Раздел: Покупка квартиры (Подскажите при одновременном оформлении двух договоров купли-продажи при)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Подскажите пожалуйста, при одновременном оформлении двух договоров купли-продажи при продаже нам однухи, и когда хозяева покупают двуху, есть ли опасность в том, что при расторжении по каким-либо причинам договора купли-продажи двухи, мы тоже останемся без своей купленной однушки? Еще раз повторюсь, два договора будет оформляться, не один альтернативный...
Заранее спасибо за ответы.
19.02.2003 14:46:04, coln

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по идее, есть много причин, по которым сделку можно признать недействительной, взять хотя бы ст. 178 ГК РФ.
если у вас два договора, то первым будет проводится договор продажи, так как до продажи однушки двушку им будет просто не на что купить. таким образом, если даже их покупка провалится, то ваша сделка будет уже совершена. у них не будет двушки, но деньги-то у них будут. конечно, если они проживают в той квартире, которую вам продают и им больше некуда съехать, они могут попросить у вас отсрочку освобождения жилплощади до тех пор, пока они не найдут новый вариант и т.д., а могут конечно объявить об отмене сделки и вернут вам деньги. в этом и есть риск подобных сделок, что делать. поэтому, притиаком риске, надо обязательно в договорах указывать полную сумму, которую вы выплачиваете, а также оговаривать выписку до продажи и срок освобождения квартиры.
19.02.2003 17:10:45, Моника Правински
Да, нашу сделку проведут первой, и в договоре нашем будет указано, что хозяева обязуются освободить квартиру в такой то срок, за нарушение обязаны выплатить за каждый день просрочки нную сумму. И в договоре мы будет указывать полную сумму покупки квартиры.
Но...если при уже оформленном договоре покупки их двушки, и при том, что они уже туда выписались-прописались, что-то с ней происходит, какие у них возможности расторгнуть наш договор купли-продажи??? Кроме "под давлением" или "справки из желтого дома"?
19.02.2003 17:34:42, coln
Если у них несовершеннолетний ребенок и они оформляли разрешение в гороно и администрации и их покупка не состоится, то ваш договор тоже будет расторгнут, так как не выполнено условие соблюдения интересов несовершеннолетнего. Т.е. он не получил по крайней мере не хужших условий. Тогда права на продажу они не имеют и все возвращается взад. 20.02.2003 12:27:57, it_s_me
тут уже все зависит от людей. вы их подозреваете в том, что они захотят специально играть отходного? вообще-то им это будет трудно, им придется "искусственно" выискивать причины. а так, если натуральных причин нет, если продажа вам однушки прошла по всем правилм - шансов у них отобрать у вас обратно квартиру нет никаких. 20.02.2003 10:24:34, Моника Правински
Спасибо. Хоть вы успокоили немного.
Дело в том, что и мы и наши хозяева (по однушке) переживаем за их сделку по покупке двушки, и я естественно хочу заранее обезопасится на случай, если вдруг с той сделкой впоследствии что-то произойдет.
На других конференциях мне не дали столь односложного и успокаивающего ответа. В судебной практике оказывается возможно расторгнуть и нашу сделку, при каких то экцессах впоследствии с двушкой.
Но все равно большое спасибо.
20.02.2003 11:42:53, coln
если договором не оговорено, что аннулирование их сделки по покупке двушки автоматически анулирует вашу сделку по покупке однушки, то отнять вашу однушку они смогут только в судебном порядки "изыикивая" причины. к сожалению, статейв ГК слишком много и тракторвать их можно как душе угодно :-((( если ваши продавцы настроены на такой ход событий, то... 20.02.2003 12:09:08, Моника Правински
При включении в договор купли-продажи некоторых статей ГК,обе сделки могут быть последовательно расторгнуты..... 20.02.2003 11:57:37, smalltwo
Скажите, пожалуйста, какие именно?? Чтобы я завтра смогла отследить, при заключении договоров купли-продажи. 20.02.2003 12:02:36, coln
Например ст.157 о сделках под условием:договоры не могут быть зарегистрированы друг без друга....Соответствено и при расторжении сделки может( повторюсь может) возникнуть вопрос о расторжении и второй сделки... 20.02.2003 12:05:44, smalltwo
Значит если в договоре эти статьи не указаны, то все буде ОК? 20.02.2003 15:52:27, coln
Приблизительно да.... может еще что. 20.02.2003 15:57:03, smalltwo
Ну так не тяните, напишите, плиз, что еще может случиться, на что еще обратить внимание, а может настоять на изменении. 20.02.2003 16:08:59, coln







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2018 07:00:36

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!