Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про шестидневк у(злобно и пафосно)

Выбирая ребенку школу,обнаружила печальную закономерность,которую мне подтвердили в управлении образования-все приличные классы и школы,где есть отбор, углубления и прочие признаки приличного образования,работают по шестидневке.

Лично я считаю шестидневку идеологической диверсией государства,призваной разрушить связь ребенка с семьей.Раньше это было объяснимо-школа и общественные организации(пионерия,комсомол)­брали на себя воспитательные функции,чтобы обеспечить родителям тылы для постройки коммунизма.

Госучреждения(сады,школы) учили,вопитывали,развлекали-создавали общественно социализированную смену строителей коммунизма.Никакого индивидуализма.
Семья исполняла чисто прикладные функции-одеть(помимо формы),обуть,минимально накормить и в воскресенья вполне хватало пообщаться.
Т.е аргумент-а как же мы раньше?,для меня не работает.Раньше коммунизим строили и прочий социализим.

Сейчас сменились цели.Вместо глобальных появились корыстные.Деньги и ставки.
Никакие прикрытия Санпинами тут не работают-наши дети жертвуя своим времени и здоровьем и связью с семьей обеспечивают часы и ставки.ставки и часы.

5-7 классы-время,когда у ребенка еще есть потребность быть с семьей,иметь свое время и разнообразные хобби и прочие досуги.Время,когда ребенок формируется и так отдаляется от родителей.И вместо помощи ребенку и семье-такая вот диверсия.

Причем,против семей,заинтерсованных в своем ребенке-его развитии и образовании, а именно такие идут в классы с углубленками и прочими отборами.

Я не представляю,как организовывать семейный досуг при таком режиме учебы.Не представляю,как планируют свои выходные люди,имеющие загородные дома и семейные хобби.А так же те,кто просто далеко ребенка возит.

У нас вот всегда и плотно заняты все выходные с вечера пятницы.
А при шестидневке-вечер пятницы-обычный вечер с уроками,утро суботы лишает возможности отоспаться и ограничивает семейную свободу.

И что тут делать я просто не знаю.И не понимаю молчания тех,кого это не устраивает.

В разных школах разнная политика.Одни ставят на субботу разгрузочные уроки,другие.наоборот,важные,чтоб не пропускали.
И обойти эту систему можно только обманом или ценой нервов своих и ребенка.

Вобщем, я в бешенстве заранее.И не знаю что делать.Вариант идти в дворовую школу(она же школа коррекции),меняя контингент ребенку ради свободной субботы или придумывать законные пути обхода шестидневки.

Расскажите как вам ваши шестидневки.Привыкли? Нравится?,какие плюсы для тематических тут можно найти.Может, я их не вижу за своим бешенством..
25.10.2010 10:26:01,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы регулярно ходим в самоволку по этой причине. То есть без объявления войны 1-2 субботы в месяц пропускаем. Никому не отчитываемся, никто не спрашивает. Правда, у нас ребенок учится хорошо, может поэтому не спрашивают? Меня это тоже жутко бесит, когда вообще с семьей-то быть? Папа у нас приходит в 21 час, когда видеться-то, еклмн? 26.10.2010 19:08:17, Natinka
Красно Солнышко
Причем, не обязательно делать это именно в субботу. Можно прихватить тот день, где уроки менее важные собраны.
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения :)
26.10.2010 21:21:49, Красно Солнышко
Не, в другой-то день семья на работе:) Хотя иногда мы в самоволку и среди недели ходим, когда у меня на работе что-нибудь интересное происходит и я беру ребенка побегать курьером по этажам и павильонам:) 26.10.2010 21:59:32, Natinka
Ольга Оводова
Привыкли. 7 уроков в день тоже не сахар. Для семейного общения стараемся ограждать вечера. 26.10.2010 12:36:47, Ольга Оводова
kikimora
У нас учебные субботы во всех классах кроме 1-ых и 11-ых. Когда шли как-то не задумывались - ну учебные и учебные. На самом деле неудобства есть:
1) самим родителям вставать/провожать в ранищу не хочется - я и муж работаем и в выходные утром поспать любим, а в школу возим, пешком одна не ходит...
2) дома загородного нет, но мы периодически выезжаем к моим/мужниным родителям и ехать в субботу после 13, а обратно уже в воскресенье - ужас... В пансионат, опять же, на выходные - везде заезды в пятницу...
3) театры часто в субботу в 12.00 бывают детские - тоже неудобство
У нас в этом плане директор категоричен и никакие поводы/доводы/жалобы/подписи не воспринимает: выбрали школу - тут так, не нравится - идите в другую. Учебные субботы ПОЛОЖЕНЫ Мин.Обр.и точка. Да еще уроки в субботу ставят такие, что не пропустишь: например в этом году - английский, русский, математика, физ-ра, биология.
А что делать?! Ну, мы если едем куда-то(гости, свадьбы, бабушка, пансионат), то забиваем на субботу иногда... Знаю многих, кто забивает и просто из-за поспать - но я не такая...я дисциплинированная. И ребенка к этому приучаю...Исключения, когда она совсем выжата и уставшая(конец уч.года и т.д.). Да, на понедельник нашим задают мало - максимум один предмет, и то не с субботы задан обычно. В этой четверти дочка пропустила всего два дня - понедельник и вторник в конце сентября(они были "выгоднее" с точки зрения пропуска предметов) - ездила в деревню с папой на охоту/рыбалку.
26.10.2010 11:25:39, kikimora
Разделяю полностью. Особенно это мучительно для семей, где отцы реально работают и приходят поздно, для живущих за городом - тот же театр на будни не запланируешь. Но увы :( В моем городе всего 3 школы, и все с 5 класса учатся по шестидневке. Так что для нас проблема выбора отпала, даже не проявившись... 26.10.2010 09:50:35, Pilar
Апрелинка
А у нас нет пафосных школ в городе, а шестидневка, начиная со 2 класса, очень даже есть... Везде. 26.10.2010 08:39:35, Апрелинка
SaniSun
Согласна, Свет.
Есть вот курчатовская 1189. Там пятидневка. И это вроде хорошая школа, одна из лучших в М. Я туда нацелилась. А Надя хочет в ОРТ, Вот не знаю, как там с субботами.
26.10.2010 07:59:49, SaniSun
У нас шестой класс написал заявление-отказ от шестидневки, и они учатся 5 дней. Но у нас школа обычная, не гимназия. Ребенку в школе интересно, хотя она и не сильно со всеми дружит, но учиться по субботам - ни в какую:) Пятый класс и не стали пытаться перевести на шестидневку:) 26.10.2010 07:21:10, Иллика
Marisha
У меня сын проучился на шестидневке 10 лет (кроме первого класса). Да, сначала был кошмар, особенно в началке. Нам надо было встать, собрать ребенка, отвести в школу. Но потихоньку привыкли, а потом и оценили всю прелесть шестидневки, тем более, что шестидневка начиналась в октябре и продолжалась до апреля. Зато нагрузка была распределена равномерно, в день было не более 6 уроков. Школа была с углубленным изучением иностранных языков, и 8-9 уроков в день это ужасно было бы.
И пока ребенок в школе, у нас была куча времени свободного в субботу, да и сами вставали рано, успевали много чего переделать, дисциплинирует очень (нас, родителей):)
В общем, особых минусов не вижу в шестидневке. Меня вот сильно раздражает вторая смена, вот это засада полная во всех отношениях, вообще никаких плюсов не вижу.
26.10.2010 04:05:20, Marisha
Я с вами солидарна.
Но что Вы сделаете? Программа большая, поэтому либо как в районных, либо 12-летка. Либо сокращение непрофильных предметов типа ОБЖ, физкультуры у всех и математики у гуманитаниев, а истории/литуратуры/обществознания у физ-мат профильных.
Кстати, это не диверсия - любое государство хочет, чтобы молодежь не слишком привязывалась к семье: от исчезновения советской власти география страны не изменилась, освоение севера и Сибири продолжаются... Тем более, что при занятиях в субботу школы лучше финансируются, что тоже способствует шестидневке.
Проще всего писать в ДумуРФ просьбы, чтобв не было спецдоплат за занятия в субботу - отнять проще, чем дать.
26.10.2010 02:45:20, Конек
Сын учился на 6-дневке - все были очень довольны, всегда было не больше 6 уроков. В 9 поступил там же в маткласс, пришли дети из других школ. Те, кто учились на 5-дневке, были в восторге. Усталости такой, как при 8 уроках, и близко не было.
А если это действительно такая греческая трагедия - перевестись в другую школу.
26.10.2010 01:08:58, Почему?
ой, как вы пафосно. У меня ребенок с первого класса на шестидневке ( в началке в обыкновенной школе , сейчас в хорошей гимназии ). Совершенно никаких проблем.
И зачем так волноваться? :) Если не нравится шестидневка - то полно школ с пятидневкой. А перегружать детей уроками каждый день в пятидневке ( если программа гимназическая ) - это тоже не есть хорошо.
С семьей прекрасно проводит время - так что проблем особных не вижу. Ну да - не уедешь на два дня - но тут уж выбирать. Если редко - то можно и уехать.
26.10.2010 00:30:10, Пион11
Злобу и пафос разделяю. Но не все, не все еще школы такие))
У нас были 2 года шестидневки в гимназии - страшный сон, 6-7 класс. Моя прогуливала школу, не обязательно субботы, ну раз в 2 недели точно, при полном моем попустительстве. Директор нам говорил, что он против, но пока его победили.
С прошлого года ему удалось перевести гимназию на 5-дневку, настало просто щастье... все довольны, и дети, и учителя и родители. У моей учеба пошла намного лучше, прогуливать перестала совершенно, наоборот, дома не заставишь остаться, даже приболевшую.
Вот только и молимся, чтоб обратно не вернули эти проклятые учебные субботы.
25.10.2010 22:35:40, Сбыча Мечт
а зачем тогда отдавать в школу - шестидневку, если вы так против такого расписания. Это же заранее известно .. 26.10.2010 00:31:59, Пион11
Клеточкина
а где ее взять, пятидневку-то. ее нет. 26.10.2010 11:05:59, Клеточкина
Если вы мне, то когда я отдавала ребенка в школу - там была пятидневка. Потом 2 года шестидневки, теперь снова пятидневка. Школа во всем остальном устраивает, а выбор в районе мягко говоря небогатый. К тому же, я вижу, что в ближайших рядовых школах по субботам тоже учатся. Школ с пятнидневкой сейчас еще поискать, так что права выбора многие лишены. По-моему, СветА тоже об этом пишет. 26.10.2010 00:38:16, Сбыча Мечт
У 6-дневки много минусов, но для загруженного кружками ребенка ето иногда выход.
У моеи младшеи 5-дневка. Школа с 8 утра до 3:20. По 8 уроков каждыи день. Из них 5 повторяются ежедневно, то есть задания по етим 5 предметам каждыи день.
При етом понедельник, среда и пятнца у дочки заняты с 5 до 8:30 вечера кружками (то есть на кружок прямо из школы, а домои около 9 вечера. На уроки - час перед кружком (у них там есть комната для приготовления д/з), успевает сделать что-то, но далеко не все.
[во вторник и четверг расписание помягче].
В итоге понедельник и среда дни ОЧЕНь сложные. И если бы у нее было на 1 урок меньше каждыи день, то жизнь ее была бы НАМНГО проще (1 час 45 минут на уроки вместо ровно 1 часа - разница принципиальная). Я бы, возможно, согласилась, за ето на 5 уроков в субботу - с 8, скажем, до 12:30. В 12:30 забрать ребенка прямо из школы и отправиться общаться семьеи - не худшии вариант.
Заодно родители могут неспешно насладиться субботним утром или сделать какие-то домашние дела (если мама всерьез раbотает, то утро субботы по-любому чем-то занято).
25.10.2010 22:33:03, irina !
Красно Солнышко
Вот из аналогичных соображений я рада, что ребенка перевели на шестидневку.
С одной стороны.
Но с другой стороны я прекрасно вижу, что те три урока, что остались на субботу, можно было бы просто сократить. Даже пять уроков можно было бы сократить, убрав лишний, никому не нужный балласт.
26.10.2010 09:03:20, Красно Солнышко
А у меня взгляды меняются каждую неделю: в убботу я рада, что у нас 5-девка. А к среде :(((((
Но я не вижу особо много ненужного в дочкинои школе. (или оно уж очень интересно :)
26.10.2010 23:18:21, irina !
вот плюс 100 про субботу. Пока мы встали, дела сделали - уже ребенок из школы приходит. 26.10.2010 00:31:28, Пион11
Это если не планировать совместных поездок. И потом, что значит "пока мы встали"? Если ребенок идет в школу, то в суботу даже не выспаться - нужно вставать и провожить. 26.10.2010 02:49:23, Конек
Вы реально каждую пятницу на 3 дня уезжали? Как я понимаю, нет. Иначе бы знали, что сверх-потная пятидневка поездкам мешает не меньшё
1. на вечер пятницы и выходные стараютсые переность максимум внешкольных заятии (=все раво никуда не уедешь)
2. На выходные переносятся походы в боблиотеки и магазины по просьбе тех же школьных уцителеи.
3. В выходные нужно сделать максимум уроков на неделю, иначе неделю не пережить.
26.10.2010 23:14:39, irina !
Сын учится в школе 5 лет (старшие классы) по шестидневке. В воскресенье дел хватало и без дачи (олимпиады, матбои, походы, поездки к приятелям...), чего не было в воскресенье никогда - стараний "сделать максимум уроков на неделю". А занятия в субботу реально мне сильно мешали (как раз отсутствию дня, чтобы куда-то пойти вместе не на ночь глядя, хоть бы за его одеждой, обувью - покупала заочно, что подходило, что - нет). 30.10.2010 22:19:30, Конек
Musenka
А зачем вставать и провожать? Речь же идет уже об учениках средней школы - они сами не в состоянии одеться и поесть? 26.10.2010 16:21:59, Musenka
Поесть - точно нет. Вы мужу завтрак подаете? Если да, то чем ребенок хуже? Если нет, то какая же это семья? 30.10.2010 22:13:55, Конек
Musenka
Оп-паньки... Т.е. подавать мужу завтрак - это критерий семьи? А если муж жене завтрак подает - это что? А если муж или жена дома не завтракают или встают в разное время - это как?
Нет, я мужу завтрак практически никогда "не подаю" хотя бы потому, что почти всегда ухожу из дома в то время, когда он еще спит. Боюсь, он не оценит, если я его разбужу в рань для "подачи" завтрака :) Да и сам он не безрукий и не беспомощный, у холодильника от голода не умрет: и сам поест, и детей накормит. И меня, когда я с работы приду ;)
Вот только не знала, что у нас, оказывается, не семья...

В общем, в нашей несемье принято беречь сон друг друга, и если у кого-то есть шанс поспать утром, не будить его для того, чтобы этот "кто-то" подал тебе завтрак, а обойтись своими силами. Детей это тоже касается, они тоже не безрукие и не беспомощные младенцы.
30.10.2010 22:29:35, Musenka
У моей дочери пятидневка, но есть кружки в субботу и воскресенье, и часто олимпиады бывают, она любит ходить. Даже не представляю, как все выдержали бы еще и учебную субботу. 25.10.2010 22:28:20, Эль Нинья
Красно Солнышко
Представишь еще. Не так долго осталось :( 26.10.2010 09:04:24, Красно Солнышко
Надеюсь только на то, что к 12 годам сил у нее побольше будет. Будет тяжко - но из 7х классов на 5-дневке разве что 1189. Туда ребенок не захотел :( А так все равно выбора нет. 26.10.2010 14:31:16, Эль Нинья
Anitobus
У Аньки шестидневка второй год. Ничего, нормально. По мне, 6 уроков три раза в неделю при нерабочих субботах, как у нас бывает в мае и сентябре - вот где ужас! Они (дети) просто никакие после этого. А ведь дальше - доп. занятия и уроки... В 9-10 лет такой напряг им еще не по плечу. А теперь есть день с четырьмя уроками, а в субботу - три. Мне такое расписание ближе. 25.10.2010 21:42:59, Anitobus
Дубравка
Да, 6-тидневка утомительна очень. Я сейчас наблюдаю, как старшая переходит плавно в постоянное состояние вне дома. Меня такой расклад не устраивает, но ничего не поделаешь, видимо. 25.10.2010 21:21:45, Дубравка
Матушка Мидоус
у нас в 7 классе 5-дневка, и я абсолютно счастлива. 25.10.2010 21:00:21, Матушка Мидоус
Моя училась в 5-6 классе в гимназии на 5-дневке, школа как-то выкручивалась. 7 уроков в этом возрасте тяжело, и это ещё детка у меня выносливая. 6-дневка ей нравится больше. Иногда можно и пропустиь. Да, количество уроков в школах строго по Санпину. 25.10.2010 19:41:24, vesnam
Красно Солнышко
Прогимназию старшей дочери я для младшего даже не рассматривала. Потому что за те два года, что прошло с момента окончания начальной школы дочерью, там ввели шестидневку.
Пока родители готовы пожертвовать пятедневкой ради "сильной" школы, понятно, что школы будут переходить на шестидневку. Это же деньги.
25.10.2010 19:31:10, Красно Солнышко
так и в несильных вводят 6-девку. на мой взгляд, учеба в субботу не вызвана суровой нагрузкой, обусловленной специализацией школы. у моих лишних предметов типа основ морали как раз набирается на субботу. это же деньги, как ты правильно зришь в корень. 25.10.2010 19:59:57, ALora
=СветА™=
Так я и в него зрю,вроде в исходном топике.:-) И не понимаю оптимизма тех,на чьих детях делают деньги и вырабатывают часы и ставки. 25.10.2010 20:58:06, =СветА™=
Так писать-то надо не в форуме! 26.10.2010 02:51:08, Конек
Красно Солнышко
Что толку писать, если многих это устраивает? 26.10.2010 09:06:17, Красно Солнышко
Musenka
У моего с этого года тоже субботы учебные. Ну, плюсов нет, конечно, никаких, но хотя бы минусы немного можно уменьшить (или научиться относиться к ним как к данности, спокойно). Во-первых, все-таки уроки по субботам начинаются у них попозже, не в 8.30, а в 9.00 - хоть лишние полчаса поспать. Во-вторых, уроков только 4 и перемены между ними уменьшили, так что в 12 с небольшим уже деточка свободна, можно и поехать на дачу, скажем (некоторые в это время только просыпаются в выходные), что мы и проделываем. Ну и... все равно я по субботам учусь, так что совместный семейный дОсуг так и так накрылся на ближайшие годы... 25.10.2010 17:54:35, Musenka
аноли
У нас пятидневка 5 класс ЦАО и ненужных предметов, типа экономики и труда нет 25.10.2010 17:31:06, аноли
nastyk
у нас шестидневка-и это не обсуждается, шестидневка себе и шестидневка.
насчет субботних утренних вставаний-рано вставать-хорошая привычка для ребенка.
после школы в субботу еще приходит репетитор по одному из школьных предметов, а потом тренировка по футболу.
после футбола идем все вместе в ресторан
а в воскресенье утром карате.
при этом воскресенье прекрасный семейный день, например, в это воскресенье все вместе ходили в музей, а вечером на велосипедах катались

вам могу сказать только одно-засунуть ребенка в хорошую школу далеко от дома и с шестидневкой-было ваше решение. вы же сами не захотели отдать ребенка в школу в соседнем дворе. теперь не жалуйтесь
25.10.2010 17:21:37, nastyk
За ранее вставание всегда ратуют "жаворонки". А я всегда с нетерпением жду отмены летнего времени. 26.10.2010 02:54:20, Конек
=СветА™=
это вы точно мне так грозно все рассказали? "Только одно" и таким тоном.? :-) Тогда мимо.
Мой ребенок учится в 4 классе.На пятидневке.И решения в какую именно школу отдавать его в 5 класс я еще не приняла.
И жаловаться мне или радоваться решаю я сама, а не посторонние дамы из интернета.
25.10.2010 21:04:55, =СветА™=
Вот обожаю читать такие указания, кому где жаловаться или не жаловаться. Как будто кто-то спрашивал... У вас ребенок учится там, где в реге указано, или в россии? 25.10.2010 20:33:15, Mercury
=СветА™=
Меня тут прям, как школьницу дама отчитала дважды. :-) и жаловаться нельзя и в телевизор я пялюсь и посоветовала в кружок рисования до кучи. 25.10.2010 21:56:47, =СветА™=
Акорса
Все, упала :) про кружок рисования - порвало на хомячков :) 26.10.2010 11:24:26, Акорса
Вот я бы на твоем месте с кружка начала. Оторвись уже от телевизора, своди ребнка в кружок-то:) 25.10.2010 22:04:55, Mercury
=СветА™=
Думаешь? Но у нас пока еще пятидневка.Мне в этом году на кружок или на следующий?Надо уточнить.
А ты спать пораньше уложила,как тебе велели?
25.10.2010 22:26:49, =СветА™=
Ага. На ручки взяла старшенького, покачала, песенку спела. Сейчас младшенькую пойду укладывать, как она с Тацитом и германцами закончит. 25.10.2010 23:14:03, Mercury
Красно Солнышко
:))) 26.10.2010 09:08:08, Красно Солнышко
В нашей гимназии 6-дневка, но по субботам идут элективные курсы (для каждого класса свой) У нас ведет этот курс наша классная, она просто сделала его в будний день после 6 урока и часть еще добавляет на уроках. Все довольны. Но вроде говорит что халява в 8 классе уже не пройдет, материала будет больше.
Как вариант поискать такую школу, в которой неофициально суббота неучебная.
25.10.2010 16:57:44, tanyaa
Чиффа
Все, что я имею сказать про шестидневку, - нецензурно. Тем более, что перед глазами пример старшей дочери, которая благополучно закончила вполне престижную школу, во-первых, проучившись там всего 10 лет, а во-вторых, без всякой шестидневки. Особенно бесит меня то, что в субботу 3 урока, которые, будучи размазаны по неделе тонким слоем, дадут ежедневные 6 уроков, даже 7-го нигде не появляется! Так что чисто воспитательная мера, ИМХО. Да, уроки, естественно, основные: русский, математика, литература. В общем, подход у меня простой: как только дитятко выражает нежелание идти в школу в субботу, - без разговоров остается дома. 25.10.2010 16:28:32, Чиффа
Не, шестидневка вообще фигня.
На фоне расписания наших тренировок. Одна из которых - в субботу вечером, а вторая - в воскресенье утром.
25.10.2010 16:06:29, Aquila
У меня ребёнок в этом году пошёл в 5 класс, в обычный, учится 5 дней, но с этим была целая история. В начальной школе мы были про-гимназическим классом, с углублённым изучением англ. языка ( класс очень сильный) и нас ждали в 5 классе в английском гимназическом классе ( 6 дней учёбы в неделю).Но наш класс был очень дружным ( спасибо учительнице в начальной школе),и все родители написали заявления в обычный класс, одним из больших плюсов которого была учёба 5 дней. Меня с мужем в мае вызывала к себе завуч по гимназическим классам и в течении 2-х часов обрабатывала, говорила, что контингент в обычных классах не очень, уровень учёбы низкий, предлагала принять в англ. класс без тестирования и т.д. Потом я узнала что ещё родителей 3-х детей так-же обрабатывали. Никто не сдался.Мы остались единым классом, нам добавили 4 чужих детей, из др. школ. Мы очень довольны. 25.10.2010 15:16:52, Asakura
У нас в школе в средней школе только 2 класса без углубленной программы, наш 5-й и еще один 7-й. Вся средняя школа перешла на 6-дневку и нам было заявлено, что из-за наших "немотивированных" детей перекраивать график работы учителей, чтобы нам сделать 5-дневку, никто не будет, пиши заявления - не пиши...

Переход из начальной школы в среднюю тоже со скандалом был. Мы с декабря пытались узнать у директора, какая будет специализация в гимназическом классе, нас даже на порог к директору не пустили, отфудболили "все узнаете в апреле". В апреле "осчастливили" - класс будет гуманитарным. А у нас дети больше к математике склонны. Мы точно также "плюнули" и всем классом пошли в общеобразовательный, в результате вместо конкурса в гимназический, директор получила 45 заявлений в общеобразовательный и 15 - в гимназический. Нас тоже всеми силами обрабатывали, в конце концов обозвали "классом дебилов" и ни на какие уступки в наказание за бойкот гимназического класса не идут.
25.10.2010 15:28:02, Polett
А что по этому поводу думает РОНО? 26.10.2010 02:57:51, Конек
Пока ситуация не настолько критичная, чтобы идти жаловаться в РОНО. "Достанут" - хорошие дети разбредутся по соседним школам, отличников там с радостью примут, а директриса с таким отношением действительно останется с деб..ми. 26.10.2010 10:59:28, Polett
ОООльга
у нас суббота и раньше была занята музыкалкой, спортом.
Сейчас у младшего так же, а старшая в это время в школе. Поэтому наши планы выходного дня сдвинулись на чуть попозже, после 15ч.
Мы всегда проводим выходные активно, и гости с ночевками, и дача, и поездки куда-то. Сложнее стало, но все равно успеваем.
25.10.2010 15:08:44, ОООльга
Проблема не в шестидневке, а в даче.
Мой сын учится 6 дней, 3й год. Школа рядом с домом, дополнительно ходили на биатлон, в последний год не успеваем пока. Досуг с нами сына, я так понимаю, уже не привлекает. В эту субботу он после школы зашел к дедушке, пришел домой только в 17, в воскресенье убежал в 12 и до 17 в кино/гулял. Уроки вроде сделал. Безумных по объему заданий нам не задают.
25.10.2010 14:48:05, Ольгочка
OFF. А не расскажете, где Вы биатлоном занимались? Можно Вам на почту написать? 25.10.2010 16:00:23, пароль не помню
В спортивной школе Буревестник, в Братеево. Напишите, я только проверю, есть ли она у меня) 25.10.2010 16:39:21, Ольгочка
=СветА™=
а как в даче может быть проблема? У нас и дачи сейчас нет.Вместо дачи можно подставить что угодно-театры,музеи.поездки,гости,валяние на диване,прогулки по лесу и прочее. 25.10.2010 15:24:31, =СветА™=
В моем понимании от 6-днаевки страдает именно дача - тудаудобно в пятницу вечером уехать, а суббота как раз полныи день для длинных вылазок (в воскресенье день уже неполныи).
Вас остальное вполе вписывается в 6-дневку с меньшим числом уроков в субботу. И при етом остается еще хоть какое-то время на семеиное общение вечером на неделе (пресловутор "поваляться на диване, поговоирть и покататься на роликах перед сном :)
25.10.2010 22:44:35, irina !
=СветА™=
в моем понимании от шестидневки страдает семья,где принято проводить время вместе.Независимо от дачи.
Плюсы для учебы я понимаю.Поюсов для семьи -не вижу.
26.10.2010 09:51:17, =СветА™=
Ну вот плюс для семьи - налчие хотя бы часа семеиног времени ежавечерне. Банально - возмозность вместе приготовить ужин и неспеша поужинать. Или возможность вечером выити погулять. Хорошая погода бывает не только по субботам :) 26.10.2010 23:56:21, irina !
Красно Солнышко
Света, ну вот ты не слышишь.
В пятом классе уроков мало. В два ребенок вернется или в три - не принципиально. Но дальше уроков больше. И если все их разложить на пятидневку, то ребенок из школы приходит в пять. А это уже принципиально: в три или в пять. В том числе и для семьи. Потому как если в пять только уроки закончились, а в шесть домой пришел, то весь вечер учит уроки. Никакого общения всю неделю.

Я к чему? Я к тому, что корень зла не в шестидневке. Она - следствие. Следствие того, что уроков так много, что СанПин не позволяет уже распределять их на пять дней. И надо зрить в корень: уроки сокращать. Слишком много лишнего. В том же 6-7 классе. Ну зачем уже музыка, труды, рисование? Да профанация все это. В гимназиях и подобных сильных школах все, кому надо, тот давно в музыкальных и художественных школах. Для неблагополучных же детей, для слишком занятых родителей, надо делать школы полного дня, где все это есть в расписании второй половины дня.
26.10.2010 10:09:28, Красно Солнышко
=СветА™=
Маш, я слышу.Я говорю про следствия-шестидневку.
А причина- в лишних предметах в том числе.
И я про то,что школы с полным загрузом и лишними предметами нужны там,где образование отдается на откуп школы.Но на деле выходит ровно наоборот-сильыне дети идут в сильыне школы и гробят здоровье разхрываясь между уроками и рисованием,музыкой,кружками всякими.А минимальный загруз как раз там,где слабое образование школьное.
Я тоже про это,вобщем.:-)
26.10.2010 13:37:54, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну значит мы об одном и том же :) 26.10.2010 14:26:40, Красно Солнышко
Может, в удаленности дачи и транспорте? У нас 2 варианта дач (обе не наши, а бабушкинские, на которых мы как у себя дома): на одну можно хоть каждые выходные ездить между занятиями в музыкалке, другая - отменяется с началом учебного года(т.к. электрички туда ходят 3 раза в сутки: утром, днем и вечером, днем уже поздно ехать- 2.5 ч). Но при наличии машины и на ту дачу не было легко уехать. 25.10.2010 15:42:09, hanhi
=СветА™=
у меня сейчас нет дачи.Что никак не повлияло на отношение к пятидневке.
А наличие дачи было ,действительно.проблемой,причем,семейного масштаба,при том,что от дачи до дома у нас было 20км - 20минут на машине.
25.10.2010 15:58:11, =СветА™=
Короче, проблема в родителях, а не в школе.
Какие прогулки в субботу вечером? По магазинам? Все прогулки в воскресенье днем. Суббота - свободный день у родителей.
25.10.2010 15:36:37, Ольгочка
=СветА™=
Поподробнее о проблемах родителей можно? Их проблема в желании быть с ребенком? И у ребенка проблема в желании проводить время с семьей, а не изучать основы морали с теми,котму нужно выработать ставку?

Я не вижу серьезных причин для введения шестидневки в начале средней школы.Вот с 7 класса-вижу, а с 5-нет.Ни по учебному плану не вижу,ни по ребенку,ни по жизни вообще.

По мне более ценно,чем физкультура-лыжи с родителями более ценно,что МХК-поход по музеям с родителями или поездка.
Или у вас поездки только по магазинам?

А какие прогулки в субботу вечером зависит от каждой конкретной семьи.Разные.Или вам с примерами?
25.10.2010 15:57:02, =СветА™=
Проблема родителей (как мне увиделось из Вашего топика) в противопоставлении семьи и школы.
Есть школьная программа, определенное кол-во часов. В 5 дней в нашем случае ее нереально уложить. Мы сознательно выбрали эту школу с такой нагрузкой и возмущаться по поводу занятой субботы сейчас я не вижу смысла. Из плюсов - у меня пол-дня свободного чтобы элементарно выспаться. А ребенку, конкретному моему ребенку, я не нужна и в субботу и в воскресенье.
Вы прямо каждую субботу ходите по музеям? Мы - нет. Хорошо если 2 раза в месяц куда-то выбираемся. То же самое с прогулками. Лыжи... прошлая зима была снежная, мы много катались (на беговых, в ближайшем парке, пол-дня ехать не надо), коньки - тоже часто, благо залиты все дворовые коробки.
25.10.2010 16:13:07, Ольгочка
=СветА™=
а ребенку элементарно выспаться не нужно? 25.10.2010 16:30:58, =СветА™=
Для Вас "высыпаться" - спать допоздна в выходные (для меня - тоже :) . Для других - спать определенное число часов в будни. Последняя цель достигается переносом части уроков на субботу.
Второи вопрос - у моего ребенка школьная нагрузка реальная, а не набор часов учителями.
25.10.2010 22:49:07, irina !
Для меня "выспаться" - значит, хоть раз в неделю спать 12 часов подряд. Поэтому при двух выходных 1 день - выпаться, второй куда-то съездить.
А все рассказы о ваших кружках - кто мешает что-то перенести на субботу при пятидневке? ИМХО, при спецшколе на кружки не очень-то разгуляешься, если в физматклассе увлекаться именнно физикой и маиематикой к примеру.
26.10.2010 03:03:02, Конек
1. Ы не считаю, что серьезные кружки несовмесимы со спецшколои. И уж тем более не вижу смысла искусствен но ограничивать образовательные возможности ребека в 5 классе. Вокрг меня полно физиков и математиков (уровня от профессора и выше), которе всю жизнь имели более чем серьезные увлечения. И, кстати, практически не встречала обратных примеров (чтобы успешныи уценыи и при етом без широкого образования).
2. У детеи есть (и всегда были) занятия и в выходные тоже. Но расписание занятии зависит т многих факторов. Например, спортивые тренировки и танцы нельзя убрать с середины недели. Они требуют регуярности. занятия к 5-6 классу фактически ежедневные. В других случаях (музыка) между уроками должны быть дни для самостоятельных занятии (ксати, на них тоже нужно время в будни).
Ну а спать можно и по 24 часа в сутки. Но тогда луцше забрать ребека на екстернат, чтобы лишнии раз не просыпаться :) Я бы при подобнои проблеме (потребности "хоть раз в неделю спать 12 часов подряд") занялась своим здоровьем и ввела себя в режим нормального функционирования.
27.10.2010 00:17:24, irina !
1. Речь не про искусственные ограничения, а по "хотелки" родителей. Узконаправленных гениев я тоже видела, как и разносторониих.
2. ИМХО, "почти ежедневные" занятия танцами или спортом не оставляют простора для интеллектуальных увлечний. А перенести самостоятельную работы по музыке (как Вы предлагаете поступать со школьными дз - почему нет?
Про сон - у "сов" и "жаворонков" приоритеты разные, людей похожих на себя, видела предостаточно. Вам ли не знать, что вне временных оринтиров (в пещере без часов) нередки переходы на около 48-часовые сутки.
30.10.2010 22:31:00, Конек
Filia
А каким образом можно повлиять на кружки? Посоветуйте. С удовольсвием перенесла что-нибудь у дочки на субботу. Но моего мнения как-то не спрашивают. Все назначают время и все, вне зависимости от пятидневки-шестидневки. 26.10.2010 09:08:10, Filia
Жаворонки( Оба( В воскресенье самое позднее в 9.30 они уже на ногах. 25.10.2010 16:40:23, Ольгочка
А как вы сознеательно выбрали школу? У вас вокруг много школ с пятидневкой и у вас была возможность выбора? А с таким, что школа объявляет весной, что у нее будет пятидневка, а в сентябре передумывает, вы не сталкивались?
Впрочем, если вы не нужны ребенку ни в субботу, ни в совскресенье, то что ж тут скажешь... бывает еще и семидневка. Интернат называется.
25.10.2010 16:18:14, Mercury
У нас в районе 2 более-менее приличные школы. В одну из них сын поступил. Мы заранее знали, что в школе шестидневка. Я не считаю, что в советские времена мы учились по субботам по идеологическим причинам. Про интернаты ничего не знаю, без надобности. 25.10.2010 16:26:17, Ольгочка
И в обоих приличных шестидневка? 25.10.2010 17:04:03, Mercury
Мы поступали в одну из двух, в ближайшую, там шестидневка и это не обсуждается. Про вторую у меня мало информации, ходили слухи, что там сильная началка, да и ездить туда неудобно. На автобусе, но у нас с утра такие пробки( 25.10.2010 17:12:46, Ольгочка
А во второй шестидневка или пятидневка? 25.10.2010 17:22:10, Mercury
Не знаю. Мы в нее не поступали. 25.10.2010 17:29:55, Ольгочка
Красно Солнышко
Просто если там тоже шестидневка, то у вас не было выбора по сути. И у других его нет очень часто. Потому что вокруг - ВЕЗДЕ шестидневка. 26.10.2010 09:12:21, Красно Солнышко
=СветА™=
для нас важно совместное времяпрепровождение.Я готова им пожертваапть или тогда,когда оно не надо ребенку илим ради высоких целей ценного образования.В моем случае ничиего этого нет.Любая школа с более-менее отобранным контингентом-это шестидневка. 25.10.2010 16:16:05, =СветА™=
Сочувствую. У нас более-менее приемлимый уровень образования. 25.10.2010 16:27:39, Ольгочка
У нас шестидневка, уже третий год, начиная с 6-го класса, ничего страшного в этом нет. На неделе у ребенка 3 раза 7 уроков, 1 раз 6 и 1 раз 5, в субботу 6 уроков, все серьезные. Все успевает, дополнительный английский с репетитором, 2 раза по 2 часа, 3 раза бассейн по 1.5 часа. В субботу приходит из школы в 3 часа, обедаем и едем на дачу. Театры он не любит, если какие-то мероприятия, типа концертов, кино и т.п., так и на неделе все можно успеть.
Мне кажется надо родителям проще к этому относиться.
25.10.2010 14:39:49, Вахмурка и Гржмелик
Могу только сказать, что таки да, все приличные школы работают по 6-дневке.

У моего 6-дневка с серьезными уроками в субботу. Только их не 6, как во все дни, а 5. История, алгебра, статистика, ОБЖ и русский. Иначе было бы 7 уроков каждый день, а это ни меня, ни ребенка не устраивает, т.к. слишком поздно заканчивают, а у него еще внешколка есть.

Кстати, хочу заметить, что в его школе классы "А" и "Б" учатся по 6 дневке ("А" - гимназический, "Б" - лицеский), а классы "В" и "Г" - п 5-дневке, это простые самые классы, ужасный контингент, отдельное здание и просто немотивированные дети, которые "отсиживают" школьные годы. Когда я заикнулась при приеме документов в школу, что, может быт, моему в обычный класс, он звезд с неба не хватает, то директор сказала "Ни в коем случае! Его там убьют!" Я поверила, и сын теперь на 6-дневке.

Так что, если дествительно выбираете хорошую школу, будьте готовы к 6-дневке (в большинстве случаев), в очень редком исключении бывают хорошие школы с 5-дневкой.
25.10.2010 14:02:54, Natem
НатаХо
У нас 6-дневка с 3 класса - привыкли очень быстро. Просто отнеслись к ней как к данности: вот такая школа. И форма есть, и шестидневка, и предметное обучение в началке... Зато - много чего другого, хорошего (не говоря уже о том, что и в первом, и во втором, и в третьем можно найти плюсы).
Это изначально наш выбор, поэтому обходимся без нервов и "бешенства"))
Как приспособились? Дочь полностью отдыхает от уроков в субботу днем-вечером. Хорошенько высыпается в воскресенье, потом у нас долгий совместный завтрак с просмотром любимых записей. На понедельник задают мало, поэтому делает уроки в воскресенье вечером, и при желании днем можно куда-то пойти/съездить.
25.10.2010 14:00:41, НатаХо
=СветА™=
так бешенство от отсуствия выбора.Я не вижу причин не учиться 5-7классу по пятидневке.Просто ни одной. 25.10.2010 15:51:51, =СветА™=
Красно Солнышко
От количества часов зависит. Если часов 36, то уже нормальной пятидневки не получается. 26.10.2010 09:15:37, Красно Солнышко
а нам нравится шестидневка. Мне бы не хотелось, чтобы было в обычные дни больше уроков . Особенно в 5м классе. Обычно в 5-6 еще параллельные кружки есть - школа + уроки + кружки были бы невозможны. 26.10.2010 00:34:30, Пион11
у нас 6-дневка с 5 класса. Когда в 5 классе приходилось провожать в школу - да, напрягало. Сейчас - сама встала, сама позавтракала, сама пошла и сама пришла. Меня лично устраивает - к тому времени когда мы куда-нибудь соберёмся она уже из школы приходит. 25.10.2010 13:54:43, douceur
Мурзя
У нас в школе 6-дневка с 5 класса (теперь), у моего сына с 6-го. Т.е. второй год учится по субботам. Он недоволен, конечно: надо рано вставать и куда-то идти. Но, с др. стороны, понимает, что так ежедневно он дома в 15.00, а при 5-дневке был бы ближе к 17ч. Т.к. надо еще и уроки делать, но непонятно, куда бы мы впихивали доп.занятия...
Я отношусь нейтрально: дач и частых поездок у нас нет, театры и подобное либо в воскресенье, либо в будни вечером (если уж очень что-то привлекательное идет в этот день).
Но совсем свободного выходного у ребенка нет. Пятница у нас свободна от доп.занятий: только школа и уроки. Суббота сильно нагружена: школа и 2 доп.занятия. Ну а в воскресенье полдня уходит на домашки, хотя в принципе сын бОльшую их часть мог бы выполнять в пятницу, но предпочитает всё размазать равномерно.
На олимпиады (по собственному выбору) сын не ходок, поэтому на это выходные не тратятся. Хотя уже на одну он выдвинут на окружной этап, так что в декабре пару выходных она частично займет, и сын после нее будет уставший :(
Я довольна, что у нас система 5+1, потому что когда становится совсем уж невыносимо - как раз каникулы :)
25.10.2010 13:32:18, Мурзя
=СветА™=
да, у нас сейчас 5+1.И я бы мечтала,чтобы так было в средней школе.Но,увы.Тоже нет.шестидневка и полные четверти. 25.10.2010 15:52:54, =СветА™=
Шестидневка - чистое вредительство. Мои , когда на шестидневке, не высыпаются вообще, в субботу встают как зомби:( Я не привыкла и привыкнуть не могу. Я хочу, чтоб в субботу дети были дома. Но, видать, уже вряд ли это случится. А жаль. Как хорошо было. когда на пятидневку все перешли... 25.10.2010 13:29:07, Mercury
а спать пораньше не пробовали отправлять? 25.10.2010 13:57:57, douceur
Конечно, нет, что вы. Мне и в голову не приходило. Хорошо, что вы подсказали. 25.10.2010 14:08:10, Mercury
Anitobus
:) 25.10.2010 22:05:32, Anitobus
Маш, ты телефон-то видела, я тебе в девичьей писала? 25.10.2010 23:14:55, Mercury

Показано 104 комментария из 263


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!