Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Сколько времени адаптация в 5 классе?

сколько времени дать сыну на адаптацию в пятом классе? По прежнему нескончаемые дикие истерики, слезы, крики и катания по полу. Он и сам с ума сойдет и меня сведет. У меня такое ощущение, что он вообще в школе учиться не может(( к врачу категорически не хочет. На кружки на этой неделе почти не ходил, отдыхал. Выходные отдыхал, сейчас сел за английский и все опять по новой(( орет и рыдает. Помочь ему при этом нельзя. Я разобрала первое упражнение, продиктовала- он лежит и орет, не записывает и не пытается понять, что я ему говорю. Пока уроки не делает- вменяемый парень, только вспыльчивый и очень упрямый, вчера сидел весь вечер лепил из пластилина, мультфильм сварганил, книжки читает. Как доходит дело до учебы- превращается в буйного психа. Прошу не делать уроки вообще, бог с ними, пусть будут двойки- не соглашается. Предлагаю нанять репептитора- отказывается. Школу менять? Я всерьез опасаюсь, что он не сможет в новой адаптироваться. На той неделе я всерьез собирала вещи и собиралась уехать от него, позвать жить с ним свекровь((
25.09.2011 18:25:29,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Дня два длилась, пока не усвоил расположение кабинетов и туалетов. Тоже 5-й класс.
Ребенок 11 лет может биться в истерике, орать и кататься по полу? Сюр какой-то... К семейному психологу бы вам, обоим.
28.09.2011 15:07:53, nickoffova
Чтоб вас немножко ободрить: у моей страшей была типа адаптация в 6 кл (ей тода было лет столько же сколько и вашему). Она была в своей школе, но - в новом классе (хоть и со страрыми подружками) и гдавено с новой математичкой с совершенно другими требованиями. Она конечно не истерила и не плакала - она вобще не имеет привычки из-за оценок плакать. Но у нее в 1 четверти было 6 или 7 троек! А во 2-й и до 10 класса - ни одной. 27.09.2011 21:34:46, hanhi
А у нас это по другому выражается,истерик нет, но блин забываем или записать или сделать что то по домашке. Но сейчас это вроде как проходит постепенно. Уроки сам садиться делать, но постоянно сомневается и бегает спрашивает как правильно при этом сам знает как. Что интересно в началке это не было так выражено... Какие то у него сейчас сомнения постоянные и боиться ошибиться что ли. 27.09.2011 16:02:59, Ansi
Irkok
ох, у нас так же, только 6ой класс новой школы.
пока не надо делать уроки - чудныйй ребенок, читает, иногда помогает по мелочам.
как к урокам - почему сейчас? попозже-завтар- зачем? если заставляют переписывать плохо сделанное - эта великовзрастная детина 165 см ростом и с 41 размером ноги начинает истерить - плакать.

правду сказать он и раньше так делала, только чем дальше - тем хуже, а уроков больше..
списываю на подростковый возраст и новую школу.
27.09.2011 10:37:35, Irkok
В каком смысле "не хочет"? Как бы до определенного возраста ответственность за здоровье у нас на плечах родителей, решение идти или не идти к врачу принимается родителями. Может вам поговорить с ребенком (в спокойной обстановке) и об этом. Демократия хороша далеко не всегда. У нас были подобные беседы, ребенок очень все хорошо понимает. У нашего повышенная тревожность и ряд своих проблем, ттт, он их осознает. Когда сам перестает справляться со своими эмоциями, то пьет препараты, наш врач ему объяснил их принцип действия - это особенность нашего ребенка, он четко должен знать зачем и почему он должен это делать, но мне даже так проще: проговорили и проблема сдвигается с мертвой точки.
У нашего сейчас тоже адаптация, в итоге заболел - сидит дома, ведет "растительную" жизнь, читает книжки. Решили раньше времени про уроки не беспокоиться, кое-что разберет со мной, кое-что с репетитором (пришлось взять из-за своеобразных требований одного из учителей), индивидуально он наверстает все за 1-2 занятия, а пока приходит в себя (в данной ситуации отдых полезнее).

По поводу оценок, кмк, вам дома стоит пересмотреть в первую очередь свое отношение (дети очень чувствительны к нашим ожиданиям). Мы еще летом обговорили, что школа новая, учителя новые, они тоже люди со своими особенностями и требованиями, пока они поймут на что ты способен, пока ты приноровишься к их пожеланиям и стилю объяснения, вполне оценки могут быть и не очень, но 5-ка не самоцель.
Мне не очень понятна позиция: "Я от него хочу только того, чтобы с ним жить можно было спокойно на одной жилплощади , ничего больше." А общаться? или просто сосуществовать?

зы. у нас телевизор ограничен (вечером, но при условии, что все сделано), комп тоже (в выходные на час; домашка по информатике не в счет, но ее он делает на своем ноуте, который спецом не подключен к интернету, а играть на нем он не любит - экран маленький :)
27.09.2011 08:51:29, Посторонним В
ABDDavidoff
у моего тоже адаптация. другого плана, но тоже во всей красе.

поставила для себя внутренне срок - до нг.
пока терплю
27.09.2011 08:00:26, ABDDavidoff
Sivka
Может переутомление? У меня тоже нервный пацан, тоже в 4-5 классе мог распсиховаться из-за уроков, но это было довольно редко, сейчас такого и близко нет, при этом на ДЗ не забивает, делает спокойно, если нужна помощь, спокойно спросит. А я вот немного расскажу про себя: в 6-ом классе у меня были каждый день, включая субботу, спорт и школа искусств. Где-то через полгода ко мне пришла бессоница, бессоница породила нелепые страхи. Вплоть до того, что я ночью рыдала, что не могу спать и успокаивалась, когда-то из родителей ложился со мной. Мне помогло только медикаментозное лечение! У психотерапевта. Сейчас даже не верится, но я прекрасно все помню, прям даже неловко, что я террозировала семью. Не потому что так хотела, а потому не могла по-другому. Тогда родители сразу убрали все кружки, осталась только школа, спокойная обстановка дома. В 7-ом классе и до 11-го класса у меня спортсекция была ровно 2 раза в неделю. А вам надо обязательно к врачу. Вы не справляетесь. Мне уже 2 раза психотерапевты помогли: в 11 и 19 лет, и мама к ним конечно привела, несмотря на все мои уверения, что мне туда не надо... 27.09.2011 00:02:17, Sivka
Corgik
Посмотрела Ваши фотографии. У Вас удивительный сын - он произвёл на меня неизгладимое впечатление. У него такое хорошее, умное лицо и глаза много думающего ребёнка. Он же у Вас творец, натура тонкая, чувствительная, круг его талантов и интересов меня просто потряс. Обратная сторона творческой натуры - лабильная нервная система и сложная адаптация к любым переменам в жизни. А тут в семье малышка появилась (маму делить надо), и новые учителя, предметы, кружков куча - вот мальчик и поплыл. А Вы своей неуверенностью и беспокойством только усугубляете его состояние. Ребёнок у Вас редкий, драгоценный, вам надо очень его беречь, а то он может надорваться. Но беречь его нервную систему не означает учиться за него, а разгрузить, по возможности, его учебную неделю, соблюдать режим, укладывать пораньше спать, проводить время вместе (только вдвоём - полежать и поболтать, например, или повозиться, или поделать что-нибудь), гулять побольше в выходные.
Я ниже писала, что думаю, Вам надо сходить к специалисту и подробно, ничего не утаивая, всё ему рассказать. И разгрузить сына. И успокоиться самой - ничего страшного не происходит же:) А дальше видно будет.
26.09.2011 22:29:27, Corgik
ППКС! 30.09.2011 08:48:30, Конек
Танжер
После таких слов я тоже пошла посмотрела на свои фотографии) в профиле старые, я обычно сама смотрю на последние фото из Питера, чтобы поверить что он нормальный и вообще замечательный. я стараюсь его беречь. Но я безалаберная мать( с режимом например не получается- сегодня опять делал уроки с семи до 11. С перерывами конечно, но опять весь вечер занят( 26.09.2011 23:47:15, Танжер
..после этих слов и я пошла смотреть ваши фотографии:) Данила - симпатичен, вдумчив и обаятелен, как и раньше:)
Сонечка-чудесная солнечная девочка:)
Их мама - спокойная и милая:))

Оля, все у вас замечательно!!
И в вашей ситуации я нахожу много знакомого со своими чувствами (как мамы Юли)...
27.09.2011 00:50:00, Vanilla
Танжер
Спасибо) 27.09.2011 18:08:47, Танжер
Corgik
Вот то-то и оно. Режим дня и мамина любовь и ласка - наше всё. Мой без этих двух составляющих вянет моментально, и начинаются проблемы. Тоже пятиклассник. Маленькие они ещё. А сын у Вас исключительно интересная личность. Под впечатлением:) Ссылочку эту видела первой, раньше других фотографий - она меня больше всего поразила. 27.09.2011 00:35:50, Corgik
Sloe
Я специально притормозила ВСЕ допзанятия в первый месяц новой, весьма серьезной школы. Сейчас будем добавлять. 26.09.2011 20:38:07, Sloe
+ 1000000! 26.09.2011 20:42:16, ДраКошка
>>Я его умоляю не делать уроки, если его это так нервирует и предлагаю платить по сто рублей за двойку( в смысле я ему буду) но он орет что не может не делать
Я правильно поняла, сто рублей за двойку - ему, лишь бы он не орал? Тогда все происходящее похоже на то, что истерика не только у него, но и у Вас тоже, Вы для него образец поведения... это сильно снижает шансы ему решить свою проблему:( , никогда не будет, чтобы мама была в истерике, а ребенок спокоен и рассудителен.
26.09.2011 19:51:05, ЮлияФ
Танжер
Нет сто рублей я предлагала потом и в шутку. Не понимаю, как сделать так чтобы он двоек не боялся 26.09.2011 20:20:45, Танжер
Чтобы не боялся, прежде всего, это должно стать БЕЗРАЗЛИЧНЫМ для Вас. 26.09.2011 22:25:43, Конек
Он должен научиться оценивать себя сам. 26.09.2011 20:58:51, ма-мар
Выглядит так, что вы живете вместо него. За него уроки делаете, ответственность за его оценки несете и все прочее...
Бедный мальчик. Он живой, и ему надо жить самому.
26.09.2011 19:38:02, marins
Бриджит Джонс
+1 у моей дочки тоже были проблемы, и все это из-за того, что я ее так сильно люблю, что не хочу чтобы она видела плохое, что есть в жизни, испытывала боль, которая случается. В данном случае нам очень помогла психолог. 26.09.2011 22:22:02, Бриджит Джонс
''Белка''
У вас не адаптация, а погрешности воспитания. Что значит не делать уроки, пусть будут двойки? С какой стати спрашивать у ребенка в 5 классе нужен ли ему репетитор? К врачу категорически не хочет? Эти все вопросы родители решают, а не дети. У него нет ориентиров, а этим ориентиром должны быть Вы. Вы должны быть авторитетом для своего ребёнка. А то Вы ему упражнение разобрали, а он даже записывать не хочет и орёт...
Я может не в курсе каких-то ваших особенностей, но вот со стороны мне видится, что проблема именно в том, что у вас с ребёнком не правильно расставлены акценты кто в доме хозяин.
У меня была (и частично ещё осталась) подобная проблема с моей дочерью. Легче стало именно когда я нашла в себе силы устанавливать ребенку определенные разумные рамки и требования, что она должна то-то и то-то. Не сделала - следует наказание (лишается чего-то приятного, прогулки, например или переделывает то, что плохо сделано), всё стандартно и ничего нового. А так никаких нервов не хватит, обстановка дома ужасная и толку от этого никакого, прежде всего ребёнку.
26.09.2011 18:45:06, "Белка"
фа
Я бы "заболела" и поучилась бы дома. Недельки через две выйдете со словами, что до каникул-то всего ничего осталось. Там каникулы. После них посмотрите и опять по той же схеме. Учитесь как получается.

Репетитор - никак проблемы не решит. Мальчик загружен уже, ему дополнительного человека сейчас бы не надо.
26.09.2011 18:08:23, фа
+100 26.09.2011 19:26:12, ЮлияФ
Неее, ну так не пойдет, надо что-то делать... И не уходить, не убегать от проблем. А пытаться их решить.
Сходите для начала сами, без ребенка к детскому психоневрологу, расскажите о ситуации. Потом приведете ребенка на прием (скажете, что диспансеризация, и надо для заполнения карты, ну чтобы не напрягся лишний раз), потому что то, что Вы уже неоднократно описываете, даже хлеще, чем мой не совсем здоровый вытворял в 5-м классе. У нас все спокойнее было в разы. И музыкалку мы не пропускали, все было загружено под завязку, и он не вякал. Да, уроки иногда не делал.
Ну и фиг бы с ними.
26.09.2011 14:35:06, Natem
Offsyanka
да, пятый класс - это испытание. нас тоже колбасило в прошлом году, но у нас и похуже было - драки, травмы в классе были, дисциплины никакой, любови пошли, девчонки уже гулять хотят))), в общем - непросто. но к НГ устаканится. да и каникулы уже не за горами, потерпите. 26.09.2011 13:11:15, Offsyanka
ООО, узнаю брата Васю. Тоже 6 класс. Драки и травмы остались, любови до фига, девицы просто гуляют, один мальчик- уже взрослый с девицами и сексом, 15 человек курят, сплетни чудовищные. Тоже ждем зимы- мотаться не смогут, а в Дональдс 5 школ не поместятся.Ждите зимы- попроще будет. 26.09.2011 17:44:58, Мама Гарика
Шистой клааас? Это скока ж лет? 12 что ли? Нда, у старшей и в 11 кл. сущие дети... 26.09.2011 19:57:06, hanhi
Я вообще в шоке. Мои дети в обычной дворовой школе учатся. Что-то я там такого не видела :) Ни в шестом, ни в седьмом, ни старше (ну старше, может, потому что лично классы не знаю) 26.09.2011 18:03:01, ДраКошка
может ты не все знаешь?)))))) 26.09.2011 23:11:37, mara
у нас и в 9 подобного нет в обычной школе. А уж в 5 классе вообще малыши они были. 26.09.2011 18:41:04, Roccy
И у нас в 9-м такого особо нет. 26.09.2011 19:59:50, Natem
Offsyanka
с сексом??? в 12 лет? 26.09.2011 18:00:24, Offsyanka
Вы с ума сошли? Срочно возьмите ребенку больничный и две недели, не меньше, в спокойном режиме учите только самое минимальное по математике, русскому и английскому. 26.09.2011 12:14:36, ма-мар
Врача на дом вызовите. Терапевта. Скажете что температура была вечером и утром, ночью рвало несколько раз.
Сыну скажете, что температура у него, погреете ноги в ванной с валерьяной, положите в постель в приказном порядке и никаких телевизоров, псп, компьютеров чтоб не было. Тихая музыка, мр3книги, обильное питье, витамины, шоколад, торты с кремом и мясо. Спать в девять часов. Если надо, теплого молока с медом и валерьяной на ночь, чтоб спал. Или капель гомеопатических для детей. Через два-три дня к неврологу, перед терапевтом. Все честно ему расскажете, попросите больничный. Он скорей всего пропишет легкий ноотроп. Пейте обязательно. Больничный после записи невролога вам выдаст терапевт. Две недели. Не меньше.
Совсем сорвали парня.
26.09.2011 12:23:35, ма-мар
Вероятность
не будет при таком подходе условного рефлекса: истерика - сидишь дома, ешь тортики? 26.09.2011 16:07:41, Вероятность
Corgik
Ребёнку реально плохо - ему помочь надо. 26.09.2011 22:32:47, Corgik
Было бы хорошо, если бы ребенок сам научился просить "тортики и посидеть дома", немного до того как сорвется.
Если ребенку нужно немного дома посидеть, достаточно попросить.
26.09.2011 17:02:17, ма-мар
Танжер
Отличный план, выглядит правильно. Не представляю, как он будет целый день лежать без компа и телевизора 26.09.2011 14:22:28, Танжер
Corgik
Почему лежать? Погулять, посидеть с мамой в обнимку, поиграть с сестрёнкой, почитать, помочь по мелочи, помастерить, если любит, посмотреть спокойный позитивный фильм. Дел дома полно:) 26.09.2011 22:35:29, Corgik
Торгуйтесь с ним. Скажите, что у него легкая температура, если он не хочет свалиться на две недели, надо потерпеть один (потом еще один) день. Если греть ноги в ванной с валерианой, то на два часа хватит. Накачайте ему книг, новой музыки. Занавесьте окна, пусть будет сумрак. Обложите его вкусненьким. Картошки пусть начистит на ужин, надо же маме помогать. Банки поставьте, просите поспать днем. Он не согласится, сторгуетесь на полчаса полежать. Обещайте вечером включить ДВД что-нибудь новое и интересное. Ласково, без приказов, надо, значит надо. А если врач вот сейчас прийдет, а ты телевизор смотришь. Скажите что вам нужен больничный, а то не дадут, если сильно здоровый и смотрит телевизор.
Он действительно переутомился. После четырех часов "бегу, бегу по графику" он свалится у вас и возможно даже заснет, если вы уделите ему достаточно спокойного внимания.
Он потом вам истерику устроит по какой нибудь мелочи. Потерпите. А потом снова в ванную. После визита врача можно целиком с фенхелем, лавандой, пакет молока туда можно вылить. Голову ему помойте, массаж сделайте. Надо ведь делать массаж, если ребенок болеет.
Через два дня можно телевизор, четыре часа. Два полноценных фильма. Не больше. Без компьютера. Через неделю у вас будет почти нормальный ребенок.
Следующую неделю будете выполнять рекомендации невролога, учиться понемногу и учить его расслабляться раньше чем его зашкалит.
Он боится врачей потому что не хочет чтобы его считали психом. Скажите ему что невролог это врач как ЛОР или окулист. Для психов это психиатор. Обещайте ему не говорить в школе что вы посетили навролога.
26.09.2011 15:33:56, ма-мар
> "Банки поставьте"
Не надо, этотне безобидно.
26.09.2011 22:30:21, Конек
а это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!!!!! убрать комп и ТВ. Они зомбируют и уносят крышу. 26.09.2011 14:36:14, Natem
Абсолютно согласна.
Комп надо вообще отменить. Навсегда. Игры выносят мозг и делают из детей невротиков.
Будет сложно, будет ломка, но нужно себя пересилить и выдержать. Зато ребенок будет в разы спокойнее. Это проверено на собственном печальном опыте.
01.10.2011 14:15:09, Яснотка
Дикая хозяйка
Если отключите/запаролите то так и будет. 26.09.2011 14:35:24, Дикая хозяйка
:))) Он же здоровый мужик :) Подключит обратно, распоролит :) слабо представляю, что мама в данном случае лишит сыночку ТВ и компа. 26.09.2011 14:42:41, ДраКошка
ABDDavidoff
не поняла. он не здоровый мужик, он ребенок.

которому сказали не трогать комп, точка.
мама рядом, ситуацию видит.

он же не 18 летний подросток с пониманием собственной взрослости и паспортом в кармане. Да и и 18, слово родителей - святое, просто если в 11 - настаивают, в 18 - просят по человечески.
27.09.2011 08:06:13, ABDDavidoff
Natalya(LB) d'Etretat
ух ты! любой 12ти летка умеет распороливать любые компы? а я в газетах читала как страны миллионы трятят на "шпиёнов", чтоб в чужие комп. системы залезть.... 26.09.2011 15:31:45, Natalya(LB) d'Etretat
Мой в 12 лет в разы лучше меня с компом справлялся, скорее он мне и папе мог чего-нить "запаролить", если бы родители на принцип пошли. 26.09.2011 22:32:27, Конек
Мой 12-летка тоже хорошо в технике разбирается, но распаролить мой пароль не может :) 01.10.2011 14:13:46, Яснотка
Natalya(LB) d'Etretat
мой лучше меня в компе давно шарит, но если я решу запоролить, я ж не сама это делать буду ( я не умею), я специалисту заплачу 26.09.2011 22:44:00, Natalya(LB) d'Etretat
У нас отдельного компа для ребенка не было. И уж куда бы я чужого человека ни за что не пустила, так это на домашний копм.
К слову, лет в 13-14 сын указал школьному информатику на "дыры" в его системе. После чего этот информатик, когда у него что-то вылетало, таскал к директору моего и еще нескольких учеников (это в его понимании было решение проблем административным ресурсом). А подросткам? Представляете цирк? Они ничего не сделали (наоборот, помочь хотели), а педагог их хакерства уже боится?
Так что, может, в 12 лет я бы и могла найти спеца для запароливания, но и сама потом после ответных деяний не смогла бы работать. ИМХЛО, домашняя война - не метод.
26.09.2011 22:58:42, Конек
Шучу я, шучу :) 26.09.2011 17:51:48, ДраКошка
Дикая хозяйка
Вот с последней фразой согласна :)))) 26.09.2011 14:48:59, Дикая хозяйка
Natalya(LB) d'Etretat
почитала ниже... а как часто вы ему говорите "я тебя люблю, ты у меня самый лучший"? вот просто так, сама по себе? а в ответ на всякие " не справлюсь, много, сложно" - подходите, обнимаете, целуете, и говорите "нет, справишься, ведь ты у меня самый лучший, умный и вообще расчудесный" 26.09.2011 12:14:08, Natalya(LB) d'Etretat
Танжер
Почти каждый день., 26.09.2011 14:19:01, Танжер
Corgik
А лучше каждый час:) У нас хорошо работает. Не бойтесь показывать ребёнку Вашу любовь и приязнь. Побольше хвалите. Перестаньте ругать. И не пугайте его, пожалуйста, что Вы от него уедете. Ему и так почему то страшно. 26.09.2011 22:38:16, Corgik
Natalya(LB) d'Etretat
как реагирует? попробуйте несколько дней говорить каждый день по нескольку ( пусть будет " по 10") раз в день 26.09.2011 15:15:46, Natalya(LB) d'Etretat
Corgik
Может быть, у него в школе проблемы, к учёбе не относящиеся? Учитель какой-нибудь гнобит или дети издеваются?
26.09.2011 11:48:52, Corgik
Танжер
Да вроде нет, на учителей он всегда жалуется, но для него любое замечание или поправка в тетради ужас ужасный, + 5 к демону 26.09.2011 14:20:39, Танжер
Corgik
Он подаёт Вам всё время сигналы бедствия. Вы не умеете их читать. Вам с сыном нужна помощь специалистов. 26.09.2011 15:41:33, Corgik
''Белка''
Согласна с Вами. 26.09.2011 18:53:20, "Белка"
Дикая хозяйка
Что значит "не хочет к врачу"? А зачем Вы его спрашиваете? Надо и все, без вариантов. На мой взгляд это совершенно ненормальное (не в психиатрическом, а в общечеловеческом смысле) поведение для пятиклассника. 26.09.2011 10:22:01, Дикая хозяйка
ПРочитала ветку.В Вашем случае посоветовала бы следующее:
1.Поручить делание д/з профессиональному репетитору.
2.Во время делания уроков с репетитором удаляться либо в другую комнату,либо из квартиры
3.Желательно репетитором чтобы был мужчина.
Я так поняла,что долгое делание уроков - это от истерики.С Вами сын уроки делать не будет,с чужим человеком во всяком случае в первые разы он будет в образе "хорошего мальчика".Возможно это ему даже понравится.Да,советоваться с ним по поводу репетитора совсем не обязательно, поставьте перед фактом.
26.09.2011 10:12:39, ольгастик
Иногда дети бывают мудрее взрослых, только им не хватает прав, чтобы организовать свою жизнь (тогда орут или замыкаются), не хватает коммуникационных качеств, чтобы договориться с родителями, а у родителей свои психологические затыки.
А Вы не бойтесь. Единственное, что страшно, что Вы не можете с сыном договориться, убедить его при необходимости, управлять ситуацией, над этим надо работать (уже и запущено), а не уроки самим за него делать. Много серьезных ошибок (это из моего опыта), Вам нужен семейный психолог, который поможет со стороны взглянуть на все, встряхнуть вас. Начинайте без сына, если вы (все взрослые желательно) изменитесь, ситуация изменится. У него не только упрямство, у него страхов полно (а у Вас их еще больше). Не пойдет в школу неделю? А может год? Что катастрофа? Луна в Солнце превратится? Подумайте сами. Учитесь говорить и слышать, доверять, не берите на себя лишнюю ответственность, будьте уверенны и спокойны, все будет хорошо. К неврологу можете не ходить, лучше сразу к психиатру (психоневрологу), но лучше к семейному психологу и Вам лично поработать с психологом/психотерапевтом, долго. А где другие члены семьи? Хорошо бы они поддерживали Вас (только не Ваши страхи и т.п.) и занимались ребенком.
Вам много хороших советов дают, но Вы не очень слышите и верите.
26.09.2011 10:05:31, E_VIKT
Не очень поняла в чем проблема. У меня младшая страдает комплексом отличницы-вот на выходных начала рыдать например потому что не могла выучить гимн России)). Учила всего час,причем задали это по музыке. Увещевания что еще два дня впереди не помогли особо)). Пытаюсь конечно ее уверить что школа это не важно а важно сами знания,которые не очень от школы и зависят, но не очень пока получается,ответственная уродилась.Учиться я ее отдала в обычную школу и загрузила дополнительными кружками-три часа каждый день у нее заняты помимо школы. Уроки правда все делает с няней а на английсий взяла ей репетитора во 2 классе)),потому что няня английский не знает,а если у нее там не будет получаться домашка-то опять же рыдать будет)). Не оч.поняла какая у вас школа-мне кажется таким нервным детям нужна обычная школа+ репетиторы для углубления знаний.И наоборот побольше внеклассных занятий.Потому что если он переживает по поводу двое-не удастся Вам сделать вид что все нормально,он будет болезненно эти двойки воспринимать.
Зы. Короче если-возьмите пару репетиторов ему,желает он там или нет.
26.09.2011 09:40:18, Линдaaa
А у вас в семье (со стороны мужа или с вашей стороны)не было проблем с вспыльчивостью, истеричностью? Я думаю, что некоторые вещи, вроде типа нервной системы, наследуются и от этого никуда не спастись, никакими таблетками :( У меня в семье были проблемы с отцом - взрослый мужчина, не употреблявший никогда алкоголь, в районе 40 лет истерил на ровном месте. Мама моя считала, что отец распускается... Потом подросла младшая сестра - тоже истерила, и до сих пор истерит, взрослая женщина уже. Я всю дорогу была спокойная, как танк. Вышла замуж, разъехалась с семьей. Вздохнула спокойно - в кои-то веки без криков на пустом месте.Родились дети. В спокойной обстановке, никаких истерик ни у кого в округе не было. Но старшая истерила до 5 лет, потом успокоилась. Младший до сих пор истерит (3 года). Но самое плохое, что моя н.с. тоже дала сбой. Я теперь тоже истерю по самым безобидным пустякам, каждый раз даю себе обещание сдерживаться, но ничего не получается :(((( Догнало и меня, короче. Помогает только очень расслабленный режим, когда много сна, мало работы, мало ответственности. 26.09.2011 09:20:28, _аноним_
Я Ваши старые темы далеко не все читала (по ветке посмотрела, прямо все все о Вас знают :)). Но мое мнение, Вам и ему действительно нужен психолог или даже психоневролог. Потому что это НЕ АДАПТАЦИЯ. Это патология Ваших с ним отношений прежде всего. Фраза про то, что пятиклассник НЕ ХОЧЕТ идти к врачу, когда мама говорит, очень показательна. Не представляю, чтобы я решила отвести детей к врачу, а они НЕ ХОТЯТ. Ну или НЕ ХОТЕТЬ они могут, конечно. Но на процесс это не повлияет :)
В общем, анализируйте СВОЕ поведение в момент истерик сына. И постарайтесь более хладнокровно и отстраненно себя вести. Папы нет у мальчика? Мужское участие в таком вопросе было бы важно.
26.09.2011 08:53:24, ДраКошка
ОЛь, а кому нужна учеба вот такой ценой?
Им объективно много задают или это Даниле кажется, что объем большой?
Если задается много - убрать кружки, дополнительные занятия ежедневно - для организованных и сильных психологически детей, убрать компьютер, наладить режим, возможно сменить школу на более простую.
И нельзя вот так допускать, что ребенок сам все решает, все же возврасте еще должно быть понимание родительского авторитета - сказали к врачу - идем к врачу. И откуда у него мнение, что ты обязана помогать?

Про адаптацию - у меня дочь сейчас чувствует себя неуютно в среднем звене, как-то не притерлась пока... Не знаю сколько времени ей понадобиться на привыкание, но на выполнении домашних заданий это не особо сказывается.
26.09.2011 08:39:42, Иртим
AQUA
Т.е. как это не хочет к врачу? Не хочет и вы не идете? А что он еще не хочет..?
Дала бы успокаивающего и пошли бы туда куда считают нужным родители,а не он сам.. Параллельно, можно 1)убедить, 2)подкупить, 3) польстить и похвалить 4) наконец пригрозить и наказать 5) медикаментозные средства на крайний случай..
Вообще зачем ребенку ко врачу? Сдайте анализы и потом со всеми анализами на руках поговорите с врачом один на один..
Ребенку явно нужна помощь специалистов и возможно не одного, а целого ряда. Даже не знаю, что тут посоветовать..
Да, дети иногда истерят.. Обычно, если нагрузки превышают предел прочности психики, а психика у всех разная, возможно вашему ребенку нужна особая программа.. Это не адаптация, это реакция организма на стресс и реакция ненормальная как минимум.. Я была бы ооочень встревожена
26.09.2011 02:30:58, AQUA
На мой взгляд это не обычная адаптция, истерики (описания или видео) лечатся у специалистов. 26.09.2011 00:04:04, Roccy
=СветА™=
:-(
в 4 классе у вас,вроде,уже все наладилось?
Адаптация длится по-разному.Но вообще сложно рутинами заниматься, да в таком объеме как у вас.От вашего расписания и психически гранитные сломаются через неделю.Может,разрешить ему поболеть?Дома побыть?
25.09.2011 23:23:52, =СветА™=
Танжер
В четвертом классе вообще все было шоколадно. А теперь новые учителя, новые требования. На мой взгляд ничего особенного, но его простотклинит на ровном месте. Например была задача про то, что на отрезке ab стоят еще две точки l и m. И надо было посчитать длины отрезков am и bl. И вот он еще до того, как приступить к решению, глядя на условие, начинает выгибаться на стуле, сползать под стол и в слезах орать, что тут нет таких отрезков. Я ему рисую, показываю, он продолжает рыдать. Спасло меня тогда то, что я придумала сказать, что точку l в случае первого отрезка проследовали без остановки, как станцию волоколамскую на перегоне Тушино-щукинская. И так все время. Повезет что-то прридумать- может успокоится, не повезет- все, будет кошмарный кошмар. Сегодня не повезло 25.09.2011 23:38:26, Танжер
Я уже писала как-то. "Моя одноклассница, умная, способная, гений в математике, имеет дочь с гуманитарными данными, которая в 6-м в детском театре играла, много читала. Но арифметика... Жаловалась мне знакомая, как давеча решали задачу: из пункта А против течения реки вышла лодка (скорость лодки и течения известны), проплыла 10 км и вернулась. Узнать, как долго плавала. Цифры элементарные для устного целочисленного решения, но писать – пожалуйста. Решение девочки: «Мама, если лодка ВЕРНУЛАСЬ, зачем задачу решать». Занавес. Думаю, если б возможно, та мама кого угодно натаскать может".
Может, и для вашего арифметика - не предмет мечты. У кого-то русский не идет, кому-то сесть за учебник литературы (как моему) - как на Голгофу, все бывает. Не сошелся свет клином на этих задачках. Если решает - здорово! Нет, значит, нет.
26.09.2011 08:06:51, Конек
А Вы уверены, что у него нет какого-то, пардон, диагноза? Я бы провела ребенка по врачам при такой-то реакции на домашку.

Хочет он там или нет - он еще слишком мал, чтобы решать, идти ему к врачу или нет.
25.09.2011 23:41:51, МоЗайка
Танжер
В третьем классе, чтобы попасть к семейному психолога на прием, мы с мужем волокли его волоком, буквально. Теперь это увы невозможно чисто физически- в почти 12 лет это здоровоый мощный паря килограмм 50 весом. Что диагноз там есть, я практически уверена, только не могу его поставить. В те редкие визиты, что я к врачу его затаскивала- сидит нормальный мальчик, с сохранным интеллектом, широким кругозором, нормальными оценками и в чем то даже успешный. Ээг нормальная. Ну прписывают магне б6, мексидол, нейромультивит, фенибут. На видео его что- ли снимать, когда бесится. 25.09.2011 23:48:51, Танжер
Видео - обязательно! Я серьезно. Мы когда к эпилептологу ходим, всегда видео приступа записываем, а то они, понимаете ли, со слов не верят, думают, а вдруг мамашки выдумывают ради откоса от армии? 26.09.2011 14:39:00, Natem
Natalya(LB) d'Etretat
мой тоже весит 50 кг, не вижу никакой проблемы в том, чтоб "отволочь его волоком куда мне надо". Если вы с мужем оба такие "хилые", ну, наймите кого нибудь на 1 день для такого дела.
Снять на видео - хорошая идея.
26.09.2011 12:08:45, Natalya(LB) d'Etretat
Corgik
Не надо насилия. Надо убедить ребёнка и успокоить, чтобы перестал бояться. Можно самой съездить на консультацию без ребёнка и получить рекомендации. В частности, о том, как уговорить его съездить к доктору. И вообще. 26.09.2011 15:40:06, Corgik
мне уже прям интересно стало. Я бы покопалась - чего это он так реагирует бурно? На что именно?
Но пока - согласна с Дракошкой и остальными ораторами: паралич родительской власти некоторый наблюдается. Хотя представляю, как непросто справляться со здоровым мужиком, если он чего-то не хочет.
Что-то мне сейчас подумалось, что "это вжжж - неспроста". Если все остальное время он спокойный как удав, а клинит его только на домашке, я вас правильно поняла? Или есть еще какие-то похожие ситуации? А он всегда был склонен к истерикам?
Фенибут в назначениях мне не нравится. Не похож ваш мальчик на астеника.
26.09.2011 10:08:29, Кошка на раскаленной крыше
Ну Вы же сами себе и ответили - естественно, снимать на видео, когда и как бесится, и бежать уже бегом к психологам и неврологам - и не к одному, а к нескольким.

И Вы до сих пор сидите на попе ровно? Если у ребенка не купируются истерики, то это уже давно к специалистам :(
25.09.2011 23:53:52, МоЗайка
Танжер
Ну он не дает снимать- при виде мобильника сатанеет. Надо как- то придумать, чтоб он не понимал, что запись идет 26.09.2011 00:02:24, Танжер
Придумывайте!!!
Пока Вы не можете придумать, он уже от 20 кило дорос до 50. Еще посидите, он и до 90 дорастет. И тогда что?
26.09.2011 00:03:45, МоЗайка
А ему точно в такой ситуации необходима школа? Это же мучения сплошные уже который год :( Действительно, не все дети могут учиться в школе, и уровню интеллекта это не имеет отношения. Просто ребенку необходим другой темп и способ подачи информации, особенно это касается творческих детей. У меня второй ребенок слегка похож на вашего по описанию - очень медлительный, рассеянный, мечтательный. При этом у него море интересов и увлечений, в которых он очень успешен. Но отдай я его сейчас в школу - это был бы ужас ужасный для всей семьи.

К адаптации это вообще никакого отношения не имеет, мне кажется - ребенку просто в школе плохо, очевидно.

Моя старшая после началки на домашнем пошла в 5 класс сильной школы вообще без адаптации, и я до сих пор не в курсе, что она там проходит и изучает - сама со всем разобралась и привыкла, пару раз с английским подходила только. То есть бывает без вообще без проблем, если ребенку в школе нравится.
25.09.2011 23:21:21, Эль Нинья
=СветА™=
Мне тоже кажется,что Данила был бы успешен на домашнем обучении в своем темпе.(моя дочка тоже :-))Но только на это много-много уверенности родителей надо.Быть родителем домашника-отдельная профессия.:-) 25.09.2011 23:30:48, =СветА™=
Не так много, на самом деле :) Ну первые пару лет, может быть. Затем количество прочитанных ребенком самостоятельно книг, куда более полезных, чем учебники, более чем покрывает школьную программу. Кружки еще есть, другие источники, в интернете полно всего - не все на родителях.

В данной ситуации автор все равно вовлечена в учебу по самые уши, похоже. А на выходе - немного, да еще и ребенок в состоянии хронического стресса. Смысла мало :(
25.09.2011 23:49:48, Эль Нинья
Автор, я помню Ваши посты 2 или 3 года назад. Уже там было понятно, что ключом к проблемам Вашего ребенка являетесь Вы сами :(
Вы бы сходили сами к хорошему психологу для начала, обсудить проблемы сына. Очень больно наблюдать за развитием Вашей ситуации.
25.09.2011 23:17:12, МоЗайка
Танжер
В чем я являюсь причиной? Вы знаете хорошего психолога, к которому можно обратиться? 25.09.2011 23:18:49, Танжер
Хотите - напишите в личку, дам координаты специалиста для Вас. Но это дорого и долго. Но причина всех проблем ребенка в Вас, это со стороны абсолютно очевидно, я Вас много лет читаю. 26.09.2011 23:40:55, Lariska
Вы провоцируете его такие реакции. Вы от него слишком много хотите.

Напишите мне на подник, если хотите, я поспрашиваю про психолога для Вас.
25.09.2011 23:24:59, МоЗайка
ППКС: "Вы провоцируете его такие реакции. Вы от него слишком много хотите." 26.09.2011 07:41:33, Конек
Танжер
Я от него хочу только того, чтобы с ним жить можно было спокойно на одной жилплощади , ничего больше. И чтобы своим мышам сам иногда воду наливал, потому что у меня просто руки не доходят все время за всем следить. Оценки- пусть приносит любые, уроки может не делать, вообще может ничеготне делать, только сидеть за компом 25.09.2011 23:30:31, Танжер
:( то есть к психологу Вы не пойдете.

Если вам так все равно, какие у него оценки и результаты в школе, зачем вы с папой вместе делаете за него эти уроки?

У него мыши? Это его личные любимые мыши? И еще он любит комп? Вот вам два шикарных рычага, чтобы бороться с его истериками. Если хочет комп - тогда день должен пройти без истерик, и вечером будет ему комп. Если хочет держать мышей - тогда пусть мышей поит сам. Не поит? Мыши передохнут, и проблема отпадет сама собой.
25.09.2011 23:36:57, МоЗайка
Танжер
Буду. Про психолога для себя я думаю. Просто до сих пор у меня сугубо отрицательный опыт обращения к психологам для себя, поэтому я не верю в хорошего психолога.
Уроки мы делаем, чтоб он не нервничал, что они у него не сделаны. Кроме того, от того, что с ним проговорят правила и он посмотрит на правильное решение пользы все таки больше чем от того, что он вообще учебник не откроет.
Ему нельзя ставить ультиматумы. На этом поле он кого хочешь переиграет. Истерике будет уже в момент выставлений таких условий.
Жертвовать мышами в педагогических целях я не готова. Мои родители один раз так поступили- у меня в детстстве рыбки сдохли от голода. Я до сих думаю, что это было слишком жестоко, а уж с мнительностью и впечатлительностью Данилы это будет вообще.. Повесить на его совесть мучительную смерть мышек я не считаю уместным
26.09.2011 00:36:32, Танжер
Хорошо. Тогда кормите мышей и не пинайте ребенка. У меня такой же кадр рос: хочу мягкое и пушисте, только ухаживать не мне. Мыши живут недолго (год-два, два с половиной). Раз напряает, потом новых не больше покупайте.
Но, главное, смиритесь с ситуацией: лучше НЕ ОТКРОЕТ учебник, чем ВЫ дойдете до истерик.
26.09.2011 07:46:04, Конек
Танжер
Мыши песчанки, живут года три четыре. Я его умоляю не делать уроки- он орет что получит два. Сегодня в школу не пошел 26.09.2011 09:45:26, Танжер
Песчанки в уходе сложнее мышей, тем более желательна ваша помощь.
А про "не пошел" Вам выше написали, как некоторое время не ходить. Я бы начала с записки на 3 дня (назвала проблему реакцией на погоду, бывает и ситуации б.м. соответствует).
26.09.2011 22:36:05, Конек
Natalya(LB) d'Etretat
затыкайте уши, например, наушниками от МП-3. И спокойно занимайтесь своими делами 26.09.2011 12:09:46, Natalya(LB) d'Etretat
И еще: с истериками большинство родителей разбираются лет до 5 ребенкиных. Все детские истерики купируются очень просто, если родители умеют себя вести при истериках. Если истерики купировать не удается, то: либо болен ребенок, либо "лажают" родители. В Вашем случае я почти уверена, что лажаете Вы. Пардон еще раз. 26.09.2011 00:46:30, МоЗайка
Танжер
Почему вы так уверены?с 2 до 7 он был постояным клиентом центра медико-социальной реабилитации, у него даже нянька была отуда 26.09.2011 00:59:31, Танжер
Потому что я читаю то, что Вы пишете.

Хороший центр работал бы с Вашей семьей целиком. Сажал бы ребенка, Вас, папу и няню в кружочек со специалистами и разбирал бы ситуации. Сажал? Психологи приходили на эти встречи? Если нет - то это был плохой центр :(
26.09.2011 01:34:55, МоЗайка
Знаете, я вот со своей дочерью уже несколько лет прямо обсуждаю мои проблемы с ее воспитанием. Работает прекрасно. Я ее сажаю и говорю - "солнце мое любимое, я в растерянности, хочу узнать твое мнение". Или - "мне очень обидно было, когда ты... как мне быть теперь?"

Вы не пробовали посадить ребенка в спокойном состоянии и обсудить его истерики с ним самим? Что он думает по этому поводу?
26.09.2011 00:42:41, МоЗайка
''Белка''
С этим ребёнком нельзя так делать ни в коем случае. 26.09.2011 19:11:23, "Белка"
Почему? У МоЗайки работает... 26.09.2011 22:36:59, Конек
Танжер
Например сегодня он думает, что я была обязана ему помочь, но не захотела а потом устроила истерику на ровном месте. А он всего лишь хотел чтобы я ему помогла с раундапом 26.09.2011 00:47:13, Танжер
У вас не возникает ощущения что ему важно быть обиженным, что он специально так поворачивает чтобы вы что-то сказали, сделали такое, чтобы он с полным правом мог обидеться и выступить в ответ? После чего конфликт прекращается. 26.09.2011 17:15:26, ма-мар
ок.
Объясните, что вообще говоря не обязаны помогать.
Но поможете, если он - тут ставятся условия - например, "попросит нормально и спокойно".
И надо это свято выполнять.

Вы действительно устроили истерику тоже? Если да, то сознаться, покаяться и сказать, что изо всех сил будете стараться, чтобы истерик впредь не было.

(и кстати, как именно выглядит Ваша истерика? Что Вы делаете? Он Вас копирует?
.. уж смолчу, что истерика у родителя - совсем недопустимое явление :( )
26.09.2011 00:52:35, МоЗайка
Автор, ВЫ на эти мои вопросы и предложения отвечать не будете? 26.09.2011 00:26:15, МоЗайка
[пусто] 25.09.2011 22:48:48
Танжер
Делаю, все что можно сделать. Решения по математике проговариваю ему, записываю на листочке а он потом в тетрадь переписывает. Вот сейчас папа написал за него в английском то, что не требовало почерка, а нужно было обвести. Нужно было сочинить сказку- Данила сочинил, продиктовал, папа напечатал. предлагаю ему пойти к неврологу, вторую неделю уговариваю, чтоб оформить справку, отдохнуть, возможно действительно чтоб выходной оформить. Не идет категорически 25.09.2011 23:17:32, Танжер
Это - медвежья услуга. Он все равно будетп олучать двойки за отсутствие знаний. Потому что за него все сделали родители, а он только переписал, не вникая. Вот он и истерит, что прекрасно знает, что стоит ему проораться, как мама тут же все решит, а он только перепишет и дело с концом. А если мама просит порешать самому, так можно же поистерить - и сразу решение мама напишет на черновике.

Он - великий манипулятор. Он - Ваш кукловод, а вовсе никакой не нездоровый ребенок. Еще какой здоровый. Но со своим миропониманием и своими проверенными временем методиками, как достичь своего.
26.09.2011 14:44:09, Natem
Танжер
Судя по всему переписывает он все таки вникая, потому что оценки за конторольные, работу в классе и тп всегда были нормальные. Когда он нормальный, он вполне все сам пишет более менее. Сегодня остался дома, мы с ним штук пять упражнений по барашковой разобрали спокойно, сходил в школу на кружок информатики, сейчас сел за уроки- держу пальцы крестиком. 26.09.2011 19:11:40, Танжер
Умоляю Вас - никогда, ни при каких обстоятельствах не делайте за него уроки!!!!!
Я уже накололась. Очень плохая идея. Разгребаю до сих пор.
26.09.2011 20:01:27, Natem
Идея не лучшая, но иногда "работает". Я много раз сталкивалась. 26.09.2011 22:39:18, Конек
Плюс много. Кукловод и манипулятор. И дело очень далеко зашло. Вряд ли семья самостоятельно справится. 26.09.2011 17:52:54, ДраКошка
[пусто] 25.09.2011 23:20:33
Танжер
Три дня пропуска- нужна справка. Как иначе? Новые учителя, новые требования- он отстанет( он плохо занимается дома- не собран, не внимателен. Он любит ходить в школу, он очень общителен. Вот недавно было семь уроков, я переживала, что он устает, договорились, что в этот день он пропустит кружок, отдохнет, а он пошел на школьный поэтический конкурс болеть за друга, пришел в четыре 25.09.2011 23:26:48, Танжер
[пусто] 25.09.2011 23:42:24
Танжер
А я боюсь, потому что при таком подходе за его образование отвечаю только я, а я , с его закидонами, на это не готова. Он не будет заниматься дома- через пень колоду будет, а планомерно и прилежно- не будет 25.09.2011 23:51:41, Танжер
[пусто] 26.09.2011 00:07:02
Все так, с первого слова до последнего.
А вот это: "...думаю, вот этот Ваш страх и является основным фактором, который вгоняет Вас и вашего ребенка в стресс", - вообще классика, родитель чего-то боится, в результате ребенок в стрессе. Не надо свой страх перевешивать на чадо.
26.09.2011 08:08:05, Конек
Танжер
В четвертом не тянула, практически. Я боюсь, он боится, да. Я боюсь, что у него " диагноз", он боится быть хуже других, " получить двойку и запись в дневник". Да, абсолютно точно, я боюсь перестать его тянуть. Боюсь узнать, что получится в итоге, вдруг результат будет необратим. Сегодня с кружка пришел мрачный - преподаватель ругался, что на втором занятии он не запомнил правила игры и ошибался. Я опять боюсь- вот он там глупей всех, он не разберется, ему придется бросить, ему будет обидно 26.09.2011 00:16:22, Танжер
Слушайте, ужас! И Вы еще спрашиваете, в чем Вы являетесь причиной??? Все причины его неадеквата - в Вас и Вы с ними не справитесь сами. 26.09.2011 23:47:14, Lariska
1. Зачем вообще ходить на подобный кружок? СЧто, без него прожить нельзя? А уж транслировать ребенку свой страх по поводу кружка - названия не имеет.
2. Почему ребенок боится "получить двойку и запись в дневник"? Наверное, из-за реакции мамы и папы. Если бы дома реагировали спокойнее (Ну, записала, и запасала, что, нам эти запмси, солить, что ли) ребенок был бы спокойнее.
3. ИМХО, Вы своими страхами, ожиданиями и требованиями загоняете ребенка в угол: он боится не соотвествовать вашим хотелкам, понимает, что случайно может оступиться, понимает, что не все у него получается так, как Вы хотите... в результате откладывает уроки до последнего, так как это очередная борьба за соответствие... приступает к ним уже в нервном состоянии. А тут еще мама с новыми предложениями...
Мне, когда сыну было 1,7 и я попросила у врача помощи, как бы ребенка поспокойнее спать укладывать. Ответ был: "А Вы приведите себя в спокойное состояние и положите мальчика рядом", - мне помогло.
ИМХО, сейчас такая же ситуация: для спокойствия ребенка отнеситесь пофигистски к школе, поверьте, что ничего ценного и невосполнимого в 5-м классе нет, что мальчик у Вам умненький, рукастый, замечательный... Пусть шалит там, если захочет. Пусть будут любые оценки... И ничего не случится! Не пошел в кружок И НЕ НАДО! Выпейте успокоительное и пойдите погулять, посмотрите телевизор (можно вместе с ребенком). Я серьезно. Мой сын сильно отличается от меня. Если бы я психоавала по поводу каждого его "заноса", каждого "не хочу", от нас бы мало осталось.
"К" все правильно пишет! Ну, пойдете Вы к врачу.Он выпишет (а как же иначе регировать?) уйму того, что лучше не пить вовсе. Оно вам надо?
26.09.2011 07:29:11, Конек
Крохозябр
офф мой ребенок в детском саду, но уже до истерик боится двоек в школе! "Добрые люди" в виде воспитателей и родителей других детей провели разъяснительную работу. Несколько раз видел плачущих детей у школы, которых ругали за двойки, обалдел от увиденного. Дети ж не в вакууме живут :(( Уже сейчас с детсадовцем веду беседы на тему оценок, рассказываю про свои двойки, как их получала, чтоб снизить градус накала, нов сё равно вижу по нему, что вопрос больной. Так что не обязательно родителям нагнетать - достаточно, чтоб ребенок просто был чуть более восприимчивым, чем "в среднем по больнице". 26.09.2011 10:23:45, Крохозябр
Мне бабушка с первого дня школы сказала, что не важно, что мне поставили и это оказалось очень правильным. 26.09.2011 22:46:24, Конек
Танжер
1. Кружок новый, вначале был доволен. Свое отношение я не транслирую, я его поддерживаю. В прошлое воскресенье пришлось два раза во дворец ездить- в первый раз он не ушел, сидел с 12 до 6.
2 честно честно- ни разу не ругала за оценки.я никогда отличницей не была, для меня его 3-4-5 нормальные оценки.
3 чтоб пить успокоительные, мне надо бросить кормить дочь, уже думала об этом
26.09.2011 09:58:18, Танжер
1. Значит, отпустите "поводья": ходит - хорошо, нет - его дело.
2. Дело не только в прямых словах, часто видно отношение.
3. Если у Вас малышка - ситуация много сложнее. Тогда часть истерик старшего, возможно, связаны с ревностью. А у Вас сил не хватает и это тоже дает о себе знать. Тогда желательна и консультация психолога и помощь взрослых Вам по максимуму. Если со свекровью у сына хорошие отношения, возможно, часть переговоров сына лучше с ней.
26.09.2011 22:45:14, Конек
Имеет смысл осознать необоснованность собственных страхов. Как могут быть необратимые последствия, если ребенок, освоивший программу 4 класса, какое-то время перестанет повторять пройденный материал. Хорошо бы научиться его ни с кем не сравнивать, он же понимает, что вы его сравниваете (он привык к этому) это и расстраивает его, т.к. ему все время приходится оправдывать ваши ожидания, а это ведет к стрессу, скорее всего эта модель реакций у него на подсознательном уровне. Ему бы не было обидно и он бы не расстраивался из-за мелочей, типа: **** преподаватель ругался, что на втором занятии он не запомнил правила игры и ошибался***, если бы вы изменили модель ваших реакций. Ребенку необходимо чувствовать Ваше одобрение и понимание, он не должен бояться Ваших реакций, а он их, похоже, сильно боиться, возможно даже истериками пытается предотвратить все это. 26.09.2011 00:34:37, К.
+1 26.09.2011 07:10:14, Конек
Надо ограждать от кружков, где преподаватели позволяют себе такое. Кружки нужны для поднятия самооценки детей. Мое ИМХО.

И надо Вам переставать уже бояться. Диагноз или нет - надо найти в себе мудрость принять своего ребенка таким, какой он есть. Найти в нем прекрасное. Да, может, он и двоечник ну и что? Если двоечника любит мама, то он чувствует себя уверенно и в будущем вполне может стать успешным человеком. А если двоечнику мама только и знает что плешь проедает и самооценку подрывает - то все, пиши пропало.
26.09.2011 00:31:13, МоЗайка
Но даже если допустить, что "диагноз" есть - он что, от такого подхода к учебе пропадет? Если ребенка не тянуть с учебой, он что, целыми днями ковыряет в носу, лежа на диване?

По Вашим рассказам, у парня отличные руки и фантазия, он на хорошем уровне интересуется наукой, читает сложные книги. Ну кто сказал, что это менее ценно, чем оттарабанить наизусть топик по английскому или решить типовую задачу по математике?
26.09.2011 00:27:21, Эль Нинья
Танжер
Да, он склонен к тому, чтобы лежать на диване. Вернее сесть за комп и играть в героев войны и денег. С увлечениями тоже сложно- детские типа моделей он перерос, до взрослых не дорос. Я не знаю, что ему предложить. 26.09.2011 00:40:55, Танжер
"Я от него хочу только того, чтобы с ним жить можно было спокойно на одной жилплощади , ничего больше.... Оценки- пусть приносит любые, уроки может не делать, вообще может ничеготне делать, только сидеть за компом" 25.09.2011 23:30:31, Танжер

Танжер, Вы сами-то помните, что пишете? Откуда у Вас нормальный ребенок, если полчаса назад Вы заявили, что он может не делать ни уроки, ничего? А теперь Вы пишете, что занятия через пень-колоду Вас не устроят, а устроят только планомерные и прилежные занятия. В общем, к психологу нужно идти в первую очередь именно Вам.
26.09.2011 00:02:18, МоЗайка
ППКС: "общем, к психологу нужно идти в первую очередь именно Вам". 26.09.2011 07:30:42, Конек
Танжер
Дома планомерные занятия с его стороны. Не хорошие оценки, а несколько часов занятий, на которые он вполне способен. Пока он ходит в школу- за него отвечает школа. Он слушает объяснения учителя в классе хотя бы. А если я его посажу дома под свою ответственность? При всех его закидонах он вполне понимает материал. Если я его посажу дома без диагноза, справки врача и разрешу вообще ничего не делать- я ему жизнь сломаю, лишив образования, нет? 26.09.2011 00:07:52, Танжер
Несколько часоооов? Дома? Уроки? А не много ли?Я не знаю, что у вас за программа, но своих детей, делающих уроки в 5 кл несколько часов я представляю с трудом... 26.09.2011 10:24:17, hanhi
Я была такой. 26.09.2011 22:47:02, Конек
Танжер
Он делает их меедленно, отвлекаясь по десять раз за одно упражнение. Реально мне кажется объем небольшой, если сесть и сделать то на час. 26.09.2011 10:56:53, Танжер
ИМХО, если мальчик не дурак, то и без школы, с теми же вашими объясненими или сам будет учиться. Если мы о знаниях, то какая разница, со справкой или без?
У меня учится в экстернате с 1 по 6й класс включительно. Мама мне плешь проела, свекровь тоже ахала... Слава Богу, второй родитель поддержал. Что самое интересное, потом все сказали, что я - молодец и так и надо было..., что моя мама, что свекровь... И зачем было вот так же мне на моСК капать: "Ты ему жизнь сломаешь...".

А если ходит в школу и понимает, то и без домашних занятий не пропадет. Только будьте с ним по ЕГО СТОРОНУ от учителей. Много задали? Ну и ладно, дневник все стерпит. Не регулярно занимается - многие парни такие.
26.09.2011 07:39:59, Конек
Гм. А как долго Вы его так в светлое будущее тащить собираетесь? Если за 4 года реакцией ребенка на необходимость делать уроки является истерика, то через два-три года с большой вероятностью он может просто начать уходить из дома.

Это, конечно, очень личное мнение, но вот такая учеба ломает жизнь куда больше, чем любое альтернативное образование. Ребенок не может быть несчастным такое продолжительное время без потерь для психики.
26.09.2011 00:20:51, Эль Нинья
Танжер
Раньше все было далеко не так печально. Четвертый класс вообще отлично прошел, я радовалась, что все наладилось. А теперь жуть какая то. 26.09.2011 00:28:57, Танжер
Пубертат, будь он неладен :(( У меня мою золотую девочку, беспроблемного идеального прежде ребенка после 11 лет как подменили - слезы, взбрыки - и это еще без проблем с учебой. Если бы сейчас мне и школьные косяки разгребать пришлось... Люблю, жалею, понимаю, и поддерживаю - а что делать-то? 26.09.2011 00:33:46, Эль Нинья
Слушьте, ну о каком образовании идет речь, если сейчас у него в ответ на задачку по математике идет неконтролируемая истерика? 26.09.2011 00:13:15, МоЗайка
Танжер
Она же через раз идет, или даже через два. В моменты когда ее нет он разбирается 26.09.2011 00:18:18, Танжер
Да вообще такие истерики ненормальны совершенно. А через 1-2 раза - это чудовищно часто.
Но он на Вас реагирует, эти истерики - результат Вашего воспитания.
Поэтому к специалисту Вам надо. Любой специалист, который увидит запись истерики Вашего ребенка, скажет Вам тоже самое.
26.09.2011 00:24:59, МоЗайка
=СветА™=
может,он дома просто пар спускает? Ну надо ему так усталость слить.На тебе,на близких-на самых удобных объектах для этого дела.
Потом женится-жена будет буфером, а ты отдохнешь.:-)
25.09.2011 23:32:55, =СветА™=
Танжер
Может и так. Он обычно проорется, потом успокаивается и делается пай- мальчик. Толькотголова у него потом болит( жену его я не представляю( в смысле Данила во всех отношениях идеальный семьянин- готовить умеет, детей обожает, хозяйственный и ответственный парень, но вот нервы ни к черту( и упрям как мул 25.09.2011 23:43:25, Танжер
А летом он как себя ведет? Бывают такие истерики при любых других стрессовых ситуациях - обидел кто-то, дома что-то не то сделал и т.п или все связано только с уроками? 25.09.2011 23:53:09, Эль Нинья
Танжер
Бывают, но меньше. Летом из ситуации выйти проще, а сейчас обстоятельства от меня получается не зависят- уроки не получаются- не делай уроки- не могу поставят двойку- мне все равно, пусть ставят- нет, не могу, надотделать уроки. И так по кругу. Летом например он хотел чтобы костер жгли у нас. В субботу его жгли у нас, в воскресенье его друг позвал всех к себе. Данила пришел в бешенстве- вот все пошли к леше, а должны были ко мне. Я ему долго обясняла, и так и этак, что леше тоже хочется позвать к себе, что он сам же набегу все лето обижался, что тот " любит напрашиваться", и тд и тп. В итоге выяснилось, что он просто боялся идти к леше. Сидел дулся дулся, потом сдался и пошел- договорился, что я ему позвоню и если он захочет уйти, то он скажет что его домой зовут и вернется 26.09.2011 00:24:14, Танжер
Musenka
А в каком ключе кричит-то? Что он чего-то не понимает? Что ему хочется заниматься тем, что интересно, а не тратить это время на уроки? Что он просто ничего не хочет? 25.09.2011 22:09:48, Musenka
Танжер
Кричит что не понимает, что много задано, он не успеет, не сможет сделать, получит два, ему запишут в дневник, какой позор. Я его умоляю не делать уроки, если его это так нервирует и предлагаю платить по сто рублей за двойку( в смысле я ему буду) но он орет что не может не делать. Какой то кошмар 25.09.2011 22:19:02, Танжер
=СветА™=
Ответственный парень,похоже.
А не хочешь попробовать лимитировать время? делать по таймеру вместе.Выделяешь 15-20 минут на урок.И после звонка предлагаешь какое-то приятное для него дело.Отвлекаешь.
есть люди и дети,котоыре в условиях цейнтнота чудеса творят.
Просто Данилу пугает объем и ему кажется,что не сделать этого-много,сложно,страшно.
а когда есть цель и время(т.е два пункта в лимите)то остается гораздо меньше на рефлексии-сделал,пошел.
моей таймер помогает во многих ситуациях житейских.
Только атймер лучше не виртуальный, а настоящий такой.Ощутимый.
25.09.2011 23:28:40, =СветА™=
Это не всем подходит, увы :( Мою старшую это очень дисциплинирует, она умудряется в школе в окнах половину уроков делать, чтобы на кружки вечером успеть и почитать-порисовать.

С сыном же получается так - я ставлю таймер, ребенок начинает работать, потом уплывает в мечты, спохватывается за пять минут до звонка, потом начинает психовать, заплакать может. Работает только вариант - "не сделаешь обязательную работу до 12, придется перенести несделанное на вечер, отгрызть кусок от твоего личного времени". Это тоже лимитирование, но не такое жесткое, как таймер.
25.09.2011 23:38:35, Эль Нинья
Musenka
Насколько это соответствует действительности? Действительно много задают? Правда ли он не понимает "ничего"? Ведь вряд ли... Вариации на темы типа "глаза боятся, а руки делают", "Делай что должен..." не проходят? Вот просто спокойно: делаем "от забора и до обеда", сколько сможем, а там будем уже думать...- нет? 25.09.2011 22:27:10, Musenka
Гораздо критичнее в 6! 25.09.2011 22:02:22, alisa42108
в 5 кл ее почти нет. Со стороны кажется , вы его как-то давно "акселератно" загружаете: хорошие, но многочасовые кружки по вечерам с длинной дорогой, книги на опережение и т.п.
Вам любой психиатр скажет: попроще, порежимнее, прогулок побольше, спать пораньше.
Многочасовые прогулки. Взять веселого позитивного студента-репетитора. Отбой в 21.30. Поездки на природу, лошади и много-много любви. Не откладывать уроки на вечер воскресенья. Работать на опережение материала (хотя бы читать) никакого тв, компа, только радио.
25.09.2011 21:18:20, Марлинка
Танжер
Да, в третьем классе так и было, и психолог и невролог тогда сказали снизьте нагрузки- убрали два кружка, оставили один, помогло. Часть уроков он сделал в субботу, я честно говоря считала что почти все- учил стих, решали вместе математику, сделал русский. Делать еще что- то ему явно было в напряг и тоже привело бы к истерике, я решила хоть субботу спокойно прожить, тем более что он сам и по собственному почину более менее спокойно сел за уроки 25.09.2011 21:51:26, Танжер
ну так вы знаете путь. Чем проще и легче, тем лучше. Он знает язык благодаря такому загрузу в школе? Может, школа попроще, классом позже или экстернат или домашнее с наемными людьми? может, вальдорфская или монтессори школа? Здоровье всего дороже. И его, и Ваше.
Никаких уроков на вечер выходного дня, только гулять, лес и парк. Решайте вопрос с давлением, ну не может оно без причины таким быть ( по себе знаю , что такое 130 для слабых сосудов, взрослая и терпеливая пребываю в панике и ужасе, а 140 вообще капут) проверьте гормональный статус, может в нем причина. Добавьте спорта- велосипед, плавание, бег всей семьей.
со сторны думается, у вас внутри есть ребенок-план, он такой современный, у него эксклюзивные хобби (не было бы моделирования, так ролевые и реконструкции наверняка), он читает неординарную лит-ру и смотрит сложные фильмы и сын подтягивается под него; это к словам МоЗайки, с которой согласна и я.
25.09.2011 23:48:52, Марлинка
Танжер
У эндокринолога проверялись в прошлом году, сдавали кровь из вены на кучу всего- норма. Язык немного знает, но язык мне вообще не нужен от него- в языковой школе он только потому, что муж там раньше зал снимал для тренировок. Не понимаю, почему все считают, что я из него строю " совершенство". Наоборот у меня внутри всегда две аналогии- что он ведет себя как дастин хофманн из человека дождя ( у нас с ним даже " кодовое слово" такое есть- когда он слишком уж занудствует, я ему напоминаю, что блинчики должны быть только с кленовым сиропом..) и герой из " цветов для элджернона" 26.09.2011 00:00:50, Танжер
Corgik
\\\он ведет себя как дастин хофманн из человека дождя ( у нас с ним даже " кодовое слово" такое есть- когда он слишком уж занудствует, я ему напоминаю, что блинчики должны быть только с кленовым сиропом..) и герой из " цветов для элджернона"\\\

Что, всегда так себя ведёт? Одновременно как оба? А герой из "цветов..." э-э-э, в какой период своей жизни?
Вы же писали, что он коммуникабельный мальчик. Значит, аутичного поведения нет.
26.09.2011 22:47:16, Corgik
Танжер
Нет, иногда он уперт и занудлив как хоффман. Тогда напоминание про блинчики или рыбные палочки иногда его отрезвляет. А про героя из цветов - как в первой. Активность обязательно связана с потерей коммникабельности? 27.09.2011 08:47:11, Танжер
Corgik
Вы имели в виду аутичность? Как у героя фильма "Человек дождя?". Да, коммуникабельный социализированный в обществе человек не может быть аутичным. 27.09.2011 11:49:50, Corgik
Танжер
Аутичность, да. Комп сам решает, на что исправить написанное, не заметила. Т.е если он очень социальный и у него никогда не было коммуникативных проблем- у него точно не может быть аутичного спектра? 27.09.2011 22:03:52, Танжер
Corgik
Точно. Даже и не думайте в эту сторону. Устаёт сильно, уверена. Мой когда устаёт, реветь начинает на ровном месте и скандалить. Я его в такие дни совсем рано спать кладу - в 9. При том, сто встаём мы в 7.30. 27.09.2011 22:38:12, Corgik
ну вот последние две строчки, сами смотрите. Это же интелектуальный бисер, а у вас его ребенок сечет и явно не первый год. Японские штуки всякие, сколько читаю вас, тоже довольно рано и т.д. и т.п. С его лабильной нервной системой простые ценности самое здоровое. Деревня, речка, тишина, воздух, физический труд. Простая школа с добрыми друзьми и минимум домашних заданий (вы сами наверстаете и доберете) Пубертат начался, эндокринолог не советовал худеть,спорт? А вообще вам удачи, терпения, сил и любви. И здоровья. 26.09.2011 00:12:15, Марлинка
Танжер
Худеть да- обязательно. Не получается( все лето на даче ( кроме. 10 дней с кружком по черноземью, двух тысяч километров по Италии и недели на море)
Спасибо)
26.09.2011 00:44:45, Танжер
Cherry jam
А он у вас чем-то кроме школы занят? Я могу только по опыту своей дочери сказать - после школы тренировка 4 часа, потом час до дома. И никаких истерик по поводу уроков, банально нет сил истерить. Быстрее бы все сделать и спать завалиться, потому что завтра помимо вечерней еще и утренняя тренировка. Подобные истерики у нее были классе в третьем, когда свободного времени навалом было. Я не призываю вас идти по нашему пути, но, может быть, у сына просто излишки свободного времени и он "переотдыхал" от всего? 25.09.2011 20:52:09, Cherry jam
Танжер
Кружки почти каждый день, наоборот отменяет потому что явно не справляется 25.09.2011 22:20:27, Танжер
мы в такой ситуации поменяли гимназию на гимназический класс в простой школе и очень довольна ВСЯ семья. Нагрузка в разы меньше, даже программа и расписание настолько хорошо продуманы, что на уроки времени тратитм раза в 4! меньше, чем раньше. Тоже были истерики и ор от того, что не успевали и не знали за что хвататься, уроки делали по 5 часов. Сейчас все спокойны, все сам, гуляем, на три кружка ходим и все успеваем, в школе одни 5 и 4. Но мы в субботу еще учимся и у нас нет проблем со сверстниками 25.09.2011 20:50:19, мы так поступили
+1 Помнится, у вас какие-то сверхнагрузки и сверхтербования в школе. Попроще нет ничего рядом? 25.09.2011 20:58:00, hanhi
Школа - новая ли старая? У моего - старая, к чему там адаптироваться-то? Хотя у меня там еще 11классница, так что друзей полно не только в своем классе + еще кружки прошлые и настоящие. А уроки? Так в 5 кл вроде бы в основном повторение? Правда, англ у нас впервые, но пока проходят то, что он усвоил 3 года назад, кода пытались заниматься на курсах. Да и "учительница" у нас дома своя - спрашивает - мало не покажется. 25.09.2011 18:31:35, hanhi
Танжер
Старая школа, старые друзья, старые кружки. Он сходит с ума(( боюсь я правда просто не могу с ним жить в одной квартире. Только что орал, что меня ненавидит- я не смогла сходу помочь с английским, пыталась разобраться, но получалось медленно и его это не устрвивает 25.09.2011 18:58:26, Танжер
КленовыйЛис
Может быть посоветоваться со специалистами? Провериться у невролога? Может быть какие-то проблемы со здоровьем? Я несколько лет назад с удивлением узнала, что слабая печень провоцирует вспышки гнева. Пропили курс пилюлей для печени - проблема исчезла. 25.09.2011 20:47:43, КленовыйЛис
Танжер
Да не идет он к врачу . Я его уговариваю сходить к врачу, пожаловался на головную боль, повышенное ад- ни в какую( 25.09.2011 22:21:40, Танжер
Чего-то не поняла, наверное. Мальчик на повышенное АД пожаловался :)? 26.09.2011 12:57:58, ДраКошка
Танжер
Нет, он не жаловался. Его нашли года три назад. С тех пор каждый раз как меряю- 130 всегда. Но врачу можно пожаловаться, такое давление мне кажется будет поводом для справки, правда и для длинного нудного обследования тоже 26.09.2011 14:12:40, Танжер
слушайте, вот только что дочитала до давления и пр.
БЫл у меня такой мальчик в прошлом году: давление, истерики, вопли. Небольшой лишний вес. Тоже маленькая сестренка.
Тоже кружки, школа, общительный. Пришли из-а головных болей и постоянных ОРВИ.
Знаете, там такое МОРЕ агрессии вылезло на терапии, просто неописуемое. Полгода плыли.
Кстати, давление снизилось прямо после второй встречи, как только увидели мы с ним этот вулкан.
Ох, тяжко... Сочувствую вам.
26.09.2011 10:21:52, Кошка на раскаленной крыше
Танжер
А в чем заключается терапия в этом случае? Разговоры? Агрессия к кому? К себе? К близким? 26.09.2011 14:18:09, Танжер
Терапия в этом и во всех остальных случаях заключается всегда в одном и том же: вывести спрятанные, подавленные эмоции на поверхность, дать им прозвучать и проконтактировать со своей "темной стороной". Или с "пострадавшей частью" - если речь идет о травме.
С детьми разговоры не очень работают, если честно. (Шепотом) да и со взрослыми тоже %-)
Поэтому я на приемах обычно разыгрываю какую-то драму, а потом мы её обсуждаем - если развитие позволяет. То есть, с трех-пяти-девятилетками ТОЛЬКО играю, или рисую. А лет с 10 уже можно что-то обсуждать.
Смотрите, например, тот мальчик находился в очень сложной жизненной ситуации: папа (условно, "олигарх-лайт")требовал, чтобы он был "крутым пацаном", как он сам. А мама (амплуа "кукла Мальвина") хотела, чтобы он был мягким, послушным, ЧУТКИМ. Плюс имелись младшая родная сестра ("капризная принцесса") и совсем малявка-ангелочек. Куда податься бедному Ерёме? его колбасило не по-детски, самая заветная мечта - раздобыть ружью и стрелять в девок.
Первые, наверное, 5 приемов он рисовал, рисовал, рисовал...Только одни вулканы и ужастики с расчлененкой. Потом стало немного светлеть и голубеть. Голова у него болела, когда он очень сильно злился на сестре, а орать и бить их ему было запрещено. Вот у него и шпарило давление за 150 :-(
26.09.2011 15:07:11, Кошка на раскаленной крыше
Musenka
А головная боль и повышенное давление и вправду в наличии или это предлог? 25.09.2011 22:28:02, Musenka
Танжер
Правда в наличии, у него всегда давление 130, я отчаялась найти причину, врачи друг к другу посылают по кругу 25.09.2011 22:57:22, Танжер
Musenka
Так, может быть, он не просто так орет, а реально плохо себя чувствует и правда не может думать-запоминать-делать уроки? Когда чувствуешь, что сил мало, любая малость становится неподъемной тяжестью... 25.09.2011 23:07:16, Musenka
Танжер
Правда. Так и есть(( правда не может думать- запоминать. У русички вообще странная метода- давать учить наизусть почти каждый день и потом писать это наизусть. Вчера учил жуткий стих Ломоносова- случились два астронОма в пиру и спорили между собой в жару.. сейчас в полодинадцатого самоотверженно пришел повторять 25.09.2011 23:12:29, Танжер
А бывают спокойные моменты? Можно его в спокойном состоянии спросить, как бы он хотел устроить жизнь? 25.09.2011 19:29:50, ЮлияС, комп так и не узнает:(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!