Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Разве это правильный захват?

Ниже обсуждается центр коррекции почерка.
Обратила внимание на видео.
Даже если отвлечься от комментариев, которые, имхо, далеки от совершенства и очень напоминают комментарии замученной жизнью училки советской школы, мне не нравится сам захват.
Указательный палец напряжен.
у меня именно так держит ручку дочь. Я борюсь с этим, как минимум, пятый год. И считаю что именно это напряжение не позволяет ей писать быстрее.
Я держу ручку иначе. Мой указательный палец просто лежит сверху никуда не упираясь. Без всякого напряжения. Его функции - просто придерживать ручку лежающую на среднем пальце. Я пишу быстро, каллиграфическим почерком.
Кстати, младший уже сейчас держит и ручку, и карандаш лучше, чем старшая. При этом контролировала я этот момент с самого начала у обоих одинаково. Вот такая данность.
21.11.2008 00:25:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, ты, как всегда, права. А ниже пока не читала.
Но скорость письма и почерк - они не только от правильности захвата зависят, недаром по почерку характер определяют.
22.11.2008 01:49:28, Lyuba
кстати, почему-то все, обсуждая конкретного мальчика, говорят о захвате ручки. а мальчик не просто пишет карандашом, а штрихует, причем накладывает плотную, интенсивную штриховку. - это совсем других усилий требует по сравнению просто с письмом. 21.11.2008 18:59:58, ALora
Все рано не правильно. А уж как подготовка руки к письму тем паче. 22.11.2008 01:47:35, Lyuba
ну, как уже некоторые ниже подтвердили, тут рука необычная. зачем выбрали мальчика с такими руками другой вопрос. но для людей именно с такой гибкостью суставов это абс. нормально. 22.11.2008 02:28:37, ALora
Судя по Безруких, это как раз самый неправильный захват. Я с дочкой тоже на эту тему боролась, но в итоге она еще более чудно держит ручку - указательный палец как крючок сверху)), хотя и не напряжен. А младшая нормально, т.е. палец просто лежит без напряга. 21.11.2008 18:37:58, Мама двух
Вздрогнула - может дочка в единоборства подалась? 21.11.2008 16:14:03, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Всю жизнь держу именно так :). Мама ругалась - но без толку. Пишу очень быстро. К институту :) почерк стал красивым. Но я умею писать разным почерком, в зависимости от настроения. В каждом из них - ровные буквы, пишу быстро. 21.11.2008 10:47:08, День Рождения (aka Иринкин)
Цветик-семицветик
я тоже думаю что так не удобно 21.11.2008 09:55:25, Цветик-семицветик
Irina L
Мне кажется там у мальчика просто повышенная гибкость сустава. Моя папа до их пор так большой палец на руке может выгнуть, у меня в жизни так не получится. А так - нормальный захват.

ЗЫ А сам сайт мне тоже не понравился, даже вне зависимости от указанной цены занятий.
21.11.2008 09:36:53, Irina L
Светлана
Нет, конечно. 21.11.2008 09:06:46, Светлана
Мне тоже не нрав указат палец - его бы вытянуть вдоль карандаши , он бы сам и расслабился. 21.11.2008 08:27:24, ПТАХА
конечно правильный. тебя смутил сильный прогиб ногтевой фаланги на указ. пальце. но это просто инд. особенность. такой прогиб характерен (не утверждаю что обязателен) для людей с гибкими суставами пальцев, которые могут и без ручки по отдельности сгибать только ногтевые фаланги (попробуй, явно ты не из них:). я держу ручку-карандаш точно так же, только не такого прогиба. думаю у тебя тот же случай. нет тут никакого напряжения. 21.11.2008 02:02:39, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Ага. Обратите еще внимание на почти совершенно выпрямленный сустав большого пальца там, где он к ладони прикрепляется. 21.11.2008 10:49:16, День Рождения (aka Иринкин)
да, по левой руке особенно видно. похожие руки были у моей подруги, она могла большой палец отклонить назад и прижать к запястью с тыльной стороны! и могла все 10 пальцев согнуть в ногтевых фалангах (не сгибая другие фаланги). и на ф-но у нее был захват свободный не октава, а децима (10 клавиш) 21.11.2008 15:53:01, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
У меня так же :). 21.11.2008 20:59:33, День Рождения (aka Иринкин)
а я на твои руки не обращала особого внимания, мне показалось вполне обычные, тонкие, изящные:)

Ирин, можно к тебе обратиться за помощью с немецким? мучает меня одна грамматическо-переводческая неясность.
22.11.2008 02:32:37, ALora
Мурлила
там не просто прогиб, там сильное напряжение, палец аж белеет. захват неправильный. 21.11.2008 02:27:35, Мурлила
Niko
Меня тоже смутил указательный палец, как-то напомнил каллиграфию и письмо пером. Но тогда и требования к написанному были другие. 21.11.2008 01:30:46, Niko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!