Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Объем домашних заданий - 5 класс

какими-то волнами задают по математике. То 4 задания, то 7. Вчера впервые8.
. Время тратит на нее непривычно много, причем задания простые, зато офорление объемное

На этом фоне странен русский - одно задание, прямо радость сердца.

Биология и история - просто по параграфу прочитать. Литература- лист прочитать и пересказать.

Никак не могу понять почему время , затрачиваемое на дз в разы увеличилось. Вроде также в началке задавали, но-
Раньше 20 минут, сейчас и два и три часа.

Ребенок недоволен, родители недовольны.

Где загвоздка?
Как у вас задают и сколько времени уходит?
15.09.2011 09:50:22,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От силы час, часто меньше. Но валяет, как попало. Учится хорошо, бороться устала. 19.09.2011 15:00:11, Мальва с работы
Я точных объемов не знаю, но на уроки уходит от 1.5-3-х часов (6-й класс), в зависимости от того, какие предметы надо делать. Очень много задают по математике и иностранным языкам. Остальное вполне терпимо :) 18.09.2011 12:31:38, Яснотка
Танжер
Офф Данила пойдет в воскресенье на кружок к 12 часам. Поедем с дачи, поэтому примерно, но в 12 он там уже рассчитывает быть. Если Демьян пойдет, то дай знать. Данила может выйти его встретить к центральному входу 16.09.2011 22:22:07, Танжер
ABDDavidoff
утром порадую Демыча.
если, ттт, форс-мажоров в виде болячек или тайфунов не будет, приедет-прилетит.

от Ленинского идет маршрутка?
остановка у магазина Ткани или напротив там где Дом Фарфора был и обувной?
16.09.2011 23:27:07, ABDDavidoff
Танжер
по ленинскому идет маршрутка или троллейбус. остановка универмаг москва и за него дворами- вход через заднюю калитку тогда будет. центральный вход с улицы косыгина. там есть прямо напротив входа остановка, но как туда попадают- не знаю, общественным транспортом мы только по ленинскому ездим. мой тел 8916 2128506 17.09.2011 09:55:10, Танжер
ABDDavidoff
поняла.
дема завтра будет. ориентировочно к 12-12.30
чтобы с Данькой вместе
его тел 8-929 - 992-0944

везет его туда бабушка, Галина Владимировна.
обратно - думаем.
вы обратно когда и каким способом?
17.09.2011 16:26:07, ABDDavidoff
Танжер
Обратно получилось в два захода- в 4 Данила уйти не смог, оставили доигрывать. Демьяну понравилось? 19.09.2011 14:19:30, Танжер
На уроки времени уходит мало, но Женьку в началке натренировали оформлять - это не отнимает времени совершенно. Я думаю, что дальше задания станут объемнее. 16.09.2011 22:04:55, Иртим
ABDDavidoff
как здорово знать куда и что написать... 16.09.2011 23:30:16, ABDDavidoff
Меня, скорее, удивляет дз на 20 минут. А 2-3 часа - это вполне нормально. 16.09.2011 19:51:57, Конек
ABDDavidoff
привыкли наверно к хорошему. для сына 3 часа дз - это безумно уничтоженный день. и 2-то некомфортно( 16.09.2011 23:32:25, ABDDavidoff
Ну, дык, разумеется, что школа+дз - это и есть день. А как иначе? Я так сама в школе училась, и сын, когда в школу ногами стал ходить, а не в экстернате заниматься. 19.09.2011 00:47:32, Конек
Musenka
Не поверите: вот уже второй год (6 класс) я вообще не в курсе, что и сколько задают... Т.е. как-то, видимо, это вполне нормально получается, ибо я перегруза и сидения за уроками в ночи (как, кстати, в 3-4 классах) не вижу. 15.09.2011 18:51:41, Musenka
ABDDavidoff
Спасибо за инфу, только бы не засиживаться до вечера. Не дай бог

Поспрашивала подруг- соседок. У всех 5-6 класс ненапряжные.

Значит надо пррсто подождать. Ждемс)
16.09.2011 19:30:49, ABDDavidoff
Это Вы похвастались :)? Я со старшим уже несколько лет не в курсе, что задают. Сам справляется, и прекрасно. А со средними очень даже в курсе. И, по-моему, класса до девятого буду с ними сидеть :) 16.09.2011 08:43:18, ДраКошка
Musenka
Ну, хотите - считайте, что похвасталась. Правда, я не поняла, чем именно, если на конкретный вопрос дала ответ, что вот да, с переходом в среднюю школу перегруза не наблюдается, а в конце началки он был, но вам виднее. Вот такая я хвастунья. 16.09.2011 18:57:55, Musenka
ШаНуар
Вермени уходит в разы меньше,т.к.предметы теперь многие не каждый день,в день получается по 3-4 предмета максимум,иногда вообще 2,домашних заданий.По русскому одно упражнение,по мат-ке 3 задания,по устным предметам прочитать, пересказать или ответить на вопросы.Может быть им дают время раскачаться?Повторение идет.Пока очень не напряжно,даже по французскому не очень много.Делает домашку около часа,вечером прихожу я проверяю французский,как правило "придираюсь", и еще пол-часа уходит на "шлифовку":). 15.09.2011 17:01:24, ШаНуар
ABDDavidoff
Красота какая)
Мой тоже на языке отдыхает. Главное не количество а качество
16.09.2011 19:34:09, ABDDavidoff
Off 15.09.2011 15:59:47, nasti
ABDDavidoff
ок
пишу)))
15.09.2011 16:24:49, ABDDavidoff
Уходит в свои миры, скорее всего :)

У моей в 5 классе задания были намного больше. Обычно занимало часа полтора, несколько раз было по 2-3.
15.09.2011 15:50:25, Эль Нинья
ABDDavidoff
как точно сказано про миры :)

он сейчас больше не потянет, я ошибалась, когда думала, что его можно грузить и грузить домашним. еще чуть-чуть и боюсь будет активно протестовать...

ваша нормально выдерживала 3 часа?
15.09.2011 16:27:56, ABDDavidoff
У самой есть похожий экземпляр :) Поскольку обоих сама в началке учу дома, задания и для дочери и для сына спустя два года - абсолютно идентичные. То, что девочка в 8 лет делала за 1,5 часа в день, этот умелец, будучи на год старше, может растянуть на весь день, если его не тормошить. Подхожу к нему, в глаза заглядываю - а он и не начинал писать ничего, и вообще он физически за столом, а так - где-то еще. И вся тетрадь изрисована :)

Дочь нормально и 3 часа выдерживала, и больше могла бы. Но я ее берегу и при первом же желании позволяю пропустить день-два, чтобы отдохнуть. Таким образом, 5 класс она отучилась, играючи. Посмотрим, что дальше будет.
16.09.2011 17:32:11, Эль Нинья
ABDDavidoff
Рисунки)))) как все знакомо)))

Ну их эти пятерки, пусть мальчики помечтают)
16.09.2011 19:28:51, ABDDavidoff
Мурзя
Когда сын был в 5-м, я не заметила каких-то существенных отличий в нагрузке по сравнению с началкой. Но у нас тогда почти халява была: второго языка еще не было, и учились по 5-дневке. Сейчас в нашей школе в 5 классе и 2-й язык есть, и 6-дневка.
По математике/русскому/английскому объемы д/з вообще не изменились. По математике учительница проверкой тетрадей особо не утруждалась, поэтому неряшливость, а заодно и скорость выполнения домашки возросла в разы (до сих пор борюсь с переменным успехом).
Природоведение преподавалось из рук вон плохо, почти ничего не задавали. Сейчас эта же учительница ведет химию - небо и земля. Видимо, администрация ей навязала эту "природу". А вот по истории задания стали большими, а иногда и огромными (по времени). Заполняли рабочую тетрадь, писали мини-сочинения на исторические темы и т.п. Зато знал отменно :) Все лето нам ликбез по Древней Руси устраивал.
Т.е. 5 класс пережили спокойно. А в 6 начался 2-й язык и 6-дневка. Но зато то ли ребенок вырос, то ли задавали поменьше... Но на домашки стало уходить раза в 1,5 меньше времени, чем раньше :) Просто лафа какая-то была.
А вот с 7-го началась серьезная учеба: и предметов много, и домашки прилично в целом набегает. Но по всем предметам равномерно, никто конкретно не наваливает непомерный объем. А по информатике второй год вообще ничего не задают! 8-)
15.09.2011 15:18:47, Мурзя
ABDDavidoff
второй язык бы и неплохо. но его нет. нагрузки по языкам вообще нет.

теперь даже радуюсь этому)))
15.09.2011 16:31:56, ABDDavidoff
=СветА™=
пока времени на уроки тратит меньше,чем в началке.И как-то радостнее.Последний год начальной школы просто задрал,при том,что мы как могли, манкировали...

Здесь же делает не только обязательные, но и желательные пункты.Типа нарисовать,придумать,доклад какой на лишнюю пятерку.

По русскому,говорит задаюст мало.Но вчера делала презентацию по русскому и по литературе.Хорошо,что наученная началкой,она такие вещи делает за минуты.Но,тем,кто этого пока не умеет-это многовато за день-то..И как-то,на мой взгляд бессмысленно-презентация на безударные гласные..

пока мне нравится организация учебного процесса.класс делаят на группы по трем предметам-математике,информатике и англисйкому.Когда мало детей-больше темп,меньше времени на домашку.
15.09.2011 14:40:32, =СветА™=
ABDDavidoff
у нас видимо началка совсем расслабляющая была. проектов не было ни одного.

все больше прихожу к мнению, что наверно то, что сейчас происходит - даже хорошо, что мы еще этого не до конца осознали.

вот и минус слабой началки
15.09.2011 16:33:38, ABDDavidoff
У нас тоже в началке проектов никаких не было и оформление было проще, чем ты описываешь, так что все остальные у вас в классе должны примерно так же мучиться. 15.09.2011 17:18:49, Ivolga
ABDDavidoff
Не факт. Может у них все летает.

У демы тоже до мучений пока не дошло. Но непривычно как- то
Пока на адаптацию грешу больше всего
15.09.2011 18:24:36, ABDDavidoff
У кого-то, может, и летает, но наверняка есть и такие, кто тоже долго адаптируется к новым правилам. Если у Демы адаптация затянется, то можно пообщаться с другими родителями (ты с кем-то уже знакома?) и сравнить усилия. Я, возможно, кого-то из ваших родителей в воскресенье увижу. Если получится, спрошу, как у них дела в школе. 15.09.2011 18:42:46, Ivolga
ABDDavidoff
В том то и дело что усилий нет. Задания простейшие.
сравнив информацию по другим классам здесь в теме, все больше склоняюсь просто к не привычке.

Да и вообще есть некая мистика в написании тем - сегодня домашнюю дема сделал за старые 20 минут. (небольшое дз)

Прыгал счастливый, весь вечер занимался со своими солдатиками
15.09.2011 23:36:35, ABDDavidoff
Ну вот и хорошо :). 16.09.2011 09:28:36, Ivolga
ABDDavidoff
не знаю))))

слушай, твой не дружил с мальчиком Максимом?
16.09.2011 10:26:05, ABDDavidoff
Пашка со всеми приятельствовал, но Максим в число именно друзей не входил. 16.09.2011 10:59:36, Ivolga
ABDDavidoff
прочла-ответила) 16.09.2011 12:08:08, ABDDavidoff
А*лён*А
Сам делает, я не слежу по времени. Пока вроде никаких проблем не возникало. У нас 6-дневка и директор категорически запретила задавать детям ДЗ на единственный выходной. 15.09.2011 13:49:09, А*лён*А
ABDDavidoff
проблем тоже нет. я никак понять не могу - почему долго

в школе пятидневка - радость вселенская (раньше шестидневка была)
15.09.2011 16:34:38, ABDDavidoff
А*лён*А
Ну так даже месяца еще не прошло, втянется. 15.09.2011 18:15:29, А*лён*А
Не скажу, что объем большой (в прошлом году был почти такой же) - делает основное быстро, но тоже завяз в оформлении, если в математике оно понятное "докажи-обоснуй", то с русским просто беда. Устные тоже пока не очень объемные - параграф пересказать, ответить на вопросы, зато пошли вопросы по экологии и естествознанию, тут и маленькое сообщение уже готовил и на вопросы отвечал - наиболее времязатратные предметы. На все (без последних) уходит где-то час-полтора, если идет в кружок - успевает сделать еще в школе. 15.09.2011 12:25:54, Посторонним В
В русском языке как правило есть над словами или предложениями цифры- Это- синтаксический, морфологический....разбор слова-предложения. Практически нет заданий- спиши. Есть- озаглавь, выдели основную мысль, спиши, вставляя буквы, докажи правильность применения морфемы. То есть например- разлагать- надо выделить корень -лаг- и отдельно суффикс -а-. А слов в тексте таких- около десятка. С мальчиками сложнее- они в силу особенностей зрительного восприятия не видят просто все эти задания. Видят первое- спиши!! спишут и все. а атм- еще на полчаса работы. 15.09.2011 12:44:50, Мама Гарика
Этот это делает (а вот средний у меня этим, как раз, страдает :) 15.09.2011 12:59:17, Посторонним В
ABDDavidoff
поделись, плиз, какое оформление в русском? 15.09.2011 12:31:18, ABDDavidoff
У нас, похоже, особенности конкретного преподавателя :о Муж говорит, на собрании с ней вчера народ ругался страшно. А у нас в началке еще и учительница была не из тех, что требует кавычки спецвида и зачеркивание только карандашиком (дальше перечислять даже грустно). Наш корпит как первоклашка над прописями (если она еще и за почерк возьмется - беда!) Двоек за разницу в фонетических школах тоже уже натащил (он привык писать непарн.звонк, а она требует сонорные). Привыкнет (куда деваться :), но пока у него 2 потом за работу в классе пара 5 и опять 2 :) 15.09.2011 12:57:14, Посторонним В
ABDDavidoff
Хех. Оказывается и у нас оформление по русскому важно.
Мой принес сегодня две пятерки по математике и слова учительницы- молодец что разобрался..... И... сегодня же - две двойки по русскому.

За оформление. Ни одной ошибки в двух работах, но и там и там что- то не выделил и не обвел.
И 2

Правда учительница сказала, что пока их в журнал не ставит и за следующий урок сын должен разобраться в оформлении. Если не разберется- двойки пойдут в журнал.

Жестко
Если учесть полное отсутствие ошибок и мою беспомощность в русском.
Весело будет)))))

Придется мне открыть учебник)
16.09.2011 19:23:29, ABDDavidoff
ABDDavidoff
ого.. я половину слов не понимаю)))))) 15.09.2011 16:35:16, ABDDavidoff
По математике в 5 классе должны задавать 2-3. Много должно быть сделано на уроке! 15.09.2011 12:22:19, jii
ABDDavidoff
перемен жалко. пока они добегают до кабинетов, от перемен ничего не остается.

думаю как бы оптимизировать ситуацию...
15.09.2011 12:29:39, ABDDavidoff
вик, думаю, привыкнут они и само оптимизируется. 15.09.2011 12:33:21, mara
ABDDavidoff
похоже на то. в колею просто войти 15.09.2011 12:48:59, ABDDavidoff
Перегруз только накопится. 15.09.2011 12:53:03, jii
хотя бы кабинеты выучат на автомате и то дело ))) 15.09.2011 13:21:57, mara
Красно Солнышко
Загвоздка в том, что каждый учитель сам по себе. Они никто не думают о суммарном объеме. Раньше такие вопросы решались и контролировались завучем, но сейчас во многих местах завуч чисто формальная должность.

Так у дочери в пятом классе вся математика укладывалась в три дня подряд. Причем в один из этих дней было семь уроков, а на следующий - восемь. С сегодня на завтра задавался практически недельный объем по математике, плюс еще 5-6 оставшихся предметов (часть уроков спарены были). Все мои попытки объяснить, что это просто невозможно, и в таких ситуациях надо хотя бы на неделю давать задание, если уж так сложилось с расписанием - ни к чему не привели. "Оне" не понимали в чем вообще проблема то?
15.09.2011 12:16:40, Красно Солнышко
=СветА™=
я вчера на собрании тож огорчилась.У нас такое чудесное расписание-три дня по 4 урока..
Так тут же набежали учителя и стали рассказывать,как детям необходим дополнительный английский,олимпиадная математика,кружок по химии и прочие радости.И даже час для переписывания и подтягивания математики туда же.К тому же моя курица записалась на немецкий зачем-то еще.Чует мое сердце,что от прекрасного расписания останутся рожки да ножки.

и все думаю-нужен ли ей настолько сильный класс,как у нас..
15.09.2011 14:45:39, =СветА™=
Я думала, такое только у нас в школе: укладывание профильного предмета в 3 - 4 дня вместо 6. У нас так с французским: по идее он должен быть каждый день, но в понедельник-вторник все ! учителя французского в школе отдыхают (халтурят). 15.09.2011 13:18:44, hanhi
ШаНуар
У нас судя по всему француженки отдыхают в понедельник и субботу:).Но в нашей школе так было всегда ,с 5 класса обязательно был день со сдвоенным французским,в этот день как правило один из уроков внеклассное чтение. 15.09.2011 17:08:07, ШаНуар
Да, есть такое)))
Самая классная учительница математики, что была во время многочисленных переводов моего сына, было очень четкая, организованная, с хорошим темпом на уроке. И с минимальным домзаданием 2-3 номера. Я к ней подходила к какой-то просьбой, что мол что у вас так все просто. Она меня профессионально послала подальше со словами, что в 6 классе должно быть именно так просто, как полагается. В следующих классах это усложнится. Супер-учительница - уважаю.
15.09.2011 12:28:32, jii
ABDDavidoff
ничего себе... и как решала ситуциацию дочка? одноклассники?

если бы нам сейчас задавали реально много... был бы.. "плохое слово" вида ужас.
15.09.2011 12:24:44, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Да никак. Подробности этого сериала кто-то вот выложил на форуме s-cool. Если тебе нечем заняться, то почитай. Там две темы каждая под сто страниц. Мне уж даже и не найти, где конкретно об этом писали. 15.09.2011 12:33:59, Красно Солнышко
ABDDavidoff
загляну может сегодня вечером. странно все что все таким единым фронтом против. обычно коалиции появляются. кто-то ЗА объемы, кто-то против 15.09.2011 16:40:40, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Миленько. 300 вопросов по географии- на мой взгляд, методически малограмотно для детей 5 класса. 15.09.2011 23:45:50, ABDDavidoff
А там методика считается неприличным словом. Они выше этого )) 16.09.2011 14:54:16, bestfrog
Справедливости ради надо заметить - к критике небезызвестного форума в школе прислушиваются, как мне кажется :) Во всяком случае, 300 вопросов по географии у дочки не было в прошлом году - были письменные задания, но не запредельные. То есть ребенок их бодро делал, с интересом и без особого напряга. 16.09.2011 17:25:01, Эль Нинья
=СветА™=
ого,вы тоже в И? 17.09.2011 10:04:29, =СветА™=
Да. Ближайшая к нам из сильных школ, и, как оказалось, ребенку наиболее подходящая :) 17.09.2011 11:58:51, Эль Нинья
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. На мой взгляд, не прислушались ни разу. Даже собственноручно данных обещаний то, и тех не выполняют. 16.09.2011 21:51:41, Красно Солнышко
У нас как-то проблем особых не было и нет пока. Единственное, чем я лично недовольна - уровнем математики, но мне становится понятно, что за качественной математикой надо либо в матклассы идти (а у меня не математик), либо самой давать. Я, как всегда, выбираю второе :) К седьмому обещали аж 4 группы сделать (вместо 2х), вот посмотрим, выполнят или нет 17.09.2011 12:04:06, Эль Нинья
Красно Солнышко
Да много чего обещали и не выполнили. Вот обещали, например, отладить расписание.
В результате в этом году первые два-три дня по 7-8 уроков с окнами. Одно из этих окон длиной в 3-4 урока. То есть проходит три урока, потом окно в четыре, а потом еще урок. Следующий день 10 уроков (десять!), потом 9, в субботу 3. Причем физкультура и МХК в те дни, когда уроков меньше, и есть окна, а алгебра, физика и другие подобные уроки - в те дни, когда 9-10 уроков подряд. Видимо, очень старались при отлаживании :(.
Проблемы с математикой - это мягко сказано. Я бы говорила бы о ее фактически полном отсутствии у большинства. Самому дать можно было бы, для меня вообще не проблема, но когда? Чем старше ребенок, тем больше у него уроков и тем сильнее (лавинообразно буквально) нарастают объемы домашних заданий.
У нас как раз четыре группы по математике начиная с 6-го класса и было, но было бы их даже десять, ничего бы не изменилось, поскольку в школе в принципе нет приличных математиков и методика, как тут выше заметила bestfrog, действительно ругательное слово. Могу только добавить, что и физиология детей школьного возраста, по всей видимости, тоже :(.
18.09.2011 09:27:49, Красно Солнышко
ABDDavidoff
(смеюсь)

быть выше психологических особенностей ребенка - это сильно. поломаем и построем новое ))
16.09.2011 15:44:28, ABDDavidoff
полазала по тетрадкам. самое большое задают по природоведению, истории древнего мира. по математике и русскому как раз, на мой взгляд, крайне мало 1-3 задания.
по времени тратит столько же как в началке - мой вобще отвлекается постоянно и ему это все не надо ((((
15.09.2011 11:30:39, mara
ABDDavidoff
ух. а что по природоведению и истории задают? 15.09.2011 11:36:09, ABDDavidoff
там тетрадка рабочая - заполнять по 3 листа + устные вопросы по паре тем сразу. по природ - заполняют ежедневно графики погоды, какие то там давление, температуру + так же тетрадка какая то рабочая - вечно там что то пишет. 15.09.2011 12:26:54, mara
ABDDavidoff
о блин...
даже не знаю радоваться или огорчаться, что у нас такого нет.

а нравится отвечать на вопросы?
15.09.2011 12:30:49, ABDDavidoff
ему ниче не нравится вобще))) ему нраивтся англ и гулять )))) 15.09.2011 12:32:24, mara
Красно Солнышко
Ну вот у дочери очень много задавали. В том числе и по устным предметам. Дают какой нибудь листочек с вопросами. Надо письменно (!) ответы написать. 15.09.2011 12:20:45, Красно Солнышко
ага, и такое тоже. зачем?? хз :) 15.09.2011 12:27:56, mara
Красно Солнышко
Чтобы изобразить бурную деятельность? :) 15.09.2011 12:34:22, Красно Солнышко
не исключу ))))) 15.09.2011 12:48:13, mara
Красно Солнышко
По мне так самое вероятное объяснение. Когда учитель работать не умеет, он ищет способы загрузить ребенка хоть чем нибудь, а заодно еще и компенсировать потраченное впустую время на уроках. Со стороны это может выглядеть вполне пристойно. Ребенок же учится. Каждый день и много. Проблемы выявляются только если начинаешь такого ребенка прицельно тестировать, а что там у него осталось то, в сухом остатке, после всех этих корпений? 15.09.2011 13:02:16, Красно Солнышко
да, за внешними атрибутами - теряется суть. 15.09.2011 13:22:37, mara
По сравнению с началкой объём д/з несказано радует.Математика (Виленкин)3-4 номера.Русский через раз задают (Ладыженская + р/т Богданова)по одному упражнению.Зато классные работы увеличились в разы.Устными предметами мой сын мозг особо не загружает,хватает внимательного слушания на уроке.По-прежнему самым сложным для нас остаётся английский.
Сегодня, кстати, городская по математике.
15.09.2011 10:59:25, ольгастик
ABDDavidoff
а наши-то не в курсе (с)...

или мой забывчивый опять не обратил внимание.
в любом случае- если будет проводиться - и лист дадут и объяснят откуда-докуда решать))))

зы. видимо это у моего так сентябрь идет...
(пошла плакаться в жилетку понимающей Танжер)
15.09.2011 11:11:48, ABDDavidoff
Да нормально всё будет.Вы же ещё и школу поменяли,мальчишка привыкает,нервничает чуть-чуть.А контрольная покажет истинное состояние дел :) 15.09.2011 11:23:25, ольгастик
ABDDavidoff
угу. сегодня наконец сказал, что друзей ему достаточно.
все дни до этого пенял, что ему не хватает старых приятелей.
15.09.2011 16:41:31, ABDDavidoff
У нас математика пока 3-4 задания но мой быстро делает, по русскому 1-2 задания, по остальным как у вас прочитать или докладик сделать, вот презентацию по лит-ре сказали сделать. Все это мы делаем 1ч - 1ч. 20мин 15.09.2011 10:13:11, Ansi
ABDDavidoff
Полтора часа мне кажется пределом в этом возрасте. По крайней мередля моего непоседы. После часа начинает тосковать... Смотрит так печально - или зовет "маааа, может я в гости схожу? ( другие варианты сныкаться)" 15.09.2011 10:23:26, ABDDavidoff
Ну я тоже считаю, что нормально учитывая, что после лета с почерком кошмар, сейчас сидит выводит каждую букву ) 15.09.2011 11:23:40, Ansi
Я не очень плотно отслеживаю, но ощущение, что по математике задают 3-5 номеров (получается что-то около страницы в тетради); по русскому иногда не задают вообще, иногда 1 упражнение или несколько мелких заданий в рабочей тетради; природоведение и история - несколько пунктов в рабочей тетради + параграф в учебнике; литература - тоже что-то прочитать; по английскому - несколько заданий в SpotLight-е.
Я пару раз была дома, когда сын делал домашнее задание. На письменные задания чистого времени тратится меньше часа, "грязного" (с верчением на стуле и прочими отвлечениями) - больше.
Устные практически не делает, т.е. пересказы целенаправленно не готовит.

У тебя Демьян, видимо, пока просто к требованиям оформительским привыкает. Когда начнет все оформлять "на автомате" все вернется может и не к 20 минутам, но к гораздо более разумному времени.
15.09.2011 10:06:39, Ivolga
ABDDavidoff
Офф вот какого черта ваша отличная школа спотлайт по английскому взяла? Не пойму 15.09.2011 10:16:07, ABDDavidoff
У нас, может, еще что-то другое будет. Нам на первом собрании сказали, что им с этого года принудительно сократили количество часов английского, поэтому они вынуждены были отказаться от старого курса, рассчитанного на 5 раз в неделю (были западные учебники). Сейчас они нашли какой-то другой вариант (надеюсь, имелся в виду не Спотлайт :) ), но еще не успели закупить учебники. Завтра собрание будет - спрошу. 15.09.2011 10:21:11, Ivolga
Лингва
Вот точно, и у нас по этой же самой причине (принудительно сократили количество часов английского)перешли в прошлом году на Спотлайт (с Верещагиной). Уже вижу, что грамматика у дочки сильно просела: в Спотлайте ее практически нет...вернее, 5 класс начинается с Present Simple...да и 6й, собственно, тоже...(( 15.09.2011 16:53:13, Лингва
ABDDavidoff
Ничего себе... Урезать сильной школе иностранный язык- необычно прямо скажем.
А по мне - шли бы себе по хорошему западному учебнику, пусть медленнее, но сохраняя качество.

Слабый язык для выпускника- не дело

Жаль родителей никто не спрашивает
15.09.2011 10:27:31, ABDDavidoff
ABDDavidoff
У него почему- то меньше 3 страниц по математике не выходит. Может перебарщивает он с оформлением?

Для негопсихологически некомфортно такое увеличение повремени. Начал жаловаться. А я жалостливая(( бедный мой дитеныш
15.09.2011 10:14:37, ABDDavidoff
Для 5-го класса перегруз.В 8-м по математике меньше задают, но каждое задание очень сложное(у нас). 15.09.2011 12:30:22, jii
ABDDavidoff
я бы за сложные занятия.
а то какой-то автоматический навык получить хотят.
лучше бы 3 - но на подумать
15.09.2011 16:42:20, ABDDavidoff
Ничего не изменилось по сравнению с 4 кл, но у нас и школа та же. Сегодня городская по математике: судя по тренировочным вариантам, это материал даже не 4, а 3 класса. Скока он тратит времени на уроки - не имею понятия, я в 7 (в лучшем случае) прихожу, уроки сделаны (боль-мень), мои проблемы это только французский, да и то вчера сам делал. Англ контролирует дочь(обещает драть 3 шкуры). 15.09.2011 09:58:34, hanhi
ABDDavidoff
Мой как и твой в3-4 классе все делал сам. Быстро и со смехом.
А нынче просит хоть немного посидеть рядом.

Не могу понять что изменилось, задания нулевой сложности.
Может адаптация так проходит...
15.09.2011 10:08:13, ABDDavidoff
Так это зависит не от объема и сложности ДЗ, и даже не от успеваемости, а просто от наличия мамы дома. Меня дома нет. 15.09.2011 12:20:54, hanhi
ABDDavidoff
я (гордо) наконец у сына появилась.
правда толку от меня мало. но честно маячу
15.09.2011 16:42:55, ABDDavidoff
Скорее всего я неделю первую тоже сидела, вчера вот сам все сделал, в началке тоже со 2 класса все сам делал. 15.09.2011 10:14:39, Ansi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!