Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горе от ума (не об одаренности)

В жж-сообществе "что читать" подняли тему, которая уже неоднократно обсуждалась. Но за все годы пребывания в интернете и дискуссий так и не смогла понять людей по другую сторону баррикад.
Даже сложно сформулировать саму проблему от кипящего во мне возмущения :)
Но попробую.
Общаются люди, сами любящие и умеющие читать. Грамотные, образованные, много знающие. Рассказывают о своих детях, которые отказываются читать русскую классику и даже сказки, потому что в этих текстах очень много незнакомых слов, там говорится о каких-то забытых исторических событиях, от которых дети далеки, и из-за этого для них теряется смысл произведения.
Подается это как закономерный исторический процесс.

Вот я в толк взять не могу - исторический процесс, это, конечно, важно, и против него не попрешь. Но ведь в силах каждого родителя что-то вложить в голову своему ребенку. Если ты что-то знаешь, разве не хочется донести это знание до своего ребенка? Свою память, свои любимые книжки, свои интересы, свое мировоззрение, наконец.

Ребенку непонятно, что такое "сусеки" и "амбар". И мама решает, что "Колобок" ребенку не нужен. Почему не объяснить-то? Почему не вызвать интерес к истории, к своему прошлому? Почему не сходить в музей народного творчества и не показать ребенку все эти амбары, прялки и кокошники? Это же история, это истоки нашей культуры. Как без этого жить человеку, и что из него вырастет?

То же чувство возмущения меня охватывает каждый год в мае, когда начинаются разговоры о том, что нашим детям не интересно и не нужно ничего знать про войну. Что для них ВОВ - это как для нас война с Наполеоном, что-то стародавнее и давно забытое.
Ну как это так, когда живы еще люди, которые все это перенесли, которые могут расказать об этом? А их внукам - не интересно.

Не понимаю :(((((

(Кстати, где-то эта тема перекликается с темой выявления одаренности. Но тут мне сложно параллели провести.)
25.06.2009 10:34:28,

880 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!