Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Равнодушие учителя к предмету

Уважаемые соконфяне!

Посоветуйте, как относится к такой ситуации:

на первом уроке в четверти учительница биологии уходит на весь урок по своим делам, давая детям задание - читать первый параграф. На втором уроке - читать следующий и снова отлучается (предположительно, выполняет секретарскую работу у директора или является завучем по какой-то там работе). Сегодня ребенок заявил, что ненавидит биологию, скучно, учительница ничего не рассказывает, весь урок что-то писала за своим столом, изредка призывая к тишине, дети на уроке занимаются своими делами (ес-но, прочитав следующий параграф ;)

"Что делать?" )

1. Это обычная практика в средней школе, пусть изучают биологию самостоятельно?

2. Жаловаться, и кому?

3. Подождать, а может, она иправится...

Посоветуйте,пожалуйста. Заранее всем спасибо!
11.09.2008 17:40:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас так историю "преподает" директриса, ну я отношусь как к наименьшему злу, все-таки не математика, а как директриса она очень даже хороша :) 12.09.2008 12:09:14, Елена Д.
Прочитала ветку.
1. Ссылку сходу не дам, но есть правило, согласно которому учитель ОБЯЗАН допустить родителя на урок по предварителному уведомлению (не помню, уведомлять требуется за неделю или меньше). Не пускает - дано жаловаться по этому закону в Департамент образования. Можно позвонить в Департаметн образования чужого района и уточнить порядок такого присутствия на уроках.
2. Если договориться и посетить несколько уроков подряд разным родителям, то либо халтурить будет сложно, либо у всех будут впечатления для беседы с заучем, методистом либо директором или Деартаментом образования.
3. Можно дать ребенку диктофон в карман, чтобы была еще и запись, что бывает в отсутствие родителей.
4. Не важно, какое образование у родителя, но в любом случае, чтение учебника, как главенствующая методика преподавания, будет сочтено негодной работой учителя. Просто говорить надо как есть, не стесняясь и называть все своими именами. Что учитель занимается на уроке своими делами. Что детям скучно на таком уроке. И т.д. Твердо. Спокойно. С чувством своей правоты.
5. В школе сына было достаточно прецедентов смены педагогов. Дважды я ходила сама, один раз к методисту (главе биологов), другой к директору об МХК (о вопиющих причинах подробно писала ранее). Третий раз другие родители собрали подписи об англичанке и делегация ходила к директору (я подписала, но не ходила), тогда речь шла о характере (что она кричит, унижает детей, опаздывает сама и задерживает всех после урока) и о плохом разборе грамматики. Во всех трех случаях педагоги в классе больше не работали. На самом деле, предметное изложение директору формальных проблем с учителем - не такой уж частый случай. Чаще поговорят родители друг с другом и все оседает, либо жалуются недостаточно формализовано. А когда ясно, что родитель (или группа родителей) умеют грамотно изложить претензии и записать их на бумаге, директор тоже не ждет, пока пойдут жаловаться выше.
12.09.2008 01:41:21, Lyuba
спасибо за обстоятельный совет! Вы смелая мама. Для меня такая ситуация в новинку, учусь у опытных ) 12.09.2008 13:18:47, мама 5-классника
Ну бывают такие учителя, никуда от этого не денешься... У нас тоже биологичка - завуч по восп. работе, до сих пор биологии нет, будет соследующей недели. Нам это не мешает, т.к. деть - ни биолог ни разу. Она и биологии учит по своей системе. сначала мне дико казалось, а теперь даже дети поняли ее логику. Например, им никогда не задают пересказывать параграфы.
жаловаться - на что? и с какой целью? думаете, заменят на лучшую или она вдруг исправится? Ясен пень - утопия. Хуже когда такой педагог по основным предметам (математика, русский).
11.09.2008 23:47:32, hanhi
Думаю, нельзя оставлять такую ситуацию. Конечно, жаловаться сразу не будем. Мало ли, человек личные проблемы решал... Другое дело, если это постоянная метода. 12.09.2008 13:25:46, мама 5-классника
Зря. Если что не так, надо сразу выяснять. Искренне поведение всегда правильнее. 12.09.2008 14:00:13, jii
Жаловаться однозначно. Сначало завучу, если не возымеет действие, то директору школы. Только жаловаться нужно грамотно. Без скандала. И желательно не одному родителю, а собрать группу из нескольких родителей. 11.09.2008 18:26:00, liliay
о, точно как наша биологичка. если биология для вас важна, заниматься вне школы. 11.09.2008 17:59:09, ALora
Т. Е. вы, родители, ничего не предпринимали по поводу данной учительницы? (хочется поучиться на чужом опыте ;) 11.09.2008 18:07:40, мама 5-класссника
Ну вот у моей такой англичанин с прошлого года (но это у них второй язык). Мою дочь это очень огорчает, т.к. для нее это 1-й и предмет и язык, но она понимает, что все остальные очень даже довольны - дает жить спокойно. т.е. не учить. Но она англ учит в других местах. 12.09.2008 00:41:59, hanhi
у нас еще такая же химичка. не предпринимаем. в прошлом году с большими усилиями и в первую очередь благодаря поддержке и твердокаменной поддержке нашей классной удалось сменить по русскому и литре. но этот случай исключение, единственное за много лет. другие родители из предыдущих выпусков делали попытки как-то изменить ситуацию, не получилось. 11.09.2008 18:38:18, ALora
Робкая
+1 тоже были в подобной ситуации. Очень тяжелое и неблагодарное дело.:(( 11.09.2008 20:36:08, Робкая
Бережкарик
Это плохая учительница, а не "обычная практика". Как учитель биологии говорю. Может, еще исправится ?
(корпоративная этика во мне проявилася:-))
11.09.2008 17:46:49, Бережкарик
Не исправится. Или забить на это и брать на биологию интересную книжку под парту или идти к директору. (Плохо у меня с корпоративной этикой:)) 11.09.2008 17:52:15, ЮлияС
Про книжку идея хорошая, будем брать тематическую )) 11.09.2008 18:09:15, мама 5-классника
Красно Солнышко
Не исправится, конечно. Хорошо бы на урок напроситься. А потом уже можно и к директору. 11.09.2008 17:53:39, Красно Солнышко
Бережкарик
Корпоративную этику задушила.:) По какой программе идете? Я, например, своим пятакам завтра микроскопы даю. Если Ваша уч-ца и лабы проводить не будет, тут уж точно можно жаловаться на невыполнение программы. 11.09.2008 18:12:46, Бережкарик
ну наша биологичка давала микроскопы. пару раз. и что? остальное на уровне чтения учебника. 12.09.2008 23:22:06, ALora
Бережкарик
(Извините, получилось, что ответила Солнышку, а не автору топика) 11.09.2008 18:14:42, Бережкарик
Да, идти к директору - это первая моя мысль. За ребенка потом страшно! 11.09.2008 18:11:02, мама 5-классника
Бережкарик
Ну, тогда Ваши вопросы - риторические? 11.09.2008 18:17:02, Бережкарик
Бережкарик
Или еще вариант - поговорить с самой учительницей. Понаблюдав за процессом некоторое время. И поразузнав о ее вменяемости. Просто, если сразу через голову - к директору - это очень веские аргументы надо иметь. Два урока -еще не показатель. 11.09.2008 18:22:19, Бережкарик
Да, разумно. Действительно, 3 урока - не показатель. Просто другие предметники серьезно начали. Школа, вообще, сильная. Поэтому и удивительно такое отношение.
11.09.2008 18:40:34, мама 5-классника
Красно Солнышко
Чего боитесь то? Хуже не бывает, по моему.
Но сразу к директору - у вас доказательств нет. В начале надо все-таки на эти уроки своими глазами посмотреть.
11.09.2008 18:16:46, Красно Солнышко
Знаешь, я как-то хотела пойти к директору по одному поводу, так сын сам взмолился: мама, не ходи, будет хуже!!! Я и не пошла.

Так что вполне понимаю страх мамы 5-классника за своего ребенка. Мой ребенок открытым текстом говорит, что если я заварю бучу, плохо будет и ему в том числе.
12.09.2008 17:32:08, Natem
ну а учительница не разрешит присутствовать на уроке или именно этот урок будет вести по-честному. 11.09.2008 18:41:05, ALora
Красно Солнышко
А как она может запретить?
У нас англичанка открытый урок вела "по-честному", но если преподаватель не работает, то это видно даже тогда, когда он очень старается пустить пыль в глаза.
11.09.2008 19:09:31, Красно Солнышко
хм... а как может родитель, не имеющий пед. образования доказать что "не работает"? ему скажут - вы некомпетентны в этом вопросе. для этого есть аттестационная комиссия. а по мнению последней все отлично. наши родители в прошлом году когда добивались смены русички пытались вякать насчет непрофессионализма, им привели именно эти аргументы. добились смены, но используя совсем другие аргументы (некорретные высазывания в адрес детей).

а запретить почему нет - просто скажет, нет, я не разрешаю вам присутствовать на уроке, это будет отвлекать детей.
11.09.2008 19:16:29, ALora
Ясень
Ну, положим, если она бродит во время урока вне класса (отлучается), то запретить она ничего не может, потому что ее в классе нет :)) Кстати, вообще можно оставлять класс на целый урок без присмотра? если нет, то и в класс заходить не надо, чтобы было что директору сказать :)) 11.09.2008 20:33:44, Ясень
у нас просто так родителям вообще в школу нельзя проникнуть с этого года. охранник не пропустит.
а директор (ведет историю) сама бывает с уроков отлучается. рыба-то гниет с головы, увы:(
12.09.2008 13:47:58, ALora
Красно Солнышко
Законы то наверняка есть подходящие. Надо просто покопаться.
Потом можно в ход запустить и шантаж :)
У меня есть подозрения, что ваши уроки не достаточно профессиональны. Вы как предпочитаете, проверку всей школы сверху (и я пишу заявление в вышестоящие) или мы так разберемся?
11.09.2008 19:28:07, Красно Солнышко
+1 11.09.2008 18:49:58, 5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!