Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irus

решаем олимпиаду 4 кл :-(

Вчера получили на руки листик с прошедшей олимпиады. Попробуйте решить(листок бледный и плохо сканируется):
1.Впиши в соответствующие клетки синонимы,состоящие из такого же кол-ва букв, что и соотв.слова: лес, горе, мороз, хотеть, темнота, крепость, сообщение, невиданный, равнодушный
3. Составь слова:
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построить в четкий ряд
И тобой заговорят
Отв: А О С Н В М Т К О
Отв: Б И Ь И Л У Н Д К
4. Подбери прилагательное, которое с одним словом употреблялось бы в прямом значении, с другим в переносном: Хвост, холод - ..., нервы, трубы - ..., перстень, характер - ...
8. Ответь на вопросы: каким ключом нельзя отвернуть гайку? -..., какую соль не кладут в суп - ..., из какого крана не льется вода - ..., какой лук не режут в салат - ..., по какому мостику нельзя перейти реку - ...
9.Разгадай ребус. (к сожалению, картинку придется описать словами) Нотная линейка, ключ, две ноты - до и ре.
13.Разгадай кроссворд. Выбирай из трех ответов правильный.
- что поднесли семь богатырей царевне: конфеты, пирожок пряник (7 клеточек)
- что богатыри принесли царевне на подносе: вино, джин, квас (4 кл)
- дичь, на которую охотились богатыри: орлы, совы, утки (3 клетки)

Жду ваши версии.
11.11.2008 10:51:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Лес-бор, горе-беда, мороз-стужа, хотеть-желать, темнота-потёмки, крепость-твердыня, сообщение-извещение, невиданный-диковинный, равнодушный-безучастный.
3. КОСМОНАВТ
БУДИЛЬНИК
4. Хвост, холод-собачий, Нервы, трубы - стальные, перстень, характер - золотой.
5. Скрипичный ключ и (или) родник, нота, подъёмный кран, лук для метания стрел, капитанский мостик.
[ссылка-1]
18.10.2015 01:17:52, Ирина Сол.
офф. А что это вы маткружок пропускаете?:))) 11.11.2008 21:52:55, Иллика
Irus
Ооой... Да болел Боб, а сегодня ... просто забыли... И даже ничего не шелохнулось %-(( 12.11.2008 00:51:52, Irus
мороз-стужа
8. ключ - скрипичный
соль-морская
кран-закрытый
?
11.11.2008 15:08:36, Милан
Irus
Морскую как раз можно в суп :-)продается, тогда уж каустическую...
Дело в том, что их не устраивает "любое" из ряда возможных, а только то которое "правильно" у них в ответах. Как это определить непонятно.
11.11.2008 15:20:38, Irus
Я думаю, что нота "соль". 12.11.2008 00:32:55, Мама двух
Каустическая не сода ли? Соли такой не припомню. 11.11.2008 23:37:14, Ирен_ Адлер
Irus
Конечно :-) 12.11.2008 00:52:50, Irus
Кран не закрытый, а подъемный. соль - цианид калия например. 11.11.2008 15:17:54, Агент Малдер
4 перстень, характер - золотой.
8.- скрипичным, подъемного крана, мостик - спортивный, лук тоже спортивный,
11.11.2008 12:45:50, Коллекционер Жизни
Дыбра
первое задание
лес = бор
горе = беда
мороз = холод
хотеть = желать
темнота = сумерки (?)
крепость = блокпост (?)
и т.д.

слова поиграть надо, навскидку не выскакивают

хвост и холод - собачий
нервы и трубы - стальные
перстень и характер - не знаю

гайку не отвернуть ключом, который родник
вода не льется из подъемного крана
лук для стрельбы не режут в салат
мостик наверное гимнастический

кроссворд явно должен иметь пересечения, иначе смысл задания теряется
11.11.2008 12:38:17, Дыбра
Irus
Холод и сумерки не зачли. Блокпост, может быть твердыней (по Толкиену :-) гимнастический мостик тоже не зачли(собирали дома варианты: мостик холода, диодный мостик, капитанский?).
Кроссворд с пересечением, просто из-за задания 6, где 3 буквы вместо 4х, идет смещение, т.е. ошибка заложена, если не дорисовать клетку.
Почему-то никто не отвечает на вопрос с нотами.. Это либо до-ре (для тех кто знает нотную грамоту), либо целый ряд вариантов: доля, миля, сольдо, фасоль, фадо(португальская музыка), причем фасоль, в которой 2 ноты идут подряд, просматривается наиболее удачным вариантом. Зачтена не была.
11.11.2008 15:16:57, Irus
перстень и характер, я думаю, золотой 11.11.2008 12:44:04, Imbruli
3. космонавт, будильник
1. бор, беда, холод, желать.....(дальше лень думать :)))
11.11.2008 12:03:40, Imbruli
Irus
Все дело не просто в ответе, а в том, что они считают Правильным ответом :-) Нечеткая формулировка заданий. Например, холод не зачли... 11.11.2008 12:20:33, Irus
Дыбра
а что зачли? стужу? 11.11.2008 12:42:39, Дыбра
Irus
Вот не пишут, чего ожидали :-( и чем эти ответы не подходят, хотя в словарях синонимов имеют право на существование разные варианты... 11.11.2008 15:04:42, Irus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!