Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школьные олимпиады

Навеяно подростковой. Мне вот всю жизнь (по крайней мере детскую, т.е. 10 лет) интересно - какой принцип отбора на школьные олимпиады: 1) отличники, 2) учителя как-то определяют лучших по другим критериям, 3) дети (или родители?) сами ходят за учителями и просятся на эти олипиады?
Про независимые я поняла, но я не смогла бы своих детей туда заставить пойти, тем более они уверены (и не без оснований), что все равно ничего не смогут сделать).
14.12.2010 20:46:14,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Ну, наверное все вместе - 1,2,3. Моя отлично учится, проявляет интерес к доп.заданиям, докладам, добровольно что-то делает, ее замечают учителя, в школьном туре участвуют все, далее проходят победители - какие тут вопросы могут быть?! Если какое-то выездное мероприятие по желанию - учитель спрашивает кто желает, ну и спрашивает, видимо, у тех, кто перспективен - ибо на фига ему везти тех, кто ничего не выиграет?! Я сама ничего у учителей ни разу не просила, но всегда поддерживаю их и инициативу дочери - часто на выездные конкурсы/олимпиады подвозим муж или я на машине детей и учителей, т.к. транспорт не выделяют в школе, а по зиме учителям с толпой детей искать удаленные незнакомые школы от метро не легко. 16.12.2010 19:02:06, kikimora
У нас почти ни по каким предметам не проводится школьный этап, к сожалению. Знаю, что это нарушение, но бороться не хочу.
На открытые олимпиады ходят оба, с переменным успехом, но с удовольствием. Вы бы попробовали младшего сводить, там атмосфера очень приятная.
Вот в апреле "Весенний Олимп" будет, там и задачи всегда интересные, и дипломов-грамот много дают.
16.12.2010 10:19:33, Мальва с работы
Красно Солнышко
Я год назад статью писала по этому поводу. Может быть тебе будет интересно.
Правда, в электронном варианте нет сводной таблицы, она только в бумажном. И касается все начальной школы. Но именно в начальной школе многие начинают и в последствии втягиваются.
16.12.2010 09:29:01, Красно Солнышко
Да не парься, если не рассматривать ВУЗы первой десятки, так вообще не нужны, ИМХО, олимпиады. Ну чего на них ходить, если ребенок этот уровень не тянет? Я спокойно отношусь, я сама отвратно олимпиады в школьные времена писала, ну не заточены у меня мозги под нестандартное мышление, и ничего страшного со мной не случилось, улицы, вроде, не мету. 15.12.2010 20:10:31, Lariska
в итоге что? пост в никуда, просто выхлоп. Вы не хотите телодвижений лишних сделать и дети не хотят. Образно говоря, в школе все без вас, удобно, да еще учитель плох, не берет, а на нешкольные надо еще выбрать, где-то записаться, зарегистрироваться да еще и доехать. Ничего сложного. Хотя мне на ММ на оленях, вот буквально 2 часа с лишним ехать, а вам вполне рядом. Но я возила дважды, в единственный выходной , не выспавшись и т.д. Вы остались при своем мнении при десятке доводов совсем иных. Т.е. не убедили мы Вас.
И даже если пойдете и ваши ничего не займут, еще более уверитесь. Но они могут, через год, через два, если увлекутся и интересно будет. Тут тоже труд нужен кое-какой, а для начала неплохо просто попробовать и понять, как оно изнутри.
15.12.2010 19:58:33, Луговая
Почему - в никуда? я задала конкретный вопрос, получила конкретные ответы (в начале), а дальше уже отвечавшие перевели стрелки на мою старшую, хотя пост был задан в разделе "...до 13" с целью понять (мне) что я еще могу сделать для младшего ребенка. Его-то как раз еще можно попытаться если не заинтересовать (пробовали уже), то хотя бы заставить. 15.12.2010 20:57:32, hanhi
Без интереса нет смысла заставлять, тем более в 4м классе, ладно бы в 10м. А заинтересовать, если ребенок не побеждает хоть на каком-то начальном уровне - я не представляю, как это возможно. Это действительно означает, ИМХО, что олимпиады - не его конек, ну ему и не интересно. 15.12.2010 21:17:19, Lariska
Ну а каокй интерес может быть? я свою не заставляла, я просто ее брала и вела, мне просто странно было бы если бы:) она возбухнула в 4ом классе или в 3ем. Или медведя писать отказалась... У нас вообще все писали, чьи родители сдали 50 руб - официально, на бланках, чьи не сдали - рядом, на листочках. Кенгуру когда писали, сдавших на бланки из нескольких классов в один сажали. Что значит в в озрасте началки "не хочет"? Взяли да поехали. Под лежачий камень вода не течет. А отличниками совсем не от больших знаний бывают, просто склад характера. 15.12.2010 23:06:24, Иллика
Я как бы своих обоих "брала и вела", но очень-очень быстро было видно, кому из них интересно, а кому - нет. 15.12.2010 23:33:02, Lariska
Заодно видно и что интересно, а что нет. 15.12.2010 23:48:30, Иллика
Интерес такой же, как у взрослого: хочу додуматься до ответа. Ну или "хочу выиграть", но это без интереса к самим задачам быстро угаснет, потому что тогда выигрывать ребенок не будет. Ну можно, конечно, "взять и поехать" против воли, но в чем смысл, если ребенку это не надо??? Ну он наставит в этих медведях галок как попало и выскочит: "Я первый сделал!" В математике налепит абы что: "Я первый решил!" Невозможно заставить ребенка думать над тем, что ему не интересно. Хотя ребенок сходит, да, мама же велела. До пубертата будет под маминым нажимом ходить, потом все равно откажется. 15.12.2010 23:32:04, Lariska
Ну не знаю...Моя,правда,постарше,но на олимпиады ходит только из-за "хочу выиграть".Поэтому олимпиады выбираются только по тем предметам,где она ощущает себя посильнее одноклассников.Конечно,эти предметы идут у нее легко,но сказать,что именно решение задач составляет смысл жизни-такого точно нет.Скорее,осознанная необходимость плюс спортитвный интерес. 16.12.2010 10:02:54, бывш.арахноид
Ну так если он не сходит, как можно увидеть, нравится ему или нет? О вкусах не спорят, но надо же перед тем, как отказаться, попробовать. Не хотеть ребенок может по самым разным причинам, которые и к олимпиаде-то часто отношения не имеют и к задачам. Допустим, мама его считает тупым и привела на олимпиаду, чтобы лишний раз его ткнуть носом в его тупость. 15.12.2010 23:47:57, Иллика
Ну, вроде, ребенок в школе писал и не проникся. Можно, конечно, сводить, отчего не сводить. Но если видно, что неинтересно, я бы не настаивала. 16.12.2010 00:35:33, Lariska
Интерес может с одного раза не возникнуть. Я свою раз 5 стаскала, прежде чем мне стало ясно, что ребенок не олимпиадный. Она и не протестовала ни разу. Просто видно. Ей, кстати, интересно, но ее нервы по мне так никакого результата не стоят. Очень переживает. 16.12.2010 07:49:06, Иллика
Ну вот я с одной ждала интереса - не дождалась. Но она хоть может на крайняк и без образования обойтись, по крайней мере это жизни не угрожает, только интеллекту. Все-таки девицу еще как-то можно без образования представить, а вот мужчин без образования мне не встречалось. 15.12.2010 21:21:44, hanhi
Ну не дождалась - и что? Почему без образования-то? У меня девушка тоже олимпиадами не интересуется, но я как-то не сомневаюсь, что она образование в итоге получит, брендовое, нет ли - но необразованной не останется. А младший у меня 4 года на олимпиады ходил, а в пятом классе интерес к этому напрочь пропал. Появится, нет ли - понятия не имею, только опять таки, образование от наличия интереса к олимпиадам не зависит совершенно. Смогу я платить за репетиторов ли, за учебу ли - может, они и в топовые поступят, не смогу ни за что - второго эшелона ВУЗов полно. Опять же, может, они и бесплатно в топ поступят, чего заранее им рассказывать про метлу и колготки? И на конфе полно народу поступило через ЕГЭ и олимпиадников я знаю из супершкол, которые тем не менее в итоге пролетели мимо желанных ВУЗов. Олимпиады - совершенно не панацея. 15.12.2010 21:43:07, Lariska
+1 все что про поступление. 15.12.2010 22:50:08, Сбыча Мечт
Пишут все желающие, все результаты вывешиваются на стендах информации, результаты победителей и призеров размещаются ещё и на сайте школы. 15.12.2010 17:58:55, vesnam
Xenny
первый (школьный) этап пишут все желающие. 15.12.2010 12:04:26, Xenny
У нас аналогично. 15.12.2010 15:33:25, Татьяна Д.
у нас задание на Олимпиаду пишут все желающие, из них отбираются победители от класса, далее от школы ну и далее округ/город. 15.12.2010 11:25:23, douceur
У нас приглашают всех. В осенние каникуля проводилась школьная олимпиада по информатике. Моя дочка, имеющая твердую "4" и практически не интересующаяся на досуге компьютерами, умудрилась занять второе место в нашей параллели и теперь ее собираются отправлять на районный тур. 15.12.2010 10:46:40, Polett
<они уверены (и не без оснований), что все равно ничего не смогут сделать).>-Э-э-э...Если у детей имеется уверенность в своей бесперспективности(интересно,о­ткуда уверенность в данном факте...но вам,как матери,безусловно,виднее, каков творческий потенциал ваших детей),то вообще о чем речь-то?Не тянут и не ходят.Какая проблема-то?Сорри,что грубо.Но моя вот в химии близка к нулю,так зачем ей на олимпиаду химическую идти?Меня отсутствие в жизни дочери химических олимпиад(а так же исторических,биологических,лит­ературных и много еще каких)не травмирует абсолютно.Ну раз не ее это,то какие сожаления могут быть. 15.12.2010 10:31:29, бывш.арахноид
Вот именно: что, чтобы понять насколько ребенок перспективен или без, надо попробовать. Сделать это своими силами у меня не получилось. И еще вопрос о перспективности: вот если в прошлом году 3-классник в школе писал медведя и кенгуру и получил низкие баллы - его уже записывать в бесперспективные или стоит еще пробовать? Личной заинтересованности он не проявил (как тут многие пишут - ребенок стремится ездить на олимпиады, чтобы порешать нестандартные задачки и попробовать свои силы). Но было бы неплохо, чтобы хотя бы школа ему такую возможность давала. Но наверное школа тоже решила, что раз результаты плохие, значит это не нужно: медведя в этом году не писали. 15.12.2010 10:55:18, hanhi
лучше всего на шкалу апгар ориентироваться в деле оценки перспективности:) 15.12.2010 12:12:46, Иллика
Спасибо на добром слове... 15.12.2010 13:05:21, hanhi
хорошо, в чем вас конкретно поддержать? В том, что, как вы утверждаете, ваши дети ленивы и глупы, или в том, что вопреки тому, что вы о них говорите, они замечательные?:) Лично я считаю, что вы вопреки своим словам хотите, чтобы ваших детей похвалили, чтобы все говорили, да что вы, у всех такие, а у вас еще лучше, просто вы их сами не цените. Так вот, я считаю, что вы их на самом деле не цените. 15.12.2010 15:46:45, Иллика
Я ни разу не просила поддержки. Но для себя я уяснила, что не зря они не участвуют: все же это подходит тем детям, которые читают хоть что-то помимо учебников. Чесгря, если бы я не читала этот сайт и особенно про то, как дети пишут олимпиады по совершенно разным предметам, я бы считала, что у меня все не просто ОК, а отлично. А на фоне олимпиадников выходит, что 4 - это фигня полная. 15.12.2010 16:48:31, hanhi
4 или 5 школьные-без разницы на олимпиадах.В школе у среднего вообще не проводили до 6-7 кл никаких олимпиад,послать кого-то хотя бы на округ-даже речи не было,"зачем позориться",пока в 3 кл мое чадо не заняло на парочке нешкольных олимпиад 1-2-е места. После этого стали отбирать(точнее назначать) лучших(моему дитю скоро надоело,он стал выбирать сам интересное для себя и везде не хотел ходить). Зато сколько зависти(может это не она? я просто других причин для такого настроя не увидела) было у некоторых родителей,детей которых не брали на олимпиады. Я попросила учительницу дать шанс всем в школьных турах,чтобы детей против "олипиадников" не настраивали(а было и такое)результатов у тех детей не получилось,но это ерунда. Но когда я звала их поехать хотя бы на ММ,в Муми-тролль,на Филиповскую олимпиаду,Вы думаете поехал кто хоть раз? Нет,им "надо выспаться,а то ребенок и так устает","далеко","будет переживать,он у меня очень чувствительный" и т.д. Вот почему так,как думаете,взгляд со стороны,так сказать?

И еще: низкий балл в одной олимпиаде совсем не показатель ничего.Писали 1 раз,у старшего почти максимальный балл,а у младшего всего 60,но средний в русском и сообразительности гораздо сильнее:)
16.12.2010 13:50:26, Мария и Катя
последний абзац про "Медвежонка" 16.12.2010 13:52:31, Мария и Катя
Ну а для чего тогда все эти уничижительные определения в адрес отпрысков? Что-то я сомневаюсь, что обычная мать реально так про детей думает. Лукавите с какой целью? 16.12.2010 10:10:55, Иллика
Моя ничего не читает помимо учебников. Ну, не считая манги и Гарри Поттера)) На олимпиады бы не ходила, да спасибо учителям в школе - волшебный пендаль выдают. Ни разу не отличница, 4/5 наполовину, и троячки в четверти бывают. Однако на округ всегда попадает по нескольким предметам.
Правда, практическая польза от этого дела мне пока неведома, но пусть будет, авось в хозяйстве пригодится)
15.12.2010 22:48:07, Сбыча Мечт
Да ну, Оль. У меня дети тоже по олимпиадам не ходят, а и ходят, так без успехов, и сайт я сей регулярно читаю - а все ж таки у меня по-прежнему все ОК и отлично. Если б ты здесь про олимпиадников не читала - ты б себе еще что-нибудь придумала, чтоб активно впасть в комплексы по поводу детей, потому что не в них же дело, а в тебе самой. 15.12.2010 20:07:52, Lariska
У вас бы старшая определилась,пора бы уже,все-таки 10 класс,куда поступать будет.Тогда сразу станет понятно,по каким предметам школьная 4-полная туфта.И понятно станет,на какие олимпиады вузов стОит пойти.Они по стилю совсем другие,не похожи на этапы всеросса.
Но если ей вообще ничего не надо,то что ж...Ждите,пока дозреет,только времени осталось мало.
15.12.2010 16:54:52, бывш.арахноид
"У вас бы старшая определилась" - как можно это заставить сделать? Угрозами, что я ее не буду кормить по окончании 11 кл, елси не поступит никуда? Она это усвоила как 2х2. Книжки заставить читать - пробовала 10 лет. Ну вот не определилась, что теперь ее убить? Вернее, сегодня она определилась, но это не значит, что завтра не передумает. Я в ее возрасте и даже старше и тоже и не думала определяться, но тогда можно было поступать со всеми 4, и даже 3, платного образовния не было в принципе и гдавное - не надо было думать, какие экзамены сдавать и как по ним готовиться: сдавали все предметы и по ним были готовые вопросы, а по многим - и ответы. Олимпиады не имели никакого отношения к поступлению в вузы. 15.12.2010 17:59:53, hanhi
Не,ну я так не играю :-).
Я никак не могу понять ,что вы хотите(что вам не нравится).Вам не нра существующая система поступления в вузы,сильно завязанная на олимпиады?Мне тоже не нра.Но надо же как-то приспосабливаться и выживать :-).
Вас не устраивает ,что другие дети знают,что хотят,(хотя бы примерно)в 15-16 лет,а ваша не определилась?В этом случае вы можете влиять только на своего ребенка,а на других-увы.
15.12.2010 18:29:59, бывш.арахноид
П.С. вы слишком большое значение придаете чтению художественной литературы.Иногда полезней научно-популярная,а то и просто учебник.А иногда панацея-задачник,и не только почитать,но и честно порешать. 15.12.2010 18:33:16, бывш.арахноид
Где написано про художественные книжки? От них как раз толку мало для учебы. Хотя мне казалось, что чтение худ. книг как-то развивает кругозор и заставляет о чем-то задуматься, хотябы о том, как жить дальше. Но конечно, если вместо этого решать задачки, то это еще лучше - буде разговаривать на языке формул. 15.12.2010 20:54:31, hanhi
Да везде сквозит "мои не читают".Ну не читают,и что?Раньше мы читали от скуки,а теперь информация прям бьет по мозгам,ее теперь с излишком,и в гораздо более удобоваримой форме,чем книги.Увы,таковы реалии,кругозор в наше время и без художественной литературы развивается отлично.
<если вместо этого решать задачки, то это еще лучше - буде разговаривать на языке формул.>-откуда вывод? :-)
Неужели личный опыт?Или все же теоретические догадки? :-)
16.12.2010 10:11:03, бывш.арахноид
Медвежонок и Кенгуру устраивается не департаментом образования г.Москвы и не входит в систему Всеросса(где вначале школьный этап,затем окружной и т.д.).Кенгуру и медвежонка организовывают либо активные учителя по собственной инициативе либо активные мамы,которые считают,что их ребенку это надо(читайте ниже),если школа эти олимпиады не проводит.
Школа о б я з а н а провести исключительно школьный этап всеросса по предметам ,изучаемым в школе,школа о б я з а н а допустить на школьный этап всех желающих(именно допустить,а не уговаривать поучаствовать.Перспективных ребят с точки зрения предметника пригласят лично,все остальные-по желанию).
Если ваш ребенок хотел участвовать в школьном этапе,подходил к учителю,но его не допустили-это грубейшее нарушение.Если вам это не нравится-звоните в окружное управление образования,они реагируют.
А что хотите вы-загадко.Ваши дети хотели участвовать ,но их не взяли на школьный этап?Вроде нет.Учителя не бегали за ними и не уговаривали поучаствовать?Так это никто не обязан делать.Вы хотите оценить уровень подготовки,знаний,креативности ребенка?Вроде да,но отвести ребенка на независимую открытую олимпиаду вы не можете и не хотите по ряду причин.Видимо,ждете,что кто-то сделает это за вас,но кто именно-опять загадко.
Под лежачий камень вода не течет.И анекдот из подростковой конфы про уточку и лебядя помните?Очень к месту.
15.12.2010 11:17:46, бывш.арахноид
У нас отбирают несколько человек от класса. Про Медвежонка и Кенгуру я отслеживала проведение (моего отобрали). Вчера была какая-то олимпиада в школе по математике. У нас из класса 5 человек учительница выбрала. Если бы моего не выбрали, то я даже и не знала бы ни о какой олимпиаде. Уверена, что родители детей, которые туда не попали, хотели бы, чтобы их дети участвовали в олимпиаде, да только они о ней не знают. После РМ одна мама, которая уже после узнала, что была такая олипиада, хотела пойти выяснить почему не дали участвовать всем. Результатов не знаю.
Где можно узнавать про школьные этапы олимпиад?
15.12.2010 16:54:07, ллл
Поизучайте по ссылке.Там все есть.Школьные этапы этого года уже прошли. 15.12.2010 16:57:11, бывш.арахноид
Спасибо. У нас началка и что это была за олимпиада вчера я так и не знаю. 15.12.2010 17:11:50, ллл
Ну была какая-то левая олимпиада.И что?Их масса.
Позвоните в свой методический центр и поинтересуйтесь.Может,и знают,а может,и нет,если не они организаторы.
Вы определитесь,для чего ребенок участвует в олимпиадах.Их же море.Все не обойдешь,устанешь.
У меня дочь в 9 классе,ходит только на те олимпиады,которые могут принести практическую пользу при поступлении в дальнейшем.Так же и школьные предметы-которые не сдавать-отношение более чем прохладное.
А в началке я вообще не помню,чтобы она на олимпиады ходила.И меня это не травмировало,как ни странно.
15.12.2010 17:40:50, бывш.арахноид
Что за анекдот? Я пропустила. 15.12.2010 12:41:33, Sofia
любопытная Анна
Перспективность не только на олимпиаде проверяется. Там скорее уже проверяется результат. Перспективность скорее можно оценить на занятиях дома, в кружке. Олимпиада - все же слишком высокая планка, имхо. Т.е. может способности может и присутсвуют, но для призового места на олимпиаде не хватает, и как вы о них узнаете?
Мы дома задачки решали, даже моя старшая подключилась, ненавидящая математику и со знаниями на 3 балла :) Видимо, сработало то, что мы ее не звали :)
15.12.2010 11:13:16, любопытная Анна
Elen
Меня очень потряс факт проведения олимпиады по рисованию... Это как?)) 15.12.2010 10:04:20, Elen
Рисуют.На заданную тему.Жюри отбирает лучшие работы и их авторы идут дальше на округ.Моя так участвовала в 7 классе.
Или это был не округ,а какой-то конкурс...Я уже не помню точно,но бывает такое,если учительница ИЗО активная.
15.12.2010 10:14:12, бывш.арахноид
Дикая хозяйка
В школе у нас на олимпиады может идти кто захочет. На округ конечно уже победителей отправляют. 15.12.2010 09:41:40, Дикая хозяйка
Такое ощущение, что плывете по течению и это нравится, сожалеть и плыть. Хотели бы - сходили бы уже десять раз. Уж сейчас-то при желании можно куда хотите, аттетстат там не смотрят.
Я была отличницей, но в своей глухой провинции после 6 кл как-то никуда и не ездила, хотя 1-3 места занимала всегда, инертные в массе своей учителя своих детей старались пропихнуть, что на Олимпиаду, что в Артек, такая у нас была школа. А по знаниям я очень твердо стояла на ногах, и уверена, успехи были бы.
Кто хочет, сейчас сам находит варианты и ведет даже троечника в соседнюю школу хотя б на Кенгуру, если у них в школе конкурс не проводят.
Это принципиально, ваше желание. А не наличие 4 в аттестате. Сейчас вход на олимпиады свободный в большинстве случаев. Что мальчика мешает свозить на ММ? Что он потеряет? Вам не на оленях туда, его фамилия нигде не обозначится в случае неуспешного захода, а таких детей , по нулям, там тысячи. Они идут, пробуют, смотрят, как оно вообще. Не в этом году, так через год или два надеются ... Вы же писали неоднократно, что дети маму слушают?
Старшая сходила бы в пару-тройку мест хотя бы на удачу и везение, ради возможных бонусов в вуз. Бывает и такое с олимпиадами:-) Школьная же олимпиада не сильно большой бонус.
Сядьте на сайт олимпиадный, выпишите, в чем более-менее в теме и директивно отправьте на несколько, пообещав за каждую "Аленку". А то дети вырастут, будете бесконечно сожалеть о несделанном.
Уж по французскому-то стоит попробовать несколько мест, спросите в конфе "коллег", раз столько лет отдано языку хотя бы, вот из принципа. Бульдог общедоступный по англ по-моему ничего не дает, у нас вот наелись этими платными конкурсами, с трудом нашли троих желающих поучаствовать в классе (но школа не языковая)А вот на школьную математическую приходят из разных школ, свободно. Но она у нас уровневая.
Материалы задач и вопросов прошлых лет есть и в инете, и в магазинах, и у вас в биб-ке наверняка. У ваших детей есть фора перед учеником глухой сибирской деревни. Всего-то встать с дивана:-)
15.12.2010 08:45:48, Луговая
С младшим в прошлом году дед пытался заниматься дома олимпиадными задачами из интернета: сын просто высиживает тупо, никакого интереса и прогресса: при таких вводных его точно надо куда-то везти?
Старшей в течение последних нескольких лет и сайты показывала, с заданиями и датами проведения, и задания распечатывала и конкретно даты называла с предложением поехать. На все один ответ - да, да, и распечатки продолжали лежать нетронутыми.
Французский она ненавидит, чтобы делать ради него спец телодвижения. Но я однажды попросила учительницу дать моей возможность поучаствовать - получила отказ при том, что 2-е других отобранных все равно болели и у моей знания были и есть не хуже. Вот поэтому и вопрос возник, какими еще достоинствами надо обладать. Про то, что по математике и прочим предметам достойным говорят на ушко - я не в претензии - моя все равно кроме школьного курса ничего не знает и знать не хочет.
15.12.2010 10:44:22, hanhi
ну и чтоб 2 раза не вставать, так сказать. Вы ж сами чувствуете, что не сходят ваши дети на пяток олимпиад, до пенсии этот незавершеный гельштальт вас мучить будет, вы ж Семью читаете, возрастные конфы:-)а это местами впечатляет невпечатлительных:-) Так что обеспечьте себе крепкую нервную систему на старость, пните деток директивно. Узнаете много нового и успокоитесь.
НА ММ показывают мульты, играют до и т.д. Вы ж в библиотеке, почитайте Арнольда, он пишет, что иной раз троечник с последней парты сообразительнее натасканного отличника, как-то так. Далее. С вашей стороны обычно ушат грязи на своих детей, которые сами учатся на твердые 4-5 безо всякой помощи, нянь, гувернанток и бабушек. Не странно?
когда Вы ж читаете, троечники вполне себе думают о хороших вузах иной раз, и мамы их вовсе не критикуют.
Спросите ШаНуар, Софию- куда можно пойти франц написать, любую Олимпиаду-конкурс, хоть самую завалящую.Можно ли к ним из других школ на олимпиады придти? Во ФКЦ есть тесты? ну грохните один раз копилку и пусть девочка напишет экзамен, а?
Так вот и скажите: такой тебе презент в этом году от Пер Ноэля. ТурЛом- иди-не хочу, любой предмет, бесплатно, любой возраст, а можно несколько предметов брать. Не упирайтесь вы в школьные олимпиады, возможно, у них политика иметь синицу в руках, гарантированный результат от проверенных участников, чем рисковать. Есть нестабильные дети, есть стабильные. Наша школа не боится рисковать, и не стыдится, если у прошлогоднего победителя по нулям будет в этом и т.п. олимпиады общедоступные, по желанию, я очень рада этому, ибо сама училась, где в старших класах как у вас: на ушко, своим сообщали. Ибо конкуренты не нужны были их детям.
И да, простите, в теме кроме Уточки с Лебедем еще Эльза вспоминается очень:-)
15.12.2010 16:27:03, Луговая
любопытная Анна
<Вот поэтому и вопрос возник, какими еще достоинствами надо обладать.> Имхо, это только у учительницы можно выяснить, почему при нехудших знаниях она отказала вашей девочке.

Лично я считаю, что знания школьной программмы на олимпиаде недостаточно (вы же видели олимпиадные задачи по математике, сколько там школьной программы?). Можно попробовать порешать задачи за прошлые года, но ваши дети же не хотят? С другой стороны, мы с детьми решали какие-то задачи как раз для нужного 4-го класса, а на деле задачи проще оказались. И там от одного мальчика я слышала, что в этом году олимпиада легче. Так что наверняка - не угадаешь.
Я где-то с вами товарищ по несчастью - моей старшей никакая олимпиада не светит, скорее всего. Хотя ни от чего не зарекаюсь - чтобы не сказали, что я не верю в своего ребенка ))
Я в школе ходила на олимпиады, в основном безрезультатно. Так что можно без них обойтись, если ребенку не хочется. Если хочется - другое дело, надо искать, пробовать.
15.12.2010 11:03:06, любопытная Анна
Понятно, значит все-таки зря люди говорят, что отличником быть необязательно... Судя по отбору - 4-ник все же человек 2-го сорта. 14.12.2010 23:47:51, hanhi
Оль, человек второго сорта - это тот, кого на это с детства программируют родители. Своим отношением к нему, к самим себе (потому что ребенок никогда себя высоко ценить не будет, если он видит, что родители себя высоко не ценят), своими высказываниями, сотней разных мелочей. Не важно, как он при этом учится, хоть бы на 6 и выиграет все олимпиады, вот недооценивали хронически в детстве его сильные стороны каким-то образом - он всегда будет себя ощущать человеком второго сорта и очень много возможностей в жизни из-за этого упустит. Не важно, сколько человек книг прочел и сколько знаний из школы вынес, его успех или неуспех в жизни определится заложенным в родительской семье сценарием - победителя, непобедителя или неудачника. А на эту тему... Ну, увы, дети обычно считывают родительский сценарий. 15.12.2010 20:04:47, Lariska
Глупость.Моя на год младше вашей,в первой четверти трояк по химии.Так до отличницы ей далеко.Даже и не хорошистка.Но англичанка,а затем математичка лично мне звонили и напоминали,что окружная тогда-то и там-то,и чтобы ребегок обязательно пошел,а я,как мама,проконтролировала ;-).
Если ребенок перспективный,его обычно видно.Ну и школьные олимпиады все же не зря проводят.
Другое дело,если не проводят,или не всех желающих допускают до школьного тура.Но это редкость и нарушение.Звонок в окружное управление легко разрешит проблему.
Но опять же другое дело,что проще сидеть и бурчать,как плохо в школе с олимпиадами и/или ребенка зажимают,не увлекают,не заставляют участвовать и ты ды(нужное подчеркнуть).
15.12.2010 10:00:32, бывш.арахноид
Было б желание. У меня старший тоже звезд с небес не хватает (в некоторых областях очень даже :( Подошла к учительнице и попросила совать его везде, где только можно (откуда он узнает нравится ли ему что-то подобное, если не пробовать, а в обычной школьной жизни он с подобным и не встретится - программа такая). Вот писал что-то по математике (понятно, что навалял в простых задачах кошмар и ужас, но зато решил последние самые сложные - пришел домой довольный - понравилось. Пропустили наши методисты Медвежонка - я сама сейчас для наших организую Руно и Чипа (на него и мелкого-первоклашку воткну :) - его учительница тоже только "за", даже провела со всем классом пробный конкурс по прошлогодним заданиям) И желающих в классе оказалось достаточно, и все далеко не отличники (дети сами обсуждали в классе и решили, что хочется попробовать). 15.12.2010 09:08:11, Посторонним В
Мурзя
Странный вывод. Троечники, конечно, исключительно редко участвуют в олимпиадах. Но 4-ники вполне. У нас на округ по русскому прошла как раз девочка с "4" по русскому (одна из двух участниц), а остальные 5-ники - нет :) 15.12.2010 08:05:41, Мурзя
че-то я не поняла, откуда такой вывод? 15.12.2010 00:57:26, Сбыча Мечт
я по рассказам здесь и в подростковой поняла, что зависит от школы. У нас стараются всех "охватить". 14.12.2010 22:33:38, Сбыча Мечт
У нас школьный тур пишут все желающие, независимо от успеваемости. Некоторых, которые не очень желают, может учитель пинком погнать писать. (Про пинок - это фигурально, естесно).
А насчет открытых олимпиад - советую вам уговорить своих хоть раз, это НАМНОГО интереснее и приятнее, чем школьные и окружные олимпиады. На открытых очень здорово бывает, весело и хочется еще. Одна ШБО чего стоит, Хогвартс такой Хогвартс. :)
Посмотрите немножко оттуда, специально нашла:
14.12.2010 21:43:17, Western
Уговорить - это вряд ли, тем более старшей уже поздно - не по классу, а по уровню знаний. Просто вот если б в своей школе , да за компанию - может и заинтересовались бы, а вставать утром рано в единственный выходной, чтобы убедиться в собственной тупости - это нереально их уговорить. 14.12.2010 23:41:41, hanhi
НатаХо
В своей школе да за компанию - идеал, конечно же.
У нас в прошлом году Турнир Ломоносова проводился - было бы идеально поучаствовать, но дочка мала еще была.
А в этом она доросла - но случился облом: почему-то наша школа исчезла из списка мест проведения((
Но! У Турлома есть интернет-вариант - милое дело, не надо рано вставать и куда-то топать, включи комп и наслаждайся)! Можно сначала посмотреть все предметы (а они там разнообразные, на любой вкус), выбрать "свои", решать в любом порядке - и на все про все целых 5 часов...
Мне кажется, вам стоит попробовать?
15.12.2010 11:26:21, НатаХо
Мурзя
Вот, я как раз Илью практически уговорила попробовать ТурЛом, если в вашей школе будет, чтобы далеко не ездить. Но случился облом :( А по интернету не хочу, чтобы он участвовал. Стоять над ним все 5 часов я не собираюсь, а без надзора он будет периодически шарить по Вконтакте и т.п., а не решать. 15.12.2010 11:32:47, Мурзя
Мурзя
Насколько я поняла, в нашей школе каждый учитель практикует свою систему отбора. Например, математику, русский и биологию учителя приглашали писать определенную группу детей, которых считают перспективными. Но, думаю, если бы кто-то из оставшихся сильно рвался, и ему дали бы написать.
Историю, общагу, географию, физику и английский(в 2-х подгруппах по крайней мере) писали все. Информатику, кажется, вообще не писали. Литературу дали на дом, но мало кто захотел ее делать :)
Чтобы на англ. на округ пошло потренироваться побольше детей, учителя в победители записали почти всех приличных учеников (призеров на округ у нас не допускали). Молодцы :)
А с др. предметами часто толком ничего не понятно. Похоже, что биолог так и не оформил бумаги для округа, т.к. никто не участвовал. По истории и общаге - "мафия" среди учителей: послали только детей из одной параллели, где учитель "первее". И по математике почему-то тоже никто не участвовал, наверное, опять ничего не оформили.
На олимпиаду по китайскому учителя отобрали детей сами без всяких тестов (можно было максимум по 1 чел. от класса или параллели).
Так что все очень по-разному может быть.
Независимыми открытыми олимпиадами мой пока не интересуется, ни разу никуда не ходил и даже мысли не высказывал.
14.12.2010 21:02:06, Мурзя
У нас по разным предметам по-разному. Где-то все подряд участвуют, где-то учитель говорит, кому обязательно, где-то школьный тур вообще не проводится, а учитель назначает кого-то на окружную олимпиаду.
Что касается других олимпиад, я тоже думала, что моему ребенку ни к чему. Однако в этом году одноклассница рассказала, что собирается куда-то там ехать, и моя тоже захотела.
14.12.2010 20:56:27, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!