Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высшее образование - Россия vs. США (нужны ваши советы)

Понимаю, что бегу впереди паровоза - дети пока младшешкольники. Но через 5 лет вопрос уже надо будет решать, а я совершенно не в теме высшего образования (я начальное-то школьное исследовала вдоль и поперек года 3-4). Поэтому очень надеюсь на информацию и опыт людей знающих.

Итак, дилемма - учить детей здесь или в США. Почему США - муж настаивает, он учился там в школе и университете, поэтому гораздо лучше владеет иформацией, да и вообще считает, что по всем рейтингам образование в топ-вузах США лучше по всем критериям (качество преподавания, оснащенность ВУЗов и пр). Кроме того, родители мужа живут в городе, где находятся два лучших университета США (то есть нечеловеческих усилий всей семьи для учебы за границей не потребуется).

Еще один аргумент - состояние науки в России в данный момент весьма плачевно, и вероятность существенных инвестиций в эту сферу в кризисной и посткризисной России крайне мала. Один наш ребенок с 4х лет мечтает стать ученым, с 5 лет фанатично самостоятельно изучает биологию, химию, медицину - то есть, с большой вероятностью, естественник. Другая - просто равномерно способная, ей легко даются и гуманитарные науки, и математика, и языки, но никаких выдающихся способностей.

У меня аргументов мало - я просто не в теме высшего образования совершенно. Очень много друзей, закончивших физтех, мехмат, биофак, уехавших и не планирующих возвращаться - возможность заниматься любимым делом в рамках профессии и при этом жить достойно для них (по их словам) есть только в США. Друзья, оставшиеся в России, видят своих детей либо в ВШЭ, либо МГУ или Бауманка (для многих +дальнейшее обучение за границей), несколько художественно/музыка­льно одаренных детей поступают в Суриковку, МАРХИ и Гнесинку. Сама я училась в "мажорном" ВУЗе - ни при каком раскладе мои дети не будут учиться в МГИМО, Финансовой Академии и пр.

Проблема еще в том, что оба ребенка на семейном обучении, то есть образовательную программу для каждого ребенка я составляю сама. Для поступления в российские ВУЗы и университеты США требования достаточно сильно различаются, поэтому определиться хотелось бы в ближайшие год-два.

Буду очень благодарна за разные мнения - может, кто-то уже думал в подобном направлении.
24.05.2009 12:11:20,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только вот попалась ваша тема. Куда в итоге решили поступать? 27.05.2017 16:26:32, Edvedka
Мама Мими
Пожалуйста, очень прошу поделитесь хотя бы частичкой опыта домашнего образования. К какой школе вы приписаны? Буду Вам очень, очень благодарна, если напишите. 27.05.2009 10:48:02, Мама Мими
Спасибо всем за мнения! Прочитала все. Буду думать - благо, время есть еще. 26.05.2009 07:43:56, Эль Нинья
Прочитала все посты. Мнения разные, что здорово.
Поразило одно. Почему такой сыр-бор вокруг поступления в МГУ (конкретно на мехмат)? На мехмат конкурса особого никогда не было. Учиться там сложно, языков нет. Во времена моего поступления в МГУ проходной на мехмат был, если я правильно помню, даже и 6 балов (по тройке за обе математики плюс зачет по сочинению, которое было последним). На тот же биофак конкурс был выше гораздо.
В МГУ поступить реально, если Вы этого хотите сами. Да, придется напрячься, если Вы в обычной дворовой школе. Но не более того. Ничего заоблачного.
Кроме того, нынче много сугубо платных факультетов в МГУ, там попросту нет бюджетных мест. Оплата от 10К долларов в год - как в американском простеньком универе, к слову.
В мои времена самый конкурс был на юрфак. 25 человек на место. Плюс профильный предмет - сочинение. Это Вам не математика, тут зарезать гораздо проще.
Как сейчас - не в курсе.
Я все больше и больше склоняюсь к зарубежному университету. Не факт, что найдется заболевание подходящее для отвода от ВС, а бегать аки зайцу девять лет не кажется мне подходящим спортивным мероприятием.
Опять же не скажу за биофак или мехмат, а на экономическом факультете уровень преподавания ниже, чем, скажем, в Айви Лиг в США (сравните количество нобелевских лауреатов в этой области и все поймете).
Подозреваю, что так не только с экономикой. Думаю, что и дизайну, архитектуре, режиссуре и драматургии лучше учат на Западе. А вот математике, думаю, однозначно в России. Проблема в том, что мой ребенок очень вряд ли станет великим математиком, посему мехмат совсем не актуален в нашем случае. Может, увы, а может и нет. За время моего обучения в МГУ я видела штук 6-7 студ.некрологов и 5 из них были студентами именно мехмата почему-то...
26.05.2009 08:48:40, ПРосто так
Мама Мими
+1. Помню, в мое время все 3-ки шли в МГУ и МАДИ. Кто в Бауманку и МАИ-МЭИ не поступил. 27.05.2009 10:35:48, Мама Мими
Что-то вы путаете:) Возможно, наоборот. 27.05.2009 18:01:46, Viera
пчела Майя
А какая связь у МГУ и МАДИ. Общего мало. 27.05.2009 11:31:10, пчела Майя
1. Все что я писала об образовании в России вообще и в МГУ в частности касается естественнонаучного цикла. Как учат в архитектурном не знаю (но это уже и не МГУ), там, как в музыке слух, нужно рисовать хорошо, это не только голова на плечах, но еще и руки. Касательно эконимических, исторических и прочих гуманитарных факультетов готова согласиться, что где-то они лучше, тем более, что этого образования ни к кому из родствеников не прикладывала даже мыслено и это меня сие не волнует (есть - хорошо, нет - не важно). ИМХО, при плохих строителях дома рушатся или жить в них неприятно, от инженеров тоже многое зависит, плохие врачи всех в поликлинике достают, а историки - кто когда с ними в практической жизни сталкивался? Разве что учителя в школе. А если лучшие директора банков закончили мехмат или физфак, то зачем высшее экономическикое образование? Бухгалтером и после техникума достаточно.
2. Психиатры давно бьют тревогу, что на мехмат поступает большой % абитуриентов, которых они бы не допустили, а отклонений больше, чем в среднем по Москве. Говорят, что Петровскому предлагали ввести осмотр абитуриаетов психиатрами, хотя бы будущих математиков. Фольклор приписывает этому ректору легендарный ответ: "Что Вы, что Вы, если человек совсем нормальный, то он ничего гениального в математике не сделает", - да, нужно иметь сильно свернутые мозги, чтобы бесконечно думать о множествах...
Кстати, этой зимой на физфаке один первокурсник выпал из окна под крышей. Похоже, что не суицид, а просто несчастный случай: парень был с причудами, видимо, хотел вылезти (там было куда), но не рассчитал сил.
3. Получить даже 3+3 на вступительных на мехмат в советские времена было не так просто, как кажется: задачи там сильно отличались от школьных. Я закончила физ.-мат. класс, но не взялась бы. А отсутствие языка... ИМХО, не минус, а плюс для человека не гуманитарного. А уж мерить этим качество факультета... ИМХО, как раз большой минус западных университетов, что, кроме естественнонаучных предметов (для естественников, разумеется), там опять всплывают и отнимают время и травмируют душу гуманитарные. Кстати какой-то английский есть и на мехмате, и на физфаке, и на биофаке. Не в радующих гуманитариев объемах, разумеется. Но это разумно: не надо путать с лингвистическими факультетами, каждый выбирает, чему учиться.
26.05.2009 13:30:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
<А отсутствие языка... ИМХО, не минус, а плюс для человека не гуманитарного>
И пусть негуманитарий ваяет свою отдельную доморощенную науку. Нафига статьи-то читать по теме и близко, а также на конференции ездить, сами с усами.
26.05.2009 14:01:39, Елна
"Травмируют душу гуманитарные предметы" - тоже прелестно. 26.05.2009 17:12:10, Оладушек с сахаром
sacha
Думаю, Люба утрирует:-) Есть у них язык, литература специальная идет на английском. Мало того, у них и история есть, правда, с зачетом, а не с экзаменом. 26.05.2009 15:14:06, sacha
Да знаю я, и Любины взгляды примерно знаю:), чтобы с ними спорить ещё.
Но иногда не удерживаюсь:)
26.05.2009 15:20:06, Елна
Елна, да, есть конференции, куда я ездила, литература на английском, которую читаю, все это есть. Но мне на конференции достаточно по своему профилю понимать, не обязательно еще в экскурсии по городу на английском досконально вникать. А англичанки начинают на занятиях с бытовых вещей, политики и К, что не "до лампочки". 30.05.2009 00:37:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да конечно США - чего тут спрашивать-то. Если есть деньги на учебу в Америке и возможность подготовить детей - то и спрашивать нечего. 25.05.2009 18:41:12, МоЗайка
ИМХО, в России сеичас нет вузув сколько-нибудь близких по уровню к тем двум, вблизи которых живут Ваши родственники. :) А также близких к топ 20-30 американских вузов. Дальше - зависит от степени патриотизма и личных предпочтении.
Но задумываться о поступлении пока ребенок в младшеи школе ..... Зачем?
Я не вижу, чем так сильно поступление в американские вузы отличаются от россииских (дочь у меня учится в штатах). Да, конечно, американские университеты смотрят не только на оценки. Но Вы будете подстраивать жизнь ребенка под ето??? ИМХО, если ребенок занимается тем, что ему деиствительно интересно, то резюме и тема для ессе у него будет. В краинем случае заиметесь его наработкои за пару лет до поступления.
25.05.2009 03:35:03, irina!
Красно Солнышко
Отличается, наверное, стоимостью обучения?
Этим и отличается.
25.05.2009 11:21:37, Красно Солнышко
Стоимостью, к сожалению, отличается :) 25.05.2009 23:37:22, irina!
ABDDavidoff
поэтому иногда нужно задумываться об этом уже младшей школе. Такие деньги надо сначала собрать. 25.05.2009 13:13:23, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Оно не стоит того, имхо.
Даже если половину вложить, здесь можно получить в несколько раз лучшее образование при условии, что уезжать на постоянное место жительство человек не собирается.
Ниже несколько раз прозвучала мысль, что сравнивать надо не нечто с нечтом, а доступные варианты. В Москве качественное образование как основное, так и дополнительное пока еще очень доступно.
25.05.2009 13:18:23, Красно Солнышко
В случае высшего образования в России, я не вижу, куда там можно вложить кучу (а точнее достаточно маленькую кучку) денег, чтобы на выходе получить что-то сильно лучше МГУ. 25.05.2009 23:46:55, irina!
Красно Солнышко
Но ты же не живешь в России?
Откуда тебе это видеть?
Здесь все стремительно меняется с каждым годом.
Вот, скажем, при вышке математический факультет открылся. И тут важно, кто там преподает.
Область деятельности имеет огромное значение. Какую конкретно специальность выбирает ребенок. Как ему придется готовиться в вуз. Какой это будет вуз.
Но в целом все равно деньги несравнимо меньшие здесь нужны на образование. Особенно, если ребенок сам много чего может. Если он на бюджет поступает.
26.05.2009 10:26:16, Красно Солнышко
Но ты же не училась в штатах :) Я думаю, что ты просто ОЧЕН" сильно недооцениваешь разницу. Она не в несколько раз. Она принципиальная.
А что проискходит с высшим образованием в России я более-менее знаю (я уже обьысняла откуда, не буду лишнии раз светитьсуя).
12.06.2009 19:33:52, irina!
sacha
Он такой... своеобразный факультет:-) 26.05.2009 10:51:27, sacha
Красно Солнышко
Я не о своеобразности.
Я о том, что ситуация каждый год меняется. Вплоть до открытия новых факультетов.
26.05.2009 10:56:48, Красно Солнышко
sacha
А-а, да, меняется. Я, правда, ретроград:-) - с подозрением отношусь к новым факультетам; но хорошо, что есть и другие люди. 26.05.2009 11:04:49, sacha
Светлана
А расскажите, пожалуйста, в чем там своеобразие? 26.05.2009 11:19:51, Светлана
sacha
Я подозреваю, что Вы знаете не меньше меня:-) но хотите взгляд со стороны, нет? 26.05.2009 11:24:59, sacha
Светлана
Конечно, хочу мнений самых разных. Надо потихоньку складывать мозаику, я вдруг обнаружила, что опа - еще один год прошел, и времени до поступления осталось на год меньше ;-) 26.05.2009 11:33:02, Светлана
sacha
Хорошо, исключительно субъективно, не из первых рук, в основном, со слов моего ребенка. Из их школы туда пошли те "раздолбаи", кто не поступил на мехмат. Они не слабее, нет, но "безалабернее". Один жаловался, что уже жалеет: если не тянешь - не выгоняют, отправляют на другой факультет, но для математиков там все остальное - слабее мехмата:-( Получается - либо очень круто, либо никак, зря поступал... Гляньте, у них сейчас висит на сайте - "пять свободных мест на первом курсе". Пятикурсник из Вышки как-то задумчиво заметил, что не факт, что "модульная" система, по которой они учатся, лучше обычной. В том смысле, что сдал модуль - забыл, и вот теперь перед "госом" он испытывает некоторые трудности. Хотя сдал нормально, может, это мандраж предэкзаменационный был:-) Ну и чисто мое - только набрали ведь, первый год; значит уч.планы еще будут утрясать, концепцию изменять... может и круто будет, а может пшик получится.
До кучи разных мнений: у моей однокурсницы сын два года назад поступил на мехмат на механику. К концу года заявил, что зря, собирался поступать заново с потерей года на математику.
26.05.2009 12:15:32, sacha
Светлана
Cпасибо! Очень похоже на мои собственные ощущения. Говорят, что в прошлом году у них, действительно, был очень слабый набор, посмотрим, что будет дальше. 26.05.2009 12:36:03, Светлана
Красно Солнышко
Ну так это естественно. Что первые годы и набор будет слабее, и учебные планы будут утрясаться.
Но так вы же и не на первом году поступать собираетесь?
Еще целых три года пройдет до вашего поступления. И информация уже к тому времени будет из первых рук. А мы так и вовсе может еще и вас послушаем :)
26.05.2009 15:31:50, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Мне нравится постулат "возможность". Возможность выбора, возможность принятия решения.
Что ребенок вырос и сам решил, в конце концов испытал и то, и другое. Один курс, весь курс, магистратуру или аспирантуру...
Московское среднее мне нравится, а вот высшее - тут лучше иметь эту самую возможность уехать поучиться в другом месте.

Главное, это не сделать основной целью, не фанатеть. Жизнь свою рвать я на это не буду. Посчитала во сколько мне обходится Лондонский языковой вояж, и ну не нравится мне пока цена удовольствия, а универ скорее всего вообще в космические суммы влетает. :)
25.05.2009 14:32:28, ABDDavidoff
В Москве достаточно качественного образования. В свое время из моей группы половина уехала в западные аспирантуры и просто на запад. Их приняли с распростертыми руками. Но, однако, почти никто из них до сих пор хорошей карьеры не сделал. Наших граждан там любят, но как постдоков и не более.:) Обслуга. 25.05.2009 13:58:52, Viera
У нас из нашего НИИ один парень уехал после защиты кандидатской - сделал головокружительную карьру: известный профессор, книгу написал, леции читает, в какие-то базы лучших по цитируемости входит.
А так, чтобы свою группу в смериканской лаборатории иметь - многие уехавшие получили, только все здесь защищались. Но ведь карьера, что здесь, что там это не все 100%, а какая-то часть.
26.05.2009 05:13:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
И что это означает?
Что если бы они там образование получали с самого начала, то с карьерой было бы лучше?
Так это очевидно.
И не потому, что образование лучше-хуже, а потому, что лучше бы встроиться успели, больше бы имели для этого времени.
Это и обратного касается. Если планируешь карьеру в России, то и учиться нужно здесь. Туда можно съездить на стажировки, по обмену. Это добавит плюсов в резюме, но не более того.
25.05.2009 14:23:50, Красно Солнышко
Хочу добавить такой нюанс из своего опыта. Хай-скул в США - очень непростое испытание для непривычных детей, особенно из маленьких частных школ или после домашнего обучения. Там может быть очень жесткая атмосфера. Биологию вполне можно изучить в Москве в хорошей биологической школе и на биофаке, после чего открыт путь в любую graduate school в США. Моя старшая дочь кончала школу в США, сейчас кончает биофак МГУ и поступает в Berkley. 25.05.2009 01:32:51, Chukcha
По состоянию образования на сегодняшнии день - Ваш муж прав на 100%. Другое дело, как будут обстоять дела в американском образовании лет через 5-7. Но все же нужно быть очень большим оптимистом, чтобы считать, что Россия к том времени "догонит и перегонит" Америку. 24.05.2009 22:49:49, мама-аня
Пара случаев (в ответ постам ниже).
Когда-то, еще в советские времена, до обвала 90-х, на конференции по биологии, кто-то из наших спросил, почему, несмотря на неизмеримо бОльшее финансирование ученых в США, научные результаты примерно на одном уровне. Американцы ответили: «У Вас умные люди идут в науку, а у нас в бизнес».
Будучи премьером, Маргарет Тетчер (она химик по образованию), посетила лабораторию известного микроскописта Хендерсона (ему принадлежит первая трехмерная структура одного из мембранных белков) и потом задала единственный вопрос: «А как у русских?»
24.05.2009 22:42:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Из Вашего поста следует только одноп - в штатах в науку идут люди тактичные :) Цхто еще можно было ответить на поставленныи подобным образом вопрос? 25.05.2009 03:37:28, irina!
Мурлила
после обвала 90-х - наукой занимаются ТОЛЬКО те мои университетские друзья, кто уехал. Среди тех, кто остался здесь (независимо от специальности), в науке не работает НИКТО. Кстати, одна семья эмигрировала сравнительно недавно; отец семейства, здесь работавший после универа в торговой фирме, там опять занялся наукой... вот ведь какая штука-то...
Впрочем, совершенно не стремлюсь вас ни в чем убедить; просто апелляция к советскому опыту как минимум некорректна.
24.05.2009 23:14:36, Мурлила
у меня очень много знакомых, кто здесь работает в науке (не беру старший возраст, а только тех, кому от 25 до 40 лет). И притом есть и те, кто относительно неплохо зарабатывает. Это я исключительно к статистике говорю :) Ввязываться в спор на тему того, где лучше учат, не хочу. 25.05.2009 15:28:44, Муммми-мамусик
пчела Майя
У меня тоже немало, при этом народ говорит, что на науку стали появляться деньги. 25.05.2009 15:30:32, пчела Майя
Акорса
хорошо бы:) чтоб побольше и подольше 25.05.2009 15:33:14, Акорса
Наши все, кот попал в свое время в нужную географическую точку, работают в науке успешно и ни куда не хотят. 25.05.2009 16:40:57, Караул
Ну у меня в России из однокурсников наукои продолжают заниматься еще палеонтологи и полевые биологи. Правда то, что они делают, в штатах обычно делается в качестве хобби. :) 25.05.2009 03:40:01, irina!
Мурлила
я выпустилась в 92 году :) - в тот год в науке в россии оставались только энтузиасты-самоубийцы :) (которые со временем тоже перебрались за границу, кто куда). И еще, в столицах, мне кажется, меньше уезжали, чем у нас. 25.05.2009 12:51:02, Мурлила
Я закончила раньше. Нас накрыло, когда была потрачена куча времени и сил на диссертации. Бросать жалко было, а уехать полевым биологам не так просто. Зато в России им ныло проще продолжать работать. Наити деньги на проезд в експедицию раз в год было проще чем на ультрацентрифугу и реактивты. Там на самом деле был даже какои-то просвет с финансированем в период с 95 по 98 год. 26.05.2009 00:18:22, irina!
Я знаю достаточно работающих в Москве, причем в разных областях. 25.05.2009 00:31:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мурлила
я из Новосибирска. Из СО РАН очень многие уезжали, особенно выпускники первой половины 90-х. В Москве в науке было как-то полегче, чем в Энске, мне кажется. Некоторые друзья уехали еще и потому, что молодым семьям негде было жить и нечего есть :) 25.05.2009 12:54:36, Мурлила
Да нет, я помню один из свои приездов в Москву в 95м - пустые етажи в институтах и целые лабы закрытые на замок (3/4 разьехались, а те, кто там еще числился, на работу ходили в свободное от других дел время :). 26.05.2009 00:21:52, irina!
Завблаб, нанимая нового сотрудника: "Хотя бы раз в месяц надо звонить" 27.05.2017 17:06:12, Djang
школьная учеба это один вопрос. универ другой. финансирование материально-технической базы там (что в европе что в штатах) конечно в десятки как минимум раз больше. и эта сама большая головная боль для студентов факультетов которые просто неразрывно завязаны на этой базе. дочь коллеги сейчас менделеевский заканчивает, рассказывала какие там древности 70-80хх годов прошлого века стоят. пробиркку разбил, купи свою и т.п.

но! при том скудном материальном запасе которым обладают наши научно-естеств. факультеты наши студенты просто влегкую вписывались в программы зарубежных вузов. конечно, те студенты, которые реально с мозгами и учились. причем речь вовсе не об особо выдающихся студентах. я по своему опыту - обычные студиозусы мгу - хим, физ фак, почвоведение.

что касается гуманитарных. тут вообще все сложно. по своему опыту одного семестра в висконсинском универе (да, это гос. универ, но не самый отстойный среди них) могу сказать что это просто смешно то как там преподают. собственно вообще преподаванием это нельзя назвать. там ничего не дают. иди в библиотеку, пиши пейпу, а они оценят. ну мои все пейпы на А+ оценивали. но это смешно по сравнению с тем как нам реально преподавали на семинарах и как требовали в мгу.

скорее всего мой филфак совсем не показателен. болтология. но тем не менее. в мгу нам преподавали. а там вообще нет. даже в самом нашем задрипанном заборостроительном вузе такого подхода мне кажется быть не может. там сплошное зазубривание и компиляция из монографий. сплошные формалистические методы - статистика употребления слов в произведении, метод выискивания то гомосексуальности, то скрытого эдипового комплекса у автора...

а вот материальное обеспечние это да - такого компьютерного круглосуточного центра, такой прекрасной библиотеки нам в мгу и не снилось, увы:(
24.05.2009 21:44:27, ALora
ABDDavidoff
эх. лучшие вузы по отзывам моих бывших сокурсников выигрывают, к сожалению, у лучших вузов Москвы (специализация - психология и биология). По медицине тоже у знакомых сравнение не в нашу пользу.
Впечатляет также количество индивидуальных плюсов, включающих знающего мужа и близкоживущих родственников.
Имхо, весы у вас серьезно накренены в сторону загранвысшего :)

Сама пока думаю о Европе. И будущее в дымке неизвестности.
24.05.2009 21:18:38, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
Определиться надо на самом деле к 9 классу - начало хай-скул в США, Если решите в старших классах учиться в США и потом поступать там, то лучше ехать в 9 класс. Хотя вполне реально и сразу поступать после здешнего обучения. Но мы решили все-таки там в школе поучиться. Вам это будет еще легче, если там много родственников. кстати существенно, если родственники живут близко к хорошим школам. а в универе уже больше принято в общаге жить, а не с родственниками.
Если хотите пообщаться на эту тему, пишите на подник. Только что прошла 2 года метаний:)
24.05.2009 17:58:27, SANI (ex МВСН)
Очень хочу пообщаться. Напишу обязательно. 24.05.2009 21:29:14, Эль Нинья
SANI (ex МВСН)
Хорошо:) 25.05.2009 11:49:43, SANI (ex МВСН)
Лида Удоева
США дают самые лучшие возможности в смысле науки.
Но есть одна штука: наверняка Ваши дети захотят и остаться в Штатах. А значит видеться Вы с ними (и внуками) будете ОЧЕНЬ редко. Длинный перелет, очень короткий отпуск у работающих в США, мерзейшая визовая система...

Наука в Европе попроще, чем США, но местами очень хороша. Зато реально сохранить семью, если дети решили в этой Европе остаться. Я, например, имея возможность работать постдоком и в США, и в Швеции, нарочно выбрала Швецию - ради того, чтобы иметь возможность часто видеться с родителями и сестрой. Родители были удивлены выбором, зато сейчас безумно рады. Мама уже три раза в этом году приезжала, говорит - так же просто, как из Москвы в Петербург съездить.

Наука в России в области биологии-медицины - дохлый номер. Математика и теорфизика, пожалуй, хороши - но это не профиль интереса Вашего ребенка.
24.05.2009 17:27:45, Лида Удоева
Медицина - в принципе не наука, что здесь, что там. А биология хорошая и в Москве есть, только мало где. А в США хороших центров в сотни раз больше. 24.05.2009 19:45:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Медицина в штатах - наука, в Росии - не наука. С последним Вы сами согласились. А в первом - поверьте мне :) 25.05.2009 03:47:56, irina!
пчела Майя
У меня другие сведения. После общения с ЦНИИТ в течение нескольких месяцев я вижу, что науки как раз сколько угодно, и совместные программы с ВОЗ реализуются сколько угодно, а как раз практика не всегда догоняет. 25.05.2009 15:26:07, пчела Майя
сивка бурка
почему это не наука? прям обидно стало. 24.05.2009 21:42:00, сивка бурка
В России медицина деиствительни не наука, к сожалению.
Причины начианлись с медицинского образования. Россииские врачи не знают биологию на уровне достаточном для понимания современнои медицинскои науки. Покажите мне педиатра имеуищего хотя бы базовое представление об иммунологии. Например способного четко обьяснить, почему при гриппе (или других инфекциях) поднимается температура ["организм борется с инфекциеи" - не ответ, а отговорка ]. 99% на етот вопрос не ответят. При етом большю часть заболевании, которые они лечат - инфекционные (с неинфекционными обычно отправляют к специалисту). О какои науке мы говорим? Они лечат как в средние века - по запомненным раз и навсегда правилам, так как инфекция для них - черныи ящик.
Среднии американскии врач в ответ на етот вопрос начнет толковать про интерфероны и пиогенныи еффект.
25.05.2009 04:00:42, irina!
=СветА™=
может,это смотря кто спросит? :-)
Потому как мне вот буквально недавно рассказала наш педиатр,что после того,как ребенок переболел ветрянкой,делать прививку от ветрянки все же не стоит.Она будет неэффективна и бесполезна.Прививка.
Я чуть глаза не выронила,когда на нее смотрела.Может, я и выгляжу дурой,но не настолько.

Так что,может,ответы на вопросы не от базовых знаний зависят, а от личности спрашивающего. :-)

25.05.2009 15:28:08, =СветА™=
:) 26.05.2009 05:37:05, irina!
Не будем говорить об американской медицине.:) Американцы ее сильно хаят. Это первое, о чем они говорят. Треть американцев не имеет страховок. Ежегодно около 100000 смертей приходятся на врачебные ошибки. 25.05.2009 14:04:04, Viera
Ага! Поэтому-то от большого знания и выписывают преднизолон по поводу и без... 25.05.2009 11:29:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Иринище
Вы , наверное, очень удивитесь,но в отечественных медицинских вузах врачи всё это учили и , надеюсь, изучают и сейчас. А вот почему они на вопросы не могут ответить, то на это, наверное, есть много разных причин. 25.05.2009 11:10:28, Иринище
Например?
Моя версия - им ето все рассказывали (в том, что профессор ето знал я не сомневаюсь). Но при отсутствии серьезнои биологическои базы и полностью неразвитом естественнонаучном мышлении, материал мог быть в лучшем случае вызубрен к сессии (если сдавали без шпаргалок :), и улетал на следующии день.
26.05.2009 06:00:11, irina!
Красно Солнышко
Отсутствовать база может только по полному недоразумению. При той то относительной дешевизне репетиторов и доступности литературы.
Я была как то в канадском книжном. Книги ужасно дорогие. В Москве я все покупаю за копейки, можно сказать. Причем, все полезные вещи давно перевели и выпущены. Вы просто вчерашним днем живете. Не представляете сегодняшней ситуации в Москве.
26.05.2009 10:31:50, Красно Солнышко
Книги (естественнонаучные) в России дешевле, чем на Западе в 5-10 раз. Самые дешевые в мире. Даже в Китае дороже.:) Но сказки долго не бывет. Их скоро вообще не будет. Заходишь на торрент, а там 130 ГиГ математики. Пиратство и кризис полностью уничтожили научное книгоиздание. То, что вы видите в магазинах - инерция. Этим остаткам продаваться лет 5-7. Кроме того, в продажу поступили 10-тидюймовые электронные книги, которые вобьют осиновый кол в то, что осталось. 26.05.2009 12:39:25, Viera
Красно Солнышко
На наш век хватит :) 26.05.2009 15:34:49, Красно Солнышко
На ваш век уже не хватит:)
Вы это заметите через 2-3 года.
26.05.2009 16:54:39, Viera
Потому что еще с советских времен большая их часть поступала не за свои способности и знания, а по блату:) Медицинские вузы считались самыми блатными... после МГИМО.:) 25.05.2009 14:06:13, Viera
Не обижайтесь. Наука - это когда выясняют механизмы работы, вешеств ли, полей ли. И ставят прямые опыты. А медицина... Допустим, нашли лекарство. Действенное на кроликах от болезни "А", которую смогли промоделировать. Порадовались нетоксичности в терапевтических дозах. Осторожно применили на какой-то группе людей (например, которые иначе умерли бы от болезни). Получили положительный эффект. Применили на большей группе, тоже ладушки. Все, лекарство есть. Возможно, на самом деле проверяют лет 5, но суть одна. Механизм его действия будет известен (если будет), когда представится случай или биологи выяснят. Т.е. научная медицина, большей частью либо статистика, либо использование биологических и медико-биологических исследований.

24.05.2009 21:58:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У Вас глубоко неверное/устаревщее представление о прошодящем. Современные лекарства очень часто начинаюся именно с механизма. А изучают механизм люди, которые себя именно "биологами" не назовут обычно. Они занимаются биомедицинои. :) 25.05.2009 04:11:34, irina!
По поводу биомедицины - согласна. Только биомедициноскими ислледованиями, по крайней мере, в России, занимаются биохимики, молекулярныне биологи, химики, но не люди с чисто медицинским образованием. Другой вопрос, что биохимиков можно и в мединституте учить, но все равно они будут биохимиками, а не врачами. ИМХО, биомедицина - это, скорее, раздел биологии, чем медицины, либо нечто отдельное.
Но даже с учетом этого, далеко не все начинаются с биомедицины. Есть, например, огромный раздел поиска новых антибиотиков у морских микроорганизмов. И не только. А вся классическая геронтологи, не принимающая идеи старения, как части онтогенеза? Еще замечательные советы от "здорового образа жизни", не учитывающие стресса. Эстетическая хирургия тоже, наверное, от большой науки. В Америке тоже медики до сих пор спорят о пользе "малых доз радиации"? У нас, наконец, после Чернобыля затихли - на практике, к несчастью, было проверено очевидное. А какие витамины импортные сейчас в Росии в аптеках со всей таблицей менделеева, включая негемовое железо? У нас как-то задали вопрос на научном семинаре. Ответ был по форме не для форума, но Вам, думаю, по сути очевиден. Можно дальше перечислять...
25.05.2009 11:22:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А новый факультет фундаментальной медицины в МГУ, он не объединяет медиков и биологов? 25.05.2009 11:25:58, jii
meleshenko
Медико-биологическому факультету при РГМУ больше 40 лет))) Правда, уже в мой выпуск (1992) большинство оставшихся здесь, в Росии, ушли из науки. Многие уехали в США и Европу. Нынешнее положение вещей знаю плохо, так как давно не бывала в альма-матер. 27.05.2009 16:31:44, meleshenko
Искходно ето 100% политическая история, насколько я знаю. :) В момент его создания разумным ето решение назвать было трудно. В Москве уже был подобныи институт. Но сеичас вроде все деиствительно может оказаться вполнр замечательно. Но потом.. Пока-то ето прожекты и строики. 26.05.2009 00:32:15, irina!
Новый факультет создан не для объединения медиков и биологов (для медикобиологических исследований - факультет биоинженерии и биоинформатики), а для возврата к классическому варианту, когда в университетах был медицинский факультет. На Ломоносовском планируют построить большой медицинский комплекс с клиникой и поликлиникой под этот факультет.
А медико-биологические исследования, конечно, будут, под них и деньги дают.
25.05.2009 11:34:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да? То есть это еще один мед? Для подготовки врачей в бОльшей степени? 25.05.2009 11:38:37, jii
В общем, да. Мед он всегда мед. 26.05.2009 05:22:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
"Наука в Европе попроще, чем США, но местами очень хороша. Зато реально сохранить семью, если дети решили в этой Европе остаться".

Вот-вот. Это как раз мои аргументы против США, но за Европу. Ближе. И с визами гораздо проще. Вполне реально не терять контакт с детьми.
24.05.2009 18:33:21, Красно Солнышко
А вот я не согласна насчет "науки попроще". Скорее, хороших центров меньше. А наука - мировой уровень везде один, где не "впервые а Азии, не считая Японии". 24.05.2009 19:43:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мурлила
ну, при вашем раскладе я бы даже не рассматривала здешний вариант. А сразу бы рассматривала тамошний.
доказывать и расписывать долго и лень, просто примите как мнение в пользу того варианта.
(если это что-нб значит, я заканчивала прекрасный университет в России, поступила некогда в ун-т в США, но учиться туда не поехала по обстоятельствам).
24.05.2009 16:32:36, Мурлила
SANI (ex МВСН)
Однозначно США, со старшим у нас в этом плане уже все решено. 3 моих сестре-братьев учились в США. Опыт есть - исклбючительно положительный. А здесь вы зря спрашиваете, мне кажется...
Про всех не знаю, но технические вузы явно лучшие в мире в США - все по рейтингам видно. В целом - здесь сплошное взяточничество и развал образования. После универа там все пути открыты - ребенок сам сможет все выбрать.
24.05.2009 16:30:48, SANI (ex МВСН)
"Про всех не знаю, но технические вузы явно лучшие в мире в США - все по рейтингам видно."
Так рейтинги создаются у них путем опроса ихних же преподавателей и специалистов. А чего они могут знать об МФТИ?
25.05.2009 14:09:15, Viera
SANI (ex МВСН)
Если бы был смысл, узнали бы. наверное, а раз нет его в рейтингах, значит, никак не проявили себя его выпускники за пределами нашей родины. МГУ в рейтингах кстати есть. 25.05.2009 22:31:49, SANI (ex МВСН)
Светлана
Интересно было бы узнать, что эти рейтинги учитывают, потому что только у моего мужа есть несколько (!) одногруппников, сделавших ОЧЕНЬ заметную карьеру в Штатах. Правда, в основном не по их исходной специальности. 25.05.2009 23:17:14, Светлана
Акорса
а у меня знакомый там в исследовательском отделе очень крупной корпорации. На 20 человек - ни одного нейтивамериканца, в основном немцы, есть пара наших, израильтяне и даже норвежец затесался. И ничего, про МФТИ все в курсе. 26.05.2009 14:21:14, Акорса
Красно Солнышко
Ни одного нейтив может потому что платят меньше, чем нейтивам с аналогичными навыками? 26.05.2009 15:37:00, Красно Солнышко
Светлана
Не думаю, Маш - это собранные по всему миру штучные головы, если я правильно понимаю, о чем идет речь 26.05.2009 17:02:55, Светлана
Акорса
там корпорация такая, их таких пальцев на руке много будет для пересчета. Вряд ли нейтивы ее прям так игнорируют. 26.05.2009 15:56:49, Акорса
Красно Солнышко
Подруга рассказывала, что первая работа ее брата была как раз такая. Мужик специально брал эмигрантов. Потому что работали они не хуже, но денег им можно было платить меньше. Через пару лет человек просил прибавки, не получал, и уходил. Использую эту работу как трамплин. А мужик искал себе нового эмигранта.
У нас вот на стройках тоже мало коренных москвичей. Но это не говорит о том, что из них вышли бы хуже строители. Просто им платить больше придется. И просто так их не пошлешь. их специально не берут. Для биржи пишут, скажем, что им требуется прораб со знанием узбекского языка. И квоту просят, на иностранцев. Та же самая история, имхо. Что эмигрант считает за счастье, нативу абсолютно неинтересно.
26.05.2009 16:09:00, Красно Солнышко
Акорса
Маш, там уже народ был с гражданством, только выросший и выучившийся не в штатах. Не все так прямолинейно. 26.05.2009 16:35:53, Акорса
SANI (ex МВСН)
Вот один из рейтингов. на самом деле я думаю наша страна так долго была закрытой от запада, что рейтинги могут просто многого не учитывать. При приеме на работу с нашими вузами это может мешать. Ессно человек пробьется, если он этого хочет и имеет потенциал, но ему будет сложнее, чем выпускнику рейтингового вуза. 26.05.2009 08:45:15, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Так это только если он на Западе и будет пробиваться со своим неизвестным им МГУ. А если он уже с конкретной научной работой будет пробиваться или вообще здесь будет делать карьеру - это совсем другое дело. У меня подруга, которая в Канаде сейчас, до этого много лет работала в науке. Работала в лаборатории МГУ. Она регулярно ездила. То в Германию, то в США. На стажировки. Если учесть, что закончила она аспирантуру где-то в 95, а последние лет пять уже как в Канаде, можно понять, что это были самые трудные годы. А сейчас вообще все в гору пошло. Тяжелый этап пройден. 26.05.2009 10:36:11, Красно Солнышко
Ссылка: 26.05.2009 02:00:12, Viera
Красно Солнышко
"А чего они могут знать об МФТИ?"

:)))
25.05.2009 14:26:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А мфти? 25.05.2009 13:22:32, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Я же сказала - сужу по рейтингам. МФТИ там вообще нет. есть только МГУ, если не ошибаюсь на 40-каком-то месте. Если рассматривать возможности карьеры в мире, а не только в России, есть смысл смотреть на тамошние рейтинге, мне кажется. 25.05.2009 22:29:55, SANI (ex МВСН)
Два китайца придумали какую-то формулу, которая вызывает много споров и критики и вы доверились:)

Так в МГУ достаточно филдсовских лауреатов, но они - выпускники, поэтому 10%, а если бы остались сотрудниками - то 20%:)

Так получается, что у кого больше денег и он сможет переманить к себе больше филдсовских и нобелевских лауреатов, то и рейтинг выше. Но лауреаты погоды не делают, вряд ли они опускаются до ведения семинаров у студентов. Плюс размер университета. Чем больше, тем выше рейтинг. Но, как известно, все наоборот. Чем меньше - тем качественнее отбор абитуриентов, есть из чего выбирать. Пример - MIT c 10-ю тысячами студентов.

Неразумно доверяться таким рейтингам.
26.05.2009 02:09:02, Viera
SANI (ex МВСН)
Во-первых, я доверяюсь разным рейтингам и не только рейтингам, у меня есть возможность спрашивать совета у людей, которые очень многого добились и сами попали в энциклопедии при жизни. Во-вторых рейтинг - вообще далеко не единственный аргумент. Хотите быть патриотом - будьте им:) 26.05.2009 08:49:52, SANI (ex МВСН)
Тут примешивается вопрос ориентации на дальнейшее местожительство. Опять-таки, каждый решает сам. 26.05.2009 13:36:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
слушать и разбираться самой (иметь собственое мнение) - разные вещи. По крайней мере, абсурда меньше. 26.05.2009 12:17:59, жалко
SANI (ex МВСН)
Можете за меня не волноваться:) Разберусь как-нибудь. 26.05.2009 19:26:38, SANI (ex МВСН)

Показано 106 комментариев из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!