Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подшить брюки - какие есть варианты?

Пошла в ближайшее к дому ателье подшить ребенку школьные брюки, так они там сказали, что только отрезают и пришивают тесьму. И точка.

А я не хочу отрезать. Хотела просто подшить (брюки с незаделанным краем, просто обметка), чтобы в случае чего можно было отпустить.

Как это делается в домашних условиях? У самой руки не особо рукодельные. Может, кто посоветует?
28.08.2010 14:47:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4я(weterok в системе)
!!!!!!!!!! Сегодня у новых брюк обнаружила пакетик, а там бумажка с клеевой стороной. Подвернуть надо было на 8,5 см!!! Я по низу с внутренней стороны эту бумажку проклеила - она прилепилась клеевой стороной, потом убрала бумажку, подвернула, расправила налицо ровненько и прогладила - все прилепилось - не оторвешь и совсем с лица не видно, что подвернуты так намного. Клеевая лента или флизилин везде должны продаваться. Там мало надо - по обхвату двух брючин снизу. 31.08.2010 23:40:32, 4я(weterok в системе)
LU
можно пришить тесьму не отрезая - с тесьмой реально не обтрепывается задний сгиб (низ) и когда брюки будете удлинять - следы останутся минимальные от предыдущего сгиба.
чтобы сидело аккуратно и проще было гладить - либо нужно слегка ушить в ширину - чтобы ширина низа совпадала с шириной брючины в том месте,где будет сделан сгиб. но лучше - наоборот: распарываете на несколько см. оба шва - чтобы они внутри немного расходились, совпадая по ширине с шириной брючины в том месте,где Вы подшиваете.
29.08.2010 11:16:13, LU
У нас ширина низа даже Уже, чем ширина брючины. И вообще, неплохой фасон.
Просила я его - возьми 164, так нет же, вцепился в этот 170.
29.08.2010 14:23:05, Natem
LU
нуда, в брюках так и бывает. поэтому - либо ширину брючины ушивают слегка, либо швы подпарывают.
в том году мы долго не могли купить среднему брюки - 44 размер в росте 164 был откровенно мал, а тот же размер в росте 170 - сел нормально,только длину,ессно, пришлось убирать
29.08.2010 22:26:17, LU
Если потом есть желание отпускать, то проще на руках ушить. 30.08.2010 11:58:11, Конек
Я делаю так.
1. Отмеряю на человеке хоть в одной точке, как надо укоротить.
2. Отмеряя линейкой перпендикулярно нижнему шву одно и то же расстояние прокладываю место загиба. Можно мелком или сухим заостренным мылом рисовать, потом обтряхнется. Можно булавки швейные закавать по линии сгиба. Можно просто одинарными стежками без узелков, обрезая нитку после каждого.
2 Потом наметываю любыми стежками, которые потом выпорются. Сначала загибаю по швам и сшиваю, чтобы шов на шов лег. Потом делю остаток примерно пополам и тоже приметываю. Можно еше раз пополам и приметать - это кто как на свои руки расчитывает. Если брючина чуть раширяется, то подсобрать надо. У некоторых в руках верний слой ткани автоматически смещается относительно нижнего.
3. Примеряю, хорошая ли длина получилась.
4. Если хорошая, аккуратно, на руках пришиваю. Теория говорит, что наружную ткань нужно на половину толщины прошивать, подметываемую полностью.

Позже, если брюки носили не год, а пару месяцев, отпускается запросто. Если при первой стирке село - тоже. Я предпочитаю до первой стирки не обрезать, разве что очень много подшивать надо. Но и тогда можно обрезать не все, на ладонь или чуть больше оставить, при подшивании еще раз завернуть край, чтобы не обтрепывался.
28.08.2010 17:43:03, Конек
Круто! :))))) Не все поняла... 28.08.2010 21:50:01, Natem
Красно Солнышко
Слишком сложно. Я надеваю брюки. В обуви! Смотрю чтобы низ был на середине каблука. Прикалываю в этом месте булавками. Снимаю брюки. На гладкой поверхности с учетом полученной длины выравниваю правую и левую штанину и прикалываю булавками обе штанины на одинаковой высоте в двух местах, там, где боковой шов с тем, чтобы шов примыкал ко шву ровно. Могу еще раз померить с булавками, могу и нет. Дальше, не снимая булавок, чтобы не съехали боковины, зашиваю на руках аккуратно, если нижняя часть шире, чуть присбираю, распределяя равномерно по штанине. Могу перед этим загладить, могу и нет. И не припомню, чтобы чтобы хоть раз не угадала и пришлось перешивать. Но, в принципе, если бы и пришлось, то этот шов легко распарывается. Это же не машинка. 30.08.2010 10:43:33, Красно Солнышко
Вот это объяснения я более-менее поняла. Остался вопросик: а каким швом ты зашиваешь на руках? Потайным? 30.08.2010 11:58:20, Natem
Красно Солнышко
Да. Назад иголку. Когда с лицевой стороны чуть подцепляешь, а весь шов с внутренней. Иногда могу еще и край обметывать. 30.08.2010 12:20:58, Красно Солнышко
Все ясно. :))) Край у нас обметан фабричным образом. 30.08.2010 18:03:57, Natem
Красно Солнышко
Да, я забыла что ты обрезать не хочешь. 30.08.2010 18:41:21, Красно Солнышко
А что не понятно? 29.08.2010 01:52:21, Конек
<Сначала загибаю по швам и сшиваю, чтобы шов на шов лег. Потом делю остаток примерно пополам и тоже приметываю. Можно еше раз пополам и приметать - это кто как на свои руки расчитывает. >

Вот эту фразу несколько раз читала, никак не врубаюсь, как это воплотить. :))

Видимо, ключевая фраза - кто как на свои рки рассчитывает. Я, похоже, не очень на них рассчитываю, только что гипс сняли...
29.08.2010 14:21:35, Natem
Красно Солнышко
Тебе надо, чтобы не сдвинулась ось симметрии. Поэтому ты фиксируешь в первую очередь боковые швы. Они должны совпасть у подогнутой части штанины и основной.
Дальше тебе надо, чтобы вся остальная часть тоже распределилась равномерно. Если штанина расширяется или наоборот сужается к низу, то один в один у тебя не ляжет. Значит придется присборить или выточки сделать, сильно зауженные - только отрезать. Чтобы сделать выточки равномерно, ты можешь еще раз наметить середину одной и другой части и сшить их или заколоть, чтобы не сдвинулось.
30.08.2010 10:46:34, Красно Солнышко
Да. Поэтому кроме закрепления по боковым швам еще и по середине между ними закрепляю. 30.08.2010 11:56:39, Конек
Красно Солнышко
Зависит от ширины штанины и от того, насколько велика разница в ширине. У меня обычно хватает глазомера делать сразу, но если сомневаешься, то действительно лучше по четырем точкам закрепить или даже по восьми можно. 30.08.2010 12:23:14, Красно Солнышко
Просили-то исходно не как не при хорошем глазомере, а как пошагово лучше. 30.08.2010 15:19:38, Конек
Спасибо!!! Прямо курс кройки и шитья прошла. :))) Завтра начинаю делать. 30.08.2010 22:29:11, Natem
Красно Солнышко
Я уж давно сделала :). Но я на паутинку в этот раз, поскольку ткань очень тонкая. 30.08.2010 23:31:34, Красно Солнышко
Я не рукодельница особо. Да и гипс только что сняли, пальцы не слушаются. Сегодня спокойно сделаю. 31.08.2010 13:54:09, Natem
Всем спасибо! Попробую всякие варианты. :)) 28.08.2010 17:08:02, Natem
Как вариант - поискать другие ателье, сейчас много мелких точек, в магазинах, ТЦ и пр., которые сделают как попросите. Мне делали, это вам какие-то сильно принципиальные портные попались)) 28.08.2010 16:51:31, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Клеевой лентой. 28.08.2010 15:47:16, Дикая хозяйка
слушайте, а у меня отклеивается лента. 28.08.2010 16:47:35, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Вот и у меня отклеивалась. Я поэтому еще и подшиваю. Давно когда-то попробовала, так после каждой стирки приходилось заново проклеивать. Может паутинки разного качества бывают? 28.08.2010 17:06:21, Красно Солнышко
Может. Но мне хватило одного раза, когда отклеилась в неподходящий момент, теперь всегда на машинке подшиваю:) 28.08.2010 17:07:48, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Можно прихватить в паре мест. Тогда даже если отклеится, то не упадет. 28.08.2010 17:47:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Расшивать уже вряд ли получится. Будет характерная полоса, которую будет видно. Кроме того, если завернуть очень много, то может топорщиться, особенно, если брюки расширяются к низу. Поэтому правильно они отрезают. Я тоже отрезаю всегда если много надо подворачивать. 28.08.2010 15:37:46, Красно Солнышко
это смотря какая ткань и как долго носить, мне удавалось брюки отпускать по мере вырастания.
Можно заворачивать немного, подрезать, но под корень, как в ателье)
28.08.2010 16:49:45, Сбыча Мечт
КалиНа*
Липкая 2х стороняя паутинка - подгибаешь брюки с ней на наживку и утюгом пришпариваешь - наживку вытаскиваешь. прилипает хорошо.
В любом шитьевом магазине-киоске на метраж продается.
28.08.2010 15:23:15, КалиНа*
Красно Солнышко
На наживку - это как? Я обычно руками подшиваю. Но тут ткань очень тонкая, решила на паутинку попробовать. У меня просто лента в упаковке. Если я один раз ее утюгом приглажу, то я ее потом не смогу уже снять переделать? И крепко ли держится? При стирке, например. 28.08.2010 15:35:52, Красно Солнышко
КалиНа*
Наживка = это ниткой в нескольких местах прихватить - потом нитку снять 28.08.2010 15:41:51, КалиНа*
Красно Солнышко
А-а-а. Так это можно булавками заколоть. 28.08.2010 16:35:19, Красно Солнышко
С булавками гладить не удобно. 28.08.2010 17:44:57, Конек
Красно Солнышко
Нормально гладить. Их пары достаточно. 28.08.2010 19:31:45, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!