Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машерочка-Косуля

Подрастающие девочки: гигиена

Старшей дочке 11 лет. Нахожусь в растерянности, как-то быстро ребенок вырос:) Накидайте, пожалуйста, мыслей по вопросам приближающегося полового созревания:
1. Недавно заметила, что появился у дочки сильный запах пота, когда она приходит вечером из школы. Ежевечерний душ и ежедневная свежая майка / кофта - очевидно уже не достаточно. Пользуются ли ваши девочки дезодорантами и какими? У нее кожа сухая - аллергик.
2. Про месячные она знает, ждет их. Чем запастись прокладками / тампонами? Какие установки даете им с посещением физкультуры, с болью в животе? Режим дня может как-то меняли, чтобы бороться с уставанием, раздражительностью?
3. Ходили ли вы к врачу до или после начала месячных? Как удостовериться, что все хорошо у дочки с половым созреванием (меня этот сильный запах смутил просто)?
4. Где вы покупаете бюстгалтеры? В ДМ заходили - выбора никакого.
5. Про лишние волосы: очевидно у нас их будет много (прадедушка-Кабардинец в ней проявился в полной красе:)) и над губой, и брови, и ноги с подмышками. Если "вытравлять", то как лучше, учитывая ее аллергию
6. Профилактика прыщей. Пользуются ли ваши девочки какими-нибудь подростковыми средствами для умывания?

Пока писала список вопросов, вспомнила, когда дочке год исполнился, я также была в замешательстве, потому что многие детские рекомендации были "до года": не солить еду, спать без подушки и т.п. Я тоже в конфе интересовалась: "а теперь детям надо солить пищу, и можно спать на подушке?" Может кто встречал грамотную книжку по взращиванию подростка, потому как и вопросов по психологии, взрослению, меняющемуся настроению тоже много.
18.03.2010 16:20:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
«Пользуются ли ваши девочки дезодорантами и какими?»
Да, моим роликовым. Nivea, кажись.

«Про месячные она знает, ждет их. Чем запастись прокладками / тампонами?»

Про тампоны как-то не думала, право :). Прокладки мои берёт опять-таки. Пришлось только показать, как их приклеивать :). Из рекламы это не очевидно :).

«Какие установки даете им с посещением физкультуры, с болью в животе?»

Этим гружу не я, а бабуля. Я твёрдо сказала, что проблем не будет. Их и нет. На физ-ру ходит.

«Режим дня может как-то меняли, чтобы бороться с уставанием, раздражительностью?»

Нет.

«Ходили ли вы к врачу до или после начала месячных?»

Нет. Нет жалоб – нет походов. У гинеколога она была раньше.

« Где вы покупаете бюстгалтеры?»

В ОТТО. 70А. Без пуш-апа :). Некоторые полностью мягкие. Раньше - как по ссылке первая картинка примерно.

« Про лишние волосы: очевидно у нас их будет много (прадедушка-Кабардинец в ней проявился в полной красе:)) и над губой, и брови, и ноги с подмышками. Если "вытравлять", то как лучше, учитывая ее аллергию»

Под мышками бреет. Пока всё. Блондинистость спасает :).

« Профилактика прыщей. Пользуются ли ваши девочки какими-нибудь подростковыми средствами для умывания?»

Аллергия на все подростковые умывалки. Салицилсодержащие ещё и пересушивают. Детское мыло форева :).
19.03.2010 11:47:28, Баба Нюра
Anitobus
В почти 10 лет почувствовала, что появился запах. Не сильный, но при обнимании я чувствую :). Мытье и смена одежды - само собой. Плюс к этому купили дезодорант роликовый. Кожа на носу стала более "рыхлой", думаю сделать ледышки из заваренной травы полыни (когда-то были у дерматолога в Морозовской по совершенно другим проблемам, она о полыни рассказала между делом), но при аллергии нужно сначала протестировать... С волосками пока отговариваю бороться, ничего криминального у нее нет - ни на лице, ни на ногах. Кроме подмышек, для них бритву надо будет купить (пока не надо).
Про месячные знает дааавно, но пока ничего для этого ей не покупаем. Лифчик тут просила, но не всерьез - некуда там пока цеплять :). В С@А, правда, за границей видела не лифчики, а короткие. .. топы это называется, кажется. Для вот таких вот начинающих.
19.03.2010 11:23:14, Anitobus
=СветА™=
их и у нас полно.Просто за границей ты чаще ходишь по магазинам.:-) 21.03.2010 19:56:28, =СветА™=
Жука
Моей 10, но уже год как: дезодорант, бритва для подмышек, лифчики из Н&M. Месячных нет еще, но ждем уже давно. От прыщей лосьен. Голову надо мыть минимум два раза в неделю, жирнится невероятно. 19.03.2010 10:42:16, Жука
=СветА™=
у моей старшей запаха пота не было,у нее кожа сухая.И волосы не пачкались совсем.
У младшей(9лет) уже начали быстро пачкаться вролосы и запах пота,думаю,будет.
Дезодоранты лучше не родиковые, а пшикалки-они меньше поры закрывают.

к врачу ходили в рамках диспансеризации, у меня тоже было несколько вопросов,там на них очень квалифицированно ответили, и дочь получила представление о враче.На будущее.И еще врач спокойно поговорила с ней о созревании вообще и сказала про нормы.Мне это тоже кажется полезным,девочки могут пугаться изменений,даже если знают о них от мамы или из книг.

Установки обычные-нет ничего важнее твоего здоровья и если есть какие-то проблемы, а ты решить их не можешь-их решу я.У старшей-астеника,резко падает давление в этот период.какие там физкультуры, я ее бывает еле живую забираю домой,чтоб уложить-сама не доедет.

С волосами можно купить маленький электрический станок-эпилятор.Филипс,вроде.Работает на батарейке.Им просто и безболезненно можно убрать волосы.А со временем решать радикально.:-( думаю, у нас без дедушки-кабадинца придется делать то же самое.

профилактику прыщей делать не надо.Просто соблюдать чистоту.А вот как появятся,тогда подбирать себе из аптечного ассортимента.В институте красоты до сих пор выписывают цинковую болтушку и салициновую кислоту.:-)
18.03.2010 19:03:00, =СветА™=
Anitobus
ох - про эпилятор. У меня, например, благодаря ему проявилась проблема вросших волосков :(. Перестала им пользоваться - все нормализовалось. Тут очень индивидуально. А уж в 10 лет... Сама почитаю, что скажут. 19.03.2010 10:54:57, Anitobus
=СветА™=
это не совсем эпилятор.Скорее это бритва электрическая,очень бережная. 21.03.2010 19:54:59, =СветА™=
Машерочка-Косуля
Цинковую болтушку помню, мне выписывали:) 18.03.2010 21:55:54, Машерочка-Косуля
Дикая хозяйка
В 11 лет запах - совершенно нормально, моя пользуется моим же дезодорантом Рексона. Детские - полная туфта, толку от них никакого. Про месячные своей рассказала еще лет в 8, начались в 12, с режимом ничего не делали, к врачу вообще даже мысли не было ходить и вообще не зацикливались на этом моменте, ну начались и начались - тоже мне событие. С прыщами слава Богу у моей проблем нет, ну бывают изредка одиночные, протирает кожу тоником Pure Zone, хорошая штука я тоже ей протираюсь если прыщ какой вскочит :)
Подмышки бреет, остальные части тела пока не трогает никак. Лифчики - это да, проблема - единички только случайно если наткнешься можно купить, но сейчас у моей уже второй номер :))) так что проблема исчезла.
18.03.2010 18:11:10, Дикая хозяйка
НатаХо
Эээ... а что такое тоник, извините за дремучесть? Может, мне его тоже надо...
Вот джин с тоником знаю, да, тут сама могу консультировать)))
19.03.2010 11:44:12, НатаХо
Дикая хозяйка
Ой, уж на что я дремучая во всякой косметологии :))) Тонизирует кожу как бы... Но в данном случае не это цель, а убирание прыщей, с которой он вполне успешно справляется. 19.03.2010 12:15:03, Дикая хозяйка
Баба Нюра
Раньше ОНО называлось лосьоном. По сути :). 19.03.2010 11:51:05, Баба Нюра
ЛЯLУШКА
1. дезодорантом пользуется. Пробовала разные. Остановились на том, который ей подошел.
2. тампонами не пользуется. из всех прокладок моей больше всего нравятся Мои первые прокладки от Котекс. Но у нее трусы очень маленького размера:). У моей живот не болит, поэтому она продолжает вести активный образ жизни(спорт, физ-ра).
3. ко врачу не ходили. только в рамках диспансеризации. месячные установились сразу, проблем нет.
4, с этим очень сложно. где встречаю подходящие, там и покупаю: от ларька в метро до различных магазинов.
5, тут не помогу. у меня дочь блондинка. подмышки сама бреет одноразовыми станками.
6. Пропелер и Миа. Гели для умывания.
Не переживайте, если у девочки нет проблем со здоровьем, все очень быстро станет привычным.
18.03.2010 17:45:49, ЛЯLУШКА
Машерочка-Косуля
Спасибо, с дезодорантами поэкпериментируем 18.03.2010 21:58:39, Машерочка-Косуля
1) В 11 лет уже вовсю пользовалась дезодорантами, но она не аллергик ни разу.
2)Никаких - и правильно делала. Зачем пугать ребенка болями, а их может и не быть. У нас так и получилось: у меня ужас что было, а у дочери - практически не болит ничего.
3)нет
4) где дещевле. Но у нас это предмет туалета скорее декоративный, и похоже - на всю жизнь так :(
5) бритва - форева. По своему усмотрению
Но про лицо - не знаю.
6) МЫЛО, как оказалось. Но у нас это была не профилактика, а борьба. В результате проб и ошибок деть пришел к гениальному выводу - нет ничего лучше обычного кускогового мыла. Но к моему большому сожаленю, она уже года 2 все это дело замазывает тональником. Никаие уговоры не работают.
18.03.2010 17:44:00, hanhi
Моя пользуется умывалкой Клерасиловской и по весне протираем мордочку лосьоном их же. Поищите в их линии - много всего. Не злоупотребляйте, в таком возрасте нужен минимум. Волосы надо мыть чаще, если волосы стали сильно пачкаться, потому что они соприкасаются со лбом и щеками - лишняя грязь на коже ни к чему.
Лифчики поспрашивайте в магазинах белья, я просто захожу и спрашиваю - есть ли бюстгальтеры для подростков.
Волосы подмышками бреет, купила ей станок модный. Сразу уменьшился запах пота. Двух раз в день в душе и свежего белья пока хватает.
Месячных пока нет, думаю прокладки то у Вас есть в доме? А тампоны как то слабо себе представляю у ребенка :-)
Насчет морального состояния - борюсь по обстоятельствам: когда кнутом, когда пряником. Бывает разрешаю школу пропустить, бывает наоборот пинками заставляю :-)
18.03.2010 17:08:09, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!