Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школьная форма, 101 раз

проблема такая, школа никогда не была одета в форму и даже ограничений никаких не было; в начале учебного года 2009/2010 собрали и сообщили, что у нас белый верх, темный низ и без такого набора в школу пускать не будут
побежали, накупили из расчета, чтоб менять было можно, естественно отвалили кучу денег
проходили в этой красоте ровно неделю
далее все свелось на нет
деточка барышня уже 13 лет, поэтому опять побежали и накупили теперь уже неформенных вещей; так у всех детей в классе форма провисела в шкафах
бюджет семьи дал дыры
в конце этого года классная опять сообщает от себя лично на собрании что в следующем году у нас ФОРМА
что делать? бежать покупать или все-таки разобраться с законностью этого заявления? ведь вопрос о форме кем-то решается и где-то прописывается?
школа в регионе
28.05.2010 23:45:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дело даже не в том, что черная белая гамма для барышень на каждый день мягко говоря несимпатична, именно на каждый день
дело в том, что дети таковы и как только кто-то отступает от правил и перестает носить форму, им хочется того же, НЕ ругают ведь и в школу пускают
моя дочь и другие дети просто отказались по своей инициативе надевать белые блузочки-водолазочки и черные брючки
получилось, что родители не задумываясь оплатили каприз классной или кого-то там еще
29.05.2010 11:30:56, eva_an
1. ИМХО, не спешите. Если "припрут" и потом много раз успеете. Уж, во всяком случае, не покупайте даже осенью по второму-третьему предупреждению для начала больше 1 набора одежды.
2. Поговорите с родителями параллельный классов - это требование дирекции или ваша классная дама из себя лично генерирует? Если требование школы (прямо отсутствующее в уставе, т.е. школа обычная, не наворотистая), ИМХО, есть смысл либо игнорировать ХОРОМ, либо пожаловаться в вышестоящую организацию. Если мечты классной - и вовсе в игнор, либо объединитесь с большинством родителей и поговорите с классной о бюджете семьи, взаимозаменяемости одежды и накладности покупок, учитывая скорость роста деток, мрачности черно-белой гаммы, зимнем свитере и непрактичности свитера белого... (даже советская форма предполагала коричневое платье для девочек и серые брюки для мальчиков).
29.05.2010 06:22:11, Конек
странное заявление. Бюджет семьи пострадал от одежды в черно-белой гамме? Дочери нельзя ходить в белых блузках что ли? В гардеробе любой девочки-девушки черные брюки и юбка могут использоваться где угодно. Носили бы, тем более черный них можно не только с белым вне школы компановать. И сейчас ну никакого повода. Купите брюки, сшейте 1 юбку, это не те траты. 29.05.2010 00:35:32, Marina V
черно-белая гамма тоже бывает разная по цене, лично бы не хотелось, чтобы ребенок просидел 9 учебных месяцев в синтетическом балахоне с ближайшего рынка
качественные и эргономичные вещи дешевы не бывают
29.05.2010 11:34:56, eva_an
ну так спич о том, что Вас на рынок никто не посылал, просто дали направление: ч/б сочетание. Ткань и крой можно выбирать. Даже итальянский кашемир вполне бюджетно выходит, недавно шили брюки из него, вместе с работой 1100, а уж юбка тем паче. Тончайшая гладкая неколючая ткань.
Ниже есть интересное мнение про траур:-) женихи у нас видно, уже на свадьбе в глубокой печали:-) Красивое сочетание и самое универсальное, в отличие от бордовых и зеленых расцветок. Белые блузки/трикотаж реально найти очень совеменные, и не стоят они бешеных денег. Миллион вариантов, в т.ч. заказать с зарубежных сайтов, это 5-7 долл за штуку.
29.05.2010 12:05:36, Марина V
> "Ниже есть интересное мнение про траур:-) женихи у нас видно, уже на свадьбе в глубокой печали:-) "
Как ни странно, в астрологии, например, да и в психологии тоже, особые события в жизни в чем-то рассматриваются под одним углом зрения, они сходятся, как являющиеся огромным стрессом, - смерть, рождение ребенка, свадьба... В одном из тестов риска инфаркта их перечисляют вместе просят сосчитать, сколько случилось в течение последнегго года.
Кстати, кто не знает, в Грузии часто женщина надевает черное со смертью одного из родственников да так и носит далее всю жизнь. Т.е. там черный цвет платья - это траурный цвент в явном виде.

Но как бы то ни было, черно-белое веселым не назовешь.
30.05.2010 22:42:53, Конек
Не поделитесь, где мастерская так бюджетно шьющая. У меня подруга ищет такой счастье. 30.05.2010 22:31:11, Конек
это у нас в ателье школьникам со скидками шьют:-) 600 р сложные парадно-выходные брюки, со всякими отворотами, 450-500 просто классика, это на рост 150 так вышло. Взрослый пошив дороже, конечно, но на юбки просто найти частника, они и дешевле. Ткань покупала на Сухаревке в Барокко , нижний этаж, остатки и мерный лоскут. Глаза разбегаются. 30.05.2010 23:03:07, Марина V
А можно контакты этого ателье узнать? 31.05.2010 15:51:34, Снежик
не в тему, а просто в реальность о разном бюджете
мама подружки дочери получает з/п около 4000 рублей, работает при этом в бюджетной организации, зав. отделом, какой уж тут итальянский кашемир, она и не слышала про такой наверно, покупает детям известные джинсы, удобно практично, гигиенично как мне сказала и очень рада, что в них можно везде
тем более заказы с зарубежных сайтов
собственно спасибо всем кто ответил, будем просто ждать что будет, пока ничего не покупая
29.05.2010 18:55:56, eva_an
купить черные джинсы, он менее маркие и под идеологию подходят. Заказывая с зарубежных сайтов, человек эконимит в разы и получает более качественную продукцию. Блузка за 150 р это гораздо дешевле, чем на рынке. Да, форма обычно оговаривается в уставе школы или специальным приказом. Я покупаю ткань в лосуте, и для детской формы, и себе на юбки, она уценена вдвое, поэтому цена кашемира адекватна. По любому, дети в школу хродят в одежде, не в белом верхе, так в розовом. Проблема создана искуственно. 30.05.2010 14:22:11, Marina V
Почему странное? Бюждет у семей разный, дети растут быстро. Вне школы черно-белая гамма многим даром не нужна! 29.05.2010 06:08:34, Конек
Дикая хозяйка
Нигде не прописывается. Исключительно на усмотрение школьной администрации. 29.05.2010 00:26:31, Дикая хозяйка
Ну форма и форма. А у вас даже не форма, а просто унифицированный вид - белый верх, темный низ. Вообще красоота, можно любые фасоны придумывать.

В чем недовольство-то? Белый верх и темный низ по-любому всегда есть в гардеробе любого человека, тем более школьника. Какая дыра в бюджете?

А законов на этот счет нет. Ну разве что Устав школы почитайте. Там это может быть прописано.
29.05.2010 00:23:14, а что тут такого?
Я почти никогда в жизни не носила ЧЕРНЫЙ низ (ненавижу черный траурный цвет!). Вот только 1 черные брюки за всю жизнь и есть - другие не успевала купить, а время поджимало, да пара юбок была - и то не глухой черный, а с тиснением. И цвет непрактичный, любая пыль над кроссовками сразу в глаза бросается. В идеале найти чего поинтереснее - серый, коричневый, темно-зелёный...
Чисто-белый (уже не говорю, что черное с белым, ИМХО, - классика траура) - ну, еще на праздник (раз в год по особому обещанию) как-то, но на каждый день - это сколько ж отстирывать придется и как в течение дня будет выглядеть у ребенка?
Нет, черное с белым - эт на большого любителя или из-под огромной палки!
29.05.2010 06:07:19, Конек
Дикая хозяйка
У моей школьницы нет белого верха. У меня, кстати, тоже :) А если белый верх на каждый день - то это крайне непрактично. 29.05.2010 00:25:51, Дикая хозяйка
а всякие праздничные линейки? у нас сразу заворачивают на входе если в такой день без белого верха явиться. и на экзамены тоже надо белый верх-темный низ. футболка не пройдет. ладно хоть каждый день не требуют. 29.05.2010 14:23:01, ALora
Вот горе то у учеников, когда их на входе заворачивают и дарят свободный от школы день:)) 30.05.2010 15:22:34, Харас
ну не все так просто:) большинство живут в нормальной близости от школы, поэтому день им никто не дарит. надо переодеться и к следующему уроку прийти. ну и не все хотят иметь пробелы в уч. материале или контрольную потом переписывать. моей старшей например это точно не нужно. а младшую вполне устраивает на каждый день белый верх и темно-серая юбка, иногда еще надевает поверх жилетку или галстук. я наоборот не могу ее уговорить что-то другое надеть. хорошо хоть блузки нынче у нее с короткими рукавам, не каждый день стирать. 30.05.2010 15:30:35, ALora
Ой, моя тут отчудила: она вообще-то любит нарядиться, в том числе в белый верх. А на ГИА решила, что надо одеться по-проще (там какие-то свои у нее приметы, типа 3 раза пропрыгать на одной ножке). А оказалось, что почти все нормальные люди пришли в белом верхе (про низ ничего не знаю). Хотя ее подружки почему-то рассуждали как моя (тоже любительницы нарядиться в других случаях). Надеюсь, цветовая гамма не повлияет на результаты. 29.05.2010 22:17:15, hanhi
Дикая хозяйка
У нас школа этим маразмом не страдает :) В праздники бывают всякие выступления-представления-спектакли силами учеников, там парадная форма не нужна. Экзаменов у моей пока еще не было так что не знаю. На защиту годового проекта просто пошла в нарядном виде. 29.05.2010 17:26:38, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!