это ненормально.Моей маме приходится деньги насильно оставлять (на еду и развлечения),когда ребенок бывает у неё на каникулах.Она даже обижается,что родной бабушке платят за ребенкину еду.Свекровь нормально относится к тому,что мы забиваем холодильник едой летом,когда они вместе на даче(почти целый месяц).Но когда она берет ребенка на 2-3 дня - никаких денег и еды,только к чаю что-нибудь.А чтобы брать деньги за "привести из школы" или "погулять" -это для нас другой космос
Но в каждой семьй свои устои и порядки.Мне ваша ситуация в дикостьЮкому-то нормально.
Дело не в размере пенсии,а в отношениях.
26.11.2011 14:33:57, Ксенина
Инесса и сыновья
аналогично. 26.11.2011 21:17:17, Инесса и сыновья
Irkok
у меня у знакомой так,
причем бабашка молодая, ездит на иномарке и берет 20 т.р. с дочери за пригляд за внуком.
и еще и "строит" ее ( дочь) за эти деньги.
я ей советую няньку взять :)
26.11.2011 14:18:06, Irkok
Полевка
я так маме плачу, даже не задумывалась, что это не правильно. на пенсию ведь не прожить 26.11.2011 00:01:59, Полевка
Musenka
На московскую пенсию очень даже можно прожить - сужу по своим родным.

Так что дело совсем не в этом...
26.11.2011 00:06:26, Musenka
Corgik
Не прожить, не обманывайтесь. В смысле, достойно не прожить. На еду хватит. Если не персональные пенсионеры. 29.11.2011 21:12:22, Corgik
Musenka
НЕ персональные пенсионеры. Вполне себе прожить. Что значит "не обманывайтесь"? Я своими собственными глазами наблюдаю. 29.11.2011 21:37:18, Musenka
Corgik
Я тоже наблюдаю. И помогаю. У мамы пенсия 12 т. 29.11.2011 21:55:13, Corgik
Musenka
"У мамы пенсия 12 т" - и?.. Я же вашу маму не вижу, я вижу своих родных, сужу по ним и пишу о них. Моя мама имеет возможность покупать себе зимой виноград и каждый год что-то из крупного, типа мягкой мебели, нового холодильника или телевизора, кровати с ортопедическим матрасом... Я считаю, что это нормальный уровень жизни. А вы нет? 29.11.2011 23:28:26, Musenka
Corgik
Если бы жила одна, хватало бы на поесть и оплатить жильё. Ну может тысчонка оставалась бы. На всё остальное. 29.11.2011 23:48:14, Corgik
Musenka
Не очень поняла, о ком вы, но, в любом случае, это не называется "на пенсию ведь не прожить" - с чего, собственно, и начались дебаты. Лично для меня "не прожить" - это когда не хватает даже на хлеб и кефир, не говоря уж об остальном. 30.11.2011 21:09:29, Musenka
Ну что вы такое говорите! :(
У мамы пенсия 9т.р, за квартиру 3 отдает. На 6т.р можно прожить?
26.11.2011 23:06:51, Белое солнце
Businka
зАпросто. 26.11.2011 23:41:46, Businka
Corgik
Мда. 29.11.2011 21:13:03, Corgik
Musenka
Я говорю то, что вижу. У моей мамы, у ее сестер точно пенсия не 9 тысяч, судя по их расходам. Ваша мама в Москве? 26.11.2011 23:28:41, Musenka
Моя мама, проработав 46 лет в детском саду воспитателем, получив все высшие категории получает пенсию около 10 тыс ( 5 пенсия и 5 " лужковские") . Как прожить на эти деньги, отдавая 3 за квартиру? Мне вообще не понятно все это обсуждение. Дети ДОЛЖНЫ помагать родителям! Если Бы автор с мужем помогали деньгами бабушке, не было бы и этих разговоров про оплату. Вы живете, как чужие люди, отсюда и отношения такие. 27.11.2011 02:10:47, Часто бываю редко пишу
Musenka
Вы меня с автором топика не перепутали? При чем здесь "вы живете, как чужие люди, отсюда и отношение такое"?
Еще раз себя процитирую: "На московскую пенсию очень даже можно прожить - сужу по своим родным. Так что дело совсем не в этом..." Я написала ровно то, что вижу. Правда, моя мама не в детском саду работала всю жизнь, а на заводе.
27.11.2011 02:21:41, Musenka
=СветА™=
моя мама всю жизнь проработала на заводе,в нна одном рабочем месте с 17 до пенсии,причем большую часть жизни на руководящей должности-начальником производства.Переехала в Москву ко мне после смерти папы.Ветеран труда.Орден трудового красного знамени двух степеней.:-)
Правда, в Москве за ордена не доплачивают,зато платят лужковские.Получает мама 9 тысяч.

Но при э
том на жизнь ей,конечно,хватает.Только если не болеть.
27.11.2011 11:47:37, =СветА™=
Musenka
Возможно, дело в том, что она переехала в Москву, в уровне зарплат. Но когда моя мама ушла на пенсию в середине 80-х, пенсия ее была больше, чем моя зарплата (даже со всеми моими подработками). И сейчас ее уровень жизни сравним с моим, если не выше. И мои тети и дядя тоже живут примерно на этом уровне. 27.11.2011 11:59:23, Musenka
1. Конечно слова про чужих людей к автору обращены.
2. " моя мама работала не в детском саду" звучит как-то пренебрежительно. Сколько там оставлено сил и здоровья знаем только мы. Не нужно так.
27.11.2011 10:09:12, Часто бываю редко пишу
Musenka
"Иногда банан - это просто банан" (с) "Моя мама работала не в детском саду" - это просто констатация факта. Такое впечатление, что вам кажется, будто детский сад - это позорное место, а вот завод - это да, это круть неимоверная. О каком пренебрежении вы говорите? 27.11.2011 11:06:10, Musenka
Что за чушь!!! "вам кажется, что детский сад... " что за ерунда!!!!! Я вам возразила только потому, что углядела в вашем высказывании пренебрежение к профессии моей мамы. И меня это возмутило! Если этого не было приношу извинения. А приписывать мне свои " впечатления" не нужно. 27.11.2011 12:06:52, Часто бываю редко пишу
Musenka
Если вы здесь действительно часто бываете, как пишете, вы могли бы догадаться, что как раз _мне_ было бы странно пренебрежительно относиться к профессии вашей мамы :) 27.11.2011 12:10:41, Musenka
Я просто читаю интересующие меня темы, не углубляясь в личности авторов. 27.11.2011 12:18:15, Часто бываю редко пишу
=СветА™=
и здоровье можно оставить только в детском саду.А на заводе его,наоборот,выдают.Молжет, у воспиатетелей и отнимают.чтоб рабочим отдать?:-))

И куда там вредным производствам,горячим цехам до самих садовских воспитателей!

Обнять и плакать со всеми педработниками вместе.:-)
27.11.2011 11:49:31, =СветА™=
Я не комментировала работу на заводе, а только констатировала факт. А вы умудрились нахамить и оскорбить. Противно. 27.11.2011 12:15:37, Часто бываю редко пишу
=СветА™=
А когда вы пишите человеку" что за чушь!" вы точно никого не оскорбляете?
Или оскорбить можно только воспитателя?
Взаимно противно.:-)
27.11.2011 13:20:04, =СветА™=
Пусть это будет вопрос для Вашего мужа. Его мама - пусть сам с ней и решает, как считает нужным. А Вы расслабьтесь - не Вы решение принимаете, не Вы отвечаете - ляпота :) 25.11.2011 20:59:29, МоЗайка
может она планировала работу найти, а вы няню искали? вот она и предложила. иначе странно, конечно, выглядит. за разогрев супа деньги брать 25.11.2011 19:56:59, Шерлок
Businka
Вот моя мама периодически водит дочку в музыкалку. Но очень часто ставит меня перед фактом, что "я сегодня не могу". И тогда я срываюсь с работы и скачу как сами знаете что. А когда старшая росла, то такие походы я ей стимулировала материально и у нее было намного меньше поводов "прогулять" 25.11.2011 19:54:03, Businka
В лично нашей семье - нет, но судя по бесчисленным постам, да и просто из общения с людьми - это норма. А вы можете выбирать: платить няне, бабушке (если это дешевле и вообще выгодно), или переводить ребенка на полную самостоятельность. 25.11.2011 18:32:28, hanhi
Коллега так платит своей маме. Правда мама там ушла на пенсию специально чтоб сидеть с ребенком,и чтоб коллега смогла пойти на работу.Она ей платит зарплату няни,ребенок только не в 5 классе а в садике.Считает что так и надо.Считает что ненормально эксплуатировать бабушек просто по-родственному. Вот питание у них не раздельное)) 25.11.2011 18:19:04, Линдaaa
Уважьте пожилого человека. В общем, она для вас старается, такие старушки на наледство копят, им приятно, что они умрут, а от них детям что-то останется. 25.11.2011 18:15:51, Иллика
Угу, моя свекровь за 12 лет детям не больше чем на 5 тыщ потратилась, а вот наследство почти миллион оставила. 25.11.2011 22:58:40, сноха такой старушки
Dinania
Конечно нормально. Удобно даже. С нее в такой ситуации хоть какой-то спрос будет. Как с няни. 25.11.2011 17:43:45, Dinania
А дочь сама не хочет ходить из школы?
По-моему, это нормально. Вам спокойно, что ребенок поел и уроки под присмотром сделал, свекровь себя чувствует нужной и какие-то деньги получает дополнительно.
25.11.2011 17:40:14, Ольгочка
Мне бы тоже было не приятно. Раздельное питание - куда ни шло: свекрови может не нравиться, как готовит невестка, что покупают на общий стол, просто тяжело "дежурить", а "нахлебником" быть не хочет.
А вот денежные расчеты... ИМХО, лучше просто отдавать какие-то деньги свекрови просто так, хоть бы она их и откладывала.
Ясно, что "каждый по своему с ума сходит" (почитайте про дедушку и бабушку Горького), поэтому как договорились, так пусть и будет, себе неприятности, если менять. Вам же меньше ответственности за неё, если что, раз живете, как чужие люди.
25.11.2011 17:35:02, Скроюсь
Ну, мало ли какие заморочки у пожилого человека ))). 25.11.2011 17:26:18, В. с работы
Возможно, бабушке нужно доказывать себе, что она может зарабатывать. Если деньги небольшие, зачем лишать ее этой возможности? 25.11.2011 17:18:01, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Если вы на это согласились значит для вас это нормально. В чем проблема? Не нравится платить свекрови, платите посторонней бабушке за ту же работу. И при чем здесь 76 лет - вообще непонятно. 25.11.2011 17:00:11, Дикая хозяйка
Businka
А мне кажется, что возраст в данном случае важный момент. Если бы бабушке было 55, то понятно что она могла бы еще поработать и не посвящать жизнь внучке, а в 76 пора задуматься кто ей батон хлеба принесет через пару лет. Вот внучка и попросит за поход в магазин "курьерские". А почему бы и нет? 25.11.2011 19:48:59, Businka
=СветА™=
а родители в это время умерли? или государство сняло с них обязанности по содержанию престарелых родителей? 27.11.2011 11:41:42, =СветА™=
Ага.А бабушка будет сокрушаться,что она,такая-сякая, не может бабушке хлебушка просто так принести и молочка налить(( 26.11.2011 14:38:05, Ксенина
=СветА™=
а родителей у дочки нет,чтобы объяснить,что работа няни тоже стоит денег и им приятно таким образом поддержать бабушку с очевидной выгодой для себя.И что помощь престарелым родственникам не отменяет родственных отношений и обязанностей в семье. 27.11.2011 11:43:27, =СветА™=
Мальмё ©
+1000 25.11.2011 18:04:29, Мальмё ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!