Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети видят учителей голыми

В нашей школе есть бассейн с сауной, и учителя туда ходят вместе с детьми. Соответственно, дети видя своих учителей голыми. Это нормально??? Вот мне уже давно настучать куда-нибудь хочется, в шоке я от этого :(
09.11.2009 20:52:00,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, если ето хоть кого-то смущает, то ситуация решается за день и за копеики. Выгородить закуток з раздевалке (пластиковая панель 80 см в высоту в полуметре от пола и частично закрытая кабинка для учителеи в душевои.
Я думаю, что достаточно намекнуть учителям, что дети их и их нижнее белье рассматривают и обсуждают, и они сами ето быстренько "пробьют". :)
11.11.2009 18:41:00, irina!
Наверное, стоит осторожно выяснить у ребенка, как он к этому относится, к голым учительницам:) Я помню, как на отдыхе ходили мыться в общую душевую. Лично мне (лет 9) было неуютно от такого количества голых теток. А если бы среди них оказалась моя учительница, меня бы это вогнало вообще в краску, полагаю. 11.11.2009 12:12:03, Чернобурка
трыньтрава
нормально, имхо
офф: а что это за школа, где бассейн вместе с ней - хороший бассейн? где? сдайте, я как раз хотела бы отправить дочь в такую школу, где есть все
10.11.2009 10:39:51, трыньтрава
А вам из Перми не далеко будет ездить? :) Я в Королеве, у нас в городе несколько таких школ. 10.11.2009 10:51:47, Et Cetera
трыньтрава
мы в Москву скоро переезжаем :) думала, вы там же 10.11.2009 13:09:55, трыньтрава
Про "несколько" - просветите, пожалуйста! Бассейн знаю в одной, 17-й, но сауну там не видела. В самом деле интересно - мы оттуда же :) 10.11.2009 12:49:13, bestfrog
Мы в 18-ой (пр. Космонавтов). Вроде еще школы с бассейнами есть. 10.11.2009 16:44:17, Et Cetera
Спасибо большое, будем иметь в виду как платные занятия - нам довольно близко. Вот какие бывают побочные результаты от поднятой темы... :)) 10.11.2009 17:49:11, bestfrog
Наш бассейн уже 2 недели на ремонте. Откроют к весне :) Может быть. 10.11.2009 22:34:53, Et Cetera
1. Мне кажется диким не в каком виде люди в раздевалке, а сам факт платного бассейна и, тем более, наличия сауны в школе. Что касается "греться" после бассейна, ИМХО, то вода должна быть в бассейне такой температуры, чтобы потом достаточно душа было. Диким, так как и сами- то занятия в бассейне на физкультуре между другими уроками на грани фола: потом с мокрыми волосами у кого длинные (шапочка не всегда полностью спасает), да и успеть помыться-переодеться за перемену сложно. В школе, где сын усился, полгода ходили в соседнее здание в бассейн на физкультуру (учились плавать) и многие родители жаловались, но это несчастье было кратковременным, а уроки сдвоенными. И платность для своих же учеников после уроков - это что-то неприличное. Нормальнее выглядела бы возможность возможность поплавать для всех после уроков бесплатно, уж если бассейн. А потом кому сколько надо без спешки мыться-сушится. А сауна в школе вовсе лишняя. Это как столовая и ресторан. Столовая в школе вполне, а ресторан - лишнее. Вообще в школе не место разным платным заведениям, куда вхожи не только ученики и учителя, хотя сейчас и в школах Москвы устраивают платные занятия для всех в спортзалах школ. ИМХО, это неправильно.
2. Раздельные туалеты - понятно почему. В идеале еще и дверцы закрывающиеся, учитывая "критические дни". Но туалет - он маленький. А раздевалки+душевые - это сколько же места надо, если отдельно для учителей и учеников (уже и так есть женская и мужская части, значит, предлагается еще 2). По времени четко разнести полностью тоже не получается, как я понимаю. Именно потому, что моются-сушатся-одеваются некоторые долго. Поэтому есть как есть. См. п.1: было бы бесплатным, проще было бы разносить по времени (если кому надо), а так время-деньги.
3. Я до 12 лет жила в рабочем поселке. Там тогда была одна общая баня (без отдельных душевых кабин) при отсутствии горячей воды в многоэтажных домах. Баня работала 2 дня в неделю: в пятницу - мужская, в субботу - женская. 2 смежные, облицованные камнем комнаты с шаечками и каменными лавками, по паре кранов с кипятком и холодной водой в каждом, пара душей в общем отделении на всех там же. Раздевалка со шкафчиками и предбанник с журналами "Крокодил", "Работница" и т.п., где ждут своей очереди. Летом, когда приезжают отдыхающие-дикари, длинная очередь на улице стоит. Там и сейчас так, только пара душевых кабинок прибавилась и в летний сезон лишний женский день, но в отдельный душ все равно немногим удается попасть. А по случаю новых времен не только горячей воды в домах по-прежнему нет, но еще и батареи теперь которую зиму холодные, так как завод встал. И вот когда в 1 день недели все население одного пола моется в бане, уже не смотрят на профессии. Кто-то приспособился в баках дома на дровах воду греть и домашнюю баню устравать. В некоторых домах были титаны, но с 1992 года, как магистрального газа не стало, их тоже только дровами и топить. Но основное все же - эта общая баня.
При такой жизни как-то никому в голову не приходит, как это в ОДНУ баню и школьники, и учителя ходят и все там друг друга голыми видят. И субординации нисколько не мешает. Как-то люли в маленьких населенных пунктах сталкиваются в обычной жизни: в магазинах, на пляже, и как соседи по домам и огородам - все в одном котле. Это особенность таких мест, где часто все про всех знают, в отличие от крупных городов, где человек ушел с работы и его жизнь как под шапкой-невидимкой. Я не понимаю, почему раздетость особо выделена из других обстоятельств общежития.
10.11.2009 08:38:46, Конек-горбунок
kikimora
Хм,
мне кажется нормальным платные услуги в школе - это ж не за уроки деньги берут! Бассейн служит для 1)бесплатных уроков физ-ры, 2)тренировок школьной команды(тоже бесплатных, как я поняла), 3)платные абонементы. На мой взгляд, удобно - не надо в какой-то другой бассейн ребенка таскать - рядом все под одной крышей. Не хочешь - не плати и не ходи.
Про туалеты - ну наделали же "лишних туалетов" (менсы у учителей не главаня причина - ведь у старшеклассниц они тоже есть, думаю не по этой причине разделили туалеты на учительские и детские), так почему же не сделать лишних две раздевалки в бассейне? В нашей школе (тоже в небольшом послеке, кстати) для физкультуры (обычной, не в бассейне) было две раздевалки для детей - мальчики и девочки + две тренерские комнаты-раздевалки для учителей физ-ры женщин и учителей физры-мужчин - итого 4-ре раздевалки! И никогда учителя не переодевались с детьми в одной раздевалке и не мылись там же в душевых при детях.
Баня у нас в поселке работала по такому же принципу, только "дикарей-отдыхающих" у нас в силу, видимо, климата, не было: был по пятницам день для солдат(стройбатовска­я часть была в поселке), а по субботам для всех остальных - здание на две части делилось с двумя входами - для женщин и мужчин. Но даже эта единственная суббота была "расписана" у всех жителей внегласно - утром в одно и то же время ходили учителя, врачи, днем "пассажиры с детьми", вечером тетки разные другие - сколько я ходила туда с мамой(лет 10 точно)ни разу ни одной учительницы не встречала!- всегда был один и тот же контингент и всегда мы ходили в одно и то же время.
В общем, наверное, у меня тоже тараканы в голове, но мне кажется, что раздевалки и душевые должны быть в школе раздельными - это не общественное место, где можно случайно пересечься с кем-то. Дети они такие, еще потом обсуждать будут сидя на уроке и глядя на спину пишущей учительнице, что у нее и как там "под одеждой".
10.11.2009 13:01:41, kikimora
По мне тем странно это ""расписана" внегласно": мало того, что только 1 день, так еще и прибамбаксы когда не соваться.
М
еста в школе по разному бывает - где-то хватает, где-то нет. Неужели нет других поводов для зацикливания.

В Европе нынче на пляже топлесс ходят и ничего... Дети, видимо, тоже там есть.
Едита Пьеха рассказывала, что со своими католическими взглядали в общую баню не могла ходить, ибо там другие девушки голые... в студенческие годы иной не было - она грела воду сама.
Все это передрассудки, как мне кажется, чем меньше таких тараканов, тем лучше.
10.11.2009 22:32:53, Шмакля
kikimora
Я же и написала "внегласно", т.е. на дверях там не было написано когда и кому можно соваться, но все люди ходили ПРИМЕРНО в одно и то же свое мремя, поэтому и получалось "своеобрвзное внегласное" расписание! Также, думаю, как в фитнесклубы сейчас люди ходят - примерно в одно и то же время там определенный один и тот же набор людей.
У нас не Европа и в этом разница:)где-то может и президент в общественную баню ходит...
11.11.2009 10:57:55, kikimora
Musenka
И что - стала Пьеха хуже или стала хуже петь от того, что были у нее вот такие взгляды? У каждого свои границы допустимого, кому-то и общая баня, и нудистский пляж - нормально, а кому-то и в женской раздевалке некомфортно. 11.11.2009 01:51:39, Musenka
А я на нудистский пляж хожу с удовольствием. Но вот учителя в моем понимании должны быть одеты :) 11.11.2009 09:55:14, Et Cetera
Musenka
Ключевые слова "в моем понимании" - т.е. это как раз ваши границы. 11.11.2009 12:04:00, Musenka
Дикая хозяйка
Конечно. Одно дело когда вокруг ходят незнакомы голые люди и совсем другое, когда ты видишь учителя, которые тебе как бы "начальник" в голом виде. Хорошо еще если у этого учителя фигура идеальная, а так потом точно пойдут разговоры типа "а у Мариванны ж...а целлюлитная". О каком авторитете и уважении вообще тогда можно говорить? 11.11.2009 10:30:20, Дикая хозяйка
Кого видели голой, уже обсуждают. 10.11.2009 16:45:56, Et Cetera
kikimora
Ужас:( Хотя всегда нйдется повод пообсуждать учителей...
Вот мне только странно, что этим (совместным голым мытьем) озаботились не сами учителя и тренеры, а мама ребенка... Она стесняется чего, что ее голую видят учителя или, что она видит учительниц голыми и ей неприятен этот факт(ну, невольно потом видя их в классе/коридоре одетыми всплывает "голый образ" и это отвлекает от учебы)...
Я понимаю вашу дочь и вас - в свое время у нас в школе все издевались над учительницей русского, т.к. она встречалась с только-приехавшим молодым учителем-доцентом по математике - у них завязался роман и они иногда(прячась, правда,тщательно)обн­имались или позволяли себе какой-нибудь "любовный" жест - мне было дико неловко за них...а все ржали и сплетничали, а мне было как-то именно неловко и стыдно за них...
10.11.2009 21:48:08, kikimora
Она стесняется, что видит учительниц. Сама вроде не стесняется. 10.11.2009 22:36:42, Et Cetera
Cима Пoлoсатая
мда...:( что ж, вполне закономерно. 10.11.2009 18:06:41, Cима Пoлoсатая
Ясень
ИМХО, если учителей это не смущает, то все нормально. Вообще, это вопрос индивидуального восприятия по большому счету, я периодически говорю своим детям, что "под одеждой все голые", у младшей нет никакой реакции на такие сообщения, для нее это и так очевидно, а старшая всякий раз преодолевает какое-то внутренее сопротивление, чтобы согласиться и всякий раз гомерически ржет, преодолев :)) То есть дети изначально с разным уровнем стыдливости что ли, с разной степенью принятия человеческого тела. Ваша дочка страдает от того, что видит учителей раздетыми? 10.11.2009 02:23:29, Ясень
Да, она стесняется. :( Хорошая фраза про "под одеждой..." :) 10.11.2009 09:14:27, Et Cetera
Ясень
ИМХО, тут родителям надо занять четкую позицию - или это недопустимо и тогда ребенок просто не должен с этим сталкиваться, любой ценой, причем прямо сию секунду это прекратить, либо все же выработать расслабленную позицию, с юмором, с такими вот фразами.

Потому что девочке сложно в такой непроясненности. Она, насколько я понимаю, не так чтобы сильно страдает. И ей бы разобраться со своими чувствами (сложно) и выработать отношение к происходящему (проще) - либо немного неприятно, но нормально, можно привыкнуть, адаптироваться, либо неприятно и безобразно, не буду в этом участвовать ни за что.

НЕ очень хорошо для ребенка, для ее чувства защищенности, для уверенности в себе, когда мама вроде как неодобряет, ей самой неприятно, но защитить ее от этого не стремится. Какое-то вялотекущее изнасилование просто при бессилии родителей :(( С другой стороны, если родители уверены, что все в порядке, а ребенок не жалуется, а скорей советуется, и реакция родителей спокойная, ребенок тоже успокаивается и считает, что все ОК.

Естественно, если девочка сильно нервничает или переживает, то игнорировать это ни в коем случае нельзя...
11.11.2009 00:21:16, Ясень
Вы очень умные вещи написали, спасибо. Я постараюсь перевести все на уровень "все фигня". Тем более, что большинство именно так и считает.

Вы правы, вяло неодобрять - хуже всего. Я это вообще возьму на заметку, подумаю над этим.
11.11.2009 10:00:24, Et Cetera
Так это проблема не учителей, выходит, а ВАШЕЙ девочки. 10.11.2009 22:23:37, Шмакля
Конечно. 10.11.2009 22:37:23, Et Cetera
Cима Пoлoсатая
и что? Если девочка вынуждена туда ходить? Или (вопрос автору) - можно отказаться от этих занятий? 10.11.2009 22:35:13, Cима Пoлoсатая
Отказаться невозможно. У нее незрелость белка соединительной ткани, связки слабые, надо держать мышцы в постоянном тонусе, так что ежедневное плавание обязательно. Время тоже нельзя поменять - для ее уровня плавания оно одно. 11.11.2009 09:57:56, Et Cetera
Зачем настучать-то??? Если это не учителя противоположного пола, то не вижу ничего особенного. Вообще, в бассейне плавают обычно в купальниках, а в сауне сидят в простынях, нет? Если они все голыми в бассейне плавают, то тогда, конечно, странно. 10.11.2009 00:22:17, Lariska из дома
Уточнила у дочери. Голые учительницы стоят под душем (дети ходят мимо) и переодеваются в общей раздевалке. В сауне учителя греются без детей. Причем некоторые учительницы всегда успевают одеться ДО того, как дети приходят, а некоторые плавают до последнего и идут в душ и оказываются в раздевалке вместе с детьми. То есть, видимо, кое-кто все-таки стесняется. Вопрос остается открытым: оставить это как есть или как-то прореагировать? Как бы вы поступили? 09.11.2009 23:32:27, Et Cetera
Скорей всего, дело не в стесняются-не стесняются, а в том, что некоторые этим вообще не заморачиваются. Не знаю, как там учителя в школе, а в обычном бассейне меня совершенно не волнуют мимо ходящие чужие девочки, когда я в голом виде под душем стою :) 10.11.2009 00:31:15, Сбыча Мечт
Ну, вообще тогда не понимаю, что Вас смущает. Они в костюмах должны под душем мыться? 10.11.2009 00:23:33, Lariska из дома
Меня смущает, что дети видят учителей голыми. Мне кажется, что это недопустимо ни в каких ситуациях, кроме жизнеугрожающих. Вот думаю, это я одна такая дикая? 10.11.2009 00:29:42, Et Cetera
=СветА™=
Ой, при жизнеугрожающих я бы точно н кого не хотела видеть голыми. :-) 10.11.2009 11:27:43, =СветА™=
:)) 10.11.2009 16:46:20, Et Cetera
Цветик-семицветик
:))) 10.11.2009 12:43:06, Цветик-семицветик
А чем это отличается от обычного бассейна с голыми тетками в душе? Или дети должны думать, что у учителей ИХ ПОЛА нет пола? Не понимаю проблемы. 09.11.2009 23:37:56, Малина
Вот и я думаю, проблема в школе или у меня в консерватории? 09.11.2009 23:48:50, Et Cetera
А вы в бассейне тоже напрягаетесь на эту тему? 10.11.2009 15:44:37, Малина
Нет. Просто для меня учитель - особая категория. 10.11.2009 16:46:55, Et Cetera
ШаНуар
Мне вот тоже не совсем понятна сауна в бассейне в школе.Если бассейн для урока физры,то им замерзнуть по идее некогда-спортом все ж занимаются,двигаются.Когда я в детстве занималась в бассейне,то если уж замерзли,нас тренер отправлял в душ погреться,бывало такое в особо холодный период зимы.Вполне можно без сауны обойтись,а если уж она есть,то в сауну-только в купальнике,плавках,иначе как-то не этично по-моему.Хотя если бы мы жили в финляндии,то было бы это все нормально,но там сауна-образ жизни,привычка с младенчества,пласт культуры:-).Для нас же новомодное увлечение,ну не для официальных мест это.А потом разнополые,однополые,однополая любовь знаете ли тоже бывает,я бы не хотела,чтобы моя дочь ходила в сауну со своей учительницей физкультуры в неглиже.Кстати ,когда я бывала в пионерском лагере тоже где-то лет 30 назад,у нас вожатые всегда сопровождали нас в бане в купальниках,а мылись сами после помывки детей. 09.11.2009 23:16:07, ШаНуар
=СветА™=
я в детстве любила свою учиттельницу по немецкому.Как сейчас понимаю-любила по настоящему,хоть и платонически.Без саун,естественно. :-)

А в лагере со мной целовалась вожатая.Сейчас я тоже про это с изумлением вспоминаю.Мне было лет 12-13,ей за 20.Я была польщена ее вниманием ко мне,стеснялась,но все же вожатая.. Не помню,чтоб я видела ее голой,но это ей,похоже, не мешало. :-)

так что этот аспект я бы смело закрывало.Сауна вряд ли способствует лейсбийской любви.
А потом,если это норма школы,то дети и воспринимают это помо,как норму.Учителя писают и какают, а так же имеют всякие половые признаки под одеждой. Мои дети совсем бы не удивились,впрочем,он­и тоже видели учителей голыми.правда, у нас дома в бане.
10.11.2009 11:26:41, =СветА™=
Ясень
Ну, с точки зрения любви одноклассницы опасней учительницы, а уж любая спортивная команда... 10.11.2009 02:26:26, Ясень
Cима Пoлoсатая
весьма странно. В фитнес-центрах, к примеру, тоже бассейн и сауны (финская и турецкая) все ТОЛЬКО в плавках-купальниках. В школе мне не кажется это нормальным, мне думается, многие дети и друг друга могут стесняться видеть раздетыми, а тут учителя..

я однажды на практике (уже в институте) случайно попала в баню вместе с преподавательницей, честно скажу - было слегка не комфортно, именно из-за нарушения субординации, что ли..
09.11.2009 22:43:01, Cима Пoлoсатая
Мне тоже сауна в школе кажется странным явлением. Может, просто непривычно.
Но если сауна в школе нормально, то почему голые учителя ненормально? Однополые конечно. У них что-то не так?:) В сауне голые люди как-то естественнее выглядят, чем одетые.
09.11.2009 22:42:12, Сбыча Мечт
kikimora
Да странно, обычно в школах даже туалет раздельный для детей и учителей - тот же авторитет страдает, по сути?! Явно с сауной и раздевалками не продумали момент...А сами учителя что думают? Мне кажется, им в первую очередь, нужно было озаботиться... 09.11.2009 21:40:14, kikimora
Дикая хозяйка
Сауна в школе мне вообще кажется бредом полным. 09.11.2009 21:18:32, Дикая хозяйка
Хм... а почему? 09.11.2009 21:26:42, Et Cetera
Дикая хозяйка
НУ вот просто по факту. Таким же бредом как была бы сауна, например, в банке или в другом офисе. 09.11.2009 21:28:52, Дикая хозяйка
kikimora
Думаю тут сауна идет вместе с бассейном - вполне не бредово - чисто для согрева служит.
А в банке и бассейн будет бредово смотреться, хотя у японцев в офисах еще и не то есть для релакса во врмея трудной работы...
09.11.2009 21:42:24, kikimora
а у нас в офисе в подвальном этаже вроде есть. не знаю правда кто туда ходит. тренажерный зал с душевой точно есть, т.к. некоторые наши туда ходят вечерком. 10.11.2009 00:43:18, ALora
Дикая хозяйка
Да хоть вместе хоть отдельно. Сауна в школе - другой глобус.... Бассейны в школах я не часто встречала, только слышала про такое, но сильно подозреваю, что они там для проведения уроков физкультуры, а не для расслабухи. 09.11.2009 21:50:51, Дикая хозяйка
Бассейн для уроков физры в учебное время и для тренировки школьной команды и платных абонементов после обеда. 09.11.2009 23:34:38, Et Cetera
kikimora
Так сауна в бассейне! Это чтоб дети в воде не мерзли - греться в сауне - во время уроков физкультуры. А не для отдельного опсещения сауны.
У вас, видимо, о саунах однобокое представление - это не обязательно баня, в которой в тазах плещутся с вениками и моются с мочалками, и не только то место, куда мужики с девками по***ся ходят или пива выпить...
09.11.2009 22:04:44, kikimora
разнополые или однополые? Мы в лагере, когда в баню ходили, тоже своих вожатых голыми видали. 09.11.2009 21:18:07, Елна
Однополые :) Мне кажется, что у учителей имидж и авторитет не тот, что у вожатых. 09.11.2009 21:26:20, Et Cetera
Там были при отряде вожатые и воспитатели. воспитатели - постарше, звали их на вы и по имени-отчеству, в общем, как учителя примерно. В баню ходили все:)

Хотя я понимаю, что это было 30 с лишним лет назад, вот слово *голубой* тогда только цвет обозначало для широких масс.
09.11.2009 21:33:59, Елна
Вы точно знаете, что они голые? Может все-таки в купальниках? 09.11.2009 20:58:38, lolka123
Нет. Совсем голые. Одеваются-раздеваются вместе, в одной раздевалке. 09.11.2009 21:05:58, Et Cetera
И учителя-тетки совсем неглиже ходят вместе с учениками?! Или только какой-нибудь физрук? 09.11.2009 22:04:04, мама-аня
kikimora
Мне кажется и "только какой-нибудь физрук" тоже не вполне нормально:( 09.11.2009 22:06:39, kikimora
=СветА™=
совсем голыми? Любопытно. 09.11.2009 20:53:40, =СветА™=
Совсем-совсем. 09.11.2009 21:05:20, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!