Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто знает норму часов в 5классе при 6 дневке?

Добрый день! подскажите кто знает допустимую норму часов в 5 классе при шестедневке.
У нас с 1 сентября с каждым днем увеличивается кол-во уроков в день на 1. Т.е на данный момент мы имеем по 6 уроков понедельник-пятница, в субботу 5, но говорят, что будет 6.
Есть одно но школа нефедеральная, мы сами оплачиваем 4 предмета, которые включены в сетку расписания, но при этом мне кажется, что все равно у них больше дозволенных часов в неделю.
Вообщем я запуталась, кто знает, владеет информацией подскажите плиз или киньте ссылку где можно почитать.

Заранее спасибо.
10.09.2010 13:29:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Не знаю норм, но у нас в школе все строго "по закону". Шестидневка, каждый день 5 уроков, один день - 6. Т.е. всего получается 31 урок в неделю. Есть "добровольно-принудительные" факультативы, но их имеют право ставить только во второй половине дня - не ранее, чем через час после обеда - т.е. после 14.30, кажется. 10.09.2010 16:10:42, kikimora
Кстати, учтите такую важную вещь. Если у вас одни и те же уроки и в субботу, и в понедельник, то при 6-дневке в субботу на понедельник домашнее задание задавать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. 10.09.2010 14:37:49, Polett
Mams
Прав-то они не имеют, но задают ВСЕГДА! И на вопросы родителей ответ один - хотите, чтобы дети знали предмет - выполняйте домашку. Не хотите - Ваши проблемы. Причем это ВСЕ учителя. 12.09.2010 14:22:27, Mams
А откуда такая информация?
У моего, к примеру, из повторяющихся в субботу и понедельник русский, английский и история. Думаете, им сегодня по всем трем ничего не задали??? :))))
11.09.2010 20:28:03, Natem
А где этому можно нати подтверждение документальное? И распрастраняется ли это на нефедеральные школы? 10.09.2010 16:08:49, Снежик
У нас государственная школа, обычный (не лицейский) класс. Как объяснял завуч на р/с, общеобразовательный минимум для 5-го класса - 26 часов в неделю. Он не зависит от того, 5-дневка или 6-дневка, если нагрузка учителей выдерживает - распределяются на 5 дней, если нет - на 6. Плюс дополнительные часы, которые дает школа.

По предметам у нас кажется так: русский - 6, литература - 2, математика - 5, информатика - 2 (второй час дополнительно дает школа), труд - 2, физ-ра - 2, ин.яз - 3, изо - 1, история 2, природоведение 1, музыка - 1. Вечером дома по дневнику ребенка проверю, может быть я какой-то предмет упустила и прибавила его часы к истории.

Ваша школа дает 4 предмета, сколько это часов - 4 (по 1 часу на предмет) или больше?
10.09.2010 14:01:01, Polett
фа
Тут про максимум спрашивают. Это в СанПине прописано. Школа может быть государственной, частной, любой - законы на нее распространяются в любом случае. 10.09.2010 19:07:48, фа
"Ваша школа дает 4 предмета, сколько это часов - 4 (по 1 часу на предмет) или больше?" - не совсем поняла вопроса? Но у нас точно есть еще музыка, плюс второй язык, но нет информатики. 10.09.2010 14:12:19, Снежик
Это значит, что 4 предмета может быть по 1 уроку в неделю - это +4 часа к образовательному минимуму. А может быть какой-то из этих 4 предметов не по 1, а по 2 урока в неделю. Тогда и нагрузка увеличивается.

Точно, у нас тоже есть музыка. Я про нее забыла. Значит природоведение у нас 1 час в неделю.

Классный час не входит в образовательный минимум по часам.

Если не трудно, напишите полный список предметов и количество часов в неделю.
10.09.2010 14:25:06, Polett
И правильно я понимаю, что при 6 дневной неделе, у 5 класса максимум может быть 31 час обязательной нагрузки+ те часы, которые мы отдельно оплачиваем+классный час (но обязаны ли мы его посещать?). И если обязательная нагрузка более 31 час, то мы имеем право повозмущаться? 10.09.2010 14:37:20, Снежик
Классный час посещать обязаны. Сколько максимум должна быть нагрузка - я не знаю, к сожалению. Меньше 26 часов + кл.час не может быть.

Учебный план составляет каждая школа для себя согласно той программе, которая утверждена. И эта программа обязательна для всех учеников этой школы. Возмущаться и требовать сокращения программы, имхо, можно. Но неужели вы не знали, какая будет нагрузка в школе?
10.09.2010 14:42:10, Polett
В прошлом году в расписании 5 класса не было такого кол-ва уроков, поэтому то меня сейчас и удивляет почему в этом году при неизменном наборе предметов увеличилось кол-во часов в неделю. 10.09.2010 16:07:03, Снежик
Так в том то и дело, что на 1 сентября расписание было одно, сейчас уже другое (каждый день добавляют по 1 предмету). Пытаюсь заранее подготовится к собранию, которое будет на сл. недели, чтобы профессионально говорить с учителями по поводу нагрузки и кол-ва уроков. 10.09.2010 14:35:21, Снежик
фа
31. Поищите "предельная аудиторная нагрузка 5 класс шестидневная неделя"...в общем, типа того. А еще "СанПин" туда добавьте - это слово совсем хорошо будет для аргументов. 10.09.2010 13:51:20, фа
Спасибо посмотрю. 10.09.2010 14:14:16, Снежик
Клеточкина
у нас было 31 + классный час 10.09.2010 13:43:27, Клеточкина
А классный час должен входить в эти нормы или он считается отдельно? 10.09.2010 14:01:04, Снежик
Клеточкина
У нас отдельно, то есть всего 32 часа 10.09.2010 14:29:28, Клеточкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!