Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про снос 5-тиэтажки

Ну вот и нас сносят..5-тиэтажка на Новаторов..Прописано 4 человека..квартира по соц.найму..прописаны мама, две ее взрослых дочери и сын старшей дочери..Уже ходили к инспектору..там сказали, что рассчитывать можно на двушку!!! на всех, или маленькую трешку..и никакого разъезда..Заявления все равно на две квартиры написали..и это еще не знают , что у старшей дочери у мужа 1/2 квартиры в собственности..ужас..
23.07.2007 17:45:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего жы Вы до последнего сидели и все на что-то расчитывали? Надо было действовать заблаговренменно. Искать лазейки. Как говорится после драки кулаками нефиг махать. У Вас было предостаточно времени все оформить/переоформить. А Вы на просто сидели и надеялись. А теперь плачетесь. Не понимаю таких людей.... 30.07.2007 13:25:51, ))))
А сколько лет сыну? Трешку однозначно должны дать, если он не очень маленькии. Хотя бы маленькую. С двумя квартирами как раз плохо, если мальчик большои - маме с сыном нужна двушка. А двушка плюс однушка уже много. 26.07.2007 01:12:53, mimo probegala
ritaiva
Пожалуйста, держите нас всех в курсе событий. Удачи! 24.07.2007 16:03:06, ritaiva
Агнесса
слушайте. Совсем забыла написать, что, в принципе можно сделать.
Правда, знаю, что сейчас просто засоряю эфир, т.к. это сделать очень сложно, беря в расчет то, насколько у нас трудносдвигаемы люди.
Для того, чтобы взять у правительства москвы или у инвестора себе все, что Вы хотите, а именно полную цену Вашей земли, Вам нужно приватизировать квартиру, и оформить землю под домом в собственность!
Но это очень сложная и длительная процедура, которую возможно осуществить только если в доме более 50 % жилого метража в собственности.
Кроме того, должен быть проведен кадастровый учет земли под Вашим домом. И мос. власти будут чинить Вам всякие препятствия, и народ у нас очень сложно сдвигаемый, т.е. далеко не факт, что Ваши соседи по дому будут согласны заниматься всем этим.
И денег тоже придется потратить.
Но. Если бы Вы смогли это сделать (некоторм удается), то тогда земля под домом была бы оформленной Вашей общей собственностью (всех собственников квартир в доме). И тогда те, кто хочет получить Вашу землю, должны будут заплатить Вам за нее ту цену, которую Вы назначите.
Но это я так, теоретизирую. ДЛя проведения этой процедуры нужно, чтобы в доме был грамотный юрист, который заинтересован в проведении всей работы и люди, у которых есть время на переписку, обивание порогов и оформление всего этого.
Ну или, домом можно нанять юр. фирму или просто а двоката, которые будет за Вас этим заниматься.
24.07.2007 14:32:52, Агнесса
Агнесса, а такой вариант развития событий вы не рассматриваете (тоже засоряя эфир): город НЕ выкупает землю. То есть предлагает некую минимальную сумму, которой достаточно для покупки такой же квартиры в хрущевке и все. Не устраивает? Снесем более сговорчивую соседнюю кирпичную хрущевку или построим новый дом во дворе вашего дома. 24.07.2007 19:04:33, Марася
Агнесса
В принципе возможно безусловно. Но это не отменит совсем снос этой хрущевки, а только отсрочит. Ито врядли, т.к. место облюбовывается властями очень определенное для нового строительства и, соответственно, освобождения от хрущевки.
Но вообще, делая процедуру оформления бумаг на землю, надо иметь ввиду такой вариант.
Кстати, у нас в районе такая история уже есть.
У нас одна хрущовка кооперативная. Т.е., все собственники. Их начали сносить и переселять с Никулино с пр. Вернадского (рядом с метро). Они все взбунтовались и приватизировали землю. У властей не было желания делиться с ними тем, что они уже практически украли, поэтому их дом сносить в тот момент не стали. Но позже, поскольку ничего сделатть с ними тоже не могли, специально под них начали строительство первых двух муниципальных домов в районе (до этого ни одного дома в районе построено не было за 10 лет программы сноса хрущевок).
Т.е., они переедут позже, но туда, куда они хотят, а не туда, куда их хотели выслать.
25.07.2007 10:20:27, Агнесса
Агнесса
Если не стоите на очереди, по действующему законодательству не должны давать более одной квартиры.
Но вот, если прописано 4 человека, то должны дать не менее 72 метров. Я бы не сказала, что это двушка будет. По практике, чаще это трешки.
Но одна квартира.
но, на того, у кого есть собственность метры давать не должны вообще.
Скройте как-нибудь это, пока не поздно.
Нельзя переоформить собственность старшей дочери мужа на кого-нибудь?
Инае двушку получите действительно, 18*3 = 54 метра.
24.07.2007 10:00:40, Агнесса
Ужасс..так надеялись на снос.. 24.07.2007 16:51:31, снова автор
Агнесса
если есть выходы или возможность, воздействовать на них можно. Если дадите взятkу, найдя правильный путь, дадут что то удобоваримое.
Но если нет, будут действовать по закону.
24.07.2007 17:06:01, Агнесса
extr@
мы тоже под расселение, должны дать не менее 18 квадратов на человека т.е вам полагается 72 квадрата, это большая двушка или маленькая трешка =( Вам нужно было давно или на очередь встать или делить лицевой счет, или мужа найти и написать заявление что у вас 2 разных семьи и вы не можете проживать в одной квартире, а так у вас получается мама две дочки и внук, поэтому так и дадут двушку максимум маленькую трешку. 23.07.2007 23:14:45, extr@
Агнесса
заявление о разных семьях нынче писать бесполезно. Законодательство поменялось с вступлением в силу Жилищного кодекса, с 1 марта 2005 года. 24.07.2007 10:01:47, Агнесса
ritaiva
Я хочу несогласиться. В прошлом году дозвонилась на горячую линию с Хованской - она очень советует признаться разными семьями ПО СУДУ, У нас же коммунальное заселение запрещено - это какой-то шанс разъехаться. 24.07.2007 14:57:38, ritaiva
Агнесса
Хованская - это депутат госдумы. Я по своему поводу с ней общалась через наших людей. ОДна женщина из нашей инициативной группы общалась с ней лично.
Она то советует, потому что есть кое какие минимальные лазейки в московском законодательстве. но ЖК - это ЖК.
Можно попробовать призать разными семьями по суду, но по закону, все равно они не обязаны.
У нас случаев, когда люди хотели несколько квартир в доме полно было.
Дали только тем, кто стоял в очередях и сотруднику милиции. Даже девушке, которая работает в правительстве РФ не дали двух квартир с СУДЕБНО ПРИЗНАННЫМИ ДВУМЯ РАЗНЫМИ СЕМЬЯМИ И НЕПРИЯЗНЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ с зафиксированными вызовами милиции на ее папу.
Все равно им дали одну трешку на четверых. Но, правда, в самом лучшем из возможных месте, т.е. очень высокий начальник правительсва РФ, который у всех на слуху позвонил высокому начальнику в мэрии.
Вобщем невозможного в принципе нет ничего, всегда вопрос в цене (не обязательно в денежной).
Но по закону не должны давать две квартиры.
Хованская - теоритик и очень хороший человек.
На практике, к сожалению, никому она не помогает.
И занимается законотворчеством , а не исполнением законов.

24.07.2007 15:22:09, Агнесса
extr@
ой а не покажите где об этом посмотреть можно? Меня просто тоже этот вопрос интерисует. Если несложно на почту спасибо огромное. extra83@yandex.ru 24.07.2007 14:49:26, extr@
Агнесса
Жилищный кодекс РФ, основная статья 32. Закон г. Москвы № 21 от 31.05.06.
Основные статьи 4 и 6.
24.07.2007 15:27:10, Агнесса
Последний из могикан
а чего ужас то? Я так понимаю в очереди вы не стоите как нуждающиеся? Почему вам должны дать 2 квартиры? Представьте, что собственник квартиры не город и т.к. дом пришол в негодность вы купили аналогичную квартиру и предложили своим арендаторам, которых вы пожить впустили. переехать в новую квартиру, а те и говорят: " а купите ка нам еще одну квартиру, нам одной маловато". Что вы на это скажете очевидно. Такова нынешняя ситуация. 23.07.2007 19:36:30, Последний из могикан
ritaiva
Я НЕ согласна - это действительно ужас: посмотрите с другой стороны. Кому-то приглянулся кусок Москвы, который можно выгодно застроить-продать. Выгоняются коренные жители и кто-то наживается. Если жители уезжают и освобождают место - почему 4-ро должны уехать в 2-ку??? Что за одолжение такое получить маленькую трешку? Вы думаете так просто встать в очередь на улучшение? Ничего подобного. Я пыталась, имея по закону все на это права - отказали. Сил судиться после полугодовой нервотрепки и бессонных ночей не было. Автору "Уже писала" желаю удачи!!! 24.07.2007 14:02:06, ritaiva
Насчет "приглянулся кусок Москвы". Дело в том, что живет автор в доме, которыи вот-вот станет аварииным. Соответственно варианты: 1) автор переезжает в новыи дом; 2) автор за свои деьги дом ремонтирует. Или государство должно собственность автора ремонтировать? 30.07.2007 22:17:33, mimo probegala
Агнесса
кто сказал, что дом автора вот-вот станет аварийным? 31.07.2007 13:51:54, Агнесса
вроде как автор не настаивает на том, что бы остаться в той же квартире. была 2ка, предлагают 3ку. никто не мешал развестись раньше, была бы большая 3ка 24.07.2007 18:56:34, Марася
Последний из могикан
это современные реалии. Я тоже не доволен, мне при совке лучше жилось. Я просто реально оцениваю ситуацию. Ужас это в провинции, где ничего не строят вообще и не переселяют людей из аварийных домов и те живут в ужасных условиях. А тут какой ужас, жили не тужили, а тут бац и подавай нам еще одну квартиру. 24.07.2007 14:12:59, Последний из могикан
фактически старшая дочь с сыном вынуждена снимать квартиру, жить с мужем и его матерью не получается:)
Так что в сносимой двушке только младшая дочь и мать проживали..
24.07.2007 16:56:44, снова автор
Последний из могикан
ну я так и понял. 24.07.2007 17:20:32, Последний из могикан
ritaiva
Что Вы все вторую квартиру говорите - предлагают же двушку на всех 4-х, и в виде одолжения маленькую трешку. Между прочим в законе написано про количество комнат на состав семьи - в таком составе трешка без обсуждений. Чиновники же опять защищают интересы свои, инвесторов за счет интересов выселяемых. 24.07.2007 15:00:43, ritaiva
Агнесса
в таком составе, к сожалению, нет. У одного из прописанных есть в собственности площадь. На него 18 метров давать не должны...
Как бы мы ни спорили здесь. Законы есть, и они действуют.
Очень жаль, что чинуши все выгоднее и выгоднее законы придумывают, но это так...
24.07.2007 15:28:42, Агнесса
У прописанного собственности нет. Собственность у члена семьи одного из прописанных.. 24.07.2007 16:58:37, снова автор
Агнесса
а, если у непрописанного члена семьи, то ерунда. Не имеет отношения к делу. 24.07.2007 17:11:08, Агнесса
Инспекторша,с которой мы беседовали, сказала, что учитывается площадь всех членов семьи прописанного..долго выпытывала инф-цию на этот предмет 24.07.2007 17:28:02, снова автор
информацию эту они наидут не в зависимости от того скажете вы им об этом или нет. 24.07.2007 22:46:39, olivia+
Агнесса
ну у вас же у дочери.
если ее площадь будут учитывать, то это оспаримо в суде не сложно, я предполагаю.
ХОтя, сейчас такой беспредел, что можно чего угодно ожидать.
Но вообще это что то.
Даже для меня сюрприз такое... :-(
24.07.2007 17:42:10, Агнесса
ritaiva
Как раз имеет! Мой пример: не поставили в очередь при 9 м на человека - добавили 14 метров собственности мужа, НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в моей квартире, получили по 10,05 и все, отказали в постановке в очередь: дескать и так метров навалом! Правда я все-таки сразу со старыми документами поставила в очередь одну маман - ей не отказали. А квартира-то одна - подход разный! 24.07.2007 17:20:44, ritaiva
Агнесса
У Вас муж, а там дочь мужа вроде. Это другое дело.
Но, мне кажется, судиться Вам не долго было бы. Разок сходить и все. Попробуйте.
Игра стоит свеч! :-)
24.07.2007 17:25:52, Агнесса
ritaiva
Это было 3 года назад - полгода ночью не спала, сломалась:(- Хорошо, хоть маман в очередь поставила. 24.07.2007 17:42:12, ritaiva
Юля В
если эта собственность приобретена в браке, то она тоже учитывается 24.07.2007 17:02:21, Юля В
ritaiva
Понятно, если узнают - то только на 3-х площадь положена. Но тут на 4-х предлагают двушку - беспредел! 24.07.2007 15:45:02, ritaiva
т.е.теоритически, можно мужу старшей сестры сделать дарение матери, например..но не будет ли это намеренным ухудшением условий проживания? даже если сделать это до следующего визита к инспектору, которая ждет справку о состоянии ф/лиц счета квартиры мужа старшей дочери.. 24.07.2007 17:34:31, снова автор
ritaiva
С другой квартирой (чтобы дали по 18 м на всех 4-х)только развод поможет - муж ведь НЕ прописан? Если прописан - и это не поможет:((( 24.07.2007 17:44:53, ritaiva
Муж старшей дочери не прописан и речь о его собственности. Прописаны мать, две ее взрослых дочери и сын одной из них. 24.07.2007 17:51:03, снова автор
ritaiva
Все равно площадь мужа учитывают - смотрят, если на мужа и жену больше 36 м - то в новой квартире жене не дают. Такой у нас милый закон. Если меньше - будете "бодаться" за метры, которых не хватает до нормы предоставления - т.ею 36 м на двоих. 24.07.2007 17:55:25, ritaiva
А где это написано, можно ссылочку на норматив? 25.07.2007 09:12:24, снова автор
Агнесса
я тоже, кстати не знаю, где написано. Зная замашки этих инспекторов, практически уверена, что скорее всего это написано,если написано вообще, в московском нормативном акте, а не в ЖК. Т.е. в региональном законодательстве. Против него условно юридически легче бороться, когда оно не соответствует федеральному.
Но, не удивлюсь, если это вообще нигде не написано, т.к. инспекторшы натасканы на то, чтобы брать юридически безграмотных людей на понт. Все утверждения инспекторш надо проверять у квалифицированных адвокатов, Хотя, если иметь ввиду суды, то конечно, на деле, полный беспредел, суды прогибаются под власти совершенно против закона.
Но все же, узнать, где написано насчет квартир супругов хотелось бы.:-)
25.07.2007 10:25:21, Агнесса
ritaiva
По поводу учета другой квартиры: ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года №21 Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве. Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования Пункт 7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.



25.07.2007 10:44:59, ritaiva
Агнесса
Ну да, в 21 законе, который я знаю, но не в этой части, т.к. несколько квартир мне не нужно...
Ну тыт я бы в шла до верховного или , возможно, в конституционный можно подать, потому что учет принадлежащих гражданам квартир - это справедливо, а вот учет квартир, принадлежащим членам их семей...
Это перебор однозначно.
Сегодня семья, а завтра развелись и бывший супруг с принадлежащей ему квартирой будет уже не членом семьи, а с этим, как известно, всякая возможность проживать на его площади теряется.
Вобщем , я думаю, тут перспективы в конституционном суде. Но это с юристами конечно. :-)
25.07.2007 11:43:02, Агнесса
ritaiva
Я в результате этого закона ВНЕ очереди, имея реально 9 м на человека, и излишек 0,25 м на человека в ДРУГОЙ квартире, находящейся в собственности на 3-х ЧУЖИХ, кроме мужа, мне людей. 25.07.2007 12:08:43, ritaiva
ritaiva
Посмотрите, почитайте, рассчитайте сами: основная ссылка - там есть все законы, ссылки и комментарии должностных лиц. http://www.moskv.ru/ Конкретно про переселение: http://www.moskv.ru/ru/law/ensuring_people_home/cessation_housing/
Пример обсуждения: http://www.moskv.ru/ru/articles/6696/
Еще почитайте архивы конференций. Удачи!
25.07.2007 10:17:15, ritaiva
Агнесса
Комментарии должностных лиц - это не закон а выворот его таким образом, как им выгодно для заполнения своих карманов.
Надо видеть первоисточник. :-)
У нас такое говорила начальница департаменты жилищной политики, что слушать уши вянут.
А ведь, если бы слушал ее человек, не как я и все "соратники" (:-)) в деле, поверили бы, что закон написан так, как она говорит.
Но стоит его прочитать, вдумчиво, и видишь, что выворачивают они все очень выгодно для себя и в итоге, все трактуется не так, как написано.
Для московских беспредельных чинуш проблема в одном, что федеральное законодательство не они писали, поэтому написано оно не выгодно для них. Они конечно расширяют его как могут региональными норм. актами, но все равно отменить фед. законодательсов не могут, поэтому просто трактуют его, как им вздумается.
25.07.2007 10:29:25, Агнесса
ritaiva
Согласна, все выворачивают против людей - поэтому и даю ссылку, где все законы можно посмотреть и прочитать мнение властей. 25.07.2007 10:34:02, ritaiva
Агнесса
они такой беспредел творят, что мало не покажется.
У нас же президент только говорить умеет.
Сказал, что в сфере переселения из ветхого жилья самый высокий уровень коррупции. Но сделать то ничего не сделал. И Лужкова на месте оставил. И Ресина, как оказалось (были другие надежды) тоже!
Так что, беспредел будет продолжаться в том же духе.
24.07.2007 15:47:58, Агнесса
ritaiva
как же противно:((((- 24.07.2007 16:02:02, ritaiva
Последний из могикан
о чем и речь. 24.07.2007 16:32:53, Последний из могикан
ritaiva
Какой кошмар! 23.07.2007 18:49:08, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!