Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про лагерь Орленок на Черном море

Кто сам был или детки ездили, раскажите, плз, лагерь "Солнечный" - приличный из всего многообразия тамошних лагерей?

Ну и вообще, за 21 день смены детям нравится? Хорошо там им?

Еще интересует время 1-21 июня - очень там холодно в это время? Будут ли купаться или об этом можно забыть?
20.04.2010 20:53:50,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я была сама в "Дозорном" (на горе который), но это было в далеком 1988 году:) Смена была занимательная - "Школа пионерского и комсомольского актива":))) Помню, у меня были большие сомнения, стоит ли мне туда ехать (в тот год после торжественного сожжения классного журнала у меня стоял неуд по поведению). Но все было не так уж плохо: да, встречались отдельные ну очень активные пионеры, но в остальном все было мило. Мы с одной из девочек, записавшись в пару одновременно проходящих кружков, умудрились не посетить ни один из них, зато отлично изучить территорию лагеря:). Откосив от похода, оставались одни в летнем домике (девочковая половина отряда жила в таком - чел 15 было девочек). Объедались фруктами. Купались каждый день. Пение у костра нравилось очень, наш вожатый играл на гитаре просто классно...В общем, у меня остались самые теплые воспоминания. 21.04.2010 13:52:53, Мышикова мама
Лёша
Вот мы продаем "Орленок". Но, признаться, я сам до конца не понимаю, "под" каких клиентов он... :)
Т.е. это однозначно определенный уровень гарантий. При этом, лагеря с более высоким качеством программ найти можно, с тем же морем и тем же уровнем размещения-питания - тоже можно (и дешевле, при том). Предполагаю, что часть клиентов движимы некоей "ностальгией" (по случившейся, либо, наоборот, не случившейся собственной поездке в детстве). Часть тем, что вот именно такое море+программа/тради­ции+публика+проживан­ие/питание - "в одном флаконе", т.е. выбирают именно этот комплекс услуг за эти деньги.
Вами какие мотивы при ориентации на "Орленок" движут? Просто, интересно.
ПыСы. Путеффку продать сможем. :) Наш менеджер весной туда ездила, сможет поподробнее, если захочется, про бытовые условия рассказать. Чего там изменилось за последнее время.
20.04.2010 22:55:46, Лёша
Красно Солнышко
Я была в детстве как раз в "Солнечном" в "Орленке".
И мне понравилось.
Но по тогдашним, советским меркам. Мне, в принципе, все лагеря нравились, где я была, кроме одного, пожалуй. А была я в лагерях по 1-2 смены ежегодно начиная лет с 12.
Ностальгия не мучает. Ребенка ни в "Орленок", ни в "Артек" не отправлю.
21.04.2010 10:52:19, Красно Солнышко
Да я теперь, похоже, тоже не отправлю. Нам отказали. Даже за деньги. В ту сециализированную смену, куда он хочет, только победители различных конкурсов пришлашаются. И только по бесплатным путевкам. 21.04.2010 13:00:52, Natem
Лично я в детстве была только в Артеке. Про Орленок ничего не знаю.

А что движет - нашла там специализированную смену "Творческая школа юных музыкантов" со всякими мастер-классами, занятиями и концертами. Моему это очень интересно. Деть просит музыкальный лагерь. Вот если бы попасть в эту специализированную смену! А она как раз заявлена в "Солнечном" лагере с 1 по 21 июня.
21.04.2010 00:01:30, Natem
Лёша
Спасиб, понятно. 21.04.2010 10:01:56, Лёша
Леш, а у вас есть путевки на такие специализированные смены? И вообще, как их достают? 21.04.2010 10:06:01, Natem
Лёша
На эту - есть. Похоже, "обычная" тематическая смена свободного набора. Т.е. написали программу, подготовили команду, заявили и ждут заинтересованных детей.
Сколько уж там будет заинтересованных именно в музыке, сколько, просто тех, кому подходят сроки-условия - неизвестно.
21.04.2010 10:48:40, Лёша
Я позвонила по телефону методического центра, который указан на сайте. Мне ответили, что, увы, никак нельзя попасть в эту смену... Только отобранные дети - победители всяческих международных и всероссийских конкурсов, и только бесплатные путевки.

Я спросила, можно ли купить путевку за полную стоимость для музыкального ребенка, учащегося специализированной проф. музыкальной школы (мне сказали, что из обычных музыкалок они не берут), мне было отвечено, что едва ли он попадет на эту программу, так кк отряды уже набраны из ИХ деток.

Лёш, если не затруднит, выясни, плз, сии расхождения в информации. Т.е. вы продаете именно на эту смену? на Творческую школу юных музыкантов??? И как убедиться, что ребенко попал именно туда, а его не пихнули в отряды "для всех"??? ОН же со скрипкой собирается ехать... И родителей там не будет, чтобы в случае чего разруливать ситуэйшн.
21.04.2010 13:05:16, Natem
Лёша
Хм. Интересно как... Выясню, ага. Т.е. из того, что Вы написали, получается, что смена заявлена, но участвовать в ней "по полной" будут не все отряды "Солнечного", а специально сформированные? А для остальных, типпо, "два притопа, три прихлопа" (с) ... 21.04.2010 13:17:56, Лёша
Видимо, да... Но Вы выясните, а вдруг все же можно за денежки на их программу попасть. Ребенок очень загорелся. 21.04.2010 14:24:42, Natem
Ольга Оводова
Наташ, а не поделишься информацией, может поближе что есть для музыкантов? Поиском я ничего найти не могу. 21.04.2010 08:50:00, Ольга Оводова
есть в суздале творческая школа от фонда Спивакова "Новые имена". Если вы там состоите, то вам путевка со скидкой будет. Мы там не состоим, и я не готова отдать 45 тыс. за 10 дней, мне это дорого.

Есть еще Летняя творческя школа в Белозерках (под Клином) от Артистической ассамблеи искусств. Мы там были в прошлом году. Мастер-класы ведут педгоги из ЦМШ. Нам ооооочень понравилось, 10 дней пролетели на одном дыхании. Там берут от 10 лет, но в принципе можно и раньше - была девочка пианистка 7 лет, мальчик пианист 9 лет. Единственное условие - с родителем и/или педагогом.

В этом году путевка на рыло стоит 15 тыс. (в прошлом была 13) на 10 дней.

Больше я нчего не знаю. Сама ищу. На форуме классика топ повесила, может, мне кто накидает идей?

Если то, что я написала, тебя заинтересует, пиши на подник, скину координаты. Да, в Суздаль надо пройти прослушивание, прислать им записи выступлений и всякие регалии (дипломы конкурсов и пр.)
А в Белозерки нас, простых смертных, взяли просто так.
21.04.2010 08:55:55, Natem
Ольга Оводова
Я кажется сталкивалась с детьми из Белозерок в музее Чайковского, мы тогда делали под Клином собственную творческую школу на 5 человек моей даче. А композиторы там были? Это наше основное увлечение нынче. Скинь координаты Белозерок на подник, пожалуйста. Суздаль даже пробовать не буду.
21.04.2010 09:03:17, Ольга Оводова
Мы были в музее Чайковского. Кажется, это было в последних числах июня. Там от школы две экскурсии у нас было - к Чайковскому и в дом-музей Блока в Шахматово. Мне очень понравилось. 21.04.2010 09:09:44, Natem
Там были таааакие композиторы!!!!!!
Два 12 и 14 лет (из ЦМШ и из Саратова, пианисты, из ЦМШ девочка, из Саратова мальчик), я просто выпала в осадок, на одном из концертов они устраивали бои-экспромты, кто-то из зала наигрывал мелодию простенькую, а они делали импровизацию. У меня челюсть на полу лежала долго.
И еще мальчик из Балакиревки, виолончелист, но она на ф-но не импровизирует, только на виолончели. Но тоже впечатляет.

Но они просто на концертах свои произведения играли, мастер-класса по композиции в прошлом году не было.
21.04.2010 09:08:36, Natem
Ольга Оводова
О, как интересно. Мой правда еще маленький, но на будущее. Только я не поняла, чтобы купить путевку, нужно отбор пройти или как? 21.04.2010 08:44:29, Ольга Оводова
Оль, и я пока не поняла. Может, простым смертным юным музыкантам туда не попасть. Сегодня буду звонить, выяснять.

А то мой в прошлом году был в летней творческой школе в Белозерках (под Клином), но там с 10 до 16 лет только в сопровождении родителя либо педагога. А моему 14, с мамой он уже никуда ехать не хочет, мама в его формат уже не вписывается, тем более лагерь. А с педагогом пока не сложились отношения.

Вот ищу ему музыкальный лагерь, чтобы можно было скрипку повезти (без опасения, что с дорогущим инструментом 19 века что-нить случится), на мастер-классы походить, в концерте выступить.

На крайняк присмотрела лагерь с английским и итальянским (енто дело он тоже любит, особенно итальянский мечтает выучить), но это если с музыкальным облом произойдет.
21.04.2010 08:50:45, Natem
Ольга Оводова
Я бы для лагеря купила скрипку 21 века...
Наташ, что нароешь, скидывай мне, пожалуйста. Орленок нам пока по возрасту не светит, но в принципе. Кстати, видела, я новое творение в так-себе-исполнении выложила на ютуб?
21.04.2010 08:54:11, Ольга Оводова
Да, уже заценила. :))))))) Очень даже. 21.04.2010 08:57:59, Natem
Ольга Оводова
Наташ, он такое произведение крупной формы наваял для этого конкурса. Золушку в семи частях, балет практически. И не смог подготовить выступление, мы ж погорели сильно, вообще ни до чего было. Так и не показал ее, а столько труда вложено. Я прям думаю, может в Пермский край с этой Золушкой смотаться, там в июне конкурс. Но дорого, наверное, окажется, нам ведь надо или 2-3 скрипачей с собой тащить или на месте арендовать. 21.04.2010 09:06:24, Ольга Оводова
Конечно, скатайтесь. Скрипачей лучше своих брать (скинетесь, по деньгам полегче будет), арендовать на месте - это ты точно разоришься. 21.04.2010 09:11:21, Natem
Ольга Оводова
А Игорь бы поехал? Ноты пришлю :-) 21.04.2010 10:09:17, Ольга Оводова
Все зависит от сроков. НО у нас возраст-то пооболе вашего будет. А ноты трудные???? 21.04.2010 13:08:14, Natem
Ольга Оводова
8-13 июня. Номинация по возрасту композитора, а играть хоть дедушкам. Ноты можно Сашке вторую партию, Игорю первую, ему легко будет, это чуть сложнее, чем может сыграть Саня, а третья вообще на открытых струнах, Аня может выучить. Только пианист нужен. Или Саню за фоно, тогда вторая скрипка нужна. Не хочешь тряхнуть стариной? 21.04.2010 13:12:10, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Ааа, Наташ, я думала, что до лета еще долго, а оказывается прием заявок до 1 мая. 10 дней осталось! Поговори с Игорем, а? Я пожалуй отправлю ноты по-любому, за отборочный тур платить ничего не надо, может и не пройдет, хотя я сомневаюсь, много ли 9летних композиторов, да еще готовых тащиться в такую даль.
У вас Finale есть, я бы ноты выслала посмотреть?
21.04.2010 13:29:11, Ольга Оводова
Нет, к сожалению, июнь мы не можем никак. 21.04.2010 14:28:08, Natem
Ольга Оводова
У, жалко. Ну ладно, будем дальше думать. В любом случае я думаю, что надо съездить, в следующем году будет уже другая возрастная группа. 21.04.2010 14:30:33, Ольга Оводова
Срочно шлите заявку!!! Времени мало осталось. Уверена, что Сашка завоюет гран-при.
Жаль, мы июнь никак не можем...
21.04.2010 14:37:47, Natem
Ольга Оводова
На областном он ничего не завоевал, только в финал вышел.
Наташ, он самоучка, против подкованных детей не тянет.
21.04.2010 14:42:56, Ольга Оводова
Оль, вам срочно надо показаться на консультацию в ЦМШ именно преподу по композиции. Там замечетальная преподавательница!!! Педагог от Бога. Детей обожает. Если Саша ей понравится, чем черт не шутит, возьмет к себе в класс. Ну хоть дистанционно, хотя б раз в 2 недельки ездить показываться и получать очередную порцию знаний. 21.04.2010 20:34:08, Natem
А какой у них вообще процент идет в свободную продажу? Потому что не государство ли их основной клиент. 20.04.2010 23:10:45, Елна
Лёша
На непрофильные смены, полагаю, большинство в продажу и идет. Но, признаться, пока Вы не спросили, не задумывался. Поинтересуюсь завтра. 20.04.2010 23:14:21, Лёша
Бережкарик
Моя была в Солнечном в 2007 году. Не повезло с вожатыми. Переводили из отряда в отряд (по телефону). Я тогда тут писала об этом. 20.04.2010 22:01:52, Бережкарик
Бережкарик
А самым приличным, по-моему, считается Морской. 20.04.2010 22:10:24, Бережкарик
Это Артек. В Орленке такого нет. 21.04.2010 00:02:42, Natem
Лёша
Морской эт - "Артек". 20.04.2010 22:33:50, Лёша
А там нет такого, судя по сайту. 20.04.2010 22:14:48, Елна
Бережкарик
Извините, Штормовой. Перепутала с Артеком. Судя по самой большой цене он и самый приличный ))) 20.04.2010 22:19:29, Бережкарик
А, моя в Штормовом и была, только я забыла, а сейчас вспомнила, что фото у неё под стеклом лежит и посмотрела.
Приятно сильнозадним числом узнать, что лучший, но впечатления всё равно были фифти-фифти, т.е. нормально, но не ах, видимо к 14 годам она такой формат переросла уже.
20.04.2010 22:24:56, Елна
Бережкарик
Моей тогда было 11 с половиной. Уже была "опытная лагерница". Но туда, сказала, больше не поедет. Я почитала, что здесь другие люди писали про Орленок. мне показалось, что самые интересные смены - это когда не за деньги, а когда целевая (и не обязательно летняя) смена - юные журналисты, артисты, парламентарии и прочее. А иначе - как повезет. Нам не очень повезло.
20.04.2010 22:33:39, Бережкарик
Ольга Оводова
Да, мой сын сейчас там в роли журналиста при парламентариях. Смсит восторгами, приедет - раскажет подробнее. 21.04.2010 08:48:12, Ольга Оводова
Кстати, а вам бесплатно путевка обошлась для журналиста? :)))) или как? 21.04.2010 08:59:30, Natem
Ольга Оводова
Бесплатно, только дорогу оплатили. 21.04.2010 09:07:51, Ольга Оводова
Ну вообще сказка. :))))) Ждем отзывов.
А он в каком лагере? Штормовой, стремительный, солнечный ...
21.04.2010 09:12:21, Natem
Ольга Оводова
Ему втройне повезло. Сначала дали путевку ему. Потом его лучшему другу. А еще оказалось, что родители обоих религиозные мракобесы, и не отправили детей к 1му дню смены плацкартным вагоном как всех, потому что это была Страстная неделя (последние дли перед Пасхой), а купили билеты на самолет вот прям на Пасху. Кстати, оказалось ненамного дороже, чем поезд с учетом билетов на сопровождающих. Оба летели на самолете впервые в жизни, вот восторгу-то было. 21.04.2010 09:18:33, Ольга Оводова
Dususya
Написала вопрос на подник,посмотрите,по­жалуйста. 21.04.2010 12:22:42, Dususya
:))))) представляю.
но мен все равно интересно - а как вы добыли такие бесплатные путевки? ЧТОБЫ ВОТ ТАК - БАЦ - И ДАЛИ.
21.04.2010 09:34:06, Natem
Ольга Оводова
Ответственный за работу с юными журналистами в нашем районе - мой директор. Ребенок же не то, чтоб совсем журналист, но отметился - фильм, который он снимал в качестве видеооператора на конкурс Панасоника, получил Гран-при и уехал на международный этап в Японию. В этом конечно не только его заслуга, но он же там был? камеру держал? кнопку нажимал? значит заслужил, я так считаю.
Он теперь с новыми интересами, думает о профессии журналиста. Я думаю, что из троечников по русскому и литературе хороших журналистов не выходит, но молчу. Впрочем, журналистика это же не только статьи писать. Можно с камерой бегать, это у него неплохо получается.
21.04.2010 10:06:27, Ольга Оводова
Удачи ему!!!! Главное захотеть. 21.04.2010 14:29:40, Natem
Моей вместе с неск. девочками из их спортколлектива как раз дали бесплатно-целевые путевки, но на лагерной жизни это почти не отразилось, кажется, т.е. ни мастер-классов, ни выступлений у них там не было, так, отдохнуть.
Зато я узнала, в процессе оформления документов, что есть дети, которые по таким бесплатным каждый год ездят в течение нескольких лет, видимо от родительских организаций; друг друга уже знают и им, наверное, было веселее.
20.04.2010 22:43:20, Елна
У меня дочь была в июньской смене лет пять назад, что меня поразило - там часто смерчи по морю ходили, даже по нескольку штук за раз, у неё и фотографии были подтверждающие. Но может просто год такой выпал.
А так я ей сказала, что теперь она узнает, что такое пионерлагерь нашего детства, и так оно и получилось. Мероприятия были, купались мало, кажется. Единственный лагерь за её детство, где потерялось значимое кол-во шмоток - говорит, потому что мебель неудобно в палатах стояла.
20.04.2010 21:55:17, Елна
но лагерь был не *Солнечный*. 20.04.2010 22:04:13, Елна
ДвеЗебры
Когда я отдыхала в "Орленке", то лагерь "Солнечный" представлял собой армейские палатки на фундаменте с полом))) А сейчас, я смотрю на их сайте, это коттеджи. По ссылке есть фото. Я там была в апрельскую смену, купались в начале мая. Но там и бассейн есть. Для меня там была одна проблема - отсутствие душа в свободном доступе, на этаже были только умывальники, мыться водили в отдельное здание 1 раз в неделю( Правда, проблема оказалась решаема, нам, после многочисленных просьб, выдали ключ от душевой в подвале нашего корпуса. А вообще мне там очень понравилось) 20.04.2010 21:25:14, ДвеЗебры
Цветик-семицветик
про лагерь не скажу, а море ещё холодновато в это время, обычно 16-18 градусов 20.04.2010 21:23:15, Цветик-семицветик
Ой... Мы в марте в Египте в море +24 градуса влезали еле-еле. :))
Значит, о море можно забыть.
21.04.2010 00:04:17, Natem
Ольга Оводова
Там бассейн есть с морской водой. 21.04.2010 08:56:16, Ольга Оводова
Прикольно. Ну тогда еще ничего. 21.04.2010 09:16:50, Natem
Дикая хозяйка
Могу только про холод сказать, лично мне в первой половине было холодно купаться и в Крыму и на Кавказе. 20.04.2010 20:56:18, Дикая хозяйка
Musenka
От года зависит (в смысле холода): бывает, что и в первых числах июня уже можно купаться (прохладно, конечно, но не ужас-ужас). А еще может после шторма вода вдруг стать такой холодной, что и в июле фиг залезешь. Но это, как правило, на пару-тройку дней всего.

Не угадаешь, короче.
20.04.2010 21:16:40, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!