Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kirsun

СтОит ли переводить в другую школу?

Создала эту тему в Школьной, но подумала. что здесь опытных мамочек больше, оставьте плиз в этой конфе)))

И я спрошу про перевод в другую школу. Только у меня, в отличие от Светы, выбор есть.
Ребенок сейчас учится в 4 классе в лицее. Среднее звено в школе не сказать, что супер, но ровное, сложившийся педсостав.
Все же посещают меня мысли о переводе с 5 класса в сильную школу, там вступительные экзамены, то есть нужно будет вероятно в течение года дополнительно позаниматься, поднапрячься.
Сомнения мои - " а надо ли" - в большей степени возникают потому, что школа далеко, маршрутка, потом метро.
В связи с этим вопрос - вот какой вариант вы бы выбрали:
1. Оставить ребенка в сложившемся коллективе учеников в обычной школе (хорошая, но звезд с неба не хватает, так бы я оппределила), а дальнейшем при необходимости заниматься с репетиторами по нужным (для вуза, например) предметам.
2. Приложить максимум усилий и перевести ребенка в более сильную школу, с повышенной нагрузкой, но сильно удаленную от дома.
14.10.2010 10:10:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно оставила бы в старой школе. Редкие дети определяются к пятому классу кем они хотят быть, куда поступать и соответственно какие предметы дополнительно учить. лишние нагрузки, да еще плюс дорога - не вижу смысла. А вот когда определится что хочет после 9 класса перевести в более сильную школу либо брать репетитора. 15.10.2010 10:05:50, Wonaka
Я оставила в школе до 8 класса, возможно доучится на нашей "крепкой" школе до конца, нужные предметы догонит с репетитором. Школа в 1 минуте пешком. Зато здоровье крепче будет. 14.10.2010 20:42:08, Roccy
Я для своего ребенка выбрала третий вариант. Мы в дальний сильный лицей переходим после восьмого класса. Будет взрослый и более самостоятельный. 14.10.2010 17:44:31, ДраКошка (мама Галя)
kirsun
Про 7-8 класс - да, я не подумала..
Конфликтов-проблем нет. Злая@, у нас вот тоже прям особых склонностей нет, хотя учится практически на пятерки. Не скажу, что без напряга, но вполне нормальная нагрузка.
14.10.2010 17:43:12, kirsun
От ребенка зависит. Что для ребенка в школе важно - больше учителя или подруги? Насколько любит учиться, занимаетеся ли чем-то еще... 14.10.2010 13:31:59, ЮлияС
Я при таких же вводных думаю в сторону 7 кл. или даже 9, т.е. 10 (есть одна бредовая идея), т.к. поняла, что морально не готова на след. год отпустить 10-летнего ребенка в свободное плавание по Москве (в любую другую школу придется ездить на метро, а потмо довольно далеко идти пешком, отнюдь не тихими улочками. А вот в 7 - как раз очень удобно ездить, хоть одному, хоть со мной. И еще мои доводы 1) у ребенка нет вообще никаких склонностей к каким-либо наукам - учится просто так, делает, что скажут, 2) переход в любую школу НЕ рядом с домом будет означать "прощай музыкалка", а этого пока никто не хочет. 14.10.2010 13:07:46, hanhi
Если проблем и конфликтов в школе нет, класс не планируют переформировывать итд итп - я бы никуда ребенка не переводила. Лучше поучиться в комфортных условиях, самое сложное время (6 класс) пройти в спокойной обстановке. А в 7-8 можно и в специализированный класс, к тому времени склонности лучше проявятся. 14.10.2010 12:31:44, Злая@
ППКС! 14.10.2010 14:55:20, Конек
подождите класса до 7-8. тогда уже транспорт не страшен. 14.10.2010 11:10:35, Шерлок
reina
Оставить до 7-8-9 кл разумнее всего,если никаких проблем нет,то не надо их создавать. 14.10.2010 11:07:21, reina
ШаНуар
Школы с маршруткой + метро мной не рассматривались никогда,возможно есть сильно выносливые дети ,для которых это реально,моей такой режим не подходит.Да и не вижу я смысла .По большому счету,на выходе разница в полученном образовании в школах разного уровня минимальная.Не беру конечно самые отстойные дворовые школы,в которых дети пьют и курят чуть ли не со второго класса.И все равно класса с 8 надо уже плотно готовиться к выбранному институту,школьное образование никакой связи с этим не имеет.ИМХО. 14.10.2010 10:44:58, ШаНуар
Красно Солнышко
Я считаю что нет.
Именно исходя из опыта.
У меня ребенок тоже учился в прогимназии, в которой учатся только четыре года. И переходить все равно надо было. С ребенком нормальных способностей делалось это практически автоматически, проблем не было. Но и дочери, и мне сильно не нравилась гимназия, в которую всех переводили. Однако можно было бы перейти еще в какую-нибудь школу рядом с домом, а мы выбрали очень сильную школу от дома удаленную. И это было огромной ошибкой.

Если бы мы спокойно просидели рядом с домом еще дольше, класса до 7-8, когда начинается вторая волна набора, возможно было бы лучше.
14.10.2010 10:31:38, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Маша, ты мне очень нужна. Что ты имеешь против данной гимназии? Я очень сильно думаю, стоит ли мне переводить старшую? Уж больно "без напряга" она учится. Это даже меня напрягать стало ))). Я знаю, что ты против гимназии. Но вот не с точки зрения твоей старшей, а с точки зрения обычного сообразительного ребенка: что там "не так"? Нам просто очень удобно до этой гимназии добираться. Есть еще 962 на примете, но вот до нее добираться неудобно очень, хотя и недалеко она. Думала, может, в школу с художественным уклоном дочку перевести, но, боюсь, это сильно ограничит выбор в будущем. Ездить минут 45 на автобусе, возить некому. Или сидеть в своей и не дергаться класса до 8? Но я боюсь, что ее это расхолаживать будет. Зато будет оставаться время на курсы, спорт, олимпиады какие-нибудь. Да, по поводу чтения. Помнишь, я тут жаловалась давно, что не читает вообще? Тут "Детство Темы" читает. За 2 дня больше половины книги. Интересно, говорит. 14.10.2010 10:52:05, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да все как всегда. Понтов много. Учителя слабые. Нагрузка большая.
Но мой ребенок там не учился - во-первых, я сама была только на нескольких собраниях, что устраивали для поступающих, и восторги неофитов, которые пришли из районной школы где было еще хуже или даже совсем плохо, я пропускаю мимо ушей - во-вторых.
14.10.2010 10:59:59, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Про "слабых учителей" откуда известно? Инсайдерская информация))) или просто первое впечатление? Извини, что выспрашиваю так подробно, я доверяю твоему мнению, собираю сейчас информацию из разных источников и буду принимать решение. У нас хорошая начальная школа, а дальше - как повезет...
И еще вопрос: не знаешь, где у нас ближайшая библиотека?
14.10.2010 11:02:52, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Инсайдерская. 14.10.2010 13:14:04, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Спасибо. 14.10.2010 20:16:56, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Но на вашем месте я бы попробовала, поскольку очень уж близко. Кто его знает, может сложиться разный состав учителей. Одним больше везет, другим меньше. Да и немецкий сможет продолжить. Он никакой, конечно, но ты поможешь. А в 7-ой, если не понравится, перейдет в лицей на Шокальского, 1568 номер, насколько я помню. 15.10.2010 10:31:52, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Марщрутка+метро для меня было бы однозначно повод НЕ переводить в эту школу. 14.10.2010 10:14:45, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!