Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ritaiva

Очередной перл(((

Классная руководительница не отпустила сегодня сына в 15-00 на конкурс Эрудит . Он из-за этого конкурса не поехал на каникулах с нами отдыхать - в Москве остался, а теперь не отпустили с поздравления именинников. Ну что делать??? Как реагировать?
26.11.2008 16:33:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однако, какой культ коллективных поздравлений! Мой вот наоборот- ушел собственного поздравления (по предварительнйо договоренности с учительницей, за 15 мин до конца урока), класс прекрасно справился без него. Причем прикол в том, что он забыл сказать, что это ОН конфеты принес, просто положил кульки в уголок около доски. Ничего, класс вместе с учительницей сам догадался, хотя имениников было много, отмечали летние ДР. Правда, клиенту 7 лет и он - младший в классе. 27.11.2008 13:51:10, hanhi
Цветик-семицветик
почему ушел? 27.11.2008 14:12:43, Цветик-семицветик
Так на занятия же, я с учительницей договорилась, на весь год так, раз в неделю. 27.11.2008 18:06:47, hanhi
Не мог Вам позвонить сразу? Моя бы ушла, несмотря на сопротивление и угрозы учителя:((( Очень жаль Вашего ребенка, учительница просто дура, я бы пошла разбираться и серьезно, до директора 27.11.2008 11:39:53, Ket
Вероятность
Вполне возможно, что не учительница зверь, а взаимное непонимание.
- Сейчас поздравим наших именинников.
- Я не могу, у меня кружок Эрудит
- Ничего, опаздаешь на 5 минут.
Вряд ли учитель, зная про "честь школы" и важность для ребенка этих соревнований, стал бы принципиально задерживать ребенка.
Тогда обсудить с ребенком, что ему важно уметь донести свои проблемы до учителя.
27.11.2008 10:54:31, Вероятность
С моим было именно специально. Так тоже бывает. 27.11.2008 12:02:55, Lyuba
1. ТОГДА ребенку нужно было делать следующее. Собрать свой портфель. Если удалось бы, вынести из класса. Если нет, оставить, но взять ручку и мобильник. Выйти из класса, хоть бы и в туалет отпроситься. Потом найти препода по информатике. И с ним идти к классной, хватать портфель и удирать, оставив их разбираться. Если информатика не оказалось бы, то уходить без портфеля, а потом послать SMS-ку кому-то из приятелей, чтобы либо забрали его портфель домой, либо оставили в школе в разумном месте, например, у библиотекаря, в кабинете информатики или в аналогичном.
Я всегда инструктировала своего, чтобы уходил в пиковой ситуации, пусть и без вещей (например, если бы ему прививку противопоказанную сделать пытались).
2. Сейчас сходить к информатику и посоветоваться, что делать. Спросить, откуда ветер дует. А потом думать. Варианты:
- из школы таки лучше уйти, если сына усиленно "задвигают" назад, такое бывает;
- пойти вместе с информатиком к директору, рассказать о ситуации, вспомнив и прошлую олимпиаду по английскому, отметив, что классная была в курсе об Эрудите и время внеурочное, сказать о важности олимпиад, как примерки на себя внешкольных тестов и т.п., попросить разрешения ВПРЕДЬ уходить на подобные мероприятия, минуя классную (не факт, что директор вообще знает о её фортелях);
- если информатик откажется, взять какую-то бумагу с Эрудита и все равно пойти к директору, но спросить, как впредь иметь возможность ЛИЧНО распоряжаться внеучебным временем (вчера олимпиада, завтра - врач, послезавтра еще что-то) и как решать вопросы с классной, через него или через Департамает образования (не договоритесь, можете и в самом деле от директора прямо в Департамент, ибо раз скандал уже идет, терять нечего, а Деп. образования в Москве в конфликтных ситуациях помогает).

По моему личному опыту в подобных ситуациях с классной говорить бесполезно и чем быстрее ситуация озвучивается над её уровнем компетенции, тем глаже все кончается.
27.11.2008 09:30:12, Lyuba
Елена Д.
вообще-то подстраховываться надо, это Вам - на будущее, я, обычно, пишу записку для преподавателя, мол прошу отпустить и т.д. и т.п.. сначала писала, теперь он сам разбирается, на значимое для него мероприятие - мой уйдет по-любому. Записка могла и не пригодиться, но на всякий случай - деть ее имел. 27.11.2008 08:26:57, Елена Д.
Лотос
Вот мне интересно: откуда все берут опыт на разумные советы (это я об отвечающих в этой теме)? :)Я вот лично сама растерялась бы в такой ситуации. Расстроилась за вашего ребёнка как за своего :( Сочувствую!

27.11.2008 00:33:46, Лотос
ritaiva
Спасибо))) 27.11.2008 08:32:56, ritaiva
А классную заранее предупреждали о том, что ребенка необходимо отпустить на конкурс? 26.11.2008 20:33:59, liliay
ritaiva
Нет, это уже неурочное время. Ходил месяца 2 уже на этот Эрудит без проблем. 26.11.2008 20:53:57, ritaiva
А почему за ребенком не зашел учитель информатики? 27.11.2008 04:08:22, ИринаВ.
внушите ребёнку, что никто никогда не может куда-либо его НЕ ПУСТИТЬ. ему надо и он идёт - всё. 26.11.2008 17:06:52, Lii
◊aloeVera◊
"что никто никогда не может куда-либо его НЕ ПУСТИТЬ. ему надо и он идёт - всё." а учитель, между прочим за него ответственность в это время несёт. мало ли куда ему может быть НАДО... 27.11.2008 22:48:48, ◊aloeVera◊
ritaiva
я тоже так думаю, и вообще учить ребенка хитрить - как-то не очень((( 28.11.2008 10:59:20, ritaiva
а где вы увидели что кто-то учит хитрить?? 28.11.2008 12:59:21, Lii
ritaiva
ничего личного: 27.11.2008
9:30:12
28.11.2008 13:39:44, ritaiva
ничего не поняла... 28.11.2008 16:51:46, Lii
ritaiva
это сообщение от - см. 27 ноября в ... 28.11.2008 18:02:11, ritaiva
ППКС! 27.11.2008 08:56:14, Lyuba
Мою сегодня в новой школе, третий день учится, не пустили гулять в продленке, потому что она не так одета.ПО их мнению слишком легко, то есть было сказано "голая". Ребенок у меня закаленный. Довели до слез и истерики. И даже после того как я им по телефону сказала, что ребенок одет соответственно погоде, ее не пустили. И еще учительница, когда я с ней разговаривала, заявила, что мой ребенок потом еще и прощения просил за свой плач. Я просто выпала в осадок.А я ребенку тоже сказала, чтобы она гуляла . 26.11.2008 18:41:43, рица
А в нашей школе с точностью до наоборот: Совсем недавно зал был занят, и учитель физкультуры протурил на улицу пятый класс прямо в спортивной форме (а они и в шортах ходят). А на улице уже снег 2 недели лежит. 27.11.2008 04:10:01, ИринаВ.
Молодец! Уже не знаешь , что от школы ожидать.Права была моя свекровь - доучила детей до 5 класса и закрыла тему. Все выросли, неплохо устроились. 27.11.2008 10:15:30, рица
сюр какой-то :(( хотя..у тренера моей дитятки например бзик на шапки :) все должны носить шапку, как только ему кажется что холодно. и он постоянно проверяет - ходят ли они до спортзала в шапках :) и орёт, если ВДРУГ нет :) я сама слышала по телефону, как он, высаживая из автобуса дочку после соревнований, орёт ей - шапку одень немедленно!! :))) 26.11.2008 19:59:32, Lii
Я тоже поразилась. Стали мне объяснять, что их могут проверить и наказать, про какие права свои стали рассказывать, бред. Уже боюсь , что школа нам эта боком выйдет.Старшая ездила в зимний лагерь с гимнастикой, так мне просто позвонили и уточнили, знаю ли я что ребенок ходит без колготок, шапки и перчаток. Сказала да и все, вопрос снят. 27.11.2008 10:09:53, рица
А вы предупредили ее о важности для вас этого конкурса?
Поговорить надо просто, что уж теперь сделаешь. Объяснить, как для вас это было важно и какие жертвы вами были принесены. Она же наверняка не знала и решила, что ребенок "должен участвовать в жизни коллектива".
26.11.2008 16:45:56, Оладушек с сахаром
ritaiva
Ребенок "защищал честь школы" - под руководством учителя информатики. Естественно она была в курсе. 26.11.2008 16:54:13, ritaiva
Mary-Lea
Тогда вполне возможно, что это конфликт между кл. рук. и учителем информатики, а пострадал Ваш ребенок *-(((
26.11.2008 17:24:18, Mary-Lea
ritaiva
Это какая-то ужасная тенденция - внизу уже писала - продинамили с олимпиадой по английскому. Интересно, кто вместо него туда пойдет? 26.11.2008 19:32:21, ritaiva
Олимпиада по блату? Это что-то новенькое:). А смысл? 26.11.2008 19:41:22, Оладушек с сахаром
ritaiva
Как это какой смысл - в школе не победил, вдруг в районе лучше выступит - но это только мои догадки, почему отказали в участие, может быть просто заявку в роно не отправили. И родители у нас "пробивные" тоже имеются(((
Ps
У нас школа не очень простая, и учеников 100 человек в параллели. Всяческие победы приветствуются. В этом году будет распределение по направлениям дальнейшего образования.
26.11.2008 19:47:27, ritaiva
Насколько я знаю (во всяком случае, у нас в городе так делается), на районную олимпиаду посылают тех, кто в школе занял ПЕРВОЕ место. А на городскую тех, кто победил в районной олимпиаде. 27.11.2008 10:57:59, ИринаВ.
ritaiva
Я уже писала, что это только мои догадки-предположения. Должна для себя решить - влезьть - выяснять или пустить все на самотек. Ситуация снижает самооценку, а может получиться очень плохо - сын моложе всех в классе на год-полтора-два. Ему 11, а он уже в 7-м классе. А учительница английского очень хорошая - вполне может быть не ее это "косяк". 27.11.2008 11:25:43, ritaiva
Я думаю, все же спокойнее для себя будет выяснить все по-хорошему, без претензий. Чтобы не оставалось сомнений. 27.11.2008 12:15:43, ИринаВ.
Я ниже не читала, но сын как-то раз (несколько лет назад) ходил на районную олимпиаду в Москве. Сказал, что вход был СВОБОДНЫМ (или школа выписала направления всем, кто хотел). Делать там было абсолютно нечего, решил все и ушел. ИМХО, в Москве университетские олимпиады все открытые и разрешений школы не требуется. И на Ломоносовский турнир, и на городские предметные ходят все желающие. 27.11.2008 12:08:42, Lyuba
Уже нет, новые правила ввели, надо пройти все туры. 27.11.2008 17:16:38, L Irina
Вероятность
может если в школе не победил, то это не интриги, а обычное отправление на олимпиаду как раз тех, кто победил. 27.11.2008 10:52:02, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!