Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Размышления о разных лагерях

А вот как вы думаете, почему обсуждение фотографий из ЛМШ вызвало такой живейший интерес, а тема про лагерь в Америке [18.8.2008 17:5:21, Войц Василий] ушла вниз вообще не замеченной?

Я вот посмотрела, даже по ссылке сходила и подумала: "Вот бесятся же люди с жиру, однако!" Некуда им похоже деньги девать. О ценах на этот лагерь понятия не имею, но могу себе представить. Особенно если сопоставить с ценами на ВКС-кантри, приведенными в теме ниже. Где-нибудь по 100-150 тысяч наверное?
20.08.2008 19:37:41,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он мало кому интересен думаю.Один перелет чего стоит,не говоря о ценах. 21.08.2008 11:47:18, Линдааа
Маша, фото из-под Костромы - живые, конкретная семья, конкретный ребенок их взгляд на жизнь.
А фото американские - чистая агитка, я долго разглядывала, пыталась найти ребенка, о котором пишут. Не нашла! Там повторяются только ракурсы взрослого, который и выложил. Такие фоты можно на сайте любых организаторов лагерей увидеть - что тут обсуждать?
А сам лагерь... Во-первых, мне не понравились игрища явно психологического толка, когда одни на корточках сидят, другие через них перешагивают - некрасиво и не гигиенично, похуже общественных душевых будет, при условии, что контингент из разных стран, да и психологов я недолюбливаю. Во-вторых, там места на 1 ребенка в домиках поменьше чем под Костромой будет, учитывая, что при недостатке места дети сидят на кроватях, развешивают над ними и раскладывают под ними какие-то вещи: обувь, рюкзаки, что-то в коробках и т.п. А здесь кровати двухэтажные, как в казарме. Про еду уже писали – ниже всякой критики. Если что случилось – забрать ребенка практически не реально, даже толком информацию получить. А всяческие аллергии чем дальше от привычного места, тем вероятнее. Моя коллега, отъехавшая в Штаты, много интересного про тамошнюю природу в этом плане рассказывала. Перелет через океан – тоже риск. И во имя чего «за семь верст киселя хлебать», не меряно деньгами посыпая в процессе? Я как бы «изюминок» не заметила.
21.08.2008 06:47:08, Lyuba
Ну... вот "говорящие" фотка.
С зимы, правда...
Там дальше еще.
22.08.2008 13:53:26, Проходящий мимо
Дубравка
ну по фотографиям из Костромы тоже непонятно чем дети заняты, как впрочем и по американским.

а не обсудили горячо только потому, что никто из местных детей туда не ездил, зато в эту смену ЛМШ поехали дети очень многих. есть о чем поговорить и что обсудить.

в этом году АНя ездили в мат. лагерь в Белорецк. По деньгам получилось дороже нежели Берендеевы поляны. Условия лучше (в блоке на 2 комнаты на 2 и на 3 человека душ, туалет и умывальник), математика менее основательная, но вполне на уровне, зато культурная программа на порядки насыщеннее программы ЛМШ. Дети и преподаватели тоже замечательные.
20.08.2008 23:04:27, Дубравка
Красно Солнышко
А что за лагерь, кто организует, как вышли на него? 20.08.2008 23:26:43, Красно Солнышко
Дубравка
лагерь на базе белорецкой компьютерной школы. их сайт
urec.ru
там есть и компьютерные смены и физические и гуманитарные. дети приезжают из уфы, барнаула, москвы и еще каких-то башкирских и уральских городов. преподаватель из мат. кружка аниной старой школы выпускник бкш и каждое лето преподает там ну и своих возит. знаю что в аниной смене были дети из нескольких хороших физмат школ области (раменское, фрязино, черноголовка и т.д.)
аня вернулась очень довольная. то ли привычная тусовка, то ли обилие всяческих мероприятий, когда день расписан по минутам, но от бкш у нее лучшие впечатления, чем от лмш. хотя математика с моей точки зрения там проще была.
21.08.2008 08:33:34, Дубравка
БлонДинка
Из дочкиной школы дети ездили в Белорецк, довольны. 21.08.2008 19:20:02, БлонДинка
А чем тебя смущает америка? Я этого совершенно не поняла из твоей темы. Кроме "с жиру бесятся", что тебя не устроило? 20.08.2008 22:48:04, Mercury
=СветА™=
я только что привезла дочь из финляндии.Она натурально воет уже час.Начала подвывать в электричке, как переступила порог завыла в голос и уже час воет.
Хочет жить в Финляндии.Сказала, что Россию ненавидит и находиться тут не больше не может.
Пройдет, конечно.У нас тоже бывает.
Старшая сутками отрыдывала после Америки.И месяцок в депресси пролеживала. сейчас вот опять с ужасом жду ее приезда. Ей будет плохо.

Поэтому я могу тебя понять и еще многих, кто хочет отправить ребенка в лагерь в другую страну.Но не с русской, а с тамошней базой.
Потмоу что там все сделано для людей вообще и для детей в частности.

гениального ребенка мне не выдали,поэтому рассказы про летнюю математику меня не возбуждают, поэтому приходиться беситься с жиру с простыми желаниями человеческого отношения и достойного быта.

27.08.2008 10:53:24, =СветА™=
>я только что привезла дочь из финляндии.Она натурально воет уже час.Начала подвывать в электричке, как переступила порог завыла в голос и уже час воет.>
а зачем же вы иx туда возите, раз они так "воют и воют"?

<Хочет жить в Финляндии.Сказала, что Россию ненавидит и находиться тут не больше не может.>
Да пусть заидет в любое ин. посольство и заявит <что Россию ненавидит и находиться тут не больше не может.>

К зарубежным СМИ пусть обратится. Заграница вам поможет.
Что так мучаться то?
25.02.2009 20:14:08, трошина
Какой кошмар. 27.08.2008 14:54:10, Sofia
=СветА™=
никакого кошмара. Жизнь. :-) 28.08.2008 10:00:57, =СветА™=
Красно Солнышко
Мне тоже странно. Я вроде была за границей немало, но подобных эмоций никогда не испытывала. 28.08.2008 21:54:14, Красно Солнышко
=СветА™=
а я испытывала.И муж испытывал и испытывает старшая дочь. А еще испытывал свекр,который работал в Англии и Франции в 70-ые года.И мама моя после Чехии в 80-ые.
У нас, похоже, генетическое. :-)
28.08.2008 23:59:22, =СветА™=
Красно Солнышко
Я как это за мной иногда водится написала несколько жестковато :) На самом деле я не поняла, чем бы это мне было бы интересно, кроме как если бы я решила бы побеситься с жиру. Но я думала, что кого-нибудь это обязательно бы заинтересовало и очень удивилась, что так вообще никто ничего и не написал. А аргументацию было бы интересно послушать. 20.08.2008 23:25:56, Красно Солнышко
Я просто не очень понимаю, что тут обсуждать:) Ты же ездила в канаду, и вряд ли считала, что ты бесишься с жиру:) Чем америка в этом смысле отличается-то?
Чем интересно ездить в грецию, в китай, на мальту? Тем же интересно и в америку. Мне вот как раз бесконечные обсуждения ЛМШ совершено параллельны. И мне тоже непонятно, чем это мне могло бы быть интересно:) а в америку я как раз собираюсь детей отправить в этот лагерь:)
20.08.2008 23:35:32, Mercury
Красно Солнышко
Вот и расскажи мне. Почему собираешься и почему именно в этот лагерь.
А интересно мне, потому что Василий регулярно тут всплывает. Примелькался.
20.08.2008 23:37:24, Красно Солнышко
Маш, ну почему ты отправляешь ребенка в матлагерь? Я так понимаю, потому что ребенок хочет:) а мой хочет в америку:) Вот и все. Какие тебя еще причины нужны?
А в этот - потому что других не знаю. В лагеря кид-клуба мои дважды ездили этим летом, вожатыми и детьми более чем довольны, хотят поехать еще. Мне этих причин вполне достаточно.
20.08.2008 23:42:00, Mercury
Красно Солнышко
Ну знаешь, я луну с неба хочу. Но как-то соизмеряю свои желания с сообразностью.
Чем больше денег стоит лагерь, тем больше у меня к нему претензий.
21.08.2008 00:00:56, Красно Солнышко
А про претензии - у меня другое отнощение. Если дети недовльны лагерем, то у меня есть к нему претензии, сколько бы он ни стоил. Если довольны - нет претензий:) 21.08.2008 00:05:23, Mercury
Красно Солнышко
Разве трудно сделать так, чтобы дети были довольны? Способов - масса. И некоторые из них гораздо дешевле. Наверное я большая скряга потому что при прочих равных всегда предпочту способы подешевле :) 21.08.2008 00:08:29, Красно Солнышко
Ну, Маш, про твоих детей я ничего не знаю, но моих - непросто. Если это кому-то удается, то мне этого вполне достаточно. 21.08.2008 00:19:04, Mercury
Так Маша уже рассказывала в другом споре о лагерях, что Ксюше довольно прогуляться просто по парку с книжкой - вот и отдых, вот и угодили.
25.02.2009 22:39:19, Оладушек с сахаром
London
Моему - тоже непросто. и остальным знакомым детям - тоже.
21.08.2008 10:44:35, London
Красно Солнышко
А был опыт неудачной поездки в лагерь? 21.08.2008 13:26:11, Красно Солнышко
У моего был. А вот как раз с Васей Войцем ребенку было превосходно и в Кольце следопыта и в КИД-клубе. 25.02.2009 22:40:20, Оладушек с сахаром
Так у каждого своя луна с неба. И сообразность у каждого своя. Для меня три пары математики летом ежедневно ни с чем не сообразны, и жить в руинах ни с чем не сообразно. А в америке побывать - очень даже хорошо. 21.08.2008 00:03:28, Mercury
Мурзя
Для меня несообразно, что интерес к математике влечет за собой такое убожество. Хочешь порешать задачки - езжай в эту жуть. А хочешь просто веселиться и отдыхать, или, например, английский - тебе чего только не предложат. Как будто математики - люди второго сорта... Это еще если абстрагироваться от того, что среди преподов математики полно "ушибленных" (которым пофигу, что от них воняет, носят один и тот же костюм десятилетиями и т.п.) Я уже на шахматных тренеров насмотрелась :)) Там тоже многие выглядят, как с поехавшей крышей :)) Это уже по теме, "кем бы вы не хотели видеть вашего ребенка в будущем". 21.08.2008 10:19:00, Мурзя
Вот с этим я совершенно согласна. Но у меня из дискуссии сложилось мнение, что многим это даже нравится:) типа, пока мы вонючие в глухом лесу, к нам поедут только фанаты математики, и мы отсеем случайных людей. Такой некоторый снобизм наоборот:( Хотя вот почитала ссылки на сайт Балтийской школы - умеренное количество математики в приличных финских условиях:) На следующий год вот это я бы попробовала. 21.08.2008 10:40:02, Mercury
Красно Солнышко
Ты все-таки передергиваешь. Хотя я на следующий год тоже еще что-нибудь попробую. Меня смущает только что практически все пишут, что математика слабее. Тут вопрос насколько. 21.08.2008 10:53:30, Красно Солнышко
Я передергиваю?:) ты прочитай цитату по ссылке:) А про то, что математика слабее - мне это вообще неважно. Мне в принципе непонятно, почему "слабую математику" можно давать в человеческих условиях, а сильную - только в колхозно-полевых? 21.08.2008 10:57:17, Mercury
Красно Солнышко
Тогда любой отбор в школах - это тоже снобизм. Но не ты ли писала, например, что тебе не нравится, что у дочки в классе добавили детей уже после конкурса? Имхо, нормальное желание людей общаться в своем круге.

Там нормальные бытовые условия. Абсолютно нормальные. По-крайней мере в общем каменном корпусе. Я лично опробовала несколько раз. А я, слава богу, пробовала в этой жизни много чего послаще морковки. Морщиться можно тогда, когда условия становятся главным, а дело, ради которого лагерь открыт - второстепенным. Такие люди и отсекаются. Это и хорошо.
С другой стороны, мне кажется, что для этих условий можно было бы и еще подешевле. Но поскольку мы на пару дней в Костроме потратили больше, чем за всю смену дочки - лично мне 2-3 тысячи уж точно не принципиальны. А вот когда лагерь стоит в два-три раза больше, только потому, что унитаз блестит и домики веселенькой краской покрашены - это принципиально. Ничего не могу с собой поделать. Считаю такую переплату за внешнюю сторону вопроса - необоснованной.

А передергиваешь ты в том плане, что воняет. От кого воняет, от того и в Москве воняет. Это не с тяжелыми условиями там связано, а с привычками человека в принципе.
21.08.2008 11:21:12, Красно Солнышко
Нет, Маша:) Нормальное желание общаться в своем круге - это когда дети проходят по конкурсу. А когда вне конкурса - желание может, и нормальное, но пути его реализации ненормальные. Я так считаю. Условия неважны тебе. Но многим важны. мыться из бутылочки в туалете, как тут многие вспоминали свое пинерское детство, и раз в неделю ходить в баню лично я не хочу. У меня и дома ванна есть, хотя квартира без горячей воды и ванны стоила бы дешевле:) Но почему и для чего надо экономить на человеческих условиях существования, я не понимаю. А воняет и в москве, да, я с этим и не спорила:) 21.08.2008 11:28:52, Mercury
Красно Солнышко
Да нет там такого, как в нашем пионерском детстве. Это же мы детство вспоминали, а не современный лагерь.

Я спросила ребенка. Она в душ ходит. Регулярно. Столько раз, сколько ей надо. Спросила есть ли там очереди или попасть легко. Легко. Чего бы мне ей не верить?

Хотя, я не знаю. Ну вот я в походы ходила. Самый длинный длился больше месяца. В горах и палатках. Ни одной живой души по дороге, кроме самой группы. Ванна с горячей водой была у меня и до, и после. Это не мешает мне поход вспоминать с удовольствием.
21.08.2008 11:37:22, Красно Солнышко
Светлана
Ты у Ксюши поинтересуйся - в каменном корпусе у девочек есть несколько комнат с душем, думаю, что она или сама живет в такой или ходит туда к соседям. В централизованный душ попасть не так просто и напор воды там плохой - наши в этом году мылись из шаек. 21.08.2008 12:00:04, Светлана
Красно Солнышко
Мне важен результат :) Процесс пусть ее саму волнует.
Ну, правда, девчонки, после того, как я всю свою молодость в походах провела, мне было бы смешно переживать, что ребенок не помоется имея душ под боком. Она вполне может в шесть утра встать. Она же жаворонок. В это время все спят наверняка.
Стоило бы это 9 тысяч - вообще не было бы вопросов :)
21.08.2008 12:08:07, Красно Солнышко
А вот по ссылке - это Маша попутала? Там есть горячая вода и ванны не ржавые? А в походы я тоже ходила. испытываю отвращение теперь к походным условиям на всю жизнь. 21.08.2008 11:41:00, Mercury
Красно Солнышко
Может она про домики? Я инспектировала каменный корпус. У меня ребенок маленький, она в домики не могла попасть по определению. В душ, правда, я не заходила. Мне достаточно было убедиться, что ребенок имеет возможность регулярно мыться. Кстати, по рассказам как раз ждала чего-то похуже. Может к родительскому дню отмыли? Так я на день раньше приехала :) 21.08.2008 11:47:54, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Могу уточнить. Каменный корпус - это тот, который посередине лагеря как бы? Слева от него если смотреть на главный вход - столовка, а справа - стекляшка, где уроки проходят, да? Там я внутри как раз не была.
Ржавые ванны - в домике кирпичном многоквартирном, где жила ЮлияС со своим сыном и моей Надей. там же жуткая грязь, облезлые стены и запах гнили:(
Горячей воды нет нигде. Может только в главном крпичном доме есть. Не знаю.
Мне говорили, что организатор один (не хочу называть фамилию) владеет этой турбазой и не хочет никаких лишних денег туда вкладывать. Дело совсем не в снобизме, а как я подозреваю в стандартной причине - хороший математик-педагог не является хорошим бизнесменом.
Радует только то, что детям на быт плевать - моим по крайней мере. Хотя в начале Надя сокрушалась на тему мытья в тазике - "Как же вы так живете..."
21.08.2008 13:32:19, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Что августовская смена в бытовом плане будет комфортнее, для меня было очевидно. Комаров даже, по сравнению, практически нет. Все что хотели покрасить - уже покрасили и это давно высохло. Сырость ушла. Все что за зиму сломалось - уже починили. 21.08.2008 13:46:27, Красно Солнышко
Ничего себе комаров нет! За те 2 часа, которые я там была меня так искусали, что до сих пор чешусь. Постоять буквально минуту нельзя, прокусывали даже через джинсы. Очень сырое место! Даже в жаркую погоду трава вся мокрая. Видимо это потому, что рядом озеро, в котором кстати так ни разу и не искупались. 21.08.2008 17:02:40, Utto
London
Муж вышел из машины, через минуту сел обратно и больше не выходил:)) 21.08.2008 17:32:23, London
%) Очень его понимаю. Такого комарятника я давно не видела. Не помогал ни фумигатор, ни крема, ни-че-го. Хотелось бежать куда-нибудь, где нет этих кусачих гадов. Все происходящее воспринимала, через этот комариный кошмар 22.08.2008 01:08:58, maqusha
Красно Солнышко
Знающие люди сказали, что это практически нет. Можно себе представить что там бывает, когда они есть. Меня за два вечерних часа так сильно не искусали. Может раза три-пять - не больше. 21.08.2008 17:17:35, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Кстати комары - это отдельный кошмар:(
Не видела чтобы там вообще что-то красили или чинили. Уж ванны точно не меняли и горячую воду не налаживали.
21.08.2008 13:49:03, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Кто-то написал, что в домике пахло краской. Я уже не найду где.

Но моему ребенку июнь в Подмосковье по-любому противопоказан. Поэтому я даже не думала на эту тему. Все ждала, когда ж она до августа дорастет. Она в общем, и так на год раньше поехала, чем в августовской смене принято. Просто Иванова ее со второго класса знает.
21.08.2008 13:55:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Похоже что да. 21.08.2008 13:44:04, Красно Солнышко
London
Марин, просто организаторам так удобнее и все
21.08.2008 11:07:34, London
Ну, вот в это мне легко верится:) 21.08.2008 11:20:01, Mercury
Насколько я поняла, эта база у них выкупленная . И я очень им благодарна, что они держат цены, за которые мой ребенок может туда поехать. Но, если б я не ехала преподавателем - это нас уже бы сильно напрягло.За большие деньги есть много разных лагерей, в том числе и вполне осмысленных, а за такие - мало.Для началки нет вообще.:( 21.08.2008 12:14:57, ЮлияС
И все-таки это не слшком дешевые цены, если дорога не включена. 21.08.2008 12:39:24, Иллика
Вот мне тоже казалось, когда ещё мой ребёнок ездил, что дороговато для такого формата. 21.08.2008 13:31:12, Елна
Юль, я совершенно согласна с тем, чтот лагерь имеет определенную ценность и множество плюсов. Странно было бы с этим спорить:) Меня удивило противопоставление в заголовке - "зачем ребенку ездить в Америку, когда есть кострома":) 21.08.2008 12:18:04, Mercury
Красно Солнышко
Ты утрируешь. Заголовок для того и залоголовок, чтобы привлечь аудиторию. А то вот Вася написал, ему никто не ответил, а у меня сейчас опять тема будет в топ листе :) Шучу.

На самом деле я в результате выяснила что хотела. Определяющими видимо все-таки являются бытовые условия. Если это требование жесткое - выбор лагерей сужен. Хотя я надеялась выяснить, что в этом лагере есть какой-то эксклюзив помимо бытовых условий. Это было чистое любопытство - узнать об эксклюзивах на рынке детских лагерей. Способ своеобразный. Согласна. Но работает лучше, чем прямые вопросы.
В результате, например, я знаю теперь еще о, как минимум, двух альтернативных детских математических лагерях.
21.08.2008 12:27:42, Красно Солнышко
И я знаю! :) Спасибо! 21.08.2008 15:05:31, ЮлияС
Я утрирую? Это разве не ты написала "с жиру бесятся"? Я рада, что тебе удалось собрать инфу, но постановка вопроса как-то меня сильно смущает, даже если ты преследовала благие цели. Причем слово "воняет" применительно к вашему лагерю и его преподам тебя задело:) 21.08.2008 12:33:35, Mercury
Красно Солнышко
Так воняет, я не спорю. Говорят же некоторые, что есть такие прецеденты. Только не в лагере дело :) 21.08.2008 12:48:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так и я возражать не стану. Чтобы поменять базу - нужны определенные усилия. А там не организаторы ни разу. Там математики. У них мозги думают о том, как курсы разнообразить и усилить, а не о том, в какой цвет домики покрасить, чтобы больше родителей привлечь. Когда математики становятся бизнесменами, такие примеры тоже известны, ничего хорошего не получается, увы. 21.08.2008 11:27:11, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
"Когда математики становятся бизнесменами, такие примеры тоже известны, ничего хорошего не получается, увы." Насмешила, Маш. Это ты в пылу дискуссии наверное? Сама небось знаешь примеры как раз таки очень успешных математиков-бизнесменов. Хотя я пишу выше ровно о том же - нету там нормальных менеджеров. А то и спонсоров нашли бы, и условия стали бы лучше, и лагерь был бы в целом еще лучше.
А то ведь может все рухнуть вообще без менеджера-то:(
Кстати меня поражало, как в таких условиях Т. Акивис всегда выглядела потрясающе, всегда одета как на конференции в 5звездочном отеле и при этом еще и педагогическую часть на себе тащила.
21.08.2008 13:38:51, SANI (ex МВСН)
[пусто] 21.08.2008 13:41:16
SANI (ex МВСН)
Да, я понимаю, что ты понимаешь:) 21.08.2008 13:50:40, SANI (ex МВСН)
London
мой отказался 21.08.2008 00:06:57, London
От чего? От америки? Ну а мой от матлагеря:) Поэтому я Машиного удивления типа "а кому и зачем лагеря в америке", не понимаю ну никак. 21.08.2008 00:15:30, Mercury
Красно Солнышко
Да я верю, что кому-то нужны. Мне же причины интересны. 21.08.2008 00:35:18, Красно Солнышко
Так мы с тобой уже выяснили, причина - "нравится". Как у тебя, так и у меня. Разве нет? 21.08.2008 10:40:37, Mercury
Красно Солнышко
Что нравится - давно понятно. Непонятно что конкретно нравится. Какова изюминка именно этого лагеря.

Я конечно, написала, что нравится ребенку - это главное. Но имея в виду то, что я не ошиблась в выборе, ребенку действительно нравится то, что я предполагала что понравится. При этом сама то про лагерь все знаю и критерии выбора именно этого лагеря, а не "Орленка", например, который не дороже (если бы цена была определяющей), мной внутренне были четко сформулированы. Лагерь ЛМШ - своего рода эксклюзив. Даже те примеры, что приводят - это не совсем то, по видимому. Они лучше по бытовым условиям, но это не главный критерий. Уровень задач не тот. Про людей не знаю. Но точно знала заранее кто будет в ЛМШ. Хотя это общее впечатление, возможно и ошибаюсь.

А вот за границу с цивилизованными условиями за большие деньги детей на мой поверхностный и, возможно, пока не искушенный взгляд не отправляет только ленивый. Поэтому вопрос: "Почему именно они, а не кто-то другой?"
21.08.2008 13:16:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если хорошо, если именно в Америку так хочется, я бы лучше сама бы поехала. Наташа вот написала, круиз на всю семью стоил столько же.
Так в Америку или именно в этот лагерь? Если именно в лагерь, то почему?
21.08.2008 00:06:44, Красно Солнышко
Наташа написала, что круиз на всю семью стоит дороже, помнится мне. Мне самой в америку совершенно не надо, что я там забыла? А в америку в этот лагерь - ну почему только в америку? Младшая в следующем году в италию с ними хочет. и в хорватию тоже:) Именно этот лагерь - потому что детям там нравится. Я ж вроде уже про это написала раза три:) 21.08.2008 00:18:19, Mercury
Красно Солнышко (со свойственной дотошностью)
Верю, что нравится. Вопрос в том, что конкретно. 21.08.2008 00:35:57, Красно Солнышко (со свойственной дотошностью)
Хм. А что конкретно нравится ксюше в занятиях математикой? 21.08.2008 00:51:45, Mercury
Красно Солнышко
Да какое мне до этого дело? Нравится же. И практически за бесплатно. И относительно недалеко от дома. И все под контролем можно сказать. В заранее известной компании. Что еще пожелать нервной и скупой мамаше? 21.08.2008 00:57:05, Красно Солнышко
London
А Марине какое дело - что контретно нравится?:)) 21.08.2008 10:56:51, London
Красно Солнышко
Это один из критериев. Необходимое условие, но не достататочное. Нравится и то, и то. Дальше начинаем сравнивать по остальным критериям. Там много отличий. 21.08.2008 10:58:27, Красно Солнышко
Маш, ты сама себе противоречишь:) двумя сообщениями выше ты писала, что тебе нет никакого дела до того, что именно нравится. Эта позиция мне кажется прямо противоположной сравнению по критериям:) 21.08.2008 11:16:07, Mercury
Красно Солнышко
Так критерии все мне заранее известны. Поэтому мне и все равно что нравится. Не смотря на неважные бытовые условия, ребенку все нравится. Значит что нравится - само содержание, вероятно столько хорошо, что остальное неважно. Критерии быта - моей нижней границы нормы удовлетворяют. Ну и ОК.

Я, кстати, к недавней теме Лиды, по твоим рассказам была уверена, что в Херсонесе ребенок жил в палаточном городке. Ты не писала об этом, я сейчас понимаю, но у меня сложилось такое впечатление. Не знаю почему.
21.08.2008 11:30:58, Красно Солнышко
А у тебя и у ребенка критерии одинаковые? Я там видела, ты свои критерии упоминала, а до того, что именно нравится ребенку, тебе дела нет:)
А в херсонесе они жили в домике в заповеднике, какие палатки на 21 день? В такие условия мои дети не согласны ехать:)
21.08.2008 11:34:50, Mercury
Красно Солнышко
Я ребенку про быт в этом лагере все рассказала. Ее это не смущало. Ее все устроило. Она пока даже проще относится к быту, чем я. Я старею уже, видимо :)

Ты хочешь сказать, что в палаточный лагерь у тебя бы дети не согласились поехать? Моя бы счастлива была. Мы выпали из туристической тусовки только из-за ее аллергии. К сожалению. Но в Крыму она бы спокойно могла жить и в палатке.
21.08.2008 11:42:55, Красно Солнышко
Маша, ну, наконец-то ты меня услышала:) Мои дети, особенно старший, без возможности приимать душ дважды в день, жить не согласные:) И они не были бы этому счастливы и не поехали бы в палаточный лагерь:) Это критерий такой:), один из... 21.08.2008 11:47:26, Mercury
Красно Солнышко
Речь не идет о том, чтобы не мыться. Поэтому меня несколько покоробило про "воняет". Речь идет о том, что усилий для этого несколько больше надо приложить, чем если у тебя душ в номере. Но если ребенок в принципе приучен к гигиене - это не проблема. Мы потому и делились ниже как гигиену удавалось достойно обеспечить даже в куда более жестких условиях.

А без душа я теперь тоже не могу. Мне еще и кондиционер подавай, и стиральную машинку. Жду вот еще когда и посудомоечные в Крыму дорастут ставить :) Но дочь пока, слава богу, не такая привередливая. И меня это при вышеобозначенных условиях (гигиена соблюдена) ничуть не шокирует. Для меня нормально, что дети относятся к жизни проще. Я сама была такая.
21.08.2008 11:55:13, Красно Солнышко
Да использование слова "воняет" скорее xарактеризует человека его произносящего, а не того, о ком говорят. Поэтому и коробит. Тем более в рассужденияx "о высоком"
Типо "я вся из себя такая чистая, душ по три раза в день принимаю во всеx поколенияx, а от него ..., да еще и конкурс не прошел".
21.08.2008 15:21:02, :))))))))))))
Какой конкурс? Вы о чем вообще? А предпочитать тех, кто воняет или тех, кто моется - дело вкуса, конечно. 21.08.2008 15:31:17, Mercury
Красно Солнышко
Я про конкурс тоже не поняла в начале, а потом вспомнила откуда ветер скорее всего дует.

"Нормальное желание общаться в своем круге - это когда дети проходят по конкурсу. А когда вне конкурса - желание может, и нормальное, но пути его реализации ненормальные."
21.8.2008 11:28:52, Mercury
Но я и тогда еще не поняла, что ты имела в виду. Это о поступлении дочери или о том, что в ЛМШ конкурс не проводился? В ЛМШ просто не нужен конкурс. Случайные люди в сторону этого лагеря даже не смотрят. И те дети, кто туда едет, в массе своей хотя бы одному, а чаще нескольким преподавателям, уже известны. Это такой совместный выезд "на природу" давно известной компанией.
21.08.2008 15:40:06, Красно Солнышко
А где Ваша дочь занимается математикой? Что значит относительно недалеко? Мы разыскиваем хороший вариант для допзанятий рядом с лицеем на Бабушкинской. Или Вы имели в виду кружок Бронникова? Так он разве недалеко? 21.08.2008 01:04:19, maqusha
Красно Солнышко
Это я про лагерь. Потому как Америка меня очень напрягает даже в плане многочасового перелета.
А занималась в МГУ, потом в Л2Ш, а последний год во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Это не мы так прыгали, это кружок прыгал.
21.08.2008 01:12:55, Красно Солнышко
Да, в этом смысле ЛМШ дешево. Но уж как-то слишком сердито. Хотела вот им предложить вариант с хорошей турбазой на юге Подмосковья. Там день пребывания с трехразовым на убой питанием стоит 500 рублей. Сосны, озеро, маленткие на 2-3 человека домики и как вариант - в корпусах чуть по дороже. Единственная засада - там нет пустых зданий под занятия. Но есть беседки, большая столовая и холлы в корпусах.
http://www.berezowka.ru/price.html
и ближе - всего 100 км от Москвы
21.08.2008 01:23:39, maqusha
SANI (ex МВСН)
У меня тоже были мысли - может им другую базу найти. На самом деле думаю дело не в этом и на другую базу они не согласятся,( 21.08.2008 13:52:32, SANI (ex МВСН)
ИМХО, организаторы не согласятся, ибо подальше от Москвы экология лучше, не у всех математически одаренных детей богатые родители, и далеко не всем сидетелям за книгами нужно питание "на убой" - некоторым и несколько похудеть не вредно. 21.08.2008 06:02:37, Lyuba
London
Кстати, в этом лагере и костромских детей немало 21.08.2008 11:00:45, London
Ну, вот ты сама и ответила:) "Какое мне до этого дело, нравится же" - я тоже так рассуждаю:) 21.08.2008 01:03:49, Mercury
Красно Солнышко
Так это касалось только "дареного коня..." Ну или практически дареного. Чем выше прайс, тем больше у меня будет претензий. Я же писала. За сумму 100-150 тысяч руб я уже ожидала бы нечто сказочное. Хотелось бы узнать, как эта сказка выглядит на практике. 21.08.2008 01:10:00, Красно Солнышко
Ну, Маш, у меня другие представления:) Если дети довольны, то мне уже не надо, чтобы дешево. А сказок не бывает. Как и бесплатного сыра. Мне проще заплатить, но чтоб без ржавых ванн. Это же вопрос приоритетов. 21.08.2008 01:13:02, Mercury
Красно Солнышко
Разве в Херсонесе дети были менее довольны? Зато какая экономия для семейного бюджета. 21.08.2008 01:14:37, Красно Солнышко
Одинаково были довольны. А еще я совершенно одинаково люблю красную икру по 2 тыщи за кг, и воблу по 100 рублей за кг. Довольна я одинаково, но ем и то и другое:) потому что они разные. 21.08.2008 01:16:59, Mercury
Красно Солнышко
Икру с икрой надо сравнивать, а воблу с воблой. Если бы икра стоила везде 2 тыщи, а неком месте ее бы стали продавать за 10 тысяч, я бы сильно удивилась и попыталась бы выяснить чем эта игра лучше той. И если бы все дело было бы только в красивой упаковке, то я бы покупала ту, что 2 тысячи стоит. Экономика должна быть экономной :) 21.08.2008 01:37:00, Красно Солнышко
Маш, ну то что я видела на фотках и ЛМШ, и из того же дочкиного херсонеса, если и икра, то только минтая. Но это опять же дело вкуса. 21.08.2008 09:32:24, Mercury
Красно Солнышко
По каким критериям? Только по бытовым? А по остальным? 21.08.2008 13:39:25, Красно Солнышко
Да не с жиру бесятся. А просто разные у людей понятия о детском отдыхе. Меня вот те фотки из Америки как-то не зацепили вообще - ну что там есть такого, чего нельзя найти для своего ребенка здесь, у нас в России? Правда, я не все 1200 посмотрела, а от силы сотни две, и увидела, что дети там попросту ничего не делают. :((( Грустно стало.

а ведь я хотела своего туда отправить. там, кстати, не такие запредельные цены. Наш средиземноморский круиз всей семьей дороже встал. :) Теперь я даже рад, что не отправила - пустое времяпрепровождение было бы.

мой ребенок любит, чтобы день был занят чем-то полезным. И не очень любит постоянные игрища в футбол и т.п. Не его стиль.

например, ждет - не дождется начала учебного года, чтобы дни были насыщенными и интересными. Так как дома он практически все время один (с собакой).
20.08.2008 21:10:35, Natem
вот-вот, я тоже не увидела, чем дети-то занимались. Но хочется верить в лучшее:) 20.08.2008 21:18:58, Иллика
Красно Солнышко
Кстати, это было в корне неверно разместить все 1400 фоток, вместо 10-15 наиболее ярких. Я сломалась гораздо раньше. На первых 20. 20.08.2008 21:14:22, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Я сломалась на цифре 1200. Как увидела циферку так и ссылку не захотелось открывать:) Хотя может это потому что меня этот лагерь ну совсем не интересует. 21.08.2008 13:47:14, SANI (ex МВСН)
London
я тоже:))
офф. Маш, я тебе должна денег за конфеты:)) как бы отдать?
СПасибо тебе большое за них!
21.08.2008 13:57:11, London
SANI (ex МВСН)
Вот у людей память:))) Как-нибудь может встретемся, посидим, поговорим, можно в том же составе как в прошлый раз - я с удовольствием. А вот специально ради отдачи денег - не надо, не грузись! 21.08.2008 14:14:41, SANI (ex МВСН)
London
ок:))
да я про то, что ты их ему привезла, я узнала относительно недавно:))
21.08.2008 15:02:08, London
Красно Солнышко
Короче, еще все-таки мало вложились в маркетинг :) 21.08.2008 13:52:17, Красно Солнышко
Ну так ты же уже возила детей в эти ужасные каменные джунгли:) Зачем тебе лагерь? 21.08.2008 13:49:35, Mercury
А что за лагерь в Херсонесе? Поделитесь инфой плз. 21.08.2008 14:58:58, maqusha
Это от старой школы, в которой мой ребенок учился. У них свободного набора туда нет, к сожалению. 21.08.2008 15:14:41, Mercury
SANI (ex МВСН)
Мои дети не хотели оттуда возвращаться и я тоже. теперь летом только туда:) 21.08.2008 14:13:11, SANI (ex МВСН)
А как же Кострома?:))) 21.08.2008 14:26:48, Mercury
SANI (ex МВСН)
Придется как-то отрастить 2 ж*пы на 2 ярмарки:) 21.08.2008 15:14:19, SANI (ex МВСН)
Ага;) "умные налево, красивые направо, а мне что, разорваться, что ли?" :)))) 21.08.2008 15:16:06, Mercury
Красно Солнышко
А чего не рассказываешь? Или я пропустила пока в отпуске была? 21.08.2008 14:14:16, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
У меня в ЖЖ все очень подробно. 21.08.2008 15:13:39, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
:))) 21.08.2008 14:00:47, Красно Солнышко
Это-то как раз единственно правильный шаг, не обязательно смотреть все, там они фактически подборками. Я смотрела страницами, и на страницах выбирала, что меня лично заинтересовало. 21.08.2008 06:06:07, Lyuba
Да первые 20 вообще ни о чем не говорят. Я даже Америку там не увидела особо. Видимо, автор рассчитывал, что мы посмотрим все 1200 или 1400, сколько там их.

У меня, кстати, именно на просмотре этих фоток почему-то сгорел монитор. :((((( Вот сижу на детском ноутбуке.
20.08.2008 21:55:17, Natem
Красно Солнышко
Америка начинается страницы с седьмой, не раньше. Все что было до этого, можно было снять где угодно.
Я еще раз посмотрела.
Монитор, слава богу, в порядке :)
20.08.2008 21:58:34, Красно Солнышко
Я посмотрела фотки, не скажу, что там сильно комфортные условия были. И палатки, и маты в спортзале присутствовали и туалеты в "белых домиках". Хотя в чем конкретно была образовательная программа я не поняла. Просто путешествие. Интересно, но для меня пока не актуально. 20.08.2008 20:59:17, Иллика
Красно Солнышко
По поводу того в чем конкретно по идее организаторов заключались "образовательные услуги" я даже и не думала разбираться. Для меня очевидно, что это слово такое ключевое, для родителей. Модное. Рекламное. Должно присутствовать для пользы маркетинга. 20.08.2008 21:03:10, Красно Солнышко
Я не помню, чтобы они заявляли "образовательные услуги". Но наверняка у них были экскурсии, какие-то рассказы по истории, культуре Америки. 20.08.2008 21:17:44, Иллика
Красно Солнышко
Я наученная горьким опытом Канады подозреваю, что в Америке еще и большие проблемы с питанием. На поверхности - один сплошной макдональс. 20.08.2008 21:21:04, Красно Солнышко
Так там, в подборке есть фоты кормления деток с блюдами, которые они едят 21.08.2008 06:08:00, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Там вообще-то есть любая еда. Нормальные семьи как везде хотят кормить детей здоровой пищей. И организаторы лагеря просто должны были об этом подумать - знают же, что для родителей это важно. 21.08.2008 14:21:50, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Где там? В этом лагере или в Америке в целом? Что в Америке в целом можно найти нормальную еду, если ты, допустим, сам едешь с ребенком - никто не сомневался. Речь лишь о том, что на поверхности. 21.08.2008 14:30:07, Красно Солнышко
А что, в Канаде были проблемы с питанием???
20.08.2008 21:56:16, Natem
Красно Солнышко
Фотографии еды, кстати, это подтверждают.
Пятая страница и следующая.
20.08.2008 22:03:45, Красно Солнышко
Фотографии подтверждают также, что детям предлагают много фруктов, да и не только гамбургеры показаны. А вот мой в Берендеевых полянах говорит, что фруктов почти не дают, да и салат был 1 раз. Хотя он их и так есть не будет, может не заметил? А вообще поездка в ЛМШ это не отдых, а скорее испытание на многие качества: на самостоятельность, на адаптацию к бытовым условиям, на выдерживание большой учебной нагрузки и конечно на отношения в коллективе. Живут они очень тесно. В комнатку на двоих могут и 4-х запихнуть. Я бы всё-таки заплатила в 2 раза больше ради нормальных условий. А для малообеспеченных можно сделать льготные условия. Кстати, как Ксюша, примирилась со Спиваком? Да и вообше её собственные впечатления положительные? 21.08.2008 09:13:43, Utto
Красно Солнышко
Да я не заменила, чтобы они ссорились. Беседовали очень дружелюбно. 21.08.2008 11:01:47, Красно Солнышко
Я имею в виду много пар математики и его стиль преподавания. Со слов, сильная гонка, типа давай-давай. Порой кричит на них. Цитирую, "делает всё, чтобы мы математику возненавидили". Допускаю, что мой ребёнок слишком эмоциональный, ведь несмотря на это переходить отказался "по личным причинам". 21.08.2008 11:12:43, Utto
Красно Солнышко
Моя не жаловалась конкретно на Спивака или на его стиль ведения. Ее возмутило, что у них по три пары, а у других по две. У них даже название у группы соответствующее "зубилы".
Она, в общем, одна из самых младших там. У нее и в школе еще больше 4-5 уроков никогда не было.
Задач они там действительно немеряно решают. У лидера на момент моего приезда было 150 задач решено из сборника Спивака. Это за неделю то.
21.08.2008 12:03:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно. Там весь общепит - это вариации на тему Макдональса. Пришлось очень постараться чтобы найти что-нибудь хоть отдаленно напоминающее приличную еду.
Подозревая что в лагере такими проблемами в принципе никто не заморачивается.
20.08.2008 21:59:41, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
А котлета с овощами и хлебом - разве не самая детская российская еда? Просто мечта моей бабушки:) Просто в маке качество плохое, а если мясо хорошее, то ничего плохого в бургерах нет.
А уж нормальной еды в америке за дешево хоть отбавляй. И салаты, и фрукты на каждом шагу (даже в макдональдсе теперь куча здоровой еды), и тебе салаты с курицей, и просто овощные, и соки свежевыжатые. В общем, тут могу поспорить, но не буду:)
21.08.2008 14:20:28, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Я же на своих ориентируюсь. Если младшего еще можно как-то при таком столе накормить худо-бедно, то старшая есть ничего не будет. В Макдонольсе, пусть даже в лучшем его варианте, ей вообще выбрать нечего. Сырые овощи (вот все эти салаты и т.п. которые в хлеб кладут), к сожалению, она тоже не ест. Из овощей в сыром виде она ест огурцы, помидоры, морковку. Без заправки. Фрукты - ОК, но одними фруктами сыт не будешь. И без супа жить не привыкла. У меня реально были серьезные проблемы когда мы жили на Ниагаре и были завязаны на общепит. Со временем нашли, конечно, местечко но не сразу. В ситуации ребенок в лагере в Америке, подозреваю - ее ожидают серьезные проблемы. Я понимаю, что это специфика конкретного ребенка, но не могу ее не учитывать. Тем более, что в целом то как питается мой ребенок, считаю более правильным чем котлета с мясом в сухомятку. 21.08.2008 14:27:35, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
ну, Маш, моя красавица тоже очень привередлива в еде, но я вообще-то спокойна - чем меньше поела, тем лучше, проголодается - поест.
Суп моя ест только куриный с лапшой - такой есть в Америке в любой забегаловке, кроме Мака, в который мы и не ходим никогда.
А кроме супа твоя что еще любит?
21.08.2008 14:34:20, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Как раз в Костроме для нее идеальная еда. В любой русской столовой она себя прекрасно чувствует. В обычной жизни я к этом добавляю овощи и фрукты. Главное чтобы не в салатах и без заправки. Никаких кетчупов, острых соусов, майонезов - все что любят добавлять - мой ребенок есть не будет. Даже если вермишель, которую она ест в принципе, чем нибудь все равно чем полили, все, выбросит в пропасть. Куриный суп с лапшой - ее любимый. И мелкого тоже этим можно накормить - легко. Но в Канаде и с этим были проблемы. По крайней мере там, где мы были. 21.08.2008 14:38:30, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Ясно:) Просто я в Костроме 4 дня провела. 1 день - еда мне даже понравилась. А потом распробовала - все из таких продуктов сделано:(((
А так очень похоже. Мои дети спагетти тоже едят только с маслом и никаких соусов! Из соусов вообще едят только кетчуп. Не дай бог что-то другое налить:(
21.08.2008 15:17:04, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Я вообще не ела в лагере.
Я ж, говорю, старость - не радость :) То, что ребенком воспринимается нормально и мной когда-то воспринималось нормально, я теперь несколько иначе воспринимаю. Ужинали и завтракали мы в гостинице. Обедали в городе.
21.08.2008 15:25:12, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Меня как раз бытовые условия там очень волнуют потому что мне туда светит еще 2-3 года ездить с младшими. Я уже голову себе сломала, думая как бы упростить себе жизнь там. 21.08.2008 19:22:16, SANI (ex МВСН)
London
мое предложение тебя вроед устроило? Жить в Костроме - там нормальные гостиницы, и приезжать каждый день. 20 минут на такси - мечта поэта. по красивым местам 21.08.2008 19:24:04, London
SANI (ex МВСН)
Ну как вариант да. Хотя есть ньюансы - дочери я буду нужна именно ночью. То есть и детей надо селить в Костроме? Получается, кататься с ними каждый день как в школу. А вечером там всякие игры и т.п. В общем буду думать... 22.08.2008 11:33:24, SANI (ex МВСН)
London
я не поняла - она боится без тебя ночевать? 22.08.2008 11:48:11, London
SANI (ex МВСН)
Ну не то что бы прям ночевать боится. Просто именно вечером тоска накатывает, днем-то я ей зачем? Днем кружки, игры и т.п. Скорее я все-таки там поселюсь с ними в лагере, но буду уезжать периодически куда-то погулять, поесть нормально, помыться:) Когда она втянется, смогу наверное попросить кого-то из мам приглядеть. 22.08.2008 16:56:24, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Из Костромы никак не 20 минут.
Там дорога ужасная.
21.08.2008 19:34:40, Красно Солнышко
London
нам так не показалось 22.08.2008 00:14:13, London
Там действительно совершенно раздолбанная дорога. И по времени там минимум 30 минут быстрой езды. Если только в самом Судиславле остановиться. 22.08.2008 01:12:50, maqusha
Красно Солнышко
Все 40-50. У нас три поездки получилось туда-обратно, поэтому дорога как родная. 22.08.2008 09:33:06, Красно Солнышко
60 км. по спидометру. 40 мин хорошей езды. 22.08.2008 10:47:02, Utto
Красно Солнышко
Ну да. А хорошей там не получается. Дорожное покрытие в ужасном состоянии. Мы даже аварию видели на этом отрезке. 22.08.2008 10:56:56, Красно Солнышко
Мне что Америка, что Марс - однофигственно. Зашла, пару фоток глянула - с таким же успехом могла смотреть любые фотки с любого сайта. Но однако ж математические дети для меня тоже - люди с луны, поэтому ужасно любопытно: вроде бы тоже с руками-ногами, но голова явно другая. А дискуссия о бытовых условиях ужасно интригует, вот и заглянула. Ну наверное, кто в отелях отдыхает, для тех деревянный домик - лачуга. Хотя моя в прошом году в Каролине была вроде бы со всеми удобствами, но от них же умудрилась простудиться (сыро, вещи не сохли). А от 2-х недель в палатке с удоствами в лесу и купанием в Волге - писк восторга. Кста, таких любителей тоже немного, меньше даже, чем любителей математики: при заявленном количестве 14 чел, организаторы смогли набрать только 10 чел на смену, девочка кроме моей была одна - и та дочка инструктора (кою мама просто, похоже, сбагрила для общения с папашей). 20.08.2008 20:58:36, hanhi
+1. Для меня нет хуже отелей из стекла и бетона, когда природа тоже в бетонный упаковке. 21.08.2008 06:09:48, Lyuba
Cherry jam
Про Америку не читала,не светит это пока моей дочери :) А в спортивные лагеря она ездит часто и на разные спортивные базы.И условия там в основном далеко не радостные.Сырость в корпусах когда отопление уже выключили или еще не включили,шкафы без полок...туалет один на этаж.Душ,правда,каждый день,а то и два-три раза в день :)это смотря сколько тренировок в день.
Сначала было дико,потом привыкли.Девчонки не обращают на это никакого внимания,заняты они под завязку.Спросишь иной раз - как база? какие кровати?как номера?- да нормально все.А приедешь- и волосы дыбом...а им нормально.
На всех не угодишь,кому то из родителей ужас-ужас,а кому то главное,чтобы ребенку нормально было.В общем то дети спортсмены условиями особенно не набалованы :))
20.08.2008 20:54:06, Cherry jam
Красно Солнышко
Вот-вот. Если дети воспринимают такие условия абсолютно нормально, то чего же родителям то тогда переживать? 20.08.2008 20:56:14, Красно Солнышко
Cherry jam
А переживают!И нескольких девчонок мамы из секции забрали,мотивируя это тем,что их дети не могут ездить в лагеря где туалет 1 на этаже и душа в комнате нет. А зачем им душ в комнате,когда у них по 2 воды в день???Про синхронное плавание речь.Странные мамы...девчонки уходить не хотели,переживали очень. 20.08.2008 21:05:25, Cherry jam
Красно Солнышко
Я не сомневаюсь, что при общем душе есть риск инфекции. Особенно, если не соблюдать определенные правила. Просто тут работают стереотипы. Потому как не меньший риск что-нибудь похуже подцепить в бассейне в 5-ти звездочном отеле. 20.08.2008 21:09:55, Красно Солнышко
Irina L
Я про америку даже не читала, потому что и не собираюсь туда ребенка отправлять и сравнить не с чем, в заграничные лагеря она у меня не ездила. 20.08.2008 20:14:46, Irina L
Красно Солнышко
Так ты и в математический лагерь не собиралась ребенка отправлять. Разве нет? :) 20.08.2008 20:20:08, Красно Солнышко
Irina L
Не собиралась. Но после столько бурного обсуждения бытовых условий конечно мне было любопытно посмотреть, что же там такое. 20.08.2008 21:04:45, Irina L
Наверное потому, что многие хотят, чтобы их дети тоже повращались в обществе очень хороших и умных детей, но не могут принять и понять обязательную нагрузку в виде столь скромных бытовых условий. Возникает такой конфликт.

А американский лагерь - чем он интересен? Только тем, что в Америке? Тут люди делятся на два лагеря - одних этим не удивишь, другие понимают, что все настолько сложно и дорого, что даже неинтересно.
20.08.2008 20:04:44, Ирина П
Красно Солнышко
А вот на биостанцию вы ездите со школой, так какие условия бытовые? Неужели лучше? 20.08.2008 20:08:07, Красно Солнышко
Светлана
Гораздо ;-) 20.08.2008 21:31:54, Светлана
Красно Солнышко
Неужели пятизвездочный отель? :) 20.08.2008 21:52:42, Красно Солнышко
Светлана
Нет, конечно. 20.08.2008 21:56:21, Светлана
Я не до конца поняла, какие же там условия. Действительно, не показали ни санузлов, ни питание, ни территорию.

А на биостанции живут всего по 2-3 дня. Душа там нет. А так там достаточно мило и живописно - это ж личная дача начальника биостанции. Хотя у нас в классе есть дети, которые не ездят туда из-за бытовых условий, но таких единицы. Моя туда просто рвется.
20.08.2008 20:20:14, Ирина П
Красно Солнышко
Тоже могли бы в принципе снять что-нибудь более цивилизованное в том же Бекасово. И болота, и речки наверняка и там есть. Так нет же. И мне то это как раз кажется очень закономерным.

Кстати, про Америку. Ну что делать в Америке в группе русских подростков? Чего нельзя сделать в том же Подмосковье. Ради какого эксклюзива отправлять ребенка так далеко?
20.08.2008 20:25:20, Красно Солнышко
На этой биостанции люди, ее обслуживающие и работающие, живут круглогодично. Это их детище, построенное и отделанное любящими руками.Там множество смешных плакатов, цветы, лошади, собаки, коты...Там совсем не убого.Еду повар готовит добротную, не изыски, но и не столовский вариант.
Кто в Бекасово будет учить детей? Эти люди туда не поедут.

Про Америку - не знаю. На мой взгляд, если и ехать, то одному русскому ребенку, а не группе, чтобы погрузиться в язык.

Но в принципе я могу понять, ребенку может быть интересно побывать за границей, почувствовать себя самостоятельным далеко от родителей. Там другой стиль общения, другие забавы-развлечения, куча впечатлений...Для семьи это, наверное, дешевле, чем ехать всем вместе туристами в ту же Америку, так хоть ребенок побывает... Это я так пытаюсь представить мотивы отправляющих туда своих детей.
20.08.2008 20:46:51, Ирина П
Красно Солнышко
Вот прямо таки Америка - это просто первое место за границей, где непременно надо побывать?

Я бы предпочла Грецию семьей, вместо ребенка в Америку. Или уж если ребенка, то в Англию или хотя бы на Мальту. Америка - своего рода новодел по сравнению с ними. Чего там смотреть?
20.08.2008 20:52:38, Красно Солнышко
А вот, кстати, Мальта меня совсем почему-то не впечатлила. :(
Гораздо больше понравилось в Риме, Ницце, Барселоне. :)
20.08.2008 21:16:39, Natem
Красно Солнышко
Ничуть не хуже Америки, если не был ни там, ни там, но гораздо ближе. И язык тоже английский. И исторических объектов - выше крыши. 20.08.2008 21:24:53, Красно Солнышко
Движение, правда, левостороннее. Бедная страна. Нищая какая-то. Но чистенько. Все однообразного желтого камня. Но зато там есть школы английского. На улице к моему Игорю приставали девушки-студентки (у них, видимо, какое-то задание было типа общения на улице), все просили с ними пообщаться. Но он застеснлся и не пошел.
20.08.2008 21:59:08, Natem
Это ты бы предпочла, а ребенок?:)

К Америке у нашего поколения очень разное отношение. Для многих это страна "где я не буду никогда...", вожделенная мечта детства, оплот капитализма, богатства и свободы. Потом там очень даже есть, что посмотреть:) Я там была дважды, но надеюсь побывать еще, потому что крайне мало успела.
А Греция тоже на свой контингент. Не все любят руины.
20.08.2008 21:00:51, Ирина П
SANI (ex МВСН)
Прям мои мысли. Я в америке была много раз и подолгу, но все равно каждый раз удивляюсь - оплот капитализма блин...
А смотреть там не пересмотреть - я вот до сих пор после 3 лет жизни и нескольких поездок видела там процентов 10 не больше.
21.08.2008 14:27:49, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Мне кажется ребенку все равно. Интересно и одно, и другое, и третье. Но в любом же случае начинать придется с чего-то одного. Но я думаю, что поездку в новое место с родителями она пока лагерю предпочтет. 20.08.2008 21:06:00, Красно Солнышко
да, поколению наших детей что америка, что греция с турцией. последнее они пожалуй даже предпочтут. есть тенденция. 21.08.2008 03:02:42, ALora
Красно Солнышко
Честно говоря я в Америке тоже не была, но меня и не тянет особо почему то. Во-первых, при мыслях о перелете (летали-знаем), а во-вторых, Америка мне представляется как каменные современные города и минимум природы.
Из тех мест, где не была, мне больше всего хочется в Грецию. И то потому, что природа крымскую напоминает, но страна другая. Но я в принципе домосед. Не фанат разъездов и иных впечатлений.
21.08.2008 11:05:50, Красно Солнышко
там в глубинке, на среднем западе - Айова, Висконсин очень даже живописная природа. но лететь больше 10 часов ужасно. я два раза была, мне хватит точно:) 21.08.2008 12:31:51, ALora
Да вы чего - Америка красивейшая страна с разнообразнейшей природой, местами дикой в полном смысле этого слова 21.08.2008 12:29:05, Елна
Красно Солнышко
Я знаю :) 21.08.2008 12:34:52, Красно Солнышко
В смысле, знаешь умом, а душе всё равно кажется, что каменные джунгли? Потому что иначе непонятно. 21.08.2008 12:37:39, Елна
Красно Солнышко
Едут то обычно все-таки в каменные джунгли. А уж потом все остальное. Мне и Мальта по этой же причине не нравится. Там по большей части все застроено. Задавлено цивилизацией. 21.08.2008 12:50:02, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Это работать едут в каменные джунгли, а отдыхать как раз едут подальше от НьюЙорка, если понимают, что хотят совсем не камней:) 21.08.2008 14:29:27, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Ну, может быть. К сожалению, по фотографиям этого не скажешь. И мне все-таки кажется, что с Англией (если речь идет об языке) или с Грецией (если о природе), или с Болгарией (если надо море, но подешевле) - оно как-то надежнее. Но я не претендую. Я тему завела чтобы послушать и другие мнения. 21.08.2008 14:45:32, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Я не спорю. У каждого свои причины и предпочтения. Я же в америку не только ради природы езжу. У меня очень далекоидущие планы:) 21.08.2008 19:24:06, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Это понятно.
Но я же про лагерь спрашивала, а не про индивидуальные поездки.
21.08.2008 19:35:37, Красно Солнышко
Обычно едут, куда надо, нет? а если надо природу - в Америке её достаточно 21.08.2008 13:01:42, Елна
Красно Солнышко
Просто если за природой, то есть места и поближе и где природа более определяюща. Понятно что природа есть везде. Вот я из Костромы только - чудесная природа :). 21.08.2008 13:20:46, Красно Солнышко
Как говорил Марк Твен: "В раю-климат, зато в аду- общество". Кстати, мой рассказавал, что в лагере есть 2 брата из Америки. Видимо их условия не смущают. 20.08.2008 20:00:01, Utto
Мурзя
Я посмотрела, но даже по ссылке не пошла. Наверняка стОит, как самолет. Да и для первого лагерного опыта Америка не самый лучший вариант - пути назад не будет :) Мой ребенок пока предпочитает неколлективный отдых, ему, видимо, трудно круглые сутки находиться среди детей. 20.08.2008 19:50:43, Мурзя

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!