Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

в сто первый раз про 5 класс - литература

Понимаю, что в сто первый раз, но... я про литературу в 5 классе. Задание на лето у сына есть, но оно такое бестолково-разбросанное, что я диву даюсь - от домовенка Кузьки, Карандаша с Самоделкиным и Муми-Тролей до Толкиена... Из всего перечня в 37 пунктов в следующем учебном году будут изучать, вероятно, Чехова, Гоголя, Тургенева... ну не Толкиена же!!! Что же входит в программу по литературе для 5 класса? Поиск в интернете выдает очень разные списки для различных школ/гимназий. Я бы хотела, чтобы сын летом прочитал те произведения, которые в будут в программе, а в течение года из просто "освежал". Наверное, это Пушкин, Толстой, Лермонтов... а "Недоросль" будет уже? Бажов бывает по программе? Пожалуйста, поделитесь хотя бы наиболее "крупными". А уж "внеклассными" произведениями я ребеночка обеспечу :-)).
И еще "сопутствующий" вопрос. По всем прочитанным произведениям нужно написать краткое сочинение-отчет. А что делать в случае, если прочитано 2-3 года назад и содержание почти забыто? У сына это, например, "приключения Калле Блюмквиста (Калле-сыщика)". Давать ему сейчас это перечитывать вроде неуместно, есть много других интересных книг... Вот и думаю, то ли вообще не писать, то ли написать "прочитал и забыл" ;-)), то ли искать краткое содержание и по нему заставить сочинить отчет... Что подскажете? На мой взгляд ситуация с этими отчетами осложняется тем, что будет новая учительница по литературе, и эти сочинения для неё как знакомства... а может ей эти сочинения и не нужны, а это "наследие" от предыдущего педагога?.. Вот ведь засада ;-((
14.07.2011 22:13:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 18.07.2011 16:00:09, prostoMaria
December
Как быстро все забывается - только закончила дочка 5-ый класс, а я помню только Голова профессора Доуэля, писала она сочинение про ответственность ученых:) 17.07.2011 23:15:37, December
Лингва
А что у вас за программа по литературе такая, с Головой))? 18.07.2011 10:56:04, Лингва
December
:) а кто же ее знает:) Думаю, стандартная какая:) 18.07.2011 20:15:30, December
А что страшного в Толкиене? Мой в 6 лет прочитал Хоббита и (со мной вместе) Властелина колец. Еще Кузнеца из Большого Вуттона и лет в 10 - Сильмариллион.

А уж к 5-му классу-то это вообще не должно составить труда...
16.07.2011 22:31:42, Natem
Мышикова мама
Согласна. У дочки "Хоббит" входил в программу 2 класса ("Школа 2100") 18.07.2011 12:57:31, Мышикова мама
Naomi
Страшного в нем, наверное, ничего нет, но для меня всё-таки было бы странно изучать эти произведения как "обязательные" в школе. Мне Гоголь таки ближе :-) 16.07.2011 23:04:59, Naomi
А зачем это? Там такие короткие произведения, что достаточно 1 вечера, чтобы все прочесть. Пусть лучше Толкиена читает, если интересно.
Неужели нужно по всем 37-ми произведениям отчеты написать?!!! А если не напишет, то что будет? :))) Уительница, ИМХО, вообще не осилит все это читать у всего класса. Скорее всего соберет тетради и сдаст их в макулатуру, или поставит везде "см"
А знакомиться с учащимися будет на основе сочинения "Как я провел лето" :)))
15.07.2011 11:28:41, Яснотка
Naomi
Вот и я подозреваю, что вчитываться в сочинения не будет... но и не делать - не знаю, чем обернется. И спросить сейчас не у кого, мы далеко от дома. 15.07.2011 17:13:54, Naomi
Лингва
Дочка закончила 5 класс - из более-менее крупного они проходили Муму, Дети подземелья и Хозяйку медной горы (больше всего ей понравились Дети подземелья, как ни странно?!) Мне впервые показалось, что хорошо было бы эти произведения прочитать чуть-чуть раньше: если не летом, то хотя бы на осенних-зимних-весенних каникулах, постепенно, а то перед уроками литературы случались затыки с непрочитанным...
Сптсок на лето у нас тоже был бестолковый, и мы решили про него забыть))
Новая учительница литературы, кстати, про него тоже не вспомнила и никаких сочинений-отзывов-дневников читателя не потребовала. Зато вот теперь задала вести дневник читателя - и тут уж придется...
15.07.2011 10:51:12, Лингва
Naomi
Спасибо. 15.07.2011 17:14:33, Naomi
Smilla
Так можно же в учебнике за 5 класс посмотреть, какие произведения будут проходиться. Я так и ориентируюсь. 15.07.2011 10:47:46, Smilla
Naomi
К сожалению, вовремя не догадалась это сделать, а сейчас мы далеко от наших российских учебников. 15.07.2011 17:11:54, Naomi
Все, что изучается на уроках литературы по стандартной программе,(кроме уроков внеклассного чтения)несложно прочитать за 1 вечер перед уроком, ну максимум за неделю. Хотя моя в таком режиме и преступление с наказанием умудрилась прочитать и 2 тома ВиМ, но это всеж таки не 5. а 10 кл. Незачем тратить на это лето, елси только ребенок не обожает именно эти произведения. 14.07.2011 23:12:02, hanhi
Naomi
Во время уч.года этого "свободного" вечера может вовремя и не оказаться :-(. 15.07.2011 17:15:55, Naomi
Лингва
Вот-вот, у нас так пару раз и получилось(( 15.07.2011 17:22:04, Лингва
37... Это много что-то. Видимо объединили несколько списков. Помню что изучают Му-му, что-то из записок охотника, мифы - это точно,Сорочинская ярмарка и что-то еще Гоголя, Вавилонская башня под ред. Чуковского, сказки - это тоже точно. Дальше не помню. Дубровскицй или он в 6 кл. Некрасова там нет в списке? Вообще я помню, что перед 5 кл список по литературе был трудным - произведения многие были не по возрасту.
Бажов бывает по программе. толкиен, кстати, тоже был. Муми-Тролллей и КУуцзек не было точно.
Грин, каджетмся был - рассказы какие-то. Казаков, что ли, про собаку какую-то.
14.07.2011 22:45:05, Кетчуп
Naomi
Понимаешь, Таня, дело даже не в объеме списка, а в том, что из этого списка по делу, а что нет (типа Самоделкина, Полботинка и тэ пэ). Спасибо за ответ. 14.07.2011 22:54:12, Naomi
Наташ, учебники везде настолько разные... Но, конечно, будет наша классика. 14.07.2011 23:07:47, Кетчуп
Naomi
Про учебники понимаю :-((, поэтому и обратилась с вопросом. 15.07.2011 17:11:01, Naomi
Руслан и Людмила
Му-му
Вечера на хуторе..
Кавказский пленник и Детство Л.Н.Толстого
рассказы о животных Паустовского, Куприна, Пришвина
14.07.2011 22:26:17, ooo
XXL
Короленко "дети подземелья" еще 15.07.2011 00:16:23, XXL
точно все это было 14.07.2011 22:49:10, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!