Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьная практика. Трудовая. Как у вас?

У нас вот объявили, отработать 2 недели, каждый день приходить на три часа. Строго июнь. Как эта практика проходит, видим уже не первый год. Завхоз берет группу, дает им наряд. Дальше кто в лес, кто по дрова. Те пара-тройка гребут мусор, остальные шалят. Двое красят забор, десять бегает около. Вопрос, насколько она, эта практика, сейчас законом обязательна и что в нее может входить. Какое отношение к учебе, детям и каникулам имеет завхоз? Я бы еще поняла , день-два на генеральную уборку класса своего, или производственная типа УПК, или работа в школьном саду. В основном наша практика это мытье полов, стен, подрконников, классов вообще, уборка территории, вынос мусора, покраска и т.п. Причем в течении года уборщицам еще приплачиваем.
02.05.2011 19:46:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свинка
это запрещено Законом об образовании, изучите. 05.05.2011 16:27:48, Свинка
Дикая хозяйка
У нас тоже всегда практика в июне, школу отмывают. Уборщицам ничего не платим. 03.05.2011 15:43:09, Дикая хозяйка
Пару дней в уборке можно поучаствовать, конечно. Если совсем делать нечего, то можно и больше. Но вообще, нЕчего заставлять, нету такого законУ))) Никакая это не учебная практика по учебному предмету, а принудиловка. А могло бы выглядеть, как волонтерство)))
Кончится тем, что некоторые родители немного денег дадут на уборку-ремонт, и их дети будут свободны.
03.05.2011 08:16:13, jii
1. Вспоминаю себя в далекие доперестроечные годы. У нас подобная практика была после 4-го класса. Мы клеили новые бумажные карты и плакаты на ткань под руководством учительницы, не помню все ли, но лично я и еще пара девочек занимались этим всю практику. Старые подклеивали, веревочки, планки проверяли... Это старо очень.
2. Поскольку единообразия нет, ИМХО, есть смысл узнать в городском Департаменте образования города Москвы, лучше инкогнито (попросить позвонить знакомых, у кого нет детей заставляемых школой "практиковаться"), какое же распоряжение есть на самом деле. Возможно, там скажут, какие есть официальные освобождения (те же путевки, например, или выезд куда-то с семьей, занятия где-то, медсправка ...). При наличии люфта, возможно, есть смысл отпрашиваться не в школе, а в РОНО. Возможна любая глупость, типа приплаты школе за организацию июньского досуга детей, причем не всем типам школ или что-то еще подобное.
03.05.2011 01:23:50, Конек
Любаня
а у нас вообще смех с этой практикой, на собрании сказали, кто не хочет или не может, могут откупиться - 150р с носа всё удовольствие за про про всё:)))) 02.05.2011 22:36:15, Любаня
у вас все отлично, да еще и бюджетно( мы уборщице рублей по 80 с человека в месяц доплачиваем, при этом помыв и заклейка окон и все ген уборки классов и коридоров в году на детях и родителях) 03.05.2011 00:16:29, Белерт
Любаня
мы тоже уборщице доплачиваем, правда не помню, сколько. но генубоки пару раз в классе были - дети мыли парты. 03.05.2011 07:27:34, Любаня
А самостоятельно найти другую уборщицу не пробовали? 03.05.2011 01:24:56, Конек
У нас такое было раза 2, в 8 и 9 кл, по 2 недели (официально). В 9 моя не ходила, раньше - не помню, может и ходила но она никуда и не ездила. Другие ходили по нескольку дней по 1 - 2 часа, но никак не все 2недели. 02.05.2011 22:34:06, hanhi
Абсолютно так же.
Нам на собрании кл.рук предложил, что если дети будут регулярно и без отлыниваний убираться в своем классе (по графику), то он принесет этот график директору, и классу зачтут это как за практику, и тогда июнь освободится. Не все родители согласились, многие начали орать, что нефиг детям еще и класс мыть, на это уборщица есть.

В результате практика-таки будет. Июнь безумно жаль... Но вариантов, похоже, нет.

мой собрался июнь пойти поработать где-нить, как будет совмещать - пока не знаю...
02.05.2011 21:08:35, Natem
Помню в МЭИ после поступления заставляли 2 недели отработать той самой трудовой уборочной практики. А я зубы тогда лечила, мышьяк клали и тд и тп. Я каждый вечер собиралась утром поехать на эту практику, но ночью болели зубы, и я днем ходила к врачу и отсыпалась. Так и не удалось ни одного дня отработать)))
Никто и не спросил ни разу про практику...
А "картошка"? Вот обязаловка то... Месяц в грязи и телогрейках... Прикольно вспомнить.
03.05.2011 08:24:18, jii
Картошку помню, на втором курсе целый месяц были. А вот другую, чтобы убираться - не припомню... Наверное, нам повезло и ее не было? 03.05.2011 16:44:04, Natem
Filia
У нас тоже была обязательная картошка месяц на втором курсе, а потом нас еще экстренно в октябре на третьем курсе туда же вывезли.
А вы с какого факультета? Я с ЭЭФ
03.05.2011 20:50:16, Filia
Мы были два раза.
Первый до антиалкогольного указа, второй после. А начальник курса был тот же - очень большая разница)))
03.05.2011 16:52:17, jii
Вспоминая картошку... Я, как дура, поехала. Болела, кстати, но МГУ-шная врач ничего не нашла. Потом мне эта картошка на всю оставшуюся жизнь аукнулась, так как картофелиной в голову попали. А тех, кто справку принес о болезни в первые дни, потом никуда не послали, они прекраснейшим образом у саду МГУ яблоки собирали. 03.05.2011 15:49:28, Конек
Ну какая разница, яблоком по башке получить или картошкой??? Уж тут как на роду написано, так и будет, все равно ж не избежать! 03.05.2011 21:42:45, Lariska
Разница большая:
1. Яблоки собирали в Москве, где можно "после работы" до любой травмы добраться, чтобы потом отлеживаться. Если бы мне дали отлежаться, таких последствий не было бы.
2. В ботсаду подобного бардака не было, там сотрудники за работой наблюдали и все кидания в два счета закончились бы.
3. Деревья компартментализируют пространство и для широких игрищ там места мало.
05.05.2011 00:01:23, Конек
фа
"компартментализируют"- вот это слово! Выучу, буду щеголять. Спасибо! 08.05.2011 16:45:49, фа
Так и игрищ не надо, яблоко само может с ветки свалиться, и если с высокой - то вот и сотряс. А уж кто может помешать отлежаться на картошке - не могу представить. Я, было дело, и на картошке болела и в строяке. Врачи, конечно, меня все равно выставляли на работу, но вокруг же люди, свои студенты. За мной дома за больной в жизни ни до, ни после так не ухаживали, как там. Я лежала, 20 человек вокруг меня прыгало: "Что тебе, Ларочка, подать? Чем тебя, Ларочка, укрыть?" И ко всем заболевшим так относились. И за лекарствами ходили за какое-то нереальное количество километров. Младший курс мне с их картошки в Москву звонил: "Лар, надо вот такое лекарство, привези!" Я привезла, всех вылечили :)). А Вас почитать - так не МГУшная картошка видится, а лесоповал какой-то. 05.05.2011 00:18:03, Lariska
Хорошее было время! У вас были картофельные бои? 03.05.2011 15:55:43, jii
Нет, как в теме ниже с мячом: юноши перебрасывались картошкой вдалеке, а девочки надеялись, что в них не попадет, но одна влетела мне в голову.
И никаких "хороших времен": сотрясение поделило мою жизнь в 19 лет на "до" и "после" ("до" голова не болела ни разу в жизни, позже - никогда не знаю, что случится). "До кучи" - врач, к которой я доползла (наше жилье было в нескольких километрах от поля), видела ссадину, подъем давления и что меня тошнит, но ни в Москву не отпустила, ни отлежаться не дала, а велела "заходить, если что" ПОСЛЕ реботы.
03.05.2011 16:17:37, Конек
"Сотряс", короче...
Так и было, гнали как рабочую скотину картошку собирать. И относились как к скотине. Что ее лечить?
Я еще в Астрахань ездила помидоры собирать. Вот там было, да. С дизентеирией по месяцу люди лежали. Худые, обезвоженные. Без лечения. Однако, все выжили.
03.05.2011 16:32:09, jii
фа
И я ездила в Астрахань помидоры собирать. После второго курса все ехали, а я потом еще три раза ездила и даже когда начала работать, копила отгулы, чтобы на эти помидоры-арбузы поехать. 08.05.2011 16:47:46, фа
Elefan
У Ильи в школе тех кто где-нибудь работает от практики освобождают, нужно справку принести, мой в прошлом году не официально работал, т.к 16 лет еще не было, но справку дали (не с печатью, а со штампом) школе подошло. 02.05.2011 21:59:29, Elefan
ну у нас дети еще мелкие работать, а вот каникулы на хознужды тратить- жалко. Если что, у нас и дома работ хватает. И сам факт , что толпа детей не под присмотром учителя, а хозработника тоже напрягает. Не говоря уже о том, что у людей отпуска, путевки, билеты, планы на лето. Ради трех часов в день полмесяца подари школе, будь в пыльном городе. 02.05.2011 22:11:55, Белерт
Полмесяца - это еще цветочки. У нас 21 день. :((((( 03.05.2011 01:15:18, Natem
Наташа, уж Игорю-то при всей его загруженности музыкой и проблемах здоровья точно дано от всей этой галиматьи какой-то справкой "отмахаться". 03.05.2011 01:42:17, Конек
А какой справкой? Ничего в голову не идет... 03.05.2011 16:44:54, Natem
1. Он занимается в музыкальной школе? Там в июне есть что-то (оркестр, концерт, дополнительные занятия, любые сборища...)? Если да, то это один вариант.
2. От того врача, по направлению которого периодически в больнице лежит, что должен отдыхать, гулять, пылью не дышать, ничего не мести и т.п.
3. От врача, давшего освобождение от физ-ры.
4. От любого врача, что болен на неделю-другую, а после этого еше на 2 освобождение от физической работы (физкультуры и т.п.).
05.05.2011 00:07:29, Конек
Астма - сезонная аллергия. 03.05.2011 16:55:34, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!