Раздел: ЧаВо и инструкции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Странная закупка и неадекватная организатор

Вчера присоединилась к закупке Кет**ч распродажа, было в теме написано 0%, в итоге 0% это 100% предоплата, 10% частичная предоплата и 15% выкуп на свои. Я спросила у девушки - каковы условия возврата, если вдруг комбез придёт бракованный. Всё-таки это распродажа, а у кет---ча бывает брак, у любой фирмы бывает. На зарубежных сайтах иногда пишут, каковы условия возврата итп.
В ответ на мой вопрос девушка меня выписала из закупки и отправила в магазин. А если б я ей до этого деньги перевела? Где бы я их искала потом? Какое-то кидалово!!! Как защититься от таких вот странных предложений? Я только недавно обратила свои взоры на ЗШ(до этого в основном 4 или 5 лет участвовала в СП). Тут чисто интуитивно всё? Ник организаторши не на слуху, какая-то alna.Или я неправа? Хочется всё-таки знать, как твоими деньгами распорядятся и какие могут быть сложности с закупкой? Или тут так не принято и надо тупо сдат деньги и всё и надеяться на то, что они не пропадут?
Я просто очень много участвую в закупках в СП и для меня такой подход немного дикий. Вот и спрашиваю, может, здесь по-другому всё?%-) Вроде бы общалась со здешними оргами, всё адекватно, и на вопросы отвечают... странно всё. Может, действительно в данном случае просто кидалово.
10.11.2011 12:21:50,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а разве в СП не посылают новичков "в магазин"? :) очень даже часто. но там предзаказы месяцами собираются, есть время все вопросы выяснить.
тут нужно быть всегда в теме. до 21 нуль-нуль не успел-в пролете.
т.е. видимо, девушка не захотела с "новичком" связываться. не думаю, что она злая кидальщица :)
10.11.2011 20:47:25, Helen_sun
al_gol
ну фиг с ним, с комбезом, не склалось, значит, в следующем году у Дасёны новую коллекцию закажу:-) Там со всеми % и пересылкой не получается совсем задаром всё равно. Но как-то неприятно. 10.11.2011 21:31:56, al_gol
Алин, я просто тут тоже напишу, чтобы уж совсем люди плохо не думали, для информации: я заказывала с ална все лето много вещей в НМ по предоплате без орг.%, переводила предоплату в приличных размерах, после выкупов она вернула лишнее, вещи выкупленные передала при встрече, все ок, вобщем. потом она перестала там заказывать, тем у нее стало мало. 10.11.2011 16:17:13, Ira1901
al_gol
Я тему завела не для того, чтобы про неё плохо думали, а потому, что мне её поведение показалось каким-то неадекватным, вот я и усомнилась вообще, что это нормально. 10.11.2011 18:07:22, al_gol
да понятно, но мнение формируется сразу негативное, судя по откликам, так что я просто для сведения написала. 11.11.2011 10:05:56, Ira1901
Tiffany
СП и ЗШ действительно разнятся, я обычно такой же шок как у вас испытываю когда в СП крайне редко что-то покупаю. Вы просто в первый раз и в самую горячую точку попали. С этим Кетчем вообще какой-то нездоровый ажиотаж. 10.11.2011 14:56:33, Tiffany
al_gol
Мне эти комбезы нравятся, я по дурости не заказала в СП в этом году, и пожалела. А тут и цена вроде хорошая, я уже обрадовалась, и ужасно расстроилась, получив такой ответ.
В СП я тоже попала много лет назад, когда шёл сбор распродажи ЗЗЗ и ПТ, ооо, там было стооолько всего непонятного:-) Если чего, пишите мне, я помогу вам в СП сориентироваться, я там очень давно варюсь.
10.11.2011 15:21:46, al_gol
Tiffany
Ну а заказать самостоятельно и собрать компанию не хотите? думаю что те кто там уже заказывал помогут вам советами. Это и есть основное отличие ЗИШ и СП, тут любой кто не попал к кому-то в компанию, может заказать себе самостоятельно. 10.11.2011 15:25:23, Tiffany
Ren@ta
+1Хотела тоже самое написать. 10.11.2011 19:34:34, Ren@ta
Я могу сказать, что заказывать оттуда - это всегда риск, т.е. может и не тот размер быть, и брак, и с таможней проблемы и со сроками. Можно конечно и получить возмещение от магазина, но можно и не получить. Можно вернуть вещь в магазин, но часто бывает, что стоимость пересылки очень велика и теряется смысл возврата.Кто часто заказывает тот это понимает. Если я ищу компанию, то всегда беру 100% предоплаты за вещь, т.к. не могу вкладывать свои деньги, тем более на неопределенный срок. Мне тоже однажды девушка написала 20 писем, в итоге разговор свелся к тому, что она мне не доверяет, т.к. меня не знает. Я тоже ей в ответ написала, что лучше нам не начинать сотрудничество, если уже на первом этапе возникают такие вопросы. И ее я тоже прекрасно понимаю. Я думаю она Вас не хотела обидеть, а просто ей надо было быстрее заказать и она нашла компанию людей, которые ей перевели деньги быстро и без вопросов. 10.11.2011 14:33:07, sova_j
al_gol
Ну да, а остальным нужно написать "идите в магазин":-) Я считаю, она со мной по-хамски обошлась и - да, теперь я ей уж точно не доверяю и никому с ней дел иметь не посоветую. Она мне сначала написала, что заказала мне комбез, а потом написала, что меня выписала, из-за того, что я ей задала нормально нормальный вопрос. Вот и удивилась, здесь нормальная практика так людей отфутболивать, или это особенность конкретно данного "посредника"?:-)
По теме, если допустим я сама на своё имя заказываю, это одно, в случае брака я смогу действовать как независимая единица. А если в компании с кем-то, то получается, что покупатель она, и естественно, я хочу знать, что она предпримет, если будет брак? Ну то есть я ей напишу - знаете, у меня комбез с браком, что делать. И хочу знать заранее, что она мне ответит:-) Скажет - "несите на помойку"?:-)
Я б не заморачивалась, но вы же сами пишете, что заказывать оттуда - это риск.
10.11.2011 15:03:45, al_gol
Tiffany
"Она мне сначала написала, что заказала мне комбез, а потом написала, что меня выписала, из-за того, что я ей задала нормально нормальный вопрос." - вот это совершенно ненормально, имхо. я только понять не могу как она вам его могла заказать если закупка должна была быть без% по 100% предоплате а предоплату вы не перевели, как я поняла с ваших слов. 10.11.2011 15:06:32, Tiffany
al_gol
не знаю. Написала 3 письма, в ответ на мой заказ. В первом написала - ваш комбез в наличии, заказываю. Во втором написала условия закупки этой, где встречается, сколько стоимость с доставкой и сколько орг%, как можно сдаться. Номер карты и реквизиты не прислала. Это было вчера поздно вечером. Написала, что срок сдачи денег до 23-00 10 ноября, то есть сегодня. Я ей написала вопрос, что она делает, если будет брак. Она мне в третьем письме ответила, что мне надо в магазин и что она меня выписала. И у меня закрались сомнения в том, что она вообще тот человек, с которым стоит что-то заказывать, поэтому и открыла тему, спросить, это адекватно так делать, или я нарвалась на странного орга. 10.11.2011 15:25:37, al_gol
Tiffany
тему открыли правильно, я тоже считаю что раз уж кинул клич - будь готов ответить на вопросы желающих присоединиться. может вам еще и повезло что вы не попали:) вообще шоппинг должен быть приятным, соответственно и орг вам тоже должен быть приятен. 10.11.2011 15:34:15, Tiffany
Tiffany
+1, тоже думаю что просто надо было быстро отправить заказ и тут уж кто быстрее переведет деньги и задаст меньше вопросов - тот и в заказе. но ответить девушке, конечно же, надо было. хотя бы и просто - за брак не отвечаю, заказываю впервые, в компанию беру таких же желающих рискнуть. 10.11.2011 14:52:58, Tiffany
Вот поэтому лучше общаться с шопфансами и им подобным:) 10.11.2011 14:22:57, CaTs__13
СветоЧ
В ШФ и Шипито, и иже с ними, бесплатно никто не будет проверять на предмет некомлекта, брака и тп. Отправка обратно тоже платная услуга.
ИМХО странно ожидать от орга желание заниматься всем этим в беспроцентной закупке.
10.11.2011 14:57:23, СветоЧ
Мадам, вот вашим закупкам-низкий поклон! Но к сожалению есть люди, и вот их как выясняется не мало, которые очень не чисты на руку. И ответов, на опред вопросы уже не услышишь, и никакии суммы не оспоришь, и ничего не докажешь. Получится трата нервов и времени:) Шипито и другии -не знаю. Но с фансом, девчонки мои его уже давно пользуют, как это неожиданно выяснилось:), ни разу ничего такого не было , и все главное понятно, откуда какая сумма. И кстати бесплатно никто не проверяет:)
Я сейчас третью посылку пойду забирать. Довольная как никогда:) Жду с нетерпением Рождественских распродаж.
10.11.2011 15:49:48, CaTs__13
al_gol
так у неё есть орг% в общем-то, 15% 10.11.2011 15:04:47, al_gol
% у нее за кредит и риск остаться с ненужным комбезом на руках, а не за посреднические услуги.
Шопфанс и шипито берут % именно за свои услуги, причем только за прием, хранение и отправку посылок, они даже заказов не делают, не говоря о кредитовании : )
10.11.2011 15:08:59, ЛюбимицаКлаппа
al_gol
Слуш, ну не смеши мои тапочки, кет-ч горнолыжный 122 размера пацанский за меньше чем 3 тыщи у неё оторвут с руками, как только она напишет про него. Это не тот случай, что можно остаться с пристроем на руках, в данном конкретном случае её риск минимален и равен вообще нулю. Другое дело, допустим, если бы я на себя слитник женский заказывала. И то, смели бы. 10.11.2011 15:28:20, al_gol
Ren@ta
Нее, Алина, все так избалованы и Сп и тут тоже.Вещи отличные пристроить не так просто. Поэтому собственно я собираю кампанию, то только из знакомых мне людей(ников в конце концов), которые в курсе всех рисков и никагоко гимора с не моим пристроем, возвратом, пропажей посылки у меня не будет. Это просто способ удешевить доставку и конечную стоимость вещи. 10.11.2011 19:40:17, Ren@ta
Да. Алина, испортила тебя СП:)))) 10.11.2011 18:02:23, Красавица Пипита
Tiffany
Не факт, мой полукомбез Керри 80 размера пока не хочет пристраиваться. Хотя цена тоже сильно ниже магазинной. 10.11.2011 16:51:08, Tiffany
почти обрадовалась размеру, что не заметила приставки ПОЛУ :) эх.. нужен слитник 11.11.2011 23:31:16, Хонда
Неходовой размер 10.11.2011 16:56:02, lacerta(gkfdey в системе)
Tiffany
а мне всегда казалось что 80 - вполне себе ходовой:) 10.11.2011 16:58:01, Tiffany
Обычно слитники таким малышам берут 10.11.2011 17:00:48, lacerta(gkfdey в системе)
Tiffany
слитник на 80 у меня тоже очень долго пристраивался. мне кажется что это все же случайные величины (в плане ходовых размеров). я еще могу понять что на 68 полукомбез не очень актуален, на 74 можно посомневаться, но 80 уже вполне себе. 10.11.2011 17:04:16, Tiffany
Гжелка
ага. мой и прошлой зимой-весной в раздельном ходил и сейчас тоже... 11.11.2011 03:13:23, Гжелка
т.е. она должна выкупить на свои комбинезон, от которого, возможно, откажутся и ей придется его пристраивать? Да пусть его оторвут и с руками и с ногами, ей-то зачем головная боль в виде выкупа и пристроя, независимо от его быстроты??? В данном случае у неё вообще не должно быть даже возможности возникновения подобного риска, она собирала компанию для разделения доставки, а не для того, чтоб потом пристраивать то, что не забрали. 10.11.2011 16:09:37, Машулик
И в конце декабря? Не факт. Знаешь, у меня дома большое количество вещей, которые по моим рассчетам должны "оторвать с руками" и цена смешная - но как-то не складывается... 10.11.2011 15:34:28, ЛюбимицаКлаппа
Ну вот на друж сайт собирали Кетч древней коллекции остатки по 1800р и был ажиотаж, тут будет на 500р дороже, но расцветка норм и коллекция тоже и дешевле СП на 1000р 10.11.2011 15:41:54, lacerta(gkfdey в системе)
15% явно не покроют стоимости комбеза, если их закажут 4 штуки 10.11.2011 15:11:02, lacerta(gkfdey в системе)
Страховка всегда стоит меньше страховой суммы : ) 10.11.2011 15:16:22, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
это должно быть прописано в топике - если предоплата, то без %. если выкуп на свои - 15%. 10.11.2011 15:10:19, Ирулевна
У нее это в реге написано : ) 10.11.2011 15:16:43, ЛюбимицаКлаппа
al_gol
а я кстати не допёрла к ней в регу сходить. Я вчера себя чувствовала неважно, поэтому мозг плохо соображал:( А сегодня с утреца сразу такое вот письмо от неё:( 10.11.2011 15:31:02, al_gol
Ирулевна
ну не все новенькие понимают что надо лезть в регу. читают то что в топике написано. 10.11.2011 15:23:00, Ирулевна
СветоЧ
это если на свои покупает, где ж деньги в долг дадут без %%? 10.11.2011 15:05:59, СветоЧ
Ну вот я выкупаю на свои с орг 5%, при этом у меня еще пристрой из-за отказов 10.11.2011 15:07:10, lacerta(gkfdey в системе)
al_gol
Я про тебя кучу положительных отзывов зато напишу, тк мне понравилось с тобой СФ заказывать:-) Так аккуратненько всё пришло:-) Спасибо:-) Зря несколько пар не заказала%-) 10.11.2011 15:32:29, al_gol
+1000 11.11.2011 12:06:59, marinch83
Tiffany
да у всех перевозчиков за каждый чих - оплата. посмотреть ЧТО в заказе - платно, сверить с инвойсом - платно. И т.д. А возвратом брака некоторые вообще не занимаются, даже платно. 10.11.2011 15:02:12, Tiffany
al_gol
во, сколько нового узнАю, сразу стану разумно-стреляная:-) 10.11.2011 15:05:23, al_gol
СветоЧ
Не переживайте, думаю, лично против Вас орг ничего не имела.
Может, у нее просто такая манера выражаться, не особенно слова подбирая.
10.11.2011 15:09:41, СветоЧ
al_gol
Я переживаю, настроилась уже на участие в этой закупке, я вообще долго раскачиваюсь и сомневаюсь, прикидываю, нужно или нет. 10.11.2011 15:33:21, al_gol
А я в судьбу верю. если не складывается, бывает коненчо обидно, но потом понимаю, что мог бы быть ого-го какой геморрой : (( В СП если орг не отвыечал сразу или отвечал странно - сразу нафик-нафик. Может и тут такой случай. 10.11.2011 15:38:42, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
согласна 10.11.2011 14:40:22, Ирулевна
Как будто шопфанс - эталон корректности, я именно из-за сообщений о косяках шопфанса не пользуюсь их услугами. Но я и услугами посредников в России тоже не пользуюсь : ) 10.11.2011 14:31:50, ЛюбимицаКлаппа
Из оперы " на заборе тоже написано". У вас лично с тем же шопфансом были проблемы? Мне намного больше понравилось чем у оргов участвовать, уж слишком много вопросов оставалось, на которые подобные темы хотелось завести:) 10.11.2011 14:37:31, CaTs__13
ChiChi
Вы читает в ЖЖ сообщество Виртуал-шоппинг? Чудесные,просто чудесные случаи с шопфанс описаны.
Типа, как роутер дважды попадал не к тому человеку.
И ответы ШФ на жалобы.
Если что- я ни с какими оргами не работаю.
10.11.2011 23:26:19, ChiChi
Не не читаю если честно. Большой круг знакомых, черпаю инфу через них:) Пока ничего похожего не было. 11.11.2011 10:02:25, CaTs__13
Повторюсь и тут: это не закупка, а поиск компании на стандартных условиях - 0% при полной предоплате. Все обязательные моменты типа отзывов и т.п. у нее есть, за отсутствие спорных моментов сейчас можно замодерить 70% здешних оргов ; ))
К тому же распродажа, собирать надо быстро, она искала всего 4 человек, а желающих в разы больше.
10.11.2011 13:47:32, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
из всего нижеперечисленного нет ничего

- организаторский %,
- курс,
- наличие скидок и купонов,
- стоимость и тип доставки,
- способы оплаты заказа и доставки,
- способы получения заказа,
- порядок разрешения спорных моментов.
10.11.2011 13:52:49, Ирулевна
Практически все это есть в реге.
Мы вроде как-то тут меньше придираемся к тем, кто ищет компанию, потому что если к каждому компаньону будем предъявлять требования по полной программе - то у нас компаньонов без % не будет, останутся только орги...
10.11.2011 14:10:09, ЛюбимицаКлаппа
al_gol
Не права. В соседней конфе СП за неправильный пристрой модерят, не указал закупку и орга - модерят. Здесь очень жёсткие правила на этом сайте, хочешь здесь собирать что-то - или подчинись, или увы, не получится. Мне вот тоже не нравится, когда темы из посиделок переносят в профильные конфы, [цензура], или когда модерят за пристрой СФ, хотя все знают, что орг Дасёна... но такие правила, а тут, как оказалось, вообще она искала компанию наобум. А оказывается, она не новичок здесь.Поэтому после её посыла вообще зародились сомнения, что всё это не кидалово.Поэтому спросила, не хочется накалываться, лучше уж послушать, как кто-то накололся... Я вот лично про все свои шопинговые накалывания могу рассказать%-) 10.11.2011 15:09:38, al_gol
Алина, повторюсь - это не СП и правила здесь другие! И те, кто берёт людей в компанию без % предполагают, что люди понимают , во что ввязываются. Да и те, кто берёт
%, тоже это предполагают:)))))
10.11.2011 17:59:09, Красавица Пипита
Правила на сайте не жесткие, а вот правила СП - да, порой жестковаты. Но кто их придумал? Сами же участники.
В этой конфе правила другие, я когда их формулировала, постаралась учесть опыт СП : )) Ну и общее обсуждение-голосование очень помогает. И потом мы их периодически пересматриваем, дорабатываем, меняем. Администрация предложила вариант, в котором такая опция возможна.
Вот после этого топа, возможно, придется обсудить и прописать отдельно про компаньонов. Потому как нельзя их мерить по оргской мерке, ИМХО.
10.11.2011 15:21:51, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
кстати да, про компаньонов и оргов согласна. в чем отличие? в том, что пр предоплате орги беру % компаньон нет, пральна? еще в чем? в том, что орг несет ответственность за брак, а компаньон нет? надо както это четко прописать.

а при выкупе на свои в чем разница?
10.11.2011 16:22:46, Ирулевна
А у нас орги выкупают на свои? 10.11.2011 16:44:07, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 10.11.2011 16:54:31
Tiffany
это все по меньшей мере странно:) а тебе-то зачем это надо - выкупать без% на свои а потом переживать оплатят или нет? 10.11.2011 17:09:10, Tiffany
Да, наверное неправильно, практически все крупные посредники не выкупают на свои никому и никогда - потому что у всех негативный опыт. 10.11.2011 17:00:38, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
ну значит надо давать ссылку на регу. и чтобы там было все, а не практически все - правила же зачемто существуют. и пусть останутся только орги - какая разница? 10.11.2011 14:35:59, Ирулевна
По правилам инфы в реге достаточно, а ссылка на регу - это уже слишком, чтобы в нее попасть, достаточно на ник кликнуть : )
В том, чтобы остались только орги заинтересованы сами орги, а участникам нужны разные врианты.
Если должно быть все - то надо не набрасываться на отдельного компаньона, а пройтись по всем топам и отправить на удаление всех, у кого хоть чего-то нет. Начнем? ; ))
10.11.2011 14:53:19, ЛюбимицаКлаппа
al_gol
а чего плохого в правилах, ты же не против правил в конфе СП? И всяких анонсов. А то иногда концов закупки не найдёшь. Меня тоже иногда правила напрягают, но когда возникает необходимость, радуешься, что они есть.
Мне в этом году не сильно везёт с закупками, пришла бракованная неносибельно Ху-куртка, ещё некоторая часть заказа не пришла:( - то, что как раз было нужно... ТО тоже оказалась некондишен. Поэтому теперь выясняю, что делать с браком.
10.11.2011 15:36:25, al_gol
Правила - отлично : )) Но правила должны облегчать жизнь, а не затруднять ; )) 10.11.2011 15:42:02, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
ну так новенькие могут не знать что над в реге искать инфу. многие орги пишут "инфа в реге" - ничего такого затруднительного здесь не вижу. имхо

и да, если есть правила то все топы которые оформлены не по правилам должны удаляться - или грош цена таким правилам.
10.11.2011 14:58:09, Ирулевна
орги берут %, компаньоны нет 10.11.2011 14:41:12, tuele
[пусто] 10.11.2011 14:53:15
Ирулевна
однозначно:) 10.11.2011 14:59:05, Ирулевна
мазохистка 8 )) 10.11.2011 14:54:42, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
точно! )))) 10.11.2011 15:16:20, Гжелка
СветоЧ
у каждого свои удовольствия;) 10.11.2011 14:59:35, СветоЧ
Алина. ну какой возврат? Ты себе это как представляешь?:) Это - не СП. Тут совсем другие правила.
Про девушку - согласна. странный подход, конечно.
10.11.2011 13:31:56, Красавица Пипита
Ирулевна
Нормальные магазины предлагают возврат товара или возврат денег 10.11.2011 13:40:39, Ирулевна
Ну да, только пересылка туда может обойтись дороже товара. И как ты себе представляешь выяснение всех этих вопросов с магазином - написать в магазин. подождать ответа, написать участнице. Пара дней это займет запросто - за это время большая часть заказа может уйти, а то и весь. 10.11.2011 13:50:37, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
да, именно так я себе это и представляю. или сразу в топе написать - за брак не отвечаю, с магазином работаю первый раз, ничего про него не знаю.надо быстро заказывать. 10.11.2011 13:54:32, Ирулевна
в общем-то у неё в топе так и было написано: срочно закажу, возьму 4х человек (4 комбеза). Вообще странно требовать решения возврата брака от человека, который просто оформляет заказ. Если Вы попросите коллегу, идущую в магазин, купить Вам коробку конфет. Она принесет эти конфеты, Вы их вскроете, а коробка полупустая - Вы скажете коллеге: "Иди выясняй где конфеты или требуй назад мои деньги?". Здесь, по-моему, аналогичный случай - человек покупает товар себе, ЗАОДНО купит и мне, сэкономим на доставке. 10.11.2011 14:34:19, Машулик
Ирулевна
"Я спросила у девушки - каковы условия возврата, если вдруг комбез придёт бракованный." разницу видите между словами "спросить" и "требовать"? 10.11.2011 14:42:22, Ирулевна
видимо, Вы не видите разницы между организатором и компаньоном. Сейчас о браке СПРОСИЛИ, а получив брак, ТРЕБОВАЛИ бы денег или замены.
Имхо, хорошо, что компания у девушек не сложилась ещё на данном этапе :)
Мне одна девушка прямо на Тулу без звонка и письма принесла к моей машине полученную ранее бракованную вещь, отдала и начала требовать денег или замены. К слову сказать, ДО закупки она вопросов о заменах вообще не задавала :)
10.11.2011 14:51:31, Машулик
СветоЧ
МАша, а у меня ЧЕК просили, когда за доставку в Россию оплату отдавали)) 10.11.2011 15:16:57, СветоЧ
murzzzzzilka
Ну и напиши вежливо: заказываю первый раз, что с браком - не знаю, только для тех, кто готов рискнуть. Все. Вопросы бы отпали и топа бы не было.
Хамить-то зачем?
10.11.2011 15:12:26, murzzzzzilka
Ирулевна
то есть компаньон может ничего не объясняя вычеркивать людей? если бы на простой и закономерный вопрос о браке был бы получен внятный и вежливый ответ - проблем бы не было вообще. надо УВАЖАТЬ людей - вот и все. 10.11.2011 14:56:08, Ирулевна
Да, компаньон может принимать или не принимать в компанию без объяснений (до момента перевода денег) Почему бы и нет, если человек понял, что из такой компании для обеих сторон ничего хорошего не получится? Оптимально разойтись сразу, пока никто не пострадал. 10.11.2011 15:05:51, ЛюбимицаКлаппа
murzzzzzilka
Оптимально - вежливо ответить. Любой ответ в вежливой форме - адекватен. Хамство - ни в каком виде ненормально. 10.11.2011 15:13:52, murzzzzzilka
Ирулевна
если он ВСЕ прописал в своем топике и ему все равно задают про это же вопросы - да. если в топике вообще ничего не написано, то закономерны уточняющие вопросы. и мне странно, что остальные этих вопросов не задают.думаю по неопытности. пока не остались посреди зимы с бракованным зимним комбезом. 10.11.2011 15:12:22, Ирулевна
Или по опытности : ) Потому как тем, кто в теме и без вопросов понятно что и как с % кредитованием, браком, где искать условия и отзывы и т.п. 10.11.2011 15:24:41, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
надеюсь что так 10.11.2011 15:26:54, Ирулевна
СветоЧ
думаю, да, без % можно отказывать в участии в своей закупке
в компаньоны собираются приятные друг другу люди
зачем мучиться взаимным недоверием и подозрениями?
10.11.2011 15:01:37, СветоЧ
Ирулевна
отказывать - да. отказывать без объяснения по меньшей мере невежливо - имхо. 10.11.2011 15:03:32, Ирулевна
СветоЧ
Да, невежливо, согласна на все 100, но не говорит о неадекватности орга, имхо 10.11.2011 15:13:40, СветоЧ
Ирулевна
про неадекватность согласна 10.11.2011 15:16:41, Ирулевна
откуда Вы знаете как ответили? Вы читаете то же, что и читаю я - интерпретацию переписки со слов "пострадавшей" стороны. Каждый эти слова воспринимает по-своему. И с чего Вы взяли, что причину не объяснили? Я, например, вполне допускаю, что заказчику ответили: "Извините, пожалуйста, но я не буду заниматься обменом и возвратом. Это ЗШ - мероприятие весьма рискованное. Гарантии, к большому сожалению, можно получить только в магазине:( На свои выкупить Вам не могу, у меня принцип - я не даю денег в долг". Вполне вежливо, с объяснениями, но досадно:)) 10.11.2011 15:12:00, Машулик
Ирулевна
дабы не уйти с головой в обсуждения еще раз повторюсь - по правилам конференции вся информация о закупке должна быть в топе. информации о браке не было. 10.11.2011 15:19:21, Ирулевна
Иногда лучше не объяснять. А то еще невежливее получится. 10.11.2011 15:11:57, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
мы обсуждаем конкретный пример о браке - не вижу где тут может получиться "невежливее" 10.11.2011 15:20:05, Ирулевна
видимо да)) потребительское отношение из сп щас сюда переходит. типа "я плачу огромный %, будьте добры полный сервис за это". как же не хочется ыыы 10.11.2011 14:37:01, tuele
Тюльпанчик
а тут вообще % не было. 10.11.2011 14:48:19, Тюльпанчик
вот-вот 10.11.2011 14:55:45, ЛюбимицаКлаппа
так я о чем... 10.11.2011 15:01:32, tuele
Ирулевна
"15% выкуп на свои." - это не он? 10.11.2011 14:59:53, Ирулевна
Тюльпанчик
я когда читала этого не видела, но это ее риски, а вдруг не заберут, хотя при любом раскладе, если человек вкладывает свои деньги, то он 100% имеет потом с этим, если чего, геморрой. 10.11.2011 15:06:23, Тюльпанчик
Ирулевна
да. но этот % должен быть прописан в предложении о СП, а не присылаться по мэйлу. именно для этого и писались правила, чтобы каждый сразу мог понять для себя нужно ему участвовать или нет. тем более если это срочный выкуп - задача ищущего дать максимальное кол-во инфы чтобы не тратить время на переписку. имхо 10.11.2011 15:14:47, Ирулевна
СветоЧ
а где дают деньги в долг без%? 10.11.2011 15:03:09, СветоЧ
Ирулевна
нигде. но это уже совсем другие условия и они должны быть прописаны, разве нет? 10.11.2011 15:04:36, Ирулевна
СветоЧ
да, прописаны быть должны, конечно 10.11.2011 15:14:55, СветоЧ
Тюльпанчик
только друзья. 10.11.2011 15:04:11, Тюльпанчик
Даже если через посредника оформлялся заказ? А они не просят прислать им бракованную вещь? Ну, как у нас - сдал брак. получил деньги. 10.11.2011 13:43:53, Красавица Пипита
Гжелка
могут попросить вернуть, могут сказать оставьте себе, мы вам новую вышлем. смотря какой брак... 10.11.2011 13:47:06, Гжелка
Гжелка
только у тех, кто не шлет напрямую - срок ограничен. когда посылка придет к нам и обнаружат брак - возвращать уже нельзя.
но если магазин шлет напрямую - тогда да, вернуть можно. только опять же это затраты, которые могут возместить. а могут нет. смотря какой брак - зацепка 1 нитки или полрукава отсутствует.
10.11.2011 13:43:25, Гжелка
Ирулевна
анжел, про это можно честно написать в топе - и пусть каждый сам для себя решает, правда?

ты же знаешь мою историю с бакуганами - мне вернули деньги. ну там правда положили не то, что я заказывала - но все равно. можно связаться с магазином и задать им вопрос - что делать если придет брак. магаз чтото ответит - потом донести это до участников. както так.
10.11.2011 13:48:53, Ирулевна
Гжелка
можно и в топе написать и в письме так и написать...

ps - у меня ОН/Гэп присылали вещи вместо размера L был Lплюс.... ну раз посредник не увидела, то вещи у меня лежат, че уж...
10.11.2011 13:53:46, Гжелка
Ирулевна
дык пристраивай, чего им лежать то? 10.11.2011 13:55:05, Ирулевна
Гжелка
висят в альбоме, вывесить именно топ редко успеваю )))) 10.11.2011 14:16:49, Гжелка
Паралоновая котлета
а чего удивительного? вот былож что в посыль клали не то, не помню уже, то ли размер другой, то ли другую кофточку))) магаз за свой счет все решил, был возврат и выслана новая весЧ.

с браком тож самое.

я тут недавно посыль получала , тоже организовались сами, заказали несколько вещей, так я испереживалась, чтоб кол-во нужное пришло и чтоб без брака, ибо понимала, что хоть я собрала всех "за компанию" и собрала предоплату, но в случае чего мне же отвечать....
а опыта общения с их магазами у мене нет))
благо все приехало в целости.
10.11.2011 13:36:58, Паралоновая котлета
А елси бы не в целости и магазин написал - отправляйте назад за свой счет, а мы подумаем? Это обычная практика. 10.11.2011 13:42:51, ЛюбимицаКлаппа
Не, ну есть ,конечно такие магазины:) Но это в основном те, кто напрямую высылает, мне кажется. А через шипито всякие - пока посыль придёт, месяца 2 как минимум проходит. и как ты будешь предъявлять, если не на себя оформляла? Вот кому-то обувь пришла разная в одной паре, это ведь не решилось никак? 10.11.2011 13:41:48, Красавица Пипита
Имеется ввиду возврат денег, наверное 10.11.2011 13:36:49, lacerta(gkfdey в системе)
А деньги кто будет возвращать в этой ситуации? Орг? 10.11.2011 13:42:14, Красавица Пипита
Нет, магазин 10.11.2011 13:43:32, lacerta(gkfdey в системе)
Так мне интересно - у них есть срок для возврата и нужно ли возвращать бракованную вещь в магазин? 10.11.2011 13:45:25, Красавица Пипита
Обычно фотки достаточно бывает, выслают либо новую вещь, либо стоимость 10.11.2011 13:46:51, lacerta(gkfdey в системе)
В Америке? В Германии ты в течении 2-х недель должен вернуть вещь. Никакое Фото им не нужно. только вещь. 10.11.2011 17:50:46, Красавица Пипита
СветоЧ
На 6рм после фотки вежливо отвечают: присылайте обратно, возместим оплату.
Но это априори невыполнимо из России.
Только однажды возместили, когда я уж совсем разбушевалась, что прислали сапоги за 100долл в паре 2разных!! похожи очень, но разные)
В остальных случаях - сорри, ценим, любим, примем назад, возместим.
На Шипито и ШФ могут проверить, но это платно и долго, отправка брака обратно платно, доставку по США 6рм не возмещает.
Итак, вывод - оргу остается только молиться, ибо никакой % не покроет расходы в случае брака.
А если без % закупка- то вообще какой может быть спрос в случае брака?
10.11.2011 14:49:28, СветоЧ
Гжелка
в принципе да... если заказывают через организацию-посредника - то там никто не будет проверять наличие брака.. ну или может платно будут. придет одежда с браком сюда.. что может сделать организатор? ну может отправить ее обратно в магазин как-то.... опять же - за свои деньги? кому-то захочется оставаться с бракованной вещью и еще за свой счет ее отправлять? мало кто будет заморачиваться, искать отделение почты, которое примет посылку в другую страну, платить за это тысячу или даже больше... ну и, если это явный брак - еще можно как-то посодействовать, а если там образовалась какая-нибудь маленькая зацепка и заказчик не доволен.... а орг и не знает, может заказчик сам сделал ее случайно...
в общем с возвратом в другую страну все оч сложно и оч невыгодно. этого ни один оргпроцент не покроет.
10.11.2011 13:36:33, Гжелка
Ирулевна
ну так можно написать - орг снимает с себя ответственность за получение брака. 10.11.2011 13:41:44, Ирулевна
Гжелка
вот это можно, не вычеркивать из закупки, а написать - за это ответственности не несу. 10.11.2011 13:44:27, Гжелка
Паралоновая котлета
офф...ответь мне на письмо, вчера накалякала тебе. 10.11.2011 13:33:22, Паралоновая котлета
lialka
по местным правилам девушка не имеет право брать предоплату, у нее еще нет отзывов
Если бы она это в условиях написала, ее бы замодерили
Мдя... :((
10.11.2011 13:27:32, lialka
lialka
сорри, есть оказываются отзывы
Но все равно, поступок очень неприятный, сочувствую
10.11.2011 13:31:07, lialka
Гжелка
про деньги я вам в личку напишу. для справки. 10.11.2011 13:13:23, Гжелка
Анжела, и мне напиши, пожалуйста:) 10.11.2011 13:32:28, Красавица Пипита
Гжелка
коротко напишу. 10.11.2011 13:38:04, Гжелка
Ирулевна
Почитайте правила ЗШ вот тут [ссылка-1]

если ник "не на слуху" - вы можете ознакомиться с отзывами, который любой орг обязан предоставить если он собирает предоплату.

в) Посредником, собирающим предоплату, может быть участник (обязательны все три требования):
- зарегистрированный на сайте не менее 1 года
- участвующий в этой и/или других конференциях
- имеющий отзывы от участников закупки (подробнее см. п.4)
Исключение : посредником может быть организатор, зарегистрированный на сайте мнее 1 года, если он уже успешно вел на 7е закупки до принятия Правил конференции (в этом случае обязательна ссылка на топ с закупкой, размещенный до 13.04.2011 и отзывы от 7ян).

вот обязательная инфа, которую орг должен разметить в объявлении о совместной закупке

2. Обязательная информация
Посредник или организатор СП (Ищу компанию) обязан дать достоверную информацию, доступную всем (в конференции или на личной страничке), включающую:
- организаторский %,
- курс,
- наличие скидок и купонов,
- стоимость и тип доставки,
- способы оплаты заказа и доставки,
- способы получения заказа,
- порядок разрешения спорных моментов.
10.11.2011 12:42:22, Ирулевна
Ну вот про спорные моменты и не написали 10.11.2011 12:43:24, lacerta(gkfdey в системе)
Ирулевна
ну так не надо присоединяться к закупке, где не прописаны те или иные моменты. к оргу, который берет предоплату без отзывов. имхо 10.11.2011 12:45:02, Ирулевна
Гжелка
или как многие делают - присылают письмо с заказом предварительным и просят посчитать все это сначала. когда им огласят сумму - их право согласиться покупать по такое стоимости конечной или нет. в расчете все же орг должен все прописать, ну хотя бы без пересылки, если это общая посылка, а не например с ВС, где посчитать по сумме легко... 10.11.2011 13:27:12, Гжелка
Elo4Ka
ссылка на отзывы у нее в реге есть [ссылка-1]
вот спорные моменты не прописаны, да
10.11.2011 13:11:45, Elo4Ka
Ирулевна
да. как и многое другое 10.11.2011 13:18:53, Ирулевна
Паралоновая котлета
ну так человек и попытался узнать спорные моменты, а ее пинком под зад.
не не надо присоедтиняться, а надо прописывать все условия, в данном случае орг нарушила правила- не дала полной инфы.
а если и правда будет брак? или другие проблемы с посылкой....

мне поведение такое странно, задали вопрос по теме, раз орг-ответь участнику.
10.11.2011 12:54:38, Паралоновая котлета
она не орг. Орг получает % - поэтому обязан отвечать и еще много чего обязан. Нельзя от компаньонов, которые практически за спасибо берут весь геморрой на себя, требовать то же, что и от орга. 10.11.2011 14:14:39, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
никто не заставляет компаньонов брать геморрой, правда? они тоже решают свои проблемы - удешевляют доставку например. и насколько я поняла никто и ничего не требовал - просто УТОЧНИЛИ. 10.11.2011 14:39:17, Ирулевна
Требуют в этом топе. Да, никто не заставляет, вот она и не взяла конкретного компаньона : )) А остальных она легко нашла даже на тех условиях, которые возмутили Алину : ) 10.11.2011 14:59:07, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
ну где требуют? человек новенький и просто спросил. 10.11.2011 15:01:25, Ирулевна
Я не об авторе топа. Она спрашивает, и оказывается компаньон очень много должен. Слишком много для того, чтобы разумный человек решился собирать компанию : ( 10.11.2011 15:13:31, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
что конкретно ДОЛЖЕН компаньон? хочу наконец понять что включает в себя слово "много" в данном контексте? 10.11.2011 15:21:03, Ирулевна
У меня получась примерно такая программа-максимум: заранее предусмотерть и описать все спорные моменты, даже не обладая опытом организатора, бесплатно кредитовать всех желающих на неограниченный срок, владеть языком магазина и вступать с ним в переписку по желанию потенциальных участников, отвечать за косяки магазина и почты, указывать в топе всю информацию, которая может понадобиться потенциальному участнику - типа ссылки на регу и т.п., даже если это не предусмотрено правилами, быть всегда вежливым и корректным, принимать в компанию любого незнакомого человека. И все это ради удешевления доставки 8 0 10.11.2011 15:31:20, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
давай по порядку:

-заранее предусмотерть и описать все спорные моменты - ВСЕ спорные моменты никто не просит, про брак и возврат вопрос закономерный
-бесплатно кредитовать всех желающих на неограниченный срок - этого никто не требует, нормально брать % за выкуп на свои, проблем не вижу.
-владеть языком магазина - само собой разумеется так как человек полюбэ собирался там заказывать
- и вступать с ним в переписку по желанию потенциальных участников - это откуда?
- отвечать за косяки магазина и почты - и это откуда?
- указывать в топе всю информацию, которая может понадобиться потенциальному участнику - типа ссылки на регу и т.п. - небольшой труд написать "вся инфа в реге"
- быть всегда вежливым и корректным - к этому должен стремиться любой человек
- принимать в компанию любого незнакомого человека - тоже не должен. с другой стороны тот, кто может найти себе компаньонов среди знакомых и друзей, не станет писать в конфе

в сухом остатке не увидела никакого "МНОГО". написать "за брак за форс-мажор и работу почты не отвечаю" выгоднее оргу (ой, компаньону) дабы не приставали после. как то так.
10.11.2011 16:03:35, Ирулевна
Ну вот я беру 10% , куда включен процент за пейпал
Можно посчитать сколько бонусов я получу от покупки 15 комбезов за 2000р
Я не беру предоплату, что не мешает финнам и участникам оставлять меня с пристроем, так как финны отшили что-то на 2 недели позже
10.11.2011 14:39:09, lacerta(gkfdey в системе)
Ирулевна
и правильно, что стал узнавать. я и ссылку поэтому дала на правила. согласна со всем что вы написали. 10.11.2011 12:59:49, Ирулевна
Ну по идее если берут процент, то заказчик должен писать в магаз если будет брак 10.11.2011 12:34:25, lacerta(gkfdey в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!